Виктимологические факторы преступности Глухова Анна Анатольевна

Виктимологические факторы преступности
<
Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности Виктимологические факторы преступности
>




Глухова Анна Анатольевна. Виктимологические факторы преступности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 1999 212 c. РГБ ОД, 61:99-12/426-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место виктимологических факторов в причинной детерминации преступности - 13

1. Категория причинной детерминации преступности в криминологии 13

2. Понятие и значение виктимологических факторов конкретного преступления в криминологической виктимологии 45

3. Общая характеристика виктимологических факторов конкретного преступления, относящихся к личности жертвы- 65

4. Виктимологические факторы преступности как сие- 81

тема и ее влияние на безопасность в обществе

Глава 2. Виктимологические аспекты негативного и позигивного поведения жертвы как факторы преступности и конкретного преступления - 106

1. Виктимологические аспекты негативного поведения жертвы преступления 106

2. Виктимологические аспекты позитивного поведения жертвы преступления 138

3. Виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 156

Заключение 177

Список использованной литературы 184

Приложения 21

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сейчас можно уверенно констатировать: доминирующей криминологической тенденцией и текущего XX столетия был продолжающийся рост преступности в мире и отдельных странах1. Высокий уровень преступности, ее продолжающийся рост являются реальностью и для современного Российского государства. Агрессивность и беспощадность, организованность и профессионализм преступного мира, с одной стороны, насильственные способы разрешения межличностных конфликтов, грубость и жестокость в нашей повседневной жизни, с другой стороны, приводят к дальнейшему росту виктимизации населения. Сложившаяся криминологическая ситуация требует дальнейшего анализа детерминации преступности и преступного поведения с целью принципиального совершенствования системы мер предупредительного воздействия на преступность.

В последнее время общественные науки все чаще указывают на то. что проблемы человечества находятся в нем самом; они касаются жизни человека и его повседневных взаимоотношений.

Существующая в настоящее время практика борьбы с преступностью свидетельствует о том. что нередко преступление есть результат взаимодействия (интеракции) между будущим преступником и будущей жертвой. При таком подходе значимыми становятся характеристики жертвы, преступника и процессов взаимодействия между ними в условиях внешней среды.

Криминологическая виктимология. являясь одним из направлений современной криминологической науки, рассматривает криминализацию и виктими-зацию не как статичные явления, а как процессы социального взаимодействия. При этом исследователями не уделялось достаточного внимания виктимоло-гическим факторам преступности и преступного поведения, хотя именно они являются исходными для формирования понятий и категорий виктимологии,

именно они конкретизируют меры предупредительного воздействия на будущих преступника и жертву.

Тем не менее, данные о личности и поведении жертвы не только недостаточно используются, практически отсутствует учет и анализ такого рода сведений информационными центрами МВД России. Не существует четкого представления о системе виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, об их роли в детерминации конкретного преступления и преступности.

Изучение виктимологических факторов является необходимым, прежде всего, для формирования новой государственной политики в области предупредительного воздействия на преступность, построенной на принципе «равноправного социального партнерства»1 между государством и его гражданами.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования являются работы криминологов, посвященные проблемам детерминации преступности, преступного поведения, в их числе лауреаты Государственной премии СССР И.И. Карпец. В.Н. Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова. А.Б. Сахаров. A.M. Яковлев, а также Г.А. Аванесов. Ю.М. Антонян, В.А. Бело-глазов, Ю.Д. Блувштейн, СБ. Бородин, СЕ. Вицин, Б.С. Волков. Б.В. Волжен-кин, А.А. Герцензон. Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, П.С. Дагель. В.К. Звир-буль, Г.Г. Зуйков, А.И. Долгова, И.А. Исмаилов. А.А. Конев. Д.А. Ли. В.В. Лу-неев, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов. Б.Д. Овчинников. B.C. Овчинский. С.С. Остроумов, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раска, О.В. Старков. Н.А. Стручков, B.C. Устинов, М.Д. Шаргородский. Д.А. Шестаков.

В Советском Союзе формирование и становление виктимологии как самостоятельного научного направления связаны, в первую очередь, с именем Л.В. Франка и Д.В. Ривмана. Личность жертвы, ее поведение, отношения и связи с преступником исследовали отечественные виктимологи, такие как И.С. Алихаджиева, А.Ю. Арефьев. Л.В. Вавилова, В.В. Вандышев. С.Г. Вой-тенко, М.Н. Зацепин, В.РЇ. Зубкова. Л.В. Ильина. В.П. Коновалов. Г.К. Лащук, Г.П. Минеева. B.C. Минская, М.В. Назаркин, В.И. Полубинский, А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская. Н.Х. Сафиуллин, А.Л. Ситковский. И.Г. Скурту, Д.А. Сороко-тягина, А.А. Тайбаков, М.Д. Тищенко. Е.В. Тонильская, Е.Е. Центров, Г.И. Че-чель. З.Л. Шлитиче и др.

Заметную роль в развитии виктимологии сыграли ученые других стран: Ф. Вертхам. М. Вольфган. Р. Гассер. Г. фон Гентиг, В. Нагель. Е. Маттес. Б. Мендельсон. А. Фаттах. А. Фейербах. А. Фридель, Б. Холыст, Г. Шнайдер. Г. Шульц. Г. Элленберг и др.

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Я.Ф. Аскина, В.Г. Афанасьева. В.К. Бабаева. В.М. Баранова. И.В. Блауберга. Л.А. Волошиной, Г.И. Забрянского. С.Н. Кожевникова. В.П. Кузьмина, В.И. Купцова, А.Г. Маркушина, И.Б. Михайловской, В.В. Морозова. В.Д. Морозова. М.В. Мостепаненко. И.З. Налетова. П.Н. Панченко. В.Н. Садовского. В.Т. Томина. Я.П. Терлецкого. Э.С. Тенчова, А.Д. Урсула. А.П. Шептулина. Э.Г. Юдина.

Потребность комплексного анализа проблемы и решения ряда практических задач и обусловила обращение к теме диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое изучение системы виктимологических факторов как причинной детерминанты преступности.

Указанная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных исследовательских задач. Задачами диссертационного исследования являются:

• анализ категории причинной детерминации преступности в криминологии с позиции системного подхода;

• анализ понятийного аппарата криминологической виктимологии:

• определение понятия и системы виктимологических факторов преступности, конкретного преступления:

• установление типичных виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, их характеристика;

• теоретический анализ роли виктимологических факторов в рамках конкретной криминологической ситуации:

• рассмотрение виктимологических факторов преступности как системы;

• анализ виктимологической статистики России и Нижегородской области;

• изучение биологических, психологических и социальных характеристик жертв преступлений:

• исследование виктимологических аспектов негативного и позитивного виктимного поведения жертв преступлений, включая виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования являются виктимологические аспекты преступности и конкретного преступления.

Предметом исследования выступают категория причинной детерминации в криминологии: виктимологические факторы преступности и преступного поведения; виктимологические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Методологию исследования составляют общенаучные методы познания, такие как диалектико-материалистический, сравнительный, исторический, системный. Активно использовались и частно-научные методы: математический.

конкретно-социологический (опросы в форме группового анкетирования и интервьюирования, контент-анализ), статистический.

Эмпирическая база исследования. Для изучения особенностей негативного и позитивного поведения жертв преступлений взят за основу эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социологического исследования жертв краж, мошенничества, грабежа, разбоя, вымогательства, изнасилования, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, обмана потребителей. изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Методические процедуры и инструмент сбора первичной информации формировались в соответствии с типом (сравнительное) и целями (анализ состояния, структуры, уровня, динамики виктимизации на территории Нижегородской области, а также анализ виктимологической составляющей криминологической ситуации в области за указанный период времени) исследования.

В этой связи эмпирическим объектом исследования выступало население Нижегородской области.

По стратегии формирования эмпирического объекта, исследование носило выборочный характер. Целевым образом на первом этапе были выбраны «точки» опроса в основных социально-экономических зонах области: г. Н. Новгород, г. Кетово, г. Дзержинск, г. Городец, г. Бор, г. Красные Баки, г. Семенов и два-три типичных для данной населенной местности сельских населенных пункта. Выборка строилась по квотно-прогюрциональному принципу, классифицирующему население региона по основным социальным и демографическим показателям. На последнем этапе формирования выборки опрашиваемые отбирались случайным образом.

По масштабу экстраполяции результатов исследование носило региональный характер (Нижегородская область).

В качестве метода сбора первичной информации применялся опрос населения с использованием группового анкетирования и личного интервьюирования. Методом выборочного опроса было изучено 600 жителей Нижегородской

области, из них 466 (77.7° о) человек - городские жители и 134 (22.3%) человека - жители сельской местности.

В качестве главного инструмента использовалась анкета, в которой отмечено 12 позиций, содержащих от двух до пятнадцати формализованных ответов, а также 9 позиций, касающихся социально-демографических характеристик респондентов.

Используемая модель выборочного опроса аналогична ранее апробированным при опросах, проводимых в России. Это позволило провести качественный статистический анализ полученной информации по многим уровням социальной стратификации, в том числе сравнивать анализируемые показатели по регионам и по России в целом в советский и постсоветский периоды.

В диссертации использованы результаты исследования 87 уголовных дел (по аналогичным анкетированию составам преступлений), рассмотренных судами Нижегородской. Костромской и Кировской областей. Для изучения вик-тимологических аспектов профессиональной деятельности сотрудников ОВД использованы результаты изучения материалов служебных проверок в отношении сотрудников ОВД, анкетирования 109 сотрудников ОВД Нижегородской области.

Кроме того, использовались статистические данные, в том числе и материалы текущей ведомственной статистики по России и Нижегородской области за 1990-1999 гг., материалы социологических исследований, опубликованных в открытой печати.

Научная новизна диссертации заключается в том. что она представляет собой практически первую монографическую работу, посвященную исследованию виктимологических факторов в качестве причинных детерминант преступности и виктимности. Нами впервые рассмотрены виктимологические факторы преступности и преступного поведения как система.

На основе данных уголовной статистики проведен анализ состояния, уровня и динамики виктимизации населения Нижегородской области за 1994-1998 гг.

Полученные в результате исследования данные позволили впервые определить такие показатели виктимизации. как индексы виктимизации по полу и возрасту для Нижегородской области. Был проведен сравнительный анализ викти_\шзании советского и постсоветского периодов развития нашего государства.

В работе большое внимание уделено виктимологическим факторам, связанным с профессиональной деятельностью сотрудников ОВД.

Новизной характеризуется и примененная методика сбора виктимологи-ческой информации, являющаяся, по сути, одним из первых опытов проведения обзора виктимизации в Нижегородской области.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные направления криминологической науки, в том числе и виктимологию. Сформулировано авторское определение понятия виктимологи-ческих факторов преступности и конкретного преступления. Анализируются особенности системы виктимологических факторов как причинных детерминант преступности. Исследуется роль негативного и позитивного поведения жертв в генезисе преступлений, обозначен ряд проблем, которые могут стать основой для более глубоких криминологических и междисциплинарных исследований, в том числе касающихся подробного изучения роли виктимологических факторов биологического и психологического характера.

Практическое значение. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы:

• в качестве социальной информации при принятии управленческих решений в сфере профилактики и борьбы с преступностью:

• для реформирования принципов государственной политики в области профилактики и борьбы с преступностью, в число которых непременно должны

быть включены следующие: личная заинтересованность граждан в своей безопасности и безопасности своих близких, привлечение широких слоев населения;

• для обоснования совершенствования текущего и принятия необходимого законодательства в сфере обеспечения безопасности лиц, осуществляющих служебную деятельность или выполняющих свой общественный долг:

• для разработки учебно-методического и лекционного материала и их внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и виктимологии;

• для организации и проведения занятий по виктимологии с личным составом подразделений органов внутренних дел:

• для выработки методик индивидуальной профилактики потенциальных жертв преступлений правоохранительными органами:

• как основание для формирования виктимологической статистики в качестве особого раздела уголовной статистики:

• как основание для внесения данных виктимологической статистики в статистическую отчетность МВД РФ:

• для широкого пропагандирования виктимологических знаний среди населения.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

- роль детерминизма в изучении генезиса преступности и преступного поведения, интеракционизма в возникновении и развитии виктимологии:

- о понятии виктимологических факторов, виктимологических факторов конкретного преступления и виктимологических факторов преступности:

- классификация виктимологических факторов по времени воздействия, по направленности воздействия:

- системная характеристика виктимологических факторов:

- данные об уровне виктимизации населения Нижегородской области в целом, а также по основным видам преступлений, в зависимости от материального положения, образования, семейного положения, места проживания; индексы виктимизации по полу и возрасту;

- классификация типов жертв преступлений по Нижегородской области;

- результаты анализа допреступных связей между будущими жертвами и преступниками, поведения жертв преступления непосредственно перед совершением преступления:

- данные об оценке своего поведения жертвами преступлений;

- классификация типов позитивного виктимного поведения жертв преступлений;

- данные о состоянии виктимизации при позитивном виктимном поведении;

- характеристика виктимизации сотрудников органов внутренних дел;

- предложения о формировании виктимологической статистики как самостоятельного раздела уголовной статистики, формы соответствующей статистической карточки и статистического отчета.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, научных выступлениях на кафедре прав человека, криминологии и социологии Нижегородского юридического института МВД РФ, использовались при проведении семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями НЮИ МВД РФ.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации положены в ОСНОВУ следующих выступлений: на научной конференции «Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях» (февраль 1997 г.); на международной научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (октябрь 1997 г.). на Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (июнь 1998 г.).

Наработанный диссертантом материал использовался при разработке методических рекомендаций по определению состояния преступности и криминологическому прогнозированию для практических органов (1998 г.).

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Категория причинной детерминации преступности в криминологии

Проблема детерминации и причинности занимает центральное место в криминологии. Сама криминология как научная дисциплина берет начало с вопросов: почему существует преступность и почему совершаются преступления.

Примерно до 70-х годов XIX века вопросами исследования преступности занимались не правоведы, а философы, социологи, богословы. Свои рассуждения они основывали либо на том. что различные обстоятельства по-разному определяют совершение преступлений, либо на концепции так называемой "свободы воли" преступника, где преступление выступает как акт абсолютной, ничем не обусловленной свободы воли человека. Такое положение объяснялось тем. что в то время, в период безраздельного господства классического направления в области уголовного права, проблема изучения закономерностей развития преступлений вообще не ставилась: нормативизм и догматизм классической школы исключали это1.

Сейчас можно уверенно констатировать: доминирующей криминологической тенденцией и текущего XX столетия был продолжающийся рост преступности в мире и его отдельных странах, обгоняющий (по темпам) рост народонаселения". «Абсолютный и относительный рост преступности однозначно подтверждается мировыми данными, собранными ООН в процессе подготовки четырех обзоров тенденций мировой преступности. ... Учитывая недостаточную сопоставимость данных о преступности, полученных при подготовке непрерывно совершенствующихся обзоров, нет достаточной возможности построить единый статистический динамический ряд показателей преступности. Но исходя из некоторых усредненных данных, можно утверждать, что общая преступности в мире в расчете на 100 тыс. населения за последние 20-25 лет возросла более чем в 3-4 раза»1. За 1960-1990 гг. преступность увеличилась в США - в 7,1, во Франции - в 5,1, в СССР - в 3,2, в Великобритании - в 2,7, в ФРГ - в 2,6, в Японии - в 1,5 раза2.

Это актуализирует глубокий и всесторонний анализ детерминации преступности и преступного поведения.

В криминологической литературе говорят о наиболее типичных факторах, порождающих преступность, но в разных своих сочетаниях они могут порождать различные виды преступлений. При организации борьбы с преступностью важна не только сама по себе констатация связи какого-то фактора с преступным поведением, но и выявление характера этой связи: в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение .

Мы твердо уверены в том, что без прочной методологической основы невозможно решить специально-научные проблемы. Не случайно многие вопросы криминогенной детерминации почти адекватно отражают неразрешенность и спорность соответствующих философских концепций .

Не будем оригинальными, если укажем на то, что философское мышление открывает всеобщие черты, отношения, присущие не каким-то отдельным видам явлений, процессов, а всему бытию. Философское знание, выражающееся в универсальных формах человеческого мышления - категориях - являет собой общую методологию для отраслевых наук. Соотношение методологического и предметного знания относительно. И все же его следует видеть. Если предметное знание целиком относится к характеристике исследуемого объекта, то методологическое раскрывает исходные основы и принципы, диктующие соответствующие методы предметного исследования".

Вместе с тем, ошибочно искать ответы на конкретные вопросы в простом логическом развитии общей истины. Во-первых, философские категории в отраслевых науках следует применять не «напрямую», а в модифицированном виде, адекватном объекту исследования (необходимо иметь ввиду, что философские категории по своей природе неоперационны. «до конца» не сводимы к конкретным научным понятиям)". Во-вторых, кроме философского, существуют и соответствующие «более низкие» уровни методологии. Для криминологии, в частности, методологическую роль играют соответствующие положения и выводы социологии, социальной психологии, возрастной психологии, генетики, других юридических и неюридических наук.

Основные проблемы материализма и идеализма в философии, которые, в свою очередь, перешли и в криминологию, заключаются в возможности применения категорий детерминизма или свободы к объяснению противоправных действий человека, существования самой преступности. Дать правильную оценку такому явлению как преступность, познать его глубинные механизмы, понять природу, а кроме того изучить конкретное преступное поведение нельзя без того, чтобы не коснуться вопросов детерминации, причинности и свободы.

Понятие и значение виктимологических факторов конкретного преступления в криминологической виктимологии

В XX в. интеракцинистский подход к объяснению преступности и ее причин способствовал развитию новых криминологических направлений, в том числе учению о жертве преступления - виктимологии.

Виктимология как научная отрасль оценивается неоднозначно. Во-первых она рассматривается как самостоятельная научная дисциплина (Л.В. Франк, Ю.М. Антонян. В.И. Полубинский), во-вторых, как научное направление, развивающееся в рамках криминологии (в России - Д.В. Ривман. В.Я. Рыбальская, на Западе виктимология изначально рассматривается как часть криминологии, причем криминологии в ее англо-американском варианте, основанном на широком применении социологии), в-третьих как отрасль Особенной части криминологии (ДА. Шестаков), в-четвертых как комплексная, междисциплинарная наука (С.А. Потапов), в-пятых, высказываются сомнения по поводу необходимости виктимологии (Г. Кайзер).

На наш взгляд, вполне приемлем следующий вариант решения _ той проблемы, предложенный Г.Н. Горшенковым". Он предлагает следующую схему виктимологических концепций, или структуру виктимологии:

«Виктимология как родовое понятие». - пишет автор. - «может быть определена как общетеоретическая концепция или система знаний о природе, закономерностях и обусловленности поведения человека, подвергающего себя опасности причинения вреда, - пострадавшего от несчастного случая, иного воздействия, не влекущего юридической ответственности по отношению к причинителю вреда; потерпевшего от правонарушения; мерах (викти мологической) профилактики или предупреждения такого поведения, о понятийном аппарате, используемом в отраслевых виктимологических концепциях" .

Виктимология - родовое понятие, из которого выделяются неправовая (казусная) и правовая (деликтная) виктимология; в свою очередь в правовой (деликтной) виктимологии выделяют гражданско-правовую, административно-правовую, трудовую и криминальную виктимологию. которую в свою очередь составляют еще более специфические направления: уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая . криминалистическая,

В настоящее время исследования жертв ведутся в основном в рамках криминальной виктимологии. предметом изучения которой являются проблемы потерпевшего от преступления с точки зрения квалификации деяния, индивидуализации наказания (уголовно-правовая виктимология); разработки критериев признания лица потерпевшим, определения правового статуса потерпевшего, возможностей возбуждения уголовного дела по жалобе потерпевшего, признания потерпевшего гражданским истцом, возмещения вреда потерпевшему (уголовно-процессуальная виктимология); и. наконец, изучение жертв преступлений вообще, независимо от официального признания их потерпевшими, роли жертв в механизме преступного поведения, изучения виктимологических характеристик, причин и условий их формирования, а также разработку мер вик гимологической профилактики (криминологическая виктимология).

Покуда виктимология будет иметь своим предметом только жертв (потерпевших) от преступлений и все. что с ними связано, и тем самым оставаться криминальной, она будет являться составной частью криминологии, как одна из се отраслей. Сформироваться в самостоятельную научную дисциплину она сможет лишь став комплексной, действительно осуществляющей эмпирические и теоретические исследования, связанные не только с жертвами преступлений. но с жертвами несчастных случаев (травмальная виктимология). иных правонарушений (гражданских, административных, трудовых и др.).

Предметом нашего исследования является изучение жертвы именно в рамках криминологической виктимологии, определяемой нами как отрасль криминологии, изучающей роль и характер виктимологических факторов в причинной детерминации преступности (преступления) и виктимности. а также меры виктимологической профилактики. Криминологическое направление по сравнению с другими направлениями более полно изучает жертву как личность, поскольку профилактика преступлений предполагает воздействие как на интеллектуальную, так и эмоциональную сферы личности1.

Развитие науки невозможно без точного и единообразного представления понятиях и категориях", которыми она оперирует. Это в полной мере отно сится и к виктимологии.

Чтобы перейти к рассмотрению предмета нашего научного интереса -виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, мы полагаем, что необходимо определиться с исходным понятием для виктимологии - понятием жертвы.

Что же понимается под жертвой? Здесь следует указать на две позиции, равно имеющие своих сторонников и противников. Первая: жертва преступления - это физическое лицо, человек, которому непосредственно преступлением причинен физический, моральный или материальный вред".

Вторая; жертва преступления - это человек или определенная общность людей в любой форме их интеграции, которым прямо или косвенно причинен вред преступлением1. Т. е. предметом изучения виктимологии могут быть «любые пострадавшие от преступления, в том числе и от покушения на преступле-ние, и близкие родственники погибших потерпевших»".

По мнению B.C. Минской, Г.И. Чечеля, в действительности некоторые виды вреда могут быть причинены преступлением не только физическим, но и юридическим лицам - организациям, учреждениям, предприятиями Не случайны и заслуживают поддержки авторов предложения о расширении понятия потерпевшего путем включения в него юридических лиц .

В.Я. Рыбальская же предлагает различать общетеоретическое и операциональное (эмпирическое, прежде всего) виктимологические понятия жертвы (потерпевшего), «ибо эмпирическое понятие должно быть более точным (и узким), чтобы обеспечить объективность критериев при оборе единиц эмпирических массивов исследования и сопоставимость полученных результатов» . Таким образом, виктимологическое понятие потерпевшего предлагается следующее: «потерпевшим является физическое лицо, которому в результате преступного посягательства непосредственно причинен физический, моральный или имущественный вред, признанное таковым в установленном законом поряд-

Виктимологические аспекты негативного поведения жертвы преступления

Исследования, проведенные ООН. показали, что в среднем каждый гражданин в течение своей жизни один раз подвергается краже, с девятью из десяти это происходит трижды и более раз. восемь из десяти становятся жертвами насилия, причем пять из десяти - неоднократно, а каждого 133-го человека убивают. Неприятностей можно ожидать не только на улице, преступники могут застигнуть вас в собственном доме

Знание особенностей и закономерностей влияния различных виктимоло-гических факторов на конкретное преступление и преступность в целом важно не только само по себе, сколько для уяснения конкретных направлений профилактического воздействия на потенциальных и реально состоявшихся жертв преступлений.

Между личностью и поведением жертвы преступления (равно как и любого другого человека) существует неразрывная связь. Личность и ее психические свойства, как указывал С.Л. Рубинштейн, «одновременно и предпосылка и результат ее деятельности. Внутреннее психическое содержание поведения, складывающееся в условиях определенной ситуации, особенно значимой для личности, переходит в относительно устойчивые свойства личности, а свойства личности в свою очередь сказываются в ее поведении»". Чисто внешнее противопоставление внутренней сущности личности и общественной, реальной роли, которую она играет, неверно. Однако для криминолога, как верно на наш взгляд конеіашровал еще А.А. Герцензон. объектом исследования является социальный аспект поведения, влекущего преступление, социальные пути профилактики . Безусловно, биологический, психологический генезис поведения интересен и даже весьма заманчив для исследователей, ответы на многие вопросы кажутся на первый взгляд простыми. Но здесь то и возникает проблема, касающаяся места криминологии в системе наук, которая хотя и обозначена в ка-честве комплексной социолого-правовой науки", но в настоящее время наиболее успешно криминологическими исследованиями занимаются именно юристы.

Методом выборочного опроса нами было изучено 600 жителей Нижегородской области, из них 466 (77.7 о) человек - городские жители и 134 (22.3о) человека - жители сельской местности: 266 (44.3%) мужчин и 334 (55,7%) женщин".

Среди опрошенных 231 человека (38.5%) утвердительно ответили па вопрос: «Становились ли Вы жертвой преступления за последние 5 лет?». Из них 202 человека (87.4%) оказались городскими жителями и 29 человек (12.6%) -сельскими.

При этом нами были изучены жертвы следующих преступлений: 1) кража; 2) мошенничество: 3) грабеж: 4) разбой; 5) вымогательство: 6) изнасилование; 7) причинение вреда здоровью различной степени іяжесіи: 8) обман потребителей; 9) изготовление или сбыт поддельных денег или ценных б\маг.

Наиболее распространенными видами преступных посягательств явились следующие: кража - 40,7%, обман потребителей - 36,8%. причинение вреда здоровью различной степени тяжести - 13,4%. мошенничество - 126%.

Социально-демографическая характеристика жертв преступлений оказалась следующей. В основном в качестве жертв преступлений, по данным анкетного опроса. выступают женщины - 57.6% (мужчины - 42,4%). что вполне согласуется с преобладающей долей женского населения в структуре всего населения как России, так и Нижегородской области, а также активным участием женщин в общественной, бытовой сферах жизни.

Возрастная структура жертв оказалась следующей: чаще страдали от преступлений лица в возрасте 41 50 лет (27.3%), 21 25 лет (16.0%) и 31 40 лет (11.3%). Высока доля подростков в возрасте 15-17 лет (12.1%), а также лиц, в возрасте 51-55 лет (10.0%). Почти одинаково представительствуют в общей структуре жертв лица, в возрасте 18-20 лет (7.4%) и 56-60 лет (5.6%). Самый низкий показатель оказался у лиц. в возрасте 60 лет и старше (1,7 о). Половозрастная структура жертв преступлений представлена таблицей 1.

Виктимологические аспекты позитивного поведения жертвы преступления

Социально-активные граждане не только не совершают преступлений, но и проявляют необходимую активность в конкретных ситуациях - предотвращают и пресекают преступления, содействуют изобличению преступников1.

Изучение правомерного, общественно полезного поведения с позиций виктимологии необходимо, прежде всего, для его развития, для создания такой объективной обстановки в обществе и государстве, которая бы всемерно стимулировала поведение, ожидаемое обществом.

Употребление термина «стимулирование» в правовых исследованиях имеет доволЬхЧО широкое применение и толкование. По мнению. И.Э, Звечаров-ского, «процесс осуществления стимулирования социальной деятельности... предполагает наличие системы внешних воздействий, выражающихся в различных стимулах, которые... подбираются как с учетом различных уровней внутренней регуляции, так и того содержания потребностей, которые формируются под влиянием условий жизнедеятельности... Понятие правового стимула отражает психологический аспект действия механизма правового реіулиро-вания... Отношение личности к различным видам правовых установлений определяется не только уровнем ее культуры и личностного мировоззрения, но и психологическим «зарядом», заложенным в самих правовых установлениях»".

Мы исходим из того, что не только негативное, но и позитивное поведение жертвы является виктимным. следовательно, может и причинно детерминирует совершение в отношении нее преступлений. Хотя, по мнению ряда авторов, только негативное (отрицательное, аморальное, провокационное) поведение может быть виктимным .

При позитивном поведении лицо оказывается «невольной» жертвой преступления. Таким образом, виктимологическая трактовка понятия «вина жертвы» включает в себя помимо негативного (противоправного, аморального) поведения и различные виды позитивного поведения: от отсутствия элементарной осторожности, явной неосмотрительности (в активной и пассивной формах) до активного сопротивления или пресечения преступных действий - социально-поощряемое, полезное поведение, что также опасно для жертвы".

Ранее дискутировался вопрос по поводу термина «вина потерпевшего» в рамках уголовного права. По мнению B.C. Минской. Н.Ф. Кузнецовой" недопустимо одному термину придавать разные значения в зависимости от его от-носимости к разным субъектам из-за неправильного отражения в этих понятиях объективной реальности. Поскольку обозначение одним термином различных по объему и содержанию понятий не приближает к подлинному знанию, то очевидно, что в уголовном праве употребление термина «вина потерпевшего» действительно неприемлемо.

Однако механический перенос понятий одной науки на область исследования другой методологически неверен. «В разных науках». - как верно отмечает СИ. Курганов. - «могут использоваться одинаковые термины, они вкладывают в него свое содержание, отражающее специфику предмета исследования и характер решаемых задач, и поэтому получаются разные понятия». К собственной трактовке уголовно-правовых понятий криминологов подталкивает сама логика исследования, в противном случае, как замечают Ю.Д. Блув-штейн и II.А. Добрынин криминология будет заниматься не изучением преступности, как объективного социального явления, а изучением того, как система уголовной юстиции сппавляется с выявлением и пегисттчацией преступлений и наказаний".

Анализ виктимологичеекой литературы, проведенное нами анкетирование и изучение уголовных дел позволяет выделить следующие типы позитивного поведения жертвы преступления:

1. Осуществление служебной деятельности". 2. Выполнение общественного долга" : совершение действий по пресечению правонарушений: активное сопротивление преступнику: дача свидетелем, потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступлений; сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении, либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений и т. п.

3. Неосмотрительное, доверчивое поведение. Кроме того, можно выделить иные типы позитивного поведения жертвы преступления, например, в зависимости от нормы, которой оно регулируется, выделяется правомерное и нравственное поведение.