Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Команчи Виталий Анатольевич

Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты)
<
Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты)
>




Команчи Виталий Анатольевич. Уголовно-правовые средства решения экономических проблем в условиях реформ (Принципиальные возможности, направления использования и практические результаты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2001 281 c. РГБ ОД, 61:02-12/303-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ПрБИЦипиальные возможности использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем

1. Характеристика экономических проблем переходного периода в свете
задач рационального использования уголовно-правовых средств на данном
направлении '.' 16

2. Понятие уголовно-правовых средств в категориальном аппарате науки
права и общей системе правовых средств 38

3. Развитие концепции использования уголовно-правовых средств для
решения экономических проблем в отечественном и зарубежном правоведе
нии 57

Глава 2. Направления использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем

1. Классификация уголовно-правовых средств и особенности их ис
пользования в связи с экономическими проблемами переходного перио
да 92

2. Направления использования наказания и иных средств уголовно-
правового принуждения 118

3. Направления использования уголовно-правовых средств контроля пра
вопорядка и предупреждения преступлений ; 136

Глава 3. Эффективность использования уголовно-правовых средств для решения экономических проблем

1. Критерии эффективности и практика использования уголовно-
правовых средств для решения экономических проблем 160

2. Вопросы совершенствования уголовно-правовых средств и практики
их использования для решения экономических проблем 184

Заключение 213

Список литературы, использованной при написании диссерта
ции
222

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России произошли существенные изменения, как юридической формы, так и реального содержания экономических отношений. Принято много законов и иных нормативных актов, связанных с экономикой и значительно усиливающих роль государства в упорядочении рыночных отношений, но следует признать, что желаемого результата они не принесли. Одной из основополагающих причин возникновения такой ситуации, как представляется, является отсутствие адекватного отображения российской действительности при создании модели правового регулирования отношений в области экономики и реальных правовых средств, обеспечивающих ее реадизацию.

В период крупных преобразований в России со всей остротой встали вопросы о новой роли уголовно-правовых средств решения экономических проблем, об их обновлении и развитии. Формы и характер воздействия уголовно-правовых средств на экономику могут принести как положительный, так и отрицательный эффект. Уголовно-правовые средства могут стимулировать, поддерживать прогрессивное экономическое развитие, но могут также и тормозить, и даже разрушать его. Нет единой "для всех времен и народов" модели воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения.

Понадобился ряд горьких уроков, тяжелых провалов, имевших место при разрешении экономических противоречий средствами уголовного права, чтобы осознать: метод проб и ошибок дорого обходится экономической системе общества, приводит к новым ошибкам, прогрессирующим в своем разрушающем воздействии на экономические отношения. Ситуативные метания практики правоохранительных органов от либерализации к ужесточению и обратно, систематическое запаздывание с реагированием на изменения в тенденциях криминогенной обстановки, увлечение промежуточными показате-

лями в ущерб конечным результатам, избыточность нереальных уголовно-правовых запретов, призванных заменить социальные решения - все это не случайность. Это закономерное следствие отсутствия доброкачественной теории, без которой и не может быть эффективной практики разрешения экономических противоречий.

Действие многих причин и условий преступности в период реформ усилилось. Как показывает мировой опыт, само по себе становление рынка сопровождается развитием новых проблемных ситуаций. Российская официальная статистика оперирует цифрами о продолжающемся росте числа выявленных правоохранительными органами преступных посягательств в сфере экономики. Причем указанная тенденция проявляется уже на протяжении многих лет. В 1999 году выявлено 303,8 тыс. преступлений экономической направленности, или на 20,4% больше, чем за предшествующий период. В 2000 году выявлено уже 376,4 тыс. преступлений указанной категории, что, в свою очередь, на 23,9% превышает показатели 1999 года. Доля экономических преступлений в общей регистрируемой преступности составляет в настоящее время 12,7% (в 1999 г. - 10,1%, 1998 г. - 9,8%). Материальный ущерб от этих преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 37,2 млрд. руб. (в 1999 г. - 29,2 млрд. руб.). Более чем в полтора раза (+54,4%) возросло число преступлений, совершенных в особо крупном размере1. Доля теневого сектора экономики в России достигает 41% ВВП, в то время как в среднем в странах бывшего СССР этот показатель равен 35,3%, а в экономически развитых странах (Германия, Япония, Великобритания, США, Франция и др.) - 1638%г.

Таким образом, глобальной основой актуализации исследования уголовно-правовых средств решения экономических проблем является всесто-

1 См.: Состояние преступности в России за 1999 год. - М: ГЙЦ МВД РФ, 2000. - С. 33; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2000 года. - М.: ГИЦ МВД РФ, 2001. 7 С. 49. ' Сколько теневиков на свете? // Аргументы и факты. - 2001. - № 17. - С. 6.

ронняя оценка того негативного воздействия, которое сейчас преступность, порожденная экономическими противоречиями, оказывает на дела общества, заметно тормозя его поступательное развитие, обусловливая рост издержек при осуществлении экономических реформ.

Недооценка уголовно-правовых средств решения экономических проблем, их природы и значимости при осуществлении реформ в России, с одной стороны, способствует усилению негативных тенденций в экономике, росту экономических преступлений, отвлечению значительных средств и ресурсов из нормального хозяйственного оборота, а с другой - требует от общества серьезных затрат на противодействие криминальным формам экономической активности. Объективная необходимость разработки и совершенствования уголовно-правовых средств является одним из важнейших условий снижения издержек общества в процессе реформирования российской экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является системный анализ ранее существовавшего, действующего и проектируемого законодательства России и зарубежных стран в свете доктрины уголовно-правовых средств как содержательной части уголовной политики государства, и выработка на этой основе теоретических обобщений и практических предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на охрану системы экономических отношений.

Достижение указанной цели исследования обеспечивается решением следующих задач;

- обоснование необходимости исследования уголовно-правовых
средств решения экономических проблем в соответствии с насущными по
требностями современного российского общества;

- уяснение правовой природы уголовно-правовых средств, не имею
щих нормативного определения, и разработка их научно обоснованной дефи
ниции;

- исследование системы уголовно-правовых средств решения экономических проблем в историческом аспекте в праве России и зарубежных стран и раскрытие тенденций ее развития;

- оценка значимости уголовно-правовых средств в системе правовых
средств преодоления экономических противоречий;

- установление степени и характера влияния уголовно-правовых
средств на процессы детерминации экономических проблем;

- проведение на основе выработанных критериев классификации уго
ловно-правовых средств решения экономических проблем;

- проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем, обнаруженных при исследовании уголовно-правовых средств, на предмет восполнения уголовного законодательства, устранения несоответствий и противоречий, как внутри действующего уголовного законодательства, так и между уголовным и смежными отраслями законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают уголовно-правовые средства решения экономических проблем, их сущность, содержание, формы выражения и практика применения.

Предмет исследования образован нормами уголовного и иного законодательства, составляющими правовую основу противодействия общественно опасным деяниям, вызывающим процессы деформации общественных отношений в сфере экономики.

Методология и методика исследования. В методологическом плане, исследование проведено с использованием диалектического, системного, сравнительно-правового, логического, формально-юридического и других методов изучения и анализа законодательства, обобщения практики его применения. Особое значение отводилось методологическому подходу, в соответствии с которым обеспечивается неразрывная связь теории и практики, функциональному подходу, представляющему собой исследование специфических закономерностей и проявлений процесса реализации функций права, а

также методу математического моделирования, с применением которого выявлены закономерности изменений направленности социально-экономических процессов в условиях воздействия правовых средств.

Кроме того, в связи с новизной, сложностью и специфичностью поставленных задач, методологическую основу исследования составили и некоторые частные экономические методы - экономико-статистические, методы прогнозирования экономических процессов и др.

Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и включает в себя изучение как отечественного, так и зарубежного законодательства, работу с документами (материалами уголовных дел), анкетирование, использование экспертных оценок, изучение монографий, учебных пособий, научных статей, материалов правовых информационных баз данных («ГАРАНТ», «Кодекс», «Консультант» и др.) криминологического и уголовно-правового характера, посвященных вопросам уголовно-правовых средств решения экономических проблем в условиях реформ.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу иссле
дования составляют труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, В.К.- Бабаева,
В.М. Баранова, Н.А. Беляева, В,А. Владимирова, Б.В. Волженкина,
P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Гладышева, СП. Голубятникова,
ПС. Дагеля, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова,
ГА. Злобина, В.Н. Зырянова,, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, В.И. Когана,
А.А. Конева, Н.И. Коржанского, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева,
Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева,
ЮМ. Ляпунова, Л.К, Малахова, В.В. Мальцева, А.й. Марцева,

Г.М. Миньковского, В.И. Морозова, СИ. Мурзакова, П.Н. Панченко, Г.О. Петровой, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, А.К. Романова, Э.С.Тенчова, B.C. Устинова, А.Ю. Чупровой, A.M. Яковлева, ПС. Яни, Б.В. Яцеленко и других.

Кроме того, существенное влияние на развитие теории государственного контроля над системой экономических отношений, установление средств, методов и пределов его осуществления, оказали работы экономистов: Д.П. Андрианова, С.Л, Брю, Н.Р. Вейцмана, Ю.А. Данилевского, В.В.Ковалева, В.В. Колесникова, К.Р. Макконелла, А.И.Муравьева, Е.А. Олейникова, В.В. Осмоловского, Ю.Б. Рубина, А.Г. Шаваева, А.Д. Шеремета и других.

Таким образом, теоретическая основа исследования формируется посредством привлечения и использования не только узкоспециальной литературы, освещающей вопросы уголовной политики и воздействия уголовно-правовых средств на преступность, но и источников по философии, общей теории государства и права, конституционному, международному, гражданскому, финансовому, хозяйственному праву и экономической теории.

Научная новизна исследования. При всей важности рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в научной литературе является эпизодическим и недостаточно полнвім. В монографиях и статьях имеются положения, касающиеся определенных вопросов механизма воздействия средств уголовного права на проблемы экономики, тем не менее рассматриваемая тема исследования не получила должного комплексного освещения и теоретического обоснования, оставаясь одним из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке ,

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне предполагается провести комплексное исследование проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, дать анализ конкретньгх средств решения экономических проблем, выявить основные недостатки теории и практики их использования в общей системе социального контроля, а также предпринять попытку обобщения имеющихся подходов уголовно-правовой доктрины по данному вопросу, с целью использования накопленного отечественного и зарубежного опыта в

соответствии со стоящими перед российским обществом задачами, связанными с дальнейшим развитием и укреплением экономических отношений.

Комплексность и междисциплинарность являются важнейшими характеристиками предпринятого исследования. Дифференциация наук, их специфика не исключают наличия в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Настоящее исследование предполагает постановку проблем на стыке наук экономической теории, криминологии и уголовного права, с ведущей ролью последнего.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По мнению диссертанта, как категорию уголовной политики,
уголовно-правовые средства необходимо рассматривать в следующих прояв
лениях:

уголовно-правовые средства в широком смысле. Сюда включены собственно уголовно-правовые средства, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, криминологические и др.;

уголовно-правовые средства в узком смысле, то есть средства, предусмотренные нормами уголовного законодательства.

Предлагается следующая дефиниция уголовно-правовых средств. Под уголовно-правовыми средствами в собственном смысле следует понимать, образующую содержательный аспект уголовной политики, систему регламентированных уголовным законодательством приемов и способов противодействия преступности, осуществляемых с целью установления максимального контроля над ней;

2. Возможности уголовно-правовых средств ограничены особенностя
ми проблемных ситуаций в сфере экономики, на которые они призваны воз
действовать. Как было установлено в диссертационном исследовании, суще
ствуют экономические проблемы, решение которых не лежит в правовой
плоскости. Такого рода ситуации возникают либо по причине неспособности

урегулирования правом этих проблем, либо при наличии правовых пробелов в их урегулировании.

Между тем, несомненно, существование проблемных ситуаций, на которые правовые, в том числе уголовно-правовые, средства способны оказывать позитивное воздействие. Под ними диссертантом понимаются деформации экономических отношений, которые находят отражения в законодательстве и соответственно признаются правонарушениями, за которые предусматриваются юридические санкции;

3. Классификацию уголовно-правовых средств, необходимо проводить на основе определенного критерия (основания), который должен быть существенным для классифицируемого явления. По нашему мнению, классификация уголовно-правовых средств должна быть связана с их целевым предназначением, определяющим стратегию уголовно-правового регулирования, а именно, с имеющими нормативное закрепление, задачами уголовного законодательства. На основании избранного критерия существующую систему уголовно-правовых средств предлагается подразделять на два блока: наказание и иные средства уголовно-правового принуждения, предназначенные, главным образом, для решения задачи охраны общественных отношений, и уголовно-правовые средства предупреждения, направленные на достижение задачи предупреждения преступлений;

4. В качестве особенностей уголовно-правовых средств решения экономических проблем при проведении диссертационного исследования выявлены следующие: уголовно-правовые средства могут воздействовать на проблемные ситуации в сфере экономики как в судебном, так и во внесудебном порядке; относятся к средствам материально-правового характера; являются внешневластными; обладают исключительным характером применения; способны оказывать широчайшие рамки лишений и ущемления благ хозяйствующих субъектов; пересекаются в процессе реализации с нормами иных отраслей права (гражданского, налогового и т.д.); характеризуются теснейшей

связью с неправовыми, экономическими средствами воздействия, обладая при этом второстепенным, вспомогательным характером;

  1. С позиций достижения стабильного экономического развития, принцип оптимального использования уголовно-правовых средств воздействия на проблемные ситуации в сфере экономических отношений, требует, чтобы совокупные издержки преступности, включающие и потери общества от совершенных преступлений, и расходы общества на предотвращение-преступлений количественно соотносились. В противном случае, при чрезмерном увлечении использованием уголовно-правовых средств, затраты на их реализацию (установление уголовно-правового запрета, расследование преступлений, исполнение наказаний и т.д.) могут, в свою очередь, стать препятствием для формирования рыночных механизмов хозяйствования;

  2. В качестве мер по совершенствованию уголовно-правовых средств, направленных на предупреждение процессов деформации общественных отношений в сфере экономики предлагаются следующие:

а) необходимо возвратиться к использованию конструкций составов с
административно-правовой преюдицией. Особенно актуальна эта мера при
менительно к экономическим преступлениям, не представляющих большой
общественной опасности. Решение законодателя об отказе использования
административно-правовой преюдиции в нормах уголовного законодательст
ва, по нашему мнению, неоправданно. Не существует препятствий ни норма
тивного, ни теоретического характера, которые бы исключали применение
этого приема юридической техники, при условии должным образом разрабо
танных сопутствующих административно-правовых норм;

б) следует предусмотреть специальные основания освобождения от
уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 174 УК
РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, при
обретенных незаконным путем», ст. 190 УК РФ «Невозвращение на террито
рию Российской Федерации .предметов художественного, исторического и

археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», дополнив их соответствующими примечаниями, что, несомненно, явиться действенным средством нейтрализации причиненного государству и обществу вреда, а также сокращения сферы применения уголовно-правовой репрессии. Полагаем, что применение специальных оснований освобождения от уголовной ответственности не может ставиться в зависимость от тяжести совершенного экономического преступления;

7, В системе мер по совершенствованию уголовно-правовых средств принуждения следует выделить необходимость придания существующим видам и пределам наказаний, содержащихся в санкциях экономических преступлений, признака системности. В целях их упорядочения требуется установления унифицированного количественного критерия соотношения наиболее применяющихся в судебной практике наказаний в виде штрафа и лишения свободы. В качестве такового может выступить вычисленное среднее соотношение размеров этих наказаний по преступлениям в сфере экономической деятельности, предусмотренных главой 22 УК РФ. По нашему мнению соотношение единицы лишения свободы (1 год) к размеру штрафа ло отдельным видам экономических преступлений должно быть соразмерным, поскольку репрессивное воздействия этих видов наказаний не может ставиться в зависимость от особенностей диспозиций уголовно-правовых норм.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществляется анализ проблем воздействия уголовно-правовых средств на экономические отношения, оцениваются их возможности, рассматриваются основные направления и перспективы использования, а также вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых средств, закрепленных действующим законодательством.

Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов уголовного права, криминологии и специальных курсов, при подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся проблем уголовной политики и при проведении дальнейших исследований по данной тематике.

Практическая значимость исследования. Полученные положения, выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, а также сам материал работы, связанный с анализом уголовно-правовых средств решения экономических проблем, могут быть учтены и использованы в процессе законотворчества, в частности, при подготовке и разработке законопроектов комплексных государственных и региональных программ борьбы с экономической преступностью, что должно способствовать единообразному проведению научно обоснованной уголовной политики государства в области экономических отношений.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях и выступлениях на международных ("Международное сотрудничество по борьбе с организованной преступностью", Нижний Новгород, 25-27 октября 1999 г. и др.), всероссийских ("Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы", Нижний Новгород, 12 декабря 1999 г. и др.) и регионшіьньїх («Российское право в период реформ», Тюмень, 20-22 марта 2000 г. и др.) научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ и Тюменского юридического института МВД РФ.

Материалы диссертационного исследования использованы в практике деятельности Нижегородского областного суда. Ознакомление судей Нижегородского областного суда с положениями диссертационного исследования способствовало устранению возможных ошибок и недочетов при оценке зна-

чения экономико-правовых обстоятельств рассматриваемых уголовных дел (размер причиненного материального ущерба, степень возмещения ущерба, материальное положение лиц, привлеченных к уголовной ответственности и

др.)-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.