Виктимологические проблемы в сфере экономической преступности Батагов Сослан Рамазанович




Батагов Сослан Рамазанович. Виктимологические проблемы в сфере экономической преступности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Батагов Сослан Рамазанович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2538

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы исследования виктимологических аспектов в сфере экономической преступности обусловливается возрастанием потребности в защите жизненно важных законных экономических интересов личности, общества и государства от преступных посягательств. Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся резким усилением роли теневого капитала в экономике России и беспрецедентным распространением обмана в отношениях субъектов экономической деятельности, в духовной жизни россиян, вызвал высокую активность людей, как в дозволенных, так и в криминальных способах обогащения и бизнеса. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сказано: «Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер».

За период с 1997 по 2007 гг. количество зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности возросло с 61689 до 97793 преступлений или в полтора раза. За этот период значительно вырос среди них удельный вес виктимогенных экономических преступлений – с 20,3% до 56,9%. Наиболее криминализированными оказались сфера финансовых отношений, где число зарегистрированных преступлений возросло с 8041 до 61252 или в 7,6 раз, а также сферы предпринимательской деятельности и потребительского рынка.

В условиях усложнения в стране криминогенной ситуации значительно повышается уровень виктимизации граждан и соответственно число жертв экономических преступлений. В 2007 г. имущественный ущерб от рассматриваемых преступлений превысил уровень 2006 года в два раза и составил 147,1 млн. руб. Что касается морального вреда, причиненного жертвам, то он не поддается учету. От экономических преступлений страдают не только граждане, предприниматели, но и в целом государство. В этих условиях как никогда весьма актуальной является защита жертв экономических преступлений, которая напрямую связана с активным противодействием распространенности виктимогенных экономических преступлений.

Актуальность данного исследования определяется не только распространенностью и стабильным ростом виктимогенной экономической преступности, но и ее высокой латентностью. По отдельным видам экономических преступлений она достигает от 30 до 97%.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке в наибольшей степени разработаны общие вопросы виктимологии как самостоятельной научной дисциплины или вспомогательной науки, имеющей свой аспект в целом ряде наук, либо как самостоятельного направления в криминологии и криминалистике. Исследовались вопросы влияния поведения и личности жертвы (потерпевшего) на мотивацию и принятие решения о совершении преступления, их место и роль в детерминации ряда преступлений и преступности в целом.

Наибольший вклад в становление и развитие виктимологии внесли такие зарубежные ученые, как Ф.Вертхам, Г.Гентинг, Б.Мендельсон, Б.Холыст, Г.Шнайдер и некоторые другие. Среди отечественных ученых-виктимологов следует отметить Ю.М.Антоняна, В.В.Вандышева, Т.В.Варчука, П.С.Дагеля, А.И.Ильину, В.Е.Квашиса, В.П.Коновалова, А.И.Коробеева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецову, В.В.Лунеева, В.С.Минскую, Р.Н.Михеева, В.А.Номоконова, В.И.Полубинского, А.Л.Репецкую, Д.В.Ривмана, В.Я.Рыбальскую, В.Н.Савинова, Б.В.Сидорова, С.В.Соболеву, В.С.Устинова, И.А.Фаргиева, Л.В.Франка, Е.Е.Центрова, Г.И.Чечеля и ряда других, труды которых были использованы автором в процессе настоящего исследования.

Вопросы борьбы с экономическими преступлениями исследовались многими отечественными учеными. Представители экономической науки (Л. И. Абалкин, А. К. Бекряшев, С. Ю. Глазьев, С. П. Глинкина, В. М. Есипов, Д. С. Львов, В. В. Колесников, Т. И. Корягина, Н.И.Петраков и др.) рассматривают процессы криминализации экономики в контексте обеспечения достижения декларируемых целей экономической политики. Специалисты в области уголовного права (В. В. Векленко, Б. В. Волженкин, Л. Д. Гаухман, О. Л. Дубовик, Б.М.Леонтьев, П. А. Лопашенко, С. В. Максимов, А. Корчагин, А. П. Кузнецов, П. Н. Панченко, П. С. Яни и др.) косвенно касаются данной проблематики, анализируя вопросы квалификации преступлений экономической направленности, совершенствования уголовно-правового регулирования экономических отношений. Криминологи (Г. А. Аванесов, Ю. В. Голик, А. И. Долгова, Н. И. Кузнецова, В. В. Лунеев, В. Д. Ларичев, В. А. Номоконов, Т. В. Пинкевич, А. Л. Репецкая, В.Е. Эминов, А. М. Яковлев и др.) в своих трудах формулируют некоторые общие оценки, не углубляясь в содержание сформулированной в наименовании диссертации проблемы.

Отдавая должное авторам ранее проведенных исследований, тем не менее, единого целостного комплексного исследования проблемы противодействия виктмимогенной экономической преступности не проводилось.

Таким образом, проблема борьбы с виктимогенными экономическими преступлениями в настоящий момент требует своего дальнейшего изучения и выработки путей и средств противодействия им. Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования, которое, как представляется, имеет теоретическое и практическое значение, и определяет особую актуальность данного исследования.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с проявлением виктимологических проблем в сфере экономической преступности.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические представления о виктимологических проблемах в сфере экономической преступности; современное состояние и тенденции развития виктимогенных факторов в сфере экономической преступности; криминологическая характеристика личности жертвы и ее роль в механизме виктимогенных экономических преступлений; причины и условия проявления виктимогенности в сфере экономической преступности; уголовно-правовые и криминологические меры ее предупреждения.

Цель настоящего исследования состоит в выработке мер предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- дать определение понятию «виктимогенная экономическая преступность»;

- раскрыть сущность основных характеристик виктимогенной экономической преступности;

- дать криминологическую характеристику виктимогенных экономических преступлений;

- исследовать личностные и поведенческие особенности жертв экономических преступлений и дать их классификацию;

- раскрыть причины и условия виктимогенных экономических преступлений;

- разработать уголовно-правовые и криминологические меры противодействия виктимогенной экономической преступности.

Теоретической основой исследования послужил анализ трудов российских и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, виктимологии, философии, социологии, психологии и других наук, касающихся рассматриваемой проблемы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты по защите прав человека; действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, документы Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Диссертант использовал комментарии к статьям главы 22 УК РФ, по вопросам уголовной ответственности за экономические преступления Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.С Горелика, Л.Д. Ермаковой, А.Э. Жалинского, Л.В.Иногамовой-Хегай, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, А.И. Рарога, П.С. Яни и др., а также аналитические материалы МВД РФ, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Методологической основой работы послужил диалектический подход, предполагающий рассмотрение любых процессов в динамике, многообразии ее связей, устойчивых и изменчивых свойств, что позволило всесторонне изучить объект и предмет настоящего исследования. При подготовке работы применялись формально-логический, системный, статистический, социологический и другие общенаучные методы.

Эмпирическую основу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ о состоянии экономической преступности за период с 1997 по 2007 гг.; результаты изучения 160 уголовных дел о виктимогенных экономических преступлениях (в том числе прекращенных и приостановленных, а также материалов об отказе в возбуждении уголовного дела); результаты анкетирования 30 судей, 55 сотрудников правоохранительных органов, 230 студентов Северо-осетинского государственного университета и Московской государственной юридической академии, а также результаты опроса обманутых дольщиков «Социальная инициатива».

Для сравнения использовались опубликованные данные криминологических исследований, проведенных другими авторами. Такую выборку следует признать вполне репрезентативной.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой, по существу, первую попытку комплексного монографического исследования виктимологических проблем в сфере экономической преступности, позволяющую разработать и сформулировать понятие виктимогенной экономической преступности и внести конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, правоприменительной практики и практики предупреждения виктимогенных экономических преступлений с учетом виктимологических характеристик преступлений и личности их жертв.

Научная новизна исследования состоит также в следующих теоретических и практически значимых положениях:

-дано авторское определение виктимогенной экономической преступности и ее жертв;

-определено место виктимогенных экономических преступлений среди преступлений в сфере экономической деятельности;

-классифицированы виктимогенные экономические преступления и дана их криминологическая характеристика;

- обобщены причины и условия виктимогенных экономических преступлений;

-разработана классификация жертв экономических преступлений и обоснована ее практическая направленность;

- разработаны меры противодействия виктимогенной экономической преступности;

-определены пути дальнейшего изучения виктимологических проблем в сфере экономической преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) проведенный диссертантом анализ экономического состояния и криминогенной ситуации в стране, дает основания считать, что в современных условиях они обусловливают дальнейший рост виктимизации населения от экономических преступлений;

2) авторское определение виктимогенной экономической преступности, под которой следует понимать совокупность противоправных общественно опасных корыстных преступлений в сфере экономической деятельности, в составах которых имеются потенциальные возможности для противоправного поведения, выражающегося в причинении ущерба гражданам, организации или государству путем обмана или злоупотребления их доверием;

3) современное состояние и тенденции виктимогенных экономических преступлений свидетельствуют о том, что приоритетное значение ныне приобретают вопросы борьбы с виктимогенными преступлениями в сфере предпринимательской деятельности; в финансовой сфере; в сфере потребительского рынка;

4) в современных условиях практически невозможно добиться существенных положительных изменений в состоянии, структуре, динамике виктимогенных экономических преступлений, полагаясь лишь на возможности правоохранительных органов. Это обусловливает необходимость общегосударственной системы мер противодействия виктимогенной экономической преступности по своему содержанию адекватной системе факторов, ее обусловливающих;

5) в комплексе мер противодействия отдельным видам виктимогенных преступлений в сфере экономической деятельности первостепенное значение приобретают меры предупредительного характера в законотворческой и правоприменительной деятельности, адекватные современному состоянию криминогенной ситуации в России.

6) Обосновываются предложения по совершенствованию законодательства:

- принять междисциплинарный Федеральный закон «О защите жертв преступлений»;

- принять Федеральный закон об учете граждан и организаций: а) лишенных права заниматься предпринимательской деятельностью; б) физических и юридических лиц, которым в установленном порядке отказано в регистрации в качестве предпринимателя или собственно коммерческой организации, либо в выдаче лицензии на занятие определенным видом предпринимательской деятельности; в) лиц, у которых истек срок регистрации или изъята лицензия на право осуществления определенного вида предпринимательской деятельности;

- ввести уголовную ответственность юридических лиц за экономические преступления;

- изменить название ст. 173 УК «Лжепредпринимательство» на «Создание подставных (фиктивных) фирм» с соответствующим изложением диспозиции и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические выводы и положения могут быть полезными для дальнейшего развития виктимологии, криминологии, уголовного права, а также учтены при совершенствовании законодательства в области предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Изложенные в диссертации рекомендации по совершенствованию мер предупреждения виктимогенных экономических преступлений имеют прикладной характер с точки зрения их использования в деятельности органов внутренних дел. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», а также специальных курсов по виктимологии и предупреждению экономической преступности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к проблеме предупреждения виктимогенных экономических преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 научных статьи, общим объемом 1,2 п.л. Основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, апробировались на 4-х межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Московской государственной юридической академии в 2005 - 2008 годах. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами МГЮА.

Структура диссертации. Диссертация по своей структуре соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.