Содержание к диссертации
Введение
1. Криминологическая характеристика женской преступности 13
1.1. Понятие женской преступности. Система учета женской преступности 13
1.2. Состояние женской преступности 32
1.3. Структура женской преступности 43
1.4. Динамика женской преступности 74
1.5. Вред от женской преступности 89
2. Детерминанты женской преступности 103
2.1. Общесоциальные детерминанты женской преступности 103
2.2. Социально-психологические детерминанты женской преступности 130
2.3. Психологические детерминанты женской преступности 144
Список использованной литературы 172
- Понятие женской преступности. Система учета женской преступности
- Состояние женской преступности
- Общесоциальные детерминанты женской преступности
- Социально-психологические детерминанты женской преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Женская преступность, то есть преступность совершеннолетних лиц женского пола, - одна из социально значимых проблем современного российского общества. Как часть преступности, в целом она отражает присущие ей общие черты. Наряду с ними женской преступности присуща специфика, обусловленная социально-биологическими и психологическими особенностями женщин, достигших совершеннолетия, их положением и ролью в системе общественных отношений. Данная специфика и предопределяет необходимость выделения и актуальность изучения женской преступности .
Актуальность избранной темы обусловливается проявившимися в последние годы нестабильностью и неоднозначностью отдельных показателей женской преступности. С одной стороны, с 2008 года в женской преступности Российской Федерации наметилась тенденция снижения абсолютного числа, а с 2009 года - и удельного веса женщин в общем числе преступников. Так, за период с 2008 по 2010 годы число женщин, совершивших преступления, снизилось в Российской Федерации на 28 459 человек. Удельный вес женщин в общем числе преступников в Российской Федерации составлял в 2008 году - 16,0%, в 2009 году - 15,9%,а в 2010 году уже 15,5%. Значение коэффициента преступности женщин в Российской Федерации, рассчитанного на 100 000 человек, в период с 2008 года по 2010 год также снизилось с 303,7 до 259,1. То есть, по существу, можно констатировать известное сокращение женской преступности. С другой стороны, налицо ухудшение некоторых качественных показателей женской преступности (рост числа преступлений, совершаемых женщинами в организованных группах; увеличение в структуре женской преступности удельного веса отдельных насильственных преступлений, преступлений против собственности, против семьи и несовершеннолетних и др.).
1 Важным является исследование женской преступности именно как преступности совершеннолетних лиц женского пола. Преступность несовершеннолетних девушек выступает составной частью женской преступности, однако, обладает значительной спецификой, которая предопределяет необходимость ее подробного самостоятельного изучения. Анализ женской преступности, осуществляемый с учетом исключения из сферы исследования преступности несовершеннолетних девушек, обеспечивает большую объективность полученных результатов, а также позволяет выявить специфику состояния криминологических показателей и особенности детерминант непосредственно преступности лиц женского пола, достигших 18 лет и старше.
Поскольку женская преступность, как и преступность в целом, связана с конкретными условиями жизни людей, постольку значимым и актуальным является ее исследование с учетом специфики отдельных регионов. Хотя тенденции, протекающие на общероссийском уровне, в целом повторяются в женской преступности отдельных регионов, тем не менее, криминологические показатели женской преступности в каждом конкретном субъекте РФ имеют особенности. Например, российская тенденция снижения с 2008 года показателей объема женской преступности повторилась в женской преступности Новосибирской и Томской областей, но не нашла отражения в женской преступности в Кемеровской области. Определенные региональные особенности выявляются и при рассмотрении иных показателей женской преступности Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.
Изменения, происходящие в социально-экономической, политической, духовно-нравственной и культурной сферах жизни России, обусловливают необходимость установления и уточнения содержания детерминант женской преступности как в целом по стране, так и по отдельным регионам. С учетом развивающегося тендерного подхода особую значимость приобретает изучение комплекса социально-психологических и психологических детерминант женской преступности. Данное обстоятельство обусловлено их тесной связью с личностными особенностями женщин-преступниц, необходимостью рассмотрения выполняемых исключительно женщиной социальных ролей.
Актуальность исследования криминологических показателей и детерминант женской преступности в целом по стране и по отдельным регионам предопределена, кроме того, их значимостью как основы дальнейшей разработки мер предупреждения женской преступности на общефедеральном уровне и уровне конкретных субъектов Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования. Женская преступность как самостоятельная составная часть общего явления преступности стала объектом криминологического исследования достаточно давно. Проблемы женской преступности тем или иным образом рассматривались в работах М. Н. Гернета, Ч. Ломброзо, И. Я. Фойницкого, С. В. Познышева, П. Н. Тарновской, В. А. Внукова, Ю. М. Антоняна, Е. В. Середы, М. Н. Голоднюк, В. А. Серебряковой, А.
A. Габиани, Т. М. Явчуновской, И. Б. Степановой, Т. Н. Волковой, Е. Р.
Чернышевой, В. В. Лунеева, В. Н. Зырянова, А. Ю. Морозова, Л. А. Меликишвили,
Е. В. Кунц, Т. Г. Черненко, С. А. Шоткинова, В. И. Шияна, М. В. Минстер, Е. Р.
Абызовой, Е. А. Заплатиной и других. В последние годы все больше внимания
уделяется изучению особенностей отдельных видов женской преступности (работы
Л. М. Щербаковой, Ю. Л. Казаринова, Д. Д. Кохова, С. Н. Ершова, А. В. Шеслера,
Т. А. Смолиной, В. П. Кутиной, А. Ю. Морозова, М. М. Гитиновой, А. Э.
Багдасаровой, С. В. Газазяна и других) и определению возможностей применения
информации об особенностях при расследовании этих преступлений (работы Ю. А.
Комова, К. А. Исаевой, Е. В. Вологиной, А. С. Хлопкова, Л. Ю. Кирюшиной и
других). Значительная часть современных криминологических исследований
женской преступности осуществлялась на базе и с учетом специфики конкретных
регионов (работы Д. В. Синькова, С. А. Поповой, И. В. Корзуна, С. Г. Мусаева, А.
B. Куприяновой, Я. Р. Мурадовой, Л. 3. Аджиевой, Т. П. Луговенко и других).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений совершеннолетними женщинами, а также криминологически значимые детерминанты современной женской преступности.
Предмет исследования составили криминологические показатели современной женской преступности: состояние, структура, динамика и вред, а также причины, условия и факторы, способствовавшие совершению женщинами преступлений, личность женщины-преступницы.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении и анализе основных современных показателей женской преступности с учетом особенностей их проявления в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях, а также детерминант, обусловливающих криминальное поведение женщин как на уровне Российской Федерации, так и в изучаемых регионах.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих основных задач:
- раскрытие содержания и специфики женской преступности;
проведение анализа состояния, структуры и динамики женской преступности в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях;
- исследование и оценка отдельных видов вреда от женской преступности;
- выявление и рассмотрение специфических детерминант современной
женской преступности на общесоциальном, социально-психологическом и
психологическом уровнях.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Диссертационное исследование выполнено с использованием как общенаучных,
так и частнонаучных методов познания: диалектического, исторического,
системно-структурного, формально-логического, социологических и
статистических.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, а также философии, социологии и психологии.
Эмпирическую основу исследования составили:
статистические данные о демографических, социально-экономических процессах в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях в период с 2003 по 2010 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ и ее Территориальными органами по Новосибирской, Кемеровской и Томской областям;
статистические данные о зарегистрированной преступности, лицах, совершивших преступления, по Российской Федерации, Сибирскому федеральному округу, Новосибирской, Кемеровской и Томской областям за период с 1997 по 2010 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики РФ, МВД РФ;
статистические данные Информационных центров ГУВД по Новосибирской области, ГУВД по Кемеровской области, УВД по Томской области за 2003 - 2010 годы о состоянии преступности и о лицах, совершивших преступления;
статистические данные Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях за 2003 - 2010 годы о женщинах, осужденных за совершение преступлений;
аналитические данные (материалы, отчеты, прогнозы) Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу о состоянии преступности, ее
7 тенденциях, а также результатах деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности и работе с населением в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе и входящих в него регионах;
- материалы 294 уголовных дел в отношении 300 женщин-преступниц, рассмотренных судами г. Новосибирска, г. Кемерово и г. Томска за 2004 - 2009 годы;
Анализ и интерпретация собранного первичного эмпирического материала производились при сравнении его с данными иных опубликованных социологических и криминологических исследований.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертационная работа представляет собой криминологическое исследование показателей и детерминант современной женской преступности как преступности лиц женского пола, достигших 18 лет и старше, выявляющее региональные особенности проявления ее криминологических показателей в трех субъектах Российской Федерации - Новосибирской, Кемеровской и Томской областях.
По результатам проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
В российской официальной уголовной статистике, опирающейся на установленные формы первичного учета, находят отражение только данные о лицах женского пола, совершивших преступления. Сами преступления, совершенные женщинами, в ней не выделяются. В итоге нарушается единый принцип формирования уголовно-правовой статистики - учета преступлений и лиц, их совершивших. Решение данной проблемы состоит в формировании показателей уголовно-правовой статистики по женской преступности как по принципу учета преступлений, совершенных женщинами, так и по принципу учета лиц, совершивших преступления.
Изучение показателей состояния женской преступности в Российской Федерации и в исследуемом регионе подтверждает сделанный ранее криминологами вывод, что показатели состояния женской преступности ниже показателей состояния мужской преступности. В то же время показатели состояния женской преступности в изученном регионе не совпадают во всех чертах со значениями данных показателей в целом по стране. Наибольшие значения
8 показателей объема и уровня женской преступности в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях зафиксированы в иные годы, чем в Российской Федерации. Так, за период с 2004 по 2010 годы наибольший объем и наибольший уровень женской преступности в Российской Федерации были в 2006 году, в Новосибирской области предельные значения данных показателей зафиксированы в 2008 году, в Кемеровской области - в 2010 году, а в Томской области - в 2007 году. Наименьший объем женской преступности в Российской Федерации так же, как в Новосибирской и Кемеровской областях, в период с 2004 по 2010 годы имел место в 2004 году, тогда как в Томской области наименьший объем женской преступности был отмечен в 2010 году.
Уровень женской преступности в исследуемом регионе выше, чем общий уровень женской преступности в Российской Федерации. Удельный вес женщин, совершивших преступления, в общем числе преступников в Новосибирской и Кемеровской областях также выше, чем в Российской Федерации.
3. Структура преступлений, совершаемых женщинами в Российской
Федерации и в исследуемом регионе, в незначительной степени отличается от
структуры преступлений, совершаемых мужчинами. Вместе с тем женщины реже
мужчин совершают насильственные посягательства, но чаще - преступления
против семьи и несовершеннолетних, а также преступления, связанные с
незаконным оборотом наркотических средств. В структуре женской преступности
так же, как и в структуре мужской преступности, наибольший удельный вес
приходится на преступления против собственности. Удельный вес групповой
преступности и уровень рецидива у женщин ниже, чем у мужчин. Структура
женской преступности в зависимости от степени тяжести совершенных
преступлений совпадает с аналогичной структурой мужской преступности, хотя
женщины чаще мужчин совершают преступления небольшой степени тяжести.
4. Анализ динамики женской преступности в Российской Федерации и в
исследуемых регионах позволил выявить следующие тенденции:
- сокращение женской преступности, проявившееся в снижении в Российской Федерации в период с 2008 по 2010 годы всех показателей состояния женской преступности (объема и уровня женской преступности, а также удельного веса женщин в общем числе преступников);
- рост абсолютных и относительных показателей преступлений женщин
против собственности, против семьи и несовершеннолетних;
- сокращение объема и удельного веса преступлений, совершенных
женщинами в сфере экономической деятельности, а также в сфере общественной
безопасности и общественного порядка;
- сокращение удельного веса групповой преступности в структуре женской
преступности при одновременном увеличении числа преступлений, совершаемых
женщинами в составе организованных групп;
5. В отличие от результатов, полученных другими исследователями (Д. В.
Синьковым, А. В. Шеслером, Т. А. Смолиной), установлено, что наибольшая доля
женщин в исследуемом регионе совершает преступления в возрасте от 18 до 24 лет.
При этом наиболее высокой степенью криминальной активности обладают
женщины в возрасте 25 - 29 лет. В общем числе женщин-преступниц происходит
увеличение как абсолютного числа, так и удельного веса женщин в возрасте 18-29
лет. Причем их доля стабильна и значительно превышает долю женщин-
преступниц в возрасте 30-49 лет.
Анализ данных о возрасте женщин-преступниц по сравнению с мужчинами преступниками показал, что удельный вес преступниц старше 40 лет значительно превышает значение данного показателя у мужчин. Если доля мужчин-преступников после 40 лет составляет от 15% до 20% (в зависимости от года и региона), то среди преступниц она претерпевает колебания от 25% до 30%.
Сопоставление данных об уровне образования женщин-преступниц и мужчин-преступников подтверждает вывод, что уровень образования женщин-преступниц выше, чем у мужчин-преступников. Вместе с тем в отличие от исследований других авторов в исследуемом нами регионе установлена тенденция снижения образовательного уровня женщин-преступниц и, напротив, повышения его у мужчин-преступников.
6. Несмотря на наличие гипотезы о существовании различий в детерминантах
преступности в отдельных территориальных образованиях, при изучении женской
преступности в выбранных регионах данная гипотеза не нашла своего
подтверждения. Было установлено действие в исследуемых регионах
общепризнанных детерминант общесоциального уровня: социальное и
10 экономическое неравенство разных групп населения, в частности, неравенство в распределении доходов, тендерное неравенство, опережающий рост расходов над доходами вследствие инфляции, безработица, невостребованность на рынке труда женщин в возрасте до 30 лет, характер выполняемой работы и условия труда, низкий уровень социальных гарантий в области семьи, материнства и детства и ослабление данных социальных институтов, а также падение нравов в обществе, резкое разрушение стереотипов образа жизни, смена у женщин жизненных ориентиров и ценностей, распространение антисоциальных форм проведения досуга. Также в исследуемых регионах подтверждено действие общепризнанных детерминант социально-психологического уровня: отсутствие семьи, включение женщины в неблагополучное окружение, отсутствие у женщины социально-полезных занятий и связей за пределами профессиональной сферы.
7. Изучение детерминант женской преступности на психологическом (личностном) уровне подтверждает высказанные другими исследователями положения, что они связаны с мотивационной сферой женщины-преступницы. Эти детерминанты проявляются в наличии у женщин специфических мотивов деятельности, менее характерных для мужчин и обусловленных особенностями женской психологии («жертвенность», «страх потери своего мужчины», «самоутверждение»). Кроме того, они проявляются в особенностях выбора сфер преступной деятельности и в специфике реакции женщин на конкретные жизненные обстоятельства. В некоторых случаях женщинам также свойственно несовпадение мотива и характера совершаемого под его влиянием преступления.
Теоретическая значимость исследования заключается в содержащихся в диссертации научных выводах и положениях, которые расширяют имеющиеся знания о женской преступности и могут быть использованы для дальнейшего изучения данного социального явления как самостоятельно, так и в ходе сравнительного анализа. Выявленные детерминанты женской преступности позволяют определять варианты ее предупреждения.
Практическая значимость исследования определяется его
направленностью на формирование социологической основы криминологического прогнозирования и разработки мер предупреждения индивидуального преступного поведения женщин. Результаты исследования могут быть использованы в
правотворческой и правоприменительной деятельности, при совершенствовании форм официального первичного учета, дающих более полные возможности формирования статистики, отражающей действительные показатели женской преступности; при создании региональных программ мониторинга и предупреждения женской преступности, а также в учебном процессе юридических и социологических вузов (факультетов), учреждений переподготовки и повышения квалификации практических работников органов уголовной юстиции.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета. Результаты исследования доведены до сведения научной общественности и практических работников на всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в Юридическом институте Национального исследовательского Томского государственного университета в период с 2007 по 2011 годы. Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях, в том числе в двух - в рецензируемом научном журнале, определенном в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе восемь параграфов, и списка литературы.
Понятие женской преступности. Система учета женской преступности
Женская преступность как самостоятельное явление стала объектом исследования достаточно давно. Однако интерес к данной проблеме долгое время проявляли преимущественно историки, философы, писатели, чьи размышления в основном касались определения особой роли и положения женщины в обществе, сравнения и противопоставления ее с мужчиной1.
Научно и практически обоснованные исследования женской преступности именно как составной части общего явления преступности впервые получили свое развитие в рамках криминологической науки2. Объект изучения при этом значительно расширился: сформировались подходы к рассмотрению причин и условий женской преступности, объяснению криминального поведения, особенностей личности женщины-преступницы, а также выработке мер по предупреждению противоправного поведения женщин.
Исследование феномена женской преступности притягивало внимание представителей как социологического, так и антропологического направления криминологии.
Значительный вклад в изучение причин совершения женщинами преступлений внесли Ч. Ломброзо и его последователи, которые полагали, что истоки существования рассматриваемого феномена следует искать в биологической «неполноценности», «недоразвитости» женщин по сравнению с мужчинами. Главенствующую роль в определении причин преступности сторонники антропологической школы отводили анатомическим и физиологическим свойствам человеческого организма. Социальные условия при этом признавались лишь второстепенным фактором, создающим некий фон для реализации преступных женских наклонностей1.
В дореволюционной России исследованием женской преступности занимались такие ученые, как И. Я. Фойницкий, С. В. Познышев, П. Н. Тарновская и др., которые, преимущественно поддерживая гипотезу о биологической предрасположенности человека к преступному поведению, вместе с тем, признавали необходимость учета и социальных условий жизни индивида.
В работах М. Н. Гернета на основе анализа статистических данных о преступности женщин конца XIX - начала XX веков предпринимались попытки дать и некоторые объяснения ее причин. Отмечая рост женской преступности в промышленно-развитых странах, ученый констатировал зависимость данного явления от возрастающей социальной активности женщин, их роли и положения в обществе .
Криминологические исследования преступности, в том числе женской, активизировались в нашей стране в 20-х годах XX века, но, даже не сформировав четко выработанной позиции относительно объяснения ее существования, в середине 30-х годов были фактически приостановлены почти на три десятилетия. Такое положение объясняется как специфическими условиями и событиями того времени (период Великой Отечественной войны и послевоенные годы), так и позицией государства по отношению к криминологическим изысканиям.
Возобновление интереса к криминологическому исследованию преступности пришлось на 60-е годы прошлого века. С указанного времени также интенсивно начало осуществляться и изучение феномена женской преступности, значительный вклад в которое внесли такие ученые как Ю. М. Антонян, Е. В. Середа, М. Н. Голоднюк, В. А. Серебрякова, А. А. Габиани, Т. М. Явчуновская и другие.
Проблема женской преступности не теряет своей актуальности и в настоящее время. Современные исследования фокусируются не только на выявлении общих черт и тенденций развития изучаемого явления, но и на выделении специфических характеристик, проявляющихся в конкретных аспектах его рассмотрения. Большое внимание уделяется как изучению отдельных видов женской преступности (насильственной, корыстной, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и др.)1, так и возможностей применения полученной информации при расследовании преступлений . Иными словами, осуществляется поиск путей применения знаний о женской преступности, полученных в рамках криминологического ее изучения, в других областях научно-практической деятельности.
Женская преступность - это составная часть комплексного явления преступности. Между тем, наряду с чертами, присущими всей преступности, для нее характерна определенная специфика, которая и обусловливает выделение данной категории деяний в относительно самостоятельную структурную составляющую общего явления. Женская преступность взаимосвязана и взаимодействует с другими составными частями преступности (преступность несовершеннолетних, мужчин и т.д.). Она зависит от состояния последних и, в то же время, сама оказывает на них значительное влияние. Так, например, женская преступность влияет на преступность несовершеннолетних, поскольку именно женщина выполняет обычно основные функции по воспитанию детей.
Отметим, что в рамках настоящего исследования рассматривается только женская преступность, то есть преступность лиц женского пола, достигших возраста 18 лет, и старше. Это обусловлено тем, что преступность несовершеннолетних выделяется и рассматривается как самостоятельный вид преступности. Соответственно, преступность несовершеннолетних девушек изучается в рамках исследования преступности несовершеннолетних. Являясь, одновременно, разновидностью женской преступности и преступности несовершеннолетних, преступность женщин несовершеннолетнего возраста имеет свои особенности и выступает самостоятельным объектом криминологического исследования1. Ввиду того, что женская преступность является частью общего явления преступности, по нашему мнению, представляется логичным и справедливым определить понятие женской преступности именно исходя из родового по отношению к нему понятия - преступности.
Состояние женской преступности
Одним из показателей женской преступности является ее состояние. Состояние преступности женщин можно рассматривать в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле - это вся совокупность ее количественных и качественных показателей. В узком - зарегистрированная женская преступность на определенной территории за определенный промежуток времени1. В работе мы будем рассматривать состояние преступности женщин в узком понимании.
Анализ состояния женской преступности в нашей работе опирается на статистический метод исследования, который позволяет установить закономерности изучаемой подсистемы и выступает основой для последующего прогнозирования ее качественных характеристик. При этом необходимо учитывать, что реальное состояние женской преступности может несколько отличаться от приведенных в работе данных официальной статистики. Такое расхождение связано с существованием латентной преступности, обусловленной целым комплексом объективных и субъективных причин.
Следует учитывать, что женщины, по сравнению с мужчинами, традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью. В течение длительного промежутка времени соотношение мужской и женской преступности составляло приблизительно 7:1, 6:1і. В то же время применительно к отдельным видам преступлений женщины как составляли, так и продолжают составлять большинство от числа выявленных преступников. К таким деяниям можно отнести, например, хищения путем присвоения или растраты (статья 160 УК РФ). Данное положение объясняется тем, что женщины в обществе выполняют определенные социально-ролевые функции, заняты в определенных сферах производства . Логично, что женщины в наибольшей степени проявляют свою криминальную активность именно в тех сферах, в которых они преимущественно заняты.
Одним из показателей состояния преступности является объем преступности. Объем преступности женщин раскрывает, какое абсолютное число преступлений и лиц женского пола, их совершивших, зарегистрировано на определенной территории в течение конкретного периода времени.
Анализ объема преступности женщин в РФ (таблица 1) показал, что за период с 1997 по 2010 год (14 лет) наименьший его показатель был зарегистрирован в 2004 году, а наибольший - в 2000 году.
Между тем, представляется, что показатели женской преступности за 2004 - 2010 годы нельзя прямо сравнивать с показателями предыдущего периода (до 2004 года), поскольку в декабре 2003 года произошло серьезное изменение уголовного законодательства. Существенная корректировка правовых норм, включающая, в том числе, криминализацию/декриминализацию ряда составов, отразилась в последующем на официальных показателях женской преступности в виде их резкого снижения по сравнению с данными предшествующего периода. Наиболее явно снижение всех криминологических показателей женской преступности проявилось именно в 2004 году.
Подобное снижение, по нашему мнению, является "искусственным" и формальным, поскольку стало следствием изменения закона, а не реальных позитивных преобразований в какой-либо из сфер общественной жизни. Учитывая указанное обстоятельство, при проведении криминологического анализа состояния женской преступности в рамках настоящего исследования за базу будет приниматься 2004 год.
Если рассматривать объем женской преступности в РФ за период с 2004 по 2010 годы (за 6 лет), то наибольшая его величина была зарегистрирована в 2006 году - 204927 женщин совершили преступления. Вместе с тем, наибольший удельный вес женщин в общем числе лиц, совершивших преступления, имел место в 2008 году: 16,0%. Наименьшие показатели объема зарегистрированы в 2004 году.
Показатели состояния женской преступности в Сибирском федеральном округе в целом соответствуют общефедеральным. Так, 2004 год в округе, как и по всей стране, характеризуется значительным снижением показателей объема преступности, в том числе женской (таблица 2).
Общесоциальные детерминанты женской преступности
Проблема детерминации преступности является одной из центральных в криминологии. Как невозможно излечить болезнь, не установив источник ее возникновения, так и предупреждение преступности не может быть достаточно успешным и эффективным без тщательного выявления и исследования ее основных детерминант.
При объяснении существования преступности исследователи используют различные термины. Некоторые выделяют причины и условия преступности1, другие признают существование полной причины преступности, состоящей из собственно причины преступности и ее условия , третьи обосновывают наличие причин, условий и факторов преступности3 и т.д. Как отмечалось в литературе4, данные различия нельзя считать исключительно терминологическими, поскольку они отражают разные подходы к изучению преступности - казуальный и детерминистский. Указанные подходы не противоречат друг другу и не требуют противопоставления. Казуальный подход раскрывает механизм порождения преступности, обнаруживая причинное и условное ее существование. Детерминистский, в свою очередь, позволяет обратить внимание на то, что иным образом оказывает влияние на существование преступности.
Наиболее конструктивным признается объединение обозначенных подходов. Казуальная связь рассматривается как одна из разновидностей детерминации, а именно - как связь между явлениями через определенную причину или условие. Однако данная связь не отражает всего многообразия взаимоотношений материального мира. В то же время детерминация предполагает, кроме казуальной, иные виды связи. Наиболее значимой из них считается функциональная, при которой явления, не возникая одно после другого, между тем, определенным образом зависят друг от друга и сосуществуют во времени.1
Такой подход позволяет выделить три вида детерминант преступности: причины, условия и факторы.
Под причиной в русском языке понимается «явление, вызывающее, обусловливающее возникновение другого явления» . Причины выражают такой вид детерминации, как продуцирование преступности3. То есть, причина, производя действие, порождает преступность как свое закономерное следствие .
Условия создают благоприятные возможности либо для формирования причин преступности, либо для их реализации. Таким образом, условия выражают другой вид детерминации - обусловливание5.
Факторы преступности непосредственно ее не порождают и не обусловливают. В то же время они раскрывают функциональную зависимость преступности от различных социальных явлений (урбанизации, миграции, изменения половозрастной структуры населения и т.п.)6, образуют определенный благоприятный фон для ее существования, объективно способствуют развитию7. Между изменением значения фактора и показателей преступности нет прямой зависимости, поскольку его воздействие на показатели преступности многократно опосредовано другими социальными явлениями, в том числе факторами антикриминогенными.
Различия между выделенными детерминантами (причинами, условиями и факторами) в достаточной мере условны. В реальных обстоятельствах они не действуют изолированно друг от друга, а существуют в тесной взаимосвязи, воплощаясь в единую криминогенную ситуацию1.
Для анализа детерминант женской преступности важным является вопрос об их классификации, которая может проводиться по различным основаниям, в том числе: по сфере действия (действующие в экономике, в политике, в духовно-нравственной сфере), по природе происхождения (объективные, субъективные, объектино-субъективные)3, по
детерминирующему воздействию (главные и второстепенные), по источнику происхождения (внутренние и внешние)4, с точки зрения исторического подхода (всеобщие, общие и специфические)5.
В настоящей работе криминологическая характеристика детерминант женской преступности будет осуществляться исходя из классификации, основанной на уровнях их действия. С этих позиций в науке выделяют криминогенные детерминанты, действующие на уровне общества, общностей, индивидуумов6. Соответственно, объяснение детерминант преступного поведения дается на трех уровнях: философском, социологическом и психологическом7.
Однако приведенный подход требует некоторого уточнения. Прежде всего, рассмотрение детерминант преступности ка философском и социологическом уровне, по существу, означает их рассмотрение на общесоциальном уровне. Это обусловлено невозможностью рассмотрения макросоциальных процессов без отрыва от деятельности макросоциальных групп. Кроме того, при таком подходе выпадает важнейшее звено трансформации общесоциальных причин преступности в причины конкретного преступления - малые социальные группы (семья, учебный, трудовой коллектив, неформальное окружение и пр.). С учетом изложенного, целесообразно и обоснованно выделять следующие детерминанты преступности: общесоциальные (на уровне всего общества), социально-психологические (процессы, происходящие в малых социальных группах) и психологические (взаимодействие личности преступника с конкретной жизненной ситуацией совершения преступления) .
Приведенный подход к рассмотрению причин преступности (на трех уровнях) справедливо применять не только к преступности в целом, но и к отдельным ее видам, в частности, к женской преступности. Очевидно, что детерминанты женской преступности отличаются определенной спецификой. Как отмечал Ю. М. Антонян, эти особенности связаны с социальной и трудовой активностью женщин, их местом и значением в системе производственных отношений в обществе, характером выполняемых социальных ролей, а также условиями, предоставляемыми обществом для выполнения возложенных на них обязанностей (трудовых, семейных, родительских)2. Различие преступности по полу, указывала В. А. Серебрякова, необходимо искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчины и женщины3. Такое положение связано с влиянием биологической природы полового различия на социальную обусловленность полового различия4.
Общесоциальные детерминанты женской преступности связаны с социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе в целом, и отражающимися на жизни макрогрупп (возрастных, национальных и т.п.).
Детерминанты преступности общесоциального уровня часто рассматриваются в зависимости от сферы их действия: экономические, социальные, политические, идеологические и духовно-нравственные. Аналогичным образом можно рассматривать общесоциальные детерминанты женской преступности1.
Социально-психологические детерминанты женской преступности
Социально-психологические детерминанты женской преступности обусловлены существованием малых социальных групп (социальной микросреды), в которых формируется личность человека, и где человек осуществляет свою деятельность. Именно под влиянием неблагополучного ближайшего окружения личность подвергается серьезным изменениям, которые часто проявляются в деформациях мотивационной сферы, что, в свою очередь повышает вероятность совершения преступления.
Социальная микросреда личности может включать множество различных малых групп (семья, учебный или трудовой коллектив, неформальное окружение и пр.), в которых человек выполняет разные роли. Соответственно, каждая группа оказывает на личность определенное влияние.
Одной из наиболее важных социальных групп (по распространенности и степени воздействия) является семья. Семья традиционно считается одним из важнейших антикриминогенных факторов, сдерживающих человека от совершения преступления. Семья - социальный институт, способный стимулировать положительное поведение, а также осуществлять социальный контроль над личностью. Семейное положение и его изменение влияет на формирование личностных качеств. Как отмечают некоторые авторы1, именно неблагополучная атмосфера в семье, неправильные условия воспитания выступают первоначальным этапом формирования личности преступника. Семья в значительной степени оказывает влияние на характер человека, его поведение. В социальном аспекте семья выступает фактором, который стабилизирует положение личности1.
Огромное влияние семьи на формирование женщины определяется длительностью периода включения личности в данную группу, тем, что именно в семье происходит процесс первичной социализации, а также важнейшими функциями, выполнение которых возложено на семью2.
При этом следует учитывать, что нахождение людей в официально оформленном браке еще совершенно не означает, что они составляют семью в социальном аспекте. То есть, наличие зарегистрированного брака не свидетельствует о фактическом наличии семьи.
Поскольку традиционно человек в течение жизни включен в две семьи -родительскую (в которой он рождается и взрослеет), и собственную (которую создает сам), постольку влияние на его личность оказывают обе эти семьи.
Прежде чем приступать к рассмотрению влияния семьи на женскую преступность, необходимо обратить внимание на то, каким образом воздействует на женскую преступность отсутствие семьи как таковой либо ее неполнота (отсутствие у женщины супруга при наличии детей или отсутствие детей при наличии супруга).
Наше исследование показало, что отсутствие у женщины собственной полной семьи, включающей мужа (сожителя) и детей, следует признать детерминантой женской преступности. Так, согласно результатам анализа материалов уголовных дел на момент совершения преступления только 19,8% женщин проживали в полной семье (т.е. с мужем/сожителем и детьми). Вместе с тем, в неполной семье на момент совершения преступления проживали 44,1% женщин, из них 30,2% - только с детьми, 13,9% - только с мужем (сожителем). Таким образом, более негативным является воздействие на женщину неполной семьи, состоящей только из женщины и детей.
Учитывая изложенное, представляется логичным, что отсутствие у женщины семьи вообще (как полной, так и неполной), также выступает детерминантой женской преступности. В частности, по данным нашего исследования 36,1% женщин на момент совершения преступления собственной семьи (включающей мужа (сожителя) и детей или только мужа (сожителя), только детей) не имели, из них 24,8% жили с родственниками (бабушками, дедушками, братьями, сестрами и т.п.), 1,2% - со знакомыми, а 10,1% были абсолютно одиноки.
Наличие детей традиционно считается фактором, способным удержать женщину от совершения преступления. Между тем, по данным нашего исследования большинство женщин (61,5%), совершивших уголовно-противоправное деяние, имели детей. Причем 44,4% - одного ребенка, 13,3% - двоих и 3,8% - трех и более детей.
Следует отметить, что, несмотря на наличие у многих преступниц детей, это обстоятельство не препятствовало антисоциальному поведению женщин. Так, 64,8% преступниц, имеющих детей, не работали, а 50,9% из них -систематически употребляли алкогольные и (или) наркотические средства. Дети таких женщин обычно оказывались на воспитании родственников, либо же просто принадлежали сами себе, пока их матери придавались паразитическому образу жизни.
В то же время, были среди преступниц и такие, которые искренне переживали за своих детей, и даже совершаемые преступления были обусловлены у таких женщин именно заботой о детях (необходимость обеспечить детей едой, одеждой и иными предметами первой необходимости). Однако доля таких матерей, согласно полученным нами данным, не превышает 24,0%.