Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
1. Понятие и общественная опасность женской преступности, связан ной с незаконным оборотом наркотических средств 13
2. Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 26
3. Криминологическая характеристика личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств 47
Глава 2. Детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
1. Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств . 74
2. Общесоциальные детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 85
3. Социально-психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 102
4. Психологические детерминанты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 122
Глава 3. Криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств .
1. Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 133
2. Общекриминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 146
3. Специально-криминологическое предупреждение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств 168
Заключение 191
Список использованной литературы 192
Приложения
- Понятие и общественная опасность женской преступности, связан ной с незаконным оборотом наркотических средств
- Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
- Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
- Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальное предназначение женщины, ее позитивная активность, ориентированная на семью, рождение и воспитание детей всегда являлись одним из важнейших условий стабильности и благополучия общества, сохранения его нравственности и духовности. Особая социальная ответственность женщины перед социумом, ее духовная J и историческая миссия обусловили такую социальную роль женщины в об ществе, которая по-прежнему ассоциируется с нежной и любящей матерью, жертвенной и преданной женой, человеческим бескорыстием и гуманностью.
Реальным доказательством именно такого образа женщины является меньшая подверженность ее, по сравнению с мужчинами, различным социальным порокам. В частности, преступность по-прежнему остается по преимуществу мужским явлением. Вместе с тем начавшийся с начала 90-х годов XX века и затянувшийся до настоящего времени социально-экономический кризис подорвал стабильность института семьи, вследствие чего во многом обесценился личностный смысл жизни женщины, связываемый ранее с созданием и сохранением семейного очага. Усложнившиеся условия жизнедеятельности, разрушительный характер преобразований в России вынудили женское население усилить социальную активность вне семейного окруже ч • ния при ограниченности нравственно-приемлемых, а порой и законно допустимых способов удовлетворения такой активности. Результатом повышения этой активности явилась широкомасштабная маргинализация женского населения, представляющая собой деструктивную форму социальной адаптации. Бытовое пьянство, алкоголизм, проституция, пристрастие к наркотикам среди женщин - уже не исключение, не отдельные факты, а социальное явление. Однако наиболее опасное проявление такой маргинализации состоит в возрастании криминальной активности женщин. Так, прирост числа зарегистрированных с 1992 года по 2004 год женщин, совершивших преступления, то есть с начала перехода России к рынку, составил 24,6 %, а удельный вес выявленных женщин-преступниц в общем числе выявленных преступников за указанный период увеличился с 11,4 % до 13,4 %.
Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Социальная роль женщины связана с материнством, а факты свидетельствуют об активизации участия женщин в физическом и духовном убийстве населения, прежде всего подростков и молодежи. Так, только в Тюменской области, несмотря на снижение числа женщин, совершивших наркопреступления, с 1997 года по 2004 год, на 1,4 %, удельный вес выявленных женщин, совершивших указанные преступления, в общем числе выявленных преступников за данный период в целом увеличился с 10,7 % до 19,4 %. Причем в значительной мере ухудшается мотивация совершаемых женщинами таких преступлений, смещаясь от мотивов сострадания к близким, жертвенности ради них к корысти. Меняется роль женщин в этих преступлениях: от второстепенных участниц групповых преступлений все чаще к роли инициатора преступлений, не единичны случаи руководства женщинами преступными наркогруппами. Увеличивается удельный вес женщин-рецидивисток среди наркопреступниц.
Очевидно, что рост криминальной активности женщин, интенсивное втягивание их в наркопреступность свидетельствует об утрате обществом антикриминогенного потенциала, прежде всего, позитивного влияния института семьи, целенаправленно разрушаемого политикой воинствующего феминизма.
Во многом растущая криминальная активность женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств обусловлена несовершенством предупреждения наркопреступности, в частности, отсутствием в нем гендерного подхода, предполагающего учет разницы между мужской и женской наркопреступностью, исходя из социально-ролевых и психологических отличий между полами. Не изменило кардинальным образом в этом плане ситуацию создание в марте 2003 года нового правоохранительного органа - Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль).
Актуальность исследования обусловлена также состоянием научной разработанности темы. Активизация криминальной активности женщин не осталась без внимания исследователей. Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, В.А. Серебряковой, П.Н. Тарновской и др.) позволили выделить основанные на тендерном подходе общие особенности женской преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучения региональных особенностей женской преступности (С.Г. Мусаев) и ее отдельных видов: групповой (В.Н. Зырянов), рецидивной (И.Б. Степанова, Т.М. Явчуновская ) и других. Некоторые аспекты криминального участия женщин в незаконном обороте наркотических средств рассматривались в работах, посвященных наркопреступности (В.М. Алиев, Р P./L Базаров ,, А.А. Габиани, P.M. Готлиб, В.М. Данилов, Н.Л. Денисова, И.В. Корзун, Е.В. Кунц, Л.Н. Меликишвили, Е.В. Середа, Е.А. Соломатина, А.В. Шеслер и др.). Вместе с тем назрела необходимость и возможность проведения самостоятельного монографического исследования, посвященного женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на основе тендерного подхода с учетом региональных особенностей и специфики деятельности находящегося в стадии становления нового правоохранительного органа - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, деятельность которого по предупреждению женской наркопреступности в научных исследованиях практически не освещалась.
Объектом исследования является женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, а также практика ее предупреждения.
Предмет исследования составили криминологические аспекты женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практика ее криминологического предупреждения.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также способствующих совершенствованию практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:
1. Обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования.
2. Криминологический и статистический анализ женской наркопреступности.
3. Раскрытие общественной опасности женской наркопреступности.
4. Криминологическая характеристика и типология личности женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
5. Выявление детерминант женской наркопреступности.
6. Анализ существующей нормативно-правовой основы предупреждения женской наркопреступности.
7. Изучение практики криминологического предупреждения женской наркопреступности.
Разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения женской наркопреступности. Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания женской наркопреступности как социального и уголовно-правового явления в развитии. Методику исследования составили общенаучные и частнонауч-ные методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка, анализ, экстраполяция), социологические (анкетирование, анализ доку ментов, невключенное наблюдение), логико-языковой метод и метод сравнительного правоведения.
Нормативно-правовую основу составили международные нормативные правовые акты антинаркотической направленности, Закон РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 года, подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие легальный оборот наркотиков, действующее уголовное законодательство, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, нормативные правовые акты, регулирующие организацию и деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Закон Тюменской области от 13 января 2001 года «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области», Тюменская городская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2004 гг.»
Эмпирическую основу исследования составили:
1. Статистические данные о зарегистрированной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2004 гг.).
2. Материалы 300 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных- женщинами, рассмотренных судами г. Тюмени за 1997-2004 гг.
3. Материалы деятельности следственных и иных подразделений органов внутренних дел и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.
4. Анкетирование и тестирование 300 женщин, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, находившихся в следственных изоляторах г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, г. Тюмени и г. Заводоуковска Тюменской области.
5. Тестирование контрольной группы 300 законопослушных женщин г. Тюмени.
6. Данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, нашедшие отражение в средствах массовой коммуникации (газетах, в Интернете, на радио и в телевидении).
Научная новизна работы характеризуется комплексным исследованием на монографическом уровне региональных аспектов женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Научной новизной обладают также основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение тендерного подхода при криминологической характеристике женской наркопреступности, который предполагает объяснение разницы между мужской и женской наркопреступностью ролевыми и психологическими отличиями между полами:
- больший удельный вес мужской преступности по сравнению с женской преступностью в структуре наркопреступности обусловлен сохранившейся более высокой социальной активностью мужской части населения;
- возрастание криминальной активности женщин, увеличение удельного веса женской наркопреступности в общей структуре наркопреступности обусловлены вынужденным возрастанием общей социальной активности женщин;
- повышенная эмоциональность и импульсивность женской натуры обусловливает в ряде случаев особенности мотивации совершения женщиной преступлений по мотивам жертвенности, мотивам любви к близкому человеку;
- эффективность профилактики женской наркопреступности зависит, прежде всего, от создания в обществе условий для преимущественной ориентации женщины на семью как наиболее оптимальную форму реализации ее социальной активности.
2. Определение женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, как общественно опасного социального относительно массового уголовно-правового явления, представляющего собой систему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и женщин, их совершивших, на определенной территории и в определенный промежуток времени.
3. Раскрытие содержания общественной опасности женской наркопреступности через вредоносность, то есть через ее способность причинять обществу негативные последствия, заключающиеся в заболевании значительной частью населения наркоманией, воспроизводстве маргинальной социальной среды, в поддержании организованной преступности и неблагоприятного социального фона общеуголовной преступности, а также через преце-дентность, то есть через возможность существования этой преступности в будущем, влекущей поддержание высокого уровня наркотизации в стране в целом и среди женщин в частности.
4. Выводы о состоянии, структуре и динамике зарегистрированной женской преступности, связанной с незаконным .оборотом наркотических средств, на примере Тюменской области, важнейшими из которых являются выводы о тенденции роста этой преступности, возрастании ее удельного веса в общей структуре зарегистрированной наркопреступности; о доминировании в структуре этой преступности преступлений, квалифицируемых как приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и их сбыт.
5. Криминологическая характеристика женщины, совершающей преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, через систему социально-типологических, социально-ролевых, нравственно психологических и уголовно правовых качеств ее личности, которая является менее положительной по сравнению с личностью мужчин, совершающих эти преступления. Это обстоятельство создает менее благоприятные предпосылки для профилактики женской наркопреступности по сравнению с профилактикой мужской наркопреступности.
6. Обоснование типологии женщин-наркопреступниц, исходя из мотивации совершаемых ими преступлений, с выделением следующих типов преступников: лиц с корыстной мотивацией; лиц, совершающих такие преступления по мотиву сострадания; лиц, совершающих преступления по причине легкомысленно-безответственной мотивации.
7. Характеристика особенностей детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств:
- на общесоциальном уровне - раскрытие таких объективных и субъективных условий в обществе, которые способствуют массовой феминизации женщин, потере женщиной ориентации на семью и утрате ее основной социальной роли - роли матери, что создает предпосылки для ее общей готовности к преступному поведению, в том числе связанному с незаконным оборотом наркотических средств;
- на социально-психологическом уровне - указание на утрату семьей антикриминогенного потенциала, ее негативное влияние на формирование личности женщины в результате семейной десоциализации как в родительской семье, так и в своей собственной в браке;
- на психологическом (личностном) уровне - показ особенностей криминальной мотивации личности, состоящей в некоторых случаях в мотивах, характерных для женской психологии, - мотивах жертвенности; особенностей ситуации совершения преступлений, связанных преимущественно с семейной сферой; специфики реакции женщин на конкретную жизненную ситуацию, которая является более эмоциональной и острой, чем у мужчин.
8. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (соз дание условий для укрепления антикриминогенного потенциала общества, прежде всего, института семьи), социально-психологическом уровне (устранение негативного влияния на женщин малых групп с социально-отклоняющимся поведением и последующим созданием вокруг них позитивной среды жизнедеятельности), психологическом уровне (выявление и учет женщин, склонных к совершению преступлений, оказание на них профилактического воздействия).
9. Предложения по совершенствованию специально криминологического предупреждения женской наркопреступности на общесоциальном уровне (переход к запрещающей модели противодействия наркопреступности, совершенствование деятельности Госнаркоконтроля на основе тендерного подхода), социально-психологическом уровне (совершенствование деятельности по выявлению и разложению преступных наркогрупп с участием женщин), психологическом уровне (применение мер индивидуальной профилактики на основе тендерного подхода).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России. Ее обсуждение и рецензирование было осуществлено на кафедре уголовного права и кафедре криминологии этого вуза. Основные выводы по исследованию женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, были опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,8 усл. п. л. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы» (г. Тюмень, июнь.2004 года); «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (г. Тюмень, ноябрь 2004 года); «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (г. Сургут, февраль 2005 года), а также «Итоговой научно-практической конференции» (г. Тюмень, февраль 2005 года); результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, и деятельность оперативно-служебных подразделений ГУВД Тюменской области.
Практическая значимость исследования состоит в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности по предупреждению женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям женской преступности ив целом преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями, задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и общественная опасность женской преступности, связан ной с незаконным оборотом наркотических средств
Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, как и любой другой вид преступности, нуждается в четком определении, которое включало бы в себя раскрывающие ее сущность и специфику признаки. Более широким понятием по отношению к женской наркопреступности является понятие преступности. Таким образом, определить понятие женской наркопреступности возможно посредством логической операции через род и видовое отличие1.
Официальное определение преступности нашло свое выражение в Федеральной программе Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы, утвержденной Указом Президента РФ от 24 мая 1994 г. № 1016, в котором преступность определяется как социально-правовое относительно массовое явление, включающее совокупность запрещенных уголовным законом общественно опасных деяний, совершенных в течение определенного периода времени на конкретной территории2.
В научной литературе понятие преступности эволюционировало от определения его как совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени3, до обозначения преступности как явления, представляющего собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период . Исследователями выделяются в различном терминологическом выражении и различной последовательности следующие основные родовые признаки преступности, позволяющие отграничить ее от других явлений в обществе: социальный и уголовно-правовой характер, массовость, временная и территориальная определенность1. Обратимся к их рассмотрению применительно к женской наркопреступности.
Социальный характер преступности обусловлен тем, что ее изменение во времени и пространстве, ее основные показатели находятся в зависимости от общественных явлений и процессов, являются показателями кризисного состояния общества, проявлением его социальных пороков . По мнению А.И. Долговой, преступность необходимо рассматривать как специфический элемент системы общества в целом . Кроме того, социальная обусловленность преступности предполагает применение в борьбе с ней социальных мер ее предупреждения .
Уголовно-правовой характер преступности предполагает определение уголовным законом круга деяний, являющихся преступными, борьбу с которыми необходимо вести уголовно-правовыми средствами, что позволяет отграничить их от других социально отклоняющихся видов поведения, административных правонарушений, дисциплинарных проступков.
Относительная массовость преступности означает, что данное явление существует не в виде единичного факта, а складывается из совокупности уголовно наказуемых деяний и значительного числа лиц, совершающих эти деяния, имеет свойство человеческой практики, несет в себе прецедентный характер.
Временная определенность преступности позволяет проследить ее изменение во времени, объяснить ее взаимосвязь с социальными процессами в обществе, определить соответствующие меры борьбы с ней . Территориальная же определенность преступности отражает распространенность данного явления по различным регионам страны, населенным пунктам, ее концентра-цию и специфику на отдельных территориях .
Преступность женщин, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, является составной частью преступности женщин как вида преступности в целом, поэтому ей присущи все вышеперечисленные родовые признаки преступности в целом.
Женская наркопреступность социально обусловлена, так как ее состояние, структура и динамика определены негативными процессами, происходящими в обществе, прежде всего теми, которые затрагивают наиболее значимый социальный институт для женщин - институт семьи. Социальный характер преступности данного вида обусловлен, во-первых, пороками и негативными тенденциями в обществе, связан с занятием женщинами негативных позиций в системе общественных отношений. Во-вторых, негативные последствия преступности данного вида имеют общественную значимость. В-третьих, меры по предупреждению преступности данного вида носят в основном социальный характер.
Женская наркопреступность обладает уголовно-правовым признаком, так как основной круг деяний женщин в сфере наркобизнеса, являющихся преступными, определен действующим уголовным законодательством, в частности ст. ст. 228, 228-1, 228-2, 229-233 УК РФ. Такая законодательная определенность позволяет отграничить круг данных деяний женщин от административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, и вести борьбу с ними уголовно-правовыми средствами.
Относительная массовость как признак, женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в том, что эта преступность представлена множеством уголовно-наказуемых деяний, совершаемых женщинами, а также значительным числом женщин, их совершивших. Вместе с тем относительная массовость этого явления означает, что преступная активность женщин в этой сфере не является нормой поведения женского населения.
Временная и территориальная определенность женской наркопреступности означает, что это явление имеет начальную и конечную стадию своего генезиса, а также пространственную распространенность с количественно-качественной спецификой в отдельных регионах. Женская наркопреступность изменяется во времени. До конца 80-х годов XX века криминальная активность женщин в этой сфере была низкой. Сейчас данный вид преступности проходит стабильно устойчивую стадию своего развития на всей территории страны.
К родовым признакам преступности, позволяющим отграничить ее от других социальных явлений, относится признак общественной опасности. Данный признак является внутренне присущим преступности, отражает сущность последней, так как именно общественная опасность определяет от-торгаемость преступности обществом и необходимость предупредительного воздействия на нее .
Статистические показатели женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
Важнейшим элементом криминологической характеристики преступности любого вида являются данные уголовно-правовой статистики. Сбор необходимых данных о преступности как массовом социальном явлении составляет основу криминологического исследования, так как уголовно-правовая статистика отражает факт наличия преступности, ее массовый характер, тенденции развития, и как результат государственную политику воздействия на преступность.
В структуру уголовно-правовой статистики входят данные, представленные единым учетом преступности и отчетности по ней. В юридической литературе соответственно выделяются уровни первичного учета и вторичной отчетности1. Каждый из этих видов статистики имеет свое нормативное закрепление и отражается в специальных документах.
Правовую основу первичной уголовно-правовой статистики составляет Инструкция о едином учете преступлений (3-е издание), согласно которой учету подлежат факты выявленных преступлений и лица, их совершившие. Документы первичного учета преступлений включают в себя статистические карточки на выявленное преступление (Ф. 1); о результатах расследования преступления (Ф. 1.1); на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено (Ф. 1.2); на лицо, совершившее преступление (Ф. 2); о движении уголовного дела (Ф. 3;, о результатах возмещения материального ущерба и изъятия предметов преступной деятельности (Ф. 4); о результатах рассмотрения дела в суде (Ф. 6).
Вторичная уголовно-правовая статистика содержится в документах статистической отчетности и отражает деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Ведомственная отчетность включает в себя отчет о состоянии преступности и результатах расследования преступлений (Ф. 1-А); отчет о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях (Ф. 2-Е полугодовая); отчет о незаконном обороте, производстве и использовании наркотиков (для Интерпола) . (Ф. 1-ОП) и др2.
Специфика криминальной активности женщин в сфере незаконного оборота наркотических средств находит свое отражение в документах единого первичного учета: статистической карточке на выявленное преступление (Ф. 1), статистической карточке о результатах расследования преступления (Ф. 1.1), а также статистической карточке на лицо, совершившее преступление (Ф. 2).
Основанием для регистрации совершенных женщинами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является момент возбуждения уголовного дела. В статистической карточке формы № 1 фиксируется краткая фабула, место, дата, время совершения преступления. В пункте 23 статистической карточки формы № 1 указывается предмет незаконного оборота, в частности для преступлений данного вида - наркотические средства. В пункте 26 этого же документа фиксируется способ совершения преступления: изготовление, приобретение, перевозка, сбыт, переработка наркотических средств.
В пункте 12 статистической карточки формы № 1.1 (о результатах расследования преступления) учитывается, помимо самого факта совершения преступления женщиной, ее несовершеннолетний возраст. Пункт 13 отражает употребление женщиной, совершившей преступление наркотических средств. В пунктах 14-15 данной статистической формы учитываются факты прежних судимостей женщины, в том числе за аналогичные преступления. Социальная характеристика женщины-преступницы содержится в пункте 23 формы 1.1. Кроме того, в пункте 26 данной карточки указывается мотив (цель) преступления: корыстные побуждения, приобретение (получение) наркотических средств.
Число лиц, совершивших преступления, является вторым показателем женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В отношении лиц, совершивших преступление, основанием для их регистрации является утверждение прокурором обвинительного заключения (обвинительного акта). Данный учет ведется путем заполнения лицом, производящим расследование, карточки на лицо, совершившее преступление, по форме № 2. Кроме характеристики женщины, совершившей преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по возрасту, образованию, месту проживанию, национальности, данная форма уголовно-правовой статистики обязывает фиксировать социальное и должностное положение преступницы. Социальная характеристика женщины-преступницы отражается через необходимость фиксации следующих данных: является ли женщина безработной или работает, состояние ее беременности, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, на пенсии по старости, иждивении у других лиц .
Специфическая информация по дополнительной характеристике преступлений, совершаемых женщинами в сфере незаконного оборота наркотических средств, указывается в форме № 4, когда имело место изъятие предметов преступной деятельности. Данная форма учета обязательна при совершении ими преступлений по ст.ст. 228, 228-1 УК РФ. В карточке указывается вид наркотического средства, его вес, а также инструменты и оборудование, находящееся под специальным контролем, используемое при незаконном изготовлении наркотических средств; вещество, находящееся под специальным контролем, используемое при незаконном изготовлении наркотических средств; наркотикосодержащие растения, наркотические вещества, получаемые из мака, наркотические вещества из растений конопли; амфетамины; барбитураты; галлюциногены; транквилизаторы; иные наркотические средства.
Понятие и классификация детерминант женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
Одним из важных факторов предупреждения преступности в целом и ее отдельных видов в частности является устранение ее детерминант. Долгое время в криминологической науке существовал казуальный подход к объяснению преступного поведения. Сторонники данной теории выделяли только причины и условия преступности1. Затем, в 70-80 гг. XX века, исследователи стали вести речь о возможности существования детерминистского подхода к объяснению сущности преступности. В связи с этим, в науке стала выделять-ся «полная причина », включающая в себя собственно причины преступности и ее условия. Но уже в это время ученые пришли к выводу о том, что не-обходимо выделять причины, условия и факторы преступности . Таким образом, в криминологии сложилось два подхода к изучению причин преступности: казуальный и детерминистский. С позиций казуального (причинного) подхода можно ответить на вопрос о том, почему преступность существует, связать преступность с глубинными процессами, происходящими в обществе4. Именно через причины и условия казуальный подход отражает сущностную взаимосвязь преступности с другими явлениями. Причины отражают такой вид связи, как продуцирование преступности5. Поскольку причина порождает преступность как свое закономерное следствие, то связь между причи- -ной и преступностью носит генетический характер.
В литературе под причинами преступности понимаются те социально-психологические явления, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие1. «Условия - такие явления, которые сами не порождают преступность и преступления, а способствуют, облегчают, интенсифицируют формирование и действие причины» .
Недостатки казуального подхода состоят в том, что он не позволяет учесть так называемые факторы преступности. Напротив, преимущество детерминистского подхода состоит именно в том, что он позволяет учесть многогранное влияние на преступное поведение многих явлений - так называемых «факторов», а с другой стороны, выделить главный механизм - механизм порождаемости преступного поведения. В отечественной криминологии вопрос о детерминантах преступности в обществе решается на основе философских, общеметодологических положений о явлении детерминации. Буквальный перевод слова «детерминанта» с латинского («determinare»), означает — «определять». Детерминанта - такой фактор (явление, предмет материального либо духовного мира и проч.), который определяет появление другого фактора, именуемого последствием. Детерминизм - это центральный пункт философской позиции, согласно которой в мире нет беспричинных явлений, только с позиций детерминизма возможно научное объяснение природы явлений, в том числе преступности. «Индетерминизм парализует науку, так как научное объяснение природы беспричинных явлений невозможно»3. Философская наука выделяет около 30 видов детерминаций. Одной из форм причинности является элементарная причинная связь, которая выражается в связи между двумя явлениями - причиной и следствием, - в которой первое явление гарантирует, порождает второе (А- В). Выделяются следующие закономерности, присущие элементарной причинной связи: 1) последовательность во времени: причина предшествует следствию; 2) ее непрерывность: нет временного или пространственного разрыва между причиной и следствием. Переход от одного к другому есть процесс, заполняющий пространственный или временной интервал между ними без каких либо пустот; 3) ее асимметричность: причинная связь необратима, то есть если А есть причина В, то В не может быть причиной А; 4) постоянство: одна и та же причина в одних и тех же условиях порождает одно и то же следствие. Если одна причина породила какое-либо следствие, то она будет порождать его всегда, пока не изменятся условия. Этот принцип позволяет предвидеть события и управлять ими1.
Теория криминологической детерминации чаще всего использует три вида связей - причинную, обусловливающую и функциональную. Криминогенная детерминация выражается в двух основных видах - причинении и обусловливании преступности2. Причинение - это связь генетическая, продуцирование преступности. Обусловливание - связь содействования, способствования, создания благоприятных возможностей для формирования, проявления, реализации причин. С точки зрения философии, казуальный и детерминистский подход взаимодополняют друг друга, так как наряду с казуальной связью явлений детерминация включает в себя и иные непричинные виды обусловливания, так называемую функциональную связь, при которой явления, завися определенным образом друг от друга, не возникают по времени одно после другого, а сосуществуют во времени3.
Основываясь на этих методических положениях, исследовав причины и условия преступности, можно ответить на вопрос: почему возникла преступность, исследовав факторы, - ответить на вопрос: почему она достигла такого уровня. Как отмечается в литературе, «все явления, так или иначе влияющие на преступность, но без выделения механизма их воздействия на нее как причины или условия, нередко называют факторами преступности»1, «Факторы преступности отражают определенную зависимость между преступностью и целым рядом социально-значимых явлений (половозрастной структу-рой населения, алкоголизмом, миграцией, урбанизацией и т. д.)» . Эта зависимость носит функциональный характер, поскольку определенному значению фактора соответствует лишь определенное значение преступности.3 Обычно при проведении криминологических исследований преступности учеными выделяются4 такие факторы, как миграция, урбанизация, рождаемость, изменения в структуре населения по возрасту и полу, свободное время, занятость населения в общественном производстве, образовательный и культурный уровень населения, и другие, которые должны рассматриваться в тесной взаимосвязи друг с другом. Изменение преступности тесно связано с развитием совокупности этих факторов, которые могут иметь как криминогенный, так и антикриминогенный характер. Связь между факторами и основными показателями преступности многократно опосредована другими социальными явлениями, в результате чего данные криминогенные факторы могут быть нейтрализованы факторами антикриминогенного характера.
Понятие и виды криминологического предупреждения женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств
Деятельность по противостоянию преступности в современной отечественной криминологии в основном определяется такими терминами, как «борьба», «противодействие», «контроль», «война», «предупреждение», «профилактика»1. По мнению Г.Ф. Хохрякова, такая терминология не только характеризует различные аспекты одного и того же процесса, но и отражает разные мировоззренческие позиции на возможность (или невозможность) принципиального устранения преступности из жизни общества . Таким образом, различные по звучанию понятия деятельности, подразумевающей противостояние преступности, имеют также и различное содержание. Вместе с тем в любой науке важна терминологическая ясность и определенность понятий. В этой связи считаем необходимым кратко остановиться на существующих точках зрения относительно того, какое понятие следует использовать при обозначении данной деятельности.
Термин «борьба» в Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой определяется как производный от глагола «бороться» как нападение, старание осилить в единоборстве кого-либо, что-либо, сражение, состязание, стремление победить, уничтожить, искоренить3. По мнению Г.Ф. Хохрякова, данный термин надежно закрепился в криминологии потому, что советские криминологи верили в искоренение самих причин преступности в условиях существования социалистического общества4. В настоящее время в криминологии термин «борьба с преступностью» применяется в аспекте обо- значения сферы социального управления, состоящей в активной целенаправленной правоохранительной деятельности, осуществляющей воздействие на причины и условия преступности, на лиц, совершающих преступления, а также на саму преступность в целях недопущения ее самодетерминации1. Кроме того, термин «борьба с преступностью» получил свое закрепление и в ряде нормативных актов, в частности, в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 гг. Положительным в таком подходе является то, что тем самым осуществляется определенное стимулирование активности правоохранительных органов, основанное на силовом воздействии в плане искоренения данного социально негативного явления, а также простота понимания государственной политики населением, ее популярность2.
Однако все же следует отметить, что термин «борьба» не может быть использован для обозначения противодействию преступности в целом, так как этим термином охватываются силовые методы воздействия на нее. Вместе с тем, как нами будет отмечено в дальнейшем, воздействие на преступность может состоять в мерах, не связанных с принуждением.
Нередко в криминологической литературе встречается термин «противодействие преступности». Словарь СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой обозначает данное понятие как действие, препятствующее другому действию3. В данном случае деятельность по противостоянию преступности по смыслу самого термина определяется всего лишь как слабая попытка специальных государственных органов сдерживать лавину преступности, «мешать» противоправному поведению как социальной норме жизни. Таким образом, термин «противодействие преступности» вряд ли можно считать приемлемым для обозначения данной деятельности.
Кроме того, в последние годы многие авторы активно используют для обозначения деятельности по противостоянию преступности термин «контроль преступности»1. Вместе с тем «контроль» в русском языке определяет-ся как проверка, наблюдение с целью проверки или надзора . В криминологии «контроль преступности» предполагает не борьбу и даже не предпосылку, не обязательное предварительное условие борьбы, а противодействие ей или воздействие на нее3. Контроль преступности означает удержание ее на социально приемлемом уровне, ее минимизацию. Доктрина контроля над преступностью в скрытой форме содержит идею примирения общества с преступностью4. Таким образом, данный термин менее всего подходит для обозначения сущности и содержания предупреждения преступности.
Термин «война с преступностью» отражает противостояние лица, совершившего преступление, и общества, подчеркивает нетерпимость к существованию данного явления. В то же время, заимствованный криминологией из журналистики, он призван скорее будить чувство социальной тревоги, и не может по своей сути заменять научные термины .
Кроме того, в научной литературе возник терминологический спор по поводу употребления таких слов, как «предупреждение» и «профилактика». А.И. Долгова определяет предупреждение преступности как деятельность, означающую целенаправленное воздействие на процессы детерминации преступности, в том числе причинности . Под профилактикой в криминологии понимается «предотвращение возможных, но еще не совершенных правонарушений». Ряд авторов считают, что данные термины обозначают различные виды деятельности . Вместе с тем в Толковом словаре русского языка СИ Ожегова и Н.Ю. Шведовой предупреждение3 определяется как заранее принятыми мерами предотвращение чего-либо, а профилактика4 - совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния, порядка. Аналогичной позиции придерживается ряд криминологов, считая, что слова «предупреждение» и «профилактика» являются идентичными, обозначающими деятельность по предотвращению преступлений5. Данная позиция представляется нам наиболее оптимальной. Поэтому считаем целесообразным и логичным в дальнейшем обозначать деятельность по противостоянию женской преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, взаимозаменяющими терминами «предупреждение» и «профилактика».