Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминолого-психиатрические аспекты преступности лиц с психическими расстройствами 16
1. Криминологическая характеристика преступности лиц с психическими расстройствами 16
2. Понятие, виды и классификация психических расстройств 32
3. Особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Психическое расстройство и насилие 53
4. Личность преступника с психическими аномалиями. Значение социально-биологических факторов в механизме преступного поведения 74
ГЛАВА II. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами 101
1. Соотношение понятий вменяемость, невменяемость и ограниченная вменяемость 101
2. Проблемы уголовной ответственности и наказания лиц с расстройствами психики 130
ГЛАВА III. Предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами 150
1. Общесоциальные меры предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами 150
2. Система специально-криминологических мер предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами 167
Заключение 183
Библиография 188
- Криминологическая характеристика преступности лиц с психическими расстройствами
- Особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Психическое расстройство и насилие
- Соотношение понятий вменяемость, невменяемость и ограниченная вменяемость
- Общесоциальные меры предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманистические цели борьбы с преступностью, включая и ее предупреждение, не могут быть достигнуты без всестороннего учета личностного «вклада» виновного лица в совершение преступления, изучения психологического механизма преступного поведения. В первую очередь это связано с тем, что среди всех обстоятельств, обусловливающих криминальное поведение, центральное место занимают личность виновного, ее психофизиологические особенности, включая и разного рода психические дефекты, которые порой оказывают серьезное воздействие на выбор формы поведения лица.
Актуальность изучения преступного поведения лиц с психическими девиациями, как, впрочем, и в целом преступности лиц с психическими расстройствами, в наши дни все более возрастает. Можно выделить ряд причин, способствующих этому. Прежде всего, необходимо сослаться на одно из фундаментальных положений, основополагающий принцип действующей российской Конституции, согласно которому впервые в истории развития отечественного государства и права человек, его права и свободы декларируются как высшая ценность. Очевидно, это конституционное положение в полной мере относится и к лицам, страдающим психическими расстройствами. Учет их интересов, отстаивание законных прав и свобод, в том числе и в ходе уголовного судопроизводства, является одной из обязанностей правоохранительных и судебных органов.
Не менее важным обстоятельством, актуализирующим изучение преступности лиц с психическими расстройствами, является существенный рост числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, у которых обнаруживаются психические расстройства, воздействующие на интеллектуальную и воле-
вую сферу их психической деятельности, и, следовательно, играющие заметную роль в этиопатогенезе преступного поведения. Об этом, в частности, свидетельствуют данные отчета судебно-психиатрических экспертиз России за 1996-2004 годы, согласно которым среднегодовой прирост лиц прошедших за это время освидетельствование по уголовным делам составляет от 4,5% до 5,5%. Кроме того, об этом же говорит и изучение характера заболеваний лиц, отбывающих наказание, подавляющее большинство которых страдают разного рода психическими расстройствами. Так, по данным начальника ГУИН Министерства юстиции России Юрия Калинина, из содержащихся в тюрьмах и изоляторах 968 тыс. заключенных 472 тыс. серьезно больны. Среди болезней наиболее распространены: открытая форма туберкулеза - 98,7 тыс; ВИЧ инфицированных 33,5 тыс; больных сифилисом 30,6 тыс; вирусным гепатитом более 35 тыс; психических же больных 305 тысяч '. На основе приведенных данных легко подсчитать, что доля психических расстройств и аномалий среди всех заболеваний заключенных составляет около 80 %. В связи с этим в правоприменительной практике все чаще возникают вопросы, связанные с назначением и исполнением наказания в отношении указанной категории лиц, а также с применением к ним принудительных мер медицинского характера.
Также к числу причин, актуализирующих изучение преступности лиц с психическими девиациями, следует отнести необходимость усиления внимания к индивидуализации наказания виновных лиц, что непосредственно вытекает из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, в его взаимосвязи и развитии с положениями, содержащимися в ст.ст. 22,60-70 УК РФ.
На наш взгляд, профессиональное обсуждение проблем преступности лиц с психическими расстройствами предполагает понимание сущности и специфики психических расстройств в целом и их отдельных нозологических видов.
1 См.: Рос. газета. 2002. 30 апр.
К тому же научный подход к этим проблемам делает необходимым определенную классификацию психических расстройств, которая помогла бы установить влияние конкретных групп девиаций на преступное поведение.
Необходимость дальнейших исследований проблем преступности лиц с психическими расстройствами проистекает также и из того, что среди криминологов и криминалистов не сложилось единого мнения по вопросу о степени суровости или мягкости уголовного наказания, применяемого к лицам с расстройствами психики. В частности, это касается лиц с уменьшенной или ограниченной вменяемостью. Некоторые криминологи стоят на позициях смягчения ответственности этих лиц, не делая при этом никаких исключений. Их оппоненты утверждают о повышенной опасности лиц с психическими расстройствами для общества и на этой основе предлагают ужесточить меры ответственности, которые могут быть применены к этим лицам.
Все изложенное выше, обосновывающее актуальность и значение исследования проблем преступности лиц с психическими расстройствами, послужили основой, как для избрания настоящей темы диссертационной работы, так и определили характер и направление ее исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы, определяемые темой диссертации, имеющей междисциплинарный характер, были предметом исследования в литературных источниках по криминологии, уголовному праву, психологии, судебной психиатрии. Заметный вклад в изучение вопросов преступности лиц с психическими расстройствами внесли В.Х. Кандинский, А.Ф. Кистяковский, С.С. Корсаков, П.И. Люблинский, СВ. Познышев, В.П. Сербский, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, И.Я. Фойницкий, и др.
Особо следует выделить работы ряда криминологов, посвятивших свои исследования отдельным аспектам рассматриваемой нами проблематики. Среди них следует отметить Ю.М. Антоняна, ЗА. Астемирова, СВ. Бородина,
Ц.А. Голумба, В.П. Емельянова, А.Ф. Зелинского, О.В. Зубкову, В.Ф. Кондратьева, В.Н. Кудрявцева, Р.И. Михеева, И.С. Ноя, А.Р. Ратинова, О.Д. Ситковскую, Б.А. Спасенникова, Н.И. Фелинскую, Г.И. Чечеля и др. Важные аспекты предупреждения правонарушений психически неполноценных лиц нашли свое отражение в трудах А.П. Александрова, Ю.А. Аргуновой, Ц.А. Голумба, А.И. Зубцова, И.А. Семенцовой, С.Н. Шишкова.
Работы указанных авторов, несомненно, обогатили наши представления о преступности лиц с психическими расстройствами, они имеют большую научную и познавательную ценность.
Однако, несмотря на наличие научной литературы по отдельным аспектам проблемы преступности лиц с психическими расстройствами, комплексное исследование этой проблемы на региональном уровне не было осуществлено. В этой связи общая теоретическая и практическая значимость исследования данной темы представляется очевидной.
Целью диссертационного исследования является криминологический анализ особенностей личности преступника, страдающего психическим расстройством; выявление биологически исходных и социально приобретенных факторов, взаимосвязь которых обусловливает преступность лиц с психическими расстройствами; разработка рекомендаций, направленных на предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами, а также предложений по совершенствованию законодательства, относящегося к проблематике исследования. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования (понятия «психическое расстройство», «преступность лиц с психическими расстройствами», «предупреждение преступности лиц с психическими расстройствами» и др.).
Собрать и проанализировать экспертные, статистические и иные данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступности лиц с психическими дефектами как в целом по стране, так и в регионе исследования.
Определить понятие психического расстройства, классифицировав эти расстройства по соответствующим видам.
Выявить особенности личности преступника с психическими аномалиями и на этой основе установить степень воздействия психических расстройств на их поведение, в том числе и противоправное.
Проанализировать современное российское законодательство с точки зрения эффективности его предупредительного воздействия на правонарушителей, страдающих психическими девиациями, и внести рекомендации по его совершенствованию.
Проанализировать практику применения уголовно-правовых мер воздействия к лицам, страдающим психическими расстройствами, и на основании полученных данных внести предложение по совершенствованию этой практики.
Разработать и рекомендовать меры, направленные на улучшение организации предупредительно-профилактической деятельности в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние (преступление) и страдающих психическими расстройствами.
В качестве объекта исследования выступает региональная преступность лиц с психическими расстройствами и меры по ее предупреждению.
Предметом исследования являются ряд исходных понятий, включая прежде всего понятие «преступность лиц с психическими расстройствами»; научные публикации по данной проблеме; судебно-следственная и экспертная практика по делам о преступлениях лиц с психическими девиациями; аналитические и статистические материалы, характеризующие искомую проблематику.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материалистической диалектики, в рамках которой автором применялись различные частно-научные методы: формально-логический, статистических, социологический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Кроме того, по причине специфичного междисциплинарного характера исследуемой проблемы были изучены и использованы в диссертации научные труды в области психологии, психиатрии, включая и судебную психиатрию, педагогики и социологии.
Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные об общественно опасных (преступных) деяниях лиц с психическими расстройствами, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе как в целом в Российской Федерации, так и в Республики Дагестан с 1996 по 2004 годы. Проведен анализ судебной и экспертной практики по соответствующей категории уголовных дел. Автором было проанализировано состояние судебно-психиатрической экспертной практики в Республике Дагестан, изучено более 100 актов судебно-психиатрической экспертизы, проведенных экспертной комиссией Дагестанского республиканского психиатрического диспансера, по результатам которых лица были признаны невменяемыми или ограниченно вменяемыми. Диссертант также имел доверительные беседы с экспертами, входящими в состав судебно-психиатрической экспертной комиссии Дагестанского республиканского психиатрического диспансера. Кроме того, использовались
статистические данные Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦСиСП) им. В.П. Сербского за период с 1996 по 2004 годы, данные уголовно-правовой статистики и материалы уголовных дел.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации опираются на разработки в сфере уголовного права и криминологии, а также на достижения в области психологии и психиатрии. В процессе проведения исследования автор прибегал к помощи и советам практических работников правоохранительных структур, экспертов-психиатров.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено монографическое исследование на региональном уровне комплекса основных проблем преступности лиц с психическими расстройствами. Автором разработаны положения, сформулированы выводы и рекомендации, направленные на развитие криминологической науки, совершенствование правоприменительной и экспертной практики, нормотворческой деятельности в сфере борьбы с преступностью лиц, страдающих психическими расстройствами.
О новизне работы могут также свидетельствовать полученные результаты исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые па защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие наиболее важные положения.
Преступность лиц с психическими расстройствами представляет собой исторически изменчивое социально-правовое явление, состоящее из всей совокупности общественно опасных (преступных) деяний, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, на определенной территории в течение определенного периода времени.
Проведенные диссертантом криминологические исследования, не выявили очевидных закономерностей между типом психического расстройства и
видом совершаемого правонарушения. Иначе говоря, исследования не подтвердили наличия прямой взаимосвязи между психическим расстройством и совершением общественно опасного деяния (преступления) определенного вида.
В 2004 г. в Дагестане на 1000 лиц, находящихся на учете в качестве психически больных, приходилось 8,2 лиц, совершивших общественно опасное деяние (в прошлые годы этот показатель также колебался в пределах от 8 до 9 лиц) \ По России отмечаются чуть более высокие показатели (10,2-14,8), но они также незначительны для выявления устойчивой корреляционной связи между наличием у лица психического расстройства и совершением общественно опасного (преступного) деяния.
Результаты, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что в среднем за последние годы количество лиц, совершивших общественно опасное деяние и признанных невменяемыми, по Республике Дагестан составляет 33,2 %. Это один из самых высоких показателей по регионам России. Выше показатели только в Ингушетии, где невменяемыми в 2002, 2003 и 2004 годах признавались более 40 % лиц с расстройствами психики.
Стабильно высокие показатели наблюдаются также и в других Северо-Кавказских республиках. Так, средние показатели лиц, подвергшихся судебно-психиатрической экспертизе и признанных невменяемыми, за период 2002-2004 гг. составили: в Северной Осетии 13,5 %; в Адыгее 16,9 %; в Кабардино-Балкарии 21,4 %. В среднем по России этот показатель остается стабильным на протяжении последних четырех лет и составляет примерно 10%2.
См.: Справка о состоянии оказания психиатрической помощи населению Республики Дагестан в 2004 году. Сведения о работе судебно-психиатрической экспертной комиссии РД за 2004 г. // Архивные материалы Республиканского психиатрического диспансера за 2005 г. 2 См.: Аналитические обзоры основных показателей деятельности судебно-психиатрической экспертной службы Российской Федерации за 1996-2004 годы .
Такие высокие показатели преступности со стороны лиц, признанных невменяемыми, в частности по Республике Дагестан, по сравнению со среднероссийскими показателями, безусловно, обращают на себя внимание и требуют специального анализа и дополнительных углубленных исследований с учетом всех факторов, влияющих на величину данного показателя.
В контексте нашего исследования под психическими расстройствами следует понимать широкий круг нервно-психических отклонений разнообразных по клиническим проявлениям, степени выраженности и нозологической природе, начинающихся от неглубокого уровня психической патологии, граничащих с областями нормы и здоровья, постепенно переходящих к более глубоким психическим состояниям и заканчивающихся тяжелыми дефектами психики.
Преступные действия лиц с психическим расстройством в большей степени, чем у психически здоровых, определяются ситуационными факторами. Криминогенность ситуации может быть оценена в той степени, в какой изменена личность под влиянием наличия психического расстройства, и чем больше ситуация не соответствует данному типу личности, тем больше она непереносима для субъекта, тем больше его стремление к ее разрешению, совершению противоправных действий.
7. «Вменяемость», «ограниченная вменяемость» и «невменяемость»
представляют собой правовые категории, образующие единую триаду поня
тий, неразрывно связанных между собой. Только анализ этих понятий в сово
купности позволяет определить содержание каждого из них и отграничить их
друг от друга.
8. Поскольку понятия «вменяемость» и «невменяемость» являются юри
дическими понятиями, то, на наш взгляд, эксперты-психиатры не вправе само
стоятельно признавать лиц вменяемыми или невменяемыми. По результатам
проведенной экспертизы эксперты-психиатры всего лишь дают заключение относительно фактических обстоятельств: о психическом состоянии лица с точки зрения наличия либо отсутствия у него болезненного расстройства такой глубины, которая исключает способность к осознанно-волевому регулированию поведения. Но для вывода о вменяемости - невменяемости решения перечисленных вопросов недостаточно. Помимо этого требуется установить, совершило ли лицо деяние, предусмотренное уголовным законом. Очевидно, что установление таких фактов, как совершение уголовно наказуемого деяния и совершение его данным лицом, не входит в компетенцию эксперта. Следовательно, и вывод о вменяемости - невменяемости остается за пределами его специальных познаний. В конечном счете, такой вывод должен стать исключительной прерогативой судебных органов.
9. Официальная статистика взятых на учет в исправительных учреждени
ях Республики Дагестан преступников с расстройствами психики и наркотиче
ской зависимостью даже приблизительно не отражает реальные показатели, что
обусловлено нежеланием и даже невозможностью работников администрации
исправительных учреждений, показать реальное состояние проблемы, ввиду от
сутствия надлежащей материальной базы и укомплектованности профессио
нальным персоналом.
10. Для повышения эффективности борьбы с психическими расстройства
ми, вызванными злоупотреблением алкоголем и наркотиками, учитывая отказ
законодателя в современных условиях применять к ним принудительные меры
медицинского характера, считаем необходимым: открыть принудительно-
реабилитационные центры для лиц с алкогольной и наркозависисмостью; соз
дать государственные и частные центры с определенными формами и методами
работами. Они могут включать в себя длительные и краткосрочные амбулатор
ные программы, цель которых - научить алкоголика и наркомана жить трезво и
вернуть его в общество; создать группы так называемых анонимных алкоголиков и наркоманов, куда входили бы и родители этих лиц. Такие группы широко распространены на Западе и на данный момент являются самыми популярными группами самопомощи людям, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками. Зачастую применение этих мер влечет длительную ремиссию. Следует также создать информационные программы, которые предусматривали бы учет: а) всех больных, состоящих на диспансерном учете по всем нозологическим единицам; б) профилактический учет всех несовершеннолетних в городе (до 18 лет), употребляющих наркотики, психоактивные вещества и злоупотребляющих алкоголем.
В целях общесоциальной профилактики преступности лиц, страдающих психическими расстройствами, необходимо добиться постоянного взаимодействия правоохранительных органов с органами здравоохранения и общественностью, скоординированности их совместных усилий. В этом плане требуют дальнейшего совершенствования нормы уголовного, уголовно - процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства, регулирующие применение принудительных и воспитательных мер к правонарушителям, имеющим отклонения в психике.
Социально-психиатрическая профилактика должна складываться из определенных взаимосвязанных этапов, неотъемлемой частью которых являются консультативная помощь психиатра и меры, связанные с лечебным воздействием. Поэтому было бы целесообразно создать специальные службы или расширить количество уже существующих, где можно было бы получить необходимую квалифицированную рекомендацию, снять депрессию или излишнее эмоциональное напряжение и тем самым предотвратить антиобщественные деяния со стороны этих лиц.
Весьма важной представляется также проблема профилактики общественно опасных деяний лиц с психическими расстройствами в местах лишения свободы и подготовка персонала исправительных учреждений в области пограничной и экстренной психиатрии. Наши исследования показали, что в современных условиях психиатрическая служба в местах лишения свободы не отвечает требованиям реформирования уголовно-исполнительной системы, строго индивидуального подхода к каждому осужденному и достижению конечного результата - исправления преступников. Она не соответствует пенитенциарной практике ведущих стран мира, в исправительных учреждениях которых психиатры занимают видное место в деле исправления осужденных.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовании заключается в том, что в работе раскрыта актуальная проблема региональной преступности лиц с психическими расстройствами. Тем самым на основе сложившейся в регионе оценки ситуации в рассматриваемой области проведенное исследование восполняет пробел в познании ряда важных социально-криминологических аспектов преступности лиц с психическими расстройствами.
Полученные результаты исследования могут быть применены в профилактической деятельности, направленной на минимизацию преступности лиц с психическими расстройствами, а также в учебной практике высших учебных заведений юридического профиля, особенно при проведении учебных занятий по уголовному праву и криминологии, судебной психиатрии. Результаты исследования могут быть использованы и в научно-исследовательской деятельности, служить основой для дальнейших разработок смежных научных проблем.
Предложения, сформулированные в диссертации, могут представлять интерес для законодателя, а также могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры криминологии и уголовного права юридического факультета Дагестанского государственного университета, во время участия в научно-практических семинарах и при подготовке публикаций по теме исследования.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Криминологическая характеристика преступности лиц с психическими расстройствами
С целью выяснения состояния преступности лиц с расстройствами психики в Республике Дагестан, выявления общих и особенных закономерностей в динамике изменений различных показателей и сопоставления с общероссийскими тенденциями, практической проверки приводимых ниже теоретических постулатов, а также определения связи отдельных типов аномалий психики с определенными видами преступлений, диссертантом были проведены ряд исследований, направленных на получение значимых криминологических характеристик лиц с психическими расстройствами.
Основанием проведения исследований послужили данные судебно-психиатрической экспертизы Дагестанского Республиканского психиатрического диспансера, аналитические обзоры основных показателей деятельности су-дебно-психиатрической экспертной службы Российской Федерации, изучение амбулаторных карт и историй болезней лиц, направленных на СПЭ, беседы с врачами-психиатрами, а также опросы самих испытуемых, направленных на экспертизу. Результаты, полученные в ходе проведения этих исследований, показали следующую картину.
В целом по России среднегодовой прирост лиц, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам в период с 1996 по 2004 годы, составляет от 4,5% до 5,5% . Показатели динамики преступности лиц с расстройствами психики в Республике Дагестан представлены в диаграмме 1.1. Анализируя динамику за последние девять дет можно отметить устойчивый рост преступников с расстройствами психики наблюдаемый до 1998 г, С 1998 по 2001 IT происходит определенная стабилизация показателей, с небольшими изменениями, которые не являются значимыми,
В 2002 г. впервые отмечается резкий отрицательный темп прироста, когда число преступников с расстройствами психики уменьшилось на 17 %, На наш взгляд, в значительной степени это связано с изменением законодательства, прежде всего УПК РФ, вступившего в силу в июле 2002 г. В соответствии с изменениями в законодательстве лица, совершившие незначительные правонарушения (отдельные кражи, хулиганские действия), к уголовной ответственности не привлекались. Следовательно» рель идет не о снижении преступности лин с психическими рассфойствами, а об уменьшении числа лиц, привлекаемых х уголовной ответственности. Веет за 2002 г,, но данным ИЦ МВД РД х уголовной ответственности было привлечено на 20 % лиц меньше, чем в 2001 г. Число же преступников с расстройствами психики уменьшилось только на 17 %.
Это подтверждают и данные общероссийской статистики за 2002 год. Так, число преступников с расстройствами психики в целом по регионам России в 2002 году по сравнению с 2001 годом уменьшилось на 10 % \
Если сравнить 2002 и 2004 годы, то мы видим небольшой, но стабильный рост показателей, отмечаемый и по России в целом. Нам трудно дать объяснение резкому росту показателей в 2003 г. Думается, их можно рассматривать как случайные, не влияющие на общую тенденцию.
Мы считаем, что вышеприведенные данные в силу воздействия ряда факторов не отражают реальное состояние преступности лиц с психическими расстройствами в нашей республике. Безусловно, необходимо учитывать уровень латентности, который, по нашему убеждению, во много раз превышает официальные данные. Хотя никаких специальных исследований в этой области не проводилось, можно с уверенностью заявить, что присущий общеуголовным преступлениям высокий уровень латентности характерен и для преступников с аномалиями психики. Всесторонний анализ данной проблемы позволил нам сделать следующие выводы о причинах этого явления: во-первых, не все преступления, совершенные лицами с психическими расстройствами, раскрываются и, следовательно, определенная часть преступников с психическими расстройствами не привлекается к уголовной ответственности. Во вторых, не всем преступникам с заболеваниями психики на стадии предварительного следствия, ввиду недостаточной подготовленности работников правоохранительных органов, назначается судебно-психиатрическая экспертиза, что также влияет на уровень их выявляемости.
Сопоставление контингентов психически больных лиц, совершивших преступление, с количеством зарегистрированных больных с психическими расстройствами не в полной мере может ответить на вопрос о «криминогенное» психически больных. С одной стороны, психически больные лица, совершившие противоправные действия, могли ранее не обращаться в психиатрические учреждения и не находиться под наблюдением у психиатров, а, с другой - не всегда психически больные, совершившие общественно опасное деяние, привлекаются к уголовной ответственности.
В 2004 г. в Дагестане на 1000 лиц, находящихся на учете в качестве психически больных, приходилось 8,2 лиц, совершивших общественно опасное деяние (в прошлые годы этот показатель составлял 8-9 лиц) . По России отмечаются чуть более высокие показатели (10,2-14,8), но они также незначительны для выявления устойчивой связи между психическим расстройством и преступным деянием. Таким образом, на основе статистических данных о количестве зарегистрированных психически больных лиц, совершивших общественно опасное деяние, не удается выявить каких-либо значимых корреляционных связей между психическим расстройством и преступностью.
Особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Психическое расстройство и насилие
Существует распространенное мнение, что зверские, тяжкие, насильственные преступления обычно совершают люди психически неполноценные или «больные». Такое представление о прочной связи преступного поведения с расстройствами психики не является новым. Во все времена существовала тенденция объяснять преступное поведение человека наличием у него душевного заболевания. Поэтому неслучайно уже в первых клинических описаниях аномалий личности авторы обращали особое внимание на характерологические черты, которые могут иметь значение для формирования преступного поведения, и могут проявиться в особенностях совершения криминальных действий.
Ещё в 19 веке психиатры в целях объяснения тяжких преступлений, не имеющих очевидной причины, ввели понятие «мономания убийства»: психическое заболевание, проявляющееся только в этом тяжком преступлении.
Средства массовой информации во многом способствовали тому, что в обществе и в настоящее время продолжает господствовать представление, распространенное также в популярной литературе, о связи психического расстройства с насилием, наиболее тяжкими и возмутительными преступлениями.
Признание такой связи основывается на предположении, что психически больные люди не играют по правилам общества, непредсказуемы, не могут управлять своими действиями и в любой момент способны сделать все, что им заблагорассудится.
Исследование конкретных случаев психической болезни у лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления, также поддерживали бытующее среди психиатров мнение о высоком риске проявления насилия психически больными людьми. Благодаря чему в обществе сложилось мнение, что наличие психического заболевания повышает риск совершения насильственных действий и ведёт к преступному поведению. С учетом изложенного мы в данном параграфе решили рассмотреть особенности преступного поведения лиц с расстройствами психики и выяснить, насколько оправданы вышеизложенные утверждения.
Чтобы выяснить, насколько психическое расстройство повышает риск совершения насильственных действий, нами были проведены исследования пациентов психиатрического диспансера Республики Дагестан. Опросы врачей психиатров, наблюдения за самими пациентами и изучение заведенных на них медицинских историй болезни и уголовных дел показали, что вспышки насилия и агрессивные действия в отношении персонала, а также членов своих семей в основном проявляли больные шизофренией и эпилепсией. Так, больные шизофренией в 20 % случаев помещались в психиатрический стационар по заявлению родственников, которые отмечали вспышки у них немотивированной агрессии. У больных, страдающих эпилепсией, была выявлена склонность к неконтролируемым вспышкам насилия и деструктивное поведения в интервалах между приступами.
Полученные оценки говорят о том, что шизофрения и эпилепсия, являются расстройствами с более высоким риском возможного применения насилия.
Также было установлено, что проявление насилия психически больными наиболее часто коррелирует с бредовыми ошибочными восприятиями и галлюцинациями. Пациенты, страдающие шизофренией, не составляют однородной группы, и агрессивное поведение, по-видимому, более вероятно при наличии особых симптомов. Как отмечает группа авторов (Krakowsky, Volavka, & Brizer, 1986), спланированный и достигший цели акт насилия предполагает некоторую степень интактного функционирования, несопоставимую с тяжелым расстройством или дезорганизацией, и насильственные действия со стороны пациентов с шизофренией наиболее вероятны в острой, активной фазе расстройства .
Кроме того, из многочисленных клинических наблюдений известно, а практика судебно-психиатрических (в том числе комплексных психолого-психиатрических) экспертиз убеждает нас в том, что лидерство в преступных группах и сообществах часто принадлежит людям с психическими аномалиями (как правило, психопаты и лица с органическим поражениями головного мозга). Как отмечает Д.В. Сирожидинов, одним из существенных моментов, касающихся роли психических аномалий в формировании преступного поведения, является то, что в судебной практике нередки случаи, когда те или иные психические расстройства способствуют лидеру (лидерам) преступной группы оказывать мощное психологическое воздействие на остальных членов преступной группы2.
Безусловно, психическое расстройство накладывает определенный отпечаток на поведение личности и в зависимости от степени выраженности формирует особенности этого поведения. Нельзя отрицать, что серьезные преступления иногда совершаются людьми с психическими расстройствами, а также то, что некоторые типы психических расстройств (их очень немного), существенно повышают вероятность совершения насильственных и противоправных действий.
Психические расстройства проявляются в самых различных формах поведения, различающихся по степени тяжести, начиная от так называемого «безумного поведения», и кончая вполне безобидным. Безумное поведение - это такое поведение, которое кажется странным и необычным и не может быть логически объяснено.
Однако такое поведение не обязательно является опасным, что, разумеется, следует учитывать.
В то же время некоторые психические расстройства являются вполне нейтральными и не приводят к большим проблемам или дискомфорту для других членов общества; дискомфорт обычно чувствует только страдающий этим расстройством человек. Так, невротическое расстройство представляет собой эмоциональную реакцию, которая беспокоит человека (и, возможно, косвенно его близких) и которую он считает приемлемой. При этом такой человек сохраняет контакт с действительностью, и его поведение обычно не противоречит социальным нормам. Например, хотя агорафобия (аномальная боязнь открытого пространства) с профессиональной точки зрения - психическое расстройство, оно вовсе не связано с опасным для общества «безумным поведением».
В рамках данного раздела мы рассмотрим особенности преступного поведения психопатов и лиц с различными вариантами патологии сексуального влечения. Описание особенностей преступного поведения, свойственное каждому психическому расстройству, не входит в задачи нашего исследования и неоправданно расширит границы данной темы. В связи с чем перед тем, как приступить к характеристике особенностей преступного поведения лиц с определенными расстройствами психики, дадим общее представление о влиянии, которое психическое расстройство может оказывать на поведение индивида, безотносительно к какому-либо определенному типу.
Как ранее указывалось, наличие психического расстройства оказывает влияние на восприятие окружающей действительности, образ жизни и поведение. Безусловно, нарушенные вследствие патологии психики стороны психической деятельности проявят себя в особенностях реализации преступных действий. Характер преступного поведения в этом случае будет носить нозологический или синдромологический отпечаток психической патологии. При этом поведенческие различия во многом будут связаны именно со структурой патопсихологического синдрома.
Психическое заболевание, различные стрессовые ситуации могут деформировать самосознание человека, что может привести к деформации мотивов, изменить их смыслообразующую функцию, нарушить эмоциональную реактивность. Искаженное отражение сознания собственной личности может привести к специфическим расстройствам, а мотивы собственной деятельности и поступки могут перестать быть объектом его сознания, характер которого зависит от специфики реальных связей данного человека с миром.
Гораздо в большей степени, чем у здоровых лиц, в мотивационной сфере у психических девиантов представлен бессознательный компонент, а поведение менее опосредовано. У них отмечается существенное снижение или даже отсутствие критики к своему поведению и произведенному противоправному действию, как следствие нарушения сознания, памяти, восприятия, мышления, умственной работоспособности.
Соотношение понятий вменяемость, невменяемость и ограниченная вменяемость
Прежде чем приступить к исследованию вопроса об уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, на наш взгляд, целесообразно разобраться в соотношении понятий «вменяемость», «невменяемость» и «ограниченная вменяемость», поскольку содержание этих трех понятий и образует фундамент, через призму которого следует рассматривать вопросы уголовной ответственности лиц с расстройствами психики.
В свою очередь исходной посылкой для характеристики психических явлений, подпадающих под указанные выше понятия, является определение норт мы и патологии психического здоровья.
Разграничение психической нормы и психической патологии, как наиболее важных и принципиальных положений не только для психиатрии в целом, но и для правовых дисциплин, до сих пор остается предметом серьезных теоретических и диагностических дискуссий, особенно острых при решении экспертных вопросов. Представляется, что существующие диагностические противоречия являются следствием сложности самого предмета познания и трудности его изучения. Как отмечает Б.С. Братусь, представления о патологии до тех пор кажутся ясными и очевидными, пока думаешь, как думает большинство непосвященных, усвоивших, что сумасшедший - это обязательно бросающийся на стенку и выкрикивающий непонятное. Когда же имеешь дело не с описанием в учебнике того или иного изолированного синдрома, а с его конкретным носителем - живым человеком, со своей судьбой, интересами и особенностями, - то вопрос, что есть норма и что - патология, теряет свою ясность и простоту, становится расплывчатым и трудноуловимым 1.
Огромное разнообразие проявлений и сочетаний личностных особенностей приводит к тому, что у заведомо психически здоровых людей нередко наблюдаются настолько неприемлемые, социально неадекватные поступки, что возникает подозрение о психической патологии. В то же время отдельные психически больные лица на протяжении какого-то определенного периода могут вести себя настолько социально адекватно, что возникает сомненье в их нездоровье. Именно поэтому в клинической и экспертной практике встречаются двоякого рода крайности в заключениях о психическом состоянии конкретных лиц: в сторону признания болезненными здоровых индивидуально-психологических черт и в сторону оценки болезненных проявлений как характерологических особенностей, личностных реакций на жизненные трудности.
Подробное рассмотрение вопросов нормы и патологии неизбежно приве- дет нас к необходимости изучения философских и психолого-психиатрических аспектов данной проблемы, что в известной мере переведет наше исследование скорее в медицинскую, нежели юридическую плоскость. Но это вынужденная мера, поскольку без изучения медицинского аспекта исследуемых понятий нам не обойтись. Укажем лишь, что изучение научной литературы привело нас к выводу, что сущность и теоретические основания дихотомии «норма-патология» до сих пор остаются недостаточно ясными даже для профессиональных клиницистов - психиатров и психологов.
Сообразуясь с целями нашего исследования, мы будем понимать под нормой (при всей методологической ограниченности этого взгляда) - отсутствие или слабую, не мешающую социальной адаптации выраженность болезненных явлений, их относительную скомпенсированность. Патологию при этом мы будем рассматривать как качественно иное психическое состояние - измененное настолько, что оно лишает человека возможности нормального социального функционирования, адекватной адаптации к обычным (нормальным) социальным условиям.
Несмотря на то, что содержание понятий "вменяемость", "невменяемость", "ограниченная вменяемость" традиционно находится в центре внимания представителей науки, рассматриваемые категории являются недостаточно разработанными и дискуссионными в теории права, что порождает как теоретические, так и практические проблемы.
Эти проблемы не только не были решены с принятием в 1996 году нового Уголовного кодекса, но наоборот получили свое дальнейшее развитие.
Указанные сложности, как представляется, вызваны, прежде всего, недостаточным количеством комплексных (в аспекте - одновременно - уголовного права и криминологии, психологии и психиатрии, философии и т.д.) научно-теоретических исследований институтов вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости в их соотношении между собой, поскольку, по нашему убеждению, они являются одноплановыми, однорядовыми понятиями. Вследствие чего проблемы, связанные с этими институтами, возможно, решить только на основе их комплексного методологического анализа, единство которого сводится к медицинскому и юридическому критериям.
Только сопоставление медицинского и юридического критериев вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости может позволить достаточно ясно установить различие между этими категориями уголовного права и содержание каждого из них.
Вменяемость представляет собой самостоятельную категорию (и самостоятельную проблему) уголовного права и имеет свои специфические признаки, служит условием наступления уголовной ответственности. В широком смысле слова вменяемость означает способность нести ответственность перед законом за свои действия. В уголовно - правовом контексте она представляет собой «способность к вменению», то есть необходимый признак лица, подлежащего уголовной ответственности, при котором его действия могут быть вменены ему в вину.
В научной литературе при утверждении, что вменяемость является понятием юридическим, а не медицинским, зачастую способность к вменению понимается "как известное душевное состояние данного лица" \ Мы хотим подчеркнуть, что вменяемость - есть признак лица, подлежащего уголовной ответственности. Поэтому "вменяемость - не состояние психики, а средство правовой оценки психического состояния лица" 2.
Нельзя рассматривать каждого психически здорового человека как «способного к вменению». Точно также не следует относить понятие «неспособность к вменению», к пациентам психиатрических больниц, не совершившим уголовно-наказуемых действий. При таком расширенном понимании уголовно-правовой термин заменяется медицинским3.
Ю.М. Антонян и СВ. Бородин предлагают следующее определение вменяемости. "Вменяемость - это психическое состояние лица, заключающееся в его способности по уровню социально-психологического развития и социализации, возрасту и состоянию психического здоровья отдавать себе отчет в своих действиях, бездействии (осознавать фактическую сторону и общественную опасность деяния) и руководить ими во время совершения преступления и нести в связи с этим за него уголовную ответственность и наказание» 1.
Данное определение без каких-либо существенных изменений приводится во многих учебных пособиях по уголовному праву при изложении темы вменяемости2.
На наш взгляд, указанное определение вменяемости имеет определенные недостатки. Вменяемость в нем отождествляется с психическим состоянием лица, что, думается, не совсем верно. Как указывалось выше, вменяемость - юридическое понятие, что, очевидно, и следует подчеркнуть в её определении. Вменяемость должна определяться юристами. Более того, вменяемость - это не состояние, это юридический признак, характеризующий наряду с возрастом физическое лицо как субъекта преступления. Представление о вменяемости как неком психическом состоянии оттесняет её юридическую значимость и переносит в плоскость других наук (психологии и психиатрии), в чью компетен--цию и входит определение данного состояния.
Именно в таком понимании, по-нашему мнению, выражена юридическая сущность вменяемости как некой конструкции, закрепленной в уголовном законе. При этом, безусловно, понимание института вменяемости в уголовном праве невозможно без использования знаний других наук, в первую очередь - психологии и медицины.
Общесоциальные меры предупреждения преступности лиц с психическими расстройствами
В научной литературе имеются различные взгляды на систему криминологической профилактики и предупреждения преступности. С учетом этого, прежде чем перейти к характеристике предупреждения противоправного поведения лиц с расстройствами психики, рассмотрим некоторые аспекты системы криминологического предупреждения преступности в целом.
В процессе изучения рассматриваемой проблемы в первую очередь обращаешь внимание на пестроту используемых разными авторами терминов. Ряд ученых-криминологов являются сторонниками термина «борьба с преступностью» \ Они исходят из того, что содержание этого понятия охватывает комплекс общегосударственных, законодательных мероприятий, деятельность государственных органов, общественных организаций и органов уголовной юстиции по выявлению причин и условий совершения конкретных преступлений и принятие соответствующих мер по их устранению; работу органов уголовной юстиции по раскрытию преступлений, расследованию и рассмотрению уголовных дел, исправлению и перевоспитанию преступников, надзору за ними после освобождения из мест лишения свободы; проведению розыскных и оперативно-розыскных мероприятий, диктуемых складывающейся обстановкой. Обычно принято эту систему мер дифференцировать на три самостоятельные группы: общие меры социального предупреждения; специально-криминологические меры социального предупреждения преступности и индивидуальные меры предупреждения преступности.
Их оппоненты, критически оценивая словосочетание «борьба с преступностью», вводят в научный оборот такие термины, как «социальный контроль над преступностью»1, «противодействие преступности»2, «реагирование на преступность»3, «воздействие на преступность»4. Все они вошли в понятийный аппарат криминологии и применяются наряду с традиционно сложившейся терминологией - «предупреждение преступности»5 и «профилактика преступности»6.
Несмотря на имеющееся различие терминологических трактовок, подавляющее большинство авторов рассматривает предупреждение преступности как деятельность, направленную на недопущение преступлений путем воздействия на криминогенные факторы.
Нам представляется, что предупреждение преступности следует рассматривать не только как комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях борьбы с преступностью и устранения причин, ее порождающих, но и как особую отрасль государственного регулирования по управлению социальными процессами, связанными с реализацией задачи сокращения преступности 7.
Хотя бесспорно деятельность по предупреждению преступности можно представить как многоуровневую систему осуществляемых государственными органами, должностными лицами, гражданами и общественными формированиями мер воздействия на криминогенные объекты с целью их ограничения, устранения или нейтрализации. Под криминогенными объектами понимаются негативные социальные явления и процессы, взаимосвязь и взаимодействие которых порождает и обуславливает преступность .
Предупреждение, профилактика преступного поведения лиц с расстройствами психики складывается из двух основных составляющих: общесоциального предупреждения, которое воздействует на преступность в целом, и специальных мер профилактики, которые вырабатываются и применяются с учетом специфики контингента лиц, на которых они направлены.
Обе эти составляющие заслуживают отдельного изучения, поскольку являются самостоятельными направлениями в криминологической науке, хотя и подчиненными единой цели, но имеющими свою специфику, обусловленную внутренним структурным делением и стоящими перед ними задачами.
Исследователи справедливо отмечают, что люди становятся преступниками в результате проявления тех или иных противоречий в развитии общественных отношений, недостатков и провалов в осуществлении экономической, социальной и идеологической политики. Воспринимая эти процессы болезненно, отдельные индивиды прибегают к криминальным способам выражения своего протеста против сложившихся неблагоприятных для них жизненных условий, в которые они попадают; предпочитают именно преступный путь реагирования на несправедливости, его окружающие 2.
Неблагоприятные жизненные условия способны порождать как расстройства психической деятельности, так и определенную совокупность преступных проявлений, которые, как бы переплетаясь между собой, суммарно наносят существенный вред обществу.
Будучи социально детерминированным явлением, преступления, совершаемые аномальными личностями, как и преступность в целом, зависят, прежде всего, от характера и условий социальной жизни на данном этапе развития общества. Они чутко реагируют на всевозможные изменения и различия этих условий 1. А поскольку факторы, воздействующие на эти изменения многочисленны и разнообразны, то, очевидно, и меры воздействия на их устранение или корректировку должны носит комплексный и многоплановый характер.
Эффективность общесоциального (его же называют комплексным) предупреждения преступности определяется тем, что оно обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на её ранних стадиях, до достижения преступного результата и направлено на обеспечение наиболее благоприятных условий жизни, формирования личности, особенно на ранних этапах ее социализации. В настоящее время предупреждение охватывает собой широкий спектр организационных, культурно-воспитательных, правовых, экономических, социально-психологических, медицинских, технических и других средств и методов, что позволяет вести борьбу с преступностью с наименьшими экономическими и социальными издержками.