Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Юридическая характеристика составов сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству 15-93
1. Уголовно-правовая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по Уголовному кодексу 1996 года 15-65
2. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершенно летних по уголовному праву досоветской России ...65-83
3. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних по УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 годов 83-93
Глава II. Криминологическая характеристика сексуальныхпосягательств на малолетних и несовершеннолетних 93-157
1. Криминологическая характеристика личности потерпевших от сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних 93-106
2. Криминологическая характеристика личности преступника по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних 106-126
3. Время, место, обстановка совершения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних 126-135
4. Причины и условия, способствующие совершению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних..136-157
Глава III. Меры предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних 158-197
1. Уголовно-правовые и административно-правовые меры борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних 158-174
2. Социально-педагогические средства предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних 174-187
3. Социально-психологические и социально-медицинские меры предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних............ .188-197
Заключение 198-199
Список использованной литературы 200
- Уголовно-правовая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по Уголовному кодексу 1996 года
- Сексуальные посягательства на малолетних и несовершенно летних по уголовному праву досоветской России
- Криминологическая характеристика личности потерпевших от сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних
- Уголовно-правовые и административно-правовые меры борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних
Введение к работе
Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних являются глубоко безнравственными и во многих случаях весьма общественно опасными. Они наносят не только физический и моральный вред малолетним и несовершеннолетним жертвам, но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите прав ребенка.
Официальных статистических данных о жертвах сексуальных посягательств малолетнего и несовершеннолетнего возраста по стране и в отдельных субъектах Российской Федерации не имеется. Сведения о распространенности и латентности сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних можно получить лишь из публикаций научного характера, а также путем использования различных методик исследования такой преступности в отдельных регионах. По информации Центра «Сестры» (Москва) в 1995 г. из 146 женщин, обратившихся в Центр за психологической помощью, 51,2% подвергались сексуальному насилию в возрасте до 18 лет, 24% - до 15 лет. Из этого числа только пятеро жертв сексуального насилия обращались в правоохранительные органы, но там не получили какой-либо помощи. Известный исследователь в области сексопатологии И.С. Кон свидетельствует, что из 757 позвонивших в 1993 г. в Центр помощи пострадавшим от сексуального насилия (в г.Санкт-Петербурге) в милицию заявили о том только 37,1 что составляет 4,88% от общего числа обратившихся за психологической помощью.
По данным Санкт-Петербургского Центра психологической помощи для подростков, около 30% опрошенных считают себя пережившими сексуальное насилие или попытки сексуального насилия; из них менее 10% обращались за помощью в правоохранительные органы.2 По данным
1 Преступность и реформы в России./Под ред. проф. Долговой А.И. - М.: Криминоло
гическая Ассоциация, 1998. С. 159.
2 Кто защищает женщин? Сборник материалов и публикаций - М.:Изд-во Аслан, 1996.
С.74.
4 О.Ганеевои, жертвами сексуальных преступлений ежегодно становятся около 8 тыс. детей и подростков.1
По нашим данным, каждый третий малолетний и несовершеннолетний, обратившийся в службу «Телефон доверия» г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл2, был жертвой сексуальных домогательств или насилия со стороны взрослых либо сверстников.
Эти данные неофициальной статистики являются свидетельством значительного числа "скрытых" жертв преступных сексуальных посягательств, в том числе малолетнего и несовершеннолетнего возраста. Сказанное выше подтверждается и показателями медицинской статистики об абортах, числе рождений малолетними и несовершеннолетними, о заражениях таких лиц венерическими заболеваниями.
Официальная статистика о числе малолетних и несовершеннолетних, заразившихся венерическими заболеваниями, свидетельствует о неблагополучии в этой сфере. В РМЭ заболеваемость малолетних и несовершеннолетних сифилисом и гонореей в 1994 г. составила 125 человек (из них 27 в возрасте до 14 лет), в 1995 г. - 188 (11 в возрасте до 14 лет), в 1996 г. - 240 (23 в возрасте до 14 лет), в 1997 г. - 158 (18 в возрасте до 14 лет), в 1998 г. - 167 (25 в возрасте 14 лет).
Данные о числе рождении детей у лиц малолетнего и несовершеннолетнего возраста, прерываний ими беременности также дают основания для предположения, что жертв сексуальных преступных посягательств малолетнего и несовершеннолетнего возраста значительно больше, чем это попадает в официальную статистику о сексуальной преступности. Так, в Республике Марий Эл в 1994 г. было зарегистрировано 10 рождений детей родительницами в возрасте до 15 лет, в 1995 г.-27, в 1996 г.-21, в 1997 г.-11, в 1998 г.-2. Число рождений детей несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет в 1994 г. со-
Ганеева О. 8000 детей ежегодно становятся жертвами сексуальных преступлений// Труд, 1995, 12 мая.
В дальнейшем РМЭ, если не указано иное.
5 ставило 533; в 1995г. - 577; в 1996 Г.-495; в 1997 г. - 172; в 1998 г. - 178. Среди таких рожениц есть и подвергшиеся изнасилованию. Высока в РМЭ и численность прерываний беременности в медицинских учреждениях у лиц малолетнего и несовершеннолетнего возраста. В 1994 г. лицам женского пола в возрасте до 18 лет было произведено 1055, в 1995 г.-1038, в 1996 г.-1122, в 1997 г. - 797, в 1998 г. - 809 абортов.
Приведенная информация убедительно свидетельствует о наличии не только латентной сексуальной преступности1 в РМЭ, связанной с посягательствами на малолетних и несовершеннолетних, но и указывает на то, что в силу физических и биологических особенностей малолетние и несовершеннолетние являются носителями определенной виктимности или предрасположенности стать жертвой сексуального посягательства.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается не только распространенностью и серьезной опасностью преступных сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, но и принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также региональными особенностями криминогенной обстановки в Республике Марий Эл.
В ст. 16 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. указывается, что ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию. Конвенция возлагает на ее участников обязанность принять необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного отношения, грубого
1 Под латентностью преступлений понимается совершение преступных деяний, которые не обнаружены, не выявлены и о которых не заявлено в государственные правоохранительные органы. См.: Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. /Под ред. М.Ю. Тихомирова - М., 1998. - С.220.
обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей, законных опекунов или другого лица, заботящегося о ребенке1.
В ст. 15 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 г. указывается на обязанность государства, семьи, общественных объединений защищать права детей, находящихся в трудной жизненной ситуации2. Конституция Российской Федерации 1993 г., Семейный кодекс РФ 1996 г. предусматривают право ребенка на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, на защи-ту своих прав и законных интересов, в том числе и проявление особой заботы об охране малолетних и несовершеннолетних от сексуальных и иных преступных посягательств.
Проблемы борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних уже неоднократно освещались в публикациях отечественных криминалистов прошлого и настоящего (М.М.Абрашкевича, В.В.Есипова, ААЖижиленко, МВЗданевича, БЗмиева, АСЗолотухина, АФ.Кистяковского, ПИЛюблинского, ВЛатансона, НАНеклюдова, СВЛознышева, АПопова, ЯГ.Север-ского, НСТаганцева, ПЯФойницкого, ГЗАнашкина, ЛААндрееюй, ЮМАнтоняна, БАБлиндера, ИВБлинова-Сычкарь, ИМГальперина, ХГаджиева, НЛЗагородникова, АЛЛгнатова, ВДМеньшагина, ЛГ.Оршанского, ППОсипова, ШСРашковской, ААПионтковского, КССтепанова, ЮіССущенко, АХаликова, МЛІХльшцова, МДШаргородского, Ю Щадина, ЯМ. Яковлева и других исследователей). Однако в условиях меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в РМЭ), проблема выявления и предупреждения сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и борьба с ними продолжает оставаться актуальной.
1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. №45. Ст. 955 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст.3802
7 Исследования названных выше авторов проводились в иных общественно-экономических и политических условиях, при иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке в стране и отдельных ее регионах. В 1996 г. принят Уголовный кодекс России, в котором во многом иначе, чем в УК РСФСР 1960 г., решаются вопросы уголовной ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних. В криминологии и уголовном праве эта проблема не рассматривалась во взаимосвязи с социально-психологическими, социально-педагогическими и социально-медицинскими факторами и причинами такой преступности. Разработка теоретических и практических положений и рекомендаций по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, совершенствованию борьбы с ними, в частности, в Республике Марий Эл, будет способствовать усилению правовой охраны половой неприкосновенности малолетних и половой свободы несовершеннолетних, их надлежащему нравственному и физическому формированию. Этим обусловливается выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены задачи:
изучить по избранной теме соответствующие теоретические источники, отечественное и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних;
дать юридическую характеристику составов сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по действующему уголовному законодательству России;
исследовать и обобщить материалы следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних вРМЭ;
осуществить криминологическую характеристику личности осужденных за сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних, а
8 также личности потерпевших такого возраста по материалам практики судов РМЭ;
- выявить и описать причины и условия совершения сексуальных посяга
тельств на малолетних и несовершеннолетних по материалам судебной
практики РМЭ и соседних регионов;
- показать фактическое состояние правового просвещения и полового
воспитания малолетних и несовершеннолетних в РМЭ;
- сформулировать научные рекомендации по выявлению и предупреждению
таких преступлений, а также по совершенствованию законодательства о борь
бе с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних.
Нормативно-правовой основой и теоретической базой диссертации являются международно-правовые документы и, прежде всего, Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, семейное, гражданское законодательство, литература по уголовному праву, криминологии, психологии, сексологии, результаты научных исследований, осуществленных другими исследователями по этой проблематике.
Методологической основой диссертации являются положения материалистической диалектики, а также сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический и другие частные методы исследования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы выборочного изучения 89 уголовных дел о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних за 1992-1996 г. и 24 дела за 1997-1999 г., рассмотренных судами Республики Марий Эл, 10 дел данной категории, рассмотренных судами г.Казани Республики Татарстан в 1997-1999 г., данные анкетирования 132 осужденных за совершение сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и отбывающих наказание в местах лишения свободы в РМЭ, материалы анкетирования 270 учащихся школ
9 Республики Марий Эл, статистические данные Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел РМЭ за 1995-1999 г., результаты собеседований соискателя с медицинскими работниками, с сотрудниками комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних ОВД, с преподавателями общеобразовательных школ и профтехучилищ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на нормативно-правовой базе УК 1996 г. впервые исследуются сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних по материалам Республики Марий Эл, дается уголовно-правовая и криминологическая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, показываются особенности личности сексуального преступника и потерпевших, раскрываются условия и обстоятельства социального, биологического, психологического, медицинского и педагогического характера, способствующие совершению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, формулируются рекомендации по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и совершенствованию законодательства о правовой защите таких лиц в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации: 1. Сексуальные преступные посягательства на лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, с учетом положений УК РФ 1996 г. целесообразно классифицировать по возрастному критерию на совершаемые в отношении лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних)1, и заведомо несовершеннолетних. В зависимости от способа сексуального посягательства на потерпевших указанного возраста рассматриваемые преступления подразделяются на сексуальные посягательства, совершаемые с насилием, и сексуальные посягательства, совершаемые при отсутствии насилия.
Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, именуются малолетними.
10 Промежуточное положение занимают преступные деяния, способствующие совершению сексуальных действий с малолетними и несовершеннолетними. Это вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией (ч.І ст. 151) и торговля несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (п. «е» ч.2 ст. 152 УК).
С учетом изменений в УК 1996 г. и Семейном кодексе РФ 1995 г. в диссертации по-новому дается характеристика объекта составов сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних. Основным непосредственным объектом составов изнасилования, насильственных действий сексуального характера и иных сексуальных посягательств в отношении заведомо малолетних является их право на половую неприкосновенность, а дополнительным, в зависимости от конкретных обстоятельств, - право на здоровье, честь и достоинство потерпевшего (потерпевшей) либо его (ее) имущественные или иные интересы. Основным непосредственным объектом состава изнасилования, насильственных действий сексуального характера и других сексуальных посягательств на заведомо несовершеннолетних является право потерпевшей (потерпевшего) на свободу выбора полового партнера (половую свободу), а дополнительным - в зависимости от конкретных обстоятельств, право на здоровье, честь и достоинство потерпевшего (потерпевшей) либо его (ее) имущественные или иные интересы.
Учитывая, что понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего могут совершаться не только в отношении совершеннолетних потерпевших, но и заведомо малолетних и заведомо несовершеннолетних, что является более общественно опасными преступными деяниями, в диссертации предлагается установить в ч.2 ст. 133 УК РФ в качестве квалифицирующего признака состава понуждения к действиям сексуального характера лица заведомо несовершеннолетнего возраста, а в ч.З ст. 133 УК в качестве особо
квалифицирующего признака состава - понуждение к действиям сексуального характера лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, установив при этом в первом случае наказание в виде лишения свободы от одного года до трех лет, а во втором -лишение свободы от трех до шести лет.
4. Статью 131 УК предлагается дополнить Примечанием 1, в котором
предусмотреть, что в случае признания лица виновным в совершении пре
ступлений, предусмотренных этой статьей либо статьями 132-135 настоя
щего кодекса, суд по ходатайству потерпевшей (потерпевшего) может воз
ложить на осужденного обязанность компенсации морального вреда потер
певшей (потерпевшему) в размере от двухсот до тысячи минимальных размеров
оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации.
Кроме того, ст. 131 УК предлагается дополнить также Примечанием 2, в котором предусмотреть обязанность лишения родительских прав лица, признанного судом виновным в совершении против своих малолетних и несовершеннолетних детей преступлений, предусмотренных этой статьей либо статьями 132-135 настоящего кодекса.
5. Наибольшей предрасположенностью к совершению сексуальных пося
гательств на малолетних и несовершеннолетних характеризуются лица
мужского пола от 14 до 30 лет. 36,4% осужденных за рассматриваемые пре
ступления совершили их в несовершеннолетнем возрасте; общеобразова
тельный уровень сексуальных преступников, проживавших в сельской ме
стности, ниже образовательного уровня сексуальных преступников, яв
ляющихся жителями города; основная масса осужденных за сексуальные
посягательства на заведомо малолетних и заведомо несовершеннолетних со
средним и средне-профессиональным образованием (86,2%); чем ниже воз
раст осужденного за сексуальные посягательства на малолетних и несовер
шеннолетних, тем выше показатель неполных семей, в которых они воспи
тывались; у 37% осужденных имели место различные психические рас
стройства, не исключающие вменяемости (психопатические черты характе-
12 pa, олигофрения в степени легкой дебильности, психический инфантилизм, прогрессирующее органическое слабоумие, постконтузионный синдром).
6. Жертвы сексуальных посягательств малолетнего и несовершеннолет
него возраста характеризуются следующими данными:
жертвы мужского пола были только малолетнего возраста, действия сексуального характера с ними совершались в 90% случаев в течение продолжительного времени;
в каждом третьем случае в качестве жертвы сексуального посягательства малолетние женского пола выбирались заранее, а несовершеннолетние женского пола в качестве жертвы заранее избирались в каждом пятом случае посягательства;
в 30,7% случаях сексуальных посягательств на выбор малолетней или несовершеннолетней жертвы женского пола оказывает влияние легкомысленность в ее общении и поведении. В жертвах мужского пола названного возраста сексуальных преступников привлекала физическая слабость и малолетний возраст.
Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних чаще совершаются позднее 18 часов. Сексуальная активность после 18 часов наиболее возрастала у лиц 14-25 лет. В это время ими было совершено около 85,6% сексуальных посягательств. Сексуальные преступники несовершеннолетнего возраста наиболее активны после 22 часов. В указанное время ими было совершено 50% сексуальных посягательств, приходящихся на эту возрастную группу. Несовершеннолетние и лица в возрасте до 25 лет наиболее часто общаются между собой, используя подъезды жилых многоквартирных домов в городах и рабочих поселках, подвалы, чердачные и другие помещения в малых группах численностью по 2-4 человека.
По итогам обобщения материалов следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних разработана памятка, в которой даны некоторые рекомендации о поведении
13 малолетних и несовершеннолетних на улице, в школе, других общественных местах.
9. В организации борьбы с сексуальными посягательствами на малолет
них и несовершеннолетних определенную роль могли бы сыграть банки
данных о сексуальных преступниках, которые целесообразно создать при
республиканских, областных и краевых психоневрологических диспансерах
на базе ЭВМ о лицах мужского и женского пола с отклонениями в сексу
альном поведении. Правовой основой включения в такие банки лиц с от
клонениями в сексуальной сфере мог бы стать Федеральный закон "О госу
дарственной регистрации лиц с отклонениями в сексуальной сфере", подоб
но Федеральному закону от 25 июля 1998 г. "О государственной
дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"1.
10. Генеральной Прокуратуре РФ, Министерству внутренних дел РФ и
Министерству здравоохранения РФ целесообразно разработать и объявить
совместным приказом Инструкцию для медицинских учреждений, в кото
рой определить случаи, когда они в обязательном порядке должны сооб
щать в прокуратуру или милицию по месту жительства о случаях обраще
ния малолетних и несовершеннолетних (до 14 и от 15 до 18 лет) по поводу
беременности (рождения), аборта или выявления венерического заболевания.
Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением их с научными результатами других исследователей, данными выборочного исследования материалов судебной практики о сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних в РМЭ, а также анкетированием 132 осужденных.
Апробация научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации, осуществлена при обсуждении их на кафедре публичного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета, на научной конференции по итогам НИР юридического факультета МарГУ за 1997 г., на III международном семинаре «Система правового обра-
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 3806.
14 зования в школе», проходившего в ноябре 1998 г. в г.Пушкине, на Уральском региональном семинаре-тренинге по правовому образованию в школе в марте 1999 г., в 7 публикациях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации создают информационную базу для разработки Министерством здравоохранения, Министерством образования, Прокуратурой и МВД Республики Марий Эл краткосрочных и долгосрочных планов и программ по выявлению и предупреждению сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних и борьбе с ними, по воспитанию половой культуры населения Республики Марий Эл. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства, при подготовке разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации по делам о сексуальных посягательствах, а также при преподавании курсов Особенной части уголовного права и криминологии. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при преподавании курса «Основы безопасности и жизнедеятельности населения» в общеобразовательных школах и профессиональных образовательных учреждениях РМЭ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 209 страницах текста, исполненного на компьютере.
Уголовно-правовая характеристика сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних по Уголовному кодексу 1996 года
В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Особое внимание уделяется охране детей. «Материнство и детство, семья, -говорится в ч.1 ст. 38 Конституции РФ, - находятся под защитой государства». Детство в нашей стране защищается различными средствами, включая правовые. Среди них важное место принадлежит уголовному законодательству, направленному на обеспечение половой неприкосновенности малолетних и половой свободы несовершеннолетних от сексуальных посягательств взрослых, а также и несовершеннолетних преступников. Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних со стороны взрослых вызывают особую нетерпимость общества. В частности, в 1998 году в судах Республики Марий Эл было рассмотрено 108 уголовных дел о сексуальных преступлениях, по которым 23 были потерпевших малолетнего и несовершеннолетнего возраста (это 21,3 % от общего числа потерпевших по делам о половых (сексуальных) преступлениях).
Преступления против половой неприкосновенности малолетних и половой свободы несовершеннолетних относятся к часто совершаемым преступлениям против личности. Так, в Республике Марий Эл в 1995 году было зарегистрировано 103, в 1996 г. - 83, в 1997 г. - 100, в 1998 г. - 112, в первом полугодии 1999 года - 18 изнасилований, насильственных действий сексуального характера, понуждений к действиям сексуального характера, полового сношения с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего (шестнадцатилетнего) возраста, развратных действий. Удельный вес этих преступлений в 1997 году составил 18,6%, в 1998 году - 18,1%, в первом полугодии 1999 г. - 8,4% к общему числу зарегистрированных в Республике Марий Эл преступлений против личности.
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года1 устанавливает уголовную ответственность за действия сексуального характера не только в отношении малолетних и несовершеннолетних, но и в отношении взрослых, если они отличаются от общепринятой модели сексуального поведения. По УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за следующие составы преступных действий сексуального характера, совершаемые лицами несовершеннолетнего возраста и взрослыми в отношении малолетних и несовершеннолетних: изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.З ст.131); изнасилование заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч.2 ст.131); насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера) с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные в отношении заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.З ст. 132 УК) и за те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) - (п. «д» ч.2 ст. 132); понуждение лица к действиям сексуального характера (половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера) путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)»- (ст. 133). Кроме того, по этому УК предусмотрена уголовная ответственность лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, за половое сношение и иные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство) с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), и за совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК РФ).
По нашему мнению, к составам сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних можно также отнести вовлечение малолетних и несовершеннолетних в занятие проституцией (ст. 151), торговлю несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (п. «е»ч.2ст.152УК)
С учетом способа совершения названных выше сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних их можно подразделить на две классификационные группы: 1) насильственные сексуальные посягательства и 2) ненасильственные сексуальные посягательства.
В первой группе сексуальных преступлений наибольшую опасность представляют изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста1 (п. «в» ч.З ст. 131), изнасилование заведомо несовершеннолетней (п.«д» ч.2 ст. 131 УК), а также насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.З ст. 132) и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) (п. «д» ч. 2 ст. 132 УК).
Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, а изнасилование заведомо несовершеннолетней - тяжким преступлением.
Сексуальные посягательства на малолетних и несовершенно летних по уголовному праву досоветской России
Законодательные акты Руси раннефеодального периода были направлены на установление и распространение христианства. Христианство же вело борьбу с языческими традициями, в соответствии с которыми складывались между полами полигамные отношения. В древнейшую языческую эпоху, согласно исследованиям М.М.Абрашкевича, брачные союзы у славян заключались тремя способами. Наиболее распространенными являлись: похищение невесты, покупка (в собственном смысле слова) ее, а также заключение брака с приданым.1 Церковные Уставы Ярослава, Всеволода, а также Уставные грамоты Ростислава Мстиславовича устанавливали запреты на похищение и куплю-продажу невесты как языческих ритуалов.
Ярослав Мудрый, поддерживая идею установления христианской веры и развивая положения, заложенные в Уставе Владимира Святославовича о Ярослав Мудрый, поддерживая идею установления христианской веры и развивая положения, заложенные в Уставе Владимира Святославовича о необходимости упорядочения взаимоотношений полов и брачно-семейных отношений, устанавливает наказание за умыкание. Умыканием признавалось обрядовое похищение невесты для брака. Тем самым церковь выступила против похищения, постепенно превратившегося из языческой формы заключения брака в один из видов насилия.
По мнению авторов сборника «Российское законодательство Х-ХХ веков», Устав Ярослава Мудрого предусматривал два случая умыкания: добровольное и насильственное: «Аже кто уличить девку или насилить, аже боярская дчи, за сором ей 5 гривен золота, а епископу 5 гривен золота; а меньших бояр гривна золота, а епископу гривна золота ; добрых людей за сором 5 гривен серебра, а на умычницех по гривне серебра епископу, а князь казнить их».1 Уличение они рассматривают как похищение против воли похищенной.
Иную трактовку данной правовой нормы давал проф. Казанского университета А. Попов. Он писал, что «в Уставе Ярослава наблюдается смешение и слияние разных юридических понятий». По его мнению, в ст.2 Устава Ярослава сливается смысл понятия «похищение « с понятием «насилие». Они писал, что «непотребство и похищение могут различаться только по цели. В первом случае - телесное совокупление; а во втором - похищение, предназначенное для брака. Различие между увозом и похищением он усматривал в том, что при увозе женщина дает согласие на него, а при похищении она только жертва. Похищение он рассматривал как акт недобровольный, а потому считал насилием.2 Дать точное различие между похищением и насилием по древнему русскому праву, ввиду отсутствия достаточного материала, не представляется возможным.
Изучая меры наказания, проф. А. Попов обратил внимание на то обстоятельство, что лишение девицы невинности является таким же тяжким преступлением, как измена государю или причинение смерти. Он писал, что «они (московиты) казнят смертию, без пощады и помилования, за четыре преступления: за измену, убийство, святотатство и лишение девицы невинности без ее согласия».1
Кроме того, в данном случае обнаруживается еще один вид сексуального посягательства - растление, характеризующееся лишением девицы невинности без ее согласия. На наш взгляд, растление не являлось самостоятельным преступлением, а было одним из видов отягчающих обстоятельств изнасилования, о чем свидетельствует анализ содержания заключенного (примерно в 1189-1199 гг.), договора с немцами. Новгородский князь Ярослав Владимирович в этот договор включил две статьи об изнасиловании. Содержание их соответствовало ст. 3 Краткой редакции Устава князя Ярослава о церковных судах и ст. 2 Пространной редакции Русской Правды: «Аще кто пошибаеть боярскую дщерь или боярскую жену за сором ей 5 гривен золота, а епископу 5 гривен золота; а меньших бояр - гривна золота, а епископу - гривна золота; а порочитых людей 3 рубли; а простой чади 15 гривен, а епископу 15 гривен, а князю казнити»."
Криминологическая характеристика личности потерпевших от сексуальных посягательствах на малолетних и несовершеннолетних
Чтобы понять причины сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, необходимо наряду с личностью преступника, изучать и личность потерпевшей (потерпевшего), выявить те внешние по отношению к ней социальные явления и процессы, которые сформировали ее виктимные черты, т.е. такие свойства этой личности, которые все в совокупности или взятые в отдельности, при определенных жизненных обстоятельствах способствуют превращению этого лица в жертву преступления1. Личность потерпевших проявляется во внешних поведенческих актах, которые часто способствуют формированию мотивов, намерений, целей поведения преступника, выбору средств и способов их достижения. По данным Н.А.Барановского, в 36% случаев криминогенные конфликтные ситуации возникали по вине потерпевших2. В связи с этим поведение потерпевших необходимо изучать для уяснения причин сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, что важно для профилактической деятельности.
В ходе изучения личности малолетних и несовершеннолетних потерпевших от сексуальных посягательств нами изучены и проанализированы материалы уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом Республики Марий Эл, городским судом г. Йошкар-Олы, районными судами РМЭ в 1992-1998 годах, 10 уголовных дел, рассмотренных в 1997-1998 гг. Ново-Савиновским и Приволжским районным судами г. Казани Республики Татарстан, 50 материалов, представленных в комиссию по помилованию при Президенте Республики Татарстан, материалы службы телефона доверия г. Йошкар-Олы. При изучении особенностей личности потерпевших были использованы материалы опроса 132 осужденных за сексуальные посягательства на малолетних или несовершеннолетних.
Нами было изучено 66 потерпевших, из них 28 человек лица малолетнего и 38 несовершеннолетнего возраста. По изученным нами уголовным делам по РМЭ, среди общего количества потерпевших малолетнего и несовершеннолетнего возраста от сексуальных преступных посягательств 93,4%) были потерпевшими женского пола и лишь 6,6% - лицами мужского пола., т.е. почти каждый четырнадцатый потерпевший. По 3 из 10 уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера, рассмотренных судами Республики Татарстан в 1997-1998 годах, потерпевшими оказались лица мужского пола. По 50 материалам, рассмотренным комиссией по помилованию при Президенте Республики Татарстан, тоже можно сделать вывод, что сексуальные посягательства чаще совершаются на малолетних и несовершеннолетних лиц женского пола. Лишь по одному представленному в эту комиссию материалу потерпевшим оказался мальчик малолетнего возраста, в отношении которого были совершены развратные действия.
Показанное соотношение по половому признаку потерпевших малолетнего и несовершеннолетнего возраста от сексуальных посягательств, по нашему мнению, вряд ли соответствует реальной действительности. В отношении мальчиков сексуальные посягательства совершаются чаще, чем это становится предметом судебного разбирательства. По нашим данным, каждый девятый зарегистрированный телефонный звонок в службу доверия г. Йошкар-Олы был от малолетнего или несовершеннолетнего мужского пола о сексуальном насилии со стороны старшеклассников либо взрослых. В журнале регистрации поступившей информации по телефону в эту службу находим запись следующего содержания: «Мальчику 13 лет. Его изнасиловал отчим. Грозится его убить, если тот расскажет кому-либо. Звонил из автомата. Отчим бьет и его, и мать. Что делать? Разговор был прерван.» Такого рода записи не единичны.
По изученным делам и материалам о фактах сексуальных посягательств, имевших место в Республике Марий Эл и в Республике Татарстан в отношении лиц мужского пола, установлено, что все они были малолетнего возраста. Почти в 90% случаях действия сексуального характера совершались с ними систематически в течение продолжительного времени. Эти данные свидетельствуют о недостаточной правовой и социальной защищенности лиц мужского пола малолетнего возраста.
Так, в период с июня по ноябрь 1996 года несовершеннолетние М. и X., жители г.Казани, неоднократно совершали акты мужеложства с М., 1983 года рождения, М., 1985 года рождения, и С, 1983 года рождения. Эти потерпевшие боялись рассказывать кому-либо о фактах в отношении них сексуального насилия, поскольку М. и X. угрожали им разглашением позорящих сведений - о совершении с ними актов мужеложства.1
Возраст потерпевших женского рода от сексуальных посягательств по изученным нами уголовным делам характеризуется следующими показателями. Почти 60% жертв было в возрасте от 14 до 18 лет, т.е. несовершеннолетними, чуть более 40% - моложе 14 лет, т.е. малолетними. Среди малолетних женского пола в возрасте до 10 лет оказалось 33,3% потерпевших, а в возрасте от 10 до 14 лет - 66,7% потерпевших.
Жертвами сексуальных преступлений по материалам ходатайств о помиловании в 74% случаев были несовершеннолетние, в 26% - малолетние.
Уголовно-правовые и административно-правовые меры борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних
Важнейшим уголовно-правовым средством борьбы с сексуальными посягательствами на малолетних и несовершеннолетних является справедливая и своевременная судебная практика применения уголовных наказаний виновным в совершении такого рода преступлений.
УК 1996 г. за изнасилование заведомо несовершеннолетней (п. «д» ч.2 ст. 131) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет, а за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.З ст. 131) - в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. При этом следует иметь в виду, что если изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста, совершено лицом несовершеннолетнего возраста, ему наказание в виде лишения свободы не может быть назначено свыше 10 лет (ч.6 ст.88 УК).
Согласно п. «д» ч.2 ст. 132 УК мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней) наказывается лишением свободы на срок от четырех до 10 лет, а те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «в» ч.З ст. 132), - лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
На сегодняшний день понуждение несовершеннолетнего или малолетнего лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) (ст. 133 УК), наказывается независимо от возраста потерпевшего(ей) штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Значительно более строгое наказание предусмотрено за совершение полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК), - ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до четырех лет.
Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ст. 135 УК), - наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Нами проанализирована судебная практика назначения наказания осужденным за сексуальные преступления в Республике Марий Эл за 1990-1998 г. Изучено 86 дел по обвинению в совершении развратных действий, мужеложства, полового сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, изнасилования малолетних и несовершеннолетних.
Сравнение этих показателей указывает на то что, суды республики за изнасилование малолетних и несовершеннолетних чаще, чем по России в целом, назначали более мягкое наказание, чем предусмотрено законом.
По изученным нами делам удельный вес осужденных за изнасилование к наказанию, не связанному с лишением свободы, составил 6,9%.
В Российской Федерации этот показатель составлял в 1990 -1994 гг. в пределах 8-11% к общему числу осужденных.
В 1997-1998 годах за изнасилование заведомо малолетней или заведомо несовершеннолетней, а также за совершение с ними насильственных действий сексуального характера суды республики назначали наказание в пределах санкций указанных статей с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Назначение лишения свободы условно имело место лишь в одном случае за совершение полового сношения с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста.
УК РФ 1996 года отличается сравнительной мягкостью наказуемости к сексуальных насильников. Изнасилование несовершеннолетних во всем мире считается особо тяжким преступлением и карается многолетним тюремным заключением, а то и смертной казнью. Новый же Уголовный кодекс смягчил наказание за изнасилование несовершеннолетних, исключил наказание в виде смертной казни за изнасилование малолетней. Оправданно ли это?
В одном из судов г. Барнаула в конце 1996 года рассматривалось дело по обвинению в растлении и убийстве десятилетней девочки. К ответственности привлекался ее родной дядя по имени Ибрагим. Как о том сообщалось в газете, на суде было больно смотреть на мать своих сыновей. Один -на скамье подсудимых, другой - свидетель. Убита внучка. Однако именно мать попросила суд приговорить Ибрагима к смерти.2
В зарубежном уголовном законодательстве особо предусматриваются нормы, направленные на охрану половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних. В США, например, в феврале 1978 года был принят закон «О защите детей от сексуальной эксплуатации». В этом законе предусматривается, что лица, которые нанимают, убеждают, принуждают или иным способом заставляют детей участвовать при производстве любой визуальной или печатной продукции, воспроизводящей явное сексуальное проявление с целью распространения наказываются штрафом до 10 тыс. долларов или тюремным заключением на срок до 10 лет, либо тем и другим вместе. Повторное совершение таких действий наказывается штрафом до 15 тыс. долл. или тюремным заключением до 15 лет, либо тем и другим».1 Как видно, так наказывается менее опасные преступные действия, а не изнасилование детей.
По уголовному кодексу Испании 1995 года преступления против половой свободы, которые совершаются с применением насилия или запугиванием лиц малолетнего возраста, признаются сексуальной агрессией, и влекут тюремное заключение на срок от двенадцати до пятнадцати лет (ст. 180 УК Испании)