Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Радченко Ольга Викторовна

Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта
<
Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта
>



Радченко Ольга Викторовна. Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта : 12.00.08 Радченко, Ольга Викторовна Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта (По материалам Восточно-Сибирского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Иркутск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-12/1370

Содержание к диссертации

Введение 3-12

Глава 1. Общетеоретические аспекты организованной преступности....13-65

1.1. Понятие организованной преступности и ее признаки 13-36

1.2. Законодательные и правоприменительные проблемы борьбы с
преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами
и преступными сообществами (преступными организациями) 37-65

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение
преступлений, совершаемых организованными группами и преступными
сообществами (преступными организациями) в сфере железнодорожного
транспорта 66-159

  1. Состояние, динамика и структура организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта Восточно-Сибирского региона 66-102

  2. Криминогенные детерминанты, способствующие совершению преступлений организованными преступными группами 103-126

  3. Профилактические меры, направленные на снижение преступности на железнодорожном транспорте 127-159

Заключение 160-169

Библиографический список использованной литературы 170-190

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность самая опасная форма ее проявления. Противоправная деятельность организованных преступных формирований оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни и государственного управления, выступая реальной силой, создающей угрозу национальной безопасности страны в целом, и устанавливая контроль над отдельными финансово-промышленными предприятиями, современным транспортным комплексом России в частности.

Об этом свидетельствуют и статистические данные. Так, если на объектах транспортного комплекса России в 2001 г. было зарегистрировано 765 преступлений, совершенных в составе организованных групп, то в 2003 г. - 657, в 2004 г. - 2 343 (темп роста - 256,6 %), в 2005 г. этот показатель снизился до 873 (снижение на 62,7 %) преступлений. По отчетным данным число выявленных участников организованных групп в 2004 г. составило 347, а в 2005 г. - 318 (снижение на 8,4 %).

В Восточно-Сибирском регионе в 2003 г. было зарегистрировано 20 преступлений данного вида, в 2004 г, - 24 (темп роста - 20 %), а в 2005 г. -19 (снижение на 20,8 %) Число участников организованных групп в 2003 г. составило 20, в 2004 г. - 12 (снижение на 40 %), а в 2005 г. - 23 (темп роста 91,7%).

Эффективное функционирование транспортного комплекса является важной составляющей успешного социально-экономического развития любого государства. В России, с ее территориальными масштабами, главную роль играет железнодорожный транспорт, который выступает важнейшим элементом единой транспортной системы страны. От устойчивой и надежной работы железных дорог в значительной степени зависят формирование единого экономического пространства, целостность российской государственности, обороноспособность и безопасность страны.

Однако нестабильная социально-экономическая ситуация, обострение кризисных явлений, в том числе межнациональных конфликтов как в Российской Федерации, так и в отдельных государствах ближнего зарубежья, рост организованной преступности, увеличение числа террористических актов на транспортных магистралях - все этого крайне негативно влияет на работу железнодорожного транспорта в целом.

Сфера деятельности организованных групп и преступных сообществ за последнее десятилетие значительно расширилась. В структуре организованной преступности доминируют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, хищения черных и цветных металлов, хищения грузов с подвижного состава, массовое разукомплектование средств сигнализации и связи на железнодорожных магистралях.

Все чаще организованный, межрегиональный характер приобретает преступность в сфере добычи, переработки и транспортировки драгоценных камней и металлов. Членов криминальных структур привлекает высокая доходность незаконных операций в топливно-энергетическом комплексе. Остается беспрецедентной криминогенная обстановка в лесной отрасли региона.

С каждым годом организованная преступность приобретает новые качества: возрастают криминальный профессионализм и масштабность при совершении преступных деяний, коррумпированность, жестокость, вооруженность, техническая оснащенность; все более отчетливо проявляется специализация при совершении преступлений; широко используются в преступных целях профессиональные знания и навыки специалистов различного профиля.

Отличительной чертой современной организованной преступности является ее международный характер, интеграция в зарубежный преступный

«бизнес». Магистральные транспортные коммуникации связывают крупные города и промышленные центры страны.

В связи с тем, что на государственном уровне организованная преступность признана одним из факторов политической и социально-экономической нестабильности в России, повышение эффективности борьбы с ней обусловливает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению данной проблемы.

К сожалению, в нашей стране правовая база противодействия организованной преступности не адекватна масштабам ее распространенности и степени опасности, судебно-следственная практика противоречива, система мер предупреждения не отлажена. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования проблем борьбы с организованной преступностью на железнодорожном транспорте, в частности, причин, тенденций и динамики ее развития.

Изложенное предопределило актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуальной основой для написания диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных правоведов; Среди них нужно отметить труды IO. Н. Адашкевича, С. В. Ванюшкина, А. И. Гурова, Л. Д. Гаухмана, С. В. Дьякова, А. И. Долговой, А. А. Закатова, А. Г. Корчагина, П. К. Кривошеина, В, Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, Г. Ф. Маслова, В. В. Мальцева, Ш. Н. Нурадинова, В. А. Номоконова, В. И. Овчинского, А. Л. Репецкой, А. П. Резвана и др.

Проблемы борьбы с организованной преступностью на региональном уровне освещены в научных работах последних лет таких авторов, как: Г. М, Геворгян, В. А. Дилоян, А. Г. Заблоцкая, С. Г. Загорьян, Л. В. Лобанова, Ю.Б. Мельников, М. Л. Прохорова, Н. И. Пикуров, Г. М. Тамбовцева, У. А. Хасиев, М. Н. Хурчак, В. А. Яценко и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся научные и практические разработки, многие вопросы, а именно: содержание понятия организованной преступности; криминогенные детерминанты, способствующие совершению организованных преступлений в сфере железнодорожного транспорта; проблемы квалификации преступлений, совершенных организованными группами; основные направления борьбы с вышеназванными проявлениями преступной деятельности, - до сегодняшнего дня остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности государства и его органов по предупреждению организованной преступности, как особо опасной ее формы, а также следственно-оперативная и судебная практика по борьбе с организованной преступностью на железнодорожном транспорте.

Предметом диссертационного исследования выступают

закономерности, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта Восточно-Сибирского региона, криминогенные факторы, оказывающие влияние на ее развитие, а также совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте по ее предупреждению и нейтрализации.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении комплексной уголовно-правовой и криминологической характеристики организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта (по материалам Восточно-Сибирского региона) и разработке на этой основе системы мер, направленных на нейтрализацию организованной преступности.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- сформулировать авторскую уточненную дефиницию понятия организованной преступности и определить ее признаки;

проанализировать статистические данные о состоянии, структуре и динамике организованной преступности;

провести сравнительный анализ количественных и качественных показателей состояния организованной преступности на объектах транспортного комплекса Восточно-Сибирского региона и соответствующих показателей на транспорте России;

— изучить криминогенные факторы, обуславливающие совершение
организованных преступлений на территории Восточно-Сибирской
железной дороги;

— проанализировать современные методы профилактики
организованной преступности на транспорте;

— обобщить результаты деятельности правоохранительных органов по
борьбе с проявлениями организованной преступности на железнодорожном
транспорте;

— выявить особенности взаимодействия транспортной милиции с
территориальными органами внутренних дел, а также с Министерством
путей сообщения в целях предупреждения преступлений, совершаемых
организованными преступными формированиями на объектах
железнодорожного транспорта.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектики как всеобщего метода познания, а также частно-научные методы: анализа, синтеза, исторический, статистический, социологического исследования, сравнительно-правового анализа и другие используемые в философских, социологических и юридических науках.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; международно-правовые акты по борьбе с организованной преступностью; Федеральные законы «О милиции»; «Об оперативно-

розыскной деятельности»; «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»; «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»; нормативные акты МВД РФ.

Эмпирическую основу диссертации образуют: постановления
Пленума Верховного Суда РФ, аналитические материалы ГИАЦ МВД
России, данные уголовной статистики ИЦ ВС УВДТ, УБОП ГУВД
Иркутской области о состоянии преступности за 1999-2005 гг.;
статистические данные Госкомстата России; обзоры и бюллетени
транспортной милиции, в которых отражена практика деятельности
государственных органов по предупреждению преступной деятельности
организованных формирований; соответствующие материалы

периодической печати; результаты научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных автором по специальной программе 120 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами, рассмотренных судами Восточно-Сибирского региона; опрошено (проанкетировано) 155 сотрудников транспортной милиции и 100 сотрудников Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью, работающих на различных должностях. Учтен также личный опыт участия в расследовании преступлений общеуголовной и экономической направленности, совершаемых организованной группой; результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами (С. Г. Загорьяном, В. Д. Ларичевым, А. Л. Репецкой, Г. М, Тамбовцевой) по проблемам, имеющим отношение к теме данного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что в нем обобщены и изучены эмпирические данные, свидетельствующие об активном распространении организованной

преступности на объектах железнодорожного транспорта, накопленные правоохранительными органами Восточно-Сибирского региона, включая органы внутренних дел на транспорте.

Элементы новизны проявляются и в том, что в диссертации всесторонне проанализированы криминогенные факторы, обусловившие формирование организованных преступных формирований на транспорте. В диссертации предпринято комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование сфер деятельности организованных преступных групп, специализирующихся, прежде всего, на незаконной транспортировке наркотиков, оружия и боеприпасов, хищении цветных и черных металлов, а также на преступлениях в сфере нефтебизнеса и золото-алмазобриллиантовом комплексе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское уточнение понятия организованной преступности как
наиболее опасной ее формы, выражающейся в создании, функционировании
и противоправной деятельности организованных групп и преступных
сообществ с целью достижения экономической свободы, политической
власти и идеологического влияния (криминальной субкультуры) в регионе
(на определенной территории).

  1. Предложение о необходимости совершенствования ст. 210 УК РФ. По мнению автора, в качественный субъективный признак определения понятия преступного сообщества необходимо включить цель совершения ими не только особо тяжких и тяжких преступлений, но и преступлений средней тяжести.

  2. Уточненные признаки организованной преступной группы и преступного сообщества (преступной организации). Предлагается сформулировать определения в российском уголовном законе таких понятий как «устойчивость» и «сплоченность», поскольку они являются коррелируемыми. Устойчивость проявляется в постоянной или временной

преступной деятельности членов организованных групп, рассчитанной на мобильность, слаженность, наступательность, постоянную готовность к совершению преступлений, доступность сил и средств, профессиональные навыки их применения. Сплоченность характеризуется консолидацией (объединением) организованных групп, наличием в них иерархической структуры, высоким уровнем дисциплины и общностью преступных целей и намерений их участников.

4. Особенности преступлений, совершаемых организованными
группами и преступными сообществами на железнодорожном транспорте,
обусловленные стремлением контролировать в преступных целях, прежде
всего, железнодорожные перевозки стратегически важных сырьевых
ресурсов: нефти, горюче-смазочных материалов, лесоматериалов, черных и
цветных металлов и изделий из них.

5. Специфические региональные факторы (социально-экономические,
правовые, демографические, нравственные, географические), детермини
рующие организованную преступность, которые тесно связаны со
спецификой сферы железнодорожного транспорта.

6. Объективное влияние региональных факторов и специфики
железнодорожных перевозок на организацию предупреждения
организованной преступности.

  1. Авторские выводы о системе негативных региональных факторов, оказывающих значительное влияние на криминогенную обстановку в рассматриваемом регионе.

  2. Авторские предложения по совершенствованию общесоциального уровня предупреждения организованной преступности в регионе, которые связаны с учетом особенностей наиболее значимых и долговременных видов социальной деятельности, развитием экономики, прав, свобод и законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований криминологических и уголовно-правовых аспектов проблемы, а также в практике борьбы с организованной преступностью на железнодорожном транспорте. В частности, предоставляют научный интерес приведенные диссертантом обобщенные данные о состоянии, динамике и структуре преступности на транспорте и теоретические выводы и положения, сформулированные на их основе могут быть востребованы в деятельности как государственных органов при разработке программ по профилактике организованной преступности на транспорте, так и правоохранительными органами. Разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса криминологии в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межкафедральном семинаре и заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России, а также на научно-практических конференциях, проходивших в 2004-2005 гг. в г. Иркутске.

По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 28.02.2006 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (акт о внедрении от 23,03.2006 г.) и управления департамента миграционной службы ГУВД Иркутской области (акт о внедрении от 27.03.2006 г.). Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Управления по борьбе с

организованной преступностью ГУВД Иркутской области (акт о внедрении от 31.03.2006 г.).

Структура диссертации определяется характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.