Предупреждение квартирных краж в России и за рубежом : сравнительное криминологическое исследование Алексеева, Елена Александровна



Алексеева, Елена Александровна. Предупреждение квартирных краж в России и за рубежом : сравнительное криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Алексеева Елена Александровна; [Место защиты: Ом. акад. МВД РФ].- Омск, 2013.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/247

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди множества материальных благ, которые люди всегда считали необходимым оберегать и защищать, имущество, находящееся в их квартирах (домах), представляло особую ценность. Такое отношение стремился учитывать законодатель, устанавливая уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилища граждан, сопряженное с посягательством на собственность. Кражи из квартир, не будучи столь опасными, как терроризм, убийства, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления, оказывают на человека сильнейшее психологическое воздействие. Ведь для большинства людей ощущение защищенности себя и во многом связаны с безопасностью места, где они проживают, где находится большая часть их имущества, где они отдыхают, общаются с родителями и детьми и т. п. Житель любой страны вправе рассчитывать на неприкосновенность имущества в принадлежащем ему жилище, требовать от государства эффективной борьбы с соответствующими посягательствами.

Защита прав собственников на принадлежащее им имущество, находящееся в квартирах, во всех странах отнесена к сфере уголовного права. Несмотря на существующие запреты, число краж из квартир значительно превышает количество других совершаемых преступлений. В этом смысле Россия не является исключением: в 2012 г. на территории страны было зарегистрировано 2 302 168 преступлений, из которых 992 238 составили кражи, в том числе 276 528 — кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище1. В том же году по ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) привлечено к ответственности свыше 300 тыс. граждан, а причиненный ущерб от краж составил более 30 млрд. руб. Удельный вес квартирных краж в структуре преступности большинства стран мира в течение ряда лет также является значительным2.

На защиту имущества, находящегося в квартирах, затрачиваются значительные усилия его законных собственников, правоохранительных ор-

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012 года: upload/sitel/document_file/vlXMMRlab8.pdf (дата обращения: 12.01.2012).

2 Статистика преступности и уголовного правосудия. Преступления, зарегистри
рованные полицией [crimgen]. Последнее обновление: 10.09.2013 : . ее. europa.eu/nui/submitViewTable Action. do;jsessionid=9ea7d07e30d623996ff8074d418а
bf6ced6c421bbald.e34MbxeSahmM (дата обращения: 20.09.2013).

ганов, различного рода частных охранных структур. Это дает свои положительные результаты, проявляющиеся в постепенном снижении числа регистрируемых квартирных краж, как в России, так и за рубежом. Тем не менее уровень раскрываемости данных преступлений остается одним из наименьших среди иных общеуголовных преступлений корыстной направленности. Преступники быстро перестраивают свое поведение с учетом предпринимаемых мер по защите имущества. Среди квартирных воров распространена специализация, ярко проявляется преступный профессионализм, стремление к организованности и пр. Поэтому принимаемые меры по предупреждению, пресечению и раскрытию краж нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Учитывая, что в зарубежных странах проблема квартирных краж также является предметом пристального изучения со стороны специалистов и имеются успехи в ее решении, целесообразно изучить опыт таких стран, оценить возможности его использования в российской правоохранительной практике. Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность сравнительного изучения социально-правовой природы и детерминации квартирных краж, ситуаций их совершения, а также практики предупреждения в России и зарубежных странах.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы совершенствования уголовного законодательства и предупреждения совершения квартирных краж на протяжении многих лет привлекали теоретиков и практиков. Отдавая должное вкладу в изучение рассматриваемой категории преступлений Ю. В. Бышевского, В. В. Векленко, В. А. Владимирова, Л. Д. Гаухмана, А. И. Гвоздева, А. И. Гурова, А. И. Долговой, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко А. Л. Ре-пецкой и др., следует отметить, что в трудах вышеназванных авторов преимущественно рассматриваются общие проблемы уголовно-правовой борьбы с имущественными преступлениями либо вопросы противодействия кражам на региональном уровне. Большая часть соответствующих исследований была проведена свыше пяти лет назад.

Квартирным кражам как самостоятельной проблеме докторские диссертации не посвящались. На уровне кандидатских диссертаций кражи из квартир изучали: К. Г. Сварчевский (Санкт-Петербург, 2002), Д. А. Бражников (Екатеринбург, 2003), М. Ш. Зайналов (Махачкала, 2004), Д. П. Лоскутов (Санкт-Петербург, 2004), С. Ф. Егоров (Тюмень, 2004), Е. А. Раздобудько (Москва, 2006), Ж.В. Салахова (Уфа, 2007), В.А. Ка-зюлин (Москва, 2009). Большая часть проведенных исследований была посвящена изучению проблемы квартирных краж с уголовно-правовых позиций, без оценки возможностей использования зарубежного передо-

вого опыта, а также применительно к иным социально-экономическим условиям жизни общества и деятельности правоохранительных органов, прежде всего, полиции.

Сравнительному исследованию предупреждения квартирных краж в России и за рубежом посвящены единичные исследования. На многие вопросы, связанные с использованием зарубежного опыта в России, также до сих пор нет ответа. В то же время практика требует поиска новых, более эффективных решений в сфере противодействия квартирным кражам. В такой ситуации заимствование зарубежного передового опыта может быть полезным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение направлений совершенствования законодательства и практики предупреждения квартирных краж на основе сравнительного исследования особенностей уголовно-правовой защиты имущества, находящегося в квартирах (домах) граждан, в Российской Федерации и за рубежом, закономерностей преступного поведения квартирных воров и специфики их личности, а также правоприменительной практики.

Для достижения цели исследования решались следующие основные задачи:

подвергнуть анализу содержание уголовно-правовой защиты имущества, находящегося в квартирах (в России и ряде зарубежных стран);

выявить основные характеристики состояния квартирных краж, совершаемых на территории России и за рубежом, а также причины и условия массового совершения данных преступлений;

установить типичные черты личности квартирных воров и специфику их преступного поведения применительно к конкретным ситуациям совершения преступлений;

сопоставить правовые и организационные основы противодействия квартирным кражам, содержание деятельности правоохранительных органов, а также формы взаимодействия власти с населением и общественными объединениями граждан по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в России и за рубежом;

разработать практические рекомендации по оптимизации работы в сфере предупреждения квартирных краж на основе учета соответствующего положительного отечественного и зарубежного опыта.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения неприкосновенности имущества, находящегося в квартирах (домах) граждан, в том числе связанные с реализацией правовых и организационных мер по предупреждению квартирных краж в России и за рубежом.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции квартирных краж, криминологические особенности личности квартирного вора, характерные черты криминологических ситуаций квартирных краж, меры социального и правового характера по предупреждению квартирных краж.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания окружающей действительности, позволяющий рассматривать явления в их взаимосвязи и развитии. Сбор, обработка, обобщение, анализ и интерпретация эмпирического материала, оценка существующих и формулирование новых теоретических выводов, разработка практических рекомендаций осуществлялись на основе методов сравнения, индукции и дедукции, исторического анализа, статистики, социологии (анкетирование, интервьюирование, изучение документов, экспертные оценки) и др.

Теоретическая база диссертации представлена концептуальными положениями, содержащимися в исследованиях по уголовному праву, рассматривавших кражи как одну из форм хищения (А. Г. Безверхова, Г. Н. Бор-зенкова, В. В. Векленко, Г. В. Вериной, В. А. Владимирова, С. А. Елисеева, А. Ф. Зелинского, М. М. Исаева, С. М. Кочои, Г. А. Кригера, Н. А. Лопашен-ко, Ю. И. Ляпунова, А. Л. Репецкой, В. С. Устинова, И. Я. Фойницкого и др.), по общей теории преступности, ее детерминант, личности преступника и предупреждения преступлений, в том числе корыстных (Г. А. Аванесова,

A. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, Я. И. Гилинского, А. И. Долговой,
К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, М. П. Клейменова, В. Н. Кудрявцева,
С. И. Курганова, Н. Ф. Кузнецовой, С. Я. Лебедева, С. В. Максимова,
Г. М. Миньковского, В. И. Морозова, Л. М. Прозументова, А. Б. Сахарова,
Г. Ф. Хохрякова, В. Э. Эминова и др.); а также в трудах российских спе
циалистов, непосредственно посвященных проблеме квартирных краж
(Ю. В. Бышевского, Р. М. Губанова, С. Ф. Егорова, А. В. Иващенко,

B. М. Семенова), и других отечественных и зарубежных исследователей.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, УК РФ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и законов Российской Федерации, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов органов управления, программно-плановых документов в сфере борьбы с преступностью, руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, а также зарубежное уголовное законодательство.

Эмпирическую базу работы наряду со сведениями, представленными в опубликованных работах российских и зарубежных ученых по сходной тематике, образовали:

статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (формы 1-г, 2, 3 и 4), Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (формы 10-а, 10.3, 11-а) за 2008-2012 гг., а также статистические сведения, размещенные на официальных сайтах органов юстиции и полиции зарубежных стран;

материалы предварительного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам совершения посягательств, предусмотренных ст. 158 УК РФ, а также 320 архивных уголовных дел;

результаты экспертного опроса 40 сотрудников уголовного розыска, 36 участковых уполномоченных милиции, 18 начальников отделов по борьбе с имущественными преступлениями и противодействию коррупции Управлений МВД по субъектам Российской Федерации, а также анкетирования 1500 граждан, проведенных в течение 2009-2012 гг.;

служебные материалы аналитических подразделений органов внутренних дел, отражающих работу по оценке и раскрытию квартирных краж в России за период с 2009 по 2013 гг.;

информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы Интернет.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном сравнительном анализе проблем теории и практики предупреждения квартирных краж в России и зарубежных странах, что позволило уточнить криминологическое содержание понятия «квартирная кража», выявить основные тенденции развития отечественного законодательства, направленного на защиту имущества, находящегося в квартирах граждан, установить сходства и различия в юридической оценке квартирных краж в различных странах, выявить и классифицировать основные причины и условия совершения квартирных краж, оценить современные масштабы квартирного воровства в разных странах, установить особенности распределения преступлений по месту, времени, способам их совершения и другим объективным основаниям, разработать типологию ситуаций совершения квартирных краж, учитывающую особенности мотивации и характера преступного поведения, выявить новые особенности личности квартирных воров, связанные с деформациями в нравственной и психологической сферах, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, направленные на повышение уровня защищенности имущества, находящегося в квартирах граждан.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Основной тенденцией развития законодательства о краже в России и за рубежом была дифференциация ответственности за различные виды

краж в зависимости от статуса потерпевшего, размера ущерба, а также места и времени их совершения. За рубежом квартирная кража рассматривается как одна из форм присвоения чужого имущества, посягательство на право собственника имущества. С криминологических позиций важнейшим критерием выделения квартирных краж из иных форм хищения может считаться местонахождение похищаемого имущества, т. е. квартирной кражей следует считать тайное хищение чужого имущества, находящегося в жилых помещениях, пригодных или предназначенных для проживания. Такой подход согласуется с позицией большинства зарубежных законодателей. В ряде европейских стран размер санкций за преступные деяния, объединенные понятием «кража», зависит от применения насилия и угроз виновным (без выделения признака «тайности» или «открытости» способа совершения хищения). Возможность уголовного преследования похитителя в ряде случаев зависит от воли потерпевшего.

  1. Оценки российских и зарубежных криминологов относительно факторов, детерминирующих совершение квартирных краж, в большинстве случаев совпадают. На макроуровне наиболее криминогенными считаются такие явления, как пьянство, наркомания, безработица, недостатки в организации досуга и образования населения, в том числе правового информирования и воспитания. К типичным условиям, способствующим совершению квартирных краж, можно отнести урбанизацию, миграцию, недостатки в градостроении, несовершенство схем охраны жилищ и находящегося в них имущества, а также просчеты в организации деятельности правоохранительных органов.

  2. Квартирным кражам, совершаемым как в России, так и за рубежом, присущ ряд общих черт:

постепенное снижение количества регистрируемых преступлений наряду с ухудшением показателей их раскрываемости;

«сезонный» характер преступлений;

взаимосвязь числа совершаемых краж с особенностями градостроения и уровнем физической защищенности квартир (домов);

все более равномерное распределение количества совершаемых преступлений по времени суток.

4. Квартирные кражи в России и за рубежом преимущественно со
вершаются мужчинами молодого возраста, не имеющими профессио
нального образования и законного источника доходов, постоянно прожи
вающими в отдельном доме (квартире) без родителей в городах, имевши
ми или имеющими собственную семью, избирающими место совершения
преступления в пределах населенного пункта, где они проживают, знаю
щими образ жизни потерпевших. Характерными особенностями личности

квартирного вора являются: повышенный уровень криминального профессионализма, развитость потребности в систематическом употреблении спиртных напитков (в последние годы — наркотических средств), наличие навыков выстраивания доброжелательных отношений с соседями по месту проживания. Большинство российских преступников считают допустимым вести «воровской» образ жизни, что свидетельствует о серьезных деформациях в их нравственно-психологическом развитии.

5. Анализ ситуаций совершения квартирных краж и содержания моти
вации преступного поведения позволяет выделить два основных типа
квартирных воров:

а) асоциальный;

б) социально направленный.

Среди каждого из данных типов значительную часть составляют люди, для которых завладение чужим имуществом является смыслом жизни. Данная категория преступников относится к категории профессиональных воров. Для них характерна многоэпизодность совершения преступлений, специальный рецидив, устойчивость противоправного поведения, наличие специальных навыков и специализация, развитая психологическая способность противостоять любым мерам профилактического воздействия, отсутствие страха перед наказанием.

  1. Для повышения эффективности предупреждения квартирных краж не требуется издания специального нормативного акта. Снижение числа квартирных краж может быть обеспечено за счет повышения качества работы каждого из субъектов профилактики, а также гражданской активности собственников жилья и имущества. Большую часть работ по выявлению, раскрытию и профилактике квартирных краж должны осуществлять подразделения полиции. Для улучшения результативности их работы целесообразно предпринять меры по формированию стабильного профессионального ядра среди сотрудников уголовного розыска и участковых уполномоченных полиции, которые должны знать особенности обслуживаемых административных участков, уметь осуществлять взаимообмен информацией с сотрудниками других правоохранительных органов и жителями, обладать навыками ведения агитационно-пропагандистской и просветительской работы антикриминогенной направленности. В приказах и распоряжениях МВД России, содержащих целевые индикаторы, используемые для оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, следует выделить разделы, посвященные предупреждению наиболее распространенных преступлений.

  2. Учитывая передовой отечественный и зарубежный опыт в сфере обеспечения безопасности имущества в квартирах граждан, целесообразно:

расширить политическую и организационную поддержку объединений граждан, обеспечивающих правовое информирование, обучение и консультирование по вопросам обеспечения жилых объектов;

на муниципальном уровне разработать и реализовать комплексные программы, которые позволили бы скоординировать усилия всех субъектов предупреждения квартирных краж. При недостатке бюджетных финансовых средств координацию деятельности субъектов предупреждения квартирных краж следует осуществлять в рамках совместных планов, используя схемы повышения правовой активности граждан, использовавшиеся в рамках международного проекта «БЛОК» в 2000-2005 гг. в России и на Украине;

внедрить систему ситуативного мониторинга за квартирными кражами, разработать типовые схемы их предупреждения и оперативного полицейского реагирования;

активизировать виктимологическую профилактику за счет использования средств массовой информации, ресурсов Интернета, целевых пропагандистских акций («Защити свой дом», «Соседское наблюдение», «Полиция советует» и др.), распространения информационных материалов через ТСЖ, ЖЭКи, торговые и охранные предприятия, поликлиники, образовательные учреждения, вокзалы, консультационные пункты, риэлтерские конторы и пр.;

проводить мероприятия по обеспечению жилых строений охранной сигнализацией, установкой видеокамер, работающих в режиме on-line с правом свободного доступа к информации собственников квартир (домов);

определить стандарты безопасности жилых строений, в том числе коридорного пространства;

разработать схемы льготного страхования имущества в квартирах малообеспеченных граждан;

активнее использовать достижения науки и технические средства в работе полиции по предупреждению квартирных краж;

создать системы консультационных центров для потерпевших от квартирных краж.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что полученные научные результаты вносят определенный вклад в развитие отечественной криминологии и теории уголовного права. Настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, способствует углублению, уточнению и развитию представлений о состоянии, динамике и географии квартирных краж в России и зарубежных странах; в работе всесторонне анализируются современные социально-экономические, об-

щественно-политические, нравственно-психологические детерминанты квартирных краж, изучаются криминологически значимые характеристики квартирного вора и ситуаций квартирных краж; анализируется отечественный и зарубежный опыт предупреждения квартирных краж.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на разработку криминологически обоснованных мер предупреждения квартирных краж, разработкой рекомендаций, предназначенных для внедрения в практическую деятельность правоохранительных органов по предупреждению квартирных краж с учетом передового опыта, накопленного в зарубежных странах. Положения, выводы и предложения, которые полученные в процессе выполнения работы, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» и «Виктимология».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти опубликованных работах, три из которых размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований. Теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на межвузовском семинаре «Проблемы современной виктимологии» (Омск, 2009), 3 научно-практических конференциях (Омск, 2008-2012), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы права: теория и практика» (Курган, 2011), научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2011), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы развития правовой системы современной России» (Курган, 2012).

Сформулированные по результатам исследования теоретические выводы, практические рекомендации и фактические данные используются при проведении различных видов учебных занятий с курсантами, слушателями и сотрудниками органов внутренних дел, проходящими повышение квалификации в Омской академии МВД России; в процессе разработки учебных, учебно-методических и научных материалов по дисциплинам «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел»; при подготовке дипломных работ обучающимися по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», а также в деятельности органов внутренних дел и юстиции.

Результаты диссертационного исследования изложены в двенадцати научных трудах общим объемом 3,0 п. л., три статьи опубликованы в ro-

даниях, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных результатов научных исследований диссертаций.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованных источников.