Система показателей преступности в регионе Мухин Алексей Арьевич

Система показателей преступности в регионе
<
Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе Система показателей преступности в регионе
>



Мухин Алексей Арьевич. Система показателей преступности в регионе : 12.00.08 Мухин, Алексей Арьевич Система показателей преступности в регионе (На материалах Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Н. Новгород, 2005 240 с. РГБ ОД, 61:06-12/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и значение системы показателей преступности

1.1. Понятие системы показателей преступности 10

1.2. Содержание системы показателей преступности 29

1.3. Значение системы показателей преступности для решения задач криминологии 55

Глава 2. Систематизация показателей преступности на основе результатов криминологического исследования

2.1. Сущность системного анализа, его методы и приемы 70

2.2. Анализ структурных компонентов, входящих в систему показателей преступности 73

2.3. Криминологическое прогнозирование в планировании деятельности правоохранительных органов 86

2.4. Роль информационного обеспечения системы показателей преступности для профилактической деятельности правоохранительных органов 96

Глава 3. Анализ системы показателей преступности в регионе

3.1. Применение системы показателей преступности для оценки состояния и динамики преступности в Приволжском федеральном округе 109

3.2. Оценка состояния и динамики преступности в Удмуртской Республике ,,... 113

3.3. Применение методов криминологического прогнозирования в оценке динамики основных показателей преступности 124

3.4. Оценка криминальной ситуации среди несовершеннолетних 128

3.5. Основные причины негативных изменений криминальной ситуации Удмуртии 136

Глава 4. Совершенствование системы показателей региональной преступности с учетом опыта практической деятельности

4.1. Расчет оценки влияния социально-экономических факторов на уровень преступности 143

4.2. Применение методики расчета коэффициентов латентности в целях совершенствования предупредительной деятельности 153

4.3. Совершенствование системы показателей преступности в целях развития молодежной политики 166

4.4. Обоснование создания координационного информационно-аналитического отдела МВД УР 171

Заключение 183

Библиография 196

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно выделить следующие проблемы криминологии: изучение динамики преступности, латентный характер преступности, политика в сфере борьбы с преступностью, оценка влияния социально-экономических и других факторов на уровень преступности, оценка общественной безопасности, профилактика преступлений, информационное обеспечение изучения состояния преступности и мер по борьбе с ней. Этот неполный перечень задач, стоящих перед криминологией как наукой о преступности, требует решений, опирающихся прежде всего на надежный научно обоснованный инструментарий правовой статистики, отражающий систему показателей реальной преступности в регионе и России в целом. Оценка системы показателей преступности является одним из важнейших аспектов криминологии.

Современные реалии подсказывают, что с изменением общественного строя неизбежно должна меняться система показателей, раскрывающих криминологическую характеристику преступности. Учет и анализ показателей преступности имеет ряд недостатков. Переход России к сотрудничеству с мировым сообществом выявляет ряд вопросов. Среди первоочередных - разработка методологии и организация контроля достоверности данных, представляемых правоохранительными органами. Статистический подсчет показателей преступности затруднен из-за ведомственной разобщенности. В отчетности нет полной картины по таким наиболее опасным видам преступлений, как терроризм, захват заложников, организация незаконных вооруженных формирований и др. Официальными органами анализируется зарегистрированная преступность. Незаявленные и незарегистрированные уголовно наказуемые деяния значительно затрудняют точный учет преступлений. Остро назрела проблема автоматизации обработки данных правовой статистики, которая позволила бы систематизировать отчетность на всех уровнях системы правоохранительных органов на базе современной процедуры сбора, фиксации и передачи первичных данных; а также выявлять закономерности и тенденции изменения преступности и судимости, оценивать эффективность отправления уголовного правосудия и мер наказания, ориентировать и помогать в организации реализации мер социального контроля над преступностью

и планировании уголовной политики, своевременно вскрывать недостатки в работе отдельных звеньев правоохранительных органов.

Важнейший аспект изучения преступности - это ее анализ в координатах экономических, социальных, политических и культурных характеристик региона. Соответственно, данные уголовной, судебной статистики сопоставляются со многими другими статистическими и иными сведениями, в том числе о деятельности правоохранительных органов. Анализ преступности должен быть подчинен выявлению качественных и количественных характеристик преступности, которые можно выразить с помощью статистических методов исследования.

Проблема объективности показателей состояния преступности и реального контроля над ней является сложной не только для России, но и для других стран мира. Научно обоснованная система показателей преступности выступает важнейшей составной частью криминологической науки, принимающей особую значимость в условиях роста преступности.

В связи с вышесказанным нам представляется проблема совершенствования системы показателей преступности в регионе весьма актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности темы. Различным аспектам разработки и систематизации показателей преступности уделяли внимание видные теоретики и практики криминологической науки: Г.А. Аванесов, А.И. Долгова, К.К. Горяинов, Г.В. Дашков, М.И. Ковалев, В.М. Коган, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Панкратов, A.M. Яковлев и др. В их трудах глубоко проанализированы качественные особенности и закономерности преступности, ее криминологическая характеристика посредством количественных показателей.

Объектом исследования является система показателей преступности, предметом исследования выступает содержание, состав, структура системы показателей преступности, объективные закономерности ее развития в Удмуртской Республике.

На основании изложенного представляется обоснованным выбор цели настоящего диссертационного исследования: разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы показателей преступности на региональном уровне.

В соответствии с намеченными целями поставлены следующие задачи:

изучить историко-правовой аспект понятия и сущности системы показателей преступности, раскрыть ее научное содержание;

систематизировать показатели преступности с позиций юридической практики и теории криминологического исследования;

проанализировать роль информационной инфраструктуры в деятельности правоохранительных органов и информационно-правового обеспечения предупреждения преступности;

оценить современную систему показателей состояния преступности в РФ и Удмуртской Республике, рассмотреть динамику развития преступности;

раскрыть возможности применения системы показателей преступности в анализе криминального состояния общества через оценку зависимости социально-экономических факторов и коэффициента преступности, а также расчет уровня латентности ряда преступлений в Удмуртской Республике;

выработать предложения по совершенствованию системы показателей преступности с целью ее использования в мероприятиях по борьбе с преступностью и профилактической деятельности;

обосновать создание координационного информационно-аналитического отдела с целью координации деятельности по выполнению федеральных, региональных и местных программ по усилению борьбы с преступностью и криминологической профилактики.

Методологическую основу диссертационной работы составляют методы: общенаучные (диалектический, сравнительный анализ и синтез, логический, исторический) и частнонаучные (статистический, конент-анализ, математическое моделирование).

Теоретической основой явились материалы изучения данной проблемы видных ученых отечественной и зарубежной юридической науки, результаты исследований которых составляют фундамент теории и практики криминологии. К ним можно отнести выдающихся ученых-юристов: А.А. Гер-цензона, М.Д. Шаргородского, А.С. Шляпочникова, исследования которых продолжили А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, СЕ. Вицин, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Г.А. Злобин, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Л.И. Кондратюк, Н.Н. Кондрашков, Н.В. Кузнецова, В.В. Луне-ев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров,

П.Н. Панченко, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, Г.И. Соломаха, Н.А. Стручков, С.С. Остроумов, А.В. Усе и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, постановления правительства РФ, приказы МВД России, постановления и распоряжения Государственного Совета Удмуртской Республики, приказы МВД УР и другие законодательные акты.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, полученные в результате контент-анализа отчетов ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Удмуртской Республики (УР) за 1995-2004 годы, обзоров по результатам изучения общественного мнения о деятельности ОВД УР в 2003-2004 годах, Республиканской целевой программы по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в УР на 2002-2005 годы, республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 2004-2008 годы, статистических сборников социально-экономического положения городов и районов УР за 1999-2004 годы и других источников.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что автор, опираясь на теорию и практику криминологического исследования, провел всесторонний анализ системы показателей преступности в регионе и обосновал ряд предложений по ее совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование авторской дефиниции системы показателей преступности как системы показателей, взаимосвязанных сферами науки криминологии и практики криминологического исследования преступности; детерминации преступности; внешних и внутренних характеристик преступности; деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и реализации мер по предупреждению преступности в любой области социально-экономической жизни общества.

  2. Предложение классификации системы показателей преступности исходя из элементов предмета криминологии и с учетом основных этапов криминологического исследования и представление ее в виде составных блоков: 1) статистических показателей учета преступности; 2) обобщающих показателей анализа состояния преступности; 3) показателей, характеризующих борьбу с преступностью и профилактические действия по охране правопорядка. Все показатели представленной системы неразрывно связаны между собой, носят взаимообусловленный характер и могут рассматриваться как с

позиций действий органов правоохранительной системы, так и с позиций государственного регулирования региона.

  1. Совершенствование системы показателей преступности на региональном уровне в части обобщающих показателей анализа состояния преступности, которые отсутствуют в практике в настоящее время, требует ежегодного составления прогнозов развития коэффициента преступной активности и уровня преступности на региональном уровне. Автором осуществлен расчет коэффициентов латентности при учете видов преступлений, которые в совокупности занимают наибольшую долю (свыше 80%) в структуре преступности Удмуртской Республики: тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе изнасилование, грабежи, разбои, кража имущества, хулиганство, а также расчет динамики преступности, прогнозирование коэффициента преступной активности и уровня преступности на период до 2006 года.

  2. Для определения наиболее эффективных направлений в развитии молодежной политики необходим расчет специальных коэффициентов преступности среди несовершеннолетних. В работе определены значения коэффициентов преступности среди подростков, криминальной активности населения возраста уголовной ответственности, а также интенсивность подростковой преступности (количество преступлений в расчете на 1 преступника); рассмотрена их динамика за период с 2000 по 2004 год.

  3. Методом криминологического моделирования доказано, что основными факторами снижения коэффициента преступности для Удмуртской Республики являются увеличение коэффициента браков, снижение коэффициента разводов, увеличение обеспеченности жильем, увеличение инвестиций в основной капитал. Для городского населения Удмуртской Республики особую значимость приобретают факторы социального характера, тогда как для сельского населения наибольшее влияние оказывает развитие экономической инфраструктуры.

  4. Предложения автора по созданию координационного информационно-аналитического отдела МВД УР, сформированного в структуре информационно-аналитического отдела ИЦ при МВД УР, обоснование его целей, задач и направлений деятельности.

Теоретическая и практическая значимость полученных в ходе дис-. сертационного исследования результатов определяется тем, что положения, выводы и предложения, изложенные в нем, могут быть использованы:

в практической деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти при криминологическом планировании и фактической оценке состояния преступности;

в учебном процессе при преподавании дисциплин «Криминология», «Правовая статистика», при подготовке учебно-методических материалов и электронного учебника по дисциплинам «Криминология», «Правовая статистика»;

при проведении дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию системы показателей преступности в регионе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в сборниках и научных журналах, изложены в выступлениях на проводимых научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге, Н. Новгороде, Ижевске, Пензе, апробированы в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России при преподавании дисциплин «Криминология», «Правовая статистика». Отдельные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности органов исполнительной власти Удмуртской Республики, информационно-аналитическими подразделениями МВД Удмуртской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов и заключения. В конце работы приводится библиография, 8 приложений.

Понятие системы показателей преступности

Система - это целостная совокупность элементов, находящихся во взаимодействии. Системный подход представляет собой эксплицитное выражение процедур представления объектов как систем и способов их исследования (описание, объяснение, предвидение, конструирование и т.д.).

Система показателей представляет собой совокупность показателей, взаимосвязанных и взаимообусловленных определенной сферой научного исследования или социально-экономической жизни. Исходя из цели диссертационного исследования, нам необходимо рассмотреть показатели, представляя их как критерии криминологических характеристик преступности. Это вполне объяснимо, так как даже нет единообразия в понимании термина «система». Система может быть рассмотрена как комплекс процессов и явлений, а также связей между ними, существующий объективно, независимо от наблюдателя. Задача комплекса состоит в том, чтобы выделить эту систему из окружающей среды, т.е. как минимум определить ее входы и выходы (тогда она рассматривается как «черный ящик»), а как максимум - подвергнуть анализу ее структуру (произвести структуризацию), выяснить механизм функционирования и, исходя из этого, воздействовать на нее в нужном направлении4.

Систему представляют как инструмент, способ исследования процессов и явлений. Наблюдатель, имея перед собой некоторую цель, конструирует (синтезирует) систему как некоторое абстрактное отображение реальных объектов. В этой трактовке понятие системы практически смыкается с понятием модели, и в некоторых работах (К.Боулдинг, Н.Винер) эти два термина вообще употребляются как взаимозаменяемые5.

Система может быть искусственно создаваемым комплексом элементов (например, коллективов людей, технических средств, научных теорий и т.д.), предназначенным для решения сложной организационной, социальной, экономической, технической задачи. Следовательно, здесь наблюдатель не только выделяет из среды систему (и ее отдельные части), но и создает, синтезирует ее.

Системы делятся по различным признакам, наиболее известные из них: - материальные и нематериальные; - простые, сложные и очень сложные (иерархические); - детерминированные и вероятностные и т.д.

Между этими группами определений нет непроходимых границ. Во всех случаях термин «система» включает понятие о целом, состоящем из взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых частей, причем свойства этих частей зависят от системы в целом, свойства системы - от свойств ее частей.

Проведенный анализ юридической литературы показал, что в настоящее время отсутствует ясное и полное определение дефиниции - система показателей преступности. Криминологи, как правило, не используют данный термин. В.В. Лунеев и О.Н. Ведерникова говорят о «криминологической системе»6, А.И. Долгова указывает на «анализы информационно-статистического характера»7, А.И. Алексеев сообщает о «схеме анализа преступности по различным показателям»8. Только в научных исследованиях по правовой статистике ] можно встретить некоторые вопросы систематизации показателей преступности.

Изучаемые криминологией явления достаточно сложны по своей природе и их связи с другими общественными явлениями, и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется, по мнению Савюка Л.К. «система статистических показателей - совокупность взаимосвязанных между собой показателей, всесторонне отображающих криминальную сферу жизни общества и меры, направленные на ее минимизацию»11.

Определяющими в процессе обоснования сущности исследуемой дефиниции являются понятия и категории юридических наук (гражданского, административного, уголовного права и процесса, уголовно-исполнительного права, криминологии, криминалистики и др.), ибо лишь, после того как выяснена сущность и отличительные особенности этих правоотношений, имеет смысл выражать их развитие посредством статистических показателей.

Нами предлагается собственная трактовка понятия «система показателей преступности», определяемая как система показателей, взаимосвязанных сферами науки криминологии и практики криминологического исследования преступности; детерминации преступности, классификации причин и условий, порождающих ее; личности преступника и жертвы преступления; внешних и внутренних характеристик преступности; деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и реализации мер по предупре-ждению преступности в любой области социально-экономической жизни общества.

Раскроем подробнее наше предположение, опираясь на анализ литературных и информационных источников по данной проблеме.

В.В. Лунеев отмечает, что разработать более надежный комплексный критерий оценки деятельности системы уголовной юстиции и ее составных частей не так уж сложно. Но его практическое применение при наличных объективных и субъективных условиях не может исключать привычное статистическое мошенничество, обусловленное выживанием. Дело не столько в критериях, сколько в рациональной организации системы, ее реалистичной, кадровой, материальной, технической и финансовой обеспеченности, в оптимизации законодательства, на основе которого осуществляется борьба с преступностью, в политической воле властей и т.д.12

Понятие системы показателей преступности опирается по своей сущности на два «научных кита» - криминологию и правовую статистику.

Криминология позволяет раскрыть преступность как научную категорию, а правовая статистика служит аппаратом для анализа преступности (причин, факторов, результатов преступных деяний, личности преступника и т.д.).

Анализируя полемику юристов по поводу четкого определения сущности предмета и объекта науки криминологии, будем опираться в своих исследованиях на мнения компетентных ученых.

Криминология изучает преступность как явление, причины и условия ее, личности тех, кто совершает преступления, формы и методы предупреждения» - такую характеристику объекта криминологии дает13. Более содержательно определение объекта криминологии раскрывает Горшенков Г.Н. «совокупность таких элементов, как: а) преступность, виды (формы) её проявления; б) причины, или детерминанты преступности, изменения её отдельных свойств, характеристик; в) личность конкретных преступников, их типы, общая теоретическая модель личности преступника: г) возможности и методы предупредительного воздействия на причины, условия (детерминанты) преступности»14. Предметом криминологии выступают - закономерности: а) преступности во всех ее проявлениях; б) детерминации и причинности преступности; в) подверженности преступности различным воздействиям13.

Сущность системного анализа, его методы и приемы

Определение внутренней организации факторов преступности, их структуры и связи с окружающей средой возможно только путем применения различных приемов и методов. Рассмотрим подробнее некоторые из них, наиболее применимых к нашему исследованию.

Факторный анализ является одним из многих статических методов. Он основан на том, что переменные величины (изменяющиеся количественные величины, характеризующие, например, состояние преступности) являются линейными функциями меньшего числа других переменных, вызываемых факторами. Цель факторного анализа - определить значение факторов (например, измерить качественные переменные, такие, как социально-экономические, социально-психологические и тому подобные факторы). Факторный анализ дает нетривиальное решение, так как само это решение возможно качественно и количественно предсказать51.

Латентный анализ представляет специфическую разновидность факторного анализа52. Он может найти применение при измерении явлений и процессов (факторов), связанных преступностью, особенно там, где приходится иметь дело с латентными (скрытыми) процессами (например, с латентной преступностью). Для латентного анализа в криминологических исследованиях необходима особая система информации53.

Компонентный метод, так же как и системный, относится к числу непрямых методов34 Задача компонентного метода - определение основных компонентов каких-либо явлений или процессов, составление прогноза развития каждого компонента в отдельности и независимо друг от друга, с тем, чтобы впоследствии дать прогноз всего явления, как комбинацию отдельных прогнозов. Этот метод применим лишь в том случае, если взаимодействие факторов друг с другом признается незначительным, и молено пренебречь их взаимозависимостью и считать каждый фактор автономной величиной, поэтому возможность применения компонентного метода в криминологическом прогнозировании остается относительно ограниченной.

Системный метод применяется при изучении факторов преступности. Он дает возможность изучить совокупность факторов, оказывающих в своем взаимодействии (взаимосвязи) влияние на изменение тенденции и закономерностей изучаемого процесса (преступности) в будущем. Система факторов преступности, представляющая собой взаимосвязь элементов (взаимосвязь факторов), должна рассматриваться с динамических позиций. В этом случае сама система факторов преступности предстает как их целостность.

В классическом понимании криминологическое исследование как некое статистическое исследование представляет собой поэтапное движение: статистическое наблюдение (сбор первичной информации), сводка и группировка данных (по типам, классификационным группам), анализ обобщающих показателей.

Статистический анализ преступности представляет собой содержание криминологии или социологических аспектов уголовного права, уголовного процесса, гражданского, административного права и других юридических дисциплин.

Анализ - это научный метод исследования объекта путем рассмотрения его отдельных сторон, свойств и составных частей . Анализ в рассматриваемом аспекте - это единство познания и оценки. Л.К. Савюк отмечает: «Через систему признаков, характеристик в процессе познания исследователь получает фактические данные о правонарушениях и государственных мерах социального контроля над ними. Оценка же предполагает соотнесение рассчитанных статистических показателей с рядом других в целях выработки необходимых управленческих решений» .

Статистический анализ осуществляется на данных прошлого и настоящего. Даже при самом правдивом описании и объяснении его реальных особенностей следует всегда помнить, что социально-правовая, криминологическая юридическая реальность чрезвычайно изменчива и динамична, поэтому его выводы должны быть оперативны и своевременны.

Методы, используемые в криминологическом анализе: статистическая сводка и группировка, анализ обобщающих величин (абсолютные, относительные, средние), вариационные статистические ряды, ряды динамики, корреляция и другие способы изучения взаимосвязей. Перечисленные методы позволяют решить множество задач, которые обычно ставятся перед традиционным статистическим анализом. Дальнейшее углубление количественного анализа возможно на основе многочисленных математических методов, применение которых требует серьезной профессиональной подготовки. Криминологический анализ опирается на всю совокупность относящихся к рассматриваемому явлению фактов, значение которых оценивается в общем контексте социальной ситуации, поэтому любой анализ данных правовой статистики является и социально-статистическим. При анализе комплексно используются данные различных отраслей статистики и разнообразные приемы их обработки.

Применение системы показателей преступности для оценки состояния и динамики преступности в Приволжском федеральном округе

На основе данных Главного информационного центра МВД РФ, а также результатов деятельности правоохранительных органов в соответствии с Приказом МВД РФ от 23 ноября 2002 г. № 1150 «О введении в действие систем оценки деятельности ОВД, отдельных подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, органов предварительного расследования», рассмотрим показатели преступности в России и Приволжском федеральном округе.

Из 16 субъектов ПФО только в Республике Мордовия на 1,6%, и в Оренбургской области на 0,2% снижается количество зарегистрированных преступлений в 2004 году по сравнению с 2003 годом. В остальных республиках и областях количество преступлений увеличивается - наибольший прирост на 24,1% в Пензенской области, и на 20,4% в Республике Марий-Эл. Самый неблагополучный регион в 2004 году по данному показателю Пензенская область, а благополучный - Республика Мордовия. Однако более корректным является использование показателя коэффициента преступности в расчете на 100 тыс. чел. населения, поскольку он отражает реальную крими нальную пораженность общества.

Уровень преступности (на 100 тыс. населения) Нижегородская область, Удмуртская Республика, Республика Марий-Эл, Кировская область, Пермская область по рассмотренным показателям находятся в числе неблагополучных районов, так как находятся в нижних строчках ранжированного ряда.

Башкирия и Мордовия могут быть названы по показателям количества преступлений и уровню преступности благополучными районами.

Предпосылками создавшегося положения предположительно являются, прежде всего, социально-экономические факторы.

Современная реальность характеризуется социальным расслоением общества. Максимальный разрыв в доходах между десятью процентами наиболее и десятью процентами же наименее обеспеченного населения региона наблюдается в процветающей, судя по экономическим показателям, Самарской области (в 26 раз) и отстающей Марий Эл (в 19 раз). В целом хорошо прослеживается такая тенденция: чем богаче территория, тем выше финансовое неравенство среди населения. В полудепрессивных регионах типа Чувашии, Кировской или Ульяновской области разница в доходах между самыми богатыми и самыми бедными, напротив составляет 8-10 раз, в Удмуртии - в 8,4 раза.

В целом, по Приволжскому федеральному округу разрыв между бедными и богатыми регионами оказался существенным: доходы выше среднего имеют лишь пять территорий из четырнадцати - это Самарская, Пермская, Нижегородская области, республики Татарстан и Башкортостан.

Удмуртия отстает всего на 15% от того, чтобы считается регионом-середнячком и по показателю уровня жизни в ПФО, однако количество бедного населения в республике пока делает эту задачу невыполнимой.

На основе Информации о результатах оперативно-служебной деятельности МВД УР за 12 месяцев 2004 года и данным официальной статистики нами сформулированы основные выводы о состоянии и динамике преступности в Удмуртской Республике.

1. Общая характеристика состояния преступности. Развитие оперативной обстановки в Удмуртской Республике в целом соответствует общероссийским показателям. В течение всего 2004 года сохранялась проявившаяся ранее тенденция к росту общего массива зарегистрированных преступлений; по сравнению с 2003 годом их число увеличилось на 12,1% и составило 36980 фактов.

Рост преступности по сравнению с 2003 годом произошел за счет увеличения числа зарегистрированных преступлений средней (+26,3%; 14010 фактов) и небольшой (+23,9%; 11678 фактов) тяжести. Количество преступлений, относящихся к категории тяжких, уменьшилось на 5,6% (всего их зарегистрировано 10285 фактов), а число особо тяжких преступных посягательств снизилось с 1587 до 1007 фактов (-36,5%).

Расчет оценки влияния социально-экономических факторов на уровень преступности

Не подлежит сомнению, что оценку состояния преступности необходимо проводить на основе результатов социально-экономического развития территории.

Современные юристы считают, что потенциальный перечень статистических данных о социальном и экономическом контексте весьма обширен, но доступ к таким данным необходим для разработки показателей преступности, позволяющих понять данные о преступности, для планирования и администрации уголовного правосудия, а также для анализа политики и исследований в этой области. Возможно, еще более важно то, что любая попытка причинно-следственного анализа, изучения взаимосвязи между преступностью и развитием общества или разработки и оценки новаторских стратегий, направленных на предупреждение преступности, нуждается в контекстуальных данных, характеризующих изменяющуюся социально-экономическую среду, в которой существует преступность и принимаются меры по ее предупреждению.

К основным категориям контекстуальной статистики относятся следующие данные: 1) демографические (численность населения, возрастной состав, соотношение мужчин и женщин, этнический состав, численность рабочих-мигрантов и их страны происхождения, число нелегально проживающих иностранцев и страны их происхождения); 2) экономические, особенно данные о структуре возможностей (например, занятость и ее распределение, распределение реального дохода и струк тура потребления различных товаров и услуг как показателей качества жизни); 3) по образованию и социальному обеспечению, характеризующие возможности общества, (например, уровни грамотности, состав рабочей силы по уровню образования, количество семей с одним родителем, число лиц, пользующихся системой социального обеспечения); 4) по здравоохранению (например, случаи смерти в результате самоубийства, болезни, несчастного случая, насилия и т.п.).

Большая работа в связи с разработкой концепций, категорий и классификаций, а также в связи с разработкой правил регистрации и кодирования контекстуальных статистических данных осуществляется различными учреждениями, включая национальные статистические службы, несущие ответственность за сбор подобного рода данных. Специалисты-практики и аналитики в области уголовного правосудия могут с пользой применить результаты этой работы. Кроме того, применение по мере возможности названных концепций, классификаций и т. п. облегчает увязку статистики уголовного правосудия с данными социальной статистики.

В статистике показатели, характеризующие социальные и экономические явления, могут быть связаны корреляционной зависимостью, либо существовать независимо друг от друга. Корреляционная зависимость является частным случаем стохастической зависимости, при которой изменение значений факторных признаков (хь Х2, ..., хп) влечет за собой изменение среднего значения результативного признака.

Целью регрессионного анализа является оценка функциональной зависимости условного среднего значения результативного признака (Y) от факторных (хь х2, ...,хп).

Основной предпосылкой регрессионного анализа выступает то, что только результативный признак (Y) подчиняется нормальному закону распределения, а факторные признаки Хі, хг, ..., хп могут иметь произвольный закон распределения. В регрессионном анализе заранее подразумевается на личие причинно-следственных связей между результативными (Y) и факторными xi, Х2, ..., хп признаками.

Уравнение регрессии, или статистическая модель связи социально-экономических явлений, выражаемая функцией Y = f (хь х2, ..., хп), представляется достаточно адекватным реальному моделируемому процессу в случае соблюдения следующих требований их построения: 1. совокупность исследуемых исходных данных должна быть однородной и математически описываться непрерывными функциями; 2. возможность описания моделируемого явления одним или несколькими уравнениями причинно-следственных связей; 3. все факторные признаки должны иметь количественное (цифровое) выражение; 4. наличие достаточно большого объема исследуемой выборочной совокупности; 5. причинно-следственные связи между явлениями и процессами следует описывать линейной или приводимой к линейной формой зависимости; 6. отсутствие количественных ограничений на параметры модели связи; 7. постоянство территориальной и временной структуры изучаемой совокупности. В ходе многомерного корреляционно-регрессионного анализа проведенного в Удмуртской Республике для оценки влияния социально-экономических факторов на коэффициент преступности (количество преступлений в расчете на 10000 чел.) были выделены группы факторов.