Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политические реформы, проводимые в Российской Федерации, обусловили возникновение и воздействие на все сферы общественной жизни комплекса негативных экономических, социально-политических, культурных, морально-этических и иных факторов, детерминирующих преступность, как свое следствие. Ряд издержек и просчетов, допущенных в ходе реформ, некоторое ослабление государственного и общественного контроля над преступностью, в ряде случаев отсутствие необходимой законодательной базы также явились причиной криминализации общества.
В этих условиях наблюдается рост удельного веса и неблагоприятных качественных тенденций бытовой преступности. Появляются новые факторы, обусловливающие бытовые преступления, усугубляется влияние прежних факторов, составляющих причинный комплекс преступлений данного вида (пьянство, незанятость, рецидив и др.). Ухудшается криминологическая и социальная характеристика виновных.
Анализ состояния, структуры и динамики бытовой преступности с 2001 по 2006 гг. свидетельствует о фактическом росте составляющих ее преступлений и обострении их качественных характеристик. Выявлены качественные особенности современных бытовых преступлений:
увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений;
более высокими темпами растет число тяжких преступлений, совершаемых женщинами: 4,4 % убийств и 6,5 % причинений тяжкого вреда здоровью;
доля женщин в совершении бытовых преступлений возросла более чем в 1,3 раза;
- возросла доля преступлений, совершаемых с использованием огне
стрельного оружия и взрывчатых веществ (с 1,6 % в 80-е годы до 6,4 % к
концу 2006 года);
более жестокими стали убийства, совершаемые на бытовой почве;
прослеживается тесная связь между динамикой бытовых преступлений и пьянством. Около 60 % всех раскрываемых убийств и причинения тяжкого вреда здоровью на почве бытовых конфликтов совершается в состоянии алкогольного опьянения;
вырос удельный вес преступников, не имевших постоянного источника дохода (51,4 %), места жительства (42,4 %), ранее судимых (52,3 %), т.е. современная бытовая преступность приобрела отчетливый маргинальный характер'.
Нельзя не учитывать и следующее обстоятельство. За пределами исследования остается латентная (скрытая) часть преступлений, о которых в правоохранительные органы не заявлялось, или, которые по тем или иным причинам не были зарегистрированы. Не являются исключением и насильственные бытовые преступления, которые в силу специфики отношений между преступником и потерпевшим отличаются высокой степенью латентносте. По нашему исследованию, 94,9% потерпевших от насилия в семье отметили, что преступлению предшествовали семейные конфликты, которые носили длящийся характер.
Всестороннее и глубокое изучение преступности не может осуществляться без учета ее последствий. Общественная опасность проявляется через последствия преступности. В качестве одного из основных показателей, характеризующего преступность, можно выделить объем и характер прямого и косвенного ущерба от преступлений (так называемая "цена" преступности)2. В нее входят: имущественный, моральный, физический и иной вред, причи-
' Криминологический анализ и оценка криминальной ситуации в РФ: Аналитический обзор. - М., ВНИИ МВД РФ, 2006.
2 См.: Бабаев М.М. Социальные последствия преступности: учебное пособие. -М, 1982.
5 няемый преступлениями общественным отношениям, а также все затраты общества на борьбу с этим социально-негативным явлением.
Преступления в сфере бытовых отношений причиняют значительный материальный и моральный ущерб, затрудняют решение социальных задач, стоящих перед обществом на современного этапе развития. Таким образом, всестороннее и глубокое изучение бытовой преступности не может осуществляться без учета ее последствий, в которых проявляется общественная опасность данного вида преступлений.
Реальность достижения целей предупреждения и минимизации социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений обеспечивается всей системой общественных отношений, достижениями экономики, идеологии, культуры, руководством процессами борьбы с преступностью. Для достижения этих целей используются самые различные методы и средства, которые конкретно воплощаются в комплексе соответствующих действий или определенной деятельности хозяйственно-экономического, правового, педагогического, психологического и иного характера.
Основой для разработки программы комплекса мер по минимизации социальных последствий бытовой преступности являются исследования в самых различных отраслях знания: юриспруденции, социологии, психологии, педагогике, медицине.
Однако система мер предупреждения бытовых преступлений продолжает оставаться неэффективной. Мероприятия, направленные на предупреждение преступности в сфере быта и минимизацию их социальных последствий, трансформируются из традиционных в консервативные и не дают положительных результатов.
Совершенствование системы предупреждения и минимизации социальных последствий бытовых преступлений позволяет определить дополнительные возможности, пути и средства уменьшения вреда, причиняемого обществу противоправным поведением. Практика требует новых соот-
6 ветствующих исследований, содержащих информацию о бытовых преступлениях, их социальных последствиях.
Изложенное обусловливает актуальность проблемы изучения социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений и путей их минимизации, необходимости исследования данной проблемы на диссертационном уровне в криминологическом аспекте.
Степень научной разработанности темы. Бытовая преступность, особенности борьбы с ней, минимизация социальных последствий этой преступности представляют комплексную проблему.
В разработке проблемы минимизации социальных последствий бытовой преступности автор руководствовался теоретическими положениями, нашедшими отражение в трудах целого ряда ученых разных лет: P.M. Абы-зова, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова и других.
Отдельным вопросам исследования бытовой преступности, аспектов ее предупреждения посвящены работы СБ. Алимова, Е.П. Кима, Д.А. Корецко-го, В.В. Петрова, В.А. Плешакова, В.П. Ревина, Г.А. Романова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова.
Однако, несмотря на обилие работ, необходимо отметить, что до сих пор не было предпринято комплексного диссертационного исследования по изучению социальных последствий бытовой преступности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение с позиций криминологического анализа оценки состояния социальных последствий бытовой преступности, разработка основ минимизации данных последствий.
Достижение указанных целей осуществлялось посредством решения следующих взаимосвязанных научно-теоретических и научно-практических задач: определения понятия «социальные последствия преступности» на основе методологии междисциплинарного подхода; выявления признаков и
7 проблем оценки социальных последствий бытовой преступности; определения методики и методологии изучения социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений; разработки типизации социальных последствий индивидуального преступного поведения в сфере бытовых отношений; выявления механизма индивидуального преступного поведения личности в сфере быта; построения системы предупреждения и минимизации социальных последствий бытовой преступности; разработки рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения бытовой преступности в целях ослабления ее социальных последствий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при наступлении социальных последствий преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, а также система их минимизации.
Предмет исследования - законодательство России, международно-правовые акты о предупреждении бытовых преступлений и их социальных последствий, практика их применения; криминологические показатели социальных последствий бытовых преступлений, а также деятельность по минимизации последствий бытовой преступности.
Методологическая база исследования представлена диалектическим методом познания, посредством которого были установлены закономерности существования бытовой преступности и ее социальных последствий. При решении сформулированных задач была использована совокупность различных методов познания (системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки, распознавание образов, анкетирование, интервьюирование и др.). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых в сфере быта. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Кроме то-
8 го, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, содержащие информацию о преступности в сфере бытовых отношений, последствиях этой преступности, их взаимосвязях и закономерностях, проблемах предупреждения и минимизации.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых в бытовой сфере за последние десять лет. Для подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались результаты социологических исследований, а также данные, полученные исследователями проблем бытовой преступности и ее социальных последствий. Анализировались публикации в СМИ по проблеме семейио-бытового насилия. Автором изучены 87 уголовных дел, возбужденных в Смоленской области в 2005-2006 гг. по ст. 105, 107, 108, 111, 112, 115, 116, 117, 119 УК РФ. Соискателем по разработанной анкете проведено анкетирование и интервьюирование 600 респондентов, в качестве которых выступали жители Смоленской и Калужской областей: 360 женщин и 240 мужчин разных возрастных категорий, представленных в равной степени. Социальная характеристика респондентов представлена различными категориями. Среди опрошенных 75% (450 человек) - жители городов и 25% (150 человек) - жители сельской местности. С помощью специально разработанной анкеты изучены мнения практических работников правоохранительных органов, занимающихся предупреждением преступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений: 75 участковых уполномоченных милиции. Соискателем были проанализированы экспертные оценки, в качестве экспертов выступали работники органов управления социальной зашиты населения, комиссий по делам несовершеннолетних, руководители органов внутренних дел районов г. Смоленска.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка самостоятельного анализа социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений. Диссертантом на осно-
9 ве изучения специальной литературы, материалов уголовных дел, данных уголовной статистики и проведенного исследования определены понятие, признаки и типизация социальных последствий бытовой преступности. Автором вносятся предложения по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере быта, в контексте минимизации социальных последствий бытовой преступности, проводится анализ международно-правовой практики в системе социально-правового контроля над преступностью в сфере бытовых отношений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены тем, что рассматриваемая проблема изучена комплексно: с соблюдением в исследовании криминологических и уголовно-правовых приоритетов, с использованием иных отраслей знаний. При этом применялись апробированные методы и методики проведения социологических исследований, соблюдались научные требования социологии, криминологии и уголовного права, их методологические принципы, тщательно отбирался и обобщался эмпирический материал. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование направлено на развитие криминологической теории минимизации социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представлений о социальной природе последствий бытовой преступности, их особенностях, причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере быта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сравнительный теоретический анализ социальных последствий преступности в сфере бытовых отношений, проведенный автором, позволяет сформулировать
10 предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, общесоциального и специально-криминологического предупреждения бытовой преступности, а, следовательно, и наступления соответствующих последствий.
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы об особенностях индивидуального преступного поведения в сфере бытовых отношений могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов в своей повседневной практической работе по профилактике и минимизации социальных последствий бытовой преступности.
Отдельные положения диссертации могут оказать помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.
Положении, выносимые на защиту:
-
Определение понятия бытового преступления. Бытовое преступление - это предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, совершенное в сфере бытовой жизнедеятельности людей по мотивам, возникшим на основе личностно-бытовых взаимоотношений виновного с потерпевшим, и наносящее физический, моральный или материальный ущерб либо нарушение общественного порядка. Согласно данного определения, помимо указания на мотив и объект, выделяются и последствия такого преступления: физический, моральный ущерб, нарушение общественного порядка. Представляя собой особую группу общественных отношений, бытовые отношения в целом выходят за рамки родового объекта преступления в соответствии с действующим УК РФ. Однородность быта, как части системы общественных отношений, вполне позволяет рассматривать бытовые отношения в качестве родового объекта преступления.
-
Последствия преступности - это не только правовое явление, но и социальное. Стремясь определить возможные социальные последствия пре-
11 ступлений, совершаемых в сфере бытовых отношений, в расчет, очевидно, следует принимать такие из них, которые: а) имеют значение для наличия состава преступления и результат как бы определяет юридическое содержание данного состава; б) могут выступать в качестве криминогенного фактора, то есть способны порождать новые преступления; в) могут быть учтены в той или иной форме, но не обязательно обрести стоимостное выражение; г) могут иметь значение для криминологического прогнозирования.
Таким образом, преступные последствия - это нереализованные, ограниченные, стеснённые или уничтоженные, нарушенные, изменённые ущемлённые социальные возможности. Следовательно, вред, причиняемый преступностью, в чем бы он ни выражался, уже в силу его генезиса должен рассматриваться как вред социальный. Этот вред заключается в негативных изменениях, которые происходят в социальной реальности.
-
Бытовые преступления - это реальность, отраженная в статистической отчетности органов внутренних дел. Однако статистическая отчетность ОВД руководствуется своими критериями при выделении групп бытовых преступлений. Поэтому к бытовым нередко относятся насильственные преступления против личности, совершенные в подъездах жилых домов, квартирах, общежитиях в отношении незнакомых людей. Отсутствие же научно разработанной концепции бытового преступления в материальном праве свидетельствует, но мнению автора, об отставании уголовно-правовых разработок от потребностей криминологической науки. В этой связи считаем необходимым усовершенствовать систему учета преступлений в ОВД, усилить контроль за правильностью заполнения учетных документов, в которых необходимо уделять особое внимание мотивам совершения преступления, а также характеру отношений между потерпевшим и лицом, совершившим преступление.
-
Невыполнение семьей своих функций, на наш взгляд, приводит к росту внутрисемейного насилия. В результате, преступность в российском обществе все больше приобретает черты бытовой преступности. Наблюдает-
12 ся тенденция, когда в сфере быта все чаше возникают криминогенные ситуации. Многочисленные противоречия в данной сфере приводят к конфликтам, а последние нередко к преступлениям и другим правонарушениям.
-
Типизация социальных последствий индивидуального преступного поведения в бытовой сфере основана на группировке (классификации) изучаемых объекте» с помощью обобщенной идеализированной модели (типа). В семейно-бытовой сфере можно выделить следующие типы социальных последствий преступлений: конфликтность в отношениях, агрессия, разводы, семейное насилие, приводящее, в свою очередь, к асоциальному и преступному поведению несовершеннолетних.
-
Виновные в совершении преступлений фигурируют в соответствующих социально-криминологических процессах как лица (субъекты), входящие в определенные отношения, они интерпретируют себя и свои действия как «конфликтующие стороны». Отсюда социальная потребность и необходимость в особой профилактике (криминологической и виктимологичсской) криминальною насилия в семье и предупреждении виктимного поведения, заключающейся в организации деятельности кризисных центров и иных общественных организаций по работе в этой сфере (психологических служб и консультаций, досуговых и реабилитационных центров, социальных приютов для детей и подростков, попавших в критическую ситуацию).
-
Распространенность бытовых преступлений позволяет осуществлять предупреждение преступлений этого типа не только путем выявления лиц, которые могут совершить преступления, но и посредством выявления (с целью последующего оказания соответствующего профилактического воздействия) тех, чье опасное с виктимологических позиций поведение может способствовать совершению против них преступлений. В связи с этим нами предлагается принятие ряда нормативно-правовых актов (закона «О защите жертв семейного насилия», а также подзаконных актов), призванных способствовать повышению эффективности предупредительных мер в борьбе с бытовым (семейным) насилием, и минимизации его последствий.
-
Необходимо обратить внимание СМИ на возникновение негативных социально-психологических последствий трансляции насилия и агрессии на телеэкране и в газетной криминальной хронике.
-
Учитывая, что бытовая преступность обладает определенной спецификой, деятельность по ее предупреждению и минимизации ее последствий должна быть особенной и носить комплексный характер, сочетая в себе общие и специальные меры: минимизацию криминогенных факторов в семсй-но-бытовой сфере, оздоровление социальной микросреды, виктимологиче-скую профилактику потенциальных жертв семейного насилия. Профилактические мероприятия должны быть тесно связаны с социальным контролем над преступностью, основная задача которого - конституционная защита человека, обеспечение ею безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в шести публикациях, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Смоленского филиала Московского университета МВД России, Брянского филиала Московского университета МВД России, а также в практической деятельности подразделений УВД Смоленской области, УФСИН России по Смоленской области, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.