Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая регламентация охраны жизни в российском, зарубежном и международном праве . 17-66
1.1. Понятие, сущность, содержание и формы реализации политики охраны жизни уголовно-правовыми средствами в России . 17-26
1.2. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления против жизни . 26-50
1.3. Уголовно-правовая охрана жизни международным правом. 50 -66
Глава II. Конструирование российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против жизни . 67-155
2.1. Технико-юридические приемы уголовно-правовой охраны жизни . 67-73
2.2. Конструирование статьи 105 УК РФ: различные подходы и проблемы. 73-159
2.3. Причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства. 159-155
Глава III. Убийство при смягчающих обстоятельствах: вопросы теории, законодательного регулирования и судебной практики . 156 -199
3.1. Убийство матерью новорожденного ребенка . 156 -175
3.2. Убийство, совершенное в состоянии аффекта. 173
3.3. Убийство, совершенное с превышением пределов допустимого вреда при обстоятельствах, исключающих преступность деяния. 199
Заключение. 200-204
Библиография. 2 05-2.58
Приложения. 2.39 -247
- Понятие, сущность, содержание и формы реализации политики охраны жизни уголовно-правовыми средствами в России
- Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления против жизни
- Технико-юридические приемы уголовно-правовой охраны жизни
- Убийство матерью новорожденного ребенка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность охраны жизни уголовно-правовыми средствами связана с решением многих вопросов, имеющих значение для конструирования и применения уголовно-правовых норм. Без комплексной разработки модели защиты государством права человека на жизнь трудно обеспечить реализацию уголовного законодательства в соответствии с основными ценностями современного общества.
В настоящее время в России происходят социальные преобразования, успех которых зависит от многих факторов, препятствующих их осуществлению. К их числу можно отнести пробелы в законодательстве, низкий уровень правосудия, серьезные недостатки в деятельности правоохранительных органов, рост тяжких и особо тяжких преступлений и особенно убийств. По данным Пятого обзора ООН в мире в среднем совершается 9,8 убийств на 100 тыс.населения. Уровень убийств в России в 2,5 раза выше среднемирового, а по сравнению с некоторыми регионами (Арабскими странами, Западной Европы) - в 8-10 раз1. Удельный вес убийств за последние восемь лет увели-чился в большинстве стран СНГ, в России с 30% до 33%". По официальной статистике в 2004 году в России совершено 31553 , за первое полугодие 2005 г. 188 тыс4.убийств, и составляет 20 убийств на 100000 жителей, что вдвое выше, чем в США. По числу самоубийств Россия также занимает одно из первых мест в мире, уступая лишь Венгрии и Эстонии. Каждые 18 минут в России совершается убийство или покушение на него. Эти цифры превышают худшие показатели СССР, хотя территория уменьшилась вдвое, а население сократилось до 143 млн. человек. Аналогичны показатели в Приволжском федеральном округе, где в 2003 году совершено 6174 убийства (на 9,8% больше, чем в 2002 г.), из них раскрыто 5205.3 В Нижегородской области в 2001 году за убийство осуждено 618 человек (в 1,5 раза больше, чем в 2000
1 ЛунеєвВ.В. Эффективность борьбы с преступностью /В.В.Лунеев//Государство и право. - 2003. - № 7. - С.
111.
~ Уголовное право. - 2005. - № 1. - С. 107.
3 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004 г. М.: Главный информационно-аналитический
центр МВД РФ. - 2005. - С. 42.
5 Состояние преступности в Приволжском федеральном округе. Главный информационный центр. — М.,
2004. - С. 3.
году) в 2002 г. - 598, в 2003 году - 527, а в 2004 - 617 человек. Динамика убийств, совершенных в Нижегородской области в 1994-2004 г. изложена в приложении № 1. Кроме количественных нельзя не учитывать качественные (структурные) изменения. Увеличилась доля организованных, заранее подготовленных, а равно убийств, отличающихся жестокостью и глумлением над жертвой.
Контент-анализ 100 уголовных дел, рассмотренных судами Нижегородской области в 2004 - 2005 г., (приложение № 2), ознакомление с практикой Верховного суда Российской Федерации показывают, что по делам о преступлениях против жизни и, особенно об убийствах, допускается значительное число ошибок. В 2002 году дела об убийствах составляли 66,4%, а в 2003 году уже 75% дел, рассмотренных Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ'.
Актуальность создания эффективной охраны жизни уголовно-правовыми средствами в условиях продолжающейся реформы российского законодательства предопределила выбор темы диссертационного исследования и основные направления ее разработки.
Тема «Уголовно-правовая охрана жизни» в настоящей формулировке отдельно не разрабатывалась. Различные проблемные вопросы включались в исследования Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, А.Н. Красикова, А.В. Наумова Э.Ф. Побегайло и других, а в зарубежном законодательстве - Б.С. Никифорова. Однако в научной литературе продолжаются теоретические дискуссии. Отсутствуют исследования, посвященные правовой оценке преступлений против права человека на жизнь в международном праве, хотя их роль возрастает в связи с вступлением России в Совет Европы и ее интеграцией в систему основных международных пактов и конвенций по правам человека, обязывающих Россию привести национальное законодательство в соответствие с международными и европейскими стандартами в области прав человека. Все это обусловливает необходимость пристального внимания к совер-
1 Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ за 2002 и 2003 гг.//Бюллетени Верховного суда РФ - 2003. - № 8. - С. 14; 2004. - № 9. - С. 22.
шенствованию общесоциальных, уголовно-правовых и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни и повышению эффективности уголовного закона.
Актуальность исследования обусловлена и рядом других причин. Во-первых, дела об убийствах вызывают наибольший общественный резонанс и по результатам их раскрытия и расследования граждане в значительной мере судят о деятельности правоохранительных органов. Во-вторых, сложна правовая оценка различных случаев лишения человека жизни, и здесь правоохранительные органы допускают большое число ошибок. В-третьих, в последнее время рассматриваемая сфера стала ареной политических баталий в связи с Чеченским вооруженным конфликтом и обусловленными им трениями с Советом Европы и правозащитными организациями, а также целесообразности применения смертной казни к отдельным категориям убийц.
Степень разработанности проблемы. Защита жизни человека уголовно-правовыми средствами привлекала к себе внимание многих ученых, как прошлого, так и настоящего. Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии, философии, медицины. Среди них следует назвать работавших в этом направлении в XIX-начале XX веков Н.Д. Сергиевского, И.Я. Фойницкого и исследователей более позднего времени: П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, А.Н. Красикова, Г.М. Миньковского, А.А. Пионтковского, М.Д. Шаргородского и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли профессора Ю.М. Анто-нян, СВ. Бородин, Л.Л. Кругликов, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, В.И. Ткаченко, и другие. Исследования упомянутых ученых, их научные публикации учтены и использованы автором при разработке избранной темы и составляют важную часть методологической базы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются проблемы формирования политики охраны жизни, ее законодательная регламентация и практическая реализация. Предмет исследования - государствен-
6 но-правовые, уголовно-правовые, медицинские и иные нормы и вопросы совершенствования законодательства и правоприменительной практики.
Цель и задачи исследования. Диссертация является исследованием уголовно-правовых проблем с целью определения путей максимальной защищенности жизни человека уголовным законом. Комплексный подход к проведению исследования, предусматривающий изучение норм отечественного и зарубежного законодательства, международного права в области охраны жизни на теоретическом, законодательном и правоприменительном уровнях предопределили необходимость решения следующих задач:
раскрыть понятие, сущность, содержание и формы реализации политики охраны жизни уголовно-правовыми средствами;
проанализировать законодательство России и зарубежных стран, направленное на охрану жизни;
изучить международные договоры и Статут Международного уголовного суда в сопоставлении с конструкцией составов преступлений, предусмотренных ст. 105, 356, 357 и 360 УК РФ, в целях гармонизации и возможной унификации норм национального и международного права в уголовно-правовой сфере;
обозначить недостатки нормативной регламентации уголовно-правового регулирования защиты права человека на жизнь в России и сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного зако-
нодательства и правоприменительной практики.
Методология диссертационного исследования включает в себя использование диалектико-материалистического, формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного и других современных методов научного познания.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории государства и права, конституционного и уголовного права, криминологии, социологии и медицины.
Эмпирическую базу исследования составили статистические показатели о преступлениях против жизни, мерах уголовно-правового характера и наказании лиц, совершивших преступления за период 1998-2004 гг. и 6 месяцев 2005 г. на территории России и Нижегородской области, результаты конкретно-прикладных исследований, опубликованные в монографиях и научных публикациях, материалы судебной практики. Соискатель изучил 100 уголовных дел об убийстве, рассмотренных областным судом Нижегородской области, в 2004 - 2005 гг. (Приложение № 2), постановления Президиума и обобщения судебной практики Нижегородского областного суда и обзоры судебной, кассационной, надзорной практики Верховного суда РФ за 1998-2005 гг., опубликованную судебную практику по конкретным делам, правоприменительные акты Прокуратуры и ГУВД Нижегородской области.
Выводы и рекомендации соискателя основаны также на результатах интервьюирования 106 медицинских работников лечебновспомогательных и родовспомогательных учреждений Нижнего Новгорода с целью выяснения взгляда современной медицины на определение момента начала жизни человека. Полученные данные привели к выводу, что этот момент в медицинской литературе и практике значительно отличается от толкования его в теории уголовного права. (Приложение № 5).
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным монографическим исследованием конституционных, уголовно-правовых и частично медико-правовых проблем. Используя практику применения правовых норм в России, зарубежными странами и мировым сообществом и результаты собственного исследования, автор разработал концепцию охраны жизни уголовно-правовыми средствами, предусматривающую установление взаимосвязи норм конституционного, уголовного и медицинского законодательства, регламентирующих процесс охраны и реализации права человека на жизнь. По наиболее спорным вопросам конструирования уголовно-правовых норм автор высказывает собственную обоснованную позицию. Проведенное соискателем исследование позволило придти к выводам и рекомендациям по совершенствованию уголовно-правового обеспечения поли-
тики охраны жизни, представленных в следующих положениях, выносимых на защиту.
I. Первую группу составляют предложения, по совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой охраны жизни с точки зрения соответствия норм Общей и Особенной части УК РФ Конституции Российской Федерации, международным и европейским стандартам в области прав человека.
1. По мнению соискателя, целесообразна большая, чем предусмотрена
УК РФ, дифференциация мер наказания, которая, с одной стороны, должна
давать возможность применения суровых мер в виде длительных сроков и
пожизненного лишения свободы к серийным убийцами, и, вместе с тем,
представить суду возможность индивидуализировать наказание путем конст
руирования широких рамок санкций. С учетом изложенного предлагается:
а. Снизить нижний предел лишения свободы по чЛ ст. 105 УК РФ с
шести до пяти лет, по ч. 2 ст. 105 УК РФ с восьми до шести лет ;
б. Установить верхний предел наказания по ч. 3 ст. 105 УК РФ в виде
лишения свободы на срок до двадцати пяти лет.
в. Увеличить область применения ограничения свободы за убийства
при смягчающих обстоятельствах, в частности, в санкции ст. 106 УК РФ,
оно может быть альтернативой лишению свободы;
г. Снизить верхние пределы в санкциях ч. 3 ст. 215 , ч. 3 ст. 248, ч. 2 ст.
267 УК РФ, определив наказание, соразмерное с ч. 2 ст. 109 УК РФ;
д. Исключить смертную казнь из ч. 2 ст. 105 УК РФ, предусмотрев ее в
ч. Зет. 105 УК РФ.
2. Применительно к структуре Особенной части УК РФ соискатель
считает целесообразным:
а. Преступления, включающие убийство в качестве варианта объективной стороны, предусмотренные ст. 356, 357 и 360 УК РФ, привести в соот-
' В 2003 -2004 гг. соответственно 6% и 9% осужденных судами Нижегородской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ приговорены к лишению свободы на срок до 5 лет, а по ч. 2 ст. 105 УК РФ 12% и 10% осужденных к лишению свободы на срок менее 8 лет. (Приложения 3-4).
ветствие с нормами международного права. С учетом этого предлагаются новые редакции диспозиций упомянутых статей1:
Статья 357. Геноцид
Деяния, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы либо совершенные, по политическим мотивам путем убийства, причинения тялского вреда здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передаче детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение этой группы.
Статья 356. Применение запреъценных средств и методов ведения войны
Грубое нарушение Женевских Конвенций от 12 августа 1949 г., совершенное в отношении лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской Конвенции -
наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет.
Примечание: Данная статья применяется в отношении международных вооруженных конфликтов, а равно в отношении преступлений, совершенных в ходе длительного вооруженного конфликта между правительственными властями и незаконными вооруженными формированиями.
Дополнить ст. 360 УК РФ частью третьей «Посягательство на жизнь представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью».
б. Не оправдано выделение в УК РФ специальных составов, дополнительным объектом которых является жизнь: лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295), сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), так как это не соответствует ст. 19 Конституции РФ о равноправии граждан перед законом и судом. Особенности социального
' Новеллы выделены шрифтом.
статуса потерпевшего уже учтены при конструировании п. «б» в ч. 2 ст. 105 УК РФ.
3. Учитывая безысходность положения потерпевшего и испытываемые
им физические и психические страдания желательно в число убийств, совер
шенных при смягчающих обстоятельствах, включить убийство по просьбе
потерпевшего1.
Статья 1051. Убийство по просьбе потерпевшего Лишение жизни неизлечимо больного человека, испытывающего невыносимые мучения по его настойчивой просьбе по мотиву сострадания, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
4. В статьях 123, 124, 127, 127і, 1272, 131, 132, 205, 206 УК РФ отде
лить причинение смерти по неосторожности от иных квалифицирующих
признаков, выделив его в самостоятельную часть соответствующей статьи
(по примеру ч. 2 и 3 ст. 263 и 264 УК РФ).
П. Вторую группу положений, выносимых на защиту, составляют выводы и рекомендации применительно к детальной модели концепции, включающей в себя анализ каждого вида преступлений против жизни, обоснованности включения тех или иных обстоятельств в число квалифицирующих или привилегированных. Некоторые рекомендации автора подкреплены аргументированными предложениями известных ученых и исследованием способов преодоления аналогичных проблем в зарубежном законодательстве.
1. Применительно к конструкции ч. 2 ст. 105 УК РФ автор считает целесообразным расширить перечень признаков и изменить редакции отдельных пунктов и предлагает трехступенчатую конструкцию ст. 105 УК РФ. Высокая общественная опасность заказных, серийных, массовых и ритуальных убийств ставят перед законодателем вопрос о целесообразности включении в ч. 3 ст. 105 УК РФ этих составов. К числу особо квалифицирующих признаков предлагается также отнести убийство организованной группой и со-
' Такие нормы есть в УК ФРГ ( 216), УК Испании (ч. 4 ст. 143), УК Швейцарии (стг 115) и УК Японии.
11 вершенное в период вооруженного конфликта или в нарушение международных договоров Российской Федерации.
Соискатель предлагает ст. 105 УК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому челове
ку, -
наказывается лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.
2. Убийство:
а) двух илц^болеелиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном или за-
еисимом от виновного состоянии;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии бере
менности;
д) отца или матери ;
е) с особой жестокостью или изощренным способом, а также со
пряженное с причинением страданий близким потерпевшему лицам,
присутствующим при убийстве;
ж) общеопасным способом;
з) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
и) из корыстных побуждений;
к) из хулиганских побуждений;
л) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
м) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды или иному дискриминационному мотиву либо кровной мести;
н) по сексуальным мотивам;
о) в целях использования органов или тканей потерпевшего, —
наказывается лишением свободы на срок от шести до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
1 Как ст. 221-4 УК Франции, ст. 200 УК Японии и др.
3. Убийство:
а) трех и более лиц, совершенное одним способом (серийное);
б) массовое;
в) организованной группой;
г) по найму (заказное);
д) в период вооруженного конфликта или в нарушение
международного договора Российской Федерации;
е) в целях жертвоприношения (ритуальное), -
наказывается лишением свободы от пятнадцати до двадцати пя
ти лет либо пожизненным лишением свободы или смертной казнью.
2. Изменить редакцию норм об ответственности за привилегированные виды убийств (ст. 106-108 УК РФ) и установить уголовную ответственность за их совершение с 14 лет, включив в ч. 2 ст. 20 УК РФ упомянутые составы преступлений.
Статья 106. Убийство матерью своего новороэ/сденного ребенка
1. Убийство матерью своего новорожденного, а равно рождающегося
ребенка во время либо непосредственно после родов, если мать находилась
в вызванных беременностью или родами состоянии психического расстрой
ства, не исключающего вменяемости, или в условиях психотравмирующеи
ситуации,
наказывается ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное
а) в отношении двух или более новорожденных;
б) с особой жестокостью, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта 1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или
' Термин «своего» использован в английском законодательстве. См. Закон о детоубийстве 1938 г., УК Швейцарии ст. 116 и др.
тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующеи ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, а также в состоянии длительного стресса, в котором находился виновный в связи с преступными действиями потерпевшего, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Те Dice деяния, совершенные в отношении двух или более лиц, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов допустимого вреда, при обстоятельствах, исключающих преступность деяния
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обо
роны либо пределов причинения вреда при задерэ/сании лица, выполнившего
своими действиями (бездействием) полностью или частично объектив
ную сторону тяжкого или особо тяжкого преступления,
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
2. Убийство, совершенное при превышении пределов крайней необ
ходимости либо пределов обоснованного риска, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
3. Дополнить ст. 109 УК РФ частью третьей.
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности —
наказывается ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на тот эюе срок.
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения
или ненадле^сащего исполнения лицом своих профессиональных обя
занностей -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Причинение смерти по неосторожности медицинским работ
ником вследствие ненадлежащего врачевания или иного наруше
ния правил профессиональной деятельности-
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком до трех лет.
4. Те dice деяния, повлекшие смерть двух или более лиц, —
наказываются лишением свободы до десяти лет.
4. Расширить круг способов доведения до самоубийства, включив в диспозицию ст. ПО УК РФ «путем гипноза, использования наркотических средств и психотропных веществ», и дополнить ст. ПО УК РФ второй частью.
Статья 110. Доведение до самоубийства
1.Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, э/сестокого обращения или систематического унижения достоинства потерпевшего, а равно путем использования гипноза, наркотических средств или психотропных веществ —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до пяти лет
2. Те же действия, совершенные:
а) в отношении двух и более лиц;
б) заведомо несовершеннолетнего;
в) лица, находящегося в материальной или иной зависимости от
виновного;
г) лица, заведомо для виновного, страдающего психическим рас
стройством -
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее направленностью на формирование единой межотраслевой системы правового регулирования ответственности за деяния, влекущие смерть потерпевшего, основанной на взаимодействии норм конституционного, уголовного и медицинского права. В диссертации рассматриваются различные аспекты ответственности за преступления против жизни в уголовном законе, теории права и правоприменительной деятельности судебно-следственных органов. Результаты исследования развивают теорию уголовного права в контексте последних достижений криминологии, социологии, философии и медицины в решении проблемы обеспечения права человека на жизнь уголовно-правовыми средствами и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных этим проблемам.
Предлагаемые в диссертации рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства России и практики его применения направлены на усиление гарантий защиты жизни человека уголовно-правовыми средствами, повышению эффективности уголовного закона, совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни, приведение национального законодательства в соответствие с европейскими и международными стандартами в области защиты прав и свобод человека и, прежде всего, права человека на жизнь, гармонизации и возможной унификации национального и международного права в уголовно-правовой сфере. Эти рекомендации могут быть использованы в процессе проводимой в стране судебно-правовой реформы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаются убедительные и обоснованные решения по наиболее сложным и спорным вопросам квалификации преступлений против жизни в правоприменительной практике.
Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-правовых норм;
в следственно-судебной и пенитенциарной практике в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел и назначения наказания;
в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей теоретической разработки исследуемых проблем;
в оперативно-розыскной деятельности;
при подготовке учебных, учебно-методических и учебно-практических пособий;
в учебных курсах по уголовному праву, криминологии и медицинскому праву.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 14 опубликованных работах общим объемом 20,85 п. л. Апробация осуществлялась также путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Нижегородском государственном университете в ноябре 2003 года, апреле и ноябре 2004 года и апреле 2005 года, а также на восьмой, девятой и десятой Нижегородских сессиях молодых ученых (гуманитарные науки) в октябре 2003-2005 гг.
Структура диссертации определена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, пяти приложений и библиографии.
Понятие, сущность, содержание и формы реализации политики охраны жизни уголовно-правовыми средствами в России
Греческий термин «политика» означает искусство управлять государством. Внутренняя политика - это совокупность направлений экономической, демографической, социально-интеграционной, социально-культурной, репрессивной (выделено нами - К. М.) и т. п. деятельности государства, его структур и институтов, ориентированных на сохранение или реформирование существующего социально-политического строя.1 Политика охраны жизни - это деятельность, направленная на обеспечение безопасности человека на международном и национальном уровне силами и средствами, имеющимися в распоряжении государства.
Одним из основных признаков демократического государства является соблюдение прав и свобод личности. Всеобщая декларация прав и свобод человека 1950 г. провозгласила, что неотъемлемыми правами человека являются право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (ст. 3). Правом на жизнь Конституция РФ открывает перечень личных прав и свобод. Отсюда основная цель политики охраны жизни - конструирование законодательства, обеспечивающего максимальную защиту жизни и здоровья граждан, определение направления научных исследований, социального, медицинского, уголовного и иного законодательства, практику органов, осуществляющих охрану жизни и здоровья граждан и борьбу с посягательствами на жизнь.
В современной истории усиливается роль государства в правотворческой деятельности, что обуславливает особенности правовых норм. Они становятся специализированными, возникает необходимость их комплексного применения в регулировании общественных отношений, в том числе, форми-ровании целостной политики борьбы с преступностью. Поскольку политика проводится государственными органами, есть все основания называть ее государственной политикой в области формирования и применения правовых норм. Через правовые предписания государственная власть выполняет свои функции, а право становится инструментом государственной власти. Правотворческая, правоприменительная, правоохранительная деятельность играют большую роль в выполнении функций любого государства. Государственное властвование обеспечивает реализацию правовой политики.
Содержание политики охраны жизни основано на понятии правовой политики, как «научно обоснованной, последовательной и системной деятельности государственных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формировании правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности».1
Цель политики охраны жизни определяется ее содержанием, базируется на приоритете прав личности (ст. 18, 20, 21, 22, 23 Конституции РФ) и заключается в создании и практическом применении эффективного механизма защиты права человека на жизнь. Учитывая уровень преступлений против жизни в последние годы, следует констатировать, что в современных условиях основное социальное и биологическое право человека - право на его жизнь остается без надлежащей уголовно-правовой охраны. Эффективность политики государства во многом зависит от выявления и учета общественного мнения, потребностей общества в борьбе с преступностью, экономических и социальных факторов, влияющих на состояние, структуру и динамику преступлений против личности. Эти данные позволяют правильно наметить основные направления и методы борьбы с преступлениями против жизни как приоритетное и основное направление уголовной политики России." Политика борьбы с преступностью объединяет в себе не только правовые, но и социальные, экономические и иные меры, направленные на противодействие и предупреждение преступности и ее сокращение. Уголовная политика - это часть внутренней политики государства в сфере охраны демократического общественного строя от преступных посягательств, заключающаяся в выработке и формировании идей и принципиальных положений, форм и методов уголовно-правового воздействия на преступность в целях ее снижения и уменьшения негативного влияния на социальные процессы.1
Задачей уголовно-правовой политики в области охраны жизни является выработка форм и методов уголовно-правового воздействия на преступность данного вида, формирование целесообразных, достаточных и справедливых видов и размеров наказаний лиц, виновных в совершении преступлений против жизни. Сложность стратегии политики в этой области на современном этапе заключается в необходимости учета двух в определенной степени противоречивых тенденций. С одной стороны дальнейшая демократизация и гуманизация уголовной политики, с другой стороны, устойчивый рост преступного насилия, затрагивающего личную безопасность практически каждого человека, тенденция к ужесточению и увеличению тщательно подготовленных преступлений.
Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления против жизни
Активное включение России в международное сотрудничество по борьбе с преступностью обусловило повышенный интерес к зарубежному законодательству и международному праву и опыту их применения.
Интеграция России в систему основных международных пактов и конвенций по правам человека и особенно вступление в Совет Европы обязывают ее привести национальное законодательство в соответствие с европейскими и международными стандартами в области прав человека и, прежде всего, защиты права человека на жизнь. Право Европейского союза (ЕС) и в дальнейшем будет оказывать большое влияние на уголовно-правовые системы государств - членов Совета Европы (СЕ). С другой стороны оно нацелено на ограничение действия национальных норм, и очевидно, что принцип вер-ховенства права ЕС будет также действовать . Это относится и к уголовному законодательству, как наиболее радикальному средству реализации политики охраны жизни человека.
Развитие уголовного права в XX веке позволяет констатировать тенденцию сближения уголовного законодательства государств, представляющих основные правовые системы3. Анализируя нормы УК РФ, посвященные охране права человека на жизнь, можно сделать вывод, что при их формировании в определенной мере реализованы европейские и международные стандарты. В соответствии с принятой в правовых государствах иерархией ценностей Особенная часть УК РФ открывается разделом VII «Преступления против личности» и главой 16 «Преступления против жизни и здоровья». В отличие от ранее действовавших уголовных кодексов, _в частности УК РСФСР 1960 года, где преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности были на третьем месте после государственных и преступлений против социалистической собственности, Уголовный кодекс России поставил их на первое место в структуре Особенной части. Такое решение законодателя основано на Конституции РФ, где право на жизнь открывает перечень конституционных прав и свобод (ст. 20 Конституции РФ). Таким образом, в области уголовного права государство изменило свои приоритеты, делая акцент прежде всего на права личности. Вместе с тем, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации отмечено, что «реализация одного из самых существенных обязательств - о совершенствовании уголовного ... законодательства в целях приведения его в соответствие с европейскими стандартами - проведена половинчато, во многом формально и не создает прочных предпосылок для отвечающих цивилизованным образцам преобразований в данной области».
Ориентация на отмену смертной казни, зафиксированная в Европей-ской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Дополнительных протоколах к ней, нашла свое отражение в УК РФ в виде сохранения смертной казни лишь за пять особо тяжких преступлений против жизни, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317, 357 (в УК РСФСР 14 преступлений наказывались смертной казнью). Альтернативой смертной казни во всех составах является лишение свободы на максимальный срок либо пожизненно.
Чтобы оценить, как выглядит гл. 16 "Преступления против жизни и здоровья" УК РФ на фоне действующих уголовных кодексов зарубежных стран, необходимо заметить, что последние весьма неоднородны. Уголовное право любой страны имеет свою специфику, она проявляется в содержании основных уголовно-правовых институтов, обусловленном историческими, национальными и культурными традициями, особенностями политического устройства общества, его экономики и многих других факторов. Вместе с тем, уголовное право многих стран сближается по ряду параметров и характеристик, имеет общие историко-правовые корни, в связи с чем в теории принято говорить о системах права («семьях»). С определенной долей условности, в настоящее время можно выделить следующие основные системы уголовного права: романо-германское, англо-саксонское, социалистическое и мусульманское.
Отличительной чертой романо-германской системы является признание закона единственным нормативным источником уголовного права. К этой системе относилось российское дореволюционное уголовное право, а так же довоенное (до второй мировой войны) уголовное право Восточной Европы. Обращаясь к романо-германской системе права, представляется целесообразным взять для сравнения УК ФРГ и Франции. Что касается англосаксонской системы права (Англия, США, Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия), считаем возможным, обратить внимание на уголовное законодательство Англии и сравнить российское законодательство с нормами Примерного УК США 1962 года, положения которого легли в основу реформы законодательства американских штатов, проведенной в 60-80 годах.
Технико-юридические приемы уголовно-правовой охраны жизни
Важнейшей характеристикой уголовного законодательства является его стабильность, ибо только при этом условии возможна выработка определенности и устойчивости уголовно-правового регулирования, что обеспечивает соблюдение законности. Однако изменения, происходящие в обществе, должны находить адекватное отражение в уголовном законе, что означает необходимость его постоянного обновления. Любые законы, в том числе и уголовные, со временем отстают от темпов общественных преобразований и в них необходимо вносить поправки, адекватно отражающие потребности уголовно-правового регулирования качественно новых общественных отношений и соответствующие мировым стандартам1. Приведение УК РФ в точное соответствие с Конституцией РФ С.С. Босхолов считает первым основным направлением дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, вызванного тем, что «с одной стороны, не все необходимые положения Конституции РФ нашли отражение и закрепление в уголовном законе и, с другой, - паритет социальных ценностей, установленных Конституцией РФ, в УК РФ 1996 г. по существу не соблюден» . Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» практически проведена ревизия уголовного законодательства, однако нормы об ответственности за преступления против жизни и поныне действуют в первоначальной редакции. Исключение из ч. 2 ст. 105 УК РФ пункта «н», включение в санкцию этой части пожизненного лишения свободы в качестве самостоятельного наказания и разделение ч. 2 ст. 109 УК на две самостоятельные части (ч. 2 и 3) не влияют на этот вывод. Возникает вопрос: в какой степени УК РФ отражает реальное состояние криминологической обстановки применительно к преступлениям против жизни, насколько удачно с точки зрения законодательной техники сконструированы концептуальные положения соответствующих норм? Представляется, что количественное и качественное изменение преступности, настоятельно требуют текущей реконструкции действующего уголовного законодательства1.
Политика государства в области охраны жизни уголовно-правовыми средствами и законодательная практика, являясь сложным процессом целенаправленного конструированного и нормативно-правового преобразования, должны отражать изменения внешней среды. В свою очередь, законы воздействуют на те общественные отношения, которые привели к их появлению, что является гарантом эффективности уголовно-правовых норм и правоприменительной практики, непременным условием оптимального достижения целей и задач правового регулирования .
Существует ли система в российском уголовном праве и науке? Автор находит все основания, чтобы утвердительно ответить на этот вопрос. В процессе развития отечественной науки уголовного права сформировалась особая система взглядов, составляющих концепцию российского уголовного права и воплотившихся в Уголовном кодексе РФ. Современный российский уголовный закон, основанный на приоритете общечеловеческих ценностей, признании уголовно-правовой охраны прав и свобод человека в качестве основополагающей идеи уголовного права, отвечает требованиям времени и, по оценке многих авторов, соответствует международным стандартам по правам человека3.
Несмотря на многие положительные стороны конструирования уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на жизнь человека: приближение к мировым стандартам в виде установления уголовной ответственности за преступления против жизни в первой главе Особенной части (как в УК Испании 1995 года, Швеции 1965 года, Франции 1922 года), наличие законодательного определения убийства, закрепление ряда новых квалифицирующих обстоятельств, увеличение верхнего предела и расширение диапазона санкций и др., законодательство в этой сфере, на наш взгляд и по мнению ряда ученых, нуждается в реформировании. За последние десятилетия социально-политическая и экономическая ситуация в стране обусловила не только рост, но и изменила характер преступности в этой области. Значительно вырос уровень законодательной техники1, появились исследования, создающие теоретическую базу для нормотворчества2, на фоне которых ярко видны упущения в конструировании норм УК РФ о преступлениях против жизни, как содержательного плана, так и пробелы законодательной техники, что порождает необходимость совершенствования уголовно-правового обеспечения охраны жизни.
Обоснованным представляется мнение С.Ф.Милюкова, что зафиксированный в УК РФ подход законодателя не в состоянии обеспечить провозглашенный им же в ст. 6 УК принцип справедливости, поскольку не обеспечивает надлежащей дифференциации ответственности и наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, конструкция многих норм главы 16 УК РФ не позволяет в надлежащей степени учитывать криминологически значимые характеристики деяния и лица, его совершившего.
Общеизвестно, что одним совершенствованием законодательства с преступностью не справиться, но от качества уголовного закона зависит многое, поэтому соискатель считает целесообразными концептуальные изменения уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану жизни человека. Реформирование уголовно-правового регулирования посягательств на жизнь имеет два направления: концептуальное (общее) и детальное (для отдельных со- ставов). Концепция - это не просто замысел, теоретическое построение чего-либо, но теоретическое построение, подчиненное какой-либо общей идее1. Концептуальная модель предполагает анализ уголовно-правовых норм с точки зрения соответствия Конституции Российской Федерации, международным и европейским стандартам в области прав человека, криминологической характеристике посягательств на жизнь, законодательной технике, разработку мер по совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой охраны жизни. Детальная модель включает в себя внимание к каждому виду убийств, неосторожному причинению смерти и доведению до самоубийства, а равно осмысление оправданности включения отдельных видов преступлений в число квалифицированных или привилегированных.
Убийство матерью новорожденного ребенка
Самостоятельный состав - убийство матерью новорожденного ребенка - новелла российского уголовного законодательства. Ранее ответственность в подобных случаях наступала как за убийство без смягчающих и отягчающих обстоятельств. Однако прецеденты выделения этого состава в качестве самостоятельной нормы в Российском уголовном законодательстве были. Ст. 460 Уголовного Уложения 1903 года убийство матерью при рождении ребенка вне брака рассматривала как убийство при смягчающих обстоятельствах.
Статья 106 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (далее - детоубийство) 1) во время или сразу же после родов, 2) в условиях психотравмирующей ситуации 3) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости2.
В различные периоды развития человеческого общества вопрос об оценке детоубийства решался с позиции господствовавших норм морали. Российской Федерации разрешен1. До 12 недель беременности женщина может решить вопрос об аборте без получения специального разрешения, до 22 недель аборт проводится по желанию женщины при наличии социальных показаний, в срок больше 22 недель может быть проведена операция искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям: заболевание матери или отца будущего ребенка, врожденные пороки развития и наследственные заболевания плода, физиологические состояния (незрелость, состояние угасания репродуктивной системы женщины) и т.д. Прерывание беременности после 28 недель беременности называется преждевременными родами, которые также могут быть естественными, связанными с заболеваниями, интоксикациями, и вызванными специально с целью прерывания беременности.
Применительно к ст. 106 УК РФ возникает вопрос: можно ли отнести к детоубийству лишение жизни младенца до начала его дыхания или даже до появления на свет? По этому вопросу высказано много точек зрения, но законодательно он до сих пор не урегулирован. Одни правоведы считают детоубийством преступление, совершенное не только после отделения плода от утробы матери и начала самостоятельной жизни ребенка, но и убийство, совершенное во время родов, когда рождающийся ребенок еще не начал самостоятельной внеутробной жизни (например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку до того момента, когда он начнет дышать)2. Другие - начальным моментом жизни считают момент появления из организма роженицы части тела младенца, имеющего сердцебиение3. Третьи - к убийству относят лишение жизни уже появившегося на свет младенца, когда ребенок готов продолжить свое существование вне материнского организма. Они мотивируют это тем, что объектом убийства является именно жизнь человека и умерщвление ребенка, рождающегося или родившегося, но не начавшего дышать, безусловно, посягает на его жизнь .
В некоторых странах вопрос о разграничении убийства при рождении ребенка и аборта урегулирован на законодательном уровне. Например, в Уголовном кодексе Индии предусмотрено, что "причинение смерти живому ребенку в утробе матери не является убийством. Но причинение смерти живому ребенку, если какая-либо его часть появилась из утробы, хотя бы ребенок и не начал дышать или не полностью родился, может рассматриваться как убийство" (ст. 301). Параграф 125.00 Уголовного Кодекса штата Нью-Йорк, напротив, считает убийством «причинение смерти еще не родившемуся ребенку, которым женщины была беременна в течение 24 недель». СВ. Бородин выдвигает заслуживающее внимание законодателя предложение о включении в УК РФ нормы, устанавливающей момент, с которого начинается уголовно-правовая охрана жизни , что поможет правоприменительным органам отграничить убийство матерью своего новорожденного ребенка от аборта и позволит разрешить затянувшийся спор в отечественной науке уголовного права.