Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович

Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ
<
Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ
>




Курбанмагомедов, Арслан Абулмуслимович. Терроризм на Северном Кавказе : Уголовно-правовой и криминологический анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Саратов, 2005. - 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и типология терроризма на Северном Кавказе 13

1.1. Методологические предпосылки определения терроризма . 13

1.2. Типология терроризма на Северном Кавказе 34

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ терроризма (по материалам практики в республиках Северного Кавказа) 52

2.1. Объект терроризма 53

2.2. Объективная сторона терроризма 61

2.3. Субъективная сторона терроризма. 76

2.4. Субъект ст. 205 УК РФ 84

ГЛАВА 3; Криминологический анализ терроризма на Северном Кавказе 90

3.1. Состояние терроризма на Северном Кавказе 90

3.2. Криминологическая характеристика и типология личности террориста 104

3.3. Факторы терроризма на Северном Кавказе 123

3.4. Федеральные и региональные меры по предупреждению терроризма на Северном Кавказе. 156

Заключение 180

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Это порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Между тем терроризм опасен не только тем, что он есть, но, может быть, в большей степени тем, чем может стать. А может он стать, как показывает практика, детонатором, элементом и следствием межконфессиональных и гражданских войн. По мнению И.В. Задорожной, терроризм, постоянно тяготея к перерастанию в военную конфронтацию, националистический и сепаратистский террор, представляется сейчас крайне опасным дезинтегра-ционным фактором. В случае распространения и увеличения количества локальных войн в них могут быть втянуты крупные державы, в связи с чем возрастает вероятность региональных и даже глобальных катастрофических последствий. В их числе - военные конфликты, массовый геноцид, блокирование интеграционных процессов1. В этой связи представляется весьма важной разработка уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с терроризмом. Исходя из этого, а также учитывая то, что терроризм наиболее многогранно представлен на Северном Кавказе, нами избрана тема «Терроризм на Северном Кавказе: уголовно-правовой и криминологический анализ».

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над отечественным терроризмом в последние годы значительно активизировались. В юридической науке, и в частности в криминологии, проблеме терроризма уделяли внимание такие отечественные ученые-правоведы, как: Ю.М. Антонян, Н.Н. Васильев, Л.Н. Галенская, А.И. Гуров, М.И. Еникеев, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, И.И. Карпец, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, В.Н. Кудрявцев, А.П. Козлов, Н.Ф. Кузнецо-

1 Задорожная И.В. Терроризм и власть // Власть: криминологические и правовые проблемы. - М. - 2000. - С. 121.

4 ва, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджо-рян, B.C. Овчинский^ С.С. Овчинский, А.С. Овчинский, В.П. Панов, В.Е. Петрищев, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, П.С. Ромашкин, О.В. Старков, А.Н. Трайнин, Н.Н. Чухвичев, В.Е. Эминов и другие.

Дополнительно широко использовались нами труды современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов и участников спецподразделений правоохранительных органов, в различных аспектах рассматривавших в своих работах проблемы терроризма. Это О.В. Будницкий, В.В. Вилок, Э. Генри, С.А. Гончаров, А.И. Грачев, И.Б. Линдер, О.М. Нечипоренко, М.Е. Орлова, Э.А. Паин, Н.А. Романов, С.А. Степанов, С.А. Титков, Б.Г. Чурков, С.А. Эфиров.

В той или иной степени эти вопросы были исследованы также в ряде работ Дагестанских ученых в последнее время. При работе над диссертацией были использованы труды З.С. Арухова, М.В. Вагабова , Н.М. Вагабова, Э.Ф. Кисриева4, М.Р. Курбанова, Г.М. Курбанова5, М.З. Магомедова6, К.М. Ханбабаева7, А.Р. Шихсаидова8 и др.

В ходе исследования и при формулировании выводов диссертант руководствовался трудами таких известных зарубежных криминологов и

Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала -1999.

2 Вагабов М.В. Ислам и вопросы атеистического воспитания. - М. - 1994; Ислам и про
блемы формирования атеистического мировоззрения молодежи. — Махачкала - 1988; Ис
лам - мировая религия. - Махачкала - 1999.

3 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. - М. -1985.

4 Кисриев Э.Ф. Столкновение в селении Чабанмахи // Сеть этнологического мониторинга
и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. - 1997. -№ 2 (13).

5 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала
-1996.

6 Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. - Махачкала—1976.

7 Ханбабаев К.М. Религии в истории Дагестана // Гуманитарные науки и новые техноло
гии образования. - Махачкала - 1998. - С. 185-190; Ислам в духовной и общественной
жизни народов Дагестана // Наука и социальный прогресс. - Махачкала - 1997. - С. 61
- 63; Мусульманские идейные течения в современном Дагестане // Наука и молодежь. Сб.
ст. молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. П. - Махачкала
-1999.-С. 47-69.

Шихсаидов АР. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.). — Махачкала - 1969; Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаев Г.М.-Г. Дагестанские исторические сочинения. -М.-1993.

5 психологов, как: А. Адлер, М. Вевиорка, П. Вилкинсон, Ж. Деникер, Дженкинз, Л. Диспо, А. Жейсмар, Ж. Кауфман, Н. Кон, У. Лакюэр, К. Лоренц, Р. Пайпс, Д. Поуст, Ж. Сервье, Б. Скинер, Александер Р. Соле, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Д. Белл и других.

Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований теории и практики терроризма, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику данных процессов на Северном Кавказе, пока недостаточно разработана. Недостаточно четко, а порой необъективно и противоречиво даются определение и оценка причин терроризма, способы его предупреждения, профилактики. Кроме того, практически нет научных исследований по данной проблематике, прямо касающихся ситуации на Северном Кавказе, который сегодня является зоной повышенной кон-фликтогенности. Несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, публицистов по вопросам терроризма, эта проблема, к сожалению, весьма далека от своего решения, чему посвящено настоящее исследование. Диссертация представляет собой комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование, основанное на системном анализе актуальных проблем теории и практики контроля над терроризмом. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования, которое соответствует запросам теории и практики предупреждения преступности.

Целью исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ терроризма (уголовно-правовая характеристика, состояние, тенденции, характерные черты) и его предупреждение на Северном Кавказе. Диссертационное исследование призвано восполнить существующие пробелы в разработке и трактовке проблемы терроризма в отечественной криминологии.

Поставленная цель определила задачи исследования

дать определение понятию терроризм;

типологизировать терроризм;

провести развернутый уголовно-правовой анализ терроризма по материалам республик Северного Кавказа;

анализировать состояние терроризма на Северном Кавказе, его особенности;

характеризовать личность террориста;

определить факторы терроризма, а также федеральные и региональные меры по предупреждению терроризма на Северном Кавказе.

Объектом исследования является терроризм как социально-негативное явление, а также деятельность государства и общества по обеспечению контроля над данным социально-негативным феноменом.

К предмету исследования относятся: научное наследие, действующее уголовное законодательство, статистические данные и зарубежное уголовное законодательство по теме исследования.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего исследования стали основополагающие категории диалектического материализма - такие, как отрицание отрицания, переход количественных изменений в качественные, а также философские категории общего, особенного и единичного, причины и следствия и некоторые другие.

Методы исследования. Наряду с основными общенаучными методами широко применялись также такие частные методы познания, как логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, корреляционный, контент-анализ прессы, социологический (анкетирование, интервьюирование) и др.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, законы и ведомственные нормативные акты, касающиеся терроризма и его профилактики, предупреждения преступлений террористического характера, документы правового характера из

7 практики правоохранительных органов, ведомственные информационно-справочные и рекомендательные материалы.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ МВД РД и МВД ЧР за 2000-2004 гг.;

данные социологических исследований за последние годы;

65 уголовных дел по терроризму из практики судебно-следственных органов республик Северного Кавказа;

результаты опросов судей (43), работников прокуратуры (58), следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел республик Северного Кавказа (60).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрываются методологические предпосылки определения терроризма, основывается новая трактовка терроризма на уголовно-правовом и криминологическом аспектах. Кроме того, целостно описана специфика этих преступлений и особенностей лиц, их совершающих в северокавказском регионе. Выявлены новые сведения о соответствующих криминологических детерминантах. Намечены особые подходы по профилактике терроризма.

В диссертации содержатся положения о классификации преступлений террористического характера, типологии террористов. В настоящем исследовании предпринята попытка комплексного уголовно-правового и криминологического изучения терроризма на Северном Кавказе. Данное исследование, с одной стороны, вносит вклад в развитие проблематики, с другой — восполняет имеющиеся в уголовном праве и криминологии информационные пробелы о терроризме.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся выводы и предложения, имеющие, по мнению автора, как теоретическое, так и практическое значение.

  1. Терроризм - это устрашающее насилие. Он во времени и в пространстве носит продолжаемый и публичный характер, что и придает ему специфическую общественную опасность.

  2. Терроризм в Северокавказском регионе специфичен. Существуют следующие виды его проявления: по направленности насилия, как средства достижения целей (изменение политического режима, свержение власти федерального или регионального уровня, в том числе и с целью удержаться у власти, нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение террористов, «расшатывание» стабильности, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, экономическая конкуренция); по используемым методам (психологический и физический), которые постоянно модернизируются; по субъектам: организованная преступность (прежде всего бандгруппы), экстремистские структуры националистического, религиозного, сепаратистского или иного толка и т.д.; по предметам террористического воздействия (направленный - селективный, адресный, точечный— т.е. нацеленный на конкретный предмет, чаще всего физическое лицо, но может быть и имущество), и терроризм рассеянный (слепой, массовый), жертвами которого становятся случайные люди); по характеру влияния на межгосударственные отношения ив зависимости от гражданской принадлежности субъектов террористической деятельности (терроризм внутренний и международный); по организованности участников (незаконные вооруженные формирования, организованные группы и спонтанные группы), а также правомерно

9 выделять терроризм на Северном Кавказе по территории происхождения на чеченский, прочеченский и нечеченский.

  1. В качестве объекта терроризма (ст. 205 УК РФ) выступает общественная безопасность. Суть которой - состояние, не вызывающее у граждан опасения за свою жизнь, здоровье на территории России, основанное на совокупности нравственных, экономических, национальных, социальных, экологических, идеологических и правовых условий, характеризующих российское общество.

  2. Терроризм может совершаться только с прямым умыслом. В связи с чем в квалифицированном составе статьи 205 УК РФ указание на неосторожную форму вины по отношению к последствиям необходимо исключить. С учетом того, что терроризм может быть полимотивирован (на бытовой, религиозной почве, из политических, экстремистских побуждений), следует мотив . совершения теракта использовать при конструировании квалифицированных составов терроризма. Представляется, что введение предлагаемых изменений в УК РФ позволит расширить уголовно-правовой инструментарий борьбы с терроризмом, и будет способствовать более эффективному противостоянию этому явлению. Ответственность следует сохранить за 14-летними подростками, несмотря на предложение некоторых авторов установить возраст ответственности за терроризм с 16-лет.

  3. Оценка состояния криминогенной ситуации на Северном Кавказе позволяет судить о том, что данный регион в уголовно-статистическом измерении, как правило, «повторяет» изменения динамики общероссийской преступности. Вместе с тем основная масса преступлений террористического характера приходится на Южный федеральный округ, прежде всего на Чеченскую Республику. Общее состояние терроризма на Северном Кавказе в целом характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, но вместе с тем число выявляемых лиц, совершивших данное преступление, растет более низкими темпами. Кроме того, с каждым годом увеличивается удельный вес данного преступления, совершаемого при отягчающих

10 обстоятельствах. Особенно опасным представляется террористическая деятельность на религиозной основе. В проанализированных террористических актах отмечается изменение тактики деятельности. Так, тактика преступников в 2001 - 2004 годах в Чеченской и соседних республиках Северокавказского региона характеризовалась переходом к периодическим обстрелам подразделений, блокпостов и других объектов федеральных сил, а также подготовкой к проведению вооруженных акций в населенных пунктах. Практически ежедневно боевиками минировались дороги, подрывались бронетехника и автотранспорт.

  1. Чеченская Республика в 2002 - 2004 годах продолжала оставаться регионом наиболее активной организационной террористической деятельности, определявшей масштабные террористические акции в Москве и других субъектах Федерации. Вместе с тем дислоцирующиеся на территории Чечни так называемые «корпорации терроризма» активно экспортируют свой «продукт» в соседние республики. Особенно активно такая деятельность ведется в Дагестанском направлении.

  2. Террорист — это в абсолютном большинстве случаев мужчина, в основной массе в возрасте от 25-29 лет. Среди террористов велико число судимых, главным образом за насильственные преступления. Уровень образования по сравнению с насильственными преступниками в целом выше. Террористы -люди физически здоровые, однако в психическом отношении у многих из них отмечаются отклонения. Семейное положение террористов мало чем отличается от семейного положения граждан, не причастных к преступной деятельности вообще. Характерными особенностями лиц, совершающих террористические акты, являются устойчивое стремление к паразитическому образу жизни, отсутствие какой-либо профессии, постоянного места работы, определенного места проживания.

  3. Типологизация личности террориста возможна по различным основаниям. Наиболее продуктивной для целей индивидуальной профилактики является классификация террористов на рядовых и организаторов. Преимущество

11 данной типологии втом, что она позволяет одновременно классифицировать по мотиву, степени устойчивости антиобщественной направленности, по уровню подготовленности, преступной специализации.

  1. Мощные факторы терроризма мы видим в социально-экономической и политической сферах.

  2. В системе мер возможного предупреждения террористической деятельности не должны доминировать силовые, военные, специально-разведывательные. Такие методы не решают проблему, а загоняют ее вглубь. В этой связи предлагаются в числе первоочередных мер борьбы с терроризмом меры идеологические, политические, социально-экономические и другие. Решение данной проблемы требует постоянной, систематической, в первую очередь, профилактической работы. Вместе с тем ошибочно сводить борьбу с терроризмом только к контрпропаганде. Терроризм, в первую очередь,-явление политическое, угрожающее стабильности и безопасности всего общества. А потому именно государство несет главную ответственность по борьбе с ним. В первую очередь это должно выразиться в налаживании международного сотрудничества, и прежде всего со странами, имеющими большой опыт борьбы с терроризмом; в завершении экономических и социальных реформ в обществе, с тем, чтобы минимизировать дезорганизацию и таким образом сузить социальную базу терроризма; в формировании глубоко продуманной государственной политики и, властности, региональной, в налаживании эффективной деятельности государственных структур, в том числе ФСБ, МВД, Прокуратуры, ФПС, Таможенной службы, Минюста, а также Министерства иностранных дел, Министерства образования и науки, различного рода комитетов. Следует предпринимать мероприятия по блокированию идеологов терроризма, лидеров террористических организаций и движений путем склонения к сотрудничеству (в ином случае — арест,); выработать ограничения для средств массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определя
ется его новизной. Результаты исследования развивают положения теории
уголовного права и криминологии.
^ Практическое значение работы состоит в том, что конкретный матери-

ал может найти применение в практике вузовского преподавания уголовного права и криминологии, а также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по данной проблематике. Выводы исследования могут быть также использованы при профилактике терроризма.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы обсуждались на научно-практических конференциях:

— Развитие региональной науки: Региональная научная конференция профессорско-преподавательского состава (Хасавюрт: филиал Дагестанского государственного университета, 17 декабря 2004 г.);

Юридические аспекты противодействия терроризму: Всероссийский

круглый стол (Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 23 декабря 2004 г.);

Результаты данного исследования апробированы на заседании кафедры уголовного права и криминологии ГОУ СЮИМВД России.

Выводы и предложения диссертации также изложены в 6 публикациях
1 автора (общим объемом 6,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 206 страниц машинописного текста.

Методологические предпосылки определения терроризма

Одной из фундаментальных проблем исследования терроризма является выработка понятийного аппарата, решение которого, надо отметить, сегодня имеет свои трудности. По мнению B.C. Комиссарова, они состоят главным образом в том, что терроризм - явление многомерное, может выражать различные оттенки конфликтных ситуаций в социальной жизни (политические, религиозные, националистические, общеуголовные и т.д.) и проявляться в разных формах. Поэтому определения терроризма как социального явления могут быть различными и по содержательным характеристикам, и по объему в зависимости от сферы проявления и поставленных целей1. Видимо потому он замечал, что самое сложное для юристов — дать четкое понятие терроризма2. Несколько иначе обозначает трудности определения терроризма И.В. За-дорожная, которая главные из них видит в динамичном и изменчивом характере исследуемого социально-негативного феномена, имеющего способность непрерывно приспосабливается к социальной среде и постоянно обретать новые формы и черты, связанные с особенностями современности3. Отмечаются и иные обстоятельства. Как следствие, сегодня можно встретить множество официальных и неофициальных, научных или претендующих на научность и обыденных, принадлежащих конкретным авторам или организациям определений данного явления. По некоторым подсчетам в юридической литературе имеется от 100 до 200 понятий терроризма, причем ни одно из них не признано классическим4. Примечательно, что только Робертом Соле в 1979 году было предложено более десяти различных дефиниций терроризма1. В данной ситуации, как пессимистически отмечает известный американский ученый. У. Лакюэр, «перегруженный значением по своей природе термин не поддается всем усилиям выработать всеобъемлющее и объективное определение терроризма. Такое определение не существует и не будет найдено в обозримом будущем»2.

Примечательно, что на Западе еще во второй половине 80-х годов XX столетия устойчиво некоторыми учеными выдерживалась позиция, согласно которой не стоит искать исчерпывающего определения терроризма ни в каком аспекте. Основной аргумент - определяющее значение термина понятно даже при некоторой размытости его границ. Фундаментальность данной позиции открыто подтвердили семь ведущих промышленных держав в форме декларации (Токио, 1986). Ее содержание касалось проблемы международного терроризма, а решение сводилось к ненужности специального определения терроризма.

Британский исследователь А. Роберте уверен в правильности этого подхода. В 1994 г. в ходе заседания «круглого стола» в редакции журнала «Государство и права» такую же мысль высказал С.А. Эфиров: «Возможно, плодотворнее не искать универсальное определение терроризма, а ограничиться некоторыми его признаками».

Вместе с тем, не разделяя пессимизм У. Лакюэра, перспективу определения терроризма мы видим в том, чтобы «очистить» данное понятие от всего того, что ему приписывается (не без участия СМИ), но что на самом деле с точки зрения правовой характеристики к нему никакого отношения не имеет.

Понятие террора ввел Аристотель для обозначения особого типа ужаса, который овладевал зрителями трагедии в греческом театре. Это был ужас перед небытием, представленным в форме боли, хаоса, разрушения. Считается, что осмысление террора посредством театра породило ритуал суда как разновидности театра, побеждающего террор через закон. Доктрина превращения страха в орудие власти принадлежит якобинцам и подробно изложена в сочинениях Марата.

Этимологически слово «террор» пришло из латинского языка (terror -страх, ужас). Аналогичное значение слова: terror (англ.), terreur (фр.) - ужас, страх. В толковом словаре В.И. Даля говорится о нацеленности терроризма -устрашить смертью, насилием2. Более содержательно определение СИ. Ожегова, трактующего терроризм как политику и практику террора. Под террором он понимает «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения»3. Им же выделены две разновидности террора — политический и индивидуальный. Под последним понимаются единичные акты политических убийств. В широком смысле под определением террор Ожегов подразумевает, жестокое запугивание и насилие. Это еще один пример неразрывной связи терроризма с устрашением.

Типология терроризма на Северном Кавказе

Политологами, юристами, представителями спецслужб и правоохранительных органов в целях упорядочения подходов к изучению феномена терроризма и, таким образом, создания предпосылок для формирования системы мер противодействия деятельности террористов предпринимались и продолжают предприниматься шаги по типологизации (классификации) его проявлений по различным основаниям. Следует отметить, что проявления терроризма весьма разнообразны, а в Северокавказском регионе еще и специфичны. По направленности насилия или как средство достижение целей терроризм группируют на следующие разновидности. Наиболее распространенной является выделение терроризма политического и уголовного. Другие считают более правильным выделять терроризм «экономический» (эту разновидность терроризма также называют «коммерческим терроризмом», однако мы считаем, что данное определение несколько неточно отражает смысл рассматриваемой разновидности терроризма) и «идеологический»1. Первый организуется в корыстных целях для создания благоприятных условий своей преступной деятельности, если этого не удается достичь методами подкупа, шантажа и угроз. К нему прибегает общеуголовная и экономическая организованная преступность. Примером такого терроризма могут служить многочисленные убийства в России банкиров, предпринимателей, политических и общественных деятелей, журналистов и работников правоохранительных органов. Второй вид терроризма - идейный - в свою очередь подразделяется на социальный, преследующий цели коренного или частичного изменения экономического либо политического строя собственной страны; национально-этнический терроризм, включающий деятельность организации этно-сепаратистского толка, и организации, которые поставили своей целью борьбу против экономического и политического диктата инонациональных государств и их предприятий; религиозный терроризм, связанный, как правило, либо с борьбой приверженцев одной религии в рамках общего государства с приверженцами другой, либо с попыткой подорвать и низвергнуть светскую власть и утвердить власть религиозную, либо с тем и другим одновременно. Дж. Белл в работе «Транснациональный террор», например, выделяет и описывает шесть основных типов терроризма: психопатический, криминальный, терроризм «бдительности»1, эндемический, санкционированный властями и революционный. По мнению В.В. Лунеева, в настоящее время реальны такие формы терроризма, как политический, уголовный, националистический, «воздушный», международный. Другой исследователь, Н. Мелентьев, различает терроризм идеологический, этнический, религиозный, криминальный, индивидуальный4. В. Постольник предлагает следующую классификацию видов терроризма: политический, социальный, национальный, территориально-сепаратистский, мировоззренческий, биологический, уголовный терроризм5. Н.И. Литвинов обозначает такую разновидность терроризма как самоохранительный6, когда отдельные граждане или социальные группы осуществляют силовое воздействие на власть в целях защиты своих конституционных прав. Существуют кроме упомянутых большое количество иных идейных субразновидностей терроризма. Терроризм на Северном Кавказе можно сгруппировать по направленности насилия и как средство достижения целей: направленный на изменение политического строя, свержение власти регионального или федерального уровня либо с целью удержаться у власти, нарушение территориальной целостности, навязывание в качестве официальной идеологии определенных социальных, религиозных, этнических стандартов и вытекающих из них государственных решений, иное существенное изменение политики государства, освобождение террористов, «расшатывание» стабильности, отдельных групп населения, причинение ущерба межгосударственным отношениям и провоцирование боевых действий, наконец, просто демонстрация силы. Может сложиться впечатление, что терроризм на Северном Кавказе, прежде всего, связан с политикой: Однако это не так. В мотивационном комплексе теракций существуют и такие, как корысть, месть, экономическая конкуренция, иррациональная мотивация психически больных и т.п., однако их доля относительно мала. Эти мотивы могут иметь место и во взаимодействии с политическими мотивами. В зависимости от используемых методов в литературе выделяется «физический» и «психологический» террор. «Психологический» террор, по мнению Ю.В. Гаврилова и Л.В. Смирнова, может выражаться в достижении устрашающего эффекта путем разрушения материальных объектов (предприятий, учреждений, коммуникаций и др.), уничтожения (повреждения) имущества государства, общественных и иных организаций;, частных лиц. Кроме того, к «психологическому» террору может быть отнесено морально-психологическое насилие, осуществляемое путем шантажа, угроз и других действий с целью заставить государство, его органы и другие субъекты выполнять требования террористов.

Объект терроризма

Одним из важнейших элементов преступления, а соответственно и признаков состава является объект преступления. Учение об объекте преступления — это краеугольный камень отечественной уголовно-правовой науки, однако, как ни парадоксально, именно в этом вопросе меньше всего проявляют единство взглядов его исследователи. Безусловно, все согласны, что объект преступления — это то, на что посягает преступное деяние, чему оно причиняет или может причинить вред. Но на этом всякое единство заканчивается. Вопрос же о том, чему именно преступное деяние причиняет или может причинить вред, является одним из самых спорных в науке, и рассмотрение этого вопроса имеет, безусловно, прямое отношение к вопросу об объекте терроризма. В частности, в середине прошлого столетия была довольно распространенной так называемая нормативистская теория объекта преступления, базирующаяся на формальном определении преступления.

Согласно этой теории преступление суть нарушение нормы права, следовательно, правовая норма и есть объект преступления, то есть то, на что посягает преступное деяние. В связи с этим Н.С. Таганцев писал: «Норма права сама по себе есть формула, понятие, созданное жизнью, но затем получившее самостоятельное, отвлеченное бытие... Всякая юридическая норма, как отвлеченное положение, может быть оспариваема, критикуема, непризнаваема; но только норма, имеющая реальную жизнь, может быть нарушаема»1. И далее: «Если мы будем в преступлении видеть только посягательство на норму, будем придавать исключительное значение моменту противоправности учиненного, то преступление сделается формальным, жизненепригодным понятием, напоминающим у нас воззрения эпохи Петра Великого, считавшего и мятеж, и убийство, и ношение бороды, и срубку заповедного дерева равно важными деяниями, достойными смертной казни, ибо все это виноватый делал, одинаково не страшась царского гнева»1. Помимо нормативистской в прошлом веке существовала и теория субъективного права как объекта преступления. В России среди адептов этой теории можно назвать В .Д. Спасовича, автора первого в России учебника по уголовному праву. Он писал о том, что «преступление есть противозаконное посягательство на чье-либо право, столь существенное, что государство, считая это право одним из необходимых условий общежития, при недостаточности других средств охранительных ограждает ненарушимость его наказанием» . Н.С. Таганцев отмечал в связи с этим, что «преступное деяние заключается по этому взгляду или в уничтожении чьего-либо права, или в воспрепятствовании к пользованию им, или в невыполнении чьих-либо законных требований».

Однако, по мнению Н. С. Таганцева, «посягательство на субъективное право составляет не сущность, а только средство, путем которого виновный посягает на норму права, на которой покоится субъективное право... Право в субъективном смысле в свою очередь представляет отвлеченное понятие, как и норма, а потому само по себе, по общему правилу, не может быть непосредственным объектом преступного посягательства, пока оно не найдет выражения в конкретно существующем благе или интересе... Для преступного посягательства на такое право... необходимо посягательство на проявление этого права» . Можно отметить также иную трактовку объекта преступления. По мнению авторов учебника по Общей части уголовного права, подготовленного коллективом ученых из Екатеринбурга, объект преступления — «тот, против кого оно совершается, т. е. отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные или нематериальные ценности которых, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего этим лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда»1. В учебнике приводится довольно обширное по объему обоснование данной позиции. Однако согласиться с ней вряд ли возможно. Мы согласны с мнением отдельных ученых, в соответствии с которым такое понимание объекта преступления противоречит как позиции законодателя, так и обыкновенному здравому смыслу. Подобная трактовка как бы меняет местами понятия объекта и предмета преступления, необоснованно примешивая сюда и категорию потерпевшего; при этом объект - всегда лицо или множество лиц, предмет — определенные материальные, или нематериальные ценности этих лиц. Помимо того, что не совсем ясен смысл такой «рокировки», данная позиция не отвечает главному требованию понятия объекта преступления — определению того, чему именно причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства. При таком подходе невозможно разграничить отдельные преступления между собой: так, например, и диверсия и терроризм совершаются против множества лиц, следовательно, разграничить эти преступления можно только по "предмету" (согласно данной трактовке) -тем ценностям, которым причиняется вред. Именно эти ценности и- должны признаваться объектом преступления. Смешение же объекта и предмета преступления нивелирует сущность и значение как первого, так и второго.

Состояние терроризма на Северном Кавказе

Обстановка в Российской Федерации характеризуется расширением спектра и масштабов угроз национальной безопасности. Серьезный вклад в эту негативную динамику дает и такое крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, как терроризм, который обнаруживает устойчивую тенденцию к росту и который, следует заметить, происходит на фоне общего увеличения числа его проявлений в мире примерно с середины 60-х годов XX столетия. Так, в период с 1968 по 1970 г. масштабы террористической деятельности в мире удвоились, а в промежутке между 1970 и 1980 г. она возросла вдвое. Во всем мире в течение 1980-х годов в среднем совершалось 800 актов терроризма за год. За 12 лет с 1968 по 1980 г. зарегистрировано около 700 подобных акций, в ходе которых было убито 3668 и ранено 7474 человека. Динамика абсолютных цифр, характеризующих состояние террористической активности в мире, такова: если в 1980 г. на планете было зафиксировано 500 террористических акций, то через пять лет, в 1985 г, - 8001. Официальная статистика по Российской Федерации берет свое начало с 1994 года, когда в Уголовный кодекс РСФСР была внесена ст. 213.1. Терроризм, а с принятием нового УК РФ 1996 года - ст. 205. Анализ представленных выше данных позволяет сделать вывод, согласно которому, как было уже отмечено, общее состояние терроризма в Российской Федерации характеризуется стабильным ростом количества зарегистрированных преступлений, но вместе с тем число выявляемых лиц, совершивших данное преступление, возрастает значительно более низкими темпами. Углубленный анализ, а также выводы исследователей, занимающихся проблемами терроризма как уголовно-правового и криминологического явления, показывают, что с каждым годом растет удельный вес данного преступления, совершаемого при отягчающих обстоятельствах. Удельный вес терроризма, совершаемого при отягчающих обстоятельствах, в 1991 году возрос с 29% до 31% в 1995 году, а в 2000 году его удельный вес составил 35%. Кроме того, в течение последних 10 лет увеличивается число актов терроризма, совершаемых группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия: в 1991 году таких акций было 25%, в 1995 году -31%, а в 2000 году - 34% (при этом отдельно учитываются акты терроризма, совершаемые группой лиц по предварительному сговору, и акты терроризма, совершаемые с применением огнестрельного оружия). Еще больше совершается актов терроризма, относящихся к особо квалифицированному составу (ч. 3 ст. 205 УК РФ), то есть организованной группой, с наступлением по неосторожности смерти человека или наступление иных тяжких последствий. Удельный вес терроризма, относящегося к особо квалифицированному составу, возрос с 37% в 1991 году до 49% в 1995 году, а в 2000 году его удельный вес составил 59%. Кроме того, в течение последних 10 лет увеличивается число актов терроризма, совершаемых организованной группой, повлекших по неосторожности смерть человека, наступление иных тяжких по- следствий: в 1991 году таких акций было 54%, в 1995 году - 63%, а в 2000 году -70% (при этом отдельно учитываются акты терроризма, совершаемые организованной группой, и акты терроризма, повлекшие наступление по неосторожности смерть человека, наступление иных тяжких последствий).

Если судить по данным статистики, то акты терроризма с «менее тяжкими» последствиями нарастают меньшими темпами. Здесь, применительно к терроризму, речь не идет о латентности. Террористы сознательно стараются привлечь внимание к своим действиям, не дав остаться им незамеченными. В то же время удельный вес «более опасных» актов терроризма, интенсивно нарастает1, усиливается их криминальная суть. Они становятся все более общественно опасными, циничными, дерзкими, изощренными и т.д., вместе с тем каждый совершенный акт терроризма — это большие человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и огромная социально-психологическая травма обществу. Надо заметить, что число физически пострадавших в России беспрецедентно. Если число убитых и раненых вследствие террористических актов в различных странах составило в 1991 г. - 317 человек, в 1992 - 729, в 1993 — 1510, в 1994-991, в 1995-6454, в 1996-3225, в 1997-914, в 1998-6694, в 1999 - 939, в 2000 - 1205, в 2001 - 46552, то по имеющимся данным в России погибло людей в результате различных преступлений: в 1998 — 64545; в 1999 - 65060; в 2000.- 76651; 2001 - 78687; 2002 - 76803. Показательно, что только в результате теракта в комплексе правительственных зданий Чеченской республики 27 декабря 2002 года погибли 71 и ранены 632 человека. 12 мая 2003 года в населенном пункте Знаменка Надтеречного района погибли 55 и ранены 119 человек. На религиозном празднике в населенном пункте Белоречье (Илисхан-юрт) Гудермесского района 14 мая 2003 года в результате действий «камикадзе» погибли 18 человек и ранены около 80. Захват около 1,2 тыс. заложников в средней школе № 1 г. Беслан 01 сентября 2004 года погибли 406 человек и ранены более 600.