Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Косенко Анжелика Александровна

Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты)
<
Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты)
>



Косенко Анжелика Александровна. Преступная девиантность несовершеннолетних и ее профилактика (Теоретические и практические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 2003 226 c. РГБ ОД, 61:04-12/720

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты изучения преступной

девиантности несовершеннолетних 16

1.1. Преступные девиации несовершеннолетних как объект крими
нологического анализа 16

1.2. Криминологическая характеристика детерминант и проявлений

преступной девиантности несовершеннолетних 37

ГЛАВА 2 Состояние и история развития профилактики преступной

девитантности несовершеннолетних 66

2.1. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних:

понятие, сущность, виды, основные направления 66

2.2. Развитие концептуальных подходов и становление системы
профилактики преступности несовершеннолетних (отечествен
ный и зарубежный опыт) 89

ГЛАВА 3 Правовые формы обеспечения системы профилактики пре
ступной девиантности несовершеннолетних и перспективы
ее развития
127

3.1. Особенности современной системы профилактики преступной

девиантности несовершеннолетних 127

3.2. Основные направления и перспективы совершенствования

профилактики преступной девиантности несовершеннолетних... 152

Заключение 171

Список использованной литературы 178

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность темы разработки. Происходящие в современной России позитивные преобразования, к сожалению, сопровождаются глубоким кризисом во всех жизнедеятельности нашего общества и государства. Особенно тревожным является резкое снижение жизненного уровня большей части населения страны. Ухудшение социально-экономического положения большинства российских семей, сокращение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения, прежде всего из нестабильных в социально-экономическом отношении регионов страны, особенно неблагоприятно отражаются на социальном благополучии несовершеннолетних и все чаще приводят их к дезориентации и дезадаптации.

В сложившихся условиях в среде несовершеннолетних формируются негативная идеология, психология, поведенческие стереотипы, особый образ жизни, а различные проявления девиаций нередко выступают как форма самовыражения, самоутверждения или даже норма бытия. В силу этого сегодня российское общество поставлено перед фактом стремительного роста различных проявлений преступной девиантности несовершеннолетних.

Обострение таких негативных явлений, как преступность, беспризорность, наркотизм, алкоголизм, проституция, суицидальность, обусловлены в первую очередь кризисом в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни. Резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - все эти факторы отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Вместе с тем, в 2002 году, согласно официальной статистики, в динамике преступности несовершеннолетних наметились некоторые позитивные тенденции, что выразилось в снижении числа зарегистрированных совершенных ими

(и при их соучастии) преступлений (139,7 тыс. т.е. на 24,7 % меньше чем в 2001 г.)1. Не в последнюю очередь на сокращение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними, повлияла реализация комплекса общегосударственных мер, направленных на усиление борьбы с преступностью. Снижению официальных показателей преступности несовершеннолетних во многом способствовала работа Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности, направленной на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, созданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.».

В 2002 г. в России около 700 тыс. детей, подростков и несовершеннолетних, находившихся в социально опасном положении, благодаря деятельности сотрудников милиции были возвращены родителям, помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, медицинские и социальные учреждения. Было трудоустроено более 1 млн. 300 тысяч несовершенно-летних до 16 лет .

Россия, как и все мировое сообщество, озабочена поиском эффективных способов позитивного воздействия на несовершеннолетних. В программных документах нашей страны, как в недалеком прошлом, так и в настоящее время, этим проблемам уделяется центральное внимание. Вместе с тем уровень системного видения решения накопившихся нерешенных вопросов остается явно недостаточным, в том числе и в силу «фрагментарно-мозаичного» подхода к проблеме социальных девиаций в целом. В результате проводимых исследований охватываются лишь отдельные направления сферы социализации подрастающего поколения, реализация которых затруднена нерешенностью смежных, сопредельных проблем.

Возрастающее распространение различных негативных явлений в среде

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 года. ГИЦ МВД РФ. -М. 2003. С. 20.

2 Владислав Крапивин. Дети подворотни. Российская газета. № 107. 4 июня 2003г.

несовершеннолетних непосредственно связано с несовершенством государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Несмотря на многочисленность субъектов социально-правовой охраны, предупреждение девиаций несовершеннолетних, и разнопрофильную деятельность в этой области, многим из них, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не обеспечивается своевременная и надежная помощь и защита, и в конечном итоге, они постепенно пополняют преступную среду. Более того, существующая система профилактики до сих ориентирована, в основном, на меры «карательного» воздействия, что еще более усугубляет ситуацию и способствует дальнейшей десо-циализации несовершеннолетних.

Выделение из широкого спектра социальных проблем, существующих в нашем обществе, в качестве самостоятельного предмета исследования преступной девиантности несовершеннолетних объясняется, во-первых, неблагоприятными тенденциями в развитии данного явления, что в значительной степени связано со сложностями переходного периода в России, во-вторых - важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних как самостоятельного направления деятельности государства и общества, в-третьих - особенностями и своеобразием жизнедеятельности несовершеннолетних, и, наконец, в-четвертых - спецификой системы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних.

Перечисленные моменты, на наш взгляд, обусловливают актуальность темы настоящего исследования, необходимость всестороннего анализа преступной девиантности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена а также разработки общесоциальных и специальных (криминологических) мер по их профилактике.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы профилактики социальной девиантности несовершеннолетних неоднократно являлись объектом внимания ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

В отечественной науке проблематика, связанная с социальными девиациями несовершеннолетних, имеет глубокие корни. Она долгое время разрабатывалась в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Значительный вклад в развитие криминологических исследований применительно к рассматриваемой проблематике внесли Ю.М.Антонян, Ю.Д.Блувштейн, А.И.Долгова, Н.П.Дубинин, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В.С.Овчинский, С.Л.Сибиряков, А.М.Яковлев и многие другие ученые.

Для исследований советского периода была характерна психологизация детерминированности данного социально-негативного явления и, соответственно, его профилактика рассматривалась, главным образом с позиции индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей.

В современной отечественной криминологии проблематика девиантности несовершеннолетних имеет сравнительно непродолжительную традицию, поскольку стала разрабатываться лишь в 70-е г.г. в рамках нарождавшейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Крупный вклад в развитие данного направления в рамках социологии внесли В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, А.Г.Здравомыслов, В.Т.Лисовский и др. Особенно интенсивно указанная проблема стала разрабатываться в конце 80-х-начале 90-х гг. в связи с интенсивным ростом асоциальное молодежной среды, стремительным распространением различных социально-негативных проявлений девиаций несовершеннолетних.

В последние годы появились различные исследования, посвященные анализу взаимосвязей различных проявлений социальных девиаций несовершеннолетних. Среди них выделяются работы В.Е.Гелинаса, С.И.Голода, Т.В.Ивановой, Г.Г.Силласте, и др.

Проблемы молодежной политики и ее роли в преодолении антиобщественного поведения несовершеннолетних нашли отражение в исследованиях И.Г.Батку, Т.А.Бондаренко, Т.С.Варданяна, Г.Н.Ветровой, А.Я.Вилкс, Г.И.Забрянского, Т.П.Кудлай, Т.А.Лелекова, Э.П.Мельниковой, Д.К.Нечевина,

В.А.Попова, Л.А. Прохорова, Т.М.Чапурко, Г.И.Швединской и ряда других авторов.

Однако работы перечисленных специалистов, достаточно широко использовавшиеся при проведении исследования, не снижают актуальности рассматриваемой темы, избранной для проведения научного изыскания. Не умаляя значения прошлых исследований, многие из которых еще долгое время будут оставаться базовыми, следует указать на необходимость «преломления» накопленного научного и практического опыта применительно к рассматриваемому крупномасштабному социальному явлению, отличающемуся чрезвычайным динамизмом и подвижностью, особенно на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании криминологически значимых концептуальных подходов к решению проблем профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, ориентированных на кардинальное изменение неблагоприятных тенденций роста данного явления. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть основные теории и концепции профилактики девиантного поведения несовершеннолетних с целью уточнения теоретико-методологических основ изучения феномена их преступной девиантности;

уточнить сущность и содержание центральной категории исследования на основе анализа понятийного аппарата девиантологии, изучить генезис и механизм формирования преступных девиаций несовершеннолетних;

выявить и исследовать особенности современной социальной ситуации применительно к избранной тематике, дать криминологическую характеристику детерминант преступных девиаций несовершеннолетних;

рассмотреть значимые этапы развития отечественной системы профилактики девиантности несовершеннолетних;

охарактеризовать особенности современной государственной политики в рассматриваемой области, проанализировать существующие организационные основы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних;

рассмотреть перспективы развития системы профилактики в данной области;

на основе анализа современных тенденций в практике профилактики преступных девиаций несовершеннолетних подготовить рекомендации для разработки Программы профилактики и борьбы с преступностью в Краснодарском крае.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе профилактики преступной де-виантности несовершеннолетних и закономерности проявления преступных девиаций в их мировоззрении и поведении. Предмет исследования составляют:

преступная девиантность несовершеннолетних как криминологическое явление и ее причинный комплекс и отдельные факторы, детерминирующие этот феномен;

государственная политика в сфере профилактики такой девиантности, ее основные направления и ведущие принципы формирования;

система субъектов профилактики социально негативных явлений в среде несовершеннолетних;

статистические показатели, характеризующие преступную девиантность несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах всеобщего диалектического метода познания. В ходе исследования использовались и другие общенаучные и частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, а также методы логико-юридического анализа, формализации, анализа и синтеза статистических показателей и др.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов. Комплексность в исследовании обеспечена междисциплинариостью и многоуровневостью связей в рассмотрении изучаемого феномена.

Теоретическую основу исследования составили труды по общей теории права, а также отдельным отраслям права, особенно по уголовному праву, криминологии, социологии, социальному управлению, педагогике и др., затрагивающим вопросы профилактики преступных девиаций несовершеннолетних. Настоящее исследование осуществлено в рамках особенной части криминологии, изучающей причины и условия отдельных видов преступлений и разрабатывающей организационные, социальные, правовые и воспитательные меры по их предупреждению.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, законы и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов профилактики преступной девиантности несовершеннолетних; статистические данные о ситуации в стране; материалы о деятельности субъектов рассматриваемой системы профилактики.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные о состоянии, уровне, структуре и динамике преступной девиантности несовершеннолетних за 1997-2003 гг.; данные проведенного анкетного исследования 98 несовершеннолетних, совершивших правонарушения; данные авторского опроса 200 сотрудников органов внутренних дел, имеющих отношение по своей службе к правонарушениям несовершеннолетних; данные обобщения результатов изучения проведенных анкетных исследований; результаты изучения 250 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, возбужденных в 1998 -2003 г.г.

В диссертации использованы результаты обобщения современной правоприменительной практики, а также эмпирические материалы, полученные другими исследователями и опубликованными в печати, включенные в официальные статистические сборники.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость обусловлены системным подходом к изучению предмета исследования; комплексностью анализа современных методологических подходов в теории, практике и профилактике

нарушений несовершеннолетними социальных норм в целом и правовых, в частности; освещением и проработкой зарубежных теорий в данной области; попыткой обоснования понятия преступной девиантности несовершеннолетних, а также новых направлений развития системы профилактики преступных проявлений девиантности несовершеннолетних. Данные аспекты позволяют выйти на новые стороны в рассмотрении этой крайне актуальной проблемы современного общества.

Наиболее значимыми результатами исследования, определяющими научную новизну, являются следующие:

уточнены сущность и содержание преступной девиантности несовершеннолетних как социального явления, отражающего процесс и результат деформации формирования мировоззрения и поведения несовершеннолетнего;

обоснована необходимость учета значимости мировоззренческой компоненты в структуре преступной девиации несовершеннолетних;

представлен анализ наиболее значимых теоретических концепций по проблеме преступных девиаций несовершеннолетних;

раскрыта базисная структура проявлений преступной девиантности у несовершеннолетних как параметра, детерминированного сложным блоком социальных условий;

выявлены основные подходы к коррекции ценностных ориентации и развитию правосознания несовершеннолетних;

сформулирована необходимость расширенного толкования понятий «правовое образование» и «правовое воспитание» и, как следствие, употребление вместо них терминов «гражданское образование» и «гражданское воспитание», соответственно;

обоснованы основные концептуальные положения совершенствования системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних, в том числе необходимость повышения значимости региональной составляющей в рамках государственной политики в данной сфере;

II - предложена практическая модель развития системы профилактики преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Расширение масштабов и форм проявления преступной девиантности несовершеннолетних обусловлено, в значительной степени, духовно-нравственной деградацией общества, которая привела к появлению своеобразной девиантной субкультуры, создающей предпосылки для воспроизводства преступности и ставшей важным регулятором в формировании личности несовершеннолетнего. В этих условиях преступные девиации становятся сейчас не только и столько формой фрустрации, но и неотъемлемым элементом образа жизни несовершеннолетних. Особую роль в этом играет прогрессирующая деградация имеющейся системы традиционных институтов социализации личности.

  2. Понятием, наиболее точно отражающим термин «преступная девиант-ность несовершеннолетних», предлагаем считать «поведение несовершеннолетнего проявляющееся в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям».

  3. Эфективность регулирования поведения несовершеннолетних, проявляющегося в социально-криминогенных формах и способах интенсивного противоречия официальных, возможным и фактически сложившемся в данном обществе или группе общества нормам и ожиданиям, реально осуществимо путем издания закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения».

  4. Детерминации преступной девиантности несовершеннолетних на региональном уровне обладают существенной спецификой, обусловленной геополитическим положением региона; уровнем и тенденциями развития его социально-экономического потенциала; социокультурными особенностями; типом ментальности населения; характером и распространенностью девиантной (в том числе и криминальной) субкультуры и др. Региональное криминогенное про-

странство выступает интегративным фактором детерминации преступных девиаций несовершеннолетних.

  1. Понятие преступной девиантности несовершеннолетних, как социально-криминогенных форм и способов интенсивного противоречия официальным, возможным и фактически сложившемся в данном обществе нормам и ожиданиям, целесообразно определять в неразрывной связи с процессом преломления социальной жизни на личностном и групповом уровнях, что находит свое системное отражение в дальнейшем в соответствующих мировоззренческих характеристиках как общества в целом, так и конкретных индивидов, в частности.

  1. Типологизация преступной девиантности несовершеннолетних проходит следующие этапы в процессе формирования: накопления отрицательного информационного «опыта»; формирование соответствующей мировоззренческой установки как основы для усвоения негативно-противоречивых оцениваемых действий; первоначальная дезорганизация поведения; переход от соблюдения социальных норм к интенсивному противоречию и их нарушению; реакция на общество в лице окружающих девиантов (как негативная, так и позитивная); закрепление деформации личности и девиантных форм поведения (либо в силу обиды, либо в результате признания или др.); проявление преступной девиантности.

  2. Профилактика преступной девиантности несовершеннолетних как область криминологии представляет собой целенаправленное воздействие на общественные отношения с целью предупреждения появления негативных деформаций в процессе формирования мировоззрения несовершеннолетнего и устранения отрицательных импульсов и устремлений в его поведении. Целью данной профилактики является, с одной стороны, защита общества от проявлений преступной девиантности несовершеннолетних ослабление негативного влияния на них последствий реформационных преобразований, ограждение подрастающего поколения от многочисленных угроз современного общества.

  3. Ключевым моментом развития государственной политики в данной области предлагается признать обеспечение внутреннего единства различных на-

правлений социальной политики государства в отношении несовершеннолетних в целом и дальнейшим развитием таких ее направлений: охрана и поддержка в преодолении периода детства, как автономного периода жизни человека, в целях обеспечения физического, психического, психологического и нравственного благополучия подрастающего поколения, а также формирование полноценной системы их социализации. С учетом значимости региональной составляющей в проводимой государством политике в отношении несовершеннолетних, в иерархии программной системы профилактики должны быть соответствующим образом изменены акценты и перераспределены регулирующие функции в сторону расширения правомочий региональных государственных органов.

9. В настоящее время необходимо продолжить линию по формированию
полноценного общесоциального и специализированного правового уровня про
филактики различных форм, в том числе и преступной девиантности несовер
шеннолетних, развитию соответствующей инфраструктуры, укреплению ее ма
териально-технической базы, прежде всего на региональном уровне. Данная ин
фраструктура может быть представлена одной из составляющих компетенций
уполномоченного по правам несовершеннолетних на федеральном уровне и, как
следствие, в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день должности
уполномоченных по правам ребенка введены только в 14 субъектах Российской
Федерации, одним из которых является и Краснодарский край.

10. Система профилактики обладает таким уровнем сложности, что одной
из наиболее серьезных сегодня является проблема единой целостности и преем
ственности работы отдельных ее звеньев, оптимального сочетания всего спектра
регулирующих воздействий в отношении несовершеннолетних. В идеале речь
должна идти о формировании единого, комплексного субъекта профилактики,
способного оперативно в необходимый момент реализовать свои функции в от
ношении несовершеннолетних девиантов, как во времени, так и в пространстве.
Данный комплексный субъект профилактики, на наш взгляд, должен координи
ровать деятельность всех социально-правовых элементов, в системе профилак
тики имеющих целенаправленные функции выявления и профилактики преступ-

.14

ной девиантности несовершеннолетних.

11. Деятельность специализированной инфраструктуры, координирующей систему социально-правовых элементов, необходимо урегулировать созданием закона федерального значения «Об уполномоченном по правам несовершеннолетних в Российской Федерации», который позволит на основе закона «О несовершеннолетних и профилактики их девиантного поведения» обеспечить уровень осуществления различных вопросов социализации подрастающего поколения и в том числе основную ее составляющую — недопущение преступных де-виациий несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных автором научных работах. Результаты проведенных исследований апробированы в ходе выступления и обсуждения положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на межрегиональной и межвузовской научно-практической конференции по теме «Борьба с преступностью несовершеннолетних: проблемы и пути их решения», проведенной 23 мая 2003 года на базе Краснодарского юридического института МВД России (ныне Краснодарская академия МВД России); на конференции «О положении несовершеннолетних в Краснодарском крае», проводимой 3-4 ноября 2003 года уполномоченным по правам ребенка Краснодарского края на базе Законодательного Собрания Краснодарского края.

Результаты исследования автора обсуждались и были одобрены на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарского юридического института МВД России и используются в этом учебном заведении в учебном процессе при проведении, как всех видов учебных занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений», так и предметно по темам «Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних» и «Уголовная политика» (акт о внедрении от 10 апреля 2003 г.).

По материалам диссертационного исследования автором разработаны предложения по совершенствованию программы профилактики преступной де-

виантности несовершеннолетних на региональном уровне и внесены предложения для ее обеспечения правоприменительным структурам, в частности органам внутренних дел. Сформулированные автором предложения использованы при подготовке Программы ГУВД Краснодарского края по усилению борьбы с преступностью и профилактике правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае (2003-2005гг.) (акт о внедрении от 15 августа 2003г).

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует логическому развитию исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представлялась диссертантом наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.