Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика торговли людьми 19
1. Определение понятия торговли людьми 19
2. Социокриминологическая характеристика торговли людьми . 36
3. Виктимологический анализ торговли людьми 66
4. Специфика детерминации и причинности торговли людьми... 83
Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми в мире . 100
1. Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми 100
2. Зарубежное уголовное законодательство в сфере борьбы с торговлей людьми 116
Глава III. Уголовно-правовые меры борьбы с торговлей людьми в Российской Федерации 149
1. Торговля людьми (ст. 1271) 150
2. Использование рабского труда (ст. 1272) 171
Глава IV . Криминологические и организационно-правовые аспекты борьбы с торговлей людьми. 188
Заключение 219
Библиографический список 223
- Определение понятия торговли людьми
- Социокриминологическая характеристика торговли людьми
- Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми
- Торговля людьми (ст. 1271)
Введение к работе
Актуальность исследования. Торговля людьми, в особенности женщинами и детьми - реальность нашего времени. Несмотря на то, что рабство как таковое отменено более 200 лет назад, современность возродила к жизни сходный с ним институт. Во всём мире ежегодно от 700 000 до 4000000 мужчин, женщин и детей покупаются, продаются, перевозятся и удерживаются против их воли в условиях, подобных рабству. Торговля людьми, по оценкам экспертов, считается третьей по доходности сферой деятельности организованной преступности, особенно в части её транснациональной составляющей, наряду с торговлей оружием и наркотиками. Центр ООН по международному предупреждению преступлений полагает, что ежегодно мировой рынок торговли людьми даёт 12 миллиардов долларов прибыли. Прогноз, представленный в докладе ЮНИСЕФ, тревожен: если не будут приняты меры, то к 2010 году торговля людьми по доходности сравнится с продажей наркотиков. Более того, есть основания полагать, что доходы от продажи людей вносят свою лепту в финансовое обеспечение международной террористической деятельности1.
В основном жертвами торговли становятся женщины и несовершеннолетние девушки. Мужчины намного реже попадают в сети работорговцев. По данным ЦРУ США, в Европе они составляют лишь 2% от общего количества жертв. Приблизительно 80-90% пострадавших от торговли подвергались сексуальной эксплуатации.
После доклада Всемирной сети за выживание (Global Survival Network) «Купленные и проданные» (Bought and Sold) о размахе торговли людьми, в особенности женщинами на территории бывшего Советского Союза, представленного на Международной конференции, посвященной постановке вопросов нелегального вывоза и последующей эксплуатации россиян за рубе жом, была признана очевидность проблемы как явления, получившего глобальный размах и угрожающего национальной безопасности России. По сообщению заместителя Генерального прокурора РФ К.Л. Чайки, на сегодняшний день только в одном Таиланде работают более 5000 проституток российского происхождения2.
В декабре 2003 г. были внесены существенные изменения в УК РФ, на чем настаивали специалисты: учёные, практики, представители общественных организаций. В действующий кодекс, в главу 17, введены две новеллы -ст. 1271 и ст. 1272, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и рабский труд соответственно. Их значение для российского уголовного права невозможно переоценить.
К сожалению, пока сложно судить о степени эффективности указанных норм, поскольку сведения об их применении весьма скудны. По некоторым данным, в 2004 г. на территории РФ раскрыто 380 преступлений, связанных с торговлей людьми и вовлечением в занятие проституцией. По данным ГУБОП СК МВД РФ в 2004 г. по ст. 1271 УК РФ возбуждено 18 уголовных дела, а по ст. 127 — 8 . Правоохранительные органы не готовы использовать новеллы, кроме того, непросто провести границу между торговлей людьми и, к примеру, вовлечением в проституцию.
Очевидно, в борьбе с таким явлением, как торговля людьми, нельзя ограничиться лишь уголовным преследованием. Необходимо принятие комплексного нормативного акта, который бы предусмотрел систему реализации превентивных программ и реабилитационных мер для пострадавших. К сожалению, до сих пор такой документ не принят, хотя Комитет Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству дорабатывает законопроект о противодействии тор говле и намеревается в течение 2005 г. вынести его на рассмотрение Государственной Думы РФ.
Вследствие вышеизложенного видится необходимым проведение соци-окриминологического исследования феномена торговли людьми, анализа уголовно-правовых норм и законопроектов о противодействии торговле, исследование законодательного опыта зарубежных стран, выработка системы мер противодействия вывозу людей за рубеж и изучение целого ряда иных аспектов. Все это позволит значительно продвинуться в понимании проблемы торговли людьми и повысить эффективность охраны прав и свобод человека. Сказанное и предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В современной науке уголовного права и криминологии до последнего времени практически отсутствовали фундаментальные работы о торговле людьми, полностью охватывающие тематику проблемы. Среди имеющихся в первую очередь стоит упомянуть известный доклад Всемирной сети за выживание «Купленные и проданные»4. С тех прошло уже более 5 лет, однако до сих пор явление торговли все еще остается малоизученным в современной российской науке.
Одно из первых социологических исследований по проблеме торговли женщинами и женской трудовой миграции проведено Е.В. Тюрюкановой и М.М. Малышевой5. В нём анализируется современная женская трудовая миграция, её компоненты, структура, направленность, что катализирует, а что тормозит процессы поиска работы за рубежом, приводится сравнение законодательных баз миграционных процессов, государственной политики как в России, так и в зарубежных странах в отношении перемещений трудовых ресурсов, в том числе и притока рабочих рук из-за рубежа.
Второе обстоятельное исследование, но уже в области права, было проведено Ф.Л. Синицыным6. Работа посвящена подробному анализу нормативных конструкций некоторых стран, направленных против торговли людьми, в том числе и международного законодательства, принятого к моменту издания книги. Исследование Донны Хьюз7 развивает выводы доклада Всемирной сети за выживание и посвящено феномену торговли, описанному на примере стран бывшего Советского Союза.
Кроме указанной литературы, на сегодняшний день уже выполнено четыре диссертационных исследования, затрагивающих проблему торговли людьми в России.
В работе СЕ. Метелева8, защищенной восемь лет назад, особое внимание уделено такому специфическому и никем впоследствии детально не исследованному предмету, как субъекты торговли человеческими ресурсами. Речь идет о лицах, участвующих в нелегальном перемещении иностранных граждан (связанном с незаконным выездом из родной страны и въездом в другую), деятельность которых охватывается понятием криминальной миграции9.
Следующее диссертационное исследование, принадлежащее перу Е.В.Евстифеевой10, представляет собой одну из первых монографических работ по теоретическим проблемам уголовно-правовой ответственности за преступления против личной свободы человека. Торговля людьми рассматривается как частный случай указанных криминальных деяний.
Диссертация B.C. Свиридова11 посвящена одному из этапов процесса торговли - противоправному перемещению людей в границах одного государства или за его пределы с нарушением их прав или приводящих к таковым нарушениям. В работе дана криминологическая характеристика феномена и разработаны рекомендации по совершенствованию криминологической политики в области противодействия криминальному перемещению.
В исследовании В.Е. Подшивалова12 основное внимание уделено проблеме нелегальной миграции, её определению, факторам, обусловливающим её существование, и закономерностям, влияющим на её жизнедеятельность и изменение во времени. Сложности адекватного противодействия феномену рассмотрены с позиций международно-правого регулирования, а торговля людьми позиционируется как тесно связанная с миграционными процессами.
Значительной, по мнению автора, работой по проблеме торговли стал тематический сборник13, включивший в себя материалы исследований участников грантового проекта «Торговля женщинами и детьми на территории РФ» (2000 г.), проведенного при финансовой поддержке Американского университета (г. Вашингтон, США) в Москве, Омской и Иркутской областях, Приморском крае и на Украине.
Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в области уголовного права, криминологии и социологии: Стивен Галстер (Steven Galster), Г. Глонти, Н.А. Гуторова, Т.А. Денисова, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, Л.В. Иногамова-Хегай, М.П. Клейменов, Е.А.Левченко, М.М. Малышева, СЕ. Метелев, А.Л. Репецкая, Ф.Л. Синицын, Салли Стокер (Sally W.Stoecker), Е.В. Тюрюканова, СВ. Шамков, Луиз Шелли (Louise I.Shelley), Донна Хьюз (Donna M.Hughes) и др.
В представленном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке проведён социокриминологический и уголовно-правовой анализ феномена торговли людьми с учётом сложившейся за истекший с момента принятия поправок в УК РФ практики применения статей, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда. В работе проведено срав нительное исследование отечественных и зарубежных уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с торговлей людьми, уделено особое внимание законопроектам РФ о противодействии торговле людьми, основным направлениям организационно-правового противодействия торговле людьми, выработке рекомендаций практического характера.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и детальное рассмотрение торговли людьми с позиций уголовного права и криминологии, изучение методов и способов борьбы с ней в целях выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-правового законодательства и стратегии противодействия этому явлению.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
•S Формулировка понятия торговли людьми и самой распространённой разновидности эксплуатации - сексуальной;
S Проведение социокриминологического анализа состояния проблемы, в том числе виктимологического исследование жертв торговли людьми;
•S Выявление основных причин и условий существования феномена торговли людьми;
S Исследование международно-правового массива, посвященного торговле людьми, и сравнительно-правовой анализ уголовных норм зарубежных стран;
•S Уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 1271 и ст. 1272 УК РФ;
•S Анализ существующих законопроектов, посвященных противодействию торговле людьми;
S Исследование организационных способов и методов противодействия торговле людьми в РФ для выработки рекомендаций для комплексной программы противодействия.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности существования торговли людьми как специфического социально-негативного явления действительности на современном этапе развития Российской Федерации и механизмы противодействия этому явлению. Предметом исследования стали международно-правовые акты, отечественное и зарубежное законодательство, запрещающие торговлю людьми, доклады международных организаций и властных структур отдельных стран, юридическая и иная литература, касающаяся борьбы с торговлей людьми, данные уголовной статистики, результаты социологических исследований.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений. В рамках настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический методы, а также метод системного анализа.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, доклады международных организаций и отдельных стран, посвященные проблемам торговли людьми, способам и методам борьбы с ней.
Нормативной базой диссертации стали: Конвенции ООН и иные международные акты, посвященные противодействию торговле людьми, Конституция РФ; действующее уголовное законодательство РФ; уголовное законодательство Австрийской Республики, КНР, Королевства Бельгия, Королевства Дания, Королевства Нидерландов, Республики Колумбии, Республики Кореи, Республики Македонии, Республики Филиппины, США, Турецкой Республики, ФРГ, стран ближнего зарубежья в части, касающейся ответственности за торговлю людьми; специальные законы, посвященные противодействию торговле людьми США и Болгарии.
Эмпирическую основу диссертации составили:
S Материалы 16 уголовных дел, возбуждённых с момента введения в действие поправок в УК РФ по признакам ст.ст. 127і, 1272 в РФ, в том числе 8 уголовных дел, возбуждённых в Дальневосточном федеральном округе, изученные методом сплошного анализа;
•S Данные уголовной статистики, аналитические материалы правоохранительных и иных государственных органов, СМИ за период 1997-2004 гг., доклады и отчёты международных и неправительственных организаций;
•S Результаты анкетирования 6184 женщин и девушек, проживающих на территории Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей, Якутска, в возрасте 16-30 лет, входящих в группы риска быть вывезенными за границу РФ в целях сексуальной и иной эксплуатации - выпускниц школ, интернатов, СУЗов и ВУЗов, молодых безработных женщин, женщин, занятых в сфере оказания услуг сексуального характера. Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддержке Winrock International;
S Результаты глубинного интервьюирования 71 женщины, которые работали за рубежом, проведённого в ходе регионального исследования торговли женщинами в целях сексуальной эксплуатации при поддержке Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (г.Вашингтон, США) и Департамента юстиции США в 2000-2004 гг. Интервьюирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной;
S Результаты анкетирования 168 экспертов (работников прокуратуры и органов внутренних дел, Федеральной службы занятости, Пограничного управления ФСБ России, паспортно-визовой службы, Управления по делам миграции, департаментов по внешнеэкономическим связям и туризму администраций, отделений НЦБ Интерпола, общественных организаций Дальневосточного федерального округа, полпредства Президента РФ в ДФО). Анкетирование проводилось совместно с к.ф.н., профессором Л.Д. Ерохиной при поддержке Winrock International; За основу эмпирических сведений взяты данные социологических исследований и аналитические данные правоохранительных и иных органов, прежде всего Приморского и Хабаровского краёв, результаты проведенных исследований по грантам 1999 г. и 2002-2003 гг.14
Научная новизна исследования. В работе впервые в отечественной науке на уровне диссертационного исследования рассматривается проблема торговли людьми, вырабатывается определение «торговли людьми» и «сексуальной эксплуатации» на основе анализа предлагаемых в настоящее время дефиниций учёными, практиками и международными экспертами. В диссертации проводится социокриминологический анализ торговли людьми, определяется механизм организации торговли, изучается взаимосвязь торговли людьми с организованной преступностью, выявляется специфика детерминации и причинности, обусловливающих существование феномена торговли, проводится сравнительное исследование уголовного законодательства разных стран, приводятся конкретные предложения, направленные на совершенствование правового массива. Впервые на основе комплексного сравнительного анализа специальных законов против торговли людьми проводится уголовно-правовой анализ статей УК РФ, запрещающих торговлю людьми и использование рабского труда, и делаются практические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и системы мер противодействия торговле людьми.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку изучить ранее мало исследованную, а по отдельным аспектам требующую переосмысления проблему торговли людьми и борьбы с этим общественно опасным деянием.
Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации, основанные на концептуальном подходе к уголовно-правовой охране личности от деяний, связанных с торговлей, могут быть использованы:
•S В законотворческой деятельности для совершенствования действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за торговлю людьми, и законодательства, направленного на обеспечение прав пострадавших от торговли и их реабилитации, а также разработке превентивных программ;
S В деятельности по совершенствованию работы правоохранительных органов по предупреждению и пресечению торговли людьми;
•S В научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы торговли людьми;
S При чтении общих и специальных курсов по уголовному праву и криминологии в высших и средних специальных учебных заведениях; институтах и курсах повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в уголовном законодательстве РФ дано понятие торговли людьми, однако в науке единого мнения о содержании торговли нет. На основе анализа существующих на сегодняшний день международно-правовых, доктринальных, научных дефиниций, нами сформулировано криминологическое понятие «торговля людьми», под которой предлагается понимать вербовку, перевозку, передачу, получение или укрывательство лица, осуществляемую в целях его последующей эксплуатации.
2. Одним из самых распространённых способов эксплуатации жертв торговли является сексуальная эксплуатация. К сожалению, ни в международном, ни в российском национальном законодательстве нет определения этого явления, в связи с чем нами предложена собственная интерпретация понятия. Сексуальную эксплуатацию следует понимать как осуществляемое в целях удовлетворения физио логических или психологических потребностей, получения финансовой или иной выгоды использование сексуальных свойств человека против его воли.
3. Феномен торговли людьми был возрождён в ходе глобализационных процессов и быстро распространился на весь мир. Практически ни одна из стран мира не осталась в стороне и в зависимости от своей роли стала донором, транзитной территорией или реципиентом. Торговля людьми тесно связана с организованной преступной деятельностью, зачастую носящей транснациональный характер и отличающейся высокой латентностью. Торговцами создан прекрасно отлаженный механизм, в котором следует выделять следующие этапы: (1) вербовка; (2) оформление необходимых для выезда документов (3) перемещение через национальные или региональные границы до места назначения; (4) эксплуатация и контроль жертв, включающий: (а) экономическую зависимость; (б) изъятие паспорта и других удостоверяющих личность документов; (в) изоляцию/ограничение личной свободы; (г) запрет на получение легальной медицинской помощи; (д) шантаж и угрозы в адрес семьи; (е) психологическое и физическое насилие; (ж) алкоголь и наркотики; (5) возвращение на родину или перепродажа другому хозяину.
4. Профилактика торговли людьми — одно из главных направлений противодействия названной торговле, включающая в том числе и проведение специализированных мероприятий для потенциальных жертв. Точное и верное определение тех, кто входит в группы риска быть вовлечёнными в торговлю, является залогом успешности таких кампаний. В связи с этим видится необходимым составление женского виктимологического портрета, поскольку именно женщины являются самыми уязвимыми для торговцев людьми. В ходе проведенного исследования установлено, что чаще всего - это девушка 21-25 лет, происходящая из неблагополучной семьи, подвергшаяся в детстве физическому насилию в семье, незамужняя и (или) имеющая одного ребёнка, проживающая в городе, получившая среднее или среднее специальное образование, не работающая, не владеющая иностранными языками, имеющая до 4500 руб. дохода в месяц.
5. Торговля людьми представляется сложной, динамично развивающейся составляющей организованной преступной деятельности, детерминируемой целым комплексом причин и условий, оказывающих влияние на степень и скорость её распространения и возможности борьбы с ней. Для выработки оптимальной стратегии противодействия феномену необходимо выявление и уяснение детерминант, обусловливающих его существование. В качестве таковых мы выделяем глобализацию, миграцию, развитие секс-индустрии, низкий социально-экономический уровень поставляющих стран, активность транснациональных преступных организаций, социальные и культурные особенности стран происхождения и назначения.
6. Сравнительно-правовой анализ позволил выявить ряд общих недостатков и особенностей зарубежных уголовно-правовых норм, в том числе: (1) при криминализации торговли людьми необходимо учитывать все элементы торговли, перечисленные в ст. 3 Протокола 2000 г., а именно: вербовку, перевозку, передачу, укрывательство и получение. Исключение хотя бы одного их них приводит к пробелам в уголовном законе и уходу от ответственности многих лиц, вовлеченных в торговлю; (2) все способы воздействия на жертву в рамках торговли людьми (обман, злоупотребление властью или уязвимостью положения), а также использование в отношении неё принуждения (силы, или угрозы её применения) следует рассматривать как квалифицирующие обстоятельства; (3) необходима криминализация вербовки как обязательного элемента торговли людьми, в особенности в странах-донорах; (4) уголовно-правовые новеллы многих стран в силу самобытности не могут быть напрямую перенесены в другую правовую систему. Однако представляется полезным изучение уголовно-правового опыта зарубежных стран для понимания сути и механизма действия таких норм и, возможно, создания аналогов, отвечающих требованиям российского законодательства. 7. 8 декабря 2003 г. в УК РФ были внесены две новые статьи, криминализовавшие торговлю людьми и использование рабского труда. Это стало огромным достижением в области борьбы с торговлей людьми. К сожалению, законодателю при разработке указанных нововведений не удалось избежать ряда досадных упущений и пробелов, требующих немедленного устранения, поэтому нами вносится ряд предложений de lege ferenda. (1) Необходимо восстановить прежнюю редакцию примечания 2 к ст. 1271, поскольку законодателем необоснованно исключён один из видов эксплуатации - изъятие органов и тканей потерпевшего: «Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд или услуги, подневольное состояние, а равно изъятие его органов или тканей». (2) В связи с коллизией, возникшей в результате тавтологии в уголовном законе и неверным устранением одного из повторений, исключить пункт «ж» ч. 2 ст. 1271. (3) Целью освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является предотвращение наступления ещё более опасных последствий для охраняемых законом общественных отношений. Вместе с тем представляется недопустимым нарушение основных принципов уголовного закона, в частности, принципа справедливости, который нарушается нынешней формулировкой примечания 1 к ст. 1271. Последнее предусматривает безоговорочное освобождение торговцев людьми от уголовной ответственности, хотя, в частности, существенное значение имеет время, по истечению которого потерпевший от преступления был освобождён. Соответственно предлагается примечание 1 к ст. 1271 изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее жертву торговли людьми в течение 24 часов и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после достижения виновным цели, либо наступления тяжких последствий учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства». (4) Непосредственным объектом использования рабского труда выступает право человека на свободный труд, а не его личная свобода, ибо уголовный закон запрещает использование труда человека, имеющего особый статус — в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности. Рабское состояние потерпевшего само по себе составом преступления не охватывается, а лишь выступает одним из признаков объ-ективной стороны. Следовательно, необходимо перенести ст. 127 в главу 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод гражданина». (5) Статья 127 в её нынешней редакции не только противоречит ратифицированным международно-правовым документам, но и ст. 1271, предусматривающей ответственность за торговлю людьми в целях эксплуатации, определяемой в том числе и как рабский труд и подневольное состояние. Соответственно предлагается изложить ч. 1 ст. 1272 в следующей редакции: «Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, или находящегося в подневольном состоянии, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), - наказывается...». 8. Необходимым условием борьбы с торговлей людьми видится комплексный подход, в связи с чем обоснованным и целесообразным представляется принятие специального федерального закона, на правленного на организацию противодействия торговле людьми. Формулирование стратегии борьбы с торговлей невозможно без учёта некоторых аспектов, играющих важную роль в определении основных тактических особенностей противодействия торговле людьми, а именно: (1) системности подхода, в основе которого должен лежать специальный федеральный закон, носящий комплексный характер; (2) систему противодействия торговле людьми следует выстраивать на основании результатов мониторинга проблемы с учётом её латентной составляющей; (3) непрерывности принимаемых мер, исключения «эффекта волны»; (4) следование концепции «трёх П» - предупреждения, преследования и помощи жертвам; (5) международного сотрудничества и активного формирования внутригосударственной и международной политики, в том числе и миграционной. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 14 научных публикациях, в том числе в монографиях, написанных в соавторстве с Л.Д. Ерохиной «Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации: теория и практика борьбы» (Владивосток, 2001) и «Торговля женщинами и детьми в социальной и криминологической перспективе» (Москва, 2003). Результаты проведенного исследования докладывались на кафедре уголовного права Юридического института ДВГУ и нашли своё отражение в выступлениях автора на следующих международных, российских и региональных конференциях: (1) международном семинаре «Преступления против личной свободы человека» (19-20 сентября 2000 г., г.Харьков, Украина); (2) семинаре РКА по проблеме торговли людьми (2 февраля 2001 г., г. Москва); (3) международной конференции «Проблемы борьбы с торговлей людьми и перспектива современного развития России» (28-29 октября, 2002 г., г. Москва), организованной полномочным представителем Президента РФ в ЦФО при поддержке Департамента юстиции посоль ства США; (4) 34th National Convention of the American Association for the Advancement of Slavic Studies (21-24 ноября, 2002 г., г. Питтсбург, США); (5) круглом столе «Торговля людьми: реальное состояние, проблемы криминализации и пути противодействия» (16 марта 2004 г., г. Саратов); (6) парламентских слушаниях «Правовые основы предупреждения и пресечения торговли людьми в России» (29 ноября 2004 г., г. Москва) и др.
Диссертация состоит из введения, заключения, четырёх глав и списка использованной литературы.
Определение понятия торговли людьми
Одним из основных и необходимых шагов на пути изучения и выработки мер противодействия торговле людьми представляется определение понятия «торговля людьми» и «торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации» как одной из самых распространённых разновидностей торговли.
По сей день нет единой дефиниции торговли людьми (УК РФ содержит определение исследуемого явления, но подавляющее большинство учёных и практиков считают его крайне неудачным и не отражающим реальную суть торговли); национальные правовые акты дают ей различные толкования. Более того, нет общего мнения по этому поводу и среди юристов, учёных, специалистов и представителей соответствующих общественных организаций, работающих в сфере предотвращения торговли. С одной стороны, некоторые официальные лица не делают чёткого различия между видами эксплуатации, которые претерпевают люди, и формами торговли. С другой стороны, ряд практиков и неправительственных женских организаций предпочитают употреблять термин «трэффик» в значении описания принудительной проституции среди женщин-переселенок
Проблема использования данного понятия затрудняется также и тем, что оно не всегда связано с ситуацией, в которой лицо подвергается эксплуатации или может быть признано жертвой преступлений, совершенных против него. В частности, путаница в применении термина «торговля людьми» возникает в тех случаях, когда проданный человек не обязательно въезжает в страну назначения нелегально или делает это добровольно, в надежде получить хорошую высокооплачиваемую работу. Например, данные Управления паспортно-визовой службы УВД по Приморскому краю и Управления пограничной службы ФСБ РФ по Приморскому краю показывают, что жертвы часто выезжают с соблюдением закона, по крайней мере, на бумаге. Они получают гостевые визы, приглашения, выезжают по туристическим путёвкам, безвизовому обмену или получают частные приглашения для трудоустройства в индустрии развлечений или в низкооплачиваемых отраслях производства. Неясны границы между проституцией и торговлей: не все иностранные проститутки были проданы и не все проданные женщины занимаются проституцией. Другие формы торговли включают материальную и трудовую эксплуатацию, женитьбу с целью использования в качестве бесплатной рабочей силы в домашнем хозяйстве, использование в качестве доноров органов и так далее. Между тем, большинство случаев, известных в этой сфере, действительно связаны с принуждением женщин к проституции или жестокой эксплуатации в качестве проституток.
Тем не менее, термин «торговля людьми» употребляется для крайних случаев нарушения основных прав и свобод человека. Каким же образом, в таком случае, можно определить как его, так и понятие «торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации» в криминологическом аспекте?
В англо-говорящих странах и международных документах для обозначения данного феномена употребляется термин «trafficking in human beings» -торговля людьми16. Понятие «traffic» традиционно относится к торговле наркотиками и оружием, и оно значительно упрощает суть проблемы, если мы говорим о людях. Использование для обозначения феномена того же самого термина, что и для неодушевленных предметов, вызывает определенные ассоциации, которые помогают понять суть происходящего, вернее одну из его сторон - что людьми манипулируют так же, как предметами.
В лингвистическом понимании «human trafficking» не может быть буквально переведено на русский язык. В связи с этим в русскоязычной литературе употребляются его аналоги - «трэффик», «торговля». Вероятно, в настоящее время нельзя предложить более короткую и ёмкую формулировку понятия, хотя само по себе слово «торговля» не несет той смысловой нагрузки в русском языке, которая вкладывается в содержание «trafficking in human beings» в английском.
Однако далеко не все согласны именно с таким переводом. По мнению проф. А.Л. Репецкой, следует остановиться на термине «криминальная экслуатация» . К употреблению именного этого понятия склоняется и В.Б.Шакин. Использование определения «торговля» является, по словам В.Б.Шакина, некорректным ввиду сужения им содержания проблемы. Криминальная же эксплуатация людей, по мнению учёного, «включает в себя две основные составляющие: легальное и нелегальное перемещение и эксплуатацию людей с помощью различных форм принуждения»18. Однако, из приведенной цитаты очевидно, что и наименование «криминальная эксплуатация» не отражает собственное содержание, поскольку последнее шире. Следовательно, этот аргумент не может быть принят как достаточный в пользу выражаемой позиции, к тому же смещение акцента на цель торговли, по нашему мнению, вряд ли уместно, поскольку смешивает два отдельных, хотя и взаимосвязанных явления: торговлю людьми и последующую эксплуатацию.
Как верно подмечает в своей статье В.Б. Шакин, международное и национальное законодательство не содержит однозначного толкования понятия «эксплуатация людей», хотя традиционно это словосочетание носит негативный оттенок, поскольку непосредственно «эксплуатация» означает использование, извлечение выгоды и употребляется в основном в следующих сочетаниях: «эксплуатация природных богатств, земли, промышленных предприятий, средств транспорта, зданий и так далее».
Социокриминологическая характеристика торговли людьми
Торговля людьми - феномен, попирающий фундаментальные права человека и одна из наиболее прибыльных форм деятельности организованной преступности. Помимо различных форм эксплуатации к ней относят домашнее рабство, принудительные браки, работу на предприятиях с потогонной системой труда и т.д. В докладе ООН, представленном в июне 2003 г., приводятся следующие данные: всего в мире насчитывается около 27 000 000 рабов, 700 000 человек продаются ежегодно через границы государств. Кроме того, эксперты этой организации полагают, что за последние 20 лет в мире было куплено только детей и женщин 20 000 000. Американские аналитики полагают, от 600 до 800 тысяч мужчин и женщин становятся жертва торговли каждый год, причём эти данные миллионы тех, кто подвергается торговле и эксплуатации в пределах национальных границ. Представители Международной организации по миграции считают, что во всем мире с начала 1970-х годов около 30 миллионов человек стали жертвами торговли людьми. Для сравнения - в течение 400 лет из Африки в Америку было вывезено 12 миллионов рабов60.
Как видно из вышеприведенных цифр, фактические данные, описывающие феномен торговли людьми, значительно отличаются друг от друга. К сожалению, весьма затруднительно определить масштабы указанной торговли, поскольку о ней чаще всего сообщают средства массовой информации, в то время как научные данные по этой теме являются отрывочными и не всегда надёжными. В настоящее время практически полностью отсутствуют точные статистические сведения, касающиеся размаха торговли. Безусловно, есть исследования, описывающие феномен в отдельных регионах, но все равно им далеко до полновесной государственной статистики, как, например, по убийствам.
Традиционно считается, что причинами такого вакуума выступают следующие факторы. Во-первых, общественные организации и государственные учреждения, ведущие мониторинг или проводящие разовые исследования, используют совершенно разные методики сбора и анализа материала. К примеру, доклады Государственного департамента США о состоянии торговли людьми в мире основываются на тех сведениях, которые предоставляют правительства соответствующих стран. Как правило, они включают данные уголовной статистики по статьям уголовного кодекса, напрямую запрещающим торговлю, либо преступления, с нею связанные (вовлечение в проституцию, сутенерство и тому подобное), а также информацию о жертвах, обратившихся за помощью в специализированные приюты. Исследования международных организаций носят прикладной социологический характер, причём, чем больше территория страны, тем меньшую достоверность имеют результаты. Зачастую проведение исследований в отобранных регионах по объективным факторам не позволяет составить целостной картины. Показательным в этом смысле выступает исследование МОТ «Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми», проведённое на территории Москвы, Ставрополя и Омска. Вряд ли можно назвать его репрезентативным, учитывая выбранные для изучения регионы. В России фактические данные о торговле могут быть получены только из специальных исследований неправительственных организаций или фрагментарных сведений правоохранительных органов, например, МВД РФ, которые между собой сложно соотнести, ибо первые есть результат аналитики фактических материалов, полученных в ходе реализуемых программ, а вторые — материалов отдельных громких уголовных дел или статистики по направлениям их деятельности, например, данные Управления пограничной службы ФСБ РФ.
Во-вторых, хотя Протокол 2000 г. и дал общее понятие торговли людьми, различные страны и международные учреждения не используют эту универсальную дефиницию, предпочитая изобретать свои - в большинстве своём чрезвычайно туманные, более широкие или узкие. Самым распространённым является сужение термина «торговля» до понятий «вовлечение и принуждение к проституции иностранных граждан и лиц без гражданства» или «торговля в целях проституции». Более того, от страны к стране разняться уголовно-правовое содержание торговли и деяний, с ней связанных, не говоря уже о том, что далеко не во всех государствах она признана преступлением. Все это не позволяет, собрав воедино имеющиеся сведения, создать целостную картину, сложившуюся с торговлей людьми как преступным деянием.
В-третьих, торговля людьми представляет собой высоколатентное явление, изучать или проводить мониторинг которого чрезвычайно трудно. Большая часть лиц, ставших объектом торговли, так и не обнаруживается властями. Не существует системы для сбора данных о лицах, которых выявляют и/или которым отказывают во въезде61. Пострадавшие в связи с особенностями законодательства, не гарантирующими полной защиты и реабилитации, редко идут на контакт с правоохранительными органами, предпочитая умалчивать о совершении в отношении них такого рода деяний во избежание применения разного рода санкций, что определяет высокий уровень латентносте торговли людьми. Всё это самым естественным образом сказывается на определении масштабов феномена и уровня его распространенности.
Международно-правовые основы борьбы с торговлей людьми
Будучи негативным явлением, влекущим за собой массу отрицательных последствий, носящих скрытый характер и зачастую проявляющихся лишь с течением времени, торговля людьми как часть преступной деятельности организованных групп требует системы мер противодействия со стороны государства и гражданского общества.
Основу комплексного подхода должно составить законодательство, естественным образом разделяемое на международное и национальное. Задачей первого, на наш взгляд, является создание некоего однообразия правовых конструкций национальных систем путём принятия международных документов соответствующего характера. Не зря Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, открывая Палермскую конференцию 2000 г., подчеркнул, что «если преступность переступает национальные границы, пользуясь возможностями, предоставляемыми глобализацией, то и противодействие ей должно осуществляться на высшем международном уровне»145. Замечательным примером такого рода противодействия преступности служит Протокол 2000 г.
Задачей национального законодательства является преломление международных норм через призму национальных интересов и особенностей государства с тем, чтобы в должной мере обеспечить уголовное преследование торговли, наказание виновных и профилактику исследуемого феномена.
Рассмотрим и проанализируем подробно уже существующие образцы международных и национальных правовых документов, направленных на борьбу с таким явлением как торговля людьми, уделив внимание тем, которые оказали существенное влияние на становление международно-правовой системы противодействия торговле.
Первые международные акты, касающиеся торговли людьми были приняты еще в конце прошлого века: 1899 г. — Призыв Лондонской конференции по борьбе с торговлей женщинами в целях сексуальной эксплуатации к государствам о заключении многосторонних соглашений и создании соответствующих национальных комитетов. 1904 г. - Международный договор о борьбе с торговлей белыми рабынями. 1910 г. — Международная конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями. 1921 г. — Международная конвенция о борьбе с торговлей женщинами и детьми. В 1926 г. принята Конвенция относительно рабства146. В ней рабство определяется как «статус или состояние человека, относительно которого используют любые действия на основании закрепленного права собственности». Конвенция обязала всех участников предупреждать и преследовать работорговлю, стремиться к отмене рабства во всех его формах. Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, подписанная в Женеве в 1956 г.147, запретила в ст. 3 под страхом уголовного преследования по законам участвующих в Конвенции государств перевозку или попытку перевозки рабов из одной страны в другую любыми транспортными средствами. Уголовное право РФ не содержит норм, направленных на пресечение и уголовное преследование рабства как такового - преступлением считается лишь похищение человека (ст. 126), незаконное лишение свободы человека (ст. 127) и использование труда человека, в отношении которого осуществляются правомочия, присущие праву собственности в том случае, если он по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг (ст. 127 ).
Мнение о том, что в существующих нормах реализованы предписания вышеупомянутых международных документов, представляется не совсем верным. Как обоснованно указывают А. Кибальник и И. Соломоненко, отличительной особенностью рабства является непременное наличие корыстной мотивации, поскольку человек всегда становится объектом правоотношений собственности или иных вещных прав . В то же время, незаконное лишение свободы вообще не предусматривает наличия корыстной цели у виновного, а похищение, хотя бы и совершенное с целью получения выгоды, имеет иную направленность умысла. Объективная сторона ст. 127 не включает рабского состояния самого по себе, поскольку сосредоточена на использовании рабского труда. Разумеется, вне сферы деятельности данного состава лежит и обращение в рабство, и обладание человеком на праве собственности или на основании иных вещных прав.
Ещё раз подчеркнём, что в российском уголовном праве не содержится нормы, запрещающей рабство само по себе. Используя имеющийся спектр уголовно-правовых запретов, нельзя привлечь лицо, содержащее другое лицо в рабстве, к ответственности, иначе, как доказав наличие в его действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 126, 127, 1272 УК РФ. В том случае, если это сделать не удастся, владелец раба наказание нести не будет. Следует учесть, что анализируемая Конвенция была ратифицирована СССР в 1956 г. Россия, являясь его правопреемницей, должна соблюдать взятые на себя обязательства.
Аналогичным образом отечественным законодателем должно быть учтено то, что помимо рабства, Дополнительной Конвенцией (ратифицирована СССР в 1957 г.) предусмотрен ряд институтов и обычаев, сходных с рабством, но таковым не являющимися, и внесены соответствующие изменения в ст. 127 УК РФ (см. подробнее параграф 2 главы 3 настоящей работы).
Торговля людьми (ст. 1271)
Объективные признаки. Ст. 1271 УК РФ отнесена законодателем к преступлениям против личности, посягающим на её свободу, честь и достоинство. Родовой объект торговли людьми образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности.
Непосредственным объектом торговли людьми является личная свобода, состоящая из физической, представляющей собой возможность личности свободно определять, выбирать по своему усмотрению местопребывание, и поведенческой, исключающей физическое или психическое принуждение.
По мнению проф. Л.В. Иногамовой-Хегай, объектом торговли людьми выступают «общественные отношения, связанные с физической свободой лица, а также свободой на право занятия общественно полезными видами деятельности»196. Полагаем, что термин «свобода на право занятия общественно полезными видами деятельности» слишком узок и не отражает всей полноты благ, на которые посягает торговля людьми, поскольку многие действия личности в рамках правового поля, обусловленные фактом свободы, невозможно рассматривать как общественно полезные. Следовательно, непосредственным объектом торговли выступает безусловная личная свобода.
Состав торговли людьми имеет ряд квалифицирующих признаков, что позволяет говорить о наличии нескольких дополнительных непосредственных объектов и, соответственно, многообъектности состава. Торговля людьми может одновременно иметь два, и даже три дополнительных непосредственных объекта, а именно: жизнь и здоровье, правовой режим Государственной границы РФ, установленный порядок документооборота и др.
Объективную сторону торговли людьми образуют купля-продажа человека либо совершённые в целях его эксплуатации иные действия в форме вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения. Отрадно осознавать тот факт, что законодатель счёл возможным отказаться от простой диспозиции, пояснив, что же вкладывается в понятие торговли людьми. Хотя диспозиция статьи во многом повторяет определение, данное в Протоколе 2000 г., она расширена за счёт исключения способов вовлечения в торговлю. Этот шаг российских законотворцев представляется позитивным и прогрессивным, поскольку основная масса актов торговли совершается по добровольному согласию жертвы на трудоустройство за рубежом.
Педантичное перечисление форм торговли позволило российскому уголовному праву избежать пробелов, присутствующих в аналогичных нормах зарубежных стран, описывающих как преступные деяния лишь торговлю и/или вовлечение в проституцию граждан иностранных государств, тем самым, упуская из виду не менее значимые и опасные составляющие процесса: вербовку, перевозку и укрывательство.
Вряд ли можно согласиться с точкой зрения О.В. Пристанской, полагающей, что объективная сторона торговли людьми не охватывает «передачи... под видом подарка, погашения долга, мены, залога, аренды»197. Формулировка признаков чрезвычайно широка. Под передачу и получение может быть подведена любая сделка или иной акт, связанный с переходом жертвы от одного виновного к другому.
Вместе с тем, по мнению некоторых авторов, частичная имплементация международной нормы нарушила логику статьи: её название и содержание не соответствуют друг другу, поскольку фактически предусматривается ответственность не только за торговлю, то есть куплю-продажу, но и за совершение иных сделок с человеком, определяемых чрезвычайно общо - как передача и получение, а также за вербовка, перевозка и укрывательство198. С.Г. Колесникова полагает, что это - следствие изначально неверно сформулированной нормы, содержавшейся в ныне исключённой ст. 152. Нельзя согласиться с данным суждением, ибо термин «торговля людьми» подразумевает гораздо больший круг деяний, чем банальная купля-продажа (см. 1 главы 1 настоящей работы).
Другие авторы считают, что недопустимо использование в уголовной норме гражданско-правовых категорий. По их мнению, термин «купля-продажа» невозможно применить на практике, поскольку «нигде не даётся разъяснений, как можно продать или купить совершеннолетнего человека»199. Обоснование данного аргумента весьма сомнительно, так как УК РФ, например, в главе 22 оперирует понятиями, относящимися к сфере гражданского права, однако применяемыми для описания преступных деяний. Помимо того, уголовное право есть не что-то раз и навсегда определённое, установленное, это динамичная отрасль, реагирующая на изменяющуюся и развивающуюся преступность, а, следовательно, появление новых понятий и категорий - закономерный ответ на новые формы криминальной активности.