Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сельская преступность как объект криминологического исследования
1. Преступность в сельской местности: история проблемы С. 13
2. Методологические и методические основы изучения сельской преступности на Дальнем Востоке С. 25
Глава 2. Основные элементы криминологической обстановки в сельских районах на Дальнем Востоке С. 56
1. Характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности на Дальнем Востоке С. 56
2. Особенности личности совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке С. 85
ГЛАВА 3. Детерминация и предупреждение преступности в сельской местности на Дальнем Востоке С. 103
1. Особенности детерминации сельской преступности на Дальнем Востоке С. 103
2. Основные направления и средства предупреждения преступлений в сельской местности на Дальнем Востоке С. 123
3. Задачи органов внутренних дел по предупреждению преступлений в сельской местности С. 134
Заключение с.155
Список использованной литературы с. 158
Приложения с. 172
- Преступность в сельской местности: история проблемы
- Методологические и методические основы изучения сельской преступности на Дальнем Востоке
- Характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности на Дальнем Востоке
- Особенности детерминации сельской преступности на Дальнем Востоке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активные социально-экономические и политические реформы, начавшиеся в России в конце прошлого тысячелетия, наряду с рядом позитивных перемен привели к развитию комплекса негативных процессов, в частности, к заметному росту преступных проявлений как в городах, так и в сельской местности. При наличии провозглашенной руководством страны цели построения демократического общества, справедливого государства, гарантирующего всем гражданам, независимо от места их проживания, должный уровень безопасности и защиты их прав и законных интересов, проблема преступности встает как краеугольный камень, сдерживающий цивилизованное развитие российского общества на пути к социальному прогрессу и определению своего места в современном геополитическом пространстве. Поэтому глубокий анализ проблем преступности, выявление факторов, влияющих на ее состояние, структуру и изменения, изучение особенностей личности совершающих преступления и механизма реализации ими преступных намерений, служат необходимыми предпосылками для разработки эффективных мер по обеспечения должной защиты граждан и других правоохраняемых объектов, снижению уровня преступности.
Следует отметить, что долгие годы в центре внимания ученых были проблемы борьбы с преступностью, существование которых преимущественно связывалось с городами, но действительности они проявляют себя и в сельской местности, составляющей подавляющую часть территории России, где проживает основная масса граждан страны. Как и в городах, в сельских населенных пунктах произошли огромные перемены, вызванные общими процессами перевода производства на рыночную основу. Резко снизился жизненный уровень сельчан, почти полностью разрушена материально-техническая база большинства сельских хозяйств, снизилась рождаемость, произошел отток работоспособного и здорового населения в городскую ме-
стность, появилась безработица, упал культурный и образовательный уровень населения, оказалась разрушенной социальная инфраструктура и т. п. Данные негативные процессы вполне закономерно проявили себя в преступности, размеры которой приобрели ранее невиданные масштабы.
К сожалению, указанные процессы не стали предметом пристального изучения криминологов, что отчасти привело к отсутствию современных знаний о механизме влияния различных факторов на состояние сельской преступности, о том, что следует предпринять для снижения ее уровня. В этой связи иногда малопригодными являются многочисленные рекомендации ученых и практиков улучшения криминогенной обстановки в городах, так как сельские поселения обладают существенными различиями по сравнению с городской местностью. Такие различия вызваны с особенностями экономического, демографического, социального и даже политического развития сел и городов.
Отсюда исследование проблем преступности в сельской местности и влияния на нее происходящих социально-экономических преобразований представляет для криминологии несомненный научный и практический интерес. Особую актуальность приобретает изучение сельской преступности на Дальнем Востоке, тем более, если учитывать специфическое геополитическое положение региона и наличие незначительного количества научных работ по названной тематике. Желательно избежать ситуации, при которой данные о преступности на Дальнем Востоке российским специалистам придется заимствовать из работ зарубежных ученых.
Необходимо отметить, что разработке проблем преступности в сельской местности посвящен ряд специальных работ российских ученых, опубликованных преимущественно в прошлом столетии. Немалый интерес и сегодня представляют исследования, выполненные Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, В.В. Бабуриным, Ю.Д. Блувштейном, В.Н. Власовым, М.Н. Гернетом, К.К. Го-ряиновым, Г.И. Забрянским, А.В. Заварзиным, М.П. Клейменовым, С.Н. Лели-
ковым, С.С. Овчинским, С.С. Остроумовым, Ю.Д. Ротарем и другими авторами. Однако рекомендации по улучшению криминологической обстановки в сельской местности, которые содержатся в трудах перечисленных специалистов, не в полной мере применимы сегодня, особенно на Дальнем Востоке. Поэтому требуется новый взгляд на многие теоретические и практические аспекты названной проблемы, что особенно важно в связи с реформированием всей системы управления селом в соответствии с новшествами федерального законодательства о местном самоуправлении, которые в полном объеме будут реали-зовываться с 1 января 2006 г.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избрана сельская преступность на Дальнем Востоке в ее развитии за период с 1997 г. по 2004 г. Предметом изучения выступили: динамика развития научных представлений о сельской преступности и методологические основы ее исследования, специфика состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых в сельской местности, личностные особенности совершивших преступления в сельской местности, процессы детерминации преступного поведения на различных уровнях, деятельность по предупреждению сельской преступности, в том числе органов внутренних дел.
Цель исследования: восполнить пробелы в научных представлениях о преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, составляющих ее компонентах, а также факторах, влияющих на ее состояние и динамику, разработать рекомендации по предупреждению преступности органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности.
Исходя из этого были определены следующие задачи исследования:
изучить историю развития научных представлений о сельской преступности и выявить основные методологические и методические подходы к ее исследованию применительно к Дальнему Востоку;
используя статистические данные о развитии сельских поселений показать современное социально-экономическое состояние сельских поселений
и сельского образа жизни на Дальнем Востоке, раскрыть их криминологическое значение;
осуществить статистический анализ состояния, структуры и динамики преступности в сельской местности на Дальнем Востоке, рассмотреть ее компоненты и особенности территориального распределения;
выявить особенности личности совершающих преступления в сельской местности на территории Дальнего Востока, а также объектов преступных посягательств применительно к наиболее распространенным в сельской местности преступлениям;
установить основные детерминирующие факторы сельской преступности на региональном уровне, сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел с учетом специфики территорий, входящих в Дальневосточный федеральный округ.
Методологические и теоретические основы исследования, эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий диалектический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии, а также методы анализа и синтеза, сравнения. Для получения дополнительной криминологически значимой информации использовались методы наблюдения, изучения документов, анкетирования и интервьюирования, экспертного опроса и др. При обработке статистической информации применялись методы статистического наблюдения, сводки и группировки, расчета основных обобщающих статистических величин, а также прогнозирования.
Постановке целей и задач исследования, сбору, анализу и обработке эмпирического материала, а также формулированию основных теоретических выводов и практических рекомендаций способствовали фундаментальные идеи ведущих российских и зарубежных специалистов в области криминологии и уголовного права, социологии и демографии: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, И.А. Бутенко, А.И. Долговой,, B.C. Ишигеева, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца,
Н.Ф. Кузнецовой, Э. Ноэль, С.Я. Лебедева, А.Б. Сахарова, Ю.В. Солопанова, Н.А. Стручкова, А.П. Сафонова, А.Н. Харитонова, A.M. Яковлева и др.
Эмпирическую базу исследования образовали данные, характеризующие сельскую преступность на территории Дальневосточного федерального округа, включая статистические материалы о преступлениях в сфере экономики (форма 1-Г отчетности МВД России, 1997—2004 гг.), о практике назначения наказаний лицам, осужденным за совершение преступлений в сельской местности (формы № 10 и 11 отчетности Минюста России, 1998-2003 гг.), сведения, полученные в процессе изучения 308 уголовных дел соответствующей категории, которые были рассмотрены федеральными судами, расположенными на территории Дальнего Востока; результаты экспертного опроса 76 участковых уполномоченных милиции; обобщенные данные анкетирования 118 граждан, проживающих на территории Камчатской области; аналитические и информационно-справочные материалы органов внутренних дел дальневосточного региона; результаты опубликованных криминологических и социологических исследований по аналогичным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе анализа жизнедеятельности сельского населения рассмотрена совокупность основных факторов социально-экономического, демографического, социально-культурного, организационно-управленческого характера, которые в сочетании с личностными особенностями проживающих в сельской местности могут влиять на их поведение; определено криминологическое значение названных факторов в условиях Дальнего Востока.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологически оправданным является изучение дальневосточной сельской преступности посредством использования совокупности методов,
обеспечивающих сбор всесторонней и достоверной информации о криминологической обстановке в различных типах сельских поселений. Основной объем достоверной информации о ее параметрах следует получить с помощью методов наблюдения, изучения документов, опроса, естественного эксперимента, а также сравнительного анализа статистических данных о социально-экономическом развитии региона, системы демографических и криминологических обобщающих показателей.
Сельская преступность на Дальнем Востоке обладает специфическими системными параметрами (состояние, структура, динамика), существенно детерминируемых характером и уровнем социально-экономического, демографического и национально-культурного развития каждого из сельских поселений. Ее состояние достаточно стабильно и по уровню ниже общероссийского. Характерной структурной особенностью данного вида преступности является ее высокая латентность, преобладание корыстных преступлений, а также посягательств в форме преступного промысла (незаконная добыча животных и рыбы, леса, выращивание наркосодержащих растений и пр.). Уровень сельской преступности на Дальнем Востоке значительно ниже городской, при этом направленность динамических изменений сельской и региональной преступности в целом не всегда совпадают. Наблюдается быстрое сближение структурных характеристик городской и пригородной сельской преступности по наиболее распространенным видам посягательств в форме своеобразного «криминального заражения», исходящего от городской преступности.
Дальневосточной сельской преступности присуще наличие ряда специфических детерминант, предопределяющих ее состояние и процессы развития. Они преимущественно связаны с географическим положением сельских поселений, с уровнем жизни и особенностями производственной и досуговой сфер жизнедеятельности селян, национально-этническими традициями преобладающей части населения, отчетливо проявляется в местностях, где проживают малочисленные народы Севера.
Основными факторами, стимулирующими рост сельской преступности на Дальнем Востоке, являются:
снижение уровня жизни сельских жителей;
безработица, стимулируемая притоком дешевой рабочей силы из приграничных районов Китая;
ликвидация либо передача в частную собственность предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также предприятий, ориентированных на развитие традиционных промыслов (рыбодобы-ча, лесозаготовки);
просчеты в управлении сельскохозяйственным производством на уровне местного самоуправления;
недостаточная эффективность деятельности правоохранительных, в том числе природоохранных органов, по предупреждению и раскрытию преступлений и др.
Преобладающее число совершающих преступления в сельской местности на Дальнем Востоке составляют мужчины среднего возраста, со средним непрофессиональным образованием, не имеющие собственной семьи, постоянного места работы (службы), а также достаточных доходов, которые преимущественно имеют сезонный характер.
Для эффективного предупреждения преступлений в сельской местности на Дальнем Востоке необходимо:
- на региональном уровне определить стратегию привлечения к сель
скохозяйственным видам деятельности на приграничных территориях ино
странных граждан в рамках Федеральной программы (региональных про
грамм) заполнения мигрантами сельскохозяйственных территорий;
— разработать целевые программы развития основных видов сельскохо
зяйственного производства, учитывающих специфику социально-экономичес
кого и демографического состояния конкретных сельских поселений;
создать правовые механизмы, обеспечивающие развития традиционных видов сельскохозяйственного промысла, в том числе малочисленных народов Севера;
воссоздать институты правового всеобуча для сельских жителей;
повысить роль в правоохранительной деятельности общественных формирований (бывших военных, казачьих формирований и др.).
Указанные мероприятия должны осуществляться на основе дифференцированного подхода к организации предупреждения преступлений в различных типах сельских поселений, различающихся по степени сложности складывающейся криминологической обстановки, а также с учетом этнических и культурных традиций коренного населения.
6. В условиях активного реформирования органов местного самоуправления основные задачи по предупреждению преступлений призваны решать правоохранительные органы, прежде всего, службы и подразделения органов внутренних дел. Эффективность их профилактической работы может быть существенно повышена за счет:
- оптимизации планирования деятельности органов внутренних дел,
рассчитанного на опережающее воздействие на криминогенные факторы,
прежде всего, носящих сезонный характер;
- развития системы внештатных сотрудников милиции;
систематического повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет использования обучающих возможностей филиалов ведущих образовательных учреждений страны;
приоритетного материально-технического и информационного обеспечения деятельности служб участковых уполномоченных милиции;
активного формирования региональных миграционных банков информации;
реализации комплекса мер по выявлению незаконных мигрантов, проживающих на территории региона, проведения в этих целях профилактических
операций («Нелегал»; «Граница»; «Иностранец»; «Режим»; «Кочевники» и др.);
- совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами и природоохранными организациями.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в процессе его проведения получены новые достоверные данные о масштабах, структурных особенностях и последствиях сельской преступности на территории Дальневосточного федерального округа, предпринимаемых мерах по предупреждению преступного поведения.
Кроме того, в процессе работы сформулирован ряд теоретических выводов, имеющих значение для развития криминологической науки: о содержании понятия «сельская преступность», об основных детерминантах преступного поведения в условиях сельской местности, об ее основных детерминантах и направлениях совершенствования правоприменительной деятельности, в том числе на основе использования опыта противодействия криминальным проявлениям в сельской местности в других регионах страны.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что анализ показателей, характеризующих состояние, структуру и динамику преступности в сельской местности, личности сельского преступника и потерпевшего, их отношений, особенно в генезисе отдельных видов преступлений, позволил выделить основные криминологические проблемы сельской местности, определить наиболее важные направления деятельности органов внутренних дел по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Эти материалы необходимы для оптимизации деятельности органов внутренних дел, а также для повышения качества профессиональной подготовки практических работников.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных ор-
ганов, а также в образовательном процессе, разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Криминология», «Правовая статистика».
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах. Они предварительно апробированы в ходе выступлений на международном научно-практическом семинаре «Права человека и домашнее насилие» (Омск, 2004 г.), обсуждены на кафедре криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Рекомендации, имеющие законотворческую и правоприменительную значимость, были предоставлены в установленном порядке в правоохранительные органы Камчатской области.
Основные теоретические выводы и эмпирические данные активно используются в образовательном процессе Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России в процессе преподавания дисциплин «Криминология» и «Уголовное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.
Преступность в сельской местности: история проблемы
История изучения сельской преступности столь же богата, как история исследования преступности в целом. К ней обращались многие исследователи, специально либо «попутно» подвергая изучению отдельные стороны данного явления. Один лишь список работ, в которых содержатся те или иные сведения о сельской преступности, может быть представлен в виде отдельной брошюры. Сюда можно отнести труды как современных отечественных и зарубежных авторов, так и работы, увидевшие свет более ста назад. В числе последних полноправно можно назвать труды исследователей, считающихся родоначальниками криминологии: Г. Тарда , Ч. Ломброзо , А. Кетле и других, чьи работы до сих привлекают внимание исследователей проблемы сельской преступности.
Среди российских ученых, специально исследовавших сельскую преступность начала прошлого века, можно выделить И. Вильсона4, М.Н. Гернета5, С. С. Остроумова6, Е.Н. Тарновского7, И. Фойницкого8 и пр. Многочисленные сведения об этом содержатся в издававшихся в начале прошлого века Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР серии сборников под общим названием «Современная преступность», в сборниках «Преступник и преступность» Московского кабинета по изучению личности преступника и преступности , а также работах, посвященных изучению географических и демографических аспектов преступности2.
Обращение к трудам вышеназванных авторов позволяет получить более или менее отчетливые представления о том, какой была сельская преступность в России более ста лет назад. Так, Е.Н. Тарновский отмечал, что наибольшая преступность городского населения, сравнительно с сельским, бывшая до войны (имеется в виду первая мировая война. - В. X.) и революции, имела место и в 20-е гг. XX столетия. Он зафиксировал высокий процент - 96,6 - преступлений против порядка управления, совершенных в сельских местностях (нарушения правил об охране лесов, рыбной ловле, охоте и пр.). Автор также указывал на развитие самоуправства в деревне на почве права пользования землею и столкновения обычного «права» с новым порядком пользования землею, установленным новым законодательством3.
По сведениям Е.Н. Тарновского, в деревне больше, чем в городе, совершалось вооруженных нападений, сопротивлений власти, неисполнения законных ее требований, нарушений правил строительства, противопожарных и благоустройства. Деревня была ареной разнообразных преступлений против личности и прежде всего самых тяжких из них -умышленных тяжких телесных повреждений (82,3 %), убийств в драке (73,6 %) и вообще убийств (84,8 %). На селе чаще, чем в городе, совершались половые преступления.
Еще один известный исследователь сельской преступности первой трети прошлого века М.Н. Гернет отмечал, что в различных союзных республиках неодинаковы проценты городской и сельской преступности1. Наибольший процент городской преступности оказался в Узбекской ССР, а наименьший - в Белорусской ССР . При очень небольшом проценте тех случаев, когда место совершения преступлений осталось неизвестным или правонарушение совершалось частью в городе, частью в сельской местности, в сельских местностях чаще совершались: уклонение от государственных повинностей и налогов, нарушение правил охраны лесов, охоты, рыбной ловли, убийства, половые преступления, самоуправство, удары, побои, насилия над личностью.
Средний показатель сельской преступности в СССР в 1926 г. составлял 64,4%, в 1927 г. - 68,1%. Выше среднего в городах был процент нарушений правил железнодорожного и другого движения, мошенничества и фальсификации, краж, грабежей и разбоев, хулиганства. М.Н. Герне-том было установлено, что в 1926 г. удельный вес краж в структуре городской преступности составлял 21,4%, в сельской - лишь 12,3, хулиганства - соответственно 12,4 и 8,5, разбоев и грабежей - 1,3 и 0,8; половых преступлений 0,3 и 0,8, убийств - 1,7 и 0,6)3.
Также была выявлена взаимосвязь времени года и количества совершаемых преступлений. В селах имущественные преступления чаще всего совершались в январе, феврале, марте и декабре, реже - в мае, июне, июле. Преступления против личности в селах реже всего совершались в декабре, январе, феврале и апреле, а чаще - в мае, июле, августе и сентябре. «Что касается краж, то закон их распределения с максимумом зимой наиболее соблюден мужчинами в сельских местностях, а в городах он выдержан менее: здесь повышение краж в июле (также и у женщин в городах), может быть, происходит за счет карманных краж, возможность совершения которых должна увеличиваться при интенсивном уличном движении»1.
Следует заметить, что к концу 30-х гг. XX в. криминологические исследования сельской преступности были практически прекращены2, и к изучению данной проблемы специалисты вновь обратились лишь в начале 80-х гг. прошлого столетия. В частности, интересный анализ сельской дореволюционной преступности был проведен С.С. Остроумовым, хотя он преимущественно использовал документальные сведения, ранее опубликованные вышеназванными авторами3. Весьма ценными являются выводы автора о том, что преступность в дореволюционной России - это преимущественно сельская преступность, что не должно вызывать особого удивления, так как сельское население в то время составляло более 80% жителей Российской Империи. Поэтому закономерности, которые были присущи преступности конца XIX - начала XX вв., в основном, отражали криминальную ситуацию именно в сельской местности. Что касается преступности отдельных губерний, уездов и волостей, то она в значительной мере зависела от численности сельского населения, а также категории проживающих там подданных (как известно, Сибирь и Дальний Восток активно использовались для отбывания наказания лицами, совершившими наиболее тяжкие преступления, что не могло не сказаться на криминологической обстановке в соответствующих регионах страны).
Методологические и методические основы изучения сельской преступности на Дальнем Востоке
Обращение к методологическим вопросам исследования сельской преступности имеет важное значение в силу ряда обстоятельств. Во-первых, ввиду множества мнений о том, что такое сельская преступность, необходимо определить содержание соответствующей категории. Во-вторых, следует очертить границы криминологического исследования сельской преступности. В-третьих, существенное значение имеют выбор оптимальных методов и методик изучения данного явления, а также разработка методик для сбора и последующего анализа эмпирического материала. Наконец, немалую ценность могут иметь процедуры, связанные с выбором способов и определением возможностей использования полученных результатов, в частности, для совершенствования правоприменительной практики.
Выясняя содержание понятия «сельская преступность», следует отметить, что с логических позиций оно находится в отношении подчинения к понятию «преступность». Последнее, в свою очередь, является центральным понятием криминологической науки и служит для обозначения совокупности преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени1. Отсюда следует, что понятие «сельская преступность», являющееся по объему гораздо меньшим, чем «преступность», также должно определяться с учетом установления содержания термина «село».
В связи с этим необходимо подчеркнуть, что в научной литературе высказаны разные мнения относительно того, какую совокупность преступлений относить к сельской преступности. Различия в суждениях авторов в значительной мере обусловлены тем, что кладется в основу деления соответствующей совокупности преступлений: территориальный либо личностный фактор. В первом случае к сельской преступности следует относить все преступления, совершаемые в сельской местности, независимо от того кем они совершены: селянами, городскими жителями, лицами без определенного места проживания, мигрантами, иностранцами и пр. Во втором случае сельская преступность должна быть представлена совокупностью преступлений, выделенной в зависимости от места проживания: виновные должны быть сельскими жителями (т. е. зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством как проживающие в сельской местности). Не исключается и еще один подход, при котором к сельской преступности могут быть отнесены посягательства, объекты которых непосредственно связаны с селом (жители сельских населенных пунктов, строения на территории сельских поселений, объекты сельскохозяйственного производства и т. п.).
В криминологической литературе можно найти несколько понятий, связанных с изучением сельской преступности: «сельская преступность», «деревенская преступность», «преступность в сельской местности», «преступность на селе», «преступность селян» и пр. При этом авторы проводят между ними определенные различия. Одни исследователи считают, что если понимать «сельскую преступность» как совокупность преступлений, характерных для сельской местности, или преступлений, совершенных на селе только сельскими жителями, то разница между ними, конечно, есть, и «сельская преступность» составляет лишь часть «преступности в сельской местности» . Тогда все преступления, совершенные в сельской местности как городскими, так и сельскими жителями, должны быть отнесены к сельской преступности. Другие авторы полагают, что «наиболее полную характеристику сельской преступности можно получить в результате анализа совокупности преступлений, совершенных в населенных пунктах, относимых официальной статистикой к сельским»2.
Представляется, что основанием для выделения сельской преступности должно служить место совершения преступления. Причем не важно, кто совершил такое преступление: проживающий на селе или городской житель, либо лицо, не имеющего постоянного места жительства. Однако этим проблема не исчерпывается, так как далее необходимо определить, что следует считать сельской местностью, выяснить содержание таких категорий, как «сельская местность», «сельское поселение», «село», «деревня» и пр. Понятие «деревня» в узком, исторически сложившемся в русском языке значении - небольшое сельское поселение (более мелкие носят название выселков, починков, хуторов, заимок и т. д.). На юге России они называются станицами, в горных районах Северного Кавказа -аулами, у армян - гюк или шэн, народов Средней Азии - кишлак. Эти и другие названия в русской литературе нередко заменялись термином «деревня» или «село». Самое малое по объему из приведенных понятий в узком, исторически сложившемся в русском языке значении -понятие «деревня». Оно связано с обозначением небольшого сельского населенного пункта, в котором нет официального представительства государственных или муниципальных органов власти и управления соответствующей территорией. Иначе говоря, деревня - это сельский населенный пункт, в котором нет юридически оформленного месторасположения органов местной власти (ранее они именовались сельскими советами). Поэтому деревня не может быть принята в качестве единственного объекта для изучения сельской преступности, поскольку она рассматривается только как один из видов сельских населенных пунктов, не включающий специфические сельские поселки (при железнодорожных станциях, лесозаготовительных организациях, рыбацкие и охотничьи поселения и т. п.).
Характеристика преступлений, совершаемых в сельской местности на Дальнем Востоке
В связи с тем, что сельская преступность на Дальнем Востоке является лишь одной из составляющих региональной преступности в целом, выделенной по геополитическому признаку, ее анализу, очевидно, должна предшествовать обобщенная характеристика основных параметров криминологической обстановки Дальневосточного региона в целом. Оценивая последнюю, следует заметить, что она неблагоприятна, о чем свидетельствуют многочисленные сведения, нашедшие отражение как в соответствующих официальных регист-рационно-учетных и отчетных документах, так и в публикациях отдельных авторов1. Такого рода тенденция привела к тому, что в 2004 г. на территории ДВФО было подвергнуто учету 156299 преступлений, в том числе: Республика Саха (Якутия) - 15532, Приморский край - 47622, Хабаровский край - 43489, Амурская область - 17420, Камчатская область - 7954, Магаданская область - 4054, Сахалинская область - 13264, Еврейская автономная область - 5891, Корякский автономный округ - 345, Чукотский автономный округ - 728. Если сопоставить сведения о площади соответствующих территорий с данными из приведенной таблицы, можно заметить, что устойчивой связи между этими показателями не существует. При этом наиболее криминоген-ноопасной можно считать территорию Еврейской автономной области, а наиболее безопасной - территорию Корякского автономного округа, расположенного на Камчатском полуострове. Сравнивая приведенные сведения со сходными общероссийскими показателями, можно еще раз убедиться, что большинство территорий дальневосточного региона являются неблагоприятными для проживания (с криминологических позиций).
При этом хотелось бы обратить особое внимание на ряд проблем, которые имеют ярко выраженную региональную специфику и не всегда должным образом выделяются в официальной статистике1.
Пожалуй, наиболее заметной является преступность, связанная с незаконными действиями в сфере природопользования: незаконной добычей водных животных и растений (ст. 256 УК РФ), незаконной порубкой деревьев (ст. 260 УК РФ), уничтожением или повреждением лесов (ст.261 УК РФ). Возрастающий из года в год спрос на морепродукты приводит к хищническому вылову рыбы и краба, которые впоследствии попадают на потребительский рынок нашей страны либо чаще всего легально и нелегально вывозятся за границу.
Растущий спрос на древесину и продукты ее переработки на внутреннем и внешнем рынках позволяют получать неконтролируемые доходы. Это способствует высокой криминализации лесоперерабатывающего комплекса, тенденции которой продолжают нарастать. Таможенными органами дальневосточного региона ежегодно при экспорте леса и лесоматериалов выявляется нарушений валютного законодательства в среднем на сумму свыше 60 млрд. долларов США.
Особую социально-экономическую опасность для России и мирового сообщества представляет экологическая контрабанда. Основными ее видами являются незаконное трансграничное перемещение и незаконный вывоз из России древесины особо ценных пород, а также представителей уникальной флоры и фауны Дальнего Востока. Наибольшие криминальные доходы и ущерб региону наносит контрабанда древесины. Так как с 1999 г. было введено лицензирование экспорта древесины ценных пород, перевозить и экспортировать такую древесину стало возможным только при наличии соответствующего сертификата и лицензии. Однако, как показывает практика, объемы экспорта лесоматериалов ценных пород из Приморья в КНР, Корею и Японию как минимум двукратно превышают нормы законной вырубки, нанося ежегодный ущерб от 150 млн. до 300 млн. долларов США.
Учитывая близость производителя качественных автомобилей -Японии, на Дальнем Востоке активно развивается криминальный автобизнес. Наряду с растущим спросом на личные транспортные средства этому способствует высокая доходность данного бизнеса и сравнительно низкая степень риска для преступников. Заметно возрос уровень профессионализации международных преступных групп, специализирующихся на перепродаже краденых автомобилей. Для их легализации часто используются поддельные документы (справки-счета, таможенные удостоверения, доверенности), похищенные бланки технических паспортов, печати и штампы торгующих организаций и таможенных органов, регист-рационно-экзаменационных подразделений ГИБДД. Краденые либо незаконно приобретенные автомобили транспортируются через сельскую местность как самоходом, так и с помощью контейнеровозов или на судах морского и воздушного флота. Автобизнес, в том .числе и законный, нередко бывает сопряжен с так называемым авторэкетом, вымогательством в отношении владельцев или перегонщиков иностранных автомобилей либо с ограблением последних. Для Дальнего Востока данная проблема, несмотря на все большее использование возможностей переправки автомобилей железнодорожным транспортном, до сих не потеряла своей актуальности.
Из года в год продолжает ухудшаться криминальная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств, что особенно характерно для Хабаровского и Приморского краев. Здесь уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков имеет устойчивую тенденцию к росту, имея ежегодный прирост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в количестве, превьппающем 1000 зарегистрированных фактов, а также чуть менее 1000 - по количеству лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. При этом можно отметить крайне высокий уровень латентносте соответствующих посягательств1. Ежегодно из незаконного оборота только на территории этих краев изымаются сотни килограммов наркотических средств.
Сопоставление сельской и городской преступности применительно к Дальневосточному региону показало, количество зарегистрированных деяний в целом и отдельных видов преступлений в сельской местности заметно отстает от городской преступности.
Особенности детерминации сельской преступности на Дальнем Востоке
В советской, а затем и российской науке объяснение того, почему человек становится преступником, как он выбирает линию своего поведе ния, что этому способствует, основывается на понятии «причинность», представляющую одну из центральных проблем криминологии - науки о преступности, ее причинах и мерах предупреждения. Материалистическая наука определяет причинность как объективную связь между явлениями, при которой одно или несколько явлений (причин) порождает другое яв ление (следствие)1. Исходя из этой общей посылки, под причинами пре ступности в криминологии понимают такие негативные социальные про цессы, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое законное следствие2. Причины преступности имеют социально-психологическое значение. Они всегда субъективны и относятся к сфере сознания и социальной психологии3. «Непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление...»4. «Причинами преступности в широком смысле этого слова, - писал М.Д. Шаргородский, - можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бы возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность. Поэтому первые следует рассматривать как условия, а вторые - как причины»1.
Под условиями, способствующими совершению преступлений, понимается наличие явлений реальной Действительности, которые сами по себе не могут породить преступность (следствие), но могут способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление2, т. е. условия создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие. Категория «условия» связана с категорией «возможность» и ее количественным выражением «вероятность»3.
Условия (факторы, обстоятельства) преступности обычно разделяют на ряд групп. В зависимости от оснований классификации одни авторы различают условия сопутствующие (они образуют общий фон событий, явлений); необходимые (без таких условий бобытие не могло бы наступить), достаточные (совокупность всех необходимых условий)4. Другие называют условия непосредственные и опосредованные, ближайшие и отдаленные, формирующие условия и способствующие совершению преступления5.
Как представляется, такое выделение возможно только в теории. При рассмотрении же условий, способствующих конкретному виду преступления или в конкретной отрасли хозяйственной деятельности, установить их достаточно сложно. Видимо, поэтому в учебниках по криминологии, другой криминологической литературе при описании конкретных видов преступных деяний эти условия не раскрываются.
Наряду с причинами и условиями преступности в современной криминологической литературе существуют различные понятия, отражаю-щие содержание причинно-следственного комплекса преступности: обстоятельства, факторы, детерминанты и др.
Так, многие криминологи отмечают, что деление на причины и условия преступности весьма условно, поскольку категория причинности никогда не реализуется в чистом виде. По этому поводу профессор Н.А. Стручков писал, что «преступность лишь в главном, в основном, в конечном итоге обусловлена определенными причинами. Между тем действие этой причины зависит от целого ряда обстоятельств»1.
Поэтому некоторые ученые говорят о том, что причины и условия часто меняются местами. Они предлагают вести речь об обстоятельствах, способствующих совершению преступлений либо достижению преступного результата. Этой точки зрения придерживаются А.Б. Сахаров2, В.Н. Кудрявцев3, И.И. Карпец4 и др.
В криминологии довольно часто применяется термин «фактор». Под ним понимается «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты»5, «момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении»6. Как отмечает К.К. Горяинов, в ряде случаев фактором можно считать и причину, и условие, и явление, состоящие в функциональной связи1. Поэтому зачастую термином «фак-тор» обозначаются причины, условия, обстоятельства .
Причины и условия преступности как системы социально-негативных явлений и процессов, совместное дейртвие крторых вызывает следствия -преступность и преступления, Н.Ф. Кузнецова определяет родовым понятием «криминогенные детерминанты». Латинское слово «determinare» означает определять. Соответственно, детерминировать - значит определять, обусловливать, а «детерминация» - процесс обусловливания, определения. При этом к причинам преступности относятся социально-психологические детерминанты, включающие элементы экономической, политической, правовой, бытовой психологии на разных уровнях общественного сознания3.
Анализ криминологической литературы свидетельствует о том, что понятия причинности и детерминации,, преступности нередко используются в качестве близких по содержанию категорий. Например, В.Н. Кудрявцев отмечает, что «причинность есть внутреннее содержание детерминации, ее сущность» .
Следует также заметить, что дискуссии о соотношении понятий «причины и условия», «обстоятельства», «факторы» носят во многом условный характер. Жизнь показывает, что провести четкую грань между ними бывает крайне сложно, а порой и невозможно. Конкретное социальное явление в одних случаях может выступать в качестве причины, в других - в качестве условия. Учитывая эхо, многие криминологи обоснованно рассматривают причины и условия преступности в их единстве и неразрывности. В такой же связи находятся и соотношения понятий причинности и детерминированности. Рядом авторов причинность преступности рассматривается как «одна из форм универсального взаимодействия, один из видов детерминации», поскольку «процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также и функциональных, статистических, связей состояния и иных»1.
Многие из вышеназванных факторов проявляют себя как в городских, так и сельских условиях. Вместе с тем эти закономерности в сельской местности обладают определенными особенностями, поскольку здесь действуют и специфические детерминирующие факторы, например, в сельской местности Дальнего Востока таковыми являются социально-экономические, организационно-управленческие факторы, а также геополитический.
Географическое положение, влияние окружающих морей и Тихого океана, движение воздушных масс и рельеф обусловили своеобразие климатических условий Камчатской области. Побережье полуострова имеет черты морского климата. В центральных и северных районах климат близок к континентальному. Для области, особенно побережья, характерны туманы, частые и сильные ветры, метели и дожди. Весна приходит поздно - в мае, причем заморозки возможны даже в июне. Лето на побережье влажное и умеренно-прохладное. Зима начинается в октябре-ноябре. Почвенный покров зависит от геологического строения, рельефа, климата и растительности.