Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних-уголовно-правовой и криминологический анализ Бессчасная Любовь Анатольевна




Бессчасная Любовь Анатольевна. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних-уголовно-правовой и криминологический анализ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-15/361-7

Введение к работе

Актуальностьтемыисследования

Россия в начале XXI века находится в состоянии реформирования, в отдельных сферах общественной жизни наблюдается подъем, но не все области, нуждающиеся в пристальном внимании, получают необходимые материальные и организаторские ресурсы, одной из таких зон является преступность несовершеннолетних. Период «неоказанного внимания» в силу его продолжительности и неустойчивости, закладывает основы и частично формирует очень долговременные, стратегически жизненные установки и ценностные ориентации. Уже давно замечено, что стрессовые периоды наиболее сильно ударяют по незащищенным социальным группам. Наиболее крупной и требующей самого пристального внимания является такая часть общества, как несовершеннолетние.

Несовершеннолетние - слой населения, сознание которых особо уязвимо в эпоху кризиса. Их жизненный опыт недостаточен и представления о морально - этических ценностях неустойчивы. Возникающие проблемы усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием «взрослых» потребностей и желаний при отсутствии адекватных материальных возможностей. Распространение противоправного поведения, особенно его тяжелых форм, служит симптомом неблагополучия в обществе.

Только в 2001 году свыше четверти миллиона подростков совершили преступление, растет жестокость последних, значительная часть относится к групповым.

Так, по данным МВД РФ, в стране как минимум два миллиона беспризорников и три миллиона подростков, еще остающихся в семьях, но ведущих асоциальный образ жизни, не посещающих школу и не работающих. Обе цифры за полтора года выросли примерно на один миллион, каждая в полтора - два раза.1

Жизненные коллизии «грудных» подростков имеют острый характер, несут в себе элемент криминальной угрозы, требуют разрешения. Так, за период с 1996-2003 гг. увеличилась судимость учащихся и студентов с 61,1 до 72,6 тысяч человек, на 24,8% по сравнению с 1996 годом, а применение лишения свободы в 2003 году составило в отношении несовершеннолетних - 27%. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации.

В связи с этим необходимость самостоятельного уголовно - правового исследования ответственности несовершеннолетних объясняется следующими причинами:

' Ковалева Т.В., Степанова O.K. Подростки смутного времі
С.5И. |

і законность, 1993, №8.

SNSAWfKM j

во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом;

во-вторых, особенностью социально - групповых, психологических, физиологических и правовых (ограниченная дееспособность) характеристик несовершеннолетних;

в-третьих, что особенно актуально сейчас в России, тесно связанной с этими особенностями спецификой уровня и структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активности.

Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, тяжело поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Это является еще одним подтверждением того, что с преступностью несовершеннолетних необходимо бороться.

Особое место в этой борьбе отводится уголовному закону. Только в соответствии с нормами УК их можно привлекать к уголовной ответственности и поэтому особенно важно грамотно и продуманно для законодателя составить уголовно - правовую норму, а для юриста - правильно применить, понять ее смысл и содержание. Ошибки, как в законотворчестве, так и в правоприменении, по отношению к несовершеннолетним представляют наибольшую опасность, так как они отрицательно воздействуют на профилактику и пресечение преступлений, а это, в свою очередь, приводит к формированию у молодых преступников стойкой направленности на совершение в дальнейшем преступлений.

Изложенное, представляется, актуализирует избранную для диссертационного исследования тему.

Объект ипредмет диссертационногоисследования

Объект диссертационного исследования широк и многогранен, с одной стороны -это общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, регламентирующих особенность уголовной ответственности несовершеннолетних, с другой стороны - это социально-демографические, социально-экономические, со ци о-культурные отношения, которые в силу их внутренних противоречий детерминируют правонарушающее поведение несовершеннолетних, обуславливают необходимость и обязательность широкого общественного противодействия названным негативным явлениям в разных организационных и методических формах - совершенствование правовых запретов, снижении криминогенного потенциала причин и условий, порождающих преступность,

анализа и отыскания путей усиления профилактического потенциала и организационных и содержательных основах общественной жизни.

Предмет и исследования включает в себя:

- действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенность
уголовной ответственности несовершеннолетних,

исследования в области криминологии, социологии, психологии, психиатрии, медицины, затрагивающие различные аспекты жизнедеятельности несовершеннолетних с девиантным поведением,

научные публикации по исследуемым вопросам,

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершаемых
несовершеннолетними.

Цели изадачи исследования

Целями диссертационной работы являются: 1) всестороннее исследование института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, 2) изучение механизма применения соответствующих норм уголовного закона, 3) углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, 4) выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

освещение положений действующего УК РФ об ответственности несовершеннолетних,

- определение возрастных границ применения положений, содержащихся в пятом
разделе Уголовного кодекса России,

- анализ докгринальных и законодательных аспектов специфики назначения
наказаний лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте

- уголовно-правовой и криминологический анализ конкретных видов наказаний,
назначаемых несовершеннолетним

- выявление особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной
ответственности и наказания, а также определение порядка применения принудительных мер
воспитательного воздействия,

изучение криминологической характеристики преступности

несовершеннолетних, в частности рассмотрение правовой и социальной характеристики осужденных несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними,

- рассмотрение некоторых аспектов преступности несовершеннолетних в
зарубежном уголовном законодательстве.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертационного исследования в качестве общей теоретической и методологической базы для решения поставленных задач является диалектический метод познания социальных процессов и явлений.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- формальная логика, с помощью которой дается детальный анализ уголовно-
правового института особенностей уголовной ответственности и наказания
несовершеннолетних,

сравнительное правоведение, включающее анализ позитивного опыта противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними,

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о
преступлениях, совершенных несовершеннолетними за период с 1980 по 2003 годы.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Специфика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловила использование в качестве теоретической основы диссертации научных разработок отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, психологии, социологии, указанные в библиографии.

В качестве эмпирической базы исследования использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. При подготовке диссертации был проанализирован массив материалов уголовных дел, рассмотренных судами Российской Федерации в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна исследования работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертационное исследование является самостоятельным комплексным исследованием правовых и организационных проблем применения института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой

теоретической мысли и опыта борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними.

Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования,как:

- авторское исследование уголовно-правового института особенностей уголовной
ответственности и наказания несовершеннолетних,

- криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в
несовершеннолетнем возрасте,

- предложения по совершенствованию ряда норм рассматриваемого института.
Основныеположения,выносимыеназащиту:

1. Авторский вариант разрешения противоречия между ст. ст. 53,87и 88 УК РФ.

2. Предложение дополнить главу 14 УК РФ новой статьей следующего
содержания: «Положения настоящей главы применяются к лицам, не достигшим к моменту
совершения преступления совершеннолетия, а также в тех случаях, когда к моменту
вынесения приговора или иного решения, виновный уже достиг совершеннолетия за
исключением случаев, указанных в законе».

3. Предложение вернуться к редакции ч. 2 ст. 88 УК РФ, существовавшей до
внесения изменений Федеральным законом от 8 декабря 2003 года.

4. Авторское решение вопроса о пределах назначения наказания
несовершеннолетним в виде лишения свободы при совокупности преступлений и по
нескольким приговорам.

5. Автор ставит вопрос о гарантиях исполнения такого вида наказания,
назначаемого несовершеннолетним как лишение права заниматься определенной
деятельностью.

6. Автор считает необходимым разработку правового регулирования процедуры
примирения, поскольку ее отсутствие может привести к нарушению прав подростка. В связи
с этим, предлагается новая редакция ст. 76 УК РФ:

«Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, совершившее преступление, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Не подлежит освобождению от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному частью первой настоящей статьи лицо, совершившее... ».

7. Автором предлагается распространить положений ч. 2 ст. 92 УК РФ на несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления.

Теоретическоеипрактическоезначениерезультатовисследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым и криминологическим проблемам применения института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в современных условиях, способствует наиболее полному выявлению особенностей личности, причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними.

Изложенные в диссертационном исследовании положения имеют определенную практическую значимость и могут быть использованы:

в законодательной деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и создания ведомственных нормативных актов,

- в преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах, а
также для повышения квалификации практических работников,

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок
проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Апробациярезультатовисследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Теоретические и практические положения изложены автором в четырех научных статьях общим объемом 1, 1 п.л. Основные положения работы используются в учебном процессе юридического факультета УТР по курсу «Уголовное право России. Общая часть».

Объемиструктурадиссертационногоисследования

Диссертация состоит из введения, грех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.