Транснациональная организованная преступность Репецкая Анна Леонидовна

Транснациональная организованная преступность
<
Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность Транснациональная организованная преступность
>




Репецкая Анна Леонидовна. Транснациональная организованная преступность : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Иркутск, 2001 388 c. РГБ ОД, 71:05-12/132

Содержание к диссертации

Введение 4

Раздел 1. Общая характеристика транснациональной организованной преступности и ее причинного комплекса 14

Глава 1.1 Криминологическая характеристика транснациональной организованной преступности 14

1.1.1 Понятие и признаки транснациональной организованной преступности 14

1.1.2 Субъекты транснациональной организованной преступности и основные способы их защиты от социального контроля 32

1.1.3 Основные модели организации и деятельности транснациональных преступных сообществ: общий анализ 51

1.1.4 Характеристика структуры основных мировых транснациональных организаций 74

Глава 1.2 Характеристика основных направлений деятельности транснациональных преступных организаций и некоторые современные тенденции их развития 96

1.2.1 Общая характеристика направлений деятельности транснациональных преступных организаций 96

1.2.2 Индустрия наркобизнеса 99

1.2.3 Незаконный оборот оружия 121

1.2.4 Контрабанда незаконных мигрантов 125

1.2.5 Торговля женщинами для секс индустрии 132

1.2.6 Кража и контрабанда автомобилей 139

1.2.7 Транснациональная преступная деятельность, осуществляемая с использованием компьютерных и информационных сетей 145

1.2.8 Кража и незаконный вывоз культурных ценностей 150

1.2.9 Нелегальная торговля флорой и фауной 154

1.2.10Нелегальная торговля радиоактивными материалами 156

1.2.11 Торговля органами человеческого тела для трансплантации 159

1.2.12 Легализация преступных доходов 162

1.2.13 Общая характеристика незаконных рынков товаров и услуг 174

Глава 1.3 Характеристика особенностей причинного комплекса транснациональной организованной преступности 177

1.3.1 Теории причинности в современной криминологии и организованная преступность 177

1.3.2 Факторы, детерминирующие современную транснациональную организованную преступность 200

Раздел 2. Стратегии контроля над транснациональной организованной преступностью 218

Глава 2.1 Правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью 218

2.1.1 Национальные правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью 218

2.1.2 Международно-правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью 260

Глава 2.2 Международное сотрудничество в сфере контроля над • транснациональной организованной преступностью: характеристика общей организации 281

2.2.1 Обоснование необходимости, принципы, задачи и уровни взаимодействия международного сотрудничества в сфере контроля над транснациональной организованной преступностью '" 281

2.2.2 Направления, формы и механизмы действия международного сотрудничества в сфере контроля над транснациональной организован ной преступностью 301

А. Неформальные методы сотрудничества 303

1. Обмен информацией 303

2. Подготовка и обмен кадрами 308

3. Техническая помощь 314

Б. Официальные механизмы сотрудничества 317

1. Содействие выдаче 317

2. Взаимная правовая помощь 320

Глава 2.3 Стратегии противодействия транснациональной организован ной преступности 326

2.3.1 Основные стратегии в области предупреждения транснациональной организованной преступности 326

2.3.2 Специальные программы, способствующие контролю над транснациональной организованной преступностью 343

Заключение 355

Список литературы 362 

Введение к работе

Транснациональная организованная преступность (ТОП) исключительно опасная разновидность социальной патологии, которая становится одной из главных угроз безопасности мирового сообщества, его демократическому и экономическому развитию в XXI веке. Во всем мире это явление принимает глобальный характер, его масштабы и разрушительное влияние годы представляет собой силу, угрожающую развитию любого из государств.

Опасное развитие ситуации определяется и ее неблагоприятными качественными характеристиками, поскольку наиболее типичными чертами транснациональной организованной преступности, тенденциями развития ее структуры можно назвать: постоянное совершенствование деятельности и расширение сфер влияния; наличие мощнейшей материально-финансовой базы; захват новых рынков; жизнестойкость и эффективную систему управления; опору на стратегические союзы и использование коррупции, которая в этой связи также приобретает транснациональный характер. Сотрудничество транснациональных преступных сообществ с террористическими организациями позволяет отвлекать внимание правоохранительных органов и снижать эффективность их борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Происходит сращивание организованной преступности с политическим экстремизмом, использование глобального подхода в создании единого пространства для транснациональной организованной преступной деятельности с целью получения сверхприбылей и эффективного уклонения от социального контроля. Все это вызывает необходимость усиления коллективных действий всего мирового сообщества в борьбе с ТОП.

К сожалению, реальная ситуация, отражающая эффективность совместной борьбы с транснациональной организованной преступностью, характеризуется тем, что возможности правоохранительных органов, как правило, ограничены границами государств, в то время как преступные организации распространяют свои связи далеко за пределы этих границ. Помимо этого существует суверенитет отдельных стран, самостоятельно дающих уголовно-правовую оценку преступных деяний, что создает серьезные сложности для квалификации преступлений, имеющих транснациональный организованный характер.

Для России проблема противодействия транснациональной организованной преступности не менее актуальна, чем для других стран. Между тем международный опыт борьбы с этим явлением, свидетельствует 0 невозможности противодействия ему на отдельно взятой территории. Не случайно Президент РФ В.В. Путин признал, что "транснациональная организованная преступность - это вызов, ответ на который может быть дан только совместными усилиями"1.

Между тем, в российской юридической литературе фактически отсутствуют комплексные исследования этого опасного феномена, нет четкого разграничения транснациональной организованной преступности с другими смежными явлениями. Отдельные аспекты проблемы ТОП рассматривались в работах Лунеева В.В., Воронина Ю.А., Номоконова В.А., Эминова В.Е., Овчинского B.C., Иванова Э.А.

В этой связи, комплексное исследование транснациональной организованной преступности представляется актуальной проблемой.

Цель настоящей работы состоит в разработке на базе комплексного исследования ТОП научно обоснованной концепции стратегии социального контроля над ней.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть транснациональную организованную преступность в развитии как моделей организации преступной деятельности ее субъектов, так и состояния и структуры самих видов такой деятельности. Помимо этого, такой подход позволил определить наиболее перспективные стратегии контроля над ТОП, осуществление которых в ряде стран имело достаточно высокий эффект. В целях достоверности и полноты исследования использовались такие общие и специальные методы научного познания, как логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент - анализ, изучение документов.

Диссертация опирается на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Многие из использованных работ зарубежных специалистов впервые введены в российский научный оборот.

В связи со спецификой предмета исследования, его эмпирическая основа имеет определенные особенности. Поскольку речь идет о преступности имеющей транснациональный характер, т.е. существующей независимо от национальных границ, невозможно использовать опубликованную в отдельных государствах судебную практику или статистические данные для комплексного исследования этого глобального явления. Кроме того, трудность состоит и в сравнении баз данных разных стран, поскольку возникает вопрос об их сопоставимости, так как уголовно-правовая регламентация соответствующих видов преступлений не всегда совпадает. Вместе с тем, это крайне латентное явление, трудно отслеживаемое на уровне национальных юрисдикции. Поэтому, использованная эмпирическая база позволяет лишь выявить общие тенденции развития как самих транснациональных преступных организаций, сетевые структуры которых действуют во многих странах мира, так и сферы и направления их деятельности.

В этой связи эмпирическую основу исследования составили статистические базы данных международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с транснациональной преступностью, таких как ООН и ее региональных представительств Управления по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), Международная программа ООН по контролю над наркотиками (UNDCP), Международная организация Миграции (MOM), Международный Центр по развитию миграционной политики (ICMPD), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирная таможенная организация, Специальная Финансовая Комиссия (СФК), Интерпол, а также Бюро внешней разведки и исследований Госдепартамента США (INR), ФБР, МВД РФ.

Экспертные оценки были получены от групп экспертов (3-4 человека в каждой), представляющих международные организации или ведущие национальные организации, і, противодействующие организованной преступности на своих территориях. Так, были опрошены 15 групп экспертов, представляющих: Европол; региональные представительства Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений по Центральной Азии, России и Беларуси; Международную программу ООН по контролю за наркотиками (представители проекта "Ошский узел"); Вашингтонский Центр изучения транснациональной преступности и коррупции (Transnational Crime and Corruption Center RaCCC); отдел по борьбе с организованной преступностью, а также отдел по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США; Генеральную прокуратуру Кореи, Украины, РФ; Министерство внутренних дел Австрии; Испании; Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Восточно-Сибирское региональное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

Изучались некоторые документы, отражающие основные этапы проведения транснациональной операции "Атлантико" по пресечению поставок колумбийского кокаина в США и Европу, предоставленные Агентством по борьбе с наркотиками (АБН) Министерства юстиции США.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием транснациональной организованной преступности, проведенным на монографическом уровне в России. Основные положения, обуславливающие научную новизну диссертации заключаются в следующем:

- разработан или существенно уточнен понятийный аппарат: в частности предлагается определение транснациональной организованной преступности, позволяющее отграничить ее от смежных понятий, которыми наиболее часто подменяют транснациональную организованную преступность, при осуществлении противодействия этому явлению в национальных юрисдикциях;

- исследованы, систематизированы и описаны основные структурные модели организации и деятельности транснациональных преступных сообществ, а также способы их защиты от социального контроля;

- предложена криминологическая характеристика основных видов деятельности транснациональных преступных организаций; а также анализ современных тенденций их развития;

- на основе системного анализа вышеназванных характеристик ТОП и существующего национального и международного законодательства, разработана концепция системного контроля необходимого для сдерживания развития ТОП.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения.

- Транснациональная организованная преступность является одной из форм преступности, поскольку имеет специфическую характеристику как качественно-количественных параметров, комплекса факторов ее детерминирующих, субъектов - участников транснациональной организованной преступной деятельности, так и системы мер социального контроля, необходимых для противодействия ТОП.

Понятие транснациональной организованной преступности не тождественно понятиям транснациональной преступности и международной преступности. ТОП отличают специфические характеристики как самой транснациональной организованной преступной деятельности (непрерывный характер, глобальные масштабы, структурное сходство с легальным бизнесом, ее многообразие и высокая степень защиты от социального контроля, использование коррупции и насилия в качестве основных методов достижения целей), так и ее субъектов (высокая степень организованности, семейная или этническая основа, наличие транснациональных связей с другими преступными организациями, стремление к достижению и защите узко корпоративных интересов, быстрая адаптация к усилению воздействия правоохранительных органов).

Классификация субъектов транснациональной организованной преступности представляет собой двухуровневую систему, состоящую из транснациональных преступных организаций и преступных сообществ, а также транснациональных криминально-государственных организаций.

- В современном структурном построении субъектов ТОП преобладает корпоративно-сетевая модель организации их деятельности.

- Современные тенденции развития транснациональной организованной преступной деятельности в целом тесно связаны с процессами глобализации мировой экономики; возникновением и развитием новых технологий и коммуникационных систем, слабостью и коррумпированностью правительств отдельных национальных территорий, и уровнем противодействия правоохранительных органов разных стран.

- Противодействие ТОП возможно на базе сближения национальных законодательств различных государств, обеспечивающих правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью, и международного сотрудничества в этой сфере.

- Специальные программы, обеспечивающие безопасность и защиту участникам уголовного процесса по делам об организованной преступности, являются важным стратегическим звеном в системе контроля над ТОП.

- Контроль над ТОП возможен только при осуществлении подавляющим большинством государств, в том числе и Россией, сходного комплекса стратегических направлений уголовной политики в сфере противодействия транснациональной организованной преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся транснациональной организованной преступности в рамках самостоятельной криминологической теории;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, касающейся регламентации видов и проявлений транснациональной организованной преступности на конкретной национальной территории, процессуальных средств борьбы с ней; а также при доработке комплексного федерального закона "О борьбе с организованной преступностью";

- в практической деятельности правоохранительных органов непосредственно занимающихся борьбой с организованной, в том числе и транснациональной, преступностью;

- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебников по криминологии, тренингах правоохранительных органов.

Основные результаты диссертации обсуждались на международных конференциях, посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Вашингтоне (1994, 1999); Онати (Испания) 1996; Сан-Франциско (1997); Вене (1999); Будапеште (2000, 2001); Москве (1997, 1998, 1999, 2000, 2001); Екатеринбурге (март и декабрь 2000); Иркутске (1997, 2000), а также на 12-м международном криминологическом Конгрессе в Сеуле (1998).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 32 научных работах общим объемом свыше 60 п.л., в том числе двух монографиях и двух учебных пособиях.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, шести глав, двадцати пяти параграфов, списка использованной литературы.

Первый раздел работы представляет собой общую характеристику транснациональной организованной преступности и ее причинного комплекса.

В первой главе рассмотрены понятийная характеристика транснациональной организованной преступности ее признаки, субъекты и способы их защиты от социального контроля. Проанализированы существующие концепции моделей организации и деятельности транснациональных преступных сообществ. На основе полученного анализа .проведена характеристика структуры основных мировых транснациональных организаций.

Вторая глава полностью посвящена характеристике основных направлений деятельности транснациональных преступных организаций. В ней подробно рассматриваются современные виды деятельности ТПО, основные рынки сбыта, маршруты перемещения товаров и услуг, некоторые способы осуществления отдельных направлений такой деятельности, современные тенденции их развития.

Третья глава представляет собой анализ существующих в мировой криминологии концепций причинности, с использованием которого сделана попытка объяснить происхождение и природу организованной преступности. Кроме того, предлагается характеристика комплекса основных факторов, детерминирующих транснациональную организованную преступность как свое следствие.

Второй раздел посвящен стратегиям контроля над транснациональной организованной преступностью.

Глава первая этого раздела содержит анализ существующих национальных законодательств, регламентирующих проявления организованной преступности на отдельных территориях конкретных государств. Вместе с тем здесь же предложен подробнейший анализ международно-правовых основ контроля над ТОП, с учетом положений Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.

Вторая глава предлагает обоснование необходимости, международного сотрудничества в сфере контроля над ТОП, принципы, задачи и уровни взаимодействия, а также направления, формы и механизмы реализации такого сотрудничества в названной сфере.

Третья глава раздела посвящена разработке концепций стратегий предупреждения транснациональной организованной преступности и специальным программам, способствующим контролю над этой формой преступности.

В основу работы положены теоретические и эмпирические исследования, выполненные автором в период с 1994 по 2001 год в рамках разработки совместных российско-американских исследовательских проектов по изучению транснациональной организованной преступности и коррупции, при поддержке Министерства юстиции США и Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском Университете г. Вашингтона.