Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая. Преступность женщин и несовершеннолетние преступ ницы: социально-психологический анализ и криминологическая характе ристика 17
§ 1. Криминологическая характеристика преступности женщин, ее понятие, специфика и связь с преступлениями несовершеннолетних женского пола 17
§ 2. Особенности преступлений несовершеннолетних женского пола, их общественные взаимосвязи и социальные условия 51
§ 3. Исследование преступлений несовершеннолетних женского пола в пре делах отдельных сфер социальной жизни общества 96
§ 4. Вовлечение несовершеннолетних женского пола в совершение антиоб щественных действий и в преступную деятельность 125
§ 5. Преступления несовершеннолетних женского пола в контексте криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды и личности 152
Глава вторая. Предупреждение преступлений несовершеннолетних женского пола и защита потерпевших от преступных посягательств 183
§ 1. Особенности, основные формы и методы предупреждения преступле ний несовершеннолетних женского пола 183
§ 2. Профилактика виктимного поведения и защита потерпевших от престу плений несовершеннолетних женского пола 216
Заключение 229
Литература 238
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее научной разработанности. Проблема преступности несовершеннолетних женского пола представляет собой целостный комплекс вопросов, обусловленных социальными изменениями, происшедшими в России за последние 10-15 лет, ходом экономических реформ и повлекших необходимость преодоления кризиса, связанного с безопасностью личности и общества. В России эта проблема объективно имеет глубокие корни и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних женского пола можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития. Данная проблема приобрела сегодня особую остроту, потому что количество беспризорных и безнадзорных, среди которых почти 30 % девочек, в нашей стране сегодня определяется цифрой 2-3 млн. Острой эта проблема является еще и потому, что нам не удается остановить «вал» преступности несовершеннолетних, а в ее структуре удельный вес «девичьей» преступности составляет в среднем 20 %. В литературе пока еще берется в кавычки понятие «девичья» преступность, но, возможно, скоро оно станет привычным и обычным. Только за последние 5 лет темпы роста преступности несовершеннолетних женского пола составили примерно 35 %. Среди рецидивистов, не достигших совершеннолетия, девушек 18 %. В общем числе женской рецидивной преступности 28 % тех, кто начал свою «преступную карьеру», не достигнув совершеннолетнего возраста. Сегодня криминальное поведение подростков женского пола уже мало чем отличается от преступлений их сверстников мужского пола, нередко и преступности взрослых мужчин и женщин, а порой превосходит по своей агрессивности и жестокости. Их преступления часто направлены на применение насилия.
Весьма сложным становится общий социальный фон преступности несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и наркотики. Повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий, что связано с увеличением количества подростков, принимающих участие в групповых деяниях. Достаточно высок удельный вес несовершеннолетних рецидивистов. Особое внимание обращается на то, что преступления стали совершать даже дети: каждый второй несовершеннолетний преступник до вступления в возраст уголовной ответственности уже имел «опыт» совершения действий, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные Уголовным кодексом, и в основном это групповые «деяния», явившиеся результатом вовлечения детей в сферу криминала. Вовлекают несовершеннолетних в преступную деятельность, как правило, рецидивисты, а среди них половина тех, кто первое свое преступление совершил в возрасте до 18 лет, причем в основном в результате вовлечения их в совершение преступления. Это - крупная социальная проблема, связанная с устройством жизни подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает то, что данная проблема непосредственно касается несовершеннолетних женского пола, которые в будущем должны создавать семью и укреплять семейные устои, рожать детей и выполнять обязанности матери, воспитателя.
Нельзя сказать, что деятельность правоохранительных органов, специальных служб и подразделений, направленная на предупреждение преступлений со стороны несовершеннолетних женского пола, на их защиту от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, является неэффективной. В этой области достигаются определенные успехи. Однако практика, продвигаясь вперед, нуждается в новых подходах к решению проблем предупреждения указанных преступлений, особенно испытывает потребность в информации о деяниях несовершеннолетних женского пола. Необходимо, следовательно, научное изучение этих проблем, теоретическое «обслуживание» прикладных задач борьбы с преступностью в данной области деятельности правоохранительных органов.
Задачи, возникающие в связи с предупреждением преступлений несовершеннолетних женского пола, их защитой от криминального влияния и вовлечения в совершение преступлений и антиобщественных действий, не могут решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Однако эти возможности нужно правильно использовать, создавая соответствующую научную базу. Необходимы достижения многих наук, но более всего важны криминологические знания.
Несмотря на имеющуюся криминологическую литературу по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, уделяемое им внимание на конференциях и семинарах, публикации на эту тему не прекращаются, акцент, однако, постепенно смещается в сторону криминологического анализа деяний, совершаемых именно несовершеннолетними женского пола. Но в подавляющем большинстве случаев внимание акцентируется на общих вопросах. Конкретно криминологические проблемы «девичьей» преступности исследуются редко и не в полном объеме, не специально, а в связи с изучением отдельных вопросов, фрагментарно. Между тем необходимо цельное представление об этой преступности, ее тенденциях и закономерностях. Именно в этом плане мы и осуществляем свое исследование, что определяет и актуальность темы диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении преступного поведения несовершеннолетних женского пола, личности преступности, проблем детерминации и причинности этого поведения и в научном обосновании мер его предупреждения. Указанная цель предопределила задачи исследования, которыми являются:
анализ имеющихся в криминологической литературе научных положений о преступлениях несовершеннолетних женского пола, изучение и критическая оценка различных точек зрения и на этой основе формулирование авторских позиций;
криминологическая характеристика преступности женщин, ее специфика и связь с преступлениями несовершеннолетних женского пола;
изучение особенностей этих преступлений, лиц, их совершающих, и их социальные условия;
исследование преступлений несовершеннолетних женского пола в пределах отдельных сфер социальной жизни общества;
изучение вовлечения указанных несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий;
анализ преступлений несовершеннолетних женского пола в контексте криминологической детерминации и причинности как взаимодействия социальной среды и личности;
определение особенностей и рассмотрение основных форм и методов предупреждения преступлений несовершеннолетних женского пола, изучение возможностей виктимологической профилактики и обеспечения защиты потерпевших от этих преступлений.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступным поведением несовершеннолетних женского пола, влиянием на них криминальной среды и вовлечением их в совершение преступлений и антиобщественных действий, предупреждением этих преступлений.
Предметом настоящей диссертации являются: преступность несовершеннолетних женского пола как социальный феномен; ее причины и социальные условия, внешние и внутренние детерминанты; личность несовершеннолетней преступницы и окружающая ее среда; мотивы преступлений и связанные с ними способы деяний; криминальное влияние на несо вершеннолетних женского пола и противодействие влиянию в связи с предупреждением вовлечений этих лиц в преступную деятельность; виктимо-логическая профилактика и защита потерпевших от преступлений рассматриваемой категории несовершеннолетних.
Методологической базой исследования явились фундаментальные положения общественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, психологии, юридических наук, в том числе условно-правовых. Использованы диалектический метод, другие апробированные наукой методы, методические основы теоретико-прикладного характера. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии.
Проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Автор столкнулся с трудностями в связи с отсутствием в официальной статистике интересующих его сведений о преступлениях несовершеннолетних женского пола. Весьма значительная латентность этих преступлений также затрудняла розыск нужной информации. Для получения необходимого эмпирического материала усилия автора были направлены: во-первых, на отбор, накопление и систематизацию данных, имеющихся в литературе, во-вторых, на изучение практического опыта. Кроме того, конкретные данные об изучаемых преступлениях частично были представлены автору кафедрой криминологии Московского университета МВД России. Наряду с этим нами изучались учетно-отчетные материалы, справки, докладные записки, обзоры, находящиеся в распоряжении территориальных правоохранительных органов. Проводились анкетирование, опрос преступников и потерпевших, других лиц, использовались экспертные оценки. Анализировались уголовные дела, другие судебные документы, отказные материалы. Конкретные социологические исследования и изучение различных материалов проводились в те чение 1998-2002 гг. главным образом в Курской области, Москве и Московской области. Всего в «поле» наблюдения автора оказалось более 3 тыс. «единиц измерения» - преступлений, преступников и потерпевших, а также окружающих их лиц. Соответственно методическим требованиям криминологии выборка «единиц измерения» вполне представительна.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Семейный и Трудовой кодексы России, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об оружии», Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, различные документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались литературные источники, в которых затрагиваются и комментируются правовые вопросы, связанные с темой диссертации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных наукой и практикой методов и методик, соблюдением теоретических и методологических принципов криминологии и других правовых наук, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, изучением и обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования при подготовке автором материалов для практики, учебного процесса в высших учебных заведениях, докладов на конференциях и семинарах. Кроме того, все публикации автора прошли необходимую экспертизу при их изданиях.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что данная диссертация содержит новую информацию о специфическом виде преступности, имеющую теоретическое и прикладное значение. Автором изучены особенности не только преступлений и лиц, их совершающих, но и мер (и мероприятий), предупреждающих криминальное поведение несовершеннолетних женского пола. Им разработаны и обоснованы положения, связанные с указанным специфическим видом преступности как особого и самостоятельного направления криминологического исследования. При этом особо выделяются такие ранее недостаточно исследованные проблемы, как криминальное окружение несовершеннолетних девушек в семье и в быту, на улице, в других сферах общественной жизни, преступное влияние на них со стороны взрослых, вовлечение в криминал и т.д. Соответствующая практически значимая информация предлагается для решения проблем профилактики преступлений. По результатам исследования разработаны и обоснованы положения, представляющие теоретический и практический интерес для решения задач защиты подростков от криминальных угроз. В известном смысле диссертация может стать основой для дальнейшего изучения преступности несовершеннолетних, в ней определены направления такого изучения.
Положения, выносимые на защиту
1. Определяя исходные позиции научного анализа преступлений несовершеннолетних женского пола, формулируя соответствующие научные и практические заключения, автор выдвигает на первый план нравственные проблемы, касающиеся данной категории лиц, и саму личность преступницы. По результатам исследования установлено, что на преступных позициях стоят личности, нравственно вырождающиеся, у которых преступные действия исходят из внутреннего побуждения. В диссертации это увязывается не только с нравственным воспитанием подрастающего поколения, но и с типологией лиц в целях дифференциации мер предупреждения пре # ступного поведения несовершеннолетних девушек.
2. Преступность несовершеннолетних женского пола по ряду параметров дублирует преступность женщин и несовершеннолетних мужского пола, однако ей присущи особенности: во-первых, ее доля в структуре преступности женщин составляет в среднем 14 %, а в структуре преступности несовершеннолетних - 12 %; во-вторых, преступная активность несовершеннолетних девушек, выражающаяся в характере совершаемых деяний, в 10 раз меньше, чем у юношей и взрослых женщин. При этом личная инициатива в совершении преступлений у всех этих категорий лиц примерно одинаковая. Криминальное влияние несовершеннолетних разных полов друг на друга также одинаковое, однако, такое же влияние на них со стороны взрослых имеет более высокий уровень. Особенно значимо проявляется преступная связь несовершеннолетних девушек с мужчинами, в большинстве случаев с ранее судимыми. При всех этих и многих других заслуживающих внимание обстоятельствах преступность несовершеннолетних женского пола представляет специфический «массив», являющийся предметом самостоятельного криминологического исследования и объектом особого профилактического воздействия.
3. Увеличивающееся количество преступлений несовершеннолетних женского пола, качественные изменения деяний происходят на фоне криминальной активности населения России. При любом «раскладе» криминологической классификации обнаруживается, что большинство этих преступлений приходится на сферу семейно-бытовых и досуговых отношений, за счет преступного проведения свободного времени распределяются на улицах, парках, скверах, местах отдыха, на транспорте и т.д. Они приникают в сферу собственности и «теневой» экономики, нередко связаны с организованной преступностью. В основном это убийства, причинения вреда здоровью разной тяжести, побои, истязания, различные уголовно наказуемые действия сексуального характера, кражи, грабежи, разбои, вымогательства, хулиганство, наркотические преступления. В подавляющем большинстве случаев это групповые деяния, когда в состав группы входят еще несовершеннолетние юноши, взрослые мужчины и женщины. Среди изучаемых преступниц особо выделяются лица, утратившие социально полезные связи и жизненные перспективы, нередко встречаются, несмотря на возраст, уже спившиеся, находящиеся в состоянии наркотической зависимости. Процесс деградации у девушек-преступниц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, происходит по общему правилу гораздо интенсивнее, чем у взрослых женщин и несовершеннолетних юношей. Такие девушки-преступницы представляют собой своеобразную «группу риска». У этих лиц наблюдается разрушение личности. Личность несовершеннолетней преступницы -особый социальные тип, а с учетом специфики поведения - криминальный тип. Преступность данной категории несовершеннолетних - маргинальная преступность.
4. В систему отношений, возникающих в связи с преступностью несовершеннолетних женского пола, «вплетены» семейные отношения, досу-гово-бытовые, школьные, уличные и многие другие. Сюда относится все, что касается личности преступницы и ее формирования: семья и школа, быт и досуг, свободное время и улица, социальные условия, уровень материального благосостояния, макро- и микромир этой личности. Соответственно преступления данной категории несовершеннолетних отличаются своим особым смыслом и пониманием. Специфика этих преступлений, особенности лиц, их совершающих, имеют свой «круг» социального отражения и пределы криминологического выражения.
5. У несовершеннолетних преступниц своя среда обитания. Их преступления порождены условиями общественной жизни, социальными противоречиями и конфликтами, но и сами преступления - часть этих условий, а потому усугубляют их, еще более разрушая отношения людей. В основе преступного поведения лежит конфликт между несовершеннолетней и окружающими ее людьми, между личностью и обществом. Именно в «негативной социальной базе» общества следует искать феномен живучести «девичьей» преступности». Эту преступность следует понимать как объек тивную социальную реальность, когда на первый план выступает именно ее социальная природа.
6. Преступность несовершеннолетних женского пола не представляет собой слитного, недифференцированного массива, она обладает своей собственной структурой, включающей три основные группы общеуголовных деяний: насильственные, корыстно-насильственные, корыстные. Несмотря на существующие различия, у них криминологически однородный феномен. Во-первых, их объединяет то, что они совершаются лицами, не достигшими совершеннолетия. Во-вторых, эти преступления совершают представительницы женского пола. В-третьих, для этих преступлений характерна общность причинной детерминации. Все это обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик трех указанных групп преступлений, а также социальных и нравственно- психологических свойств лиц, их совершающих (последнее проявляется особенно ярко). Отсюда необходимость дифференциации мер предупреждения преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией несовершеннолетних.
7. Определяющая черта совокупной криминологической характеристики этих преступлений - их ситуативный, импульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неопределенным, неконкретизирован-ным умыслом. Именно для несовершеннолетних преступниц более всего характерна истеричная агрессия как реакция на внешние «раздражители». Прослеживается это по всем указанным группам преступлений, однако особенно ярко выражается среди насильственных деяний. Данную проблему автор также увязывает с дифференциацией мер предупреждения, однако уже с учетом не только специфики преступлений и их классификации, но и особенностей преступниц и их типологии.
8. В целях указанной дифференциации автор выделяет также следующие группы преступлений, совершаемых несовершеннолетними жен ского пола: семейные, бытовые, досуговые, уличные. Их характерная особенность - корыстная и хулиганская мотивация, а конструирующим признаком служит конфликт (семейный, досугово-бытовой, уличный). Система «семья-быт, досуг-свободное время-улица» и есть носитель окружающей несовершеннолетних преступниц социальной среды - среды их обитания.
9. Криминальное влияние на несовершеннолетних девушек является более интенсивным, чем на их сверстников мужского пола, и носит, как правило, скрытый характер. Автор считает необходимым выделить два взаимосвязанных направления профилактической работы: с одной стороны, предупреждать действия взрослого, вовлекающего несовершеннолетнюю в совершение преступления, оказывая на него воздействие, с другой стороны, не допускать действия самой несовершеннолетней, способствующие вовлечению ее в криминал, оказывая на нее воздействие. При таком вовлечении срабатывают компенсаторные механизмы: невостребованность потенциальных возможностей несовершеннолетних государством и обществом компенсируется их востребованностью преступным миром. Суть этих механизмов заключается в вынужденном «вхождении» несовершеннолетней в преступную деятельность. Угроза быть вовлеченной в криминал, незащищенность от такого вовлечения приводят к «состоянию готовности» несовершеннолетней оказаться под преступным влиянием и быть вовлеченной в совершение уголовно наказуемого деяния. Все это автор выводит на решение проблем социального контроля на уровне общества, малых социальных групп, личности, а главное здесь - контроль и профилактический надзор со стороны правоохранительных органов.
Проявляется множество фактов, когда ранее судимые несовершеннолетние вовлекают в совершение преступлений своих сверстников, ранее не судимых, нередко лиц в возрасте до 14 лет, особенно девочек. В последние пять лет эта тенденция усиливается, а потому нужны сдерживающие механизмы. Статья 150 Уголовного кодекса в данном случае нейтральна. Автор считает, что необходима новая норма Уголовного кодекса, которая предусматривала бы ответственность ранее судимого несовершеннолетнего за вовлечение им в совершение преступления ранее не судимого подростка.
10. Предупреждение преступлений несовершеннолетних должно регулироваться специальными законами. Необходимы закон о профилактике преступлений несовершеннолетних, специальные суды, в которых рассматривались бы только уголовные дела несовершеннолетних. Вся система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних должна быть «специализированной» и выделяться особо. Автор предлагает следующую систему как основу регулирования: права и обязанности тех, в отношении кого осуществляется профилактика (правовой статус данной категории несовершеннолетних); права и обязанности тех, кто осуществляет профилактику (соответствующий «служебный» правовой статус, определяющий полномочия); права и обязанности тех, против кого совершаются преступления (статус потерпевшего). Можно выделять также права и обязанности осужденных несовершеннолетних - правовой статус осужденного.
11. Выдвигается проблема информационного обеспечения профилактики преступлений несовершеннолетних. Автор считает практически значимым создание «банка информации» об этих преступлениях, в котором накапливались сведения, необходимые для соответствующей профилактики. В этом «банке» можно было бы иметь «сектора» по отдельным видам и группам преступлений и категориям лиц, их совершающих. На этот счет автор предлагает «классификатор», предусматривающий критерии группировки преступлений по полу и возрасту несовершеннолетних.
12. Практика сложилась так, что состояние «девичьей» преступности оценивается только по количеству преступлений и числу лиц, их совершающих. При этом упускается из вида такой важный показатель, как потерпевшие от преступлений несовершеннолетних девушек. Здесь, по мнению автора, нужна своя классификация. Отношения «преступница и ее жертва» должны быть выражены и статистически, что соответствовало бы указанному информационному обеспечению.
13. Основой всей деятельности по предупреждению преступлений несовершеннолетних женского пола является их социальная защита как подрастающего поколения (как будущих жен, матерей, воспитателей, создателей семьи, хранительниц семейных устоев). Это тесно связано с политикой национальной безопасности. Практическую важность приобретает проблема защиты каждой конкретной несовершеннолетней, ее прав и свобод, чести и достоинства, жизни и здоровья. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать подрастающее поколение. Именно на государственном уровне необходимо создать препятствия для проникновения криминала в сферу жизнедеятельности несовершеннолетних.
Политика защиты несовершеннолетних от криминального влияния и вовлечения их в преступную деятельность должна соответствовать идее справедливости, а сама защита обращена к гуманному отношению к подрастающему поколению. Благополучие подростков - это благополучие общества.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем преступлений несовершеннолетних женского пола, сформулированных в диссертации научных выводов и предложений практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались при подготовке материалов, направленных в практические подразделения правоохранительных органов. В опубликованных автором работах представлены практически значимые для профилактики указанных преступлений конкретные предложения. Некоторые результаты исследования, сформулированные в виде выводов, предложений и практических заключений, представлены для внедрения в практику.
Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, выносимые на защиту положения, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе юридических вузов.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и литературы, на которую имеются сноски в диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.