Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Социальная обусловленность, криминологическая и уголовно-правовая характеристики института ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости
1.1. Эволюция уголовно-правового института ответственности лиц
с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 13
1.2. Криминологическая характеристика лиц, страдающих психическими
расстройствами, не исключающими вменяемости 36
1.3. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами,
не исключающими вменяемости 60
Глава II. Назначение и исполнение уголовного наказания в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости
2.1. Назначение наказания лицам, страдающим психическими расстройствами,
не исключающими вменяемости 81
2.2. Особенности исполнения наказания в отношении лиц, страдающих
психическими расстройствами, не исключающими вменяемости 109
2.3. Пути повышения эффективности процесса исполнения наказания
в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами,
не исключающими вменяемости 131
Заключение 146
Список использованной литературы 158
Приложения 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в стране социальные, экономические и политические реформы немыслимы без правовой поддержки. Прошедшая в 1996-1997 гг. законодательная реформа одних из самых важных отраслей права, завершилась принятием Уголовного (УК), Уголовно-исполнительного кодексов (УИК) РФ, а в 2001 г. Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ.
Требования уголовного закона, задачи, стоящие перед ним, могут быть выполнены лишь в том случае, если они адресуются лицам, способным сознавать общественно опасный характер совершаемого деяния и руководить своими действиями в полной мере. Эти лица относятся к категории вменяемых и несут уголовную ответственность на общих основаниях, предусмотренных УК РФ. Вместе с тем признание лица невменяемым исключает его уголовную ответственность и наказуемость, поскольку наличие психического расстройства не позволяет таким лицам в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность деяния либо руководить ими.
С включением в УК РФ 1996 г. ст. 22, регулирующей ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, начался новый этап развития российского уголовного права в области применения института ограниченной вменяемости в практической деятельности.
Историко-правовое развитие и значение института ограниченной вменяемости сыграло существенную роль при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего противоправное деяние, и определении ему наказания. Принципы равноправия и справедливости, провозглашенные в науке и практике уголовного права, заставили многих сторонников различных течений и направлений переосмыслить и подвергнуть глубокому анализу структуру личности преступника, его реакцию на окружающий мир, степень осознанности совершаемых им поступков и т.п. С появлением в доктрине уголовного права понятия, характеризующего детерми-
4 нированность психики человека в период совершения им противоправного деяния, возникло много дискуссий, результат которых отражал как положительные, так и отрицательные стороны указанного понятия.
Исследования, проведенные автором по данной теме, направлены на раскрытие уголовно-правовой и криминологической характеристик лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, анализ комплекса причин и условий, влияющих на правильную квалификацию противоправного деяния и назначение наказания, что позволило автору разработать ряд предложений по совершенствованию условий и порядка исполнения наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости.
Закрепление в уголовном законе нормы об уголовной ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, подчеркивает стремление законодателя к максимальному учету психофизических особенностей человека при решении вопроса о его вменяемости в период совершения им противоправного деяния.
Значение данной проблемы не исчерпывается уголовно-правовым аспектом: признание так называемой ограниченной вменяемости уголовным законодательством имеет важное значение и для уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии, судебной психиатрии.
Анализ нормативной базы уголовного и уголовно-исполнительного законодательств демонстрирует комплекс пробелов и противоречий, ведущих к невозможности достижения целей уголовного наказания, а следовательно, способствующих развитию у осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, негативных и отрицательных свойств, которые только усугубляют психическое расстройство в период отбывания ими наказания и могут служить достаточным основанием для возобновления преступной деятельности после освобождения из мест лишения свободы.
Теоретическая разработка темы исследования. В процессе эволюции института психических расстройств, не исключающие вменяемости,
данная проблема приобрела широкую, обобщенную, динамическую в историческом контексте философскую и этническую базу, позволившую в конечном итоге сформировать научно обоснованный подход к пониманию теории, законодательства и решению практических вопросов, связанных с дифференциацией уголовной ответственности и индивидуализацией наказания лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
В современных условиях проблема юридической и судебной психолого-психиатрической оценки психических расстройств в рамках вменяемости не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела еще большую остроту. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования по указанной проблеме таких научных деятелей, как И.Е. Авербух, Ю.М. Анто-нян, СВ. Бородин, И.Б. Бойко, Л.И. Глухарева, В.П. Емельянов, Н.Г. Иванов, ЯМ. Калашник, А.Ф. Кистяковский, Е.К. Краснушкин, В.Н. Кудрявцев, И.А. Кудрявцев, Ф. Листа, Д.Р. Лунц, Р.И. Михеев, А.В. Михеева, Г.В. Морозов, Г.В. Назаренко, Т.П. Печерникова, Г.В. Рейтц, О. Д Ситковская, Д.В. Си-рожидинов, Ю.К. Сущенко, Н.С. Таганцев, СИ. Тихенко, B.C. Трахтеров, Г.К. Ушаков, И.М. Фарбер, Н.И. Фелинская, A.M. Халецкий, Б.В. Шостакович и др.
Научные публикации, посвященные правовому регулированию института ограниченной (уменьшенной) вменяемости в уголовном законодательстве России, нашли свое отражение в работах Е.С Андреева, В.В. Вандыша, А.А. Жижиленко, И.К. Шахриманяна, А.А. Хомовского, Г.И. Чечеля и др.
Критерии оценки психических расстройств, не исключающих вменяемости, и их роль при совершении противоправных действий освещались видными психиатрами В.М. Бехтеревым, В.Х. Кандинским, П.И. Ковалевским, Л.О. Пережогиным, В.П. Сербским, И.Г. Оршенским, И.П. Мержев-ским, В. Чижом и др. Вопросы принудительного лечения осужденных с психическими расстройствами в рамках вменяемости рассматривались Ю.Н. Аргуновой, И.Н. Бобровой, В.Г. Козюлей, Е.И. Цыбалом, С.Н. Шишковым и др.
Несмотря на большое число работ, посвященных проблемам, связанным с уголовной ответственностью и исполнением наказания ограниченно вменяемых лиц, они до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Поэтому юристам совместно с психиатрами необходимо более точно сформулировать основные характеристики и критерии состояния ограниченной (уменьшенной) вменяемости с целью эффективного применения к таким лицам мер уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Представляется, что практикам нужна точная и определенная юридическая терминология, которой бы они пользовались в правоприменительной деятельности, поскольку принципы дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, являются важнейшим условием объективности и законности выносимых судебных решений, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в целом.
Без выявления и учета психических расстройств, не исключающих вменяемости, нередко невозможно понять механизм совершения значительного числа преступлений, а значит, правильно его квалифицировать и найти адекватные условия исполнения уголовного наказания, эффективные меры предупреждения противоправных деяний со стороны ограниченно вменяемых лиц в будущем.
Видные философы, юристы и психиатры, исследовавшие детерминированность психики человека, совершившего противоправное деяние, оказали влияние на формирование уголовного законодательства конца XVIII начала XIX в. Часто законодательство шло по пути уменьшения наказания для лиц с детерминантами психики.
В странах Западной Европы ученые не только находили перспективным изучение проблем, связанных с преступным поведением лиц с психическими аномалиями, но и способствовали законодательному закреплению уголовно-правовых норм об уменьшенной вменяемости, их реальному воплощению в правоприменительной деятельности. В той или иной степени
7 норма об ограниченной (уменьшенной) вменяемости нашла свое отражение в уголовных законодательствах Франции, ФРГ, Швейцарии, Венгрии, Дании, Польши, Чехии, Болгарии, Голландии.
Концепция института ограниченной вменяемости в уголовном праве нашей страны постепенно занимает позиции и на законодательном поле. Сначала была предпринята попытка отразить данный институт в УК РСФСР 1922 г. (ст. 18а и 186) и ст. 50 1926 г. Позднее, в Основах уголовного законодательства 1991 г. Союза ССР, предусматривалась норма, раскрывающая понятие ограниченной вменяемости (ст. 15 «Ограниченная вменяемость»), где было рекомендовано учитывать при назначении наказания, а также рассматривать ее в качестве основания для применения принудительных мер медицинского характера.
Содержание ст. 15 Основ уголовного законодательства 1991 г. в последующем нашло свое отражение в ст. 22 УК РФ 1996 г.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают: круг общественных отношений, возникающий по поводу криминального поведения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, назначение и исполнение наказания в отношении лиц, указанной категории.
Предметом исследования являются:
Формирование, развитие и оценка уголовно-правового института ответственности лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Закрепление института ограниченной вменяемости в уголовном законодательстве России.
Состояние и перспективы норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, отражающих дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также применение к таких лицам принудительных мер медицинского характера.
3. Статистические данные, отражающие структуру и динамику преступлений, совершаемых ограниченно вменяемыми лицами, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по исследованию вопросов, связанных с особенностями уголовно-правовой квалификации преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение проблем, связанных с уголовной ответственностью, назначением и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, оценкой и всесторонним анализом нормы об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в рамках ее теоретической обоснованности и практической значимости; разработка рекомендаций по совершенствованию условий и порядка исполнения уголовных наказаний в пенитенциарных учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ.
Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:
раскрытие особенностей уголовно-правовой и криминологической характеристик лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
определение границ предела ограниченной вменяемости, содержания юридического и медицинского критериев указанного понятия;
анализ учета судом психических расстройств, не исключающих вменяемости, как одной из характеристик личности при назначении наказания;
познание и исследование вопросов, связанных с исполнением уголовного наказания и применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
- отражение перспективных путей нормативного регулирования в уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах РФ в рамках обозначенной проблематики.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системный, обобщение и анализ документов. Наряду с перечисленными автор использовал и социологический метод, включающий в себя анкетирование и интервьюирование судебных и следственных органов по вопросам реализации института ограниченной вменяемости в практической деятельности.
Теоретическую базу диссертации кроме работ отечественных и зарубежных авторов по уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной тематике составили труды философов, социологов, психиатров и сексологов.
Эмпирической основой исследования являются данные статистики Минюста России (форма 10.2) за период 1998-2002 гг. о качественных и количественных характеристиках лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (прил. 1), сравнительные данные по категориям и степени общественной опасности преступлений, совершенных ограниченно вменяемыми лицами (прил. 2, 3), анкетирование 348 сотрудников органов внутренних дел (следователей милиции и прокуратуры) Владимирской, Рязанской, Кировской и Московской областей. Вместе с тем анкетирование проводилось и среди 144 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которые были признаны в порядке судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) ограниченно вменяемыми (прил. 6). Подвергались изучению и анализу материалы экспертной практики Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, постановления Верховных судов СССР, РСФСР и РФ.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу проблем, связанных с уголовной ответственностью и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Результаты исследования позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Эволюция уголовно-правового института ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, доказывает неразрывность и единство связи биологических и социальных факторов в поведении человека, которое может носить и противоправный характер.
Психические расстройства, не исключающие вменяемость, не лишают способности лица осознавать общественно опасный характер совершаемого деяния либо действий, которое данное лицо способно контролировать. Вместе с тем поведение ограниченно вменяемых лиц во многом зависит от наследственных факторов и социальной среды, главным образом микроклимата, в котором данное лицо формировалось как личность.
Психическое расстройство, не исключающее вменяемость, выступает не причиной совершения противоправного деяния, а является внутренним условием, способствующим ослаблению контрольных механизмов поведения лица и как следствие - совершению импульсивных поступков с его стороны.
При расследовании преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, судебным и следственным органам необходимо акцентировать внимание на установлении субъективной стороны совершенного деяния и особенностях характеристики субъекта преступления.
Наличие психического расстройства, не исключающего вменяемости, может являться как смягчающим, так и нейтральным обстоятельством при назначении наказания.
Основные средства исправления, применяемые в отношении осужденных с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, должны содержать в своей структуре меры психолого-психиатрического и лечебно-реабилитационного характера На основании изложенного предлагается дополнить содержание ст. 9 УЇЖ РФ.
Эффективность принудительного лечения лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, зависит от четкого нормативного регулирования уголовно-исполнительного законодательства РФ, предусматривающего, с одной стороны, предписание порядка и условий исполнения наказания в лечебном исправительном учреждении, с другой, определение ответственности данной категории лиц за уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера В связи с этим предлагается уточнить содержание ст. 58, 97 УК РФ и ст. 101 УИК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что, несмотря на остроту и сложность вопросов, связанных с уголовной ответственностью и исполнением наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающих вменяемости, им было недостаточно уделено внимания со стороны ученых-правоведов. Институт ограниченной вменяемости носит межотраслевой характер, поскольку представляет собой проблему, находящуюся на стыке наук уголовно-правового, уголовно-исполнительного, психиатрического и психологического содержания.
Практическая значимость работы заключается в полученных в ходе проведенного исследования результатах, отраженных в выводах и предложениях автора, позволяющих использовать их при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательств Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования могут успешно применяться правоохранительными и правоприменительными органами, а также учреждениями и органами, исполняющими уголовные наказания.
Вместе с тем материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных изданий и методического материала по данной проблеме.
Апробация диссертационного исследования и внедрение ее результатов. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора и его выступлениях:
на научно-практической конференции «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, 11 июля 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Пенитенциарная преступность: история и современность» (г. Владимир, 24 октября 2002 г.);
«круглом столе» по проблемам соблюдения международных стандартов и решений Европейского суда по правам человека в деятельности уголовно-исполнительной системы России (г. Владимир, 18-20 декабря 2002 г.);
научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России» (г. Владимир, 16 апреля 2003 г.);
Международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.);
Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС на современном этапе» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.).
Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения лекционного курса, семинарских и практических занятий с курсантами Владимирского юридического института Минюста России.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка и приложения.