Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Космынина Полина Владимировна

Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций
<
Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций
>



Космынина Полина Владимировна. Правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-12/219

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Правовой режим предупреждения преступлений 14

1. Основные подходы к определению понятия «правовой режим»... 14

2. Понятие и содержание правового режима предупреждения

преступлений 51

3. Сущность и содержание правового режима предупреждения

преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций 80

Глава 2. Преступность в условиях чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера 99

1. Криминологическая составляющая структуры

чрезвычайных ситуаций 99

2. Характеристика преступности в условиях чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера 107

3. Основные детерминанты преступности в условиях

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ... 134

Глава 3. Совершенствование правового режима предупреждения

преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций 148

Заключение 172

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлива-
v ется тем, что на протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная

криминальная ситуация, связанная, с ростом насильственной преступности, возрастанием числа корыстных имущественных посягательств, преступлений экстремистской направленности и т.п.' Увеличиваются темпы криминализации общественных отношений, все большее число людей вовлекается в преступную деятельность. В обществе, тем временем, отсутствуют эффективные средства противостояния преступности, в том числе, действенная система предупреждения преступлений с ее целостной и унифицированной правовой базой.

Недостаточно прочный правовой фундамент предупреждения преступ
лений, во-первых, обусловливает неразвитость его организационных основ,
отсутствие механизмов, контролирующих и обеспечивающих его реализацию
и эффективность. В итоге предупредительная деятельность осуществляется в
урезанном виде, отрывочно, часто профилактические мероприятия не дости-
« гают поставленных целей. Во-вторых, должным образом правовыми средст-

вами не обеспечены меры предупреждения преступлений.

Применяемые в предупредительной деятельности меры зачастую свя
заны с наложением правовых ограничений. Часть таких мер урегулирована в
законодательстве недостаточно < полно, например, нечетко определен право
вой статус и гарантии прав лиц, выступающих объектами предупредительно
го воздействия. Реализация некоторых предупредительных мер затруднена
из-за отсутствия механизмов принуждения граждан к*выполнению запретов и
обязанностей, налагаемых в целях предупреждения преступлений.
х Для решения этой проблемы нет необходимости в нормативном урегу-

лировании сферы предупреждения преступлений в целом, она вполне разре-

1 Преступность в Российской Федерации в начале XXI века: состояние и перспективы. - М: ВНИИ МВД России, 2004. С. 5-18.

шима с использованием правовых режимов. Ввиду этого и указанных ранее обстоятельств изучение правового режима предупреждения преступлений, осуществленное в диссертации, является своевременным и актуальным.

С формальной стороны правовые режимы отражают спектр правовых установлений относительно конкретных видов деятельности или механизма их осуществления в определенных условиях. Такие виды деятельности, условия, как правило, обладают собственной спецификой, и на нее ориентированы применяемые правовые регуляторы.

Здесь необходимо подчеркнуть особенность условий чрезвычайной ситуации. Эти условия накладывают наиболее явственный отпечаток на все механизмы социального взаимодействия, разрушая или видоизменяя их. В подобных случаях повседневные инструменты регулирования общественной жизни не адекватны требованиям, трансформировавшейся внешней среды. Изменившаяся действительность требует применение неординарных регулятивных средств.

Сказанное выше полностью справедливо для предупреждения преступлений. Предупредительные меры традиционного характера в условиях чрезвычайных ситуаций неэффективны. Быстро меняющаяся криминальная обстановка при чрезвычайных ситуациях со всей очевидностью обусловливает необходимость использования иных мер, более жестких, содержащих ряд ограничений прав граждан, организаций.

Ввиду возрастающей из года в год угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций в нашей стране1 и отмечаемой исследователями криминоген-ности этих событий в настоящее время возникает необходимость закрепления на законодательном уровне возможности введения в условиях чрезвы-

1 Акимов В. А. Оценка и прогноз стратегических рисков России: теория и практи-
ка//Стратегические риски России: оценка и прогноз: Материалы международной научно-
практической конференции (Москва, 25-26 апреля 2003 г.). - М.: МЧС РФ, РАН РФ, Совет
Безопасности РФ, 2003.

2 Шпаковский Ю. Г. Современные правовые проблемы организации защиты насе
ления в условиях кризиса // Преступность в России: причины и перспективы. - М.: ВНИИ
МВД России, 2004. С. 21.

чайных ситуаций правового режима предупреждения преступлений, как частной альтернативы чрезвычайному положению, а также определения порядка и содержания такого режима. Неразрешенность этого вопроса обусловливает актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Обозначенная проблема носит многогранный характер. Некоторые ее аспекты и по сей день разрабатываются учеными в рамках развития отдельных направлений научной мысли.

Благодаря творчеству таких известных ученых-криминологов, как Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Ю.Д.Блувштейн, А.Э.Жа-линский, С. Я. Лебедев, В.А.Плешаков и др. происходящее в настоящее время становление системы профилактики преступлений базируется на прочной теоретической основе. В процессе разработки концептуальных положений теории предупреждения преступлений указанные авторы в разной степени затрагивали вопросы правового обеспечения предупредительной деятельности.

В диссертации для обоснования путей совершенствования криминологической профилактики вводится термин «правовой режим предупреждения преступлений». В его основу легло родовое понятие «правовой режим», изучению которого посвящены работы С.С.Алексеева, Д.Н. Бахраха, В. Б. Исакова и др.

Идеи совершенствования правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций в исследовании плотно переплетаются с теоретическими и практическими положениями теории управления в чрезвычайных ситуациях, нашедшими развитие в работах Н. Н. Брушлинского, Б. Н. Порфирьева, В. Л.Семикова и др., и вопросами обеспечения общественной безопасности и правопорядка в особых условиях, разрабатываемых такими учеными, как В.В.Гущин, И.Е.Ложкин, А. Ф. Майдыков, А. К. Микеев, Л. Л. Попов, В. Н. Соглаев, С. А. Старостин, Г. И. Туманов, В.И. Фризко, Н.М.Якушин.

Особенности и закономерности развития криминальной ситуации в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, нашли свое отражение в трудах Ю. Н. Демидова, Г. И. Демина, В. Н. Григорьева, И. Н. Назаренко, С. Б. Федотова и др.

Исследование вопросов организации предупреждения преступлений в различных условиях, оптимизации правового обеспечения предупредительной деятельности, а также ликвидации и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций ведется на разных уровнях государственными органами и учреждениями, научными центрами, общественными организациями. В указанных направлениях, несомненно, имеются существенные достижения. Вместе с тем, специальное исследование правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций ранее не проводилось.

Объектом исследования является система правоотношений, образующихся в деятельности государственных органов и негосударственных специализированных организаций по предупреждению преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций; преступность в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования составляют правовой режим предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций; характер и причины преступности в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ состояния правового обеспечения и практики предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций и разработка предложений по совершенствованию этой деятельности.

Осуществлению данной цели подчинено решение следующих задач:

анализ с современных позиций понятия «правовой режим»;

выявление сущности и содержания правового режима предупреждения преступлений;

выработка и обоснование авторской позиции в отношении трактовки термина «правовой режим»;

раскрытие особенностей правового режима предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций;

выявление тенденций преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

раскрытие особенностей детерминации преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

обобщение и анализ научных рекомендаций по обеспечению безопасности, охране правопорядка и совершенствованию профилактической деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методология и основные методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положены общетеоретические принципы познания, а также общенаучные методы исследования и частнонаучные методы конкретных отраслевых наук, наиболее отвечающие потребностям изучения среза объективной реальности, который избран объектом исследования: теории и философии права, социологии и др.

Для изучения преступности в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера использовался метод монофафического наблюдения. Автор исследовал преступность в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся.в регионах Южного федерального округа в результате наводнения в июне 2002 г. При этом анализировались: статистические данные о преступности за 2002 г. (помесячно) в 9 субъектах Южного федерального округа, пострадавших от наводнения; статистические данные о преступности за апрель-октябрь 2001, апрель-октябрь 2002 г. (помесячно) в отдельных административно-территориальных единицах данных субъектов; научные материалы, ведомственные документы, материалы СМИ и общественных организаций и т.п., содержащие сведения о социальной, политической, экономической обстановке, особенностях криминальной ситуации и

конкретных преступлениях в регионах бедствия, деятельности правоохранительных органов и иных органов государственной власти по ликвидации последствий наводнения, по профилактике преступлений; результаты интервью сотрудников органов внутренних дел (32 чел.) и работников подразделений МЧС России (24 чел.), принимавших личное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и др. Для обработки полученных результатов и формулирования выводов были использованы возможности сравнительного метода исследования.

Выявление сущности и содержания правового режима предупреждения преступлений; в условиях чрезвычайных ситуаций осуществлялось в диссертации с применением методов восхождения от абстрактного к конкретному; изучения документов, в том числе нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы предупреждения преступлений в условиях чрезвычайных ситуаций, и т.п.

Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в изучении ряда проблем, не являвшихся ранее предметом специального исследования. В частности, в работе исследовались признаки, структура правового режима,, сущность и содержание правового режима предупреждения преступлений, в том числе, в условиях чрезвычайных ситуаций, особенности детерминации преступности в условиях природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовой режим - это особая форма правового регулирования, обусловливающая его гибкость и совершенствование, основанная на преобладании юридических запретов и позитивных обязываний и применяемая для оказания казуального нормативно-регулятивного воздействия на явления, процессы, отношения, имеющие определенную специфику, ценность или опасность для общества.

Сущность и содержание правового режима наиболее полно раскрывают такие его основные признаки, как нормативность, специфичный объект регулирования, упрощенный порядок изменения содержания режима, ограниченный круг целей, особый характер используемых правовых средств.