Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Общая характеристика ответственности За террористические преступления по международному праву и уголовному законодательству Российской Федерации 13
1 . Понятие" террористическое преступление" в уголовном праве 13
2. Применение правовых норм об уголовной ответственности за террористические преступления 42
3.Влияние международного уголовного права на определение террористических преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации 54
Глава 2. Виды террористических преступлений и уголовная ответственность за их совершение ... 75
1. Захват заложников 75
2. Преступления против лиц, пользующихся международной защитой .84
3.Преступления, связанные с безопасностью авиационного транспорта .90
4 .Преступления, связанные с безопасностью водного транспорта 100
5 .Преступления в сфере использования ядерных материалов 108
6. "Бомбовый" терроризм 114
Заключение 120
Список источников 124
- Понятие" террористическое преступление" в уголовном праве
- Применение правовых норм об уголовной ответственности за террористические преступления
- Захват заложников
- Преступления против лиц, пользующихся международной защитой
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социаль но -
экономические и политические процессы, происходящие в России, усиливают интеграцию нашей страны в мировое сообщество. Тем не менее в период реформ страна столкнулась с волной террористических преступлений. Особенно явно проблема терроризма проявилась в связи с центробежными тенденциями в ряде регионов страны и попытками федерального центра их преодолеть.
Б свою очередь, Россия постепенно включается в мировое правовое пространство, о чем свидетельствует закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года принципа приоритета международного права над правом национальным. Как известно, наша страна не первой столкнулась с терроризмом как угрозой национальной безопасности - многие государства мира в течение длительного периода времени всеми возможными способами противостоят этому злу. Но очевиден тот факт, что терроризм как социальное явление на протяжении последних лет превратился в глобальную проблему современности, представляющую реальную угрозу для всего мирового сообщества.
Универсализация угрозы терроризма любого происхождения (классового, религиозного, расового, национального и прочего) породила к жизни общемировой феномен ответственности за проявления терроризма в отечественном и международном уголовном праве. В связи с этим большую значимость приобретают исследования, направленные на определение принципов и характера ответственности за террористические преступления по уголовному законода-
тельству Российской Федерации во взаимосвязи с соответствующими нормами международного уголовного права, "как и на изучение влияния последнего на национальное законодательство. Особенно актуальным стал этот вопрос для России в связи с вступлением в силу Европейской конвенции 1977 года о пресечении терроризма.
Несмотря на появившееся в последнее время большое количество работ о терроризме, многие из них носят в основном криминологическую или общественно-политическую направленность. На сегодня все еще не удалось выработать общее приемлемое юридическое определение терроризма. Уголовно-правовые исследования феномена терроризма и террористических преступлений обычно посвящены анализу и изучению применения соответствующих норм Уголовного кодекса Российской Федерации. Слабо изученными остаются основания и пределы ответственности за террористические преступления по отечественному и международному уголовному праву, особенно в материально-правовом (квалификационном) аспекте. Между тем, именно такого рода исследования могут способствовать изучению международного опыта правовой борьбы с террористическими преступлениями, использованию его во внутригосударственной законёсвортшщкзэшзжшзш^агф^он^^
исследования и требует выработки обоснованного подхода в концептуальном понимании террористических преступлений по международному и российскому национальному уголовному праву.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка правового определения террористиче-
ских преступлений в уголовном законодательстве, изучение их видовой классификации. Также целями исследования являются детальное изучение воздействия международного уголовного права на национальное уголовное законодательство Российской Федерации, призванное обеспечить успех в борьбе с терроризмом, и обоснование предложений по совершенствованию соответствующих правовых норм.
Достижение этих целей возможно путем решения следующих задач:
теоретического обоснования необходимости установления ответственности за террористические преступления в международном и национальном уголовном праве, включая определение ее наиболее оптимального характера и пределов;
изучения понятия террористических преступлений в современном уголовном праве1;
исследования видовой классификации преступлений, являющихся разновидностями терроризма по уголовному законодательству;
анализа влияния международного уголовного права на национальную уголовно-правовую систему Российской Федерации в регламентации ответственности за террористические преступления;
изучения возможной дальнейшей эволюции правовой ответственности за терроризм;
изучения имеющейся международной и национальной судебной практики, а также позиций ученых-правоведов, с
1 По подсчетам разных авторов существует от 100 до 200 понятий терроризма, но ни одно из них не признано классическим.
одной стороны, и практических работников - с другой, по вопросам применения ответственности за терроризм;
7) разработки предложений по совершенствованию соответствующих норм российского уголовного права в соответствии с положениями международного уголовного права.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с реализацией национального и международного уголовного права в части ответственности за террористические преступления .
В качестве методологической основы проведенного исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы.
В процессе написания работы применялись достижения наук общей теории права, а также уголовного, международного, конституционного права, философии права. При этом особое внимание уделялось анализу положений теории национального и международного уголовного права, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Предметом исследования явились международные договоры, участницей которых является Российская Федерация, в том числе: Устав Организации Объединенных Наций; Статут Международного Суда ООН; Римский статут Международного уголовного суда; Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов; Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации; Конвенция ООН по морскому праву; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против
лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников; Конвенция о физической защите ядерного материала; Европейская конвенция о пресечении терроризма и другие.
Кроме международно-правовых документов, в качестве нормативной базой исследования были использованы: Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации ("О борьбе с терроризмом", "О международных договорах Российской Федерации"; "О безопасности" и другие).
Изучены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области международного уголовного права, национального уголовного права, криминологии, общей теории права.
При этом надо особо выделить труды следующих оте
чественных и зарубежных ученых: Ю. М. Антонян, А. И. Ба-
стрыкин, И. П. Блищенко, А. И. Бойцов, Л. Н. Галенская,
В.П. Емельянов, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, Н.В. Жда
нов, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, М. И. Лазарев,
И. И.Лукашук, Е. Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Р.А. Мюллерсон,
А.В. Наумов, В.П. Панов, В.Е. Петрищев, А.В. Попов,
А.А. Пионтковский, Ю. А. Решетов, П. С. Ромашкин,
К. Н.Салимов, А. Н. Талалаев, А. Н. Трайнин, Г. И. Тункин, Дж. Флетчер, В.М. Чхиквадзе.
Изучена имеющая отношение к теме исследования практика Верховного Суда Российской Федерации и Международного Суда ООН.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования, проведенного в городах Москве и Ставрополе. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников прокуратуры, Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел, непосредственно осуществлявших раскрытие и расследование актов терроризма, в том числе в рамках специальной операции "Вихрь-Антитеррор".
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное юридическому анализу категории "террористические преступления" и отдельных составов террористических преступлений в национальном российском и международном уголовном праве. При этом юридическое определение "террористическое преступление" сформулировано с позиций материального права.
Особо надо оговорить, что автор сознательно старался избежать криминологических и политических оценок террористических преступлений по международному уголовному праву, уделяя основное внимание изучению правовых характеристик названных деяний.
Обоснованы юридически значимые признаки террористических преступлений по уголовному праву, выработано родовое понятие террористического преступления.
В работе сделана попытка разрешить возможные проблемы, связанные с применением уголовно-правовых норм об ответственности за террористические преступления, имеющие международный характер.
При этом особое внимание уделено вопросам обоснования теоретического отграничения террористических пре-
ступлений от иных преступлений как по международному уголовному праву, так и национальному российскому уголовному законодательству. Автор исследовал вопрос о возможной эволюции некоторых международно-правовых норм, регламентирующих уголовную ответственность за террористические преступления.
В работе обосновывается вывод об общем соответствии национального уголовного права Российской Федерации положениям международного уголовного права об ответственности за террористические преступления, но, с другой стороны, отмечен ряд формально-юридических несоответствий национального уголовного права положениям международного уголовного права в регламентации ответственности за террористические преступления.
Комплексная разработка темы диссертационного исследования осуществлена путем анализа сущностного характера, социальной обусловленности международно-правовой ответственности за террористические преступления, а также изучения объективных и субъективных признаков террористических преступлений как преступлений против основ общественной безопасности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в целях приведения его в соответствие нормам международного уголовного права при регламентации ответственности за террористические преступления.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей Уголов-
ного кодекса Российской Федерации, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности.
Основные положення я выводи, выносимые на. защиту:
Понятие "террористического преступления" по международному уголовному праву как деяния, посягающего на основы общественной безопасности двух и более государств , совершенного в мирное время. Обоснование признаков террористического преступления.
Разграничение террористических преступлений от иных преступлений в зависимости от основного объекта посягательства, которым в террористических преступлениях являются интересы общественной безопасности государств.
Обоснование применения норм уголовного права, устанавливающих ответственность за террористические преступления. Соотношение непосредственного и опосредованного действия таких норм при осуществлении международной и национальной уголовной юрисдикции.
Приоритетное действие предписаний международного уголовного права в вопросе о пределах регламентации ответственности за совершение террористических преступлений. Разрешение юридических коллизий уголовно-правового характера при применении должно строиться в соответствии с конституционным принципом приоритета норм международного права, имеющих силу для Российской Федерации.
Общее соответствие уголовного законодательства РФ в вопросе регламентации террористических преступлений положениям международного уголовного права. Необхо-
димость приведения национального уголовного законодательства в полное соответствие с нормами международного уголовного права, устанавливающими преступность террористических деяний.
Самостоятельный характер объективных и субъективных признаков террористических преступлений по современному международному уголовному праву и уголовному законодательству Российской Федерации.
Международное уголовное право как фактор универсализации национальных уголовно-правовых систем в вопросах регламентации ответственности за террористические преступления.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех опубликованных автором работах общим объемом 6,5 п.л.
Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в городах Москве, Ставрополе, Кисловодске; а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Института международного права и экономики (ИМПЭ) имени А. С. Грибоедова (Москва).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность соответствующих подразделений Управления Федеральной службы безопасности по Ставропольскому краю, а также в учебный процесс ИМПЭ им. А.С. Грибоедова (Москва) и Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь) при изучении курса уголовного права.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В заключении приводятся основные итоги и выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Понятие" террористическое преступление" в уголовном праве
На протяжении второй половины XX века одной из самых бурно развивающихся отраслей международного права стало международное уголовное право, что обусловлено историческим опытом развития человечества. В первую очередь, становление и развитие международного уголовного права явилось итогом Второй мировой войны, после которой впервые была определена преступность таких деяний, как геноцид, агрессивная война и пр. Но человеческое общество столкнулось с новыми угрозами, потребовавшими правового регулирования международного масштаба.
Одной из них явилась угроза терроризма, ставшая в последнее время поистине планетарной после событий 11 сентября 2001 года в США. Стало очевидно, что ни одно, даже самое могущественное государство, не может в одиночку эффективно решить проблему террора. Недаром после событий 11 сентября 2001 года в средствах массовой информации появилось расхожее клише о "войне с террором".
Корни терроризма также стары, как само человечество. Но со второй половины XX века стали невиданными темпами развиваться новые средства террора. Так, например, техническое и технологическое развитие сопровождается с возможностью использования его результатов в криминальных целях не толь ко отдель ными индивидами, но и обще ст-венными группами и даже целыми государствами. Недаром в последние годы мировая общественность говорит о государствах-пособниках мирового терроризма.
Именно таким образом обстоит дело с ядерным материалом, транспортными средствами, компьютерными и телекоммуникационными сетями и пр. Использование техногенных и технологических факторов зачастую преследует как бы благие цели либо достижение тех или иных интересов, понимаемых отдельными людьми или общностями как "справедливые" .
Нередко все это сопровождается лозунгами идеологической, социальной, религиозной, националистической направленности. Достаточно вспомнить известное отечественное стремление "загнать всех железной рукой в счастье".
О каком бы проявлении террора ни говорилось, речь идет о самых различных проявлениях человеческой деятельности, но все они объединены одним - достижение так понимаемых "благих" целей таким способом ставит под угрозу жизни неопределенного круга лиц, лично ни в чем не повинных перед исполнителями подобного рода деяний. В обиходе и в литературе подобного рода человеческая деятельность получила название "террористической".
Мы глубоко уверены, что одними военными (силовыми) мерами проблему террора в современном мире решить невозможно. Исторический опыт говорит обратное. Достаточно вспомнить, что даже в самых развитых странах до сих пор не удалось сколько-нибудь эффективно пресечь деятельность террористических организаций - Ирландской республиканской армии (ИРА) в Великобритании, баскской группировки ЭТА в Испании и пр.
На наш взгляд, одним из самых сильных средств в борьбе с террористическими проявлениями является право и, в первую очередь, право международное, поскольку терроризм давно перешагнул национальные границы государств.
Надо отметить, что терроризму посвящено множество работ, но большинство из них касается криминологических или политических аспектов проблемы. А юридические исследования обычно посвящены анализу состава терроризма в национальном уголовном праве.
При всем этом, несмотря на обилие литературы о терроризме, в науке до сих пор отсутствует точное и (или) общепринятое определение терроризма. Так, например, X.П. Гассер отмечает, что "терроризм - это социальное явление, слишком сложное, чтобы подлежать простому и практическому определению. Представляется, что юристы и прочие специалисты не пришли к единому пониманию его значения и последствий"1.
В западной юридической доктрине также отмечается, что однозначного определения терроризма не существует. Тем не менее, в ряде документов ООН под терроризмом в целом предложено понимать "зло", которое заключается в применении насилия с целью заставить людей под страхом страданий или смерти подчиниться воле государственного аппарата, отдельных лиц или группы лиц2.
Применение правовых норм об уголовной ответственности за террористические преступления
Прежде всего, оговоримся - под применением норм международного уголовного права об ответственности за террористические преступления мы будем понимать возможность применения его норм для квалификации содеянного, без рассмотрения процедурных вопросов {например, вопросов выдачи или регламентации процесса уголовного преследования лица).
Отметим, что в науке выработано понимание того, что международная норма уголовно-правового характера может применяться как непосредственно, так и опосредованно, через соответствующую норму национального законодательства1.
Следуя этому положению, мы также рассмотрим вопросы применения международных норм об ответственности за террористические преступления названными способами.
Опосредованное применение.
Для международных уголовно-правовых норм более характерно опосредованное применение - то есть применение национального уголовного закона с соблюдением требований международного уголовного права. Данное утверждение справедливо и при регламентации ответственности за террористические преступления.
Отличительной чертой многих международных актов является наличие требования об установлении ответственности за международное преступление в национальном праве.
Мы полагаем, что это сделано для облегчения установления государством возможности осуществлять свою собственную юрисдикцию в отношении преступника.
Подобная традиция была заложена еще в V статье Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 т.), предписывавшей государств-участников для введения в силу положений настоящей Конвенции "провести необходимое законодательство ... в соответствии со своей конституционной процедурой"1.
Такая по своему существу формулировка впоследствии стала общепринятой, хотя и стала варьировать от обязанности государств-участников просто "принять меры" необходимые для реализации положений Конвенции до прямого требования установить преступность и наказуемость деяния во внутригосударственном праве.
Так, например, в ст. 5 Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 23 сентября 1971 года указано, что "каждое Договаривающееся Государство принимает такие меры, какие могут оказаться необходимыми, чтобы установить свою юрисдикцию над преступлением"2.
В число этих мер входит, в первую очередь, установление преступности определенного в международном акте деяния во внутригосударственном законе.
В ряде случаев международный документ прямо предписывает установить преступность деяния в национальном уголовном праве.
Так, например, в соответствии со ст. 3 Конвенции о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 года, каждое государство-участник "в рамках своего законодательства и в соответствии с международным правом" (т.е. в соответствии с цитируемой конвенцией) принимает "надлежащие меры" для обеспечения защиты ядерного материала1 .
Однако более распространенной юридической формулировкой о необходимости установления преступности того или иного деяния в национальном праве в соответствии с правом международным является требование установить наказуемость такого деяния. Приведем еще пример.
В соответствии со ст. 2 международной Конвенции о борьбе с захватом заложников от 18 декабря 197 9 года, каждое государство-участник "предусматривает соответствующие наказания" за данное преступление "с учетом тяжкого характера этих преступлений".
Аналогичное требование содержится в п. 2 ст. 2 Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 года ("Каждое государство-участник предусматривает соответствующие наказания за такие преступления с учетом их тяжкого характера") и ряде других международно-правовых актов.
Требование установить "соответствующую тяжести содеянного" наказуемость деяния в национальном уголовном праве автоматически подразумевает криминализацию такого деяния во внутреннем уголовном законе. Ведь невозможно представить себе абстрактное наказание без определения самого преступного деяния.
Захват заложников
В международном уголовном праве ответственность за данное преступление установлена Международной Конвенцией о борьбе с захватом заложников от 18 декабря 197 9 года1. В преамбуле названной Конвенции недвусмысленно указано, что захват заложников является преступлением, вызывающим "серьезное беспокойство у международного сообщества" .
Здесь же определена обязанность любого государства либо подвергнуть виновного в захвате заложников, подпадающего под сферу действия названной Конвенции, уголовному преследованию в пределах собственной юрисдикции либо выдаче его заинтересованному государству.
Наряду с названной конвенцией, преступность захвата заложников определена и на европейском уровне - актом терроризма называет захват заложников Европейская конвенция по борьбе с терроризмом 1977 г. Примечательно, что Европейская конвенция к захвату заложника фактически приравнивает незаконное лишения лица свободы, осуществленное в тех же целях, что и заложничество.
Наряду с общественной безопасностью, данное преступление прямо посягает на такой дополнительный объект, как личная неприкосновенность человека. В соответствии с Международным стандартом в области прав и свобод личности, "каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность ,fl. В отечественной литературе традиционно дополнительным объектом захвата заложника расценивается такая составляющая "личной неприкосновенности" лица, как его физическая свобода (свобода передвижения)2.
Следовательно, потерпевшим от захвата заложников может быть любой человек, вне зависимости от каких-либо демографических либо социальных характеристик.
Однако, международное право определяет некоторую специфику потерпевшего от данного преступления.
В соответствии со ст. 13, данная Конвенция не применяется, если потерпевший заложник и "предполагаемый преступник" являются гражданами одного и того же государства и находятся на его территории.
Данное положение означает, по существу, что потерпевшим от захвата заложников по международному уголовному праву может быть:
а) любое лицо, вне зависимости от признака гражданства - если захват заложников произошел на территории одного государства, а "предполагаемый преступник" не находится на территории данного государства;
б) лицо, являющееся гражданином государства, если "предполагаемый преступник" не является гражданином этого же государства - при этом данная Конвенция (в отличие, например, от Уголовного кодекса Российской Федерации) не оперирует категорией "лицо, не являющееся гражданином государства, но постоянно проживающее на его территории". В данном случае, исходя из буквального толкования ст. 13 Конвенции, не имеет значение местонахождение как потерпевшего, так и "предполагаемого преступника".
Именно вторая ситуация имела место, например, при захвате в качестве заложников российских граждан летом 1999 года в одной из гостиниц г. Стамбула (Турция) лицами чеченского происхождения, к тому времени уже ставшими гражданами Турции. Как известно, по требованию российского правительства, эти лица были привлечены к уголовной ответственности в соответствии с положениями Конвенции 1979 года, так как в их выдаче России было отказано.
Объективная сторона захвата заложников.
В соответствии со ст. 1 Международной Конвенции о борьбе с захватом заложников, под таким захватом понимается совершение виновным любого из следующих деяний:
1.Захват лица в качестве заложника под угрозой убийства или причинения телесного повреждения. Следовательно, сам захват - это любое действие, выражающееся в неправомерное физическом ограничении свободы человека, при котором его последующее возвращение к свободе ставится в зависимость от выполнения требований субъекта, обращенных к государству, организации, физическим или юридическим лицам. При этом не имеет значения способ самого захвата - тайный, открытый либо путем обмана. Однако, в соответствии с международным правом, акт захвата должен быть сопряжен с насильственной угрозой (убийством, телесным повреждением) - такая угроза является средством давления с целью достижения захватчиком своей цели.
Преступления против лиц, пользующихся международной защитой
К данной категории международных актов терроризма относится целый ряд "общеуголовных" преступлений против лиц, имеющих особый правовой статус по международному праву. При этом данные преступления должны так или иначе посягать на интересы мирового правопорядка - в противном случае они вряд ли могут пониматься как акты международного терроризма.
Международно-правовые документы особо оговаривают круг потерпевших от данных преступлений.
В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 ноября 1973 года,1 к таким лицам относятся:
a) глава государства, в том числе каждый член коллегиального органа, выполняющего функции главы государства согласно конституции соответствующего государства, или глава правительства, или министр иностранных дел, находящиеся в иностранном государстве, а также сопровождающие члены его семьи;
б) любой представитель или должностное лицо государства, или любое должностное лицо, или иной агент ... который ... имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого нападения на его личность, свободу и достоинство, а также проживающие с ним члены его семьи.
В то же время, в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года,1 международной защитой пользуется дипломатический агент.
Под "дипломатическим агентом" понимаются:
а) глава представительства - лицо, на которое ак кредитующим государством возложена обязанность дей ствовать в этом качестве; оно должно принадлежать к классу послов и нунциев, либо посланников или ин тернунциев, либо поверенного в делах;
б) член дипломатического персонала представительст ва - то есть член персонала представительства, имеющий любой дипломатический ранг (п.п. "a", "d", "е" ч. 1 ст. 1; ч, 1 ст. 14 Венской конвенции о ди пломатических сношениях).
Венская Конвенция не оговаривает круг "членов семьи", но в качестве бесспорного положения считается, что иммунитет распространяется на супруга и несовершеннолетних детей дипломатического агента2.
В этом же документе специально оговорено время, в течении которого дипломатические агенты и члены их семей пользуются международной защитой.
В соответствии с ч. 1 ст. 39, ч.ч. 1-3 ст. 40, дипломатический агент и члены его семьи пользуются международной защитой:
1) с момента вступления лица "на территорию государства пребывания при следовании для занятия своего поста";
2) при нахождении лица на территории государства пребывания - "с того момента, когда о его назначении сообщается министерству иностранных дел или другому министерству, в отношении которого имеется договоренность".
Время прекращения международной защиты указанных лиц определяется как момент: 1) оставления лицом страны пребывания; 2) истечения "разумного срока" для оставления страны пребывания.
Венская конвенция 1961 года не называет продолжительность "разумного срока" для выезда за пределы страны пребывания, что порождает проблемы в правоприменении.
Кроме названных источников, круг лиц, пользующихся международной защитой, определен и в ряде других документов .
Так, Конвенция о безопасности персонала Организации Объединенных Наций и связанного с ней персонала от 9 декабря 1994 года1 относит к лицам, пользующимся международной защитой персонал ООН, а именно: