Преступные посягательства на рынок жилья : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Антонов, Владимир Николаевич




Антонов, Владимир Николаевич. Преступные посягательства на рынок жилья : Криминологические и уголовно-правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Дальневосточ. гос. ун-т.- Владивосток, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1661-0

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С начала процесса разгосударствления собственности, то есть с 1992 г. как в России в целом, так и в Дальневосточном регионе в частности проводится приватизация жилой площади - квартир граждан. Граждане в законодательном порядке получили реальную возможность распоряжаться жильем (покупать, продавать, дарить, завещать, менять, закладывать). В настоящее время рынок жилья имеет устойчивую тенденцию к расширению: как за счет увеличения общей массы приватизированных квартир, так и в результате роста количества сделок, предметом которых является жилье.

Приватизация повлекла за собой не только решение жилищной проблемы для населения, но и явилась одним из криминогенных факторов, обусловивших преступный квартирный бизнес.

Официальная статистика посягательств на недвижимость и в целом по стране, и по регионам отсутствует, за исключением данных о применении ст. 1482 УК РСФСР о неправомерном завладении чужим недвижимым имуществом. Эта норма была введена в УК РСФСР Федеральным законом от 1 июля 1994 г. и просуществовала до принятия нового УК РФ и введения его в действие с 1 января 1997 г. Согласно данных уголовной статистики, по ст. 1482 в 1994 году в России было зарегистрировано 197 преступлений и выявлено 84 лица, совершившие их; в 1995 - 262 преступления и 192 лица, в 1996 - 220 и 152. В Приморском крае за 1994-96 годы было зарегистрировано 6 таких преступлений, Хабаровском крае - 4, Иркутской области - 2.

Наличие целого ряда факторов, включая и малоэффективную работу правоохранительных органов, дает возможность преступным элементам длительное время заниматься противоправной деятельностью, которая носит глубоко латентный характер.

Проведенное по специальной методике исследование позволило получить информацию о широкой распространенности этого вида преступлений в краевых и областных центрах Дальневосточного региона России.

Криминальные аспекты рынка жилья являются частью более общей проблемы - проблемы организованной преступности. В настоящее время данное направление в отечественной юридической науке исследуется весьма интенсивно. Отдельные аспекты этого сложного вопроса освещены в монографических работах Г. А. Аванесова, М. М. Бабаева, С. В. Бородина, С. Е. Вицина, Л. Д. Гаухмана, А. И. Гурова, А. И. Долговой, С. В. Дьякова, С.

А. Жилинского, И. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, А. С. Никифорова, В. А. Номоконова, В. С. Овчинского, Э. Ф. Побегайло, В. С. Устинова, Н. П. Яблокова и других.

Однако при всем несомненно серьезном вкладе в теорию и практику борьбы с организованной преступностью криминальные аспекты рынка жилья в указанных работах глубокому исследованию не подвергались. Между тем актуальность данной проблематики в последнее время все возрастает, что обусловлено целым рядом факторов: высокой степенью общественной опасности; достаточно большой распространенностью преступных посягательств в сфере приватизации жилья; тенденциями роста этой разновидности организованной преступности в Дальневосточном регионе; отсутствием теоретической разработки концепции борьбы с криминальными проявлениями в сфере рынка жилья; наличием пробелов в праве; неразработанностью рекомендаций по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное (криминологическое и уголовно-правовое) исследование проблем криминального характера в сфере рынка жилья, включая составление криминологической характеристики преступности, сопряженной с рынком жилья, анализ современного состояния борьбы с преступностью в данной области, и на этой основе выработка рекомендаций по совершенствованию теории и практики борьбы с преступностью в сфере рынка жилья.

В соответствии с указанной целью автор ставил перед собой следующие задачи:

а) анализ состояния рынка жилья;

б) исследование характеристики состояния, структуры и динамики
преступности в сфере рынка жилья;

в) выявление причин и условий, способствующих совершению
рассматриваемых преступлений;

г) изучение роли личности преступника и виктимологических факторов
в генезисе преступлений в сфере рынка жилья;

д) анализ и оценка эффективности механизма государственного и
правового контроля за совершением сделок с квартирами граждан;

е) определение роли и места органов внутренних дел в раскрытии,
расследовании и предупреждении преступлений в сфере рынка жилья;

ж) изучение системы мер превентивного характера и основных
направлений противодействия преступности в сфере рынка жилья;

з) разработка практических рекомендаций по повышению эффективности норм административного и уголовного законодательства в эорьбе с правонарушениями в сфере рынка жилья.

Объект исследования. Объектом исследования являются преступные посягательства на рынок жилья на Дальнем Востоке, их криминологическая «рактеристика, общие черты и региональные особенности, а также система социального и правового противодействия этому виду преступности. Предметом поэтапных исследований являлись:

- криминологическая характеристика преступности в сфере рынка
килья в России в сравнении с Дальневосточным регионом;

- особенности преступности в сфере рынка жилья в Дальневосточном
эегионе;

факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространенность этого вида преступности;

- роль и место органов внутренних дел в борьбе с этим видом
преступности;

правовое обеспечение борьбы с преступностью в сфере рынка жилья;

уголовно-правовые меры борьбы с преступностью в сфере рынка килья.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование проведено на основе общефилософского диалектико-иатериалистического метода познания. Использованы также частно-іаучньїе методы исследования: логический, сравнительно-правовой, іксеологический, статистический, конкретно-социологический и другие.

Тема исследования, находящаяся на стыке ряда наук, предопределила іеобходимость изучения литературы по криминологии, уголовному, административному, семейному, жилищному, гражданскому ' праву, їсихологии, экономике, социологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Законы 3Ф, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие юрмативные акты (в том числе и местных органов власти) по вопросам жономической реформы, приватизации жилья граждан, по правовому >егулированию и защите интересов граждан от преступных посягательств іа рынок жилья.

Эмпирической базой диссертации являются: результаты проведенного риминологического исследования, включая и изучение материалов исследования органов внутренних дел, прокуратуры, практики судов и ютариата и данные государственной и ведомственной статистики органов ЛВД, прокуратуры, юстиции, судов и иных государственных ведомств Іриморского, Хабаровского края, Иркутской области.

Научная достоверность. В ходе исследования проанализированы результаты расследования 300 уголовных дел данной категории и 200 материалов проверки заявлений граждан по факту посягательства на их квартиры, по которым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По специально разработанной анкете изучена личность 353 потерпевших по уголовному делу и 368 лиц причастных к совершению преступления (подозреваемых, обвиняемых и осужденных); проведен опрос 200 граждан Дальневосточного региона, имеющих постоянную прописку в краевых (областных) центрах, 200 граждан Владивостока, Хабаровска и Иркутска, входящих в "группу риска", 60 работников жилищных органов указанных городов. Изучена личность 257 граждан - покупателей квартир, проходящих по уголовным делам. Форма анкет и опросных листов приведена в приложении к диссертации.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа является первым диссертационным исследованием современного состояния преступности в, сфере рынка жилья, социально-экономических последствий его криминализации.

С 1990 по 1997 год единственным исследованием криминологических проблем приватизации жилья явилась работа коллектива авторов ВНИИ МВД России1. Остальные научные исследования были посвящены проблемам преступности в сфере приватизации предприятий2. С учетом специфики приватизации жилья как вида государственной собственности ряд положений названных исследований подвергся критическому анализу в настоящей диссертации.

Проанализированы криминологически значимые факторы, детерминирующие преступность в сфере рынка жилья, выявлены основные тенденции ее развития и показаны некоторые пути совершенствования предупредительной работы с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость выводов и предложений диссертационного исследования. Практическая значимость выводов и предложений диссертационного исследования определяется прежде всего

1 См.: Калина А. Н., Корнева 3. И., Перова Т. Т. Организационно-

правовые основы борьбы с преступлениями в сфере приватизации. М. 1995;

2 См.: Ретунский Ю. В. Криминологический анализ и предупреждение

преступлений, совершаемых в процессе приватизации: Автореф. дис....канд. юрид. наук. М. 1995;

Мареев Ю. Л. Приватизационные сделки: Автореф. дис....канд. юрид. наук. М. 1997.

тем, что в ней сформулированы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование административного и уголовного законодательства об ответственности за правонарушения в сфере приватизации жилья, а также практики его применения.

Целый ряд положений диссертации содержит научно обоснованные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов и в первую очередь - органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступлениями в сфере приватизации жилья.

Часть выводов и предложений, явившихся результатом проведенного исследования, может быть учтена при подготовке руководящих разъяснений Пленумом Верховного Суда РФ, а также при разработке ведомственных нормативных актов.

Полученный автором фактический материал может быть использован в учебном процессе при подготовке лекций, учебных пособий, методических указаний по дисциплинам криминологии и уголовного права.

Основные положения, выносимые на защиту. Наиболее важными новыми положениями, сформулированными в работе и выносимыми на защиту, являются следующие:

  1. Приватизируемое жилье стало предметом пристального внимания криминальных групп и отдельных правонарушителей. Рынок жилья взят под контроль организованной преступностью.

  2. В работе дается объективная характеристика состояния рынка

недвижимости находящейся в собственности граждан. На основе

проведенного исследования делается вывод о том, что в российской

действительности эти сферы бизнеса не только оказались не

защищенными от преступных элементов, но и имеют значительный

криминальный потенциал.

В работе предложена криминологическая характеристика состояния, структуры и динамики преступности в сфере рынка жилья с 1995 по 1997 год в Дальневосточном регионе. Вскрыты и проанализированы основные тенденции. Дана классификация преступлений в этой сфере. Выявлен высокий уровень ее латентности. Впервые проведенное исследование позволило сделать вывод об узковедомственном подходе в формировании уголовно-правовой статистики в сфере рынка жилья, ее необъективности.

3. Автором установлено, что криминальные проявления в сфере
жилья не получают правильной правовой оценки со стороны
правоохранительных органов. Фактически такое положение ведёт к тому,

что огромный пласт криминальных ситуаций в сфере недвижимости остается без судебной оценки, вне поля зрения органов уголовной юстиции.

  1. Факторами, обусловившими всплеск преступности в сфере рынка жилья, стали: ослабление деятельности государственных властных структур, исчезновение контроля, спад производства, безработица, снижение жизненного уровня населения, искажение нравственных принципов, увеличение числа дефектов в сфере правосознания граждан. Анализ приведенных факторов позволил автору обосновать вывод, что в Дальневосточном регионе, как и в целом по стране, идут два взаимодополняющих друг друга процесса: криминализация всей экономической системы (в том числе и такой сферы бизнеса как рынок жилья) и коммерциализация уголовной среды. Если не остановить зти процессы, они в итоге будут представлять серьезную угрозу безопасности государства.

  2. В работе впервые исследованы место и роль личности преступника и потерпевшего в генезисе преступлений в сфере рынка жилья. Проведена их классификация. В результате автор обосновывает вывод о необходимости и целесообразности смещения акцентов в борьбе с данной разновидностью криминального бизнеса и перенос острия этой борьбы на более ранние этапы так называемой допреступной профилактики как в отношении потенциальных правонарушителей, так и особенно их жертв.

  3. Автор подвергает критическому анализу последствия снятия государственного контроля за приватизацией жилья и сделок с ним как на федеральном, так и региональном уровнях. В диссертации предлагается иной, на взгляд автора, более эффективный механизм контроля за продажей приватизированных квартир.

  1. Подробно исследуются факторы, обусловливающие низкую эффективность деятельности органов внутренних дел в раскрытии причин и условий данных преступлений, их предупреждении. В частности, подчёркивается, что не создан единый информационный банк, массив статистических и социологических данных, могущих быть полезными для раскрытия и расследования преступлений в сфере жилья; разрознена и не определена ведущая служба, отвечающая за организацию работы по указанным преступлениям в полном объеме. В качестве меры, направленной на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел в этой сфере, автором предложено создать временные рабочие группы из числа сотрудников различных служб ОВД.

  2. На основе анализа эффективности правовых мер защиты граждан от преступных посягательств автором сделана попытка разработки

проектов новелл в административное и уголовное законодательство Российской Федерации. Предлагается, в частности, в порядке de leqe ferenda в УК РФ, КоАП РФ ввести новеллы, устанавливающие ответственность за неправомерное завладение недвижимым имуществом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 6 публикациях автора, изложены и обсуждены на межвузовских научно-теоретических конференциях и ведомственных совещаниях и семинарах в 1995-1998 годах в г. г. Москве, Владивостоке, Хабаровске.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует установленным требованиям.