Эволюция функций уголовно-исполнительного права: теоретико-прикладное исследование Бровкина Александра Алексеевна




Бровкина Александра Алексеевна. Эволюция функций уголовно-исполнительного права: теоретико-прикладное исследование: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.08, 12.00.01 / Бровкина Александра Алексеевна;[Место защиты: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - ФКОУВПО].- Рязань, 2014

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изыскания в области функций современного права в целом и уголовно-исполнительного в частности имеют большое теоретическое и практическое значение для отечественной юридической науки. В настоящее время в Российской Федерации реализуется целый комплекс правовых реформ, направленных на совершенствование и развитие национальной пенитенциарной системы, создание принципиально новых видов исправительных учреждений, оптимизацию взаимосвязи с государственными органами и институтами гражданского общества. Важнейшая роль в этом процессе отводится Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, среди целей которой повышение эффективности всей работы учреждений и органов, исполняющих наказания, сокращение рецидива преступлений, гуманизация условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышение гарантий соблюдения их прав, свобод и законных интересов, совершенствование социальной и психологической работы в местах лишения свободы, а также развитие системы постпенитенциарной помощи.

В современной юриспруденции бытует неоспоримое мнение, что с помощью собственных функций право реализует свое основное социальное предназначение, выражающееся в создании нормальных условий развития общества, урегулировании и упорядочении общественных отношений, придании им позитивной направленности, создании необходимых условий для реализации прав, свобод и законных интересов личности. Под особую защиту функций отечественного права подпадают жизнь и здоровье граждан, политические, экономические и социокультурные права человека, экология, собственность, общественный порядок и безопасность. Как известно, отсутствие качественного антикриминогенного законодательства, а также недостаточно эффективная работа правоохранительных органов неизбежно влечет за собой увеличение количества новых преступлений, негативно сказывается на экономических, нравственных, духовных, культурных, правовых и иных ценностях общества. На этом фоне возрастает роль функций уголовно-исполнительного права, поскольку именно с их помощью реализуется пенитенциарная политика государства, воплощая варианты правового воздействия на регулирование общественных отношений, возникающих в процессе исполнения и отбывания уголовных наказаний. Благодаря им претворяются в жизнь такие основополагающие принципы, как законность, гуманизм, демократизм, дифференциация и индивидуализация исполнения наказаний, равенство осужденных перед законом, рациональное применение мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их законопослушного поведения.

Актуальность темы подтверждается и в правовых новеллах современного Российского государства, проходящих в качестве сквозных на протяжении всего процесса исследования. В диссертации последовательно аргументируется суждение о том, что только благодаря эффективному претворению в жизнь различных функций права государство сможет реализовать идеологию Конституции Российской Федерации и укрепить роль права в регулировании общественных отношений.

В современных условиях как никогда актуализируется вопрос о диалектическом единстве общетеоретических и отраслевых подходов к исследованию функций права. В связи с тем что теория государства и права имеет с отраслевыми юридическими науками не только прямые, но и обратные связи, которые обогащают ее огромным эмпирическим материалом, позволяющим ей сохранять свои академические и методологические позиции, значительная часть диссертационного исследования посвящена межотраслевому анализу этих взаимосвязей.

Степень научной разработанности темы исследования. Комплексный характер и многоаспектность темы диссертационного исследования предполагают обращение к различным отраслям юридической науки по вопросам функций права (политической, экономической, социальной), правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, привлечение отдельных положений теории управления, политологии.

В общей теории государства и права существенный вклад в исследование проблем функций права внесли дореволюционные авторы (Н.Н. Алексеев, П.Г. Виноградов, М.Н. Гернет, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич и др.); первые теоретики советской эпохи (Н.Г. Александров, А.И. Денисов, С.А. Голунский, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканис, А.А. Пионтковский, П.И. Стучка, М.С. Строгович, Ю.К. Толстой и др.); видные теоретики современности (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Ю.И. Гревцов, Ю.А. Денисов, В.П. Казимирчук, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, В.М. Левченко, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, В.С. Нерсесянц, Т.Н. Радько, Р.О. Халфина, Л.С. Явич и др.).

К числу специалистов, профильно занимавшихся отраслевыми проблемами функций права, нужно отнести таких ученых, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.П. Артамонов, З.А. Астемиров, Н.А. Беляев, А.А. Герцензон, А.Я. Гришко, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, М.П. Мелентьев, А.В. Наумов, А.Е. Наташев, Н.А. Огурцов, Э.Ф. Побегайло, Н.И. Полищук, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, В.И. Селиверстов, А.С. Севрюгин, К.А. Сыч, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, В.Е. Южанин.

Значительную лепту в разработку отдельных аспектов проблематики функций права внесли А.Г. Чернявский («Теоретические и методологические аспекты экономической функции права и региональная власть в период становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации», 2002), Г.А. Корниенко («Правоприменительная деятельность как форма реализации охранительной функции права. Теоретико-праксиологический аспект», 2004), О.С. Лапшина («Охранительная функция права в системе функций права и государства», 2011).

Среди работ, непосредственно посвященных исследованию вопросов, связанных с реализацией функций уголовно-исполнительного права, необходимо отметить труды М.В. Новикова («Ограничительная функция права и ее реализация в российском законодательстве», 2004), Н.Б. Маликовой («Процессуальные нормы уголовно-исполнительного права и их функции при исполнении лишения свободы», 2005), Е.В. Батищевой («Механизм реализации социальной функции государства (на примере деятельности уголовно-исполнительной системы)», 2007).

Однако считать проблему теоретических и практических разработок заявленной темы исчерпанной и удовлетворительно решенной пока нельзя, поскольку постоянное развитие общества ставит перед современными учеными-правоведами новые вопросы, требующие как теоретического осмысления, так и практического воплощения. Это обстоятельство вызвало необходимость более углубленного изучения теоретических и правоприменительных обобщений в рамках комплексного подхода к исследованию данной проблемы.

Кроме того, в современной юридической литературе в вопросах исследования функций права преобладает либо политико-экономический, либо философско-социологический подход, следовательно, функции права в условиях модернизации уголовно-исполнительной системы России рассмотрены недостаточно с точки зрения как современной правовой доктрины, так и теории уголовно-исполнительного права. Многоаспектный характер темы предопределил и необходимость обращения к разнообразным работам в области общей теории государства и права, отраслевой юриспруденции, криминологии, политологии, социологии, а также иным наукам в целях углубленного изучения теоретико-правового содержания функций права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией функций уголовно-исполнительного права.

Предмет диссертационного исследования – теоретические и прикладные аспекты реализации функций уголовно-исполнительного права в контексте развития отечественной пенитенциарной системы.

Цель диссертационного исследования – изучение общетеоретических и отраслевых проблем функций уголовно-исполнительного права в условиях реформирования пенитенциарной системы России, уточнение их места и роли в российской политико-правовой действительности, а также разработка теоретико-прикладных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

– проанализированы основные признаки, отражающие сущность и социальное назначение функций права;

– исследована диалектическая взаимосвязь соотношения функций права и функций государства;

– раскрыта корреляция пенитенциарной политики государства и функций уголовно-исполнительного права;

– выявлены современные функции пенитенциарного права, обусловленные развитием и модернизацией уголовно-исполнительной системы;

предложены авторские понятие и основания классификации функций уголовно-исполнительного права;

– рассмотрены вопросы правового регулирования и эффективности
мероприятий по реализации функций уголовно-исполнительного права в современных условиях развития Федеральной службы исполнения наказаний;

– предложены меры по совершенствованию правовых норм, способствующих реализации функций уголовно-исполнительного права;

– разработаны рекомендации по повышению результативности функций права, направленные на социальную адаптацию и ресоциализацию осужденных;

– раскрыта нормативно-фактическая взаимосвязь между состоянием правопорядка в исправительных учреждениях и превентивной функцией уголовно-исполнительного права.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также частнонаучные методы: историко-правовой (при рассмотрении вопросов уголовно-исполнительной политики государства, эволюции понятия функций права, эффективности материализации уголовно-исполнительных правоотношений), сравнительно-правовой (при изучении отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего вопросы исполнения наказания), формально-логический и системно-структурный (при определении соотношения системы и классификации функций права). При изучении понятий и разработке авторских предложений применялись общепринятые категории формальной логики, требования лингвистики.

Теоретическая основа исследования. При формулировании теоретических положений и практических выводов использовались труды ученых в области философии права, общетеоретической юриспруденции, гражданского, административного, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии, а также иная литература по исследуемой проблеме.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, регламентирующие порядок исполнения и отбывания уголовных наказаний, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, иные законодательные и ведомственные нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на общетеоретическом и межотраслевом уровне произведен анализ функций уголовно-исполнительного права в контексте принципиально новой пенитенциарной политики государства.

Критерию новизны отвечают: авторская дефиниция функций уголовно-исполнительного права; сформулированное сквозь призму приватно-отраслевых функций уголовно-исполнительного права понятие «пенитенциарная ресоциализация осужденных»; выявленные современные признаки функций уголовно-исполнительного права в контексте развития УИС России; предложенная классификация функций уголовно-исполнительного права; установленные факторы и особенности влияния функций уголовно-исполнительного права на деятельность УИС России; обоснованные положения о целесообразности расширения стимулирующих функций уголовно-исполнительного права с учетом системы социальных лифтов.

Элементы новизны содержатся в обоснованном автором комплексе предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в части дальнейшей реализации функций уголовно-исполнительного права, повышению эффективности социальной адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также созданию пенитенциарных коллегий и специализированных пенитенциарных судов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В общетеоретическом смысле функцию права необходимо рассматривать сквозь призму соотношения правовой нормы с непосредственными процессами правоприменительной деятельности, так как возникающие на основе их взаимодействия правовые отношения отражают не только цели, задачи и механизм правового регулирования общественных связей, но и результаты их непосредственной реализации. Следовательно, функции права представляют собой явление, имманентное праву, которые определяются его сущностью и назначением в обществе, отображают основные направления его воздействия на объективную реальность и выражают связь права с иными явлениями социальной действительности.

Функции уголовно-исполнительного права – это система политико-правовых мер, воздействующих на общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера, направленных на реализацию уголовно-исполнительной политики государства.

2. С учетом динамики общественных отношений, а также изменений, происходящих в современной пенитенциарной политике Российского государства, функции уголовно-исполнительного права могут быть классифицированы на три группы:

политико-правовые – отражающие основополагающие начала и направления современной уголовно-правовой политики государства;

общественно-демократические обеспечивающие прозрачность в деятельности уголовно-исполнительной системы на основе широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, духовно-нравственного просвещения, благотворительности, попечительства, постпенитенциарной социализации и т. д.

приватно-отраслевые – свойственные уголовно-исполнительному праву, отражающие его специфические особенности в процессе исполнения и отбывания наказаний.

3. Исходя из общетеоретических и отраслевых подходов к классификации функций права политико-правовыми являются функции: формулирования, закрепления и реализации уголовно-исполнительной политики государства; идеологии применения основных средств исправления; совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; оптимизации структуры учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания; размещения мест отбывания наказания на территории страны; социальной защиты работников уголовно-исполнительной системы; поддержания высокого социального статуса и престижа труда работника уголовно-исполнительной системы; профессионального образования работников уголовно-исполнительной системы; предупреждения и пресечения коррупции работниками уголовно-исполнительной системы; формирования современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры; развития международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправительственными организациями; изучения и распространения зарубежного опыта в сфере исполнения наказаний;

– общественно-демократическими – функции сотрудничества с институтами гражданского общества; социально-правового контроля; взаимодействия с представителями средств массовой информации; обеспечения гласности в деятельности уголовно-исполнительной системы; реализации общественно-гуманитарных проектов; использования потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и работников уголовно-исполнительной системы; развития благотворительности, попечительства.

– приватно-отраслевыми – административно-управленческая функция; функции установления и закрепления системы мер исправительного воздействия; материально-бытового, медицинского и санитарно-гигиенического обеспечения; гуманизации исполнения и отбывания наказания; индивидуализации и дифференциации наказания; обеспечения прав осужденных и исполнения ими своих обязанностей; установления и конкретизации правового статуса субъектов уголовно-исполнительных правоотношений; трудовой деятельности и профессиональной подготовки; психолого-педагогической работы и организации образовательного процесса; духовно-нравственного и патриотического воспитания; социальной адаптации и ресоциализации осужденных; предупреждения рецидива преступлений и профилактики правонарушений; использования научного потенциала ведомственных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

4. Исследование стимулирующей функции уголовно-исполнительного права посредством использования системы социальных лифтов выявило целесообразность внесения изменений и дополнений в пп. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, устанавливающие обязательность пребывания осужденных, претендующих на перевод в исправительное учреждение с более мягким видом режима, в облегченных условиях содержания – при отбывании наказания в ИК или на общем режиме – при отбывании наказания в тюрьме.

5. Пенитенциарная ресоциализация осужденных – это социальный процесс, направленный на восстановление прав, свобод и законных интересов осужденных, осуществляемый государственными органами и институтами гражданского общества с целью возвращения их в социум и предупреждения рецидивной преступности. В связи с этим необходимо дополнить ч. 1 ст. 1 УИК РФ положением о том, что социальная адаптация и ресоциализация осужденных являются одними из целей уголовно-исполнительного законодательства.

6. В целях оптимизации превентивно-правовых функций, способствующих предупреждению постпенитенциарного рецидива, необходимо внести изменения в название ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обозначив ее «Цели и задачи административного надзора», а также дополнить ее положениями о том, что административный надзор не имеет целью унижение человеческого достоинства или компрометацию поднадзорного по месту его работы и жительства; задачей административного надзора является установление временного наблюдения и контроля за поведением лиц, указанных в ст. 3 данного Федерального закона, осуществляемых органами внутренних дел; административный надзор имеет своими целями предупреждение совершения преступлений и других правонарушений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также их эффективную социальную адаптацию и ресоциализацию.

7. Для более эффективной реализации приватно-отраслевой группы функций уголовно-исполнительного права, а также обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, в отношении которых начато производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, в рамках федеральных конституционных законов от 7 февраля 2011 г. «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» и от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» в системе федеральных судов общей юрисдикции целесообразно создание специализированных пенитенциарных судов.

На первоначальном этапе данной деятельности на уровне верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области, судов автономных округов Российской Федерации необходимо создать пенитенциарные коллегии, а на уровне районного (городского) суда общей юрисдикции ввести должность пенитенциарного судьи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации дополняют и расширяют объем научных знаний, касающихся понятия, сущности и видового разнообразия функций уголовно-исполнительного права. Выводы и рекомендации, представленные в диссертации, в определенной мере развивают общетеоретические и отраслевые знания о функциях права, вносят вклад в решение проблем, препятствующих повышению эффективности деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Предложенная классификация функций уголовно-исполнительного права позволяет систематизировать имеющиеся знания, заявленные в предмете исследования.

Конкретизация признаков функций уголовно-исполнительного права способствует их более четкой классификации, а также определению места в понятийно-классификационных рядах теории права. Положения диссертации обогащают научные представления о социально-правовых ценностях функций уголовно-исполнительного права, формируют целостное представление об их диалектической взаимосвязи с функциями государства.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при совершенствовании законодательства Российской Федерации (нами предложены изменения в УИК РФ, Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»), в правоприменительной деятельности в рамках реализации функций уголовно-исполнительного права, в образовательном процессе вузов Федеральной службы исполнения наказаний, а также при дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой. Диссертация содержит предложения, направленные на оптимизацию деятельности государственных органов и институтов гражданского общества по социализации освобожденных лиц.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных выводов диссертации на различных научных и научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Модернизация функций права и государства: традиции, установки, тенденции, перспективы» (Кострома, 2011), Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система Российской Федерации в условиях модернизации: современное состояние и перспективы развития» (Рязань, 2012), ом пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013).

Нами подготовлены практические рекомендации для сотрудников территориальных органов ФСИН России «Обеспечение процесса ресоциализации осужденных», которые внедрены в деятельность учреждений и органов ФСИН России по Рязанской области, Республике Бурятия, а также управления кадров ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 в издательствах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.