Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Лобов Сергей Александрович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами
>



Лобов Сергей Александрович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 292 c. РГБ ОД, 61:00-12/341-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ..... 3

Глава 1. Правовая характеристика общественно опасных деяний, связанных с поджогами и проблемы их

квалификации. 13

1.1. История развития российского уголовного законодательства об

ответственности за поджог 13

1.2. Уголовно-правовая характеристика общественно опасных

деяний, связанных с поджогами в современном российском

законодательстве 33

1.3. Отграничение умышленного уничтожения или повреждения

чужого имущества путем поджога от других составов

преступлений и квалификация по совокупности.... 80

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений,

связанных с поджогами , 90

2.1. Криминологические особенности преступлений, связанных с

поджогами, на современном этапе 90

2.2. Криминологическая характеристика лтх, совершивших

поджоги 129

2.3. Виктимологическая характеристика жертв поджога 161

Глава 3* Совершенствование мер профилактики и

уголовно-правовой борьбы с поджогами 184

3.1. Основные направления совершенствования уголовно-правовых

норм об ответственности за поджог 184

3.2. Основные направления совершенствования деятельности

правоохранительных органов по предупреждению поджогов........ 220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..... ......240

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 247

ПРИЛОЖЕНИЯ 264

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным направлением деятельности правоохранительных органов в противостоянии преступности является предупреждение и пресечение преступлений, посягающих на собственность. К числу наиболее опасных в этой категории относятся преступления, связанные с поджогами. Совершение поджога сопряжено с возникновением пожара - одного из самых страшных общественных бедствий, угрожающих не только имуществу, но и жизни людей, общественной безопасности, порядку управления, природоохранным интересам и другим общественным ценностям.

Пожары в России с древнейших времен были одним из наиболее тяжких бедствий. В течение 50 лет (с 1860 по 1910) только в европейской части России было зарегистрировано около 2 млн. пожаров. В опубликованном в 1912 г. статистическом отчете подчеркивалось, что деревенская Россия выгорала полностью каждую четверть века. При пожарах ежегодно гибло до 1 000 человек, суммарный материальный ущерб достигал 500 млн. золотых рублей в год.1

За прошедшие с тех времен годы были созданы многочисленные и разнообразные средства предупреждения и тушения пожаров, однако потери от них не снизились, а многократно возросли. В 1998 г. произошло 265 747 пожаров (- 2,8%). Несмотря на имеющуюся в последние годы небольшую тенденцию к снижению числа пожаров, материальный ущерб от них постоянно растет. В 1998 г. материальные потери от пожаров превысили 23 млрд. рублей (+ 10,4%).2

В результате пожаров в 1998 г. погибло 13 716 человек (- 0J%), а 13 954 человека (- 1,1%) было травмировано.3 Россия имеет самый высокий в мире уровень гибели и травмирования людей при пожарах, более

1 Савельев П.С. Пожары-катастрофы. - М., 1983. - С.109-110.

- Состояние преступности в России за 1998 год. - М., 1999. - С. 33. 3 Там же. - С. 33.

4 чем в три раза превышающий средний уровень развитых стран.1

Ежегодно регистрируется 13-15 тыс. поджогов. В общем числе причин пожаров поджоги составляют около 7%, однако ущерб от них достигает 15-20% всех материальных потерь от пожаров. Несмотря на небольшой удельный вес поджогов, они являются наиболее опасной причиной возникновения пожаров, поскольку представляют собой умышленные действия людей, направленные на их возникновение. О большой общественной опасности поджогов свидетельствует и тот факт, что по оконченным уголовным делам о пожарах материальный ущерб в 3-3,5 раза превышает размер ущерба по всем другим категориям дел вместе взятых.

В связи с этим для профилактики пожаров, наравне с организационными и техническими мероприятиями, большое значение приобретает эффективное применение уголовно-правовых мер борьбы с поджогами.

Преступления, связанные с поджогами, относятся к категории сложных для юридического анализа преступлений. Правоприменительные органы часто встречаются с трудностями в их квалификации. Возникают затруднения при определении момента окончания поджога; много ошибок допускается при установлении характера и размера ущерба; из-за многообразия последствий пожаров допускаются ошибки при определении причинной связи общественно опасного деяния и его последствий. Немало трудностей возникает и при установлении субъективной стороны, особенно при смешанной сЬооме вины.

В теории уголовного права существует много спорных вопросов, касающихся преступлений, связанных с поджогами. Не до конца решен вопрос о непосредственном объекте этих преступлений. Недостаточно полно исследована их объективная сторона. Не решены многие проблемы дифференциации ответственности за это преступление.

1 Попов И.А. Проблемы расследования криминальных пожаров в связи с изменением подследственности //Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. - М., 1997. - С. 89.

5 Распространенность преступлений, связанных с поджогами, рост причиняемого ими ущерба, трудности в квалификации вызывают практическую необходимость в теоретическом решении проблем их регламентации в уголовном законодательстве и совершенствовании правоприменительной практики.

В дореволюционном русском уголовном праве имелось значительное число работ, посвященных непосредственно поджогу. Можно назвать монографии В.В. Есипова и П. Беседкина; статьи В. Волжина, Д. Тальберга, Д.Н. Бородина, Г. Кузьменко. Помимо этого, обширные разделы, посвященные поджогу, имелись в курсах Особенной части уголовного права всех ведущих правоведов того времени: Н.С Таганцева, И.Я Фойницкого, Л. С. Белогриц-Котляревского, В.В. Есипова, Н.А. Неклюдова, А.В. Лохвицкого, СВ. Познышева, П.П. Пусторослева, В.Д. Набокова и др.

В советский период вопросы борьбы с поджогами рассматривались, главным образом, в уголовно-процессуальных и криминалистических аспектах в работах СП. Митричева. М.С Брайнина, М.Ю Рагинского, СЯ. Розенблита, B.C. Мегорского, В.А. Притузовой, И.А. Попова, А.Я. Качанова и др.

Некоторые проблемы уголовно-правовой борьбы с поджогами были затронуты в трудах В.Н. Антипова, В.И. Борисова, В.А. Владимирова. Б.С. Волкова, М.А. Гельфера, В.М. Дмитрука, А.А. Жижиленко, М.М. Исаева, В.Ф, Колышкиной, П.С Матышевского, И. Портнова, СИ. Сироты, В.П. Тихого и др., посвященных уголовно-правовой борьбе с преступлениями против собственности, в соответствующих разделах учебников и курсов уголовного права. Как квалифицирующий признак состава умышленного уничтожения или повреждения имущества, поджог в общей форме рассматривался в некоторых диссертационных исследованиях (например, Б.С Волкова, Ю.М. Шань-гина, В.Ф. Колышкиной).

Длительное отсутствие монографических исследований, посвященных уголовно-правовой характеристике поджога, во многом объясняется тем, что в советский и постсоветский периоды развития российского уголовного законодательства он рассматривался не как самостоятельное преступление.

а лишь как один из квалифицирующих признаков умышленного уничтожения или повреждения имущества.

Первым уголовно-правовым исследованием, значительная часть которого посвящена поджогу, стала диссертация В.В. Харитошкина.1 В работе дан глубокий анализ этого состава преступления, исследованы некоторые криминологические вопросы, однако автор предлагал рассматривать поджог не как преступление против собственности, а как, так называемое, «общеопасное преступление», в силу чего его рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства не нашли практического применения.

Криминологической характеристике поджога посвящена также значительная часть диссертации А.Н. Заливина2, в которой достаточно подробно исследованы основные характеристики поджога и личности поджигателя, а также ряд виктимологических характеристик жертв поджога.

Еще одним исследованием, посвященным поджогам, явилась диссертация И.И. Коваленко.3 В ней автор уделил значительное внимание криминологической характеристике поджогов и вопросам их профилактики, однако уголовно-правовой анализ поджога в данной работе ограничен общими вопросами и не затрагивает большинства существующих проблем.

Труды перечисленных авторов, представляющие большую теоретическую и практическую ценность, тем не менее не охватывают полного комплекса вопросов, специально посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с поджогами. Кроме того, к концу 90-х гг. существенно изменилась социально-экономическая ситуация в стране, а с 1 января 1997 г. вступил в силу новый УК РФ. В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических вопросов борьбы с поджогами с учетом реальной обстановки сложившейся в России.

1 Харитошкин В.В. Уголовно-правовая борьба с уничтожением или повреждением имущества в результате поджога, либо преступного нарушения правил пожарной безопасности: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1983.

- Заливин А.Н. Криминологические аспекты борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в условиях крупного города: Дис... канд. юрид. наук. — М., 1992.

3 Коваленко И.И. Борьба с умышленным уничтожением или повреждением имущества путем поджога (уголовно-правовые и криминологические вопросы): Дис... канд. юрид. наук. - М., 1995.

Изучение теоретических проблем и судебной практики позволяет сделать вывод о наличии еще неиспользованных возможностей для совершенствования законодательства об ответственности за преступления, связанные с поджогами.

Все изложенное обусловливает актуальность исследования этих проблем.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка проблемы уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с поджогами применительно к реалиям России конца 90-х гг., выявление особенностей детерминации и механизма совершения данного вида преступлений; подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и профилактике этих преступлений.

Основные задачи исследования.

научный анализ сущности и содержания понятия поджога и преступлений, связанных с ним;

исследование эффективности действующих уголовно-правовых норм об ответственности за поджог;

анализ сложных, проблемных вопросов уголовно-правовой теории, связанных с квалификацией поджога;

анализ практики применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с поджогами;

анализ основных криминологических показателей общественно опасных деяний, связанных с поджогами;

анализ и обобщение судебной практики квалификации преступлений, связанных с поджогами;

анализ факторов, детерминирующих совершение поджогов в современной России;

изучение личности преступников, совершающих поджоги, их социально-демографических, социально-психологических и других признаков;

изучение виктимологических факторов, влияющих на совершение поджогов;

разработка научно обоснованных предложений по совершенствова
нию уголовного законодательства, правоприменительной практики и про
филактических мероприятий, направленных на повышение эффективности
борьбы с поджогами.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с поджогами, посягающими на собственность и общественную безопасность, а также связанные с ними общественные отношения в сферах охраны природы, общественного порядка, порядка управления, порядка прохождения военной службы и др.; социальные и иные факторы, влияющие на эту сферу.

Предмет исследования:

нормы русского дореволюционного и российского уголовного права советского периода об уголовной ответственности за поджог, а также нормы иностранного уголовного права об уголовной ответственности за поджог;

нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с поджогами, с точки зрения совершенствования уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступными деяниями;

особенности уголовной политики в области борьбы с поджогами; практика расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о поджогах;

уровень, динамика, тенденции преступлений, связанных с поджогами; специфический причинный комплекс, детерминирующий совершение поджогов;

личностные характеристики преступников, осужденных за эти преступления;

виктимологическая характеристика потерпевших от исследуемых преступлений;

правовые, организационные и технические меры борьбы с поджогами;

юридическая и иная литература по вопросам борьбы с поджогами.

9 Методология и методика исследования. Исследование проводилось на основе диалектико-материалистическои методологии, отражающей связь теории и практики, на основе которой применялись частно-научные методы исследования: формально-логический, системно-структурный, исто-рико-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, психологический.

Теоретическую основу составляют положения философии, общей теории права, теории уголовного права, криминологии, труды ученых, посвященные непосредственно исследуемой тематике, а также касающейся общих вопросов теории права, теории уголовного права, криминологии, социологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили действующее уголовное законодательства, руководящие постановления и опубликованная судебная практика Верховного Суда РСФСР. В рамках данной работы проведено ис-торико-правовое исследование норм российского уголовного права об ответственности за поджог, а также сравнительно-правовое исследование с использованием законодательства ряда зарубежных стран.

В работе широко использована ранее не опубликованная практика работы правоприменительных органов. Автором изучено и обобщено с помощью специально разработанных анкет 357 уголовных дел о 374 фактах поджогов, охватывающих судебную и следственную практику с 1995 по 1998 гг. Кроме того, использованы статистические данные о пожарах и поджогах как в целом по стране, так и региональные, полученные из Информационного центра и Управления государственной противопожарной службы ГУВД Краснодарского края.

В рамках данной работы проведено также конкретно-социологическое исследование - анкетный опрос сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края по вопросам совершенствования уголовного законодательства об ответственности за поджог. Всего опрошено 288 человек-Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным

ІО эмпирическим материалом. В соответствии с программой исследования проведен всесторонний анализ статистических сведений, содержащихся в материалах отчетности органов внутренних дел на федеральном и региональном уровнях, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по теме настоящего исследования, изучены и проанализированы уголовные дела данной категории, с целью изучения мнения сотрудников правоохранительных органов по вопросам совершенствования российского уголовного законодательства о поджоге проанализированы данные 288 анкет сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края.

Научная новизна н практическая значимость исследования. Научная новизна работы состоит в том, что в ней на монографическом уровне исследованы уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с поджогами, что позволило разработать криминологически обоснованные предложения по совершенствованию целого ряда норм действующего УК. При конкретном формулировании новых положений закона использован опыт дореволюционного российского законодательства, а также современного законодательства ряда зарубежных стран.

Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть уже в настоящее время осуществлены правоохранительными органами, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию деятельности указанных органов и увеличению эффективности уголовного законодательства, направленного на борьбу с поджогами. Высказанные автором выводы могут быть также учтены при написании учебных пособий и преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических высших учебных заведениях, а также в научно-

исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с поджогами.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты исторического анализа развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за поджог

  2. Уголовно-правовые определения пожара и поджога. Признаки, существенно отличающие поджог от простого уничтожения или повреждения чужого имущества.

  3. Критерии, необходимые для установления момента окончания поджога, разграничения оконченного преступления и покушения, добровольного отказа и деятельного раскаяния.

  4. Критерии, необходимые для разграничения поджога со смежными составами преступлений.

  5. Криминологическая характеристика поджога как имущественного насильственного преступления.

  6. Криминологическая характеристика личности преступников, совершающих поджоги, и их типология.

  7. Виктимологическая характеристика и типология жертв поджога.

  8. Криминологически обоснованная система конструктивных и квалифицирующих признаков поджога как самостоятельного состава преступления.

  9. Предложения по формулированию в действующем УК самостоятельных составов преступления - поджога и угрозы совершения поджога, а также внесению изменений в ст. 33, 243, 261, 346 УК РФ.

10. Практические рекомендации, направленные на предупреждение
поджогов, совершенствование и оптимизацию деятельности правоохрани
тельных органов в данном направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, разработанные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в форме главы учебного пособия и статей.

Отдельные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного за-

12 конодательства Российской Федерации», проведенной в Краснодарском юридическом институте МВД России в 1998 г.

Подготовленное на основании диссертационного исследования учебное пособие включено Управлением государственной противопожарной службы ГУВД Краснодарского края в комплекс методического обеспечения деятельности учебного центра пожарной охраны, а также направлено во все отделы Государственной противопожарной службы Краснодарского края для использования в служебной деятельности при раскрытии и расследовании конкретных преступлений.

Это же пособие внедрено в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Московского института пожарной безопасности МВД России, Краснодарского, Уфимского, Омского, Нижегородского, Московского, Владимирского юридических институтов МВД России, Воронежского института МВД России.

Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Материалы исследования иллюстрированы 4 таблицами и 28 диаграммами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Основной текст диссертации изложен на 246 листах.