Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства...... 10
1. Понятие криминалистической характеристики преступления....10
2. Понятие криминалистической характеристики вымогательства
и особенности ее структурных элементов,...................19
Глава II. Типичные следственные ситуации и программы
расследования вымогательства 63
I? 1. Понятие следственной ситуации 63
2. Типичные следственные ситуации и программы расследования
на первоначальном этапе 69
3. Типичные следственные ситуации и программы расследования
на последующем этапе 100
Глава III. Криминалистическое обеспечение поддержания государственного обвинения в суде по делу о
вымогательстве 107
1. Теоретические и практические вопросы использования
криминалистических методов государственным обвинителем.... 107 2. Вопросы подготовки прокурора к судебному следствию.
Тактические проблемы определения порядка исследования
доказательств 145
3. Тактические вопросы участия прокурора в исследовании
доказательств в суде 166
Заключение 181
Список использованной литературы 187
Приложения 198
#
Введение к работе
Актуальность
Вымогательство как уголовно-наказуемое деяние существовало достаточно давно, однако с конца 80-х годов отмечается рост вымогательств, повышается степень общественной опасности данного вида преступлений. Статистика (1) показывает тенденцию к увеличению в структуре преступности доли вымогательств, совершаемых не в одиночку, а группами лиц (их около 70%). В 1996 г. по стране зарегистрирован прирост на ЬУ. числа преступпенииf совершаемых организованными группами, из возбужденных по ним уголовных деп закончены расследованием и направлены в суд менее половины. (2) Особую остроту приобрела проблема совершения подобными группами вымогательств, являющихся одним из основных видов их деятельности. При этом отмечается усложнение способов совершения вымогательства, применение к потерпевшим все более изощренных видов насилия, захват заложников, похищения и убийства людей, активность вымогателей переносится в сферу предпринимательской деятельности, что приводит к усилению их влияния на экономику.
В юридической литературе неоднократно обращалось внимание на криминализацию сознания людей, которые начинают гордиться своими
і. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной шипиции и органов предварительного расследования/Под ред. Т.В.Аверьяновой и Р.С.Белкина. - М.: Новый Юрист, 1997. С. 257.
2. Информационный бюллетень СК МВД РФ. N 2(91). М., 1997. С. 11.
- 4 -связями с преступными элементами, усиление влияния организованных преступных групп на экономику, члены которых, обладая значиуельны-ми доходами, получили обширные возможности воздействия на потерпевших, установления коррумпированных связей с правоохранительными органами, органами государственной власти и управления. Тем самым они создают условия для безнаказанного продолжения их преступной деятельности.(і)
Анализ судебно-следственной практики показывает, что расследование вымогательства представляет значительную сложность, трудности возникают и при поддержании государственного обвинения в суде. Проблемы расследования указанных преступлений уже были предметом ряда диссертационных исследований (Бугая В.В., Быкова А.Г., Валеева М.Х.), которые, однако, охватывали лишь особенности первоначального этапа расследования вымогательства, тогда как последующий этап расследования и стадия судебного следствия научным разработкам не подвергались. Таким образом, предлагаемая диссертация представляет собой комплексное исследование криминалистических проблем борьбы с вымогательством, и тема исследования является бесспорно актуальной.
Научная новизна работы
Научную новизну настоящего исследования диссертант видит в том, что в криминалистике впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем расследования вымогательств и поддержания по ним
1. См., например, Организованная преступность - 3/ Под ред. А.И.Долговой, С.В.Дьякова. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. - 352 с; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. - Ульяновск: филиал МГУ, 1994 - 256 с. и ар.
- 5 -государственного обвинения в суде, решение которых, по мнению автора, позволит повысить эффективность борьбы с вымогательством и предотвратить ошибки, часто встречающиеся на практике. При этом е диссертации рассмотрена возможность использования на стадии судебного разбирательства по делу о вымогательстве криминалистических методов и подходов.
Цели и задачи исследования
Автор преследовал цель разработать теоретические положения и методические рекомендации, направленные на повышение эффективности расследования вымогательства и судебного рассмотрения дел данной категории.
В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:
изучены и статистически обработаны материалы уголовных дел о вымогательстве, что позволило разработать криминалистическую характеристику вымогательства, выявить закономерности формирования ее элементов; дано определение криминалистической характеристики вымогательства и отдельных ее элементов;
расследование и рассмотрение в суде дел о вымогательстве изучены в комплексе, что обусловлено единством процесса познания и процессуальной природы указанных стадий уголовного судопроизводства;
выделены и классифицированы типичные следственные ситуации на первоначальном и последующих этапах расследования вымогательства и типичные ситуации, складывающиеся на стадии судебного разбирательства;
сформулированы методические рекомендации по расследованию и рассмотрению в суде дел о вымогательстве, в том числе разработаны типовые программы расследования вымогательства и поддержания государственного обвинения и особенности их использования наряду с
другими криминалистическими методами и подходами государственным обвинителем.
Объектом исследования являются вымогательства и общественные отношения, возникающие при их совершении, а также связанная с этим проблема совершенствования деятельности правоохранительных органов при расследовании вымогательства и поддержании по нему государственного обвинения в суде.
Предмет исследования - особенности применения следователем и государственным обвинителем данных криминалистики в целях обнаружения, исследования, использования и оценки доказательственной информации на различных стадиях судопроизводства по делам о вымогательстве.
Методология исследования
Предлагаемое исследование проводилось с применением таких методов как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, математические (статистические), социологические, методы и др. При этом автор основывался на принципе преемственности в криминалистике, опираясь на разработки Л.Є. Ароцкера, Р.С. Белкина, B.C. Бурдано-вой, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Г.А. Густова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других ученых.
Автором изучены и обобщены материалы более двухсот уголовных дел о вымогательстве, рассмотренных судами Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Тверской областей, а также находившихся в производстве следователей указанных регионов за период с І 992 по 1996 год. Проведено анкетирование двухсот следователей и прокуроров, обучавшихся в Институте повышения к&аіпификаиии прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры РФ (ныне Санкт-Петербургский Юридический институт Генеральной проку-
- 7 -ратуры РФ).
Практическая значимость исследования
Практическая значимость работы заключается в том, что детально разработаны такие элементы криминалистической характеристики вымогательства, как способ совершения преступления, личность преступника и потерпевшего, предмет вымогательства, место и время его совершения, выделены наибопее значимые следственные и судебные ситуации, а также предложены программы расследования и поддержания обвинения по делам о вымогательстве, показана возможность использования государственными обвинителями иных криминалистических методов, призванных повысить эффективность их деятельности и позволяющих избежать ошибок.
Положения. выносимые на защиту
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
Криминалистическая характеристика вымогательства - это система значимых для разработки научно-обоснованной методики типичных сведений о нем как уголовно-наказуемом деянии, являющемся объектом исследования на предварительном следствии и е суде, способствующая определению предмета доказывания.
Структуру криминалистической характеристики вымогательства составляют традиционно выделяемые элементы (способ совершения преступления, личность преступника, личность потерпевшего, место и время совершения преступления) и специфические - предмет преступного посягательства и последствия преступления.
Главенствующую роль в структуре криминалистической характеристики вымогательства играет способ совершения преступления, представляющий собой систему действий, приемов и операций, направленных из достижение преступной цели и объединенных пространствен-
- 8 -но-еременными рамками. Его исследование показало, что вымогательство может быть охарактеризовано как многоэтапная преступная операция, включающая подготовительный этап, этап совершения собственно вымогательства и этап сокрытия преступления.
На первоначальном этапе расследования вымогательства практически значимым основанием классификации типичных следственных ситуаций является источник и момент получения сведений о преступлении.
При классификации типичных следственных ситуаций на последующем этапе расследования вымогательства наибольшее практическое значение имеют позиции, занимаемые потерпевшим и обвиняемым.
Расследование и рассмотрение в суде дел о вымогательстве для повышения эффективности борьбы с этим видом преступлений должны быть исследованы в комплексе, что обусловлено единством процесса познания и процессуальной природы указанных стадий уголовного судопроизводства.
Использование криминалистических методов и подходов государственными обвинителями в судебном разбирательстве по делу о вымогательстве повышает эффективность их деятельности, позволяет избежать ошибок и просчетов, обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела.
Наиболее существенными основаниями для классификации типичных ситуаций, складывающихся при подготовке к поддержанию государственного обвинения и в ходе судебного следствия, являются на-пичие пробелов предварительного следствия и стабильность имеющейся доказательственной информации.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в 9 работах автора общим объемом 7,3 п.л.
В период с 1992 года диссертантом по теме исследования проводятся лекционные и семинарско-практические занятия и деловые игры со слушателями Санкт-Петербургского Юридического института Генеральной прокуратуры РФ, с работниками органов прокуратуры и МВД на местах, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ. За этот же период автор неоднократно привлекался для дачи консультаций по уголовным делам данной категории.
Автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, в том числе международных! "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (1994 г.), "Проблемы прокурорско-следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях" (1996 г.), "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом"(1997 г.)
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы иллюстрирован четырнадцатью схемами и снабжен тремя таблицами.