Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Панченко Сергей Леонидович

Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих
<
Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих
>



Панченко Сергей Леонидович. Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2007 213 с., Библиогр.: с. 140-167 РГБ ОД, 61:07-12/1883

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих 14

1. Истоки и способы проникновения уголовных традиций в армейскую среду 14

2, Понятие и виды неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих 31

Глава 2. Неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих в различных условиях прохождения военной службы 49

1, Неформальные отношения во время призыва па военную службу как фактор преступности военнослужащих 49

2. Неформальные отношения в армейской среде на основе землячества, национальности или принадлежности к религии как фактор преступности военнослужащих 59

3, Неформальные отношения при отбывании военнослужащими уголовных наказаний как фактор преступности военнослужащих 72

Глава 3. Противодействие неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих 85

1. Предупреждение распространения неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих 85

2, Разобщение неформальных групп военнослужащих как способ предупреждения преступлений военнослужащих 95

3. Уголовно-правовые и дисциплинарные меры противодействия негативным проявлениям неформальных отношений в армейской среде ПО

Заключение 127

Литература 140

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность военнослужащих негативно воздействует не только на военную организацию, по и па государство в целом. Поэтому состояние воинской дисциплины рассматривается не только как один из факторов обеспечения защиты от внешнего врага, по и как показатель внутренней устойчивости государства. Стремление руководства страны придать Вооруженным Силам повое качество, существенно повысить их боевые возможности, сформировать фактически новый облик всей военной организации государства, создать специалиста в области новейших технологий вооружения, предполагает решение проблемы преступности военнослужащих.

Между тем в современной армии имеют место негативные тенденции в сфере управления воинскими формированиями и межличностных отношений между военнослужащими. Получившие в 2006-2007 годах широкую огласку факты издевательств над военнослужащими, самоубийств молодых солдат заставляют более внимательно присмотреться к неформальным взаимоотношениям, сложившимся в армейской среде.

Как отмечает главком Сухопутных войск Л. Маслов, число правонарушений, особенно насильственных действий в сфере межличностных отношений между военнослужащими, не снижается, что становится основной причиной самоубийств и самовольного оставления воинских частей ,

Только по официальным данным, в 2006 году от рукоприкладства пострадали 6700 военнослужащих, из них 33 погибли. По данным Главного военного прокурора С. Фридинского, лишь за первые 3 месяца 2007 года пострадало от «дедовщины» 944 военнослужащих, I от побоев умер2.

Начало 2007 года ознаменовалось всплеском самоубийств в армии и на флоте. Так, только в январе-феврале покончили с собой 48 военнослужащих, в том числе 21 «призывник»3.

Неформальные отношения в Вооруженных Силах, впитавшие идеи криминальной субкультуры, по сути, превратились в основную форму взаимоотношений внуїри многих воинских коллективов. Тщательная регламентация повседневной

1 См.: Дисциплина падает //Независимое военное обозрение. 2007, № 10. С. 1. 2См.; Убойная статистика // Независимое военное обозрение. 2007. № 24, С, 1.

См.: Плугатарев И- Роты самоубийц - результат сотен трагедий // Независимое военное обозрение. 2007. № 9. С, 1.

жизни военнослужащих (как и в местах лишения свободы) приводит к тому, что уголовные традиции укореняются в армейской среде. Неофициальная стратификация осужденных в местах лишения свободы в армейских условиях проявляется в виде неформального разделения военнослужащих по сроку службы и иным признакам. Это влечет за собой объединение военнослужащих в неформальные группы на основе землячества, национальности, вероисповедания или по иным признакам.

До настоящею кремени в армии реальных мер предупреждения неформальных отношений между военнослужащими и деятельности их неформальных групп не предпринимается. Командиры воинских подразделений не имеют действенных полномочий дисциплинарного характера и пе обладают специфическим опытом противодействия криминальным проявлениям. Органы предварительною расследования и суд реагируют на негативные проявления неформальных отношений уже после совершения преступления.

На протяжении последних лет подавляющее большинство военнослужащих армии и флота осуждались за уклонение от военной службы, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопротивление, принуждение и насильственные действия в отношении начальника. В то же время в Уголовном кодексе не достаточно соответствующих составов преступлений и квалифицирующих признаков, позволяющих эффективно реагировать па неформальные проявления в армейской среде, а военно-пенитенциарное законодательство позволяет оставаться в рядах Вооруженных Сил военнослужащим, совершившим преступления различных категорий.

Об актуальности противодействия неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих также свидетельствует широкое обсуж-дснис необходимости создагшя органов военной полиции и недавнее принятие ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста».

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекта влияния криминальной субкультуры на развитие неформальных отношений в армейской среде, факторы преступности военнослужащих, ее предупреждения, уголовной, уголовно-исполнительной и дисциплинарной реакции на преступления и проступки военнослужащих освещались в работах В.М Лписимкова, 10.М. Антоняна, В.М. Борисепко, В,В. Букреева, Л.Е. Волкова, В.Г. Волчок, А.Я. Гритко, АЛО. Девятко, Р.В. Закомол-дипа, ОХ Зателепииа, СМ. Иншакова, 10 А Кашубы, М.К, Кислицына, С Л Кочеше-ва, К.С. Лиховидова, В.В. Лунеева, CJL Мазура, ВЛЇ. Малинина, ИМ Мацкевича, С.Ф. Милюкова, ЕА Моргуленко, Ю.П. Опоколова, IIА Петухова, МЛО. Птицыпа,

А.П, Скибы, АЛ. Толкачепко, А.И. Шилоиа, Н.А. Шулепова, В.Е. Эминова и др, Вместе с тем отмеченные авторы комплексно пс исследовали военно-криминальную субкультуру как результат влияния традиций криминальной субкультуры на неформальные отношения в воинской среде, а также се предупреждение уголовно-правовыми, уголовно-исполнительными и дисциплинарными мерами, сконцентрировав внимание в своих трудах па отдельных аспектах рассматриваемой проблематики.

В пользу актуальности данного диссертационного исследования также можно привести следующие аргументы:

неразработанность в едином комплексе уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер противодействия неформальным отношениям в армейской среде;

необходимость исследования неформальных отношений в армейской среде, испытавших влияние традиций криминальной субкультуры;

практическая потребность в разработке новых подходов к определению правовых последствий совершения военнослужащим грубого проступка и преступления;

- необходимость исследования особенностей неформальных отношений
среди военнослужащих в различных условиях прохождения службы;

неисследовашюсть оснований возникновения и организации деятельности неформальных групп военнослужащих, а также возможностей по их разобщению;

практическая потребность в принятии различных мер предупреждения дальнейшего распространения неформальных отношений, в том числе криминальной субкультуры, в армейской среде;

- необходимость совершенствования уголовного, уголовно-
исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства, не отвечаю
щего современным требованиям борьбы с преступностью военнослужащих.

Объектом исследования избраны неформальные отношения в армейской среде как фактор преступности военнослужащих.

В качестве предмета исследования выступают правовые, теоретические, организационные основы деятельности военных судов, органов военного управления, военных комиссариатов, командования воинских частей, по противодействию негативным проявлениям неформальных отношений в Вооруженных Силах; правоприменительная практика по дайной категории преступлений, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, воєнно-дисциплинарного и иного законодательства.

Цель исследования состоит в изучении неформальных отношений в армейской среде, создании комплексной системы уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и дисциплинарных мер предупреждения преступлений и правонарушений, проистекающих из неформальных отношений военнослужащих.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

исследовать историческую ретроспективу проникновения криминальной субкультуры в армейскую среду в Российской империи, СССР и Российской Федерации;

сформулировать понятие неформальных отношений в армейской среде и выделить отдельные виды этих отношений;

провести исследование неформальных отношений среди военнослужащих, а также определить их специфику в различных условиях прохождения военной службы;

определить влияние внешних факторов на неформальные отношения в армейской среде и разработать предложения по частичному противодействию им;

изучить распространение криминальной субкультуры и особенности неформальных отношений в армейской среде;

комплексно проанализировать, разработать и сформулировать предложения по повышению эффективности уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и военно-дисциплинарных мер предупреждения распространения неформальных отношений среди военнослужащих как фактора преступности военнослужащих, разобщения неформальных групп военнослужащих, а также иных юридических последствий совершения военнослужащими преступлений и грубых проступков.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития и качественные изменения уголовных, уголовно-исполнительных и дисциплинарных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования: исторического, статистического, сравнительно-правового и экспертных оценок, анкетирования, анализа документов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и военного права,

криминологии, медицины, психологии, социологии, педагогики, а также па рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Автором изучено 420 приговоров военных судов Северо-Кавказского и Восточно-Сибирского военно-судебных округов, более 140 служебных документов, проанкетировано 150 военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, а татокс 90 воентлх юристов, сотрудников органов военного управления Северо-Кавказского военного округа и судей гарнизонных военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа.

В исследовании использовался личный опыт практической работы соискателя в военном суде при изучении факторов совершения преступлений, назначении и исполнении уголовных наказаний в отношении военнослужащих, мер, принимаемых командованием воинских частей по предупреждению проступков и преступлений военнослужащих.

Собранные материалы и полученные данные сравнивались с различными статистическими сведениями и иными данными. В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил одно из первых комплексных исследоваїгий неформальных отношений в армейской среде и их негативных проявлений в различных условиях прохоадепия военной службы, а также предложил оригинальную систему мер, противодействующих неформальным отношениям среди военнослужащих.

Диссертантом с позиции системного и комплексного подходов сформулированы теоретические и прикладные основы организации деятельности органов военного управления, военных комиссариатов, командования воинских частей и военных судов, правового регулирования применения к военнослужащим средств профилактического воздействия; предложена система мер, обеспечивающих комплексное предупреждение распространения неформальных отношений и совершения воегшослужащими проступков и преступлений, разобщение деятельности их неформальных групп; внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, военно-дисциплинарного и иного законодательства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положении:

1. Криминальная субкультура па протяжении последних столетий оказывает существенное влияние на формирование и развитие неформальных отношений в ар-

мий, которые представляют собой любые взаимоотношения между военнослужащими, не урегулированные воинскими уставами. Тенденция «переноса» криминальных традиции в неформальные отношения в армейской среде получила широкое распространение ввиду тщательной регламентации условий прохождения службы, как и в местах лишения свободы, и исторической взаимосвязанности уголовной и военной политики,

2. Взаимовлияние тюремной и военной субкультур в прошлом и в настоящее время осуществляется:

путем неоднократных (в XX веке), широкомасштабных репрессий в отношении военнослужащих и их направления в места лишения свободы и наоборот -массовых призывов осужденных к лишению свободы в ряды действующей армии;

через многомиллионное население России, в той или иной степени несущее отпечаток криминальной идеологам (сами осужденные, в том числе освободившиеся из мест лишения свободы, их родственники, друзья и т.пн), контактирующее с военнослужащими;

в следственных изоляторах, где военнослужащие, обвиняемые в совершении преступлений, впитывают понятия уголовного мира, а после осуждения нередко продолжают службу в рядах Вооруженных Сил и распространяют криминальные традиции в армейской среде;

~ путем приема на восшіую службу ранее судимых лиц, в том числе отбывших лишение свободы.

Ъ. Длительное воздействие криминальной идеологии привело к тому, что в армейских условиях неформальные отношения постепенно преобразились в военно-криминальную субкультуру. Последняя приводит к формированию типичных для армии деструктивных форм поведения («дедовщины»), являющихся факторами совершения военнослужащими проступков и преступлений. Неформальные отношения в армейской среде проявляются разнообразно, имеют дополнительную специфику в зависимости от длительности и условий прохождения службы,

4. Неформальные отношения в армейской среде представляют собой не урегулированные воинскими уставами взаимоотношения военнослужащих, обусловленные сложившимися в воинских коллективах на основе военно-криминальной субкультуры отрицательными обычаями, традициями,.нормами и правилами поведения военнослужащих, связанные с глумлением, издевательством и насилием одних военнослужащих над другими с целью неуставного управления воинскими кол-

лсктивами, совершения преступлений корыстной и иной направленности, а также сокрытия последних и уклонения нарушителей от ответственности.

5. Основными предпосылками развития неформальных отношений среди лиц, призванных на военную службу, являются:

скопление призывного контингента, у которого отсутствуют необходимые полевые или физические качества или имеются, например, заболевания (в том числе психические) в не специализированных войсках, где он нередко фактически не обеспечен работой и предоставлен сам себе;

опасение стать объектом «дедовщины» по прибытию в воинскую часть, заставляющее молодых военнослужащих объединяться в неформальные группы уже па стадии призыва для оказания будущего сопротивления «старослужащим»;

осуществление командования «призывниками» через других лиц рядового состава, могущее привести к приобретению последними статуса неформального лидера и посредника в возникающих конфликтах;

призыв на службу лиц, имеющих криминальный опыт, которые для удов? летворсния своих личных потребностей (например, добывания наркотиков, вымогав тельств или принуждения других военнослужащих к выполнению своей работы) организуют неформальные группы военнослужащих; у

систематическая частичная сменяемость призывного контингента, создающая объективную основу для неформального объединения военнослужащих по сроку службы;

историческое преобладание православной церкви и русскоязычного населения в армии, что может приводить к предвзятому отношению со стороны органов военного управления к иным конфессиям (особенно к мусульманству) и другим национальностям. Это обстоятельство приводит к неформальному объединению военнослужащих по признаку землячества, вероисповедания или национальности (что особенно проявляется у представителей Республики Дагестана и Чеченской Республики) и отстаиванию своих интересов вплоть до противостояния с сослуживцами и командованием;

отсутствие со стороны военного командования возможностей по реальному противодействию организации и деятельности неформальных групп военнослужащих.

Указанные предпосылки приводят к созданию неформальных групп воєнно-служащих с действующей внутренней субдисциплиной, проистекающей из особенностей мироощущения их членов.

  1. Наибольшей криминогенностыо, по сравнению с иными условиями прохождения службы, обладают неформальные отношения в дисциплинарных воинских частях, которые, ввиду содержания в них осужденных военнослужащих, превратились в места «накопления» военно-криминальной идеологии. Фактически нравы п дисциплинарных воинских частях не мягче, чем в местах лишения свободы, при этом командование первых профессионально не подготовлено к осуществлению исправительного воздействия, а условия содержания не позволяют эффективно применять к осужденным военнослужащим средства исправления. После освобождения из дисциплинарной воинской части военнослужащие, впитавшие наиболее негативные аспекты военно-криминальной субкультуры, возвращаются в обычные воиггские коллективы, распространяя полученные «знания» среди сослуживцев.

  2. Ввиду актуальности задачи сохранения военных кадров осуждение военнослужащего (за исключением реального лишения свободы) нередко позволяет ему продолжать службу, причем в условиях, предшествовавших совершению преступления (кроме осуждения к содержанию в дисциплинарной воинской части или аресту). Однако факт осуждения песет необратимые последствия для дальнейшей карьеры военнослужащего. Поэтому представляется необходимым увольнять со службы всех военнослужащих, совершивших преступления, а из компетенции Министерства обороны и других военизированных органов исполнительной власти вообще исключит!* объективно второстепенную для Вооруженных Сил РФ функцию исполнения уголовных наказаний,

  1. Наиболее действенной формой реагирования на грубые проступки военнослужащих, в том числе групповые, являющиеся факторами совершения значительного числа преступлений, представляется дисциплинарный арест, который кратковременно изолирует нарушителя от среды и условий совершения правонарушения, способствует разобщению неформальных групп военнослужащих. Однако недавно принятый ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» содержит ряд просчетов, ввиду чего институт дисциплинарного ареста как формы незамедлительного реагирования на грубый проступок военнослужащего требует кардинального пересмотра. Предлагаемая регламентация применения дисциплинарного ареста включает в себя; возможность применения ареста начальником воинского подразделения, причем продолжительность дисциплинарной изоляции уменьшается по мере снижения должности командира; закрытый перечень грубых

просіупков, за которые возможно применение этого взыскания; порядок исполнения ареста, в том числе положение о раздельном содержании различных категорий военнослужащих; не включение в срок службы времени его отбывания; право обжалования ареста; особенности применения данного взыскания в отношении несовершеннолетних военнослужащих и т.д,

9. В целях совершенствования уголовного законодательства в отношении во
еннослужащих необходимо:

изменить состав ст. 335 УК РФ, выделив среди квалифицирующих признаков неоднократность издевательств одних военнослужащих над другими, совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, тяжесть причиненного вреда, в том числе смерть потерпевшего и др., а также ввести некоторые из вышеуказанных квалифицирующих признаков в иные составы воинских преступлений;

установить в гл. 33 УК РФ уголовную ответственность за ряд действий па-чальника (укрывательство преступлений, злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, насильственные действия в отношении подчиненного и т.д.) или в его отношении со стороны подчиненных (дезорганизация деятельности ВОШІСКОГО формирования, угроза начальнику, оскорбление подчиненным начальника и т.д.);

для разграничения просіупков и преступлений военнослужащих в некоторые составы преступлений (неисполнение приказа, незаконный приказ, глумления и издевательства одних военнослужащих над другими при отсутствии между ними отношений подчиненности и т.д.) целесообразно ввести положение о наступлении уголовной ответственности за эти действия в случае их повторного совершения, если за первый проступок, совершенный без квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств, было наложено дисциплинарное взыскание на нарушителя.

10. Предупреждение распространения неформальных отношений в армей
ской среде состоит в реализации следующих мер;

уменьшении числа федеральных ведомств, имеющих в своем составе военнослужащих по призыву;

до полного перехода на контрактную основу комплектования ВС РФ повышении призывного возраста и запрете призыва в армию лиц, имеющих криминальный опыт или заболевания, особенно психические, расширив для них возможность прохождения альтернативной службы;

отказе от практики оценки состояния правопорядка в воинском подразделении по количеству зарегистрированных преступлений;

рассмотрении возможности перехода на организацию комплектования воинских подразделений по признаку вероисповедания военнослужащих и закрепления за каждым подобным подразделением военного священника соответствующей конфессии;

создании Федеральной службы военной полиции, подчиняющейся Прези-деіггу РФ и строящейся по территориальному принципу.

11, Обосновывается необходимость внесения изменений вряд норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, Положения о порядке прохождения службы и других актов, позволяющих эффективно противодействовать неформальным отношениям в армейской среде как фактору преступности военнослужащих. Предлагается также редакция нового ФЗ «О федеральной службе военной полиции» и нового Приложения 6 к Дисциплинарному уставу ВС «Приведение в исполнение дисциплинарного ареста».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным исследованием факторов возникновения, криминализации и распространенности неформальных отношений в армейской среде, а также их спецификой в различных условиях прохождения службы- В диссертации предлагается ряд уголовных, уголовно-исполнительных, дисциплинарных и иных мер противодействия неформальным отношениям среди военнослужащих и совершению ими преступлений и проступков. Сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования и организационного обеспечения изучаемой проблематики.

Содсржаицзсся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: при дальнейшем совершенствовании уголовного, уголовно-исполнительного, административного и поенного законодательства; военными судьями, военными прокурорами, командованием воинских частей, военными комиссарами и должностными лицами органов военного управления в практической деятельности при организации комплексного предупреждения проступков и преступлений военнослужащих; в системе подготовки кадров для оргаїюв военного управления; в процессе преподавания в образовательных юридических заведениях курсов «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Административное право», а

также при проведении научных исследований по рассматриваемой проблематике; при дальнейшей разработке проблем, смежных с рассматриваемой.

Апробация результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные выводы опубликованы в 6 публикациях автора, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК России.

Многие положения и результаты обсуждались па заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, нашли свое отражение в практической деятельности автора и в судебных заседаниях военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа. Оли также доводились диссертантом до сведения научных и практических работников па Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2006) и Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006).

Разработанные автором предложения используются в деятельности военных прокуратур и воинских частей Северо-Кавказского военного округа, а также в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, 3 главами, объединяющими 8 параграфов, заключением, списком литературы и 55 приложениями. Работа соответствует всем требованиям ВАК Министерства образования и науки России.

Истоки и способы проникновения уголовных традиций в армейскую среду

В последние годы средства массовой информации все чаще говорят о криминализации российской культуры. Рост преступности провоцирует формирование у людей негативных культурных установок, которые, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на преступность, вызывая дальнейшее повышение ее уровня. Преступный мир создает собственную систему ценностей, своего рода культурную среду, которую принято называть «криминальной субкультурой». В условиях нравственного кризиса, утраты идеалов и крушения старой идеологии идет активное внедрение в массовое сознание криминальной идеологии и философии1.

Субкультура - это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающаяся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанная пей2. Подобная система поведения присутствуют и в криминальном мире, где преступление теряет свой негативный оттенок и становится нормой поведения. Очевидно, что уголовная субкультура является продуктом преступной и антиобщественной деятельности, вырабатывается се опытом, сохраняется ш поколения в поколение в среде правонарушителей ..

Вероятно, следует согласиться с определением криминальной субкультуры как совокупности ценностей, обычаев, традиций, норм и правил поведения, направленных на наиболее рациональную организацию жизнедеятельности, целью которой является совершение преступлений, их сокрытие и уклонение от ответственности4,

С учетом того, что военнослужащие, особенно срочной службы, так же как и осужденные, продолжительное время находятся вдали от дома, в однополом коллективе, с определенной изоляцией от привычного окружения, а, как отмечают специа- листы , условия содержания в дисциплинарной воинской части во многом схожи с исправительными учреждениями, мы будем рассматривать криминальную субкультуру и ее влияние на неформальные отношения в обществе, и в частности, в армейской среде, с точки зрения ее формирования и распространения из среды лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы,

«Криминальный элемент» на протяжении последних столетий неоднократно приспосабливался к условиям существования, в которые его ставило государство2, а сама преступная субкультура возрождалась, усиливалась и никогда не умирала . У подобных лиц, утративших надежду найти свое место в формальных отношениях (или в неформальных отношениях большей, несудимой части общества) возникает потребность обрести себя и утвердиться в «другой жизни» - системе неформальных отношений, присущих преступникам. Внешнюю среду они начинают воспринимать как враждебную или, по крайней мере, как чужую4.

Первые формы проявления организован пой преступной деятельности имели весьма примитивный характер общеуголовпой преступности, В конце XV века- па-чале XVI века произошел качественный скачок уголовной преступности, активизация «шаек», становление воровской среды5,

«Позорящее» значение тюрьмы приводило к обособлению лиц, в пей побывавших, от остального населения России, и формированию у заключенных собственной системы неформальных ценностей. Как обращают внимание некоторые исследователи6, вероятно, с этого времени и началось проникновение криминальной субкультуры в различные слои общества через их членов, содержавшихся в пенитенциарных учреждениях.

Безусловно, распространению криминальной культуры в России способствовало недавнее прошлое в виде ГУЛага, когда значительное число людей прошло через места заключения и лишения свободы, столкнувшись и восприняв в той или иной степени «воровскую идеологию». Истоки уголовных традиций в России отчетливо прослеживаются еще с конца XIX века1, а в начале XX века в среде обитателей порем и царских каторг уже существовала строгая система неформальных взаимодействий .

Советская республика полностью унаследовала от царской России ее преступный мир с его традициями и паразитической моралью. Марксистский взгляд на природу преступности (согласно которому главная причина преступности - социальные условия жизни общества, бедность, нищета и неграмотность большей части населения) не «перековал» профессиональных уголовников, а наоборот, уголовный мир приобрел черты большей организованности3. В результате пустовавшие со времен революции места лишения свободы вновь начали наполняться. Появились даже концентрационные лагеря, чего не знала царская Россия .

С 70-х годов в местах лишения свободы существовали и продолжают возникать и сейчас различные «землячества» и «семьи», объединявшиеся по общим интересам, как правило, с единственным, чаще всего пе осознаваемым, желанием выжить (с целью грабежа других осужденных; доставки и потребления спиртного, наркотиков; имевших «прегрешения» по отношению к другим осужденным (проигрыш В азартные игры, не ответившие на оскорбление и т.п.), пассивные гомосексуалисты и умственно-отсталые; по национальному признаку; по признаку землячества; ранее отбывавшие наказание в одной колонии, тюрьме; знакомые до осуждения и др.5

В настоящее время национальность и землячество продолжают оставаться одним из оснований для неформального деления отдельных категорий лиц, в том числе осужденных, на отдельные группировки. Стабильность действия организованных преступных группировок в исправительных учреждениях, обеспечивается и принципами их формирования, в основу которого кладутся различные признаки, в том числе землячества, национальный, отбывание наказания в одной колонии, занятие в исправительном учреждении употреблением или сбытом наркотиков. Делятся преступные группы в зависимости от их направленности на совершение конкретных видов преступлений или иных правонарушений1.

Известный исследователь криминалыго-субкулыурпых отношений В.М, Апи-симков2 считает, что разделение осужденных на неформальные группы существует в пенитенциарных учреждениях с момента их образования и является закономерным. Оно имеет над собой социально-психологические, естественно-физиологические и суб-культурные основания, которые в совокупности продуцируют большие группы осужденных, отличающиеся друг от друга степенью привилегированности положения в своеобразном сообществе. Как и любая замкнутая среда осужденных порождает своих «авторитетов» и «отверженных», в ней всегда присутствуют лица, которые нейтрально относятся к тем и другим, а также специфичной пенитенциарной подкультуре.

Понятие и виды неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих

Неформальные отношения среди военнослужащих, Fie урегулированные воинскими уставами, обычно подпадают под категорию «неуставных». По сути, любые обращения или взаимоотношения между воинами, напрямую не предусмотренные в соответствующих уставах Вооруженных Сил РФ, являются неуставными, В этом случае неформальные отношения в воинском коллективе представляют собой совокупность взаимоотношений военнослужащих, не урегулированных воинскими уставами.

Указанное явление получило за время своего существования различные названия («дедовщина», «годковщииа», «землячество», «неуставные отношения», «антиуставпые отношения» и т,д,). Однако независимо от названия сущность этого негативного явления, а также причины, структура и особенности его латентності! остаются практически неизменными1.

Так, только в 2006 году в результате неуставных отношений и рукоприкладства в ВС России пострадали 6,7 тыс, военнослужащих, 33 из них погибли2. Как отметил Генеральный прокурор Ю. Чайка, в январе-марте из-за неуставных отношений погибли уже 3 военнослужащих3.

Исследователи полагают, что реальные масштабы распространения преступлений среди военнослужащих на несколько порядков больше их статистической картины. В воинской среде «латепизации» преступности способствует существующая система оценки состояния воинской дисциплины в воинской части, где одним из критериев оценки положения дел является количество совершенных в части преступлений, что способствует сокрытию командованием преступлений,

В тоже время нарушения уставных правил взаимоотношений, которые порождаются неформальными отношениями между военнослужащими, продолжают оставаться одной из наиболее серьезных проблем современных Вооруженных Сил5. Актуальность данной проблемы обусловлена в том числе и тем, что ее неразрешеїь ность уже влияет не только па дисциплину, состояние боеспособности того или иного воинского подразделения, по и на количество совершенных преступлений, в том числе уклонений от военной службы.

Результаты авторского исследования, проведенного среди командования воинских подразделений, органов военного управления и военных судов показали, что 87,8 % из них знают о фактах нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, при этом из них 33 % указали, что периодичность данных нарушений составляет несколько раз в году, 18,9 % - несколько раз в течение полугода, 13,9 % - еженедельно, по 12,7 % - несколько раз в месяц и реже одного раза в год, 8,8 % - почта каждый день, остальные - иную периодичность. При этом 48,8 % респондентов знают о фактах нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которые не расследовались орішіами предварительного следствия.

Похожие данные были нами получены в ходе нашего анкетирования молодых военнослужащих, 76 % которых заявили, что знают о фактах нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, причем из них по периодичности 65,8 % указали, что данные нарушения совершаются ежедневно, и 15,8 %- почти каждый день.

Неформальные отношения между военнослужащими характерны не только в армии, по и на флоте. Однако на их специфику на флоте обычно исследователями не обращается внимания.

Между тем лишь в 1999 году за нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими было осуждено в Дальневосточном округе - 60, Сибирском военном округе - 157, Уральском военном округе - 47, Приволжском военном округе -79, Московском военном округе - 218, Ленинградском военном округе - 104, Северо-Кавказском военном округе - 92, Тихоокеанском флоте - 89, Балтийском флоте - 58, Северном флоте- 181, Черноморском флоте-25, войсковой части 16666- 105, Московском округе военно-воздушных сил и противовоздушной обороны - 31. Всего пострадало человек от этих преступлений: ДВО - 108, СибВО - 236, УрВО - 57, ПриВО - 113, МВО - 340, ЛепВО - 194, СКВО - 146, ТОФ - 133, БФ - 106, СФ -233, ЧФ - 50, войсковая часть 16666 - 181, МВО ВВС и ПВО - 35- Погибло в результате совершенных преступлений: СибВО - 2, МВО - 2, СКВО - 1, ТОФ - 4, ЧФ - I, войсковая часть 16666 - 1, МВО ВВС и ПВО - l\

Если сравнивать данные между «сухопутными» и «флотскими» подразделениями, то получается следующая картина: в абсолютном исчислении количество неуставных отношений и пострадавших в армии по сравнению с флотом более чем в два раза (2,14 и 2,29 соответственно), а число смертельных исходов - одинаково, В этом случае представляется, что возможно говорить о большей тяжести и общественной опасности неформальных отношений па флоте, чем в армейских подразделениях2. Действительно, постоянное нахождение моряков в более замкнутом простраистве (подводная лодка, корабль и т.д. в море) по сравнению в армейскими условиями (казармы на суше) предполагает формирование большей напряженности в воинских коллективах1.

Причиной большинства преступлении выступают неформальные отношения между военнослужащими, не урегулированные воинскими уставами. Пожалуй, эта тема армейских преступлений стала за последние годы широко обсуждаемой как в научной сфере2, так и среди практиков3. Наиболее изучены неформальные структуры пенитенциарных учреждений. Несомненно, бывшие осужденные к лишению свободы, будучи призваны на действительную военную службу, приносят в армию порядок «зоны». Так, характерным примером является «прописка» в армейских условиях, что разлагает солдат и снижает их боеготовность4. Как обращают внимание исследователи , традиция «прописки» влечет за собой гибель солдат в мирное время и их дезертирство. При этом если раньше слово «дезертир» было несмываемым клеймом, то теперь на дезертирство смотрят на обычное явление6,

Неформальные отношения во время призыва па военную службу как фактор преступности военнослужащих

Практики справедливо отмечают, что «дедовщина» зачастую начинается с момента призыва. Также результаты нашего исследования, проведенного среди военнослужащих рядового и сержантского состава, свидетельствуют о том, что на вопрос: «Когда Вы начали испытывать па себе неуставные отношения?», 64 % респондентов указали, что во время призыва, а 36 % - первые 6 месяцев службы в части (подразделении).

Социальные условия нашего общества, распространенность криминальной субкультуры среди населения в целом и в армейской среде, в частности, стимулируют стойкую негативную реакцию у родителей военнослужащих по отношению к призыву па военную службу; нередко родители под всякими предлогами, в том числе незаконным путем, стараются ие пустить своих детей служить в армию .

Условия же прохождения военной службы нередко ассоциируются с отбыванием наказания в местах лишения свободы, причем в сторону облегченпости отбывания наказания по сравнению со службой3. Все это свидетельствует о том, что дальнейшее развитие военно-социальной патологии может привести к огромным PI невосполнимым потерям в плане целостности общества и сохранения государственности. Подобное отношение к военной службе приводит к систематическому некомплекту новобранцев по призыву, которые бывают нередко больны. Авторское анкетирование военнослужащих показало, что лишь 34 % молодых военнослужащих желало идти служить в армию, а 28 % желали бы в ней остаться после окончания службы.

Некоторые призывники полагают, что с приходом в Вооруженные Силы (впрочем, чаще в данной ситуации их в армию направляют родители) они сумеют избавиться от пагубного влияния па них «неформальных молодежных группировок» и иных «достижений» государства переходного периода. Для многих армия по-ирежиему остается школой воспитания мужества и силы духа. Но первое же отступление от норм нрава, совершенное, может быть, под влиянием второстепенных факторов, приводит вчерашних призывников из контингента так называемых трудных подростков не только па скамью подсудимых, но и в исправительную колонию.

Этому способствует возможность призыва в армию лиц, имеющих криминальный опыт» В настоящее время положения ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требуют стать па воинский учет в 17 лет всех граждан России мужского пола (за некоторым исключением), в том числе лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а также приговоренных к отбыванию наказания, не связанного с лишением свободы. Тем самым изначально на воинский учет могут ставиться несовершеннолетии е преступники, в том числе содержавшиеся в следственных изоляторах ФСИН, участники преступных (молодежных) групп и иные антисоциальные лица.

Нередко с периых дней службы наблюдается известное противоречие между романтикой военной службы, которая оказывает существенное влияние на восприятие молодым человеком армейской службы и повседневной реальности. Фактически же изоляция призывника от привычного окружения (семьи, друзей и т.д.) заставляет его искать иные пути организации своей жизни, формировать новое окружение, решать насущные вопросы удовлетворения личных желаний, заново самоутверждаться в новых условиях жизни1. Нередко военнослужащие, еще будучи в военном комиссариате, для достижения своих целей объединяются в группы па основании каких-либо личных интересов. Ведущую роль в таких группах играет лидер, выполняющий функции оріанизатора или исполнителя и контролирующий соблюдение негативных ролевых предписаний2.

Слухи об издевательствах в армейской среде давно вышли на рамки Вооруженных Сил. Как отмечают исследователи, почти каждый призывник на вопрос о том, с чем ему будет труднее всего справиться, когда он приступит к своим служебным обязанностям, отвечает: не с трудностями быта и освоения нового вооружения или физическими нагрузками, а с «дедовщиной».

Об этом также свидетельствуют результаты авторского анкетирования: 26 % военнослужащим было известно о неуставных отношениях в армии от сверстников, которым рассказывали их знакомые, проходившие военную службу, 19,3 % - непосредст-ВДІПО от знакомых, проходивших военную службу, по 14,7 % - из материалов судебных заседаний и из средств массовой информации, 12,7 % - от родителей, родственников, друптх взрослых и 12,6 % - из других источников. При этом 14 % готовы к противодействию неуставных отношений, направленных против них.

Имеющаяся негативная информация о распространенности неформальных отношений в армии, издевательствах над молодыми военнослужащими заставляют призывников задуматься об оказании возможного сопротивления «дедам». В том числе и специалисты в области предупреждения и нейтрализации неуставных отношений советуют заранее, по возможности еще на призывном пуністе, подобрать себе единомышленников для организованного сопротивления; проанкетированные нами военнослужащие показали, что 32 % из них во время призыва разъяснялось о средствах противодействия неуставным отношениям в армии. Причем чем больше, сплоченнее, организованней и смелее будет группа оказывающих сопротивление, тем эффективнее будет отпор .

Результаты нашего исследования молодых военнослужащих показали, что 58 % призывников опасались до призыва, что во время службы в отношении них будут осуществляться неуставные проявлении, а время призыва является наиболее часто упомянутым этапом создания неформальных групп военнослужащих - 46,7 %, затем от 6 до 12 месяцев 26,7 %, свыше одного года - 14,7 %, в то время как первые 6 месяцев службы - всего лишь 11,9 % молодых военнослужащих. Кроме того, 22 % проанкетированных призывников уверены, что, вступая в неформальную группировку военнослужащих, им «легче» будет переносить тяготы службы.

Предупреждение распространения неформальных отношений в армейской среде как фактора преступности военнослужащих

Рапсе предупреждение преступлений среда военнослужащих должно осуществляться еще военкоматами, местными правоохранительными органами и другими организациями по месту учебы, работы и жительства призывников, В дальнейшем организация предупреждения правонарушений в армейской среде зависит ог способа комплектования войск, в том числе профессионализма военнослужащих.

Конец XX - начало XXI веков характеризуется резким подъемом внимания к профессиональной армии. Основным аргументом выступил военно-технический фагстор. Со стремитслыюй быстротой развивающиеся военные технологии, новые образцы вооружения, обладающие фантастической разрушительной силой, изменили роль человека на войне1.

На смену солдату, который вел сражение лицом к лицу с противником, приходит совсем другой военнослужащий - управляющий сложнейшими злекірошшми системами из подземного бункера за многие тысячи километров от государственной границы противоборствующей страны. Это должен быть вьісококвалифицировашіьтй профессионал, обладающий разносторонними знаниями, прочными навыками и умением.

В современных армиях насчитывается уже свыше двух тысяч военно-технических специальностей, которые предполагают серьезную профессиональную подготовку. Недавние события на Кавказе, Балканах и Ближнем Востоке позволяют сделать вывод, что аз себя представляют более ста принципиально новых разновидностей высокоточного оружия и его влияние па исход вооруженного столкновения.

Автоматизация, компьютеризация всех сфер военной деятельности неминуемо ведут к сокращению численности личного состава армии. Например, в США переход к профессиональной армии снизил число военнослужащих на один миллион человек. Как свидетельствуют исследования, военнослужащие срочной службы в сравнении с контрактниками допускают па 25 процентов больше технических и организационных ошибок в ходе мирной воинской деятельности, а в экстремальных условиях этот показатель повышается до 40 процентов .

Военная реформа вплотную подошла к решению проблемы создания Вооруженных Сил нового типа. Для Вооруженных Сил РФ крайне важен начавшийся процесс смены характера армии.

Однако до сих пор паша армия существует па основе воинской обязанности. Думается, что за 2 года возможно так подготовить военного специалиста, чтобы он после службы в случае необходимости был готов как резервист занять место в строю. Однако ухудшающаяся демографическая ситуация не даст возможности полностью укомплектовать армию. У призывного состава отмечается плохое здоровье, у 2S % есть тенденции к умственной отсталости, у каждого четвертого - хронические заболевания, а 40 % - не могут выполнить элементарные нормативы физической подготовки, 11 % - с дефицитом веса2.

Вес это свидетельствует о необходимости перехода на качественно новую структурную схему. Окончательный принцип комплектования армии определен как смешанный, контрактно-призывной (по 50 %).

Сшуация с укомплектованием усугубляется наличием воинских формирований п более чем 10 федеральных структурах, также претендующих па призывной контингент. По нашему мнению, целесообразно уменьшить число федеральных ведомств, имеющих воинские формирования, и решительнее переходить к смешанной, а затем к полностью контрактной системе комплектования частейн При сокращении Вооруженных Сил эта перспектива становится вполне реальной, позволяющей создать профессиональную армию.

В целях слома традиционной возрастной градации военнослужащих следует призывать в Вооруженные Силы один раз в году, а призывной возраст повысить до 21 года (кстати, многие армии мира призывают военнослужащих именно с этого возраста, например в Турции и Швейцарии}, что потребует внесения соответствующих корректив в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Так, и результаты авторского исследования, проведенного среди командования воинских подразделение органов военного управления и военных судов свидетельствуют, что лишь 16,7 % проанкетированных считают, что повышение начального возраста призыва па поенную службу не окажет влияние на сокращение неуставных отношений, 17,7 % - заметно сократит, 65,6 % - сократит, но незначительно.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, в соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в армию разрешено призывать ранее судимых лиц, в частности, к штрафу и обязательным работам. Также непонятно, в случае осуждения к наказанию, не упомянутому в ч, 3 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», может ли лицо быть призванным на службу, если судимость не погашена. Также, по нашему мнению, не решен вопрос о том, разрешено ли призывать на военную службу человека, которому уголовные наказания в виде лишения свобода, ограничения свободы или исправительных работ назначены условно»