Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Мартынова Татьяна Валентиновна

Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность
<
Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность
>



Мартынова Татьяна Валентиновна. Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность : 12.00.08 Мартынова, Татьяна Валентиновна Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Краснодар, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-12/1532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межнациональные отношения в обществе и их связь с преступностью 15

1. Понятие и характеристика межнациональных отношений в криминологическом аспекте 15

2. Эволюция и развитие межнациональных отношений в Краснодарском крае, и их влияние на состояние преступности в регионе 32

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений 55

1. Уголовно-правовая характеристика возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства 55

2. Проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений 94

Глава 3. Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов как детерминант преступлений и их предупреждение 113

1. Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов и их участников 113

2. Причинный комплекс межнациональных конфликтов 142

3. Особенности предупреждения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях 151

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная криминогенная обстановка в России характеризуется не только ужесточением совершаемых преступлений, но и изменением форм преступных проявлений, в которых проблема межнациональных, межэтнических отношений становится все более актуальной и в настоящий период времени не урегулированной. Участившиеся межнациональные столкновения постепенно становятся неотъемлемой частью системы этносоциальных взаимодействий, таким образом, претендуя на позицию «обычного явления».

Избранная тема исследовательской работы предполагает изучение воздействия межнациональных отношений в предконфликтной и конфликтной стадии на преступность, качественные и количественные характеристики преступности. Ситуации конфликта в межнациональных отношениях не всегда приводят к преступлениям, однако, если все же результатом конфликта становится преступление, с мотивом межнациональной ненависти или вражды, приводящей к мести, то оно отличается вовлеченностью значительного количества людей в его совершение, что не может не повлечь большого общественного резонанса. Исходя из сказанного, изучение детерминации преступности не может обойти стороной проблему межнациональных отношений во взаимосвязи с преступностью.

Межэтнические отношения в Краснодарском крае отличаются особой сложностью, что обусловлено географическим расположением региона, активностью миграции населения, а также многонациональным составом проживающих в крае лиц — представителей более 100 национальностей. Вместе с тем такое положение дает более широкие возможности для изучения причин и способов разрешения и предупреждения межэтнических конфликтов в плане общесоциального предупреждения преступности. Этнические конфликты до настоящего времени изучались с точки зрения социологии, экономики, религиоведения, психологии, культурологии,

политологии, при этом в рамках криминологии самостоятельное исследование не проводилось. Тем более важен эмпирический материал по Краснодарскому краю, поскольку методика исследования от частного к общему позволяет сделать ряд выводов, соотнеся их с положениями общегосударственного характера.

Как отмечается в литературе, общественно-политические перемены, происходящие сегодня в России, вряд ли могут быть до конца поняты и адекватно оценены без глубокого анализа процессов, вытекающих из этнополитических конфликтов. Масштаб явления, получившего название «этнополитический конфликт», столь велик и многомерен, а история этнополитических конфликтов столь длительна, что становится очевидной необходимость постоянного мониторинга этих процессов1. В контексте решения проблемы целостности России наиболее актуальна криминогенная составляющая, что наряду с вышеизложенным предопределило выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение влияния межнациональных отношений в предконфликтной и конфликтной фазе на состояние и структуру преступности; анализ причин возрастания напряженности среди представителей различных этнических групп; влияния возрастающей напряженности на состояние преступности в Краснодарском крае, а также на качественные характеристики преступности; поиск путей недопущения развития конфликтных ситуаций, обладающих криминогенным характером, включая уголовно-правовые средства реагирования на противоправные деяния, выражающиеся в возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении достоинства человека либо являющиеся следствием указанных действий. В рамках указанной цели путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения предлагается

1 Мириханов Н.М. Федерализм, этичность, государственность: новый курс российской власти.- М.: ООО «АрбаТ-ХХ1», 2002. -С. 18-19.

разработка предложений по совершенствованию норм, направленных на недопущение развития конфликтной криминальной ситуации, и рекомендаций по их применению. В работе исследуется опыт зарубежного уголовного законодательства, и анализируются возможности трансформации выработанных положений применительно к современному российскому уголовному законодательству.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

сформулировать понятие конфликтности межнациональных отношений в криминологическом аспекте;

разработать криминологическую характеристику межнациональных отношений;

проанализировать процесс эволюции и развития межнациональных отношений в Краснодарском крае в свете их влияния на состояние преступности в регионе;

представить уголовно-правовую характеристику возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства;

определить общую характеристику преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений;

рассмотреть проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений;

изложить криминологическую характеристику межнациональных конфликтов;

охарактеризовать особенности оценки статуса участников межнациональных конфликтов;

установить причинный комплекс межнациональных конфликтов;

путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения разработать предложения по совершенствованию норм, направленных на недопущение развития конфликтной криминальной ситуации, и дать рекомендации по их применению.

Объектом диссертационного исследования являются преступность, обусловленная конфликтностью в межнациональных отношениях, закономерности ее существования, виды ее уголовно наказуемого проявления, а также комплекс социальных и уголовно-правовых мер противодействия ей.

Предметом исследования являются научное наследие, действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных государств, статистические данные, как общероссийского характера, так и Краснодарского края.

Методология и методика исследования. Проведенное исследование осуществлено на основе общеметодологических положений и специальных методов познания. В процессе подготовки диссертации были использованы следующие частные методы исследования: формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в уголовном законе признаков состава возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства; сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта определения зарубежным законодательством ряда изучаемых понятий; документальный метод, заключающийся в анализе сообщений о совершенных преступлениях, материалов уголовных дел, в оценке криминальной ситуации; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о существования конфликтных ситуаций, предопределяющих межнациональную преступность как самостоятельный вид преступности, а также ее криминологическую характеристику; метод экспертной оценки - исследование проблемы межнациональной преступности путем опроса сотрудников органов внутренних дел, Управления по делам миграции Краснодарского края; метод опроса, позволивший выявить отношение населения к проблеме конфликтной ситуации как основы преступности в межнациональной сфере.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Междисциплинарный характер исследования обусловил изучение автором в
ходе работы над диссертацией литературы не только криминологического и
уголовно-правового характера, но и рассматривающую проблемы философии,
истории, социологии, политологии, конфликтологии. Поэтому диссертант при
написании работы опиралась на труды таких ученых, как А.Х. Абашидзе,
Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, И.И. Алексеенко, Ю.М. Антонян,
Е.М. Бабосов, P.M. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Ю.Н. Демидов,
А.В Дмитриев, А.И. Долгова, Л.М. Дробижева, СВ. Дьяков,

Ж.А. Зайончковская, А.Г. Здравомыслов, А.А. Игнатьева, В.А. Каламанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, К.В. Кунц, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, А.В. Наумов, Д.В. Ольшанский, В.Н. Петров, А.А. Пионтковский, Ю.П. Платонов, А.И. Рарог, Р.А. Ратинов, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, Е.В. Тутинас, Б.С. Утевский, Д.М. Шаргородский, Я. Щипаньский и др.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законодательные акты, как органов федеральной законодательной власти, так и субъектов Российской Федерации, официальные толкования норм закона, данные в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации, акты главы администрации Краснодарского края.

Эмпирическая база исследования образована путем анкетирования жителей Краснодарского края, Республики Адыгея, Чеченской Республики (297 респондентов), проведенного в 2003-2004 гг., опроса сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края, сотрудников Миграционной службы края (187 человека), контент-анализа газет и журналов по межнациональным проблемам, как в Краснодарском крае, так и в России в целом, а также путем анализа статистической информации о совершенных преступлениях на территории Краснодарского края в период 2000-2004 гг. Изучено более 120 уголовных дел по смежным составам преступлений в целях отграничения признаков изучаемого деяния. При подготовке

диссертационного исследования использовались материалы, предоставленные Судебным Департаментом по Краснодарскому краю, а также данные краевого комитета по статистике администрации Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению нового для криминологии понятия «межнациональная преступность», разработке ее криминологической характеристики, а также в выделении понятия преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений. Таким образом, проведенное исследование является одним из первых комплексных исследований межнациональной преступности в различных ее проявлениях. Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в науке уголовного права и криминологии, что заключается в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с понятием и содержанием межнационального конфликта как фактора, детерминирующего преступность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой, правоприменительной, педагогической деятельности.

Материалы проведенного исследования могут быть учтены при реконструировании отдельных статей Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы при совершенствовании практики применения норм, предусматривающих ответственность за преступления, возникающие на почве негативных межнациональных отношений.

Положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания криминологии и уголовного права в Краснодарской академии МВД России, а также на отделении правоведения Кубанского колледжа

культуры, экономики и права. Разработанные в диссертации положения используются также при преподавании курсов конфликтологии и этносоциологии на отделении социологии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского Государственного Университета, а также на учебном пункте УИН Министерства юстиции РФ Республики Северная Осетия - Алания.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Краснодарской академии МВД России, в частности, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (19—20 сентября 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (29—31 мая 2003 г.); на Всероссийской читательской научной конференции молодых ученых «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (17 октября 2003 г.).

Автором опубликованы следующие научные работы по теме исследования:

  1. От межнациональной напряженности к конфликту: криминологический аспект // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. - Краснодар, 2003. - С. 226-231.

  2. К вопросу об изменении редакции ст. 282 УК РФ // Социальный порядок, толерантность и право. Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 215-218.

  3. Всегда ли новое значит лучшее? Размышления по поводу новой редакции ст. 282 УК РФ // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества. Всероссийская читательская научная конференция молодых ученых. - Краснодар, 2003. - С. 116-122.

  1. Предупреждение межнациональной преступности как условие стабилизации миграционных процессов в России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - С. 207-212.

  2. Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность. Учебно-практическое пособие. - Краснодар, 2004.-90 с.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение конфликтности межнациональных отношений
в криминологическом аспекте как отношений между определенными
участниками (нациями, народностями и их представителями) по поводу
функционирования общественного строя с их участием, не достигшие
соглашения мирными, неконфликтными средствами, либо изначально
настроенные на конфликт, повлекшие за собой совершение преступления как
реакцию на конфликт.

  1. В рамках криминологии в Общей части необходимо выделить самостоятельный объект изучения - «Межнациональный конфликт как составляющая причинного комплекса преступности», а в Особенной части следует дать характеристику самостоятельному виду преступности — «Межнациональной (этнической) преступности».

  2. Авторское определение межнациональной (этнической) преступности как относительно самостоятельного вида преступности, включающего совокупность преступлений, совершаемых участниками межнационального конфликта (персонифицированными и неперсонифицированными) с целью разрешения сущности конфликта, а также общеуголовных преступлений, совершаемых представителями диаспор либо представителями титульных наций в отношении приезжих (мигрантов, беженцев, переселенцев).

4. Авторская схема криминологической характеристики

межнациональных конфликтов:

ПЕРВОПРИЧИНЫ (взаимосвязь причин и условий конфликта)

КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ «-

-*> КОНФЛИКТНЫЕ ЛЮДИ (ГРУППЫ)

ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА ПОВОДЫ КОНФЛИКТА

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИХ СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

пресечение преступлении, являющихся следствием межнационального конфликта

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА

Недопущение конфликтной ситуации либо ее разрешение органами государственной власти или негосударственными организациями

5. Предлагается внести изменения в ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, включив в качестве субъекта уголовной ответственности, наряду с физическим лицом, юридическое лицо. Так, согласно положениям, закрепленным ст. 26 ФЗ «О средствах массовой информации», распространение продукции средств массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир). Именно эта позиция и дает возможность в соответствии с действующим уголовным законодательством России привлекать к уголовной ответственности главного редактора или журналиста (по п. «б» ч. 2

ст. 282 УК РФ), тогда как средство массовой информации может быть создано с целью пропаганды действий, возбуждающих национальную или религиозную рознь. Однако если это положение не будет закреплено «прямым текстом» в уставе печатного органа (или иного СМИ), то возможность привлечения к ответственности существует только в рамках прекращения или приостановления деятельности СМИ, что в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации» весьма проблематично. Таким образом, опираясь на опыт, выработанный Французским Уголовным кодексом, а также на поддержку российских ученых, предлагаем включить юридическое лицо в состав субъектов преступлений, предусмотренных анализируемыми в работе статьями.

Обосновывается необходимость дополнения Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 191:

«1. Юридическое лицо признается субъектом преступления, если оно виновно в неисполнении или ненадлежащем исполнении прямого предписания закона, устанавливающего обязанность либо запрет на». осуществление определенной деятельности; виновно в осуществлении деятельности, не соответствующей его учредительным документам ИЛИ \ объявленным целям; деяние, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, было совершено в интересах данного юридического лица, было допущено, санкционировано, одобрено, использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом.

2. Юридические лица подлежат уголовной ответственности за совершение преступлений в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. В случае если в статьях Особенной части настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического

лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу».

6. В Уголовном кодексе Российской Федерации необходимо
сформулировать самостоятельный состав в главе «Преступления против основ
конституционного строя и безопасности государства», криминализирующий
провокацию межнационального конфликта, вовлечение в него. Основной
состав должен быть формальным, так как общественную опасность такого
деяния преувеличить достаточно сложно, квалифицированные составы
следует сформулировать как материальные, т.е. повлекшие за собой массовые
беспорядки, имущественный ущерб, причинение вреда здоровью, причинение
смерти одному или нескольким лицам.

Предлагаемая редакция ст. 2823 УК РФ может выглядеть следующим образом:

«1. Провокация межнационального конфликта, выразившаяся в дискриминации лица или группы лиц по национальному, расовому признаку или по признаку отношения к религии, с целью вовлечения в конфликт неограниченного числа участников, —

наказывается...

2. Те же действия, совершенные:

группой лиц или группой по предварительному сговору;

с причинением значительного имущественного ущерба, — наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй указанной статьи,
если они совершены организованной преступной группой или повлекли по
неосторожности тяжкие последствия, —

наказываются...»

7. При проведении предварительного следствия по преступлениям с
мотивацией национальной, расовой вражды или розни необходимо
обязательное проведение судебно-лингвистической экспертизы для решения
вопроса о наличии в действиях субъекта признаков провокации

межнационального конфликта.

8. Анализ санкций ч. 1 ст. 282 УК РФ, действовавшей до 16 декабря 2003 г., и санкции ч. 1 ст. 282 УК РФ в современной редакции позволяет сделать вывод о том, что из преступления средней тяжести данное общественно опасное деяние стало преступлением небольшой тяжести, не утратив при этом своей значимости в условиях осложнения криминальной обстановки в России. Применительно к размеру штрафной санкции штраф, предусмотренный в качестве максимального размера наказания для физических лиц по основному составу ст. 282 УК РФ должен быть отражен в качестве минимального при осуждении лица по ч. 2 рассматриваемой статьи, либо в квалифицированном составе штраф в качестве вида наказания предусматривать не нужно, заменяя его иными видами наказания. При использовании данного принципа эффективность предложенного наказания должна быть значительно выше. Таким образом, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ применительно к размерам штрафа должна выглядеть следующим образом: «Штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет...».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие и характеристика межнациональных отношений в криминологическом аспекте

Проблема исследования межнациональных отношений лежит в плоскости нескольких научных направлений. Ее изучают и криминология, и социология, и политология, и психология, и конфликтология, т. е. науки гуманитарного направления, имеющие своим предметом социум во всех его проявлениях, а также личность как неотъемлемый элемент социума.

Межнациональные отношения, по мнению Л.М. Дробижевой1, функционируют на институциональном уровне, реализуясь через взаимодействия государственных и общественных учреждений и на уровне контактов между группами, между людьми разной этнической принадлежности2. Причем, как она отмечает, в последнем случае эти отношения являются межэтническими. Межличностные отношения людей различных национальностей могут развиваться по-разному. Общаясь повседневно в рабочей и неформальной обстановке, люди ощущают равенство или неравенство, партнерство или ущемление, уважение или унижение. Социологи это называют толерантностью или интолерантностью, дружественными, нейтральными или напряженными отношениями.

Межнациональные отношения, развивающиеся позитивно, не приводящие к конфликтным проявлениям, не входят в предмет исследования, что позволяет в данной работе сделать акцент на понятие и сущность конфликта, в первую очередь, межнационального, приводящего к самым различным последствиям. Однако межнациональный конфликт не всеми учеными рассматривается как бесспорное «зло», несущее разрушение.

Так, Е.В. Тутинас считает, что, опираясь на опыт ряда зарубежных государств, ситуацию с межнациональными конфликтами на постсоветском пространстве нельзя излишне драматизировать, поскольку эти конфликты свидетельствуют о природном желании человека идентифицировать себя с национальной группой или общиной, отстоять собственное право на существование, провозгласить привилегированность своей национальной принадлежности по отношению к другой1. С такой позицией, по нашему мнению, вряд ли можно согласиться, поскольку нецивилизованная форма самоопределения влечет за собой локальные вооруженные конфликты, всплеск преступности, приводящие к человеческим жертвам и общей дестабилизации обстановки как на территории конкретного региона, так и в государстве в целом.

Для решения исследовательских задач в работе необходимо определить понятийный аппарат, который будет использован в диссертации. Поскольку и межнациональные отношения, и конфликт в результате негативного развития отношений не могут быть представлены какой-либо одной научной дисциплиной, в диссертационном исследовании будут использованы термины, выработанные различными отраслями науки.

Понятие конфликта в представленной работе является одним из определяющих, однако, единообразия в его понимании нет.

«Конфликт - столкновение, серьезное разногласие, спор» - определяет исследуемое понятие СИ. Ожегов .

В Кратком терминологическом словаре говорится, что «конфликт -столкновение противоположных сторон, мнений, интересов, взглядов, сил. В основе конфликта лежит объективное расхождение целей и интересов, ценностей и идентичностей».

По мнению Я. Щипаньского, конфликт — это столкновение, вызванное противоречием установок, целей и способов действия по отношению к конкретному предмету или ситуации . А.Г. Здравомыслов определяет конфликт как форму отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями3.

А.В. Дмитриев рассматривает конфликт как процесс, основанный на противоречиях, при котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь поставленной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции. При социальном конфликте ученый исследует тот вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию либо ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба приобретает форму атаки или обороны . Интересно мнение Е.М.Бабосова: «Конфликт социальный ... есть предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в многообразных формах борьбы между индивидами и различными социальными общностями, направленной на достижение экономических, социальных, политических, духовных интересов и целей, нейтрализацию или устранение действительного или мнимого соперника и не позволяющей ему добиться реализации его интересов»

Эволюция и развитие межнациональных отношений в Краснодарском крае, и их влияние на состояние преступности в регионе

Краснодарский край занимает важное геополитическое положение, поскольку наличие на территории пяти морских портов делает его единственным южным выходом в море. Только через порт Новороссийск — главный порт России на Черном море - транспортируется треть товарного экспорта. Здесь же проходят основные магистрали трубопроводов, осуществляющих поставку нефти и газа за рубеж.

Население Кубани превышает 5 млн. человек и имеет крайне пестрый этнический состав. Очень высока плотность населения - свыше 60 человек на квадратный километр, в наиболее индустриально развитых городах и городах-курортах проживает около 50 % населения края.

Население Краснодарского края в последние годы уменьшается за счет естественной убыли. Так, в 2003 г. население края уменьшилось на 13,4 тыс. человек, или на 0,3%, за 2002 г. население уменьшилось на 15,1 тыс. человек, или на 0,3%. Основной причиной сокращения численности населения является увеличение смертности жителей края. Естественная убыль в 2002 г. была компенсирована миграционными процессами лишь на 45,1%1.

Краснодарский край имеет административную границу с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией и Адыгеей, государственную границу с Грузией (Абхазией) и Украиной, омывается Черным и Азовским морями.

В Краснодарском крае проживает более 120 национальностей, краевым управлением юстиции зарегистрировано более 189 национально-культурных общественных объединений таких национальных диаспор, как украинская, белорусская, молдавская, армянская, сербская, дагестанская, грузинская и др. Национальный состав Краснодарского края (по состоянию на 1 января 2004 г.) представлен в табл. Iі.

Указанные данные позволяют констатировать появление в границах края новых, нехарактерных для территории этнических групп. Смешанный национальный состав жителей Краснодарского края заставляет с особым вниманием относится к проблемам межнациональных отношений и не допустить их перерастания в конфликтные. Хотя межнациональные отношения в крае относительно стабильные, однако, специфика размещения этнических групп свидетельствует о наличии объективных предпосылок межнациональной напряженности, в том числе из-за раздела территории. В связи с этим практически любое проявление недовольства населения может быть перенесено в плоскость межнациональных отношений.

Кубань традиционно считалась регионом повышенной миграционной активности. Этническая картина региона начала формироваться в конце XVIII в. в результате миграционных процессов, которые характеризуются несколькими этапами.

Первый этап - конец XVIII - XIX в. Это период включения данной территории в состав Российского государства, ее демографического и экономического освоения.

К концу XVIII - началу XIX в. территорию бассейна р. Кубани и районы западно-кавказского Причерноморья населяли различные этнографические группы адыгов, наиболее крупными из которых были шапсуги.

Начиная с 1783 г., после опубликования Россией манифеста о присоединении Крыма, правобережной Кубани и Тамани границей стала река Кубань. Начали возводиться крепости Прочный Окоп, Преградный Стан, редуты Убеженский, Кавказский, Тифлисский и др. Эти пограничные укрепления стали единственными русскими поселениями на Кубани до конца 90-х гг. XVIII в.1 К указанному времени относится процесс формирования новых этнографических групп - черноморского и линейного казачества. Их основу составили запорожские и донские казаки, и крестьяне южнорусских и украинских губерний, переселенные сюда для несения службы и освоения свободных территорий. Последующие взаимодействия этих групп, а также образование в 1860 г. Кубанской области и Кубанского казачьего войска привели к возникновению субэтноса - кубанского казачества. Особенностью Кубани оставалось этнотерриториальное деление — северо-западные районы заселялись преимущественно украинскими казаками, восточные районы -русскими1.

Кавказская война внесла значительные коррективы в этническую карту региона, поскольку во время ведения боевых действий и после окончания войны в 1864 г. большая часть адыгов, в том числе шапсугов, переселилась в Турцию и страны Ближнего Востока. В результате этого процесса прибрежные Черноморские территории значительно опустели. Для их заселения и освоения территорий Россия привлекает переселенцев, в первую очередь, казаков. Принятием 10 марта 1866 г. «Положения о заселении Черноморского округа» правительство поддержало частную инициативу заселения пустующих земель между Черноморским побережьем и Большим Кавказом различными группами населения.

С этого времени заметно усиливается крестьянская колонизация, стимулируемая нормативными документами правительства, разрешившими постоянное жительство в крае русским подданным невойскового сословия. До 90-х гг. XIX в., когда в казачьих обществах ощущался недостаток войскового населения, приезжих по их желанию зачисляли в казачье сословие и наделяли соответствующими привилегиями

Уголовно-правовая характеристика возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства

Стабильность межнациональных отношений является одной из составляющих стабильности криминогенной обстановки как конкретного региона, так и государства в целом. Залогом этого является скоординированная государственная политика экономической и социальной направленности, что выражается, в числе прочего, в контроле за миграцией населения. Слабый процесс контроля миграции (что характерно для Краснодарского края) чреват напряжением межнациональных отношений на территории, принимающей мигрантов. Поэтому столь большое внимание должно быть уделено всевозможным мерам, создающим препятствия для усиления напряженности в регионе. Одной из таких мер является уголовно-правовой запрет на совершение ряда действий, попадающих под квалификацию норм действующего УК РФ.

Основное внимание будет уделено рассмотрению уголовно-правовых признаков состава преступления, квалифицируемого ст. 282 УК РФ, предусматривающего ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Указанная статья в декабре 2003 г. претерпела существенные изменения. Так, до 16 декабря 2003 г. предусматривалась ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, а с момента опубликования Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 ст. 282 получила не только новое название, но и содержание, что нашло отражение в ее диспозиции и санкции.

В целях анализа законодательной нормы предлагаем провести сравнительную характеристику утратившей силу и действующей редакции ст. 282 УК РФ (см. табл. 4). Важно отметить следующие особенности рассматриваемых редакций ст. 282 УК РФ. 1. Действующая редакция ст. 282 УК РФ значительно расширила сферу применения данной нормы.

Ранее действовавшая статья охраняла лишь граждан от совершения действий, названных в статье, новая - охраняет человека или группу лиц. Таким образом, новая редакция нормы соотносится с нормами международного права об охране прав человека и гражданина.

Ранее действовавшая редакция определяла в качестве преступления действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды; действующая норма криминализировала, помимо действий, направленных на возбуждение вражды, еще и действия, направленные на возбуждение ненависти по тем же признакам.

Ранее действовавшая статья в качестве одного из действий, составляющих объективную строну деяния, содержала признак унижения национального достоинства; новая редакция статьи предусматривает более широкое толкование унижения как унижение достоинства человека, что, несомненно, является более прогрессивным и отвечающим требованиям международного права. Достоинство человека - понятие более широкое, нежели национальное достоинство, т. е. объект посягательства стал шире.

Ранее действовавшая редакция ст. 282 УК РФ предполагала следующие действия в качестве характеристики объективной стороны преступления: действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности. Современная диспозиция рассматриваемой статьи выглядит следующим образом: действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также па унижение достоинства человека либо группы лиц. Таким образом, в действующей диспозиции утрачен признак пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности. По-видимому, законодатель, решил включить этот признак в состав возбуждения ненависти или вражды, что, на наш взгляд, является не совсем удачным.

Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов и их участников

Криминологическая характеристика представляет собой совокупность данных об определенном виде преступности либо о конкретном общественно опасном деянии, используемая для их предупреждения. Российская криминологическая энциклопедия определяет криминологическую характеристику преступности как «описание совокупности данных о самой преступности, ее детерминации, с вычленением причинности, степени подверженности данной преступности принимаемым мерам борьбы с ней»1.

Криминологическая характеристика представляет собой исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступности как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой - разработка и реализация профилактических мероприятий.

XX в. оказался богатым на международные потрясения: 2 мировые войны, революции, восстания. Только в последние 20 лет ушедшего века произошло более 40 вооруженных конфликтов: в Югославии, Ливане, Израиле, Индии, Анголе, Сомали, Азербайджане, Армении, Афганистане, Таджикистане, Нагорном Карабахе, Северо-Кавказском регионе России и др. Причем абсолютное большинство из перечисленных конфликтов носит межнациональный или межплеменной характер. Они развертывались на территории одной или нескольких стран, переходя нередко в современные полномасштабные войны.

Многие из них осложнялись религиозными и клановыми противоречиями. Некоторые конфликты могут тянуться веками — как, например, ближневосточный конфликт между евреями и арабами, закавказский конфликт между армянами и турками.

При всем многообразии географических проявлений общим является одно - первопричины длящихся конфликтов часто стираются временем, уходя в подсознание, выражаясь в дальнейшем в труднообъяснимой национальной нетерпимости. Непосредственными причинами (поводами), как верно отмечает В.В. Лунеев, выступают ближайшие «несправедливости». По мнению ученого, «в большинстве межнациональных конфликтов справедливого решения для всех враждующих сторон объективно не существует, ибо каждая руководствуется своей правдой, своими историческими периодами, событиями, фактами»

Вместе с тем, по мнению В.Н. Кудрявцева, для актуализации конфликтов, кроме поводов нужны конфликтная ситуация и конфликтные люди (группы)2.

На наш взгляд, криминологическая характеристика межнациональных конфликтов может быть представлена следующей схемой:

Пожалуй, самым важным в разрабатываемом нами положении о криминологической характеристике межнационального конфликта, рассматриваемого в негативном аспекте, является следующее: межнациональный конфликт может иметь сколько угодно причин, условий и поводов (от социальных до экономических), но главное, что их результатом является совершение противоправных действий.

Как верно отметил В.В. Лунеев, при изучении причин некоторых межнациональных конфликтов можно и не найти серьезных национальных обстоятельств1. Националистические настроения могут лишь скрывать политические, социальные, экономические и другие проблемы. Национализм в этом случае представляет собой солидаризирующую функцию. Характерной особенностью рассматриваемых конфликтов является их повод: последний по времени конфликт в сознании конфликтующих сторон может вполне подменить суть проблемы. И результат становится очевидным: стороны уже не воспринимают иного стиля поведения, кроме агрессии, действия одной стороны автоматически воспроизводятся другой, что приводит к изменению соотношения понятий «преступное — не преступное». Преступным становится неотомщенная смерть или увечье близкого человека, таким образом, законы кровной мести полностью заменяют общеуголовный закон. «Поведение одной стороны по закону зеркального отражения мгновенно воспроизводится другой. Обе они неумолимо вступают в жестокую схватку между собой, которая по принципу воронки втягивает в себя все более и более широкие массы единокровников. В таком круговороте пропадают правые и виновные, а остаются лишь бедствующие как с той, так и с другой стороны»1.

В настоящее время часто первопричина в сознании конфликтующих сторон подменяется любым из ежедневно встречающихся поводов — в этом и заключается сложность и важность четкого анализа криминологической характеристики межнационального конфликта. Профилактика будет действенной, если направлена на устранение причин, а не является только реакцией на повод, даже если последний явно криминального характера.