Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения сырьевой преступности 12
1.1. Понятие и признаки сырьевой преступности 12
1.2. Ресурсная база Восточной Сибири как предмет посягательств сырьевой преступности 25
Глава 2. Криминологическая характеристика сырьевой преступности в регионе Восточной Сибири 36
2.1. Структура и динамика сырьевой преступности Восточной Сибири 36
2.2. Механизм совершения преступлений в сырьевой сфере 48
2.3. Личность преступника, совершившего посягательства на сырьевые ресурсы 71
2.4. Факторы, детерминирующие развитие сырьевой преступности 82
Глава 3. Предупреждение сырьевой преступности 95
3.1. Меры общесоциального предупреждения сырьевой преступности 95
3.2. Меры специально-криминологической профилактики сырьевой преступности 107
Заключение 126
Список литературы 131
Приложения 143
- Понятие и признаки сырьевой преступности
- Ресурсная база Восточной Сибири как предмет посягательств сырьевой преступности
- Структура и динамика сырьевой преступности Восточной Сибири
- Меры общесоциального предупреждения сырьевой преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике в России значительно возросли объемы незаконных операций с сырьевыми и стратегическими ресурсами. Еще в 90-х годах прошлого века справедливо было отмечено, что «российская экономика в XXI веке, по крайней мере, в первой его половине, сохранит свою сырьевую направленность. Потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых России позволяет рассматривать минерально-сырьевой комплекс как базис устойчивого развития страны на длительную перспективу... Ресурсный потенциал при его эффективном использовании станет одной из важнейших предпосылок устойчивого вхождения России в мировую экономику»1. Однако хищническую добычу и незаконный экспорт сырьевых ресурсов, которые характерны для настоящего времени, нельзя считать эффективным их использованием. Стратегические запасы вывозятся за рубеж, принося прибыли преступным группировкам, а национальные интересы ущемляются за счет серьезного экологического вреда и огромных экономических убытков.
По данным Министерства природных ресурсов РФ, суммарная ценность минерально-сырьевой базы составляет не менее 28 трлн. долларов и запасы на душу населения превосходят остальные страны в несколько раз.
Только из недр Иркутской области ежегодно добывается минерального сырья на сумму, превышающую 5 млрд. руб. Оборот лесопромышленного комплекса, большая доля которого находится в Сибири, составляет около 4 млрд. долларов в год. Таким образом, сырьевые ресурсы являются очень привлекательной сферой для криминальных структур, поскольку позволяют им получать быструю прибыль и при этом в большинстве случаев оставаться безнаказанными.
Как правило, сырьевая преступность территориально привязана к регионам, богатым природными ресурсами и имеющим предприятия по их добыче и переработке. В этом отношении Восточно-Сибирский регион с его обширными запасами лесных и минеральных ресурсов является одним из самых привлекательных для преступных группировок, поскольку близость Китая обеспечивает спрос на нелегально добытое сырье.
Анализ данных о преступлениях, связанных со стратегическими материалами, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в динамике их состояния. Так, темпы их прироста в Иркутской области в 2005 г. по сравнению с 2000 г. превысили 141%. Ущерб от подобных преступлений в исследуемом регионе за этот же период времени возрос более чем в 6 раз.
Все это свидетельствует о существенном росте общественной опасности исследуемых преступлений, неэффективной работе органов, осуществляющих борьбу с указанными посягательствами, что обусловливает актуальность исследования сырьевой преступности и необходимость разработки комплекса мер по ее предупреждению.
Степень разработанности темы. Вопросы экологической преступности и отдельных видов экологических преступлений были предметом исследования в трудах таких ученых, как Е.В. Виноградова, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, И.В. Лавыгина, Н.Л. Романова и др.
Проблемами экономической организованной преступности занимались В.М. Егоршин, Р.Ф. Исмагилов, В.В. Колесников, А.Л. Репецкая, А.И. Эль-канов.
Отдельные виды преступлений, относимых к сырьевой преступности, их уголовно-правовая и криминологическая характеристики подробно исследовались А.Н. Ивановой, Н.В. Свердюковым, А.Л. Сулеймановым.
Исследования, связанные с переделом собственности в сырьевой сфере, содержатся в трудах А.Л. Репецкой.
Между тем в работах вышеназванных авторов содержатся лишь упоминания о сырьевом бизнесе как направлении современной организованной экономической и экологической преступности. До настоящего времени не предпринимались попытки подробно описать исследуемое явление, сформулировать его понятие и признаки, хотя в научной литературе неоднократно отмечались прибыльность, общественная опасность и серьезные последствия преступной деятельности в сырьевой сфере.
Таким образом, в современных научных исследованиях содержатся предпосылки, необходимые для полного и подробного криминологического исследования сырьевой преступности и ее региональных особенностей. С учетом этого проведение специального исследования, разработка теоретических основ сырьевой преступности и практических рекомендаций по ее предупреждению, предпринятое в настоящем диссертационном исследовании, приобретает особую значимость и актуальность.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является обоснование возможности выделения и изучения в рамках частной криминологической теории сырьевой преступности; анализ ее современного состояния, тенденций и региональных особенностей; разработка практических рекомендаций, направленных на эффективное предупреждение сырьевой преступности; формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы теоретические исследования в сфере экологической, экономической и организованной преступности, дающие предпосылки выделения сырьевой преступности в самостоятельный вид;
- сформулировано понятие сырьевой преступности, раскрыты ее характерные черты;
- проведен анализ состояния, структуры и динамики сырьевой преступности в Восточно-Сибирском регионе;
- исследованы особенности механизма совершения посягательств на сырьевые ресурсы;
- дана криминологическая характеристика лиц, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы;
- определены факторы, детерминирующие совершение преступлений в сырьевой сфере;
- проанализирована система предупреждения сырьевой преступности и предложены меры по повышению ее эффективности;
- разработаны и сформулированы предложения, направленные на совершенствование специализированного (природоресурсного) и уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере рационального использования и охраны сырьевых ресурсов от преступных посягательств.
Предметом исследования выступают: сырьевая база региона; состояние, структура и динамика преступности в сырьевой сфере; механизм совершения посягательств на сырьевые ресурсы; личность преступников, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы; факторы, детерминирующие сырьевую преступность; существующая система профилактических мер, направленных на предупреждение данного вида преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов. При работе над диссертацией использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, социологический (изучение документов, опрос, экспертные оценки, контент-анализ), статистический методы. Кроме того, использовался междисциплинарный подход, позволивший более полно и всесторонне изучить элементы предмета исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, экологического права, экономической географии и других областей знаний, связанных с предметом исследования. Нормативной основой исследования являются Конституция РФ; действующее уголовное, экологическое, лесное законодательство РФ; другие федеральные и региональные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы использования и охраны сырьевых и стратегических ресурсов. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные Информационных центров УВД Иркутской области и МВД Республики Бурятия за 2000-2006 гг., а также опубликованные статистические данные по региону и в целом по России;
- результаты изучения 104 уголовных дел по фактам незаконной порубки деревьев и кустарников, незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и иных составов преступлений, посягающих на сырьевые ресурсы, рассмотренных в 2000-2005 гг. в судах Иркутской области, Республики Бурятия, Магаданской области и Республики Саха (Якутия);
- результаты изучения материалов 48 уголовных дел, приостановленных за отсутствием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также 32 уголовных дела, прекращенных в связи с деятельным раскаянием, за 2000-2004 гг. на территории Иркутской области и Республики Бурятия;
- результаты анкетирования 65 сотрудников правоохранительных органов городов Иркутск, Братск, Нижнеудинск, Улан-Удэ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование сырьевой преступности, сформулировано ее понятие и раскрыты характерные черты, а также выявлены основные региональные особенности сырьевой преступности и факторов, ее детерминирующих, в Восточной Сибири. Предложены соответствующие выводы и практические рекомендации по ее предупреждению.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сырьевая преступность - это вид относительно массового социально-негативного общественно-опасного поведения, запрещенного уголовным
законом, складывающегося из противоправных посягательств на отношения по охране и рациональному использованию сырьевых ресурсов, совершаемых из корыстных побуждений с целью получения экономической выгоды, характеризующийся многоэлементным механизмом, международным и организованным характером, крупномасштабностью и использованием коррупции для обеспечения безопасности незаконной деятельности.
2. Механизм совершения преступлений в сырьевой сфере при всем многообразии форм и способов исследуемой преступной деятельности обладает определенными типичными чертами:
а) преступления в сырьевой сфере отличаются сложным многоэтапным характером, что связано с трудоемким и длительным процессом добычи или хищения сырьевых ресурсов, а также последующим их сбытом;
б) как правило, такие деяния имеют организованный характер, так как их специфика заключается в сложности выполнения объективной стороны единолично;
в) широкое использование коррупционных связей, которые гарантируют возможность безопасной транспортировки и сбыта незаконно добытых ресурсов, повышение выгодности подобных операций, обеспечивая членам организованных преступных групп уклонение от всех форм социального контроля.
3. При криминологической характеристике личности преступников, совершивших посягательства на сырьевые ресурсы, их можно классифицировать в зависимости от роли и места, занимаемого в преступной структуре, на две основные группы: организаторов и исполнителей. В сферу действия уголовного закона попадают в основном исполнители, поэтому именно их характеристики отражены наиболее полно. Это, как правило, мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средне-специальным образованием, рабочие или без определенного рода занятий, женатые, имеющие на иждивении одного или нескольких детей, а соответственно, нередко испытывающие материальные затруднения. Среди исполнителей целесообразно выделить два типа: вынужденный и коррупционный. Организаторы, как правило, имеют более высокий образовательный уровень и социальное положение, часто занимают руководящие должности и имеют коррупционные связи. В этой группе выделяются предпринимательский и руководящий типы.
4. Ведущую роль в причинном комплексе сырьевой преступности играют деформации экономического, правового и нравственного сознания, на индивидуальном уровне реализуемые в корыстной мотивации и правовом нигилизме. Формирующими эти причины условиями выступают: последствия неудачных экономических реформ, низкие цены на сырьевые ресурсы на внутреннем рынке в совокупности с высоким спросом на российское сырье за рубежом, спад перерабатывающей промышленности, широкомасштабная, часто криминальная, приватизация предприятий лесопромышленного и топливно-энергетического комплекса, недостатки уголовного, экологического, таможенного законодательства и правоприменительной деятельности. Условия, способствующие совершению посягательств на сырьевые ресурсы, в основном проявляются в недостатках государственной и региональной политики в сырьевой сфере, коррумпированности чиновничьего аппарата и недостаточной координации специализированных органов по борьбе с сырьевой преступностью.
5. Для повышения эффективности борьбы с сырьевой преступностью необходимо применять комплекс специально-криминологических мер профилактики: а) экономические меры - обеспечение прозрачности финансовых и ресурсных потоков, контроль за выдачей лицензий на недро- и лесопользование, разработка системы квотирования вывозимого сырья, сокращение экспорта необработанного сырья; б) организационные меры - обеспечение координации субъектов профилактической деятельности, межрегионального и межгосударственного сотрудничества; в) технические меры - распространение системы космического мониторинга за лесозаготовками и «электронных бирок», создание баз данных разрешительных документов, расширение сети сертифицированных лабораторий по оценке качества нефтепродуктов.
6. Основой специальной профилактики сырьевой преступности являются меры правового характера. Эти меры должны осуществляться в трех направлениях: совершенствование специализированного отраслевого законодательства, регулирующего отдельные вопросы сырьевой сферы, а также вопросы контроля над законностью использования и оборота добытых ресурсов; разработка и принятие комплексных программных документов; совершенствование уголовного законодательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе сырьевой преступности и ее соотношения с экологической, экономической и организованной преступностью; разработке определения и признаков сырьевой преступности; научных выводах и рекомендациях по совершенствованию норм законодательства и профилактических мероприятий.
Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке вопросов, касающихся профилактики сырьевой преступности; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного и природоресурсного законодательства; в деятельности органов и подразделений, занимающихся борьбой с посягательствами на сырьевые ресурсы; в учебном процессе при преподавании курса криминологии, а также в системе переподготовки и повышения квалификации практических работников правоохранительных и природоохранных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы в шести научных статьях общим объемом 2,2 п. л.
Результаты исследования обсуждались на внутривузовских и всероссийских научно-практических конференциях: 16-й ежегодной научной конференции Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2005); «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004,2005).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Понятие и признаки сырьевой преступности
Идея существования сырьевой преступности и выделения ее из смежных видов имеет ряд теоретических предпосылок. Эти предпосылки вытекают из анализа научных исследований проблем экологической и экономической преступности.
Во-первых, в работах, посвященных экологической преступности, особо отмечается существование так называемых браконьерских преступлений, которые существенно и по многим признакам отличаются от остальных экологических преступлений и направлены на незаконный захват природных ресурсов1. Они причиняют вред не только окружающей среде, но и экономике страны. Главная особенность таких преступлений - ярко выраженная корыстная мотивация. Н.Л. Романова в этой связи употребляет термин «корыстные экологические преступления» и относит к ним деяния, квалифицируе-мые по статьям 256, 258 и 260 Уголовного Кодекса РФ . А.В. Яблоков отмечает, что к традиционным видам экологических преступлений (браконьерство, незаконная порубка леса, загрязнение водоемов и воздуха) добавились хищнические и нелегальные разработка и использование минеральных ресурсов3.
Во-вторых, все чаще в настоящее время исследователи экономической и организованной преступности наряду с такими традиционными сферами преступной деятельности, как финансовые и банковские операции, потребительский рынок, незаконная продажа оружия и т.п., стали выделять сферу незаконного оборота и вывоза за рубеж сырья и стратегических материалов. В научных трудах и публикациях можно встретить такие термины, как «криминальный вывоз сырья», «сырьевой бизнес»1. Кроме того, отмечается, что в структуре экономической преступности более 10 % (14,2 тыс.) составляют преступления в сфере добычи, переработки и реализации стратегических материалов. Из них 9,7 тыс. связаны с металлами, 2,6 тыс. - с нефтью и нефтепродуктами, 1,8 тыс. - с лесоматериалами2. Причем, некоторые авторы отмечают связь таких деяний с экологической ситуацией в стране и угрозой национальной безопасности3.
Таким образом, экономические преступления, посягающие на сырьевые ресурсы, являются закономерным продолжением незаконной добычи ресурсов, которую относят к экологической преступности. По сути, это единая сфера, однотипные деяния, определяемые конечной целью - получением прибыли и корыстным мотивом. Такая тесная взаимосвязь, единство мотива и цели, сходные криминологические характеристики и обусловили возможность вычленить эти преступления из экологической и экономической преступности и в рамках частной криминологической теории объединить их в самостоятельный вид, который можно обозначить как «сырьевая преступность».
Между тем, некоторые исследователи экологической преступности считают невозможным сближение экологической и экономической преступности, и придерживаются позиции их жесткого противопоставления4. В частности, Э.Н. Жевлаков считает, что попытка рассматривать экологические преступления как разновидность экономических не позволяет в должной мере вскрыть специфику преступлений в сфере охраны окружающей природной среды, переносит центр тяжести с отношений экологических на материальные, стоимостные, что совершенно недостаточно с точки зрения современных представлений о взаимодействии общества и природы1.
Однако в данном исследовании не стоит цель свести все экологические преступления к экономической составляющей. Это было бы совершенно неправильно. Речь идет о выделении из экологических преступлений небольшой группы деяний с характерными отличительными признаками. Нельзя не признать, что во многих случаях преступления, причиняющие вред окружающей среде, имеют ярко выраженную экономическую подоплеку и корыстную мотивацию. Так, например, преступления, совершаемые в лесной отрасли, помимо несомненного экологического вреда, причиняют еще и огромный экономический ущерб. Между тем, уголовно-правовые санкции за данное экологическое преступление (ст. 260 УК РФ) не позволяют возместить даже экологический вред, не говоря уже об экономическом. Именно эту группу корыстных преступлений следует отнести к сырьевым. Таким образом, указанный выше подход, несомненно, заслуживает внимания, но не является универсальным, а имеет отношение в большей степени к преступным загрязнениям природной среды. К посягательствам же на сырьевые ресурсы такой подход неприменим и требует отдельного самостоятельного исследования.
Ресурсная база Восточной Сибири как предмет посягательств сырьевой преступности
Предметом преступных посягательств сырьевой преступности, как следует из приведенных в предыдущем параграфе аргументов, являются сырьевые ресурсы. Специфика такого предмета преступных посягательств состоит в невозможности рассмотрения сырьевых ресурсов изолированно, в изъятом из природной среды виде. В этой связи представляется необходимым в отдельном параграфе проанализировать сырьевую базу региона в целом, обращая внимание на потенциальные запасы ресурсов, их месторождения и объемы добычи. Кроме того, необходимо рассмотреть характеристику основных месторождений, а также добывающих и перерабатывающих предприятий в связи с вопросом о территориальной распространенности сырьевой преступности, которая имеет привязку к местностям, богатым природными ресурсами, и зависит от возможностей сбыта полученного сырья.
Восточная Сибирь - один из крупнейших и наиболее значимых регионов России. Даже в сложных современных политических и социально-экономических условиях доля Восточной Сибири в валовом внутреннем продукте страны продолжает возрастать. Ресурсный фактор развития территории обусловлен целым набором естественных богатств, которые могут сформировать самостоятельную многоотраслевую хозяйственную систему на уровне среднего государства. Сюда входят топливно-энергетические ресурсы, рудные и нерудные полезные ископаемые, лесные, сельскохозяйственные и целый ряд других ресурсов, способных удовлетворить производственные и социальные потребности общества. Уникальные природные ресурсы Восточно-Сибирского региона являются основой экономической стабильности и источником значительных доходов для всей России.
Рассматривая характеристику ресурсной базы Восточной Сибири, обратимся более подробно к природным ресурсам двух субъектов, находящихся в составе Восточно-Сибирского региона, - Иркутской области и Республики Бурятия.
В настоящее время на территории исследуемых субъектов действует многоотраслевое хозяйство с развитой промышленностью, производственной и социальной инфраструктурой. Иркутская область является одним из наиболее крупных российских регионов1. Она занимает 4,6 % территории страны. Этим во многом определяется многообразие природных ресурсов. Важнейшим фактором экономического развития Иркутской области традиционно является освоение природно-ресурсного потенциала, по величине которого область занимает 7-е место среди 89 субъектов Федерации. К 2000 г. доля сырьевых отраслей и комплексов в общей структуре промышленной продукции Приангарья достигла 80%, по численности занятого промышленного производственного персонала - почти 75 %, а по основным производственным фондам - 88 % .
Недра области богаты разнообразными полезными ископаемыми. На ее территории открыты и в различной степени изучены месторождения практически всех видов полезных ископаемых: угля, углеводородного сырья (нефть, газ), урана, черных металлов (железные руды, марганец), титана, редких и цветных металлов (литий, ниобий, тантал, бериллий, цезий, рубидий и сопутствующие им фосфор и флюорит); благородных металлов (россыпное и рудное золото); неметаллических полезных ископаемых (слюда-мусковит, магнезит, поваренная и калийная соли). Показатели по запасам основных полезных ископаемых и объемам их добычи в динамике приведены в таблице 1.
Степень изученности и оценки минерально-сырьевых ресурсов области весьма различна. Часть полезных ископаемых разведана до высоких промышленных категорий и передана в эксплуатацию, часть детально разведана, но в настоящее время не разрабатывается.
Горнодобывающая промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике Иркутской области: в 2003 году добыто 16,5 тонн золота, 10,6 млн. тонн энергетического угля, 8,4 млн. тонн железной руды. Добычу полезных ископаемых в области ведут 87 предприятий, в том числе 48 золотодобывающих, 5 угольных разрезов; Коршуновский ГОК (железные руды), добывающих нерудное сырье - 33 .
В группе цветных, редких и благородных металлов в настоящее время основное значение имеет россыпное золото, главным образом, Ленского золотоносного района и в меньшей мере - Бирюсинского. Первый обеспечива-ет 96,9 % общей добычи, второй - 2,4 % Иркутская область традиционно занимает пятое место в России по объему добычи золота, которое в основной массе (95 %) извлекается из россыпных месторождений. На долю области приходится примерно 8-9 % общероссийской добычи благородного металла. В настоящее время эксплуатируется 125 россыпных месторождений в Бодай-бинском, Мамско-Чуйском, Нижнеудинском, Усольском и Качугском районах. Разведанные запасы россыпного золота могут обеспечивать достаточный уровень добычи только на ближайшую перспективу1. Сравнение прироста запасов и добычи показывает, что в последние годы продолжается интенсивное срабатывание минерально-сырьевой базы россыпного золота. Прирост запасов, начиная с 1992 года, не восполняет добытое из недр количество металла, дефицит запасов в 2003 году равнялся 44,9 тонн. Поэтому основные перспективы развития отрасли в настоящее время связываются с разработкой рудного золота, что должно в будущем принципиально изменить облик золотодобычи, переведя ее на промышленную основу в виде обогатительных предприятий.
Иркутская область обладает крупнейшей в России минерально-сырьевой базой рудного золота, включающей разведанное месторождение Сухой Лог с промышленными запасами рудного золота более тысячи тонн, оцененные - Голец Высочайший, Вернинское, Первенец, Чертово Корыто и ряд перспективных рудопроявлений.
Золоторудное месторождение Сухой Лог является самым крупным в России, характеризуется большим объемом руд с невысоким содержанием золота. Освоение Сухого Лога позволит увеличить золотодобычу в области примерно в 3-4 раза, что обеспечит поступление налогов в бюджет, создаст дополнительные рабочие места, стабилизирует социально-экономическую обстановку в Бодайбинском районе.
Структура и динамика сырьевой преступности Восточной Сибири
Эффективная организация борьбы с преступностью возможна только при наличии полного и ясного представления о самой преступности, ее масштабах и причинах. В этой связи представляется необходимым подробно рассмотреть состояние, структуру и динамику сырьевой преступности в Восточной Сибири, а также выявить основные тенденции ее развития.
В целом для преступности в Восточно-Сибирском регионе отмечаются неблагоприятные тенденции, которые отражаются и на состоянии сырьевой преступности. Регион традиционно отличается высоким уровнем преступности, как общеуголовной, так и организованной. Показатели состояния преступности здесь значительно превосходят общероссийские (в среднем на 400-500 единиц)1. Кроме того, как свидетельствует статистика, сохраняются традиционно высокие темпы роста у преступности корыстной направленности, следует и далее ожидать повышения этого показателя. Географическое положение региона, удаленность от центра России, наличие крупнейших запасов полезных ископаемых, леса и других сырьевых ресурсов, а следовательно, концентрация добывающей и перерабатывающей промышленности, наличие крупных транспортных узлов, связывающих центр России с Юго-Восточной и Средней Азией, способствуют развитию на этой территории экономической и организованной преступности2. Поскольку сырьевая преступность тесно взаимосвязана с экономической и организованной, определяется наличием ресурсов и путей их сбыта, эта тенденция характерна и для нее. Переходя непосредственно к рассмотрению состояния сырьевой преступности в Восточной Сибири, прежде всего следует отметить, что удельный вес посягательств на сырьевые ресурсы в общей структуре региональной преступности не велик и составляет от 1,5% до 2,2% в Иркутской области и до 3,1% в Бурятии. Это можно объяснить высокой латентностью данного вида преступлений на фоне общеуголовных тяжких и особо тяжких преступлений, высокий уровень которых характерен для Восточной Сибири. Различия же в показателях сырьевой преступности между Иркутской областью и Бурятией связаны с более высокой урбанизацией Иркутской области. В Бурятии выше доля сельского населения, которое нередко промышляет незаконным захватом ресурсов, а именно захват чаще всего находит отражение в статистике. Кроме того, экспертные оценки и контент-анализ СМИ показывают, что сырьевая преступность в Иркутской области носит ярко выраженный организованный характер и большинство преступлений скрывается с помощью коррумпированных связей преступников.
Анализ посягательств на сырьевые ресурсы, зарегистрированных на территории Иркутской области и Республики Бурятия в период с 2000 по 2006 г. свидетельствует о том, что структура сырьевой преступности в этих регионах является сходной.
В обоих регионах доминируют преступления в лесной промышленности (таблица 3 и рис. 2). Причем, их удельный вес очень велик и составляет в среднем 81,3%. В Бурятии этот показатель выше и достиг максимального значения в 2002 г. (91,6%). В Иркутской области пик пришелся на 2003 г. (88,2%). В целом же в исследуемом регионе просматривается тенденция роста преступлений в лесной промышленности, что особенно выражено в Бурятии. В Иркутской области отмечено некоторое их снижение после 2003 г., но показатели остаются высокими. Думается, такую структуру сырьевой преступности можно объяснить, прежде всего, тем фактом, что посягательства на лесные ресурсы проще совершить в силу их ненадлежащей охраны и обширной территории произрастания. Другие же сырьевые ресурсы лучше ох раняются и, кроме того, количественно ограничены, а сам механизм их хищений является более сложным.
Следующим видом посягательств в структуре сырьевой преступности являются преступления, совершаемые в топливно-энергетическом комплексе. Их удельный вес в среднем составляет 15,6%. Максимальное количество этих преступлений было зарегистрировано в обоих регионах в 2000 г. (26,3% в Иркутской области и 18,5% в Бурятии). Затем наметилась устойчивая тенденция к снижению их уровня. Анализ структуры сырьевой преступности по главам УК РФ позволяет выявить определенные закономерности (таблица 4). Во-первых, в общей структуре сырьевой преступности доминируют экологические преступления, представленные в основном незаконной порубкой деревьев и кустарников. Причем доля экологических преступлений значительно возрастает (с 61,4% до 80,5% в Иркутской области и с 74% до 83% в Республике Бурятия). Подобные изменения объясняются серьезным увеличением незаконной заготовки и экспорта леса.
Во-вторых, удельный вес преступлений против собственности в общей структуре сырьевой преступности снижается. Если в 2000г. доля этих преступлений составляла 32% в Иркутской области и 17,6% в Бурятии, то в 2006г. их удельный вес составил 18,4% и 11,6% соответственно. Думается, это связано с возросшей степенью охраны собственности в сфере стратегических и сырьевых ресурсов, что затрудняет совершение преступных посягательств на них.
Далее по распространенности следуют преступления в сфере экономической деятельности. Их удельный вес невелик и составляет в среднем 2% в Иркутской области и 10% в Республике Бурятия.
Необходимо отметить, что приведенные статистические данные отражают только зарегистрированную преступность. Между тем, латентность криминального бизнеса в сырьевой сфере огромна, также как и латентность в смежных сферах - экологической и организованной экономической преступности1. Однако действительный уровень латентности достаточно сложно оценить. Различные ученые называют разные показатели. Так, например, A.H. Иванова приводит следующие данные: латентность экономической преступности составляет 65%, латентность преступности в сфере оборота драгоценных металлов и камней - 79% . Между тем, по результатам анкетирования, проведенного автором, и мнению экспертов, латентность сырьевых преступлений достаточно велика и колеблется в пределах от 50 до 75%. При этом 27% респондентов считают, что латентность посягательств на сырьевые ресурсы составляет более 75%, 58% - от 50 до 75%, и лишь 11% придерживаются мнения, что латентность данного вида преступлений составляет 25-50%.
Меры общесоциального предупреждения сырьевой преступности
Обращаясь к такому значимому в теоретическом и практическом аспектах вопросу, как профилактика преступлений в сырьевой сфере, следует еще раз подчеркнуть, что сырьевая преступность - сложное негативное явление, которое детерминируется целым комплексом причин. Это деформации в различных сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, правовой, нравственной. Поэтому борьба с исследуемым видом преступности должна носить комплексный характер, включать в себя как общесоциальные, так и специально-криминологические меры, являться системной и многоуровневой.
В настоящее время общесоциальные меры предупреждения преступности, направленные на оздоровление общества в целом и реализацию его антикриминогенного потенциала, необходимы в связи с социальным кризисом, вызванным развалом Советского Союза, переходом к рыночной экономике, потерей духовных и нравственных ориентиров. Эти меры имеют большое значение как для предупреждения преступности в целом, так и для профилактики сырьевой преступности, поскольку она охватывает практически все социальные слои, имеет неблагоприятные тенденции к росту, выходу на международный уровень, организованный характер, а, кроме того, порождается деформациями всех уровней общественной психологии.
Между тем, проведенное исследование показало, что основное место в причинном комплексе сырьевой преступности занимают деформации в сфере экономических отношений. Следовательно, одним из главных объектов профилактического воздействия должны являться экономическая и тесно связанная с ней социальная сферы общественной жизни. При этом стоит согласиться с мнением авторов, утверждающих, что, несмотря на множество предложений о совершенствовании работы по предупреждению преступности, изменению уголовно-правового регулирования экономической деятельности, принципиально минимизировать уровень криминогенности в экономической сфере не получится. Как не получится добиться реальных результатов в политике превенции и борьбы с преступностью. Достижение данной цели невозможно до тех пор, пока остается нетронутой сама система сложившихся экономических отношений, объективно генерирующая и воспроизводящая высокий уровень криминогенности хозяйственной среды1.
Таким образом, общесоциальное предупреждение сырьевой преступности необходимо начинать с масштабных комплексных мер, направленных на изменение неблагоприятной ситуации, сложившейся в настоящее время в экономическом секторе. Среди них следует назвать содействие процессу стабилизации экономического положения в России в целом, создание цивилизованного рынка посредством обеспечения конкуренции и поддержки частного предпринимательства, а также формирование законопослушного слоя предпринимателей, ориентированных на соблюдение принципов законности в экономической деятельности . При этом необходимо подчеркнуть, что все экономические преобразования должны иметь своей конечной целью формирование такой системы социально-экономических, производственных и социально-трудовых отношений, при которой бы реализовались естественные права человека в сфере хозяйствования, гарантированная свобода экономической деятельности и равные экономико-правовые условия для всех субъектов предпринимательства3.
Переходя к более подробному рассмотрению отдельных экономических мер общесоциального предупреждения сырьевой преступности, следует отметить, что первоочередной задачей представляется восстановление и реформирование пришедшей в упадок добывающей и, главным образом, перерабатывающей промышленности. В настоящее время требуется ее широкое техническое переоснащение, переход на интенсивный путь развития с использованием современных технологий и оборудования. Эта мера очень важна для сырьевой сферы, в частности, для предупреждения массового экспорта сырьевых ресурсов.
Необходимо возродить перерабатывающую промышленность, сделать эту сферу более привлекательной для инвесторов. Следующим шагом является выпуск конкурентоспособной продукции, которую возможно поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт, и частично вытеснить, таким образом, импортные товары, произведенные из российского сырья. Между тем, чтобы выпускать качественную продукцию, способную не только конкурировать с импортной, но и приносить стабильную прибыль, необходимо хорошее оборудование. Однако чаще всего денег на него у предприятий не хватает, и закупается оборудование, не отвечающее современным стандартам. Во избежание этого представляется целесообразным уменьшить таможенные пошлины на импорт техники и оборудования наряду с повышением экспортных пошлин на сырье. Стоит отметить, что существуют предложения не только о понижении, но и о полной отмене таможенных пошлин на ввоз современного оборудования и технологий для переработки сырья, не имеющих аналогов в России1. Однако представляется, что на первоначальном этапе общесоциальной профилактики сырьевой преступности можно отменить таможенные пошлины на небольшой срок, а потом достаточно будет оставить их на минимальном уровне, что не вызовет серьезных опасений за непоступление денежных средств и, в то же время, будет способствовать ввозу нового оборудования.
Помимо этого, следует поощрять глубокую переработку сырья и внедрение безотходных высокотехнологичных производств. Например, в Китае, Японии и других странах деревообрабатывающая промышленность работает очень эффективно. При компьютерном расчете бревно распиливается максимально экономично, короткие брусочки стыкуют друг с другом, из отходов -кривых досок - делают дощечки для ящиков, а из того, что остается - зубочистки. Опилки собираются для дальнейшего использования1. В России же лишь единичные предприятия могут позволить себе такое высокотехнологичное оборудование, но даже с ним российская безалаберность позволяет оставлять множество отходов. Так, по некоторым данным, вплоть до 90-х годов потери при лесозаготовках, транспортировке и обработке древесины в стране достигали, а часто и превышали 50 % . Эта практика «слизывания сливок» вела к деконцентрации эксплуатационного лесного фонда, промышленному обесцениванию лесных массивов и распространению «короткожи-вущих» лесозаготовительных предприятий, а также фирм-однодневок по реализации необработанного леса со всеми вытекающими из этого последствиями.