Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции преступности на рынке жилья .
1.1 Понятие рынка жилья и криминологическая характеристика 14 преступлений совершаемых на нем .
1.2 Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений на рынке жилья . 46
1.3 Предупреждение преступлений на рынке жилья. 67
Глава II. «Уголовно-правовые меры, направленные на борьбу с преступлениями на рынке жилья»
2.1 Особенности и проблемы квалификации преступлений совершаемых на рынке жилья 90
2.3 Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями на рынке жилья . 114
Заключение 137
Список используемой литературы 142
Приложения
- Понятие рынка жилья и криминологическая характеристика 14 преступлений совершаемых на нем
- Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений на рынке жилья
- Особенности и проблемы квалификации преступлений совершаемых на рынке жилья
- Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями на рынке жилья
Введение к работе
Актуальность исследования. За время своего существования рынок жилья не только стал одним из наиболее значимых сегментов экономики, но и приобрел важное социальное значение. Процессы, протекающие на рынке жилья затрагивают интересы практически всех слоев населения. В этой связи криминализация данной сферы социально-экономических отношений явилась весомым фактором торможения проводимой государством социальной, в том числе и жилищной, политики.
Преступность, продуцируемая на рынке жилья, достаточно быстро приобрела особые качества и характер, что связано со следующими ее признаками: постоянной изменчивостью приемов и способов совершения преступлений;
- уникальностью способов преступных посягательств (не характерных для большинства зарубежных стран);
- сложностью квалификации преступных деяний;
- значительной общественной опасностью данной разновидности преступлений.
Следует обратить внимание на то, что вред, причиняемый такими преступлениями, невозможно оценить как ущерб сугубо материального характера. Он чаще имеет еще и морально-психологическую характеристику. Нередко потерпевшие от таких преступлений не только остаются без жилья, но и оказываются на улице без средств к существованию. Достаточно распространенными являются случаи лишения жизни собственников квартир. Вместе с тем, несмотря на значительную общественную опасность рассматриваемых преступлений, в настоящее время не выработано эффективных средств (юридических, финансовых, организационных и др.), которые могли бы служить действенными гарантиями защиты прав и законных интересов законопослушных собственников или приобретателей жилья.
Преступные посягательства в рассматриваемой экономической сфере характеризуются высоким уровнем интенсификации и большим удельным весом в системе жилищно-рыночных отношений. В частности, по результатам исследований, проведенных юристами компании «Элекс-Полюс-Недвижимость», на современном рынке жилья России до 16,8% некоторых видов совершенных сделок носит явно преступный характер1. Результаты исследования динамики преступности на рынке жилья свидетельствуют, что в последние годы число совершенных преступлений в данной сфере постоянно возрастает. Так, в 2001 г. количество преступных посягательств на рынке жилья увеличилось не менее чем на 9%, в 2002 г. — на 8% и 2003 г. — на 4%.
В этой связи становится очевидным, что экономическое благополучие рынка жилья, а значит, и социальная стабильность государства напрямую зависят от эффективности реализуемых в названной сфере мер уголовной политики. Система таких мер должна включать в себя целый спектр криминологических и уголовно-правовых средств и методов воздействия, которые одновременно учитывали бы специфику рынка жилья, экономические интересы его участников и эффективно способствовали обеспечению охраны данного рынка от преступных посягательств.
В существующей доктрине уголовного права целостная концепция о механизме уголовно-правового воздействия на жилищно-рыночные отношения, адаптированном к современной экономике, отсутствует. Кроме того, блок уголовно-правовых норм, посредством которых осуществляется уголовно-правовая охрана рынка жилья, в правоприменительной практике не характеризуется высоким уровнем эффективности.
Названные обстоятельства и обуславливают актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Рынок жилья неоднократно становился предметом научных исследований в юриспруденции и экономике. Значительный вклад в исследование рынка жилья как экономической сферы внесли такие ученые, как Н.Ю. Богомолова, Л.В. Долгова, Т.Г. Зайнулина, Г.С. Зубков и др.
С развитием гражданско-правового учения о рынке жилья связаны труды цивилистов А.Н. Кириловой, О.А. Городова, СП. Гришаева и др.
Отдельные вопросы исследуемой проблемы освещались в криминалистическом аспекте в научных статьях. П.Н. Баранова, И.М. Габитова, А.В. Орлова, СИ. Попова, Г,К. Синилова, К.А. Телегина, В.В. Алешина.
С позиций уголовного права и криминологии рассматриваемый вопрос частично освещен в работах Р.А. Еникеева, В.У. Ибрагимова, А.Н. Калинина, З.Н. Корнева, Т.Т. Перова и Ю.В Ретунского, посвященных проблемам преступности в сфере приватизации. Однако комплексного уголовно-правового и криминологического исследования, затрагивающего все сферы рынка жилья, не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, возникающие по поводу охраны рынка жилья от преступных посягательств.
Предмет исследования составляют криминологические и уголовно-правовые аспекты охраны рынка жилья от преступных посягательств.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - обнаружение новых факторов, влияющих в современных условиях на преступность в сфере рынка жилья, и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и криминологических мер ее ограничения.
Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
- исследовать современную криминогенную ситуацию, связанную с преступлениями, посягающими на чужое имущество в форме жилой недвижимости;
- выявить криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту числа преступлений, посягающих на чужое имущество Б форме жилой недвижимости;
- проанализировать действующее уголовное законодательство в аспекте его соответствия существующим реалиям (включая криминальную ситуацию в экономике), а также объективным законам рынка;
изучить законодательный опыт прошлых лет, касающийся регламентации уголовной ответственности за преступления, посягающие на чужое имущество в форме жилой недвижимости;
- изучить составы преступлений, касающиеся анализируемой сферы отношений, с точки зрения как их конструктивных особенностей, так и содержания;
- установить основные причины низкой эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, посягающими на чужое имущество в форме жилой недвижимости, и внести предложения по ее повышению;
- сформулировать рекомендации по изменению и дополнению норм действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, посягающих на чужое имущество в форме жилой недвижимости.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, системного подхода и анализа.
В качестве частнонаучных методов применялись:
- сравнительно-правовой метод, позволивший изучить опыт борьбы с преступлениями, посягающими на чужое имущество в форме жилой недвижимости, в период действия уголовного законодательства РСФСР и РФ;
- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так , называемом тренде преступлений, посягающих на чужое имущество в форме жилой недвижимости, в динамике и по распространенности на территории ряда субъектов Российской Федерации;
- конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе работников риэлторских компаний и сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений совершенных на рынке жилья;
- контент-анализ источников периодической печати средств массовой информации и материалов ежемесячных мониторингов состояния рынка недвижимости «Московской Ассоциации - Гильдия Риэлторов». иТеоретическую основу диссертационного исследования образовали труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии, гражданскому праву.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации. - • (р - #Л_Лг- 1-А _ U " .F - 1
Эмпирическую базу исследования составили: материалы 320 уголовных дел о преступлениях на рынке жилья, совершенных в период с 1992-2003 гг. в г. Москве, Московской и Белгородской областях; результаты социологических опросов 100 работников правоохранительных органов, 100 работников риэлторских компаний, 100 осужденных, отбывающих ьаказание за совершение преступлений корыстной направленности. Опросы проводились в г. Москве, Московской, Тверской и Белгородской областях.
Автором проанализированы также постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ по уголовным делам.
Научная новизна исследования состоит в том, что автор одним из первых на монографическом уровне исследовал преступность на рынке жилья, личность преступника, виктимологическую характеристику потерпевших и меры предупреждения преступлений. Сформулирован авторский подход к определению понятия рынка жилья. Установлен временной период его возникновения и представлена периодизация этапов его развития. Рассмотрены нерешенные проблемы квалификации преступных посягательств в сфере рынка жилья и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Положения выносимые на защиту.
1. Криминологическая ситуация на рынке жилья обусловливается протекающими в этой сфере социально-экономическими процессами и характеризуется доминированием тех или иных видов преступлений, присущих для каждого этапа его развития (этап стихийного становления; этап стабилизации; этап депрессии - как следствие финансового кризиса; этап нового подъема). На первом этапе тренд наблюдался в виде совершения убийств с целью незаконного приобретения недвижимости, а также различных корыстно-насильственных преступлений. На последующих этапах для достижения своих корыстных интересов субъекты преступлений чаще стали прибегать к совершению такого преступления, как мошенничество. Доля убийств, причинения вреда здоровью и вымогательств на последующих этапах постепенно уменьшилась.
2. Классификация преступлений, специфичных для рынка жилья включает в себя двухзвенную структуру (в основу которой положен способ совершения преступления):
а) преступления, совершенные путем обмана или злоупотребления доверием;
б) преступления, совершенные с применением к потерпевшему насилия.
Преступления указанных групп делятся также на:
- направленные на отчуждение жилой недвижимости из правомерного владения собственника;
- направленные на хищение денежных средств (или иного имущества) добросовестного приобретателя или арендатора жилой недвижимости.
3. Главными составляющими причинного комплекса преступлений, совершаемых на рынке жилья являются: быстро возрастающая криминализация общественных и особенно экономических, отношений; правовой нигилизм общества и слабая социальная защищенность некоторых категорий граждан; недостатки в правовом регулировании сделок с жилой недвижимостью; отсутствие государственного и социального контроля за процессами протекающими на рынке жилья; недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений на рынке жилья.
4. Характер и способ действий субъектов преступлений на рынке определяются личностью, социальным положением или поведением потерпевшего. При этом преступным посягательствам на рынке жилой недвижимости подвержены практически все категории граждан. От незаконного отчуждения прав на жилье, как правило, страдают лица пожилого возраста и представители маргинальных слоев населения. При попытке приобрести или арендовать жилье преступным посягательствам в большинстве случаев подвергается молодая и работоспособная часть населения.
5. Совершение мошенничеств на рынке жилья нередко сочетается с использованием организационно-правовых форм юридического лица. Наибольшее распространение приобрело мошенничество, связанное с арендой жилых помещений- Вместе с тем, несмотря на разработанную законодательную базу, эффективная правоприменительная практика борьбы с преступлениями в этой сфере еще не сложилась.
6. В главу 21 УК РФ предлагается включить статью, предусматривающей ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом без признаков хищения:
Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом.
/. Неправомерное завладение чужим недвилсимым имуществом, без признаков хищения, наказывается штрафом в размере до ста пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То лее деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия, наказывается штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно организованной группой, наказываются лишением свободы от шести до двенадцати лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
б) повлекшие за собой тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
. Для активизации добровольного возмещения ущерба, причиненного потерпевшим преступными посягательствами на рынке жилья целесообразно внести изменения и дополнения в ст. 62 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:
Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
/. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
2. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса или активного способствования раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшего полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, срок или размер наказания не могут превышать трех пятых максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения, предусмотренные первой и второй частями настоящей статьи могут быть применены при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором сформулирован ряд базовых теоретических положений, относящихся к уголовно-правовому и криминологическому воздействию на преступность в рассматриваемой области. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; при разработке мер предупреждения преступлений на рынке жилья; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов - при квалификации общественно опасных деяний, совершаемых в сфере рынка жилья. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин уголовного права и криминологии в образовательных учреждениях МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером, принятой методологией и методикой исследования и репрезентативным эмпирическим материалом.
Проведен всесторонний анализ специальной научной литературы и публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме, использованы данные ряда уголовно-правовых и криминологических исследований, связанных с отдельными аспектами настоящей работы. В процессе исследования изучены статистические данные ГИЦ МВД РФ и материалы постановлений Пленумов Верховного Суда РСФСР (РФ) издаваемые на протяжении действия УК РСФСР, 1960 г. и УК РФ, 1996 г.
Обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе социологических опросов по репрезентативной выборке.
Апробация и внедрение исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Права граждан, правоохранительная деятельность в России и Украине» (г. Белгород 20-21 марта 2003 г.); обсуждались на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, опубликованы в ряде научных статей автора.
Результаты исследования использованы в научно-аналитическом обзоре «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений совершаемых на рынке жилья» и внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ОВД «Фили-Давыдково» УВД ЗАО г. Москвы, где в рамках служебной подготовки, сотрудникам отдела доводились основные положения исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие рынка жилья и криминологическая характеристика 14 преступлений совершаемых на нем
Законодательное определение понятия рынка жилья отсутствует, широко не интерпретируется и в научно-учебной литературе. В этой связи для определения его понятия автор опирается на определение понятия рынка товаров (работ, услуг), приведенное в Налоговом кодексе РФ и этимологическое значение термина «рынок».
В соответствии с ч. 1 ст. 40 п. 5 Налогового кодекса РФ под рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношении к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.
В этимологическом понимании рынок определяется как сфера товарного обращения или товарооборота1.
Учитывая, что в качестве товара в рассматриваемой сфере выступают объекты жилой недвижимости , передаваемые на них права и разнохарактерные услуги (посреднические, юридические и др.), то его товарооборот представляется в виде определенной совокупности сделок, облаченных в юридическую форму соответствующих договоров.
Помимо указанного, определяя понятие рынка жилья, следует учитывать, что любой сегмент рынка может развиваться только при обязательном его финансировании и соответствующем управлении.
Таким образом рынок жилья, можно определить как - экономическую сферу, состоящую из совокупности правовых операций (сделок) с объектами жилой недвилсимости, включающие в себя передачу прав на такие объекты и оказание услуг на возмездной основе, развитие, финансирование и управление которой осуществляется с использованием и посредством рыночных механизмов.
В целях более детального анализа криминологической ситуации на современном рынке жилья автор считает необходимым обратиться к исследованию процессов экономического и организационно-правового характера, протекавших на данном рынке с момента его образования.
Для проведения указанного исследования был выбран метод контент-анализа российской прессы и материалов ежемесячных мониторингов состояния рынка недвижимости, подготовленных аналитическим отделом «Московской Ассоциации - Гильдии Риэлторов»1.
Отправной точкой развития современного рынка жилья следует признать \ 990 г,, когда в результате принятия Закона от 24. і 2.1990 г. «О собственное І И Й РСФСР» в за ко но .дательной доктрине было восстановлено деление имущества на движимое и недвижимое , а гак же было официально признано существование частной собственности на недвижимость. Вместе с гем определенные элементы рыночных отношений в жилищной сфере присутствовали и до 1990 {х да. Например, при купле-продаже индивидуального жилья (в так называемом частном секторе). Имели место сделки с квартирами в многоэтажных домах, но они носили теневой характер.
При обмене квартир, жильцы одной из них производили неофициальные выплаты в пользу жильцов другой квартиры (большей по площади или в которой произведен более дорогой ремонт). «Купля-продажа» осуществлялась посредством оформления фиктивных браков, где «покупатель-супруг» прописывался в приобретенной им квартире, а через некоторое время, расторгнув брак с «продавцом», выписывал его из квартиры. Наличие подобных «жилищно-рыночных» отношений не может быть расценено как составляющее рынка жилья. Кроме этого в советской экономике вообще товарная сущность жилья отрицалась, оно рассматривалось лишь как объект потребления, распределение, которого осуществлялось ._ исключительно государством1. Из этого можно сделать вывод, что рынка жилья в СССР не\ было.
Как уже указывалось ранее, юридическую возможность становиться собственниками жилья граждане получили в декабре 1990 г. Однако в течении всего 1991 г. сделки с жильем практически не совершались2. Причиной этому явилось отсутствие отработанного механизма оформления сделок, связанных с переходом права собственности на жилые помещения от одного субъекта к другому.
Интенсивно развиваться рынок жилья стал лишь с началом массовой приватизации в 1992 г. Именно в это время, после соответствующих правительственных решений3 наступил период радикальных рыночных преобразований, открывших путь к быстрой (в т.ч. и бесплатной) приватизации жилья. В период времени с 1992 по 1994 VJ\ в России было нриватширойано 507 млн. квадратних метро» ЖИЛОЙ площади, что на гот момент составляло около 20 % от общего размера жилищного фонда1. Однако, количество предложений на рынке жилья в этот период времени не соответствовало уровню спроса. Образовавшийся дефицит предложений жилья к продаже привел к бурному росту цен (причем в долларовом эквиваленте) на вее объекты жилой недвижимости, который сопровождался опережающим спросом на все виды жилья (квартиры, дома в частном секторе). В то же время постепенно происходил и процесс насыщения рассматриваемого рынка (в основном за счет приватизации), иго способствовало увеличению общего объема сделок с жилой недвижимостью. Как видно из приведенной диаграммы уровень объема сделок на рынке жилья в 1994 г. по сравнению с 1992 г. увеличился более чем в 5 раз. В последующие годы динамика объема сделок на ры нке жил ья не характеризуется подобным увеличением количества сделок. В этой связи период развития рынка жилья с 1992 по 1994 г.г. можно назвать как этап «стихийного становления».
Виктимологическая характеристика потерпевших от преступлений на рынке жилья
Стержневым понятием виктимологии является - жертва (лат. - victima, англ. — victim, фр.- victime, откуда и название самой науки). Вместе с тем, в наименовании параграфа употреблен термин «потерпевший», который наряду с термином «жертва» довольно часто оперируется и при изложении данной работы. Использование только лишь термина «жертва» при характеристике лиц, претерпевших вред от преступных посягательств, нецелесообразно и не вполне достаточно, так как понятие жертва намного шире, чем понятие потерпевший. Термин «жертва» обозначает пострадавшего, но не детализирует механизм причинения ему вреда. Лицо, пострадавшее в результате совершения преступления тоже жертва, но ставшая таковой в силу запрещенных уголовным законом действий (бездействия) человека, а не вследствие экологических катастроф, стихийных бедствий или иных факторов.
По мнению профессора Д.В. Ривмана1, криминальной виктимологии необходим термин, учитывающий вышеприведенное обстоятельство. Таким термином и является термин «потерпевший»2.
Указанный автор считает, что использование в виктимологии термина «потерпевший» не может привести к смешиванию его с уголовно-процессуальным понятием потерпевшего. Отказ от него в виктимологии практически ставит знак равенства между жертвой любых проявлений жизнедеятельности человека и криминальной жертвой, а в более узком плане — опосредованной и непосредственной, потенциальной и реальной жертвой3.
Отсюда следует, что в криминальной виктимологии возможно использование термина «потерпевший» как обозначающего непосредственную жертву преступления.
Вопрос, вынесенный в заглавие настоящего параграфа, весьма значителен. Контент анализ материалов уголовных дел о преступлениях на рынке жилья позволяет сделать вывод, что действия субъектов таких преступлений часто зависят от личности, социального положения и поведения потерпевших (жертв преступлений) . Личностные и ролевые качества, неосмотрительные поступки и ведение потенциальным потерпевшим определенного образа жизни (антиобщественного, замкнутого и т.д.) могут подать «идею» преступления, создать криминальную ситуацию или в ряде случаев облегчить совершение преступления. Указанные качества и конкретное поведение потерпевшего в сочетании с его условиями жизни зачастую определяют будущий характер преступления.
При рассмотрении большинства сообщений граждан, поступающих в правоохранительные органы, о преступлениях на рынке жилья правонарушитель неизвестен. В этой связи, всесторонняя и объективная оценка поведения потерпевшего наряду с его личностными особенностями, представляет не мало данных для понимания механизма совершения преступления, распознания факторов, способствующих развитию опасных взаимоотношений с преступником, и установления других возможных жертв.
Потребность тщательного исследования данных, относящихся к личности потерпевшего и его поведению до или во время происшествия, ощущается и в правоприменительной деятельности. Из анализа судебной практики видно, что Верховный Суд РФ и суды второй инстанции систематически обращают внимание нижестоящих судов и органов предварительного следствия на необходимость подробного изучения личности потерпевшего и его поведения на всех этапах совершенного преступления. В своих постановлениях суды указывают на то, что сведения о потерпевшем следует учитывать при определении характера и степени общественной опасности содеянного; размера и вида наказания назначаемого виновным; в ряде случаев они могут иметь значение и для раскрытия обстоятельств преступления, в частности мотивов его совершения1. Кроме этого уголовный закон содержит указания на то, что поведение потерпевшего может служить обстоятельством, смягчающим наказание, или основанием квалификации преступления как менее или более тяжкого.
В связи с указанным очевидным становится тот факт, что знания о личности среднестатистического потерпевшего, его поведении в механизме преступления на всем временном континууме ни чуть не менее важны, чем аналогичные знания о субъекте преступления.
Анализ и обобщение данных о личности преступника наряду с данными о его жертве, их сложном комплексе отношений, вылившихся в противоправный поведенческий акт, способствуют: - более углубленному пониманию правовой и криминологической природы преступлений; установлению причин преступного поведения и условий, способствующих его совершению; - определению вреда (материального, нравственного, психологического и др.), причиняемого отдельными преступлениями и преступностью в целом; - выделению группы людей, наиболее часто подвергающихся тому или иному общественно опасному посягательству, т.е. группы риска. - успешной профилактике преступлений и др. В рамках анализируемой проблемы автор концентрирует свои усилия на изучении следующих элементов виктимологической характеристики. 1. Социологической, психологической, правовой, нравственной и иной характеристики потерпевших, знание которых позволяет понять, в силу каких личностных, социально-ролевых или других причин они стали жертвой преступления. 2. Роли потерпевшего в механизме преступного поведения. 3. Характер отношений, связывающих преступника и жертву, причем как длительных, так и мгновенно сложившихся, которые часто предшествуют совершению преступлений на рынке жилья.
Особенности и проблемы квалификации преступлений совершаемых на рынке жилья
Рассматривая уголовно-правые аспекты охраны рынка жилья, автор отказывается от общепринятой (в юридической литературе) структуры их изложения, которая изначально предполагает представление уголовно-правового анализа составов преступлений.
Результаты проведенных криминологических исследований, позволили сделать вывод, что наибольшее распространение в изучаемом сегменте экономики получили такие преступления как мошенничество и вымогательство. Именно посредством совершения отмеченных преступлений происходит непосредственное нарушение общественных отношений возникающих в сфере жилой недвижимости. Другие же виды преступных деяний (убийство, подделка документов, служебных подлог и др.)» направлены на облегчение совершения или сокрытие мошенничеств и вымогательств.
Уголовно-правовой анализ составов мошенничества и вымогательства достаточно полно раскрыт в юридической литературе. Данные составы преступлений неоднократно становились предметами диссертационных исследований (как кандидатских, так и докторских), широко освещаются в монографических работах, учебных пособиях и статьях различных авторов1.
В этой связи, в исследовании охраны рынка жилья посредством норм уголовного закона, автор не предполагает рассмотрение всех структурных элементов указанных составов преступлений, а сосредотачивает свое внимание на: 1. предмете мошенничества и вымогательства, так как именно данный признак состава преступления и определяет специфику мошенничества и вымогательства на рынке жилья; 2. особенностях квалификации мошенничества и вымогательства совершенного в сфере рынка жилья (при совершении данных преступлений в указанном сегменте экономики, деяния их субъектов нередко требуют дополнительной квалификации по иным статьям уголовного закона); 3. проблемах квалификации мошенничества и вымогательства совершенных на рынке жилой недвижимости.
В качестве предмета мошенничества и вымогательства, совершенных в рассматриваемом секторе экономики могут выступать любые предметы материального мира, за исключением случаев, когда притязания субъектов преступлений выражены в завладении жильем граждан. Именно жилье в последнем случае и выступает в качестве предмета преступления.
Определение понятия «жилья» в российском законодательстве отсутствует. Кроме этого, в своих актах законодатель склонен оперировать термином «жилище», а не «жилье». Например, ст. ст. 25, 40 Конституции РФ, ст. ст. 139, 158 и 161 УК РФ.
В примечании к ст. 139 УК РФ жилище определяется как индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Из контекста приведенного определения жилища видно, что законодатель не раскрывает понятие «иных помещений, строений» и не указывает на критерий их оценки с точки зрения предназначенности для временного проживания. Такая интерпретация закона (по мнению автора) позволяет отнести к подобному виду жилища любые объекты пригодные для нормального проживания в них людей. Например, автомобильный трейлер, туристическую палатку или шалаш (времянку), если они оборудованы соответствующими предметами, необходимыми людям в повседневном обиходе (стол, кровать) и в силу достаточной прочности могут использоваться
Обладающие признаком вещи и имеющие определенную ценность. для проживания в них людей.
В тоже время, содержание правового понятия «жилище» значительно шире, чем «жилье». Такой вывод вытекает из сравнительного анализа указанных понятий.
Как уже отмечалось, законодательное определение жилья отсутствует, однако оно приводится в некоторых научных работах. Так, Т.Г. Зайнулина подвергнув жилье, в качестве предмета диссертационного исследования приводит следующее его понятие. Жилье - это малоэтажное здание (дом) или квартира в многоэтажном жилом здании (доме), характеризующиеся совокупностью жилых, вспомогательных и подсобных помещений (зданий, построек) с определенными элементами обеспечения жизнедеятельности человека .
Таким образом, под жильем следует понимать объекты (строение в целом) прочно связанные с землей (т.е. являющиеся недвижимостью) и находящиеся в них помещения (квартиры). Так же следует отметить, что в соответствии с Федеральным законодательством РФ , право на жилье и все сделки с ним требуют обязательной государственной регистрации.
Учитывая изложенное, в качестве предмета рассматриваемых видов мошенничества и вымогательства можно рассматривать только объекты жилой недвижимости, права на которые требуют специальной государственной регистрации.
Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями на рынке жилья
Проведенные криминологические и уголовно-правовые исследования преступных посягательств на рынке жилья, позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования отдельных уголовно-правовых средств борьбы с такого рода преступлениями.
Отмеченная необходимость вызвана тем, что и сегодня преступность в сфере рынка жилой недвижимости подвержена качественной трансформации: изменяются структура и характер преступности; совершенствуются способы преступлений и легализации не легитимно приобретенного жилья, которые к стати не всегда поддаются однозначной правовой оценке.
Анализ собранного эмпирического материала (результаты экспертных оценок, материалы изученных уголовных дел) позволили выделить два основных блока проблем:
1. несовершенство уголовного законодательства, способствует возникновению сложностей у правоприменителя при квалификации того или иного общественно опасного деяния, совершенного в рассматриваемой сфере;
2. отсутствие уголовно-правовых гарантий по защите прав и законных интересов граждан в части возмещения им причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда.
Автор, систематизируя содержание работы на первый план выдвигает рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием уголовно-правовых норм, способствующих возмещению причиненного преступлением вреда потерпевшим. Такое решение обосновано тем, что причиняемый на рынке жилья имущественный ущерб, как правило, характеризуется крупным или особо крупным размером. Здесь же следует обратить внимание на то, что общественно опасные последствия таких преступлений, невозможно оценить ущербом сугубо материального характера. Зачастую потерпевшие не только остаются без жилья, но и остаются на улице без средств к существованию. Факты возмещения ущерба (как добровольного, так и в результате деятельности правоохранительных органов) причиненного от такого рода преступлений, к сожалению, сегодня составляют скорее исключение, чем правило .
В следственной и судебной практике обеспечение гражданского иска и других имущественных взысканий в основном осуществляется посредством применения мер уголовно-процессуального принуждения с помощью наложения ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Но в современной действительности, реализация таких мер по небезызвестным причинам не имеет должного эффекта. Личное имущество виновного тщательно укрывается. Нередко, еще до совершения преступления формально принадлежит подставным лицам, как правило, это родственники или знакомые виновного. Кроме отмеченного сегодня уже вполне отработаны различные схемы по отмыванию (легализации) имущества добытого преступным путем. Эти схемы не всегда позволяют подвергнуть данное имущество описи.
В этой связи, наряду с правовыми мерами принуждения в действующем уголовном законодательстве вполне оправданно присутствуют и нормы призванные стимулировать добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда. К таким нормам можно отнести ст. ст. 61, 62, 64, 75, 76 УК РФ.
В ст. 61 4.1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, указаны как обстоятельство, смягчающее наказание.
Ст. 62 УК РФ, регламентирующая назначение наказания при смягчающих обстоятельствах, указывает, что при наличии вышеуказанного смягчающего (в том числе и любого другого предусмотренного п. «К» 4.1 ст. 61 УК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного закона.
Из содержания ст. 64 УК РФ вытекает, что добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда суд вправе признать в качестве исключительного обстоятельства связанного с поведением виновного после совершения преступления. В связи с этим виновному может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, или не применен дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Согласно ст. ст. 15 и 76 УК РФ возмещение причиненного ущерба или заглаживание причиненного вреда являются необходимыми условиями для освобождения виновного от уголовной ответственности в следствии деятельного раскаяния или примирения с потерпевшим.
Анализ упомянутых выше уголовно-правовых норм показывает следующее. Применение института освобождения от уголовной ответственности (по вышеуказанным основаниям) к лицам, совершившим преступления на рынке жилья возможно лишь в редких случаях. Такой вывод вытекает из наличия обязательных условий установленных законодателем к применению ст. ст. 75 и 76 УК РФ. Одним из таких условий является -совершение преступления небольшой или средней тяжести. В структуре же преступности рынка жилья доминируют категории тяжких и особо тяжких преступлений.
В этой связи стимулирование добровольного возмещения имущественного и иного вреда, причиняемого рассматриваемыми преступлениями, возлагается на ст. ст. 61 ч.1 п. «к», 62 и 64 УК РФ.
Следует отметить, что назначение наказания по правилам ст. 62 УК РФ тоже имеет свое условие применения, однако оно допустимо практически ко всем фактам совершения преступлений на рынке жилой недвижимости. В качестве такого условия законодатель указал на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Как показало криминологическое исследование, преступная деятельность и личность преступника в сфере рынка жилой недвижимости в большинстве случаев характеризуется следующими обстоятельствами, отягчающими наказание: рецидив преступлений, совершение преступлений в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Вместе с тем, данные обстоятельства в нормах предусматривающих ответственность за убийство.