Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Юзиханова Эльвира Гумеровна

Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области)
<
Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Юзиханова Эльвира Гумеровна. Преступность, обусловленная политико-экономическими факторами (Региональный криминологический анализ; на примере Тюменской области) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Тюмень, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-12/605-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика Тюменской области и преступности на ее территории за период с 1971 по 2000 годы 15

1. Краткая характеристика Тюменской области 15

2. Моделирование тенденции одномерного временного ряда преступности в Тюменской области 38

3. Моделирование сезонных и циклических колебаний преступности в Тюменской области 48

4. Моделирование тенденции временного ряда преступности в Тюменской области при наличии структурных изменений 70

Глава 2. Влияние политико-экономических факторов на уровень, структуру и динамику преступности в Тюменской области 82

1. Криминологическая сущность политико-экономических факторов 82

2. Моделирование связи между преступностью и населением 111

3. Влияние отдельных политических факторов на преступность в Тюменской области 117

4. Влияние отдельных экономических факторов на преступность в Тюменской области... 123

5. Политико-экономические факторы и незаконный оборот наркотических средств в России и Тюменской области 138

Заключение. 150

Приложения 153

Примечания 176

Список литературы, использованной в диссертации

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для того, чтобы ярко почувствовать дух современности достаточно посетить городское кладбище, например, в Тюмени или Сургуте, Санкт-Петербурге или Москве. Войдя на городское Сургутское кладбище, вы видите большие гранитные монументы павших «авторитетов»: молодых, крепких ребят, их подруг, близких родственников. Так отразилась на российской земле эпоха «золотой лихорадки». Словарный запас россиян пополнился «терминами»: «заказное убийство», «киллер», «разборка», «стрелка» и т .п. Милицейские летописи стала переполнять, просто захлестывать волна все более «интересных дел». Например, в книге «Нашей истории строки (книга об истории создания сургутской милиции (архивные документы, воспоминания, очерки)), изданной под редакцией заместителя начальника УВД Сургута и Сургутского района В.В. Ульянова приводятся интересные сведения о привыкании граждан к ухудшающейся криминогенной обстановке: «начало 1997 года взбудоражило город неслыханно большим количеством заказных убийств. Поначалу это шокировало жителей, а через месяц убийство человека на улице, в подъезде, возле парикмахерской стало делом обыденным».

Начальник нефтеюганской милиции полковник милиции Н.Е. Цы-булько и его заместитель В.В. Гурин в ходе беседы подробно рассказывают о том, как развивались события в городе в то время, когда мэром был ныне покойный Петухов, как он был убит, и как удалось избежать негативных последствий, начавшихся было массовых беспорядков. Рассказывают о том, как удалось установить убийцу-исполнителя некоего гражданина «П», который в свою очередь был убит установленным лицом, а далее след замкнулся. Все как в известных американских детекти-

вах, которые прямо с книжных страниц и экранов телевизоров переместились в обычную российскую действительность. Начальник УВД Ханты-Мансийского автономного округа В.И. Хисматуллин, его заместитель А.П.Понамарев, начальник УВД Сургута и Сургутского района А.Г.Тупалов поведали нам немало печальных историй о развитии преступности в Ханты-Мансийском автономном округе. Они и многие другие сотрудники органов внутренних дел, честно исполняющие свой служебный и гражданский долг, хорошо понимают, что борются со следствием той мощной причины политической безответственности, которая определяет устойчивое положение и перспективы роста преступности на просторах нашей Родины.

По вполне обоснованному мнению профессора В.В.Лунеева «доминирующей криминологической тенденцией в начале нового тысячелетия останутся продолжающийся рост преступности в мире, повышение ее тяжести и общественной опасности с одновременным отставанием социально-правового контроля от растущей мобильной и мимикрирующей криминализации общественных отношений...в связи со складывающимися условиями человечество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся"'. «Обострение противоречий современного империалистического общества, ведущее ко все большему его разложению, попранию человеческого достоинства и моральных ценностей, отчуждению личности, закономерно привело это общество к небывалому росту преступности. При этом поражает не только количество совершаемых преступлений, но и особо опасный, организованный характер преступности. Важно и другое: политические убийства практически не осуждаются, а деятельность политических противников становится по существу политикой уголовщины» .

Актуальность настоящего исследования как раз и состоит в том, чтобы изучить преступность в крупнейшем регионе России - Тюменской области: ее уровень, структуру, динамику за длительный временной период с 1971 по 2000 годы; выявить тренды преступности, ее сезонный характер применительно к Тюменской области, а также отдельные политические и экономические причины, влияющие на динамику преступности в Тюменской области. Такое исследование позволит осуществлять соответствующие прогнозы преступности в регионе.

Совершенно очевидно сколь велик вклад фоновых политико-экономических факторов в уровень, структуру и динамику преступности3. Тюменская область, с одной стороны, не изолирована от общемировых, всероссийских воздействий; с другой, несет на себе печать местных условий, деятельность трех самостоятельных субъектов Российской Федерации (юг Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ). Более того, Тюменская область является особой и в смысле экономического развития. Это крупнейший нефтегазовый центр Планеты Земля, что принимают во внимание не только политические элиты различных стран мира, их разведывательные и другие службы, но и транснациональные преступные группировки, криминальные структуры России, ближнего и дальнего зарубежья. Относительно богатый регион, более высокие заработки тюменцев на фоне российской нищеты привлекают наркодельцов, воров, разбойников и грабителей. Сырьевые ресурсы манят не только инвесторов, но и мошенников со всего света.

Смена общественно-экономической формации на территориях бывшего СССР, переход от политико-экономической жизни так называемого социалистического типа к капиталистическому дает четкое развитие конкретным процессам, в том числе процессам деструктивного, разрушительного характера. Дает знать о себе конкуренция, что на уровне Тюменской области выражается даже во внутренних противоре-

чиях между югом Тюменской области, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами. Безусловно, это способствует росту конкретных форм преступных проявлений, отвлекает силы и средства тех же правоохранительных органов.

Бурный процесс приватизации в богатой Тюменской области, который не окончен и поныне, вносит специфический и весомый вклад в ухудшение криминогенной обстановки на территории области.

Степень разработанности проблемы. Преступность, как в России, так и за рубежом подвергалась многочисленным исследованиям. Блестящим, с нашей точки зрения, был анализ преступности, проведенный в конце XX столетия крупным российским криминологом Виктором Васильевичем Лунеевым. Его книги «Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминологический анализ» и «Юридическая статистика», написанная под криминологическим углом зрения, служат хорошим образцом для проведения криминологических исследований. Хороший методологический аппарат для криминологического исследования представляют работы таких корифеев мировой науки как Александр Леонидович Чижевский, Эмиль Дюрк-гейм, Роберт К.Мертон, Питирим Сорокин, Эрих Фромм. Безусловно, большой интерес для автора представляли труды российских ученых: Аванесова Г.А., Антоняна Ю.М., Базарова Р.А., Белкина Р.С., Бойкова А.Д., Бородина СВ., Гилинского Я.И., Гуценко К.Ф., Долговой А.И., Карпеца И.И., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лаврова В.П., Минь-ковского Г.М., Михайлова В.А., Михайловской И.Б., Наумова А.В., Ни-конова В.А., Олысова С.Г. и других.

Между тем, непосредственно преступность в Тюменской области не подвергалась полноценному криминологическому анализу. До сих пор не было ни одной диссертационной работы, посвященной изучению преступности в Тюменской области. В представленной работе преступ-

7 ность в Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округ, полноценно исследуется за достаточно продолжительный период времени - 30 лет с 1971 по 2000 годы.

Объектом исследования является преступность в Тюменской области.

Предмет исследования - уровень, структура, динамика преступности в Тюменской области за период с 1971 по 2000 годы и отдельные политико-экономические факторы, влияющие на параметры преступности в Тюменской области.

Цель исследования: выяснение основных характеристик преступности в Тюменской области за 30-летний период с 1971 по 2000 годы.

Основные гипотезы, подлежащие изучению на уровне настоящего исследования:

  1. Технология управления (политико-правовой, экономический и другие возможные аспекты) оказывает конкретно-определенное воздействие на уровень, структуру и динамику преступности.

  2. Политические, факторы: принятие конкретных законов, подзаконных нормативно-правовых актов, особенно в глобальных масштабах (смена политического курса), конкретные управленческие решения и действия четко коррелируют с уровнем, структурой и динамикой преступности.

  3. Экономические факторы: снижение или увеличение доходов населения, инфляция, безработица, дефицит товаров и услуг, развитие конкретных отраслей промышленности, конкуренция, приватизация, движение народонаселения четко коррелируют с уровнем, структурой и динамикой преступности.

  4. Наркобизнес в России, незаконный оборот наркотических средств в нашей стране и Тюменской области обусловлен моделью общественно-государственного управления. В настоящее время он оказывает мощное

8 обратное воздействие на политико-экономическую систему страны и Тюменской области.

  1. Преступность, вероятно, отрицательно коррелирует с экономическим спадом на определенных этапах развития Тюменской области. То есть, снижение промышленного производства, например, в нефтегазовом комплексе, может сопровождаться ростом преступности. Преступность в Тюменской области положительно коррелирует с миграционными процессами и динамикой народонаселения. Население четко реагирует на политико-экономическое воздействие.

  2. Преступность в Тюменской области подвержена специфическим сезонным циклам.

  3. Принятие нового Уголовного кодекса РФ не оказало существенного влияния на уровень, структуру и динамику преступности в Тюменской области.

Основные задачи исследования:

  1. изучить преступность в Тюменской области за длительный период времени с 1971 по 2000 годы (ее уровень, структуру, динамику); построить соответствующие временные ряды, выявить тренд и сезонную составляющую;

  2. с использованием дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа доказать или опровергнуть гипотезу Но (технология управления не оказывает значимого влияния на преступность) (гипотеза Hj - технология управления имеет значимое влияние на преступность). При этом речь пойдет о технологиях управления в России и Тюменской области в 70-е, 80-е и 90-е годы;

  3. с использованием регрессионного, корреляционного анализа, графиков преступности в Тюменской области и других методов познания выявить количественный вклад конкретных политико-экономических факторов в движение преступности на территории необычной (точнее не среднестатистической) Тюменской области;

  1. доказать, что экономические факторы: снижение или увеличение доходов населения, инфляция, дефицит товаров и услуг, развитие конкретных отраслей промышленности, конкуренция, приватизация, движение народонаселения (трудовых ресурсов) коррелируют с уровнем, структурой и динамикой преступности;

  2. доказать, во-первых, что преступность отрицательно коррелирует с экономическим спадом на определенных этапах развития Тюменской области. Во-вторых, что преступность в Тюменской области положительно коррелирует с миграционными процессами и динамикой народонаселения. Население весьма чувствительно к политико-экономическому воздействию;

  3. поиск путей оптимизации борьбы с преступностью в рамках нашего региона силами региональных правотворческих, исполнительных, правоохранительных и судебных органов, привлечении всех здоровых сил общественности на решение задач обеспечения общественной безопасности и повышения качества жизни.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование строится на обще криминологических, математических и статистических методах познания: моделирование одномерных временных рядов и изучение взаимосвязей по временным рядам, использование кусочно-линейных моделей регрессии и аналитического выравнивания временного ряда, построение моделей с распределенным лагом; корреляционный и регрессионный анализ, как линейного, так и нелинейного типа, дисперсионный анализ, авторегрессионый анализ, методы исключения тенденции: метод отклонений от тренда, метод последовательных разностей, включение в модель регрессии фактора времени, построение индивидуальных" и агрегированных индексов преступности, авторегрес-сионых функций, изучение средних, скользящих средних; исторический и сравнительно-правовой методы познания, анализ прессы, метод экспертных оценок, логический, расчет сезонной компоненты по мультип-

10 ликативной модели и с использованием рядов Фурье, построение графиков, таблиц и другие.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по методологии и теме исследования; собран обширный статистический материал о преступности в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах Тюменской области за 30 лет с 1971 по 2000 годы; изучены аналитические справки штаба ГУВД Тюменской области; собраны необходимые статистические данные, характеризующие демографические изменения на территории области за период с 1971 по 2000 годы; собраны статистические данные, характеризующие динамику экономического развития нашего региона; изучены важнейшие законы, подзаконные нормативно-правовые акты и политические решения, которые могли бы оказать заметное влияние на уровень, структуру и динамику преступности в Тюменской области.

Научная новизна. Хотя в своем труде мы будем плотно опираться на лучшие достижения мировой и российской криминологической мысли, разработки в области общественной патологии, существенный элемент новизны присутствует уже на уровне постановки проблемы -изучение преступности в Тюменской области за длительный период времени. Новизна выражена в гипотезах и задачах исследования, отсутствии соответствующей конкретной литературы, разрабатывающей тематику, предложенную соискателем ученой степени.

Впервые проанализирована статистика преступности в Тюменской области за 30-летний период (1971-2000 г.г.).

Показана скорость движения преступности и проанализированы ее изменения в зависимости от конкретных политических и экономических факторов.

Перераспределение политической и экономической власти, происшедшее в нашей стране за последние 15 лет, настоятельно требует ак-

11 тивизации именно регионального анализа криминальных тенденций, а учитывая, что на территории Тюменской области расположено всего одно научное учреждение специального милицейского профиля, невелико число профессиональных криминологов можно утверждать о существовании серьезного пробела в понимании криминальных процессов, протекающих на территории Тюменской области. И это не случайно. Часть интеллектуальных ресурсов, способных исследовать на высоком научном уровне подобные проблемы, вовлечена в сферу коммерческих отношений и занимается более охотно техническим анализом товарных и финансовых рынков, зарабатыванием денег, чем мало оплачиваемой научно-исследовательской работой.

По итогам исследования планируется определение соответствующих прогнозов, внесение конкретных предложений правотворческим, исполнительным, правоохранительным и судебным органам, которые бы способствовали снижению суммарной величины преступных проявлений в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в Тюменской области за период с 1971 по 2000
годы имеет устойчивый положительный рост, описываемый уравнени
ем:

y = 9915e'778t.

2. Преступность в Тюменской области характеризуется специфи
ческой сезонностью, которую можно представить следующими общим и
частными уравнениями регрессии:

у = 1181,5 +70,8/+ 349,Ш2+316,5 Д+1175,7>4 при R2 = 0,87,

j>, = 1181,5 ч- 70,8? (I квартал (январь, февраль, март)) (100%)

у2 = 1530,5 + 70,8/ (И квартал (апрель, май, июнь)) (129,5%)

уъ =1498 + 70,8/ (III квартал (июль, август, сентябрь) (126,7%)

j>4 = 2357,2 + 70,8/ (IV квартал (октябрь, ноябрь, декабрь) (199,5%)

Максимум преступлений приходится на четвертый квартал года, а
минимум на первый.
А 3. Уровни преступности в Тюменской области в 70-е, 80-е и 90-е

годы имеют существенные различия, которые уместно связать с разными технологиями управления регионом. Так, общее и три частных уравнения регрессии для 70-х, 80-х и 90-х годов XX столетия выглядят следующим образом:

уобщ = 20090,9 +1327,3t - 11310,7 D1 - 6708,2 D2 + 18018,8 D3

Уі = 8780,2 +1327,3t

у2= 13382,7+1327,3t

Уз = 38109,7+1327,3t .

4. Преступность в Тюменской области в 70-е годы можно аппрок-
симировать простым линейным уравнением: у, = 1065х + 9469 при хоро
шем коэффициенте аппроксимации R2 = 0,93. Преступность в Тюмен
ской области в 80-е годы XX столетия наилучшим образом аппроксими
руется полиномом пятой степени:

v, = -23,362х5 +1828,6*4 - 56439*3 + 8588374*2 - 6Е + 06* + 2Е + 07 при R2 =

0,95. Линейное уравнение здесь менее эффективно: =2600,2*-6794,8 при R2 = 0,674. Преступность в Тюменской области в 90-е годы хорошо описывается только полиномом шестой степени:

у, =-18,407х6 +217№5 -173985*4 +6 + 06х3 -1 + 08;с2 +1 + 09х-4 + 09 при R = 0,935. Линейное уравнение в данном случае еще менее эффективно: у, =1562,6*+ 333И при R2 = 0,338.

5. Динамика преступности в Тюменской области весьма чувстви
тельна к изменению численности народонаселения: у = -46,2118 +
0,0347х. Свободный член в данном случае не имеет криминологического
смысла, а вот коэффициент регрессии указывает, что при изменении на-

* родонаселения на единицу измерения (в данном случае одну тысячу че-

ловек) преступность в области увеличивается на 34,7 преступления. Более тонкий анализ требует исключения из анализа тенденции. Для

13 этих целей можно использовать различные методы, например, метод отклонений от тренда, метод последовательных разностей или включение в модель регрессии фактора времени. Мы воспользовались последним методом и включили в модель фактор времени, получив в результате следующее уравнение множественной регрессии: у = 11,014 -0,00966х + 3,472t. При R2 = 0,90 и F(2, 27) = 132,95. В данном случае, рост народонаселения на единицу измерения дает рост преступности на 9,66. Как видно, доля необъясненной, остаточной дисперсии существенно упала, качество модели значительно улучшилось.

  1. Динамика преступности в Тюменской области чувствительна к воздействию конкретных политических факторов. Выявлено значимое быстрое количественное изменение параметров преступности в период дисциплинарных андроповских (рост) и антиалкогольных горбачевских реформ (снижение).

  2. Динамика преступности в Тюменской области чувствительна к воздействию конкретных экономических факторов: приватизации, безработице, инфляции, изменению численности населения (трудовых ресурсов) и миграции.

  3. Проблема наркопреступности в Тюменской области существенно обострилась только в 90-е годы XX столетия. Здесь наркопреступность описывается уравнением: у = 1531,8 е0,26,7'(за 7 лет с 1994 по 1999 годы). В 70-е и 80-е годы это социально-патологическое явление развивалось достаточно медленно, без резких положительных ускорений. Очевидно, что увеличение числа наркоманов и торговцев наркотиками оказывает негативное воздействие на криминогенную обстановку в Тюменской области.

Практическая значимость работы заключается в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой; изучении параметров преступности в Тюменской области за 30-летний период, что представляет не столько исторический,

сколько прогностический интерес. Результаты исследования могут быть использованы в научных, учебных и практических целях, в частности практической деятельности ГУВД Тюменской области, УВД Ханты-Мансийского и УВД Ямало-Ненецкого автономных округов, законотворческой и иной управленческой деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в пяти научных статьях, трех научных сообщениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования легли в основу региональной телевизионной передачи «Несекретные материалы», которая* транслировалась по Тюменской области (сентябрь 2001 года). Кроме того, работа была удостоена гранта Губернатора Тюменской области (25 октября 2001 года). Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность ГУВД Тюменской области, Областного управления юстиции, законотворческую деятельность Тюменской областной Думы, учебный процесс Института государства и права Тюменского государственного университета, ТюмГНГУ и ТЮИ МВД РФ, научную деятельность отдела правовых проблем Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Краткая характеристика Тюменской области

Тюменская область была образована 14 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В ее состав вошли Ханты-Мансийский автономный округ, образованный 10 декабря 1930 года и Ямало-Ненецкий автономный округ, созданный 10 декабря 1930 года. Территория области составляет 1435,2 тысяч квадратных километров (Ханты-Мансийский автономный округ - 523,1 тысяч квадратных километров, Ямало-Ненецкий автономный округ - 750,3 тысяч квадратных километров, юг Тюменской области - 161,8 тысяч квадратных километров). Протяженность области с севера на юг -2100 километро_в, а с запада на восток - 1400 километров. Крайняя северная точка материковой части области расположена на полуострове Ямал под 73 30 с.ш., почти на 800 км. севернее полярного круга. Самая южная точка лежит под 55 10 с.ш. Территория Тюменской области - это почти двенадцатая часть России. По размеру она больше Великобритании, Италии, Франции и Финляндии вместе взятых. На севере омывается Карским морем, на юге граничит с Казахстаном, на западе с Архангельской, Свердловской, Курганской областями и Республикой Коми, на востоке с Омской и Томской областями, Красноярским краем. Областной центр: г.Тюмень. Окружные центры: г.Ханты-Мансийск и г.Салехард.

Тюменская область далека от среднестатистической. Здесь существует огромное количество принципиальных отличий. Прежде всего, в Тюменскую область прибывало достаточно большое количество народонаселения из различных уголков СССР - из Украины, Белоруссии, Азербайджана и т.д. Многие ехали на заработки, надеясь долго не задерживаться в трудных климатических условиях региона. Между тем, многие задерживались, практически, на всю жизнь. У них появлялись дети, внуки - уже коренные жители Тюменской области. Соответственно, синтезировались обычаи и традиции народов, люди как бы притирались друг к другу, создавая своеобразный уклад новой северной общины. Кроме того, в Тюменской области в отличие, скажем, от столицы нашей Родины города Москвы не проводились какие-либо чистки, типа «высылки за сто первый километр». Как раз в Сибирь обычно ссылали неблагонадежных, с политической точки зрения, и различный преступный сброд, что прямым и непосредственным образом влияло на криминогенную обстановку в регионе. Конечно, такой исторический фактор, влияющий на качественные и количественные характеристики преступности в Западной Сибири, не может выпасть из поля зрения криминологов. Таким образом, мы имеем некоторый исторический лаг, который отражается на современном уровне, структуре и динамике преступности. Совершенно не случайно уровень преступности, например, в г.Тюмени и в г.Москве существенно отличаются даже сегодня. Так, в 1998 году коэффициент преступности по Москве и Московской области был в 2,2 раза ниже, чем в городе Тюмени. Вообще по уровню преступности Москва и Московская область занимают одно из наиболее благополучных мест в России, а такие места ссылки как Курганская, Тюменская, Свердловская, Томская области, Красноярский край и другие отличаются достаточно высоким и устойчивым уровнем преступности. Так, в своей работе «Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801 - 1917гг.» О.Н.Бортникова дает наглядное представление о тех традициях, которые закладывались для Сибири российской властью. Она справедливо пишет: «С момента присоединения к российскому государству Сибирь традиционно служила местом ссылки и заключения уголовных и политических преступников. В 1829 году Николай I отмечал: «Сибирь отделяется от государства российского хребтом Уральских гор, затрудняющих весьма сухопутное сообщение, водяного же сообщения из Сибири во внутренность России также быть не может; а потому благосостояние сего края зависит единственно от умножения в новом населении». Общеуголовная ссылка решала эту задачу. Расширение института ссылки также дало возможность очистить Европейскую Россию от преступников: Сибирь, будучи изолированным от центра регионом, была надежным местом их изоляции»4.

Еще в 180! году император Александр I принял решение о расширении строительства острогов в Сибири. Уже к 1819 году число острогов в Западной Сибири возросло до 14. Они были построены в Березове, Бийске, Ишиме, Каинске, Кузнецке, Кургане, Нарыме, Туринске и Тюмени. Кроме того, практически полной перестройке подверглись остроги в Омске, Таре, Тобольске, Томске и Ялуторовске. Таким образом, концентрация мест заключения находилась именно в Западно-Сибирском регионе. В связи с ростом числа высланных преступников новые остроги сразу же приходилось расширять. Так, в Кургане и Тюмени одновременно с основными зданиями на местные средства возводились дополнительные, позволявшие увеличить вместительность острогов вчетверо. С принятием в 1845 году Уложения о наказаниях уголовных и исправительных в России появилось большое разнообразие мест и видов лишения свободы -крепость, смирительный дом, арестантские роты гражданского ведомства, рабочий дом, кратковременный арест, отбываемый в различных местах. Появились тюремные замки. В том числе тюремный замок в Тобольске. Он был спроектирован архитектором Вайгелем и сохранился до настоящих дней. Замок вмещал более 500 заключенных и был образцом пенитенциарного учреждения того времени. Архитектор Черненко, завершивший его строительство, был удостоен правительственной награды, а автор замка Вайгель переведен в Омск для руководства новым строительством. Интересно отметить, что знаменитая тобольская тюрьма просуществовала до середины 90-х годов XX столетия. Вообще численность всех категорий заключенных в Западной Сибири составляла: 1803 - 1808гг. - 39000 (тридцать девять тысяч) заключенных; 1825-1830 гг. - 120000 (сто двадцать тысяч); 1831-1840гг. - 101000; 1841-1850гг. - 106000; 1851-1860гг. - 116000; 1861-1870гг. - 102000; 1872-1880гг. - 79000 заключенных. Всего за рассмотренный период времени число заключенных составило 645000 человек. О масштабах «криминализации» Западной Сибири можно судить по отношению заключенных Западной Сибири к общему числу жителей - 1/16. То есть на каждые 16 жителей приходился 1 заключенный. Однако этот показатель был ниже, чем в Восточной Сибири. Так, по данным на 1874 год в Енисейской губернии один ссыльный приходился на пять местных жителей, а в некоторых местностях даже на 2-3 человека6. Если посмотреть на облик Тюменской области сегодня, то положение,в общем то,похожее. В том же областном центре - городе Тюмени прямо в черте города находится несколько исправительных колоний и следственный изолятор.

Моделирование тенденции одномерного временного ряда преступности в Тюменской области

В.Н.Афанасьев и М.М.Юзбашев в своей работе «Анализ временных рядов и прогнозирование» отмечают, что термин «временные ряды» в российской статистике пока непривычен16. Тем более непривычен он в российской криминологии. Обычно употребляются термины ряды динамики, динамические ряды, статистическое изучение динамики. Например, в своем прекрасном учебнике «Юридическая статистика» В.В.Лунеев ведет речь о рядах динамики17. С учетом мировой практики примем термин «временной ряд», хотя не считаем особой погрешностью употребление других подходящих терминов.

Наглядное представление о динамике уровней преступности в Тюменской области можно получить путем моделирования одномерного временного ряда преступности. В нашем случае преступность в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах изучается за период с 1971 по 2000 год. Напомним, что временной ряд уровней преступности - это совокупность значений валового показателя преступности по региону за несколько последовательных моментов времени. Каждый уровень временного ряда формируется под воздействием большого числа факторов, которые в теории разделяются на три группы: а) факторы, формирующие тенденцию ряда (тренд); б) факторы, формирующие циклические колебания ряда; в) случайные факторы. Таким образом, модель временного ряда уровней преступности в предлагаемом исследовании характеризует преступность в Тюменской области за 30-летний период, и будет представлена в виде произведения трендо-вой, циклической и случайной компонент (мультипликативная модель временного ряда уровней преступности). В настоящем параграфе определяется тренд преступности в Тюменской области. Вообще же для исследования преступности в Тюменской области используем статистический анализ криминологических временных рядов, регрессионный, корреляционный анализ, тригонометрическую регрессию, сглаживание способом скользящей средней, смыкание динамических рядов, анализ с помощью средних, дисперсионный анализ и другие методы познания.

«Ежедневный, ежемесячный, и ежегодный сбор огромного статистического материала был бы абсолютно неоправданным, если его всесторонне не анализировать по «вертикали» (структура, состояние, взаимосвязи) и по «горизонтали» (тенденции, динамика, сезонность), «назад» (ретроспектива, интерполяция) и «вперед» (экст-раполяци, прогноз). Анализ динамики юридически значимых явлений за длительный период времени дает возможность понять их развитие в прошлом, настоящем и возможном будущем, оценить эффективность деятельности юридических учреждений и спланировать ее на перспективу»18. С точки зрения В.В.Лунеева, основная тенденция в изменении явлений во времени в статистической литературе, особенно зарубежной, нередко именуется трендом. Мы лишь уточним это понятие. В общем случае временной ряд содержит как детерминированную, так и случайную составляющие: у, =f(t,x) + en t = 1,...,Т, где yt значения временного ряда; f (t, xt) - детерминированная составляющая; xt - значения детерминированных факторов, влияющих на детерминированную составляющую в момент случайная составляющая. Под трендом понимается детерминированная составляющая, зависящая только от времени. Тогда временной ряд представляется соответствующей вероятностной схемой: У, =/(0+ ,, где f(t) - тренд; є, - случайная составляющая. Если тренд линеен относительно своих параметров, а случайная составляющая имеет известную матрицу ковариаций, то задача сводится к множественной регрессии. В исследовании динамических рядов криминологических показателей можно выделить четыре основных составляющих: долговременную эволюторно изменяющуюся составляющую, долговременные циклические колебания, кратковременные циклические колебания (сезонная составляющая), случайную составляющую.

Долговременная эволюторно изменяющая составляющая является результатом действия факторов, которые приводят к постепенному изменению данного криминологического показателя. Долговременная циклическая составляющая проявляется на протяжении длительного времени в результате действия факторов, обладающих большим последействием либо циклически изменяющихся во времени. Например, с высокой степенью достоверности выдающимся русским ученым А.Л.Чижевским доказано, что изменение солнечной активности с периодичностью в И,2 года оказывает заметное влияние на развитие общественно-исторического процесса, в том числе криминологические показатели (уровень, структуру, динамику преступности)20. Сезонная циклическая составляющая легко просматривается в колебаниях преступности в зависимости от времени года. Эволюторно изменяющуюся долговременную составляющую можно представить отрезком ряда Тейлора, и она может рассматриваться как полиноминальный тренд. Долговременная и сезонная циклические составляющие являются периодическими функциями, которые удобно представлять отрезками ряда Фурье. Эти составляющие можно рассматривать как тригонометрический тренд.

Основная задача криминологического исследования отдельного временного ряда уровней преступности - выявление и придание количественного выражения каждой из перечисленных выше компонент с тем, чтобы использовать полученные сведения для прогнозирования будущих значений временного ряда уровней преступности или при построении моделей взаимосвязи двух и более временных рядов.

Для того, чтобы распознать структуру временного ряда уровней преступности в Тюменской области за 30-летний период сначала определим автокорреляционную функцию этого ряда, поскольку известно, если наиболее высоким оказался коэффициент автокорреляции первого порядка, исследуемый ряд содержит только тенденцию. Если наиболее высоким оказался коэффициент автокорреляции п-го порядка, ряд содержит циклические колебания с периодом п. Если ни один из коэффициентов автокорреляции не является значимым, можно сделать одно из двух предположений относительно структуры ряда: 1) либо ряд не содержит тенденции и циклических колебаний; 2) либо ряд имеет сильную нелинейную тенденцию, для выявления которой нужно провести дополнительный анализ. Отсюда очевидна целесообразность использования автокорреляционной функции для выявления во временном ряде наличия или отсутствия трендовой и циклической (сезонной) компоненты.

Криминологическая сущность политико-экономических факторов

Эрих Фромм в работе «Анатомия человеческой деструктивно-сти»27 отмечал, что отношения между личностью и окружающим миром вовсе не простые и не однозначные. Общество - чрезвычайно сложная система. Здесь и классы и сословия, старые и новые буржуа, новый средний класс, высшие классы (распадающиеся элиты). Исходя из отдельно взятого изолированного фактора, невозможно понять ни личность, ни общество. Если попытаться, например, провести корреляцию между садизмом и социальной структурой, то сразу же станет ясно, что неизбежен подробный, эмпирический анализ всех факторов. Одновременно следует добавить, что власть, с помощью которой одна группа притесняет и эксплуатирует другую, часто формирует у эксплуатируемых садистские наклонности (хотя есть много индивидуальных исключений). Современная «культурная программа» не развивает человека, а способствует только лени и пассивности. В лучшем случае она строится на развлечениях и сенсациях, но почти никогда не несет настоящую радость: ибо радость невозможна без свободы. Свобода предполагает ослабление управления, контроля и давления, то есть именно того, что так претит анально-садистскому типу личности. Индивидуальные факторы, которые способствуют развитию садизма - это все те обстоятельства, которые дают ребенку или взрослому ощущение пустоты и беспомощности (несадистский ребенок может стать садистским подростком или взрослым, если появятся новые обстоятельства). К таким обстоятельствам относятся все, что вызывают страх, например, «авторитарное» наказание, которое не имеет строго фиксированной формы, производится произвольно, по усмотрению власть имущего и в соответствии с его садистскими наклонностями28. Теоретическая конструкция «произвольной ретроспективной юридической ответственности» основанной на так называемых «выделенных неконкрети-зированных санкциях», подробно разработанная профессором С.Г.Ольковым наглядно подтверждает глубокие по своей сути утверждения Э.Фромма в этой части29.

Внимание криминологов к детерминации преступности экономическими факторами всегда было значительным, например, в начале 20 века Жозеф Ван-Кан считал, что изучение динамики имущественной преступности и изменений в экономической сфере обнаруживает их параллелизм. Экономический фактор наиболее изменчив, подвержен ежегодным колебаниям, и поэтому его влияние резко, наиболее явно сказывается на колебаниях преступности... современная преступность, как и проституция, бродяжничество, нищенство, дух возмущения и недовольства, связана с экономическим строением современного общества, с эксцессами капитализма, плачевным распределением благ, с пауперизмом, отнимающим у масс надежду, энергию и плодотворную деятельность, порождающим физическое и нравственное истощение человеческого рода, образующим огромную армию физических и социальных дегенератов, жертв, обреченных минотавру; связана преступность и с лихорадочным и болезненным ростом эгоистического способа производства, приносящего в своей бешенной погоне за личной выгодой в жертву благосостояние рабочих, жизнь слабых конкурентов, все их начинания, безопасность производства и торговли, делающего неопределенным огромное количество лиц и семей30. Среди криминологов широко распространено также убеждение, что «в стране, где очевидно проявляются социально-экономические и социальные различия, наиболее остро стоят вопросы, связанные с тем, в чьих руках будет государственная власть, в какой мере она будет учитывать интересы разных социальных групп и слоев населения. Область формирования, функционирования органов государственной власти, удержание государственной власти в определенных руках становится полем противоположных интересов, в том числе криминальных и правомерных»31. В понимании существа проблемы, сформулированной в таком ракурсе, хорошим подспорьем могут служить работы профессора И.П.Марова и доцента А.П.Сунцова, посвященные правонарушениям в избирательной системе субъекта Российской Федерации32.

Многие исследователи небезосновательно полагают, что политика и экономика тесно связаны между собой. Ученые-марксисты говорили - «политика - концентрированное выражение экономики». Отсюда понятна та трудность, с которой сталкивается исследователь, изучающий влияние политических и экономических факторов на некоторое третье явление, например, как в нашем случае - преступность в конкретном регионе конкретной страны. Это во многом объясняется тем, что еще никому не удалось сформулировать как идеального понятия экономики, так и идеального понятия политики. Более того, как совершенно справедливо утверждает профессор С.Г.Ольков,те же трудности подстерегают нас и с определением преступности, других явлений окружающего мира, которые подвергаются теоретической обработке. Игорь Иванович Карпец в своей последней работе «Преступность: иллюзии и реальность» приводит около пятидесяти возможных дефиниций «преступности», а далее говорит: «Можно было бы найти еще немало определений преступности. Но достаточно. Западные ученые, как правило не дают развернутых определений из убеждения их ненужности или невозможности их дать. Разнобой же в определениях, проистекающий из разных методологических подходов к преступности, очевиден, и нередко определение становится своего рода визитной карточкой ученого, отражающей его основную специальность»33. Корни преступности с давних пор пытались искать в экономике и политике. Наиболее четко, полно и конкретно такую связь преступности, экономики и политики выразила марксистская теория. Все иные взгляды на этот предмет: теория депрессии, экспансии, депрессии-экспансии, аномии и т.д., как легко заметить, пытались выхватить лишь отдельные фрагменты проблемы34. Так, разными исследователями периодически доказывалось, что бедность может как положительно, так и отрицательно влиять на уровень, структуру и динамику преступности. То же самое обнаружили Даниел Глайзер и Кент Райе применительно к безработице. Ганс Шнайдер пишет, что сравнительный анализ преступности в 50 штатах США показал, что она возрастает с увеличением доходов на душу населения и безработицы. «Объективная» бедность не способствует росту преступности до тех пор, пока все в обществе находятся в более или менее одинаково трудном материальном положении. Преступность возрастает с возникновением ощущения бедности, которое появляется тогда, когда отдельные люди в обществе благоденствия оказываются безработными и тем самым «относительно бедными»35. Такое заключение только более четко и конкретно еще в середине 19 века высказал Карл Маркс, когда приводил сравнение между жителем хижины и дворца. Сегодня, спустя более 15 лет с момента начала в нашей стране «перестройки» и возвращения страны к известной общественно-экономической формации, марксистская теория причин преступности показывает свою высокую состоятельность. Суть этой теории, основанной на и деях К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина в следующем: 1) преступность - преходящее явление, обусловленное эксплуататорским типом общественно-государственного развития, эксплуататорской общественно-экономической формацией. Она существовала не всегда, и не будет существовать вечно (то, что преступность является эволюционным фактором очевидно и соответствует вполне авторитетным исследованиям, например, Э.Фромма в «Анатомии человеческой деструктивности»). Однако, насчет будущего преступности такое заключение подтвердить пока не удалось; 2) Основной причиной преступности служит институт частной собственности (1), разделение общества на антагонистические, враждующие классы (2), введение государственно-правовых форм, выражающих интересы экономически господствующего класса (диктатура этого класса) (3).

Моделирование связи между преступностью и населением

В качестве одной из гипотез исследования, а, следовательно, и главнейших задач было определено, что преступность в Тюменской области положительно коррелирует с миграционными процессами и динамикой народонаселения (гипотеза №4). Кроме того, нам интуитивно известно, что динамика населения крайне чувствительна к политико-экономическому воздействию. Так, увеличение населения Тюменской области во многом было и остается обусловленным богатством Тюменской области. В Тюменскую область ехали на заработки, в поисках лучшей жизни.

Невооруженным глазом из графика видно, что между динамикой населения и преступностью существует положительная корреляционная зависимость и это известный криминологический факт. Задача исследования в данной части состояла не в установлении самого факта корреляционной зависимости, а заключалась в ее измерении применительно к Тюменской области, что и было сделано. Коэффициент детерминации R" = 0,809, F - статистика при F (1, 28) = 124,15, t-статистика и анализ остатков также дают вполне удовлетворительные результаты. Уравнение парной регрессии выглядит следующим образом: у = -46,2118 + 0,0347х. Свободный член в данном случае не имеет криминологического смысла, а вот коэффициент регрессии указывает, что при изменении народонаселения на единицу измерения (в данном случае одну тысячу человек) преступность в области увеличивается на 34,7 преступления. В данном случае нетрудно рассчитать и коэффициент эластичности, который имеет криминологический смысл: Э = bx/a+bx. Тогда, например, для численности народонаселения для 2000 года: 3253,7 тысяч человек получим Э = 0,0347 3253,7/-46,2118+0,0347 3253,7 = 1,69%, что означает: если народонаселение изменится, скажем, возрастет на 1%, то преступность вырастет на 1,69%. Более тонкий анализ требует исключения из анализа тенденции. Для этих целей можно использовать различные методы, например, метод отклонений от тренда, метод последовательных разностей или включение в модель регрессии фактора времени. Мы воспользовались последним методом и включили в модель фактор времени, получив в результате следующее уравнение множественной регрессии: у = 11,014 - 0,00966х + 3,472t. При R = 0,90 и F(2, 27) = 132,95. В данном случае рост народонаселения на единицу измерения дает рост преступности на 9,66. Как видно доля необъясненной, остаточной дисперсии существенно упала, качество модели значительно улучшилось. Таким образом, и простой парный регрессионный анализ и изучение взаимосвязи преступности и народонаселения с помощью множественного регрессионного анализа вполне подтвердили наши интуитивные ожидания. Из чего следует очевидный вывод о тесной связи между динамикой преступности и народонаселения. Можно заключить, что рост народонаселения в Тюменской области четко сопровождается ростом преступности.

С 1971 до 2000 года народонаселение Тюменской области выросло в 2,22 раза (на 222%) (3226400/1450900). За то же время преступность в области выросла в 7,51 раза или на 751% (87997/11713). Таким образом, коэффициент роста преступности к росту народонаселения составил 3,38. Преступность росла в 3,38 раза быстрее, чем росло народонаселение. Скорость преступности в минимальном состоянии в 1972 году составляла 11713 : 365 = 32 преступления в сутки, а при максимальном 87997 : 365 - 241.

В социалистический период развития с 1971 по 1988 годы соотношения преступности и народонаселения выглядели следующим образом: 2,05 (2979100/1450900) - население возросло в 2,05 раза; преступность возрастала от минимума до максимума в 2,84 раза; коэффициент роста преступности к росту народонаселения составил 1,386. При российском типе капитализма с 1989 до 2000 года народонаселение возросло в 1,04 раза; преступность - в 1,85 раза; коэффициент роста преступности к росту народонаселения составил 1,78. Отсюда 1,78 - 1,38 = 0,4 (40%). Таким образом, преступность при современном российском капитализме стала увеличиваться на 40% быстрее, чем при социализме или в 0,4 раза. Риск быть убитым у жителя Тюменской области при социализме составлял 252/1450900=0,000173 или 0,0173% (минимально в 1971 году) и 410/1992300=0,00020 или 0,02% (максимально в 1980 году). При российском капитализме, например, в 1994 году: 925/3130200=0,000295 или 0,0295%. По тяжким телесным повреждениям риск для жителя Тюменской области стать жертвой в том же 1994 году: 2466/3130200=0,00078 или 0,078%.

Говоря о тренде народонаселения в Тюменской области, выше была проведена простая линеаризация, которую можно уточнить более сложным уравнением с соответствующей величиной достоверности аппроксимации: у = -\4\3,7хг +6Е + 0,бх-6Е +0,9 (полином второй степени), R2 - 0,9597.

Таким образом, исследование указывает на факт достаточно тесной положительной связи между динамикой народонаселения и динамикой преступности в Тюменской области. Это легко заметить даже из простого наблюдения за поведением временных рядов уровней преступности и народонаселения в Тюменской области за изучаемый 30-летний период. Более тонкий регрессионный анализ вполне подтверждает первые интуитивные впечатления, указывая на тесную зависимость между динамикой уровней ряда преступности и динамикой ряда народонаселения. При этом, естественно, народонаселение рассматривается в качестве независимой переменной, а уровни ряда преступности в качестве зависимой переменной. Коэффициент детерминации R2 = 0,809, F - статистика при F (1, 28) = 124,15, t-статистика и анализ остатков также дают вполне удовлетворительные результаты.