Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Организованная преступность на транспорте: теоретико-криминологический анализ процессов воспроизводства 24
1. Организованная преступность как объект криминологического изучения 24
2. Криминологический анализ преступных объединений на различных видах транспорта 60
3. Роль и место коррупции в системе воспроизводства организованной преступности на транспорте 94
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика организованной преступности на различных видах транспорта 123
1. Криминологическая характеристика экономической преступности на транспорте 123
2. Криминологические причины и условия организованных преступлений на железнодорожных транспортных объектах 161
3. Особенности преступлений на воздушном и водном транспорте 179
ГЛАВА III. Методы профилактики и борьбы с организованными преступлениями на транспорте 223
1. Современные методы профилактики организованной преступности на транспорте 223
2. Организованная преступность на транспорте роль правоохранительных органов в ее пресечении 237
3. Взаимодействие таможенных и других Правоохранительных органов борьбе с организованной преступностью 263
4. Роль и значение международного контроля в предупреждении контрабанды в транспортной сфере 275
Заключение 2955
Приложение 308
Список использованной литературы 316
- Организованная преступность как объект криминологического изучения
- Криминологическая характеристика экономической преступности на транспорте
- Особенности преступлений на воздушном и водном транспорте
- Современные методы профилактики организованной преступности на транспорте
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап экономического, политического и социального развития российского общества сопровождается рядом негативных факторов, в том числе ростом преступности на транспорте. Для последнего десятилетия характерно массовое функционирование устойчивых сообществ, регулярно занимающихся совершением преступлений на различных видах транспорта и создающих с помощью коррупции систему защиты от государственного контроля. Анализируя статистические данные, изучая материалы уголовных дел, обобщая данные средств массовой информации, можно с полным правом говорить об активизации организованной преступности, специализирующейся на преступлениях в транспортной сфере. Вполне очевидно, что преступные сообщества неодинаковы как по структуре, так и по типу криминальной деятельности. Отсюда неодинаков и характер организованной преступности на различных видах транспорта, чему способствуют экономические, этнические и географические условия.
Профессионализм в преступности и организованность — явления коррелируемые: чем выше показатель криминального профессионализма преступников, тем чаще и определеннее просматриваются его организованные формы. При соответствующих социально-экономических условиях профессиональная преступность начинает перерастать в организованную как качественно новое явление, где основным мотивом криминального поведения является накопление больших денежных средств и материальных ценностей и на этой основе - влияние на экономическое развитие, отношения собственности, распределение доходов в регионах.
К сожалению, в нашей стране пока не было систематических комплексных исследований организованной преступности на транспорте, причин, тенденций и динамики ее развития. Отдельные исследования ведутся различными институтами и ведомствами и носят чаще всего характер экспертных оценок. Вместе с тем, вне учета этого важнейшего дисфункционального фактора, сложно говорить о полноте и объективности наших представлений как о характере и направлении реформ, так и конкретном положении на транспорте и содержании складывающейся здесь системы рыночных отношений. Любая форма преступности — будь то профессиональная, групповая, рецидивная и т.п. - социально опасна. Однако с полным основанием сегодня можно утверждать, что именно организованная преступность на транспорте представляет повышенную опасность для стабильного развития экономики и безопасности общества и государства.
Организованная преступность — сложное антисоциальное явление, не имеющее государственных границ. Организованная преступность все больше усиливает свой потенциал практически во всех регионах, приобретая черты транснациональной, более того, превратившись в международную, организованная преступность стала более изощренной и агрессивной как в совершении своих действий, так и в борьбе с правоохранительными органами. Таким образом, масштабы и темпы роста организованной преступности в последнее десятилетие сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальной и экономической реформы в Российской Федерации, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие. Негативные тенденции в преступности проявляются не только в значительном росте числа совершаемых преступлений, но и в изменении ее основных характеристик.
При этом криминальные процессы протекают по-разному в различных сферах экономики. В настоящее время произошли существенные изменения в структуре и динамике экономической преступности на транс порте, которая стала более организованной, профессиональной. Совпадение и переплетение интересов криминально ориентированных социальных групп привело к образованию и укреплению действующих в сфере экономики организованных преступных сообществ, которые распространили свое влияние на ключевые отрасли и сферы экономической деятельности на транспорте.
Весьма интенсивно растет преступность на железнодорожном и авиационном транспорте. Железнодорожный транспорт занимает первое место по объему перевозок, в том числе и грузовых, среди других видов транспорта России. Он является универсальным видом транспорта для перевозки всех видов грузов, и его значение в хозяйственной жизни страны и в сфере социально-экономической безопасности государства трудно переоценить. В настоящее время на этом виде транспорта наблюдается устойчивая тенденция роста несохранности грузов в процессе их перевозки. Несохранные перевозки грузов, в свою очередь, влекут за собой нарушение цепочки хозяйственных связей между производителями и потребителями продукции, что ведет в конечном счете к росту числа краж на транспорте, росту коррупции среди сотрудников аппарата управления путями сообщения.
Количество этих преступлений практически не снижается, причем преступные действия расхитителей грузов отличаются наиболее четким распределением ролей, осведомленностью об особенностях перевозок и хранения грузов, установлением преступных связей с работниками железнодорожного и авиационного транспорта, клиентами и экспедиторскими организациями, поиском устойчивых каналов сбыта похищенного. Указанные действия продиктованы в значительной мере наличием теневого спроса на похищенные товарно-материальные ценности. Этим пользуются организованные преступные группы, вовлекая в сферу своей деятельности рядовых работников транспорта. По данным Интерпо ла, Россия уже вышла на первое место в мире по уровню криминоген-ности на транспорте, причем наибольшее опасение у специалистов вызывает беспрецедентный рост именно организованной преступности и связанное с ней расширение масштабов коррупции, поскольку это затрагивает практически все сферы экономики, функционирование которых негозможно вне транспортных коммуникаций, а также подрывает основы безопасности личности, общества и государства в целом.
Социально-экономические проблемы, конфронтационность между отдельными странами СНГ отрицательно сказываются на состоянии законности, в том числе и на транспорте, усиливая криминогенную обстановку при международных транспортировках.
Эффективность предупреждения преступлений на различных видах транспорта во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов. Активное предотвращение экономических преступлений, хищений, насильственных преступлений против личности, коррупции и прежде всего - устранение условий, способствующих совершению этих преступлений на транспорте сегодня находится в центре их внимания. Необходим глубокий криминологический анализ деятельности организованных преступных групп на транспорте, планирование и контроль за выполнением намеченных профилактических мероприятий, взаимодействие структурных подразделений органов внутренних дел.
Динамика и направленность реформ в сфере правового регулирования экономики и государственного строительства, которую они приобрели за последний год, внесли коррективы и в направленность изначальной идеи проведения исследования особенностей организованной преступности на различных видах транспорта. В современных условиях требуется как выявление слабых звеньев в системе государственного контроля и разработка мер по предупреждению правонарушений на транспорте с учетом особенностей их криминологической характеристики, так и разработка на этой основе рекомендаций по их эффективному пресечению, изыскание конкретных методов в деле выявления правонарушений на транспорте, дальнейшее совершенствование правовой основы борьбы с такими проявлениями.
Особое значение для преодоления тенденций криминализации на транспорте и ее последствий, определения научно-обоснованной стратегии борьбы с этим опаснейшим явлением, впервые наиболее остро поставившим вопрос об угрозе самому существованию Российского государства, его национальной безопасности, имеет исследование условий и причин его появления и воспроизводства.
Значение перечисленных вопросов, теоретическая неразработанность их применительно к современным условиям, а также личный опыт работы автора привели к выбору и определению содержания рассматриваемой темы диссертационного исследования. В общенаучном смысле данная работа является продолжением изысканий в области криминологии и социологии преступности, а также способствует теоретико-методологическому приращению знаний как в теоретических, так и практических разработках девиантного поведения и социального контроля.
Степень разработанности темы. Наши представления о складывающейся реальной криминологической обстановке на транспорте не могут быть полными и объективными вне учета фактора криминализации в экономической сфере, вне учета итогов беспристрастного изучения проблем роста организованной преступности на различных видах транспорта, ее природы, причин, масштабов, главных тенденций и т.п., изучения, осуществленного во взаимосвязи с исследованием характера и особенностей проводимых сегодня реформ. Подобный аспект анализа реальной модели организованной преступности и ее связи с государ ственными структурами нашей отечественной наукой практически еще не поднимался и не изучался на теоретико-методологическом уровне. Однако вне такого анализа невозможно не только нарисовать объективной картины тенденций криминализации на транспорте, но и намечать оптимальные шаги по профилактике преступности в этой области, обеспечивая своевременную корректировку официального курса по сдерживанию роста преступности.
Именно этим, в первую очередь, объясняется обращение автора к исследованию проблем криминализации на транспорте, самого феномена организованной преступности и борьбы с нею. При этом, естественно, автор ни коим образом не претендует на всеохватность и исключительность своих суждений. Сама же тема настолько масштабна, сложна и многогранна, что несомненно требует привлечения большого внимания и значительных научных сил со стороны целого ряда отраслей знания — криминологии, социологии, экономической теории, политологии, уголовного права и др.
Криминологическое направление в отечественном познании преступности зародилось в 70-х годах XIX века и уходит корнями в уголовно-правовую теорию. Ранними представителями этого направления были М.В.Духовской и И.Я.Фойницкий. К началу XX века к ним присоединились такие ученые, как М.Н.Гернет, С.Н.Гогель, А.А.Пионтковский, С.В.Позднышев, Е.Н.Тарновский, А.Н.Трайнин, М.М.Хомяков, Х.М.Чары-хов и другие.
Что касается непосредственно изучения организованной преступности, то до середины 80-х годов XX века встречаются только зарубежные, в основном американские исследования этого феномена. Ф.Айани, А.Блок, ГТалезе, В.Тереза, Х.Хесс рассматривали организованную преступность как традиционную семейно-клановую систему; П.Арлачи и В.Реклесс склонялись к тому, что организованная преступность - это, по существу, незаконное предпринимательство; Д.Кресси и А.Линдсмит были приверженцами иерархической модели организованной преступности. Интересные и полезные исследования организованной преступности провели также М.Клинард, Р.Минна, В.Рейсмен, Э.Штельтинг и другие.
В нашей стране в середине 50-х годов А.С.Никифоров писал об организованной преступности в США. Следуя конфликтной марксистской теории, он полагал, что организованная преступность в США стоит на службе монополий и способствует эксплуатации рабочего класса.
В каждом государстве существуют свои особенности организованной преступности, связанные с той социальной системой, в которой она функционирует, и требующие внимания отечественных исследователей.
Говоря о традициях изучения организованной преступности в России, следует подчеркнуть, что сама возможность подобных изысканий во многом определялась степенью осознания опасности этого явления на высшем государственном уровне, а также степенью допустимой гласности и открытости такого рода информации для широких масс населения.
До определенного времени общество находилось в неведении относительно состояния дел и распространенности организованной преступности. Только в конце 80-х годов XX века после ряда публикаций в средствах массовой информации1 замалчивание факта существования организованной преступности в нашей стране стало невозможным. Начался процесс осознания всей остроты криминальной ситуации, порожденной наличием организованной преступности. Немалая роль в этом принадлежит и информационному изданию " Транспортное право".
В то время некоторые правоведы, криминологи, социологи, экономисты стали также выходить на факты, подтверждающие наличие организованной преступности в результате исследований теневой экономики и других форм социальных патологий1.
Ученые-криминологи внесли наиболее заметный вклад в обоснование и теоретическую разработку проблемы организованной преступности. Среди них можно выделить таких авторов, как Ю.М.Антонян, А.Н.Во-лобуев, В.Г.Гриб, А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, Ю.Г.Козлов, В.В.Лунеев, В.С.Овчинский, В.В.Панкратов, В.Д.Пахомов и др.
Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена российской организованной преступности. К настоящему моменту уголовно-правовыми и криминологическими дисциплинами накоплен определенный статистический и фактический материал, касающийся организованной преступной деятельности, который также должен учитываться при изучении организованной преступности с точки зрения социологии и криминологии. В области правовых дисциплин были защищены и первые диссертации, авторы которых посвятили свою деятельность разработке проблемы организованной преступности.
При этом известные нам работы практически не увязывали тему формирования организованной преступности с проблемами развития транспорта и социально-экономической безопасности, с проблемами проведения соответствующих политических реформ, а сама организованная преступность рассматривалась в традиционном ключе без учета ее специфики на транспорте.
В середине 1990-х годов проблема борьбы с организованной преступностью начала рассматриваться в контексте задач осуществления реформ и стала предметом первых научных обсуждений на нескольких конференциях ученых и практиков, в которых приняли участие и представители различных отраслей знания — юристы, работники правоохранительных органов, таможни, прокуратуры, экономисты, социологи, работники транспорта. Судя по изданным итоговым тезисам и материалам, в активное исследование различных аспектов данной проблематики включалась большая группа как специалистов в области права (Б.В.Волженкин, Э.Ф.Побегайло, Г.М.Миньковский, Б.С.Болотский, Г.Н.Синилов, В.В.Вандышев, С.Ф.Милюков, В.С.Устинов, П.М.Панченко, В.В.Меркулов, В.М.Егоршин и др.), так и в области социологии (В.М.Есипов, Т.И.Корягина, А.А.Крылов, В.Д.Ларичев, Я.И.Гилинский, В.В.Писклюков, Б.В.Чернышев и др.). Вместе с тем выход в свет серьезных аналитических статей и монографий пока не был отмечен. Исключение составляет, пожалуй, монографическая работа Г.К.Мишина, в которой поднимаются разноплановые проблемы организованной преступности в сфере экономики, в том числе и на транспорте1.
Вышеназванными обстоятельствами и обусловлено обращение к теме настоящего диссертационного исследования, предопределившее его цель и задачи.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых — специалистов в области общей теории права, уголовного права и криминологии, а также финансового и международного права — С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, А.Б.Венгерова, Б.В.Волжен-кина, В.Н.Дурденевского, В.М.Егоршина, И.П.Ильинского, Р.Ф.Исма гилова, Ю.М.Козлова, С.Б.Крылова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Р.З.Лившица, Г.Н.Манова, Г.К.Мишина, В.П.Очередько, Г.И.Петрова, М.И.Пискотина, К.В.Привалова, Е.А.Ровинского, К.Т.Ростова, В.П.Сальникова, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, Н.И.Химичевой, В.Е.Чиркина, Н.Г.Угрехелидзе, Д.А.Шестакова и других исследователей. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как преступность, экономическая безопасность, профилактика преступности, они имеют большую научную и методологическую ценность.
Немаловажное значение, учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, имело использование работ в области экономики, финансов и международных отношений таких авторов, как Б.Г.Болдырев, А.И.Динкевич, И.И.Дюмулен, В.В.Колесников, Л.Н.Красавина, Н.Н.Любимов, В.М.Родионова, Л.В.Сабельников и другие.
Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах — текстах нормативных актов, международных договоров, актов правоприменения таможенных органов, официальных статистических данных и экономических расчетах и личном наблюдении, активно использовались также статистические и аналитические материалы Главного управления внутренних дел на транспорте МВД России.
Теоретическая неразработанность или недостаточная разработанность ряда криминологических аспектов организованной преступности на транспорте, либо их дискуссионность в науке и в практике применения закона также определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования и недостаточную ее изученность.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социальные процессы и явления, порождающие проблемную ситуацию роста организованной преступности на транспорте, усиления ее негативного влияния на экономические процессы в стране, рост корруп ции и криминализации общественных отношений. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Поэтому предметом диссертационного исследования являются конкретные социальные механизмы функционирования и воспроизводства организованной преступности в транспортной сфере, рассматриваемые как в криминологическом, так, отчасти, и в уголовно-правовом аспектах, а также меры общей и криминологической профилактики организованной преступности на транспорте с учетом особенностей взаимодействия различных государственных органов в пресечении противоправных действий. Диссертационная работа посвящена также исследованию криминальных аспектов генезиса и развития организованной преступности на транспорте, а именно: изучению условий и причин криминализации экономических отношений на транспорте, закономерностей зарождения, развития и воспроизводства организованной преступности как объективного явления в сложившихся экономико-политических и социально-правовых отношениях, возникающих в период государственно-правовых преобразований, анализу социально-экономической природы организованной преступности и ее связи с государственными структурами, задач формирования нормативных средств защиты общества от проявлений криминализации бизнеса и экономики.
Цель и задачи диссертационной работы — комплексное исследование проблем организованной преступности на транспорте и особенностей криминализации отдельных видов транспорта, феномена организованной преступности как составной части теневой экономики и как асоциального дисфункционального явления современной экономики, а также вопросов взаимосвязи природы, причин, масштабов и главных тенденций организованной преступности на транспорте с характером, направлениями и особенностями практического осуществления профилактики преступности на транспорте.
В соответствии с названной целью автором был поставлен ряд задач:
- дать общую криминологическую характеристику организованной преступности как объекта научного исследования, раскрыв особенности ее генезиса и воспроизводства в современных условиях и выделив специфику формирования и деятельности преступных объединений на различных видах транспорта;
- показать роль и место коррупции в системе воспроизводства организованной преступности на транспорте;
- изучить криминологические причины и условия организованных преступлений на железнодорожных транспортных объектах, на объектах авиатранспорта и т.д.;
- рассмотреть законодательно-конструктивные особенности признаков организованной преступности на транспорте в законодательстве Российской Федерации;
- проанализировать современные методы профилактики организованной преступности на транспорте;
- дать оценку роли и месту правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и ее профилактики;
- выявить место и роль таможенных органов в пресечении организованной преступности на транспорте, а также раскрыть основные причины и условия, способствующие росту контрабандной активности на транспорте;
- проанализировать и дать оценку особенностям взаимодействия таможенных и правоохранительных органов в процессе профилактики преступлений на транспорте;
- показать роль и значение международного контроля в предупреждении контрабанды на транспорте.
Методологическую и методическую основу исследования составляют положения юридической и социологической науки о сущности преступления, социально-экономических отношений на транспорте, их содержания, структуре, роли права в жизнедеятельности государства как необходимого инструмента охраны его наиболее важных интересов. Автор исследования руководствовался объективным методом познания социальных и правовых явлений и процессов, так или иначе относящихся к предмету его темы, в том числе политико-правовых в их взаимосвязи и взаимодействии. Основное значение при разработке темы имели современные криминологические концепции, а также ряд частно-научных методов: качественный и количественный анализ, метод классификации криминологических явлений, метод сравнительного анализа, юридико-аналитическая обработка нормативного материала. Широко использована статистическая информация по теме, данные правоохранительных органов, отдельных исследовательских центров, результатов социологических опросов, положения ряда законов и подзаконных актов. Обоснованность сформулированных в диссертации теоретических положений и выводов, рекомендаций по криминологическому предупреждению организованной преступности на транспорте опирается на определенную эмпирическую базу. Исследованы уголовные дела о контрабанде, терроризме, хищениях на транспорте, преступления в сфере экономике и ряд других материалов, имеющих отношение к рассматриваемой теме.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование криминологического характера, посвященное анализу социальных, теоре тико-методологических и прикладных аспектов проблемы организованной преступности на транспорте.
В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования особенностей организованной преступности на отдельных видах транспорта: воздушном, железнодорожном, авиатранспорте и др. На методологической основе, характеризующейся взаимоотношением категорий "единичное" -"особенное" - "общее", феномен организованной преступности рассматривается в общем контексте анализа преступности в обществе, ее проявлений в различных видах экономической и социальной жизни страны, развивая из этого конкретную криминологическую характеристику деятельности организованных преступных группировок на транспорте.
Впервые дается систематическая и подробная характеристика и раскрывается структура организованных преступных группировок на транспорте. Впервые в научный оборот вводится криминологический и социологический анализ коррупции как элемента организованной преступности на транспорте. Особое внимание уделяется вопросам коррупции в сфере транспортных министерств и ведомств, правоохранительных органов в связи с приватизацией движимого и недвижимого имущества: водных и авиасудов, подвижного состава железных дорог, складских помещений, строений на прилегающих территориях, включая землю, и т.п.
Всесторонне проанализированы факторы, обусловившие формирование в последнее десятилетие организованных преступных группировок на транспорте, расширение сферы их деятельности, появление новых форм преступности, особенно экономического характера. В диссертации впервые осуществляется комплексное криминологическое исследование особенностей взаимодействия преступных группировок на транспорте с другими преступными организациями, специализирующи в области экономических преступлений, а также на незаконной транспортировке наркотиков и оружия, кражах, грабежах, включая террористические организации и группировки.
Организованная преступность — многообразное явление, проявляющее себя в форме создания и функционирования структур разной степени организованности и общественной опасности: организованных преступных групп, преступных организаций и преступных сообществ. В этом контексте с учетом современного материала рассматривается вопрос о конкретных причинах формирования преступных группировок на транспорте, учитывая их социальные, национальные, демографические и пр. составляющие, дается развернутая характеристика отдельных видов преступных организаций на транспорте.
В диссертации впервые применяется многоуровневый ситуационный криминологический анализ, который позволяет охарактеризовать состояние криминогенной ситуации на социальном и социально-групповом уровне в зависимости от того, какие обстоятельства обуславливают совершение общественно опасных, уголовно наказуемых деяний на транспорте.
В диссертации впервые обосновывается представление о том, что организованная преступная деятельность на транспорте является одной из разновидностей общественной деятельности, осуществляемой коллективным социальным субъектом в конкретных социально-экономических условиях. Характер избираемых средств для решения задач различными преступными группировками на транспорте обуславливается изменением экономической ситуации. В свою очередь эти средства сами оказывают воздействие на ситуацию. Впервые на социологическом и криминологическом материале комплексно обосновано положение о том, что степень масштабности целей организованных групп на транспорте, расширение и усложнение преступной деятельности связа но с созданием систем ее обеспечения (организационной, экономической, социокультурной, идеологической и т.д.).
Впервые, помимо чисто правовой основы борьбы с организованной преступностью, в диссертации разработана целостная криминологическая концепция организованной преступности на транспорте, включающая в себя как методологические, так и методические основы ее исследования, прогнозирования и предупреждения. Создание такой концепции потребовало разработку теоретической модели организованной преступности на различных видах транспорта (включающей понятия, признаки организованной преступности и составляющих ее структурных компонентов, функций, форм и видов организованной преступной деятельности и т.п.); криминологическую оценку ее состояния и тенденций развития; изучение причинного комплекса, обусловливающего появление и воспроизводство основных видов преступлений на транспорте, научно обоснованное прогнозирование с учетом состояния как криминологической, так и социальной, и в первую очередь социально-экономической ситуации. Определение на основе собранной научной информации основных направлений борьбы с организованной преступностью впервые осуществлялось с учетом специфики социально-экономических проблем преступности на транспорте как одного из видов экономической деятельности нелегального характера и одной из базовых структур теневой экономики, включая изучение социально-экономической детерминации и последствий организованной преступной деятельности, взаимосвязи экономической преступности с другими видами организованной преступной деятельности на транспорте.
В диссертации вносятся конкретные предложения по совершенствованию профилактической работы на различных видах транспорта. Профилактика организованной преступности на транспорте является сложной, многогранной и комплексной деятельностью, осуществляемой правоохранительными органами. Особенно значимым в профилактике преступной деятельности на транспорте является учет виктимологиче-ского фактора. В диссертации впервые рассматривается вопрос о формах и особенностях взаимодействия различных правоохранительных органов, действующих на транспорте: прежде всего органов внутренних дел и таможенных органов. Привлекается и анализируется ранее не исследованный материал, характеризирующий взаимодействие российских и зарубежных правоохранительных органов, включая Интерпол, по вопросам пресечения и профилактики организованной преступности на транспорте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Актуальность темы исследования определила необходимость выработки собственной авторской позиции по целому ряду проблем организованной преступности на транспорте, с учетом формирования системы взглядов на междисциплинарном уровне. Это выразилось, в частности, в попытке построения основ социологической и криминологической парадигмы организованной преступности, раскрытия сущностных сторон ее природы, исследования причин обострения криминогенной обстановки на транспорте. Несмотря на междисциплинарный характер темы в диссертационной работе прежде всего и в основном акцент сделан, безусловно, на исследовании криминологических аспектов изучаемого явления. Общетеоретическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения дополняют теоретическую базу в обстоятельном комментировании на основе современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики признаков организованной преступности на транспорте; создают предпосылки криминологического анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений на транспорте.
Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в тех разделах курсов криминологии, в которых рассматриваются проблемы теоретико-методологического анализа организованной преступности в России, социальные механизмы ее функционирования и воспроизводства; структурно-функциональные особенности различных преступных образований. Выводы и результаты диссертации могут иметь практическое значение для разработки отдельных положений программы по борьбе с организованной преступностью как в общефедеральных, региональных, так и отраслевых масштабах. Практическая значимость диссертационного исследования определяется созданием базы разработки рекомендаций по эффективному предупреждению преступлений на транспорте при осуществлении взаимодействия и координации действий различных правоохранительных органов. На основе систематизации и обобщения эмпирических данных по организованной преступности в стране был осуществлен экстраполяционный прогноз перспектив развития организованной преступности в стране. Опираясь на результаты этого прогнозирования, используя метод ранговой корреляции, автор показывает необходимость разработки комплексной программы по пресечению организованной преступной деятельности на транспорте.
На основе исследования особенностей деятельности организованных преступных групп на транспорте с учетом социально-экономической, демографической, этнической ситуации в регионах Российской Федерации может быть сделан обоснованный прогноз о тенденциях, динамике, основных векторах ее развития.
Апробация результатов диссертационного исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты изысканий диссертанта были использованы при подготовке проектов нормативных документов, аналитических и справочных материалов для служебных совещаний, коллегий и заседаний Главного управления внутренних дел на транспорте МВД России, в докладах и выступлениях автора перед сотрудниками региональных управлений органов внутренних дел на транспорте.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных научных, учебных и учебно-практических работах и используются в Санкт-Петербургском университете и Воронежском институте МВД России в процессе преподавания.
Они также получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Безопасность общества и человека» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997 г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 г.); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, май 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.).
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, приложений и списка литературы.
Организованная преступность как объект криминологического изучения
Организованная преступность, как и преступность в целом, — сложное социальное явление, отражающее экономические и социально-политические процессы, происходящие в обществе. Всплеск этого явления наблюдается, как правило, в моменты социальных потрясений, смены экономических отношений в обществе. Хотя термин "организованная преступность" в нашей стране длительное время не использовался криминологами, в реальной жизни отдельные признаки организованной преступности (организованный, групповой характер ряда опасных преступлений; подкуп должностных лиц; профессиональная преступность; деятельность так называемых воров в законе и т.п.) имели место, но как в самом государстве, так и в науке, организованную преступность не признавали как социальное явление, как факт1.
В действительности в СССР организованная преступность стала набирать обороты и приобрела массовый характер еще в 70-е гг., когда широкое распространение получили корыстно-хозяйственные преступления, теневая экономика, подкуп работников партийных, советских, хозяйственных аппаратов, сотрудников правоохранительных органов и других ведомств. Именно в том время наблюдается резкий рост хорошо подготовленных и организованных преступлений, особенно на транспорте. Последнее не случайно: именно здесь происходит оборот реальных ценностей, а бесхозяйственность и коррупция создают почти идеальные условия для экономических преступлений. Воровство и мошенничество, особенно на железнодорожном и водном транспорте, другие преступления, направленное как против личности, так и против государства, становятся теми видами преступной деятельности, для осуществления которой формируются одни из первых крупных преступных групп. Независимо от того, признается это или нет официальной пропагандой. Так, транспорт, наряду с подпольным производством так называемых "цеховиков", становится своеобразной питательной средой для образования и роста мафиозных структур1.
Одновременно происходил процесс консолидации "теневиков" и профессионалов уголовного мира, сращивания уголовной и хозяйственной преступности, что привело к появлению таких организованных преступных сообществ, материальным базисом которых и областью приложения преступно нажитого капитала стала все расширяющаяся теневая экономика, необходимым звеном которой стали организованные преступные группы на транспорте. Необходимость подобной сделки была вызвана тем, что, с одной стороны, дельцам было выгоднее добровольно делиться частью доходов, нежели постоянно жить под угрозой нападения, а, с другой — преступники поняли целесообразность обоюдной договоренности.
Рост организованной преступности в конце восьмидесятых годов, последствия которого мы наблюдаем до сих пор, явился также своеобразной реакцией на бюрократизацию общественного организма и на административно-командные методы управления народным хозяйством страны. Сложившаяся в годы "застоя" теневая экономика и бюрократизация власти послужили питательной средой для включения в организованные преступные группы на транспорте еще одного компонента — коррумпированных должностных лиц.
Особый размах, темпы прироста организованной преступности, объемы незаконных экономически сделок, произошел в начале девяностых годов, когда фактически произошла криминальная революция1. Сегодня организованное преступность на транспорте может рассматриваться уже как реальная угроза национальной безопасности.
Причина тому - резкое усиление преступности в целом, в том числе и организованной преступности на транспорте. Если в 1978 г. в стране было зарегистрировано 835 тысяч преступлений, то в 1998 г. — 2397 тысяч, т.е. почти в 3 раза больше. Число зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тыс. человек составило в 1998 г. 1625 преступлений. Зарегистрировано 1,4 млн. тяжких и особо тяжких преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, грабеж и др.) Их доля в общем числе зарегистрированных преступлений составила 59,4%. Совершено 360 тысяч групповых преступлений, из которых 28 тысяч приходится на долю организованных групп. Зарегистрировано 374 случая бандитизма, 114 захватов заложников, 32 террористических акта, 1200 фактов хищения либо вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Раскрыто 132 убийства по найму. Число выявленных преступлений экономической направленности составило 219 тысяч, из них 101 тысяча тяжкие и особо тяжкие. В крупных и особо крупных размерах совершено 17,4% от общего числа выявленных преступлений экономической направленности. При этом на долю преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах, приходилось: среди фактов установленного незаконного и лжепредпринимательства — 81,3%, контрабанды — 64,6%, среди выявленных преступлений в области внешнеэкономической деятельности — почти половина, в области приватизации, на потребительском рынке, в финансово-кредитной системе — около трети. Каждое восьмое из общего числа выявленных преступлений на транспорте экономической направленности совершено организованными группами лиц. Выявлено 16,4 тысячи преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, из которых около 6 тысяч — факты взяточничества1.
Криминологическая характеристика экономической преступности на транспорте
Транспорт - неотъемлемая часть современной жизни. Как мы видели, организованная преступность на транспорте в общем и целом воспроизводит структуру преступности в целом. Хотя, разумеется, организованная преступность на транспорте имеет свои характерные особенности, которые нам как раз и предстоит выяснить (см.: Приложение 2 таблица 2).
На этом фоне вызывает удивление одно обстоятельство: происходящая всеобщая криминализация экономики, в том числе и всей транспортной системы, экономическая преступность на транспорте как масштабное асоциальное явление до сих пор не стали ни предметом пристального внимания и интереса властных структур, ни объектом глубокого анализа для представителей научных кругов. Такое положение вещей вводит в заблуждение и реформаторов и население, многократно усиливает фактор непредсказуемости дальнейшего хода событий и развития социальных процессов.
Наши представления о складывающейся реальной криминологической модели не могут быть полными и объективными вне учета фактора всей хозяйственной сферы и соответствующей системы экономических отношений на транспорте, вне учета итогов изучения проблем роста экономической преступности, ее природы, причин, масштабов, главных тенденций и т.п. Подобный аспект анализа реальной модели формируемой криминальной системы нашей правовой наукой вообще практически еще не поднимается и всерьез не изучается.
Именно этим, в первую очередь, очевидно должно объясняться обращение ученых-юристов к исследованию проблем криминализации экономических отношений и самого феномена экономической преступности на транспорте, а также борьбы с нею в нынешний новый этап развития российского государства. Надо признать, что сама тема настолько масштабна, сложна и многогранна, что несомненно требует привлечения большого внимания и значительных научных сил со стороны целого ряда отраслей знания — криминологии, уголовного права, экономической теории, социологии, политологии, психологии,
Организованная преступность на транспорте представляет собой составную часть более широкого явления, называемого "теневой экономикой". Последняя стала объектом интенсивного научного интереса в нашей стране во второй половине 80-х годов. Заметный вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые-экономисты как Т.И.Ко-рягина, О.В.Осипенко, Ю.Г.Козлов, А.А.Крылов, С.Д.Головнин, К.А.Улы-бин, В.М.Рудгайзер, В.Д.Ларичев, А.А.Шулус и др.
Сегодня эта проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что ускоренная криминализация отраслей экономики и резкий рост ее теневого сектора представляет одну из важнейших угроз стабильности общества. Интересы криминальной среды в первую очередь направлены сейчас именно в сферу экономики, где по-прежнему имеются широкие возможности для быстрого обогащения. В среднем по экспертным оценкам, теневой сектор экономики составляет уже от 40 до 45% от ее общего объема. На начало 1998 г. в сфере криминального влияния и контроля находилось более 40 тысяч хозяйственных субъектов с разными формами собственности, в том числе 1,5 тысячи государственных предприятий, 4 тысячи акционерных обществ, свыше 500 совместных предприятий, 550 банков, почти 700 оптовых и розничных рынков1. С теневой экономикой в качестве работодателей и рабочей силы так или иначе связали себя 60 млн. человек, или 80% экономически активного населения России. Около 9 млн. человек (12%) вовлечены в очевидно криминальный бизнес. "Современная Россия, отказавшись от экономической концепции командно-административного социализма, с трудом, но последовательно переходит на рельсы экономического развития рыночного типа, свободного предпринимательства в условиях равенства всех форм собственности. Этот процесс оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск так называемой экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасного поведения. Здесь мы видим и посягательства на свободу предпринимательства, и злоупотребления свободой предпринимательской деятельности, связанные с нарушением установленного порядка ведения этой деятельности, проявлениями монополизма».
Теневая экономика — сложное социально-экономическое явление, охватывающее всего общественные производственные структуры, систему экономических отношений. Она представляет собой неконтролируемые обществом производства, распределение, обмен и потребление экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемые от органов государственного управления и контроля экономические отношения между физическими и юридическими лицами по использованию государственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов для удовлетворения корыстных личных и групповых потребностей. Теневая экономика переплетена с легальной и является имманентно присущей ей частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности услугами государства, его материальной базой, в то время не вступают с ним в экономические отношения. Противоречивость теневой экономики заключается в преступных началах ее действий, с одной стороны, и реальных экономических процессах, системе экономических отношений, с другой. Масштабы, формы проявления и структура теневых экономических отношений на различных видах транспорта имеют свою специфику, свои особенности.
В нашей стране при тоталитарном режиме теневую экономику можно было характеризовать как двойственную. Она основывалась на удовлетворении потребностей людей, чего в полной мере не могли добиться обладающие монопольным правом государственные структуры. Наличие запретов не останавливало предпринимателей перед выбором: либо уголовная ответственность, либо сверхдоход. Второе, как правило, побеждало, тем более что значительная часть теневых предпринимательских структур формировалась из ранее судимых лиц. В этом плане теневая экономика способствовала удовлетворению растущих потребностей людей, в то же время не забывая о своем интересе. "Вторая" экономика жила за счет государства, присваивала некоторые его функции и часть национального дохода, решала многие насущные потребности населения. Государственные органы смотрели на подобную длительность сквозь пальцы, хотя и предпринимали усилия для наказания чрезмерно активных частных предпринимателей.
Особенности преступлений на воздушном и водном транспорте
Положение на воздушном транспорте также характеризуется криминализацией отношений, складывающихся вокруг него и активизацией соответствующей деятельности преступных группировок, о чем уже говорилось выше. Характерной и очень опасной особенностью болыиин ства преступлений, осуществляемых на воздушном транспорте, является их насильственный характер, прямая или скрытая угроза жизни людей, вплоть до прямых террористических акций.
Начиняя с 1991 г. по настоящее время, против российских гражданских самолетов было совершено свыше трехсот преступных акций, во многих из которых осуществлены преступные замыслы. Остальные попытки были перенесены экипажами в воздухе и силами безопасности на земле в стадии подготовки. Особенно серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств совершаемых группой лиц на воздушном транспорте: одновременно с их количественным ростом отмечаются нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной преступности, ориентированной на насильственные преступления и рост тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц.
Сегодня насильственная организованная преступность на воздушном транспорте прежде всего связана с криминально мотивированными актами незаконного вмешательства в его деятельность, направленными на устранение тех или иных лиц, захват воздушного судна, дестабилизацию обстановки и т.п. и как следствие - на получение материальных выгод или на противоправную эмиграцию. Эти действия могут совершаться как на транспортных средствах, на воздушном судне, так и на аэродромах и на прилегающей к ним территории.
Незаконные действия организованной преступности против гражданской авиации являются предметом многих международных конвенций. Они включают две большие категории, которые также могут сочетаться друг с другом.
а) Противозаконные захваты воздушного транспорта или угоны самолетов. Самолет в полете - это хрупкий инструмент и осуществить его захват в целом достаточно легко, так как экипаж заботится главным образом о безопасности пассажиров.
Преступники действуют группой с помощью оружия или взрывчатки, одни обезвреживают экипаж, в то время как другие, под угрозой, заставляют пилота отклониться от курса и направиться в страну, которую исполнители террористического акта считают благосклонной к тем идеалам, которые они защищают. Самолет, экипаж и пассажиры становятся заложниками, с целью достигнуть, либо провозглашения протеста, обнародующего причину, либо освобождение лиц, заключенных в тюрьму - обычно после предшествующих террористических актов.
б) Уничтожение воздушных судов взрывчатыми веществами может быть следствием угона или произойти во время полета, когда взрывчатый заряд был спрятан в багажном отделении. К тому же часто угрозы покушений, не связанные с результатом, составляют часть тактики преследования, стремящейся поддержать атмосферу опасности. Все эти действия имеют одно общее: они возможны только вследствие проникновения оружия или взрывчатых веществ на борт, либо путем обмана службы контроля, либо с помощью сообщников внутри служб безопасности или экипажей.
Важной особенностью организованной насильственной преступности на воздушном транспорте является ее тесная связь с терроризмом1. Поскольку здесь наиболее ярко проявляется специфика насильственных преступлений, которые совершаются сегодня на транспорте, а также ввиду особой опасности этого вида преступности, дадим более подробную криминологическую характеристику терроризму и постараемся раскрыть его связь с деятельностью организованных преступных групп. Террористические группы, разрабатывая свои преступные планы, как правило, опираются на поддержку преступных групп, а последние нередко используют террор для прикрытия своей противоправной деятельности. В любом случае политические и чисто криминальные мотивы террористической деятельности сегодня настолько тесно переплелись между собой, что говорить о специфике организованной преступности на воздушном транспорте без соответствующего анализа феномена воздушного терроризма, вряд ли возможно. Терроризм во всем мире имеет тенденцию к устойчивому росту: если в 80-х годах зафиксировано от 500 до 800 (1985 г.) террористических актов, то в 90-х годах - от 900 и более тысячи. Террористические акты из года в год, как отмечают криминологи, становятся более тщательно организованными, совершаются с использованием взрывов и современного вооружения, с причинением вреда здоровью и лишением жизни людей. В России в 1996 г. число террористических акций увеличилось в 2,5 раза по сравнению с двумя предыдущими годами. В международном масштабе терроризм в XX в. распространился, словно страшная эпидемия1. Террористы отдают ему предпочтение перед санкционированными способами решения социальных, национальных, религиозных и других конфликтов. В. Замковой и М. Ильчиков классифицируют терроризм по следующим видам: революционный и контрреволюционный; субверсивный (направленный на дестабилизацию системы) и репрессивный (связанный с подавлением); физический и духовный; селективный (индивидуальные теракты) и слепой (против неопределенного круга лиц); провокационный (свойственный международному терроризму); превентивный террор (осуществляемый спецслужбами государств); военный террор (когда в доктрину ведения войны входят особая бесчеловечность, беспощадность и жестокость военных операций в отношении мирного населения, детей, объектов Красного Креста, военнопленных и т.д.); криминальный террор (состояние преступности, когда она выходит из-под контроля правоохранительных органов)2.
Современные методы профилактики организованной преступности на транспорте
Комплексная профилактика организованной преступности на транспорте - широкая общегосударственная задача социального характера. Научные основы теории предупреждения преступлений, совершаемых организованными группировками, созданы в результате проведения многочисленных исследований проблемы борьбы с преступностью в различных сферах экономики и социальной жизни, разработки методов и средств ее профилактики. В криминологии уже давно сложилось понятий предупреждения преступлений как совокупности различных взаимосвязанных мер, проводимых государственными органами для предотвращения преступлений и устранения порождающих их причин1.
Тенденции дальнейшего укрепления правопорядка и расширения участия граждан в борьбе с правонарушениями нашли свое дальнейшее отражение и закрепление в новом Уголовном Кодексе Российской Федерации, а также в ряде документов: к числу важнейших нормоуста-навливающих документов в области профилактики правонарушений правоохранительными органами относятся статьи уголовно-процессуального законодательства (особенно ст. 21, 68, 118,128, 140 УПК РФ); Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года (особенно ст. 2, 10, 18), Закона РФ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации" (1995 г.); Закона РФ "Об оружии" от 20 мая 1993 г. и др. В числе важнейших ведомственных документов, регламентирующих работу правоохранительных органов по предупреждению правонарушений, следует назвать "Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений" (утверждено приказом МВД РФ от 06.08.1993 г. N 390), а также приказ МВД РФ N 284 "О мерах по организации и совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел" от 12 июня 1993 г., в котором отражена новая концепция профилактической деятельности, обсуждение которой состоялось на заседании коллегии МВД РФ 29 мая 1993 г. Ряд положений профилактического характера, кроме того, содержится в Приказе МВД РФ N 420 "О мерах по совершенствованию организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте" от 14 сентября 1993 г. и др. Однако ученые небезосновательно продолжают говорить о недостаточности ведомственного правового регулирования деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений, совершаемых организованными преступными группами, особенно на транспорте1.
В профилактике организованной преступности на транспорте результаты выполнения плановых мероприятий, степень достижения намеченных целей выражаются через оценочные категории — состояние, уровень, динамика, качество, количество, коэффициент, интенсивность, оптимальность и ряд других. Каждая из оценочных категорий характеризует лишь одну сторону (грань, аспект, область) планируемой работы. В совокупности все они должны дать целостную картину об объекте предупредительно-профилактического воздействия. Например, всесторонне оценить эффективность проделанной работы (плановый период) по профилактике преступлений среди лиц отбывших наказание и подозреваемых в участии в организованных преступных группах возможно лишь при условии, если будут даны однозначные, непротиворечивые ответы по заранее установленным критериям на вопросы о состоянии, уровне, динамике и других показателях данного вида преступности2.
Стремление оценить эффективность профилактической деятельности организованной преступности на транспорте позволяет глубже проникнуть в "технологию" управления объектом профилактического воздействия, выявить его особенности, расчленить на составные элементы показатели эффективности, каждый из которых имеет собственный критерий оценки. Это, в свою очередь, дает возможность выбора конкретных методов воздействия, контроля и оценки изучаемого явления, определения общих затрат на профилактическую работу.
В правоохранительной практике именно профилактическая деятельность в наибольшей степени продолжает оцениваться, что называется, на глазок, исходя из общих соображений о влиянии на состояние преступности тех или иных причин и условий. В еще меньшей степени подвергается анализу эффективность тех или иных конкретных профилактических мер. Но было бы несправедливо считать, что оценка эффективности профилактической деятельности остается областью, совершенно не исследованной, своего рода tabula rasa. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли российские ученые1. Определены условия эффективности профилактики преступлений, исследованы проблемы организационного, информационного, правового обеспечения эффективности профилактической деятельности. Но некоторые вопросы еще не подвергались детальному изучению, а потому дискуссионны либо недостаточно ясны. К числу последних следует отнести вопрос о показателях и критериях эффективности профилактики преступлений, об особенностях профилактики организованной преступности, о профилактике преступлений в различных сферах социальной жизни и экономики1.
Показатели эффективности выполнения профилактических меровприятии — это, по сути, оценка всей проделанной работы, осуществляемой в процессе постоянного анализа и учета служебной деятельности по определенным, заранее установленным критериям. В этом как раз и выражается эффективность организации профилактики организованной преступности на транспорте.
Одним из ее наиболее важных направлений на сегодняшний день является международное сотрудничество. И это не случайно. Транспорт средство коммуникации, средство связи различных стран и регионов.
Самим своим характером он подталкивает действующие на нем органи зованные преступные группы к международному сотрудничеству. А как известно, противостоять международной преступности можно лишь в условиях тесной координации правоохранительных органов различных стран. Заметим, что такого рода координации уже сама по себе является весьма эффективным профилактическим средством в отношении преступности на транспорте.