Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Насильственная уличная преступность как объект комплексного криминологического исследования 15
1. Понятие насильственной уличной преступности. Криминальное насилие, реализуемое в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности 15
2. Основные криминологические показатели насильственных преступлений, совершаемых в условиях улиц 34
3. Криминологическая детерминация насильственной уличной преступности в схеме: общество — личность — ситуация - жертва 60
Глава 2. Современное состояние и развитие системы предупреждения насильственных уличных преступлений 105
1. Обще социальное предупреждение насильственных уличных преступлений 105
2. Специально — криминологическое предупреждение насильственных уличных преступлений 116
Заключение 129
Библиография 135
- Понятие насильственной уличной преступности. Криминальное насилие, реализуемое в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности
- Основные криминологические показатели насильственных преступлений, совершаемых в условиях улиц
- Обще социальное предупреждение насильственных уличных преступлений
- Специально — криминологическое предупреждение насильственных уличных преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые в сфере открытого уличного пространства городских агломераций, являются одним из опаснейших видов преступности, посягающей на социальные, правовые и нравственные устои общества. Опасность этого криминально - социального феномена для социальной сферы заключена прежде всего в том, что уличная преступность всеми своими проявлениями активно воздействует на сознание людей, непосредственно не соприкасающихся с субъектами уличных преступных посягательств. Тем самым уличная преступность нарушает общественное спокойствие, вызывает у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряет общую социальную напряженность. Кроме того, ее масштабы требуют от государства значительных материальных, ресурсных, организационных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля.
Особой актуальностью отличается проблема уличной преступности крупных городов. Теоретическую основу посвященных ей исследований заложили ведущие отечественные криминологи: Г.А, Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др. Непосредственно изучению преступности, в том числе уличной, в крупных городах посвящены работы Б.В. Бойцова, В.В. Лунеева, К.К. Горяинова, Ю.В. Кивича, Э.Ф. Побегайло, С.С. Овчинского, В.И. Гладких, А.В. Борбата и других авторов, которыми собран богатейший криминологический материал и разработаны рекомендации по совершенствованию предупреждения «городских» преступлений.
Преступления, составляющие уличную преступность, многообразны и многолики. Как и любой вид преступности, уличная имеет свои
4 '
признаки и присущие ей формы нарушения закона. Уголовно-правовая статистика показывает, что большую ее часть составляют как традиционные (хулиганство, изнасилования, причинение вреда здоровью различной тяжести, убийства), так и получившие в последнее время широкое распространение новые виды насильственных преступных посягательств (бандитизм, массовые беспорядки).
Насилие против личности во все времена и у всех народов было, есть и будет одной из серьезных проблем. Обострение многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам, зачастую связано именно с эскалацией преступного насилия. Тенденции «ожесточения» преступности, расширения сфер организованного криминального насилия, его профессионализации, вовлечения в орбиту агрессивного образа жизни и поведения достаточно широких слоев населения сегодня стали объектом пристального внимания философов, социологов, психологов, правоведов.
Следует заметить, что наблюдаемый в нынешней уголовной статистике рост показателей уличного преступного насилия вызывает особую криминологическую тревогу. Действующая в настоящее время практика криминологической оценки уличного преступного насилия основана на разноречивых его толкованиях. Порой в статистику уличной насильственной преступности произвольно включаются разные преступления, которые не связаны с уличной спецификой. Следовательно, такие анализы не всегда правдоподобно отражают ее реальное состояние именно из-за отсутствия четкого понимания специалистами определения рассматриваемого вида преступности. Тем самым создаются трудности, прежде всего, для работы правоохранительных органов, причем не только в информационно-аналитическом, но и в профилактическом направлении. Это закономерно требует соответствующего теоретического ос-
5 -
мысления проблемы преступного насилия в сфере открытого городского ул и ч ного пространства.
Специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы и создающие определенную социальную атмосферу, уникальны по своей природе. С одной стороны, они стимулируют (криминогенный аспект), а с другой - затрудняют (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов. Вместе с тем специфика данных отношений непосредственно реализуется в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект).
Уличная специфика касается не только технологии совершения уличных насильственных преступлений, реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, а также своеобразия личности уличного насильственного преступника. Есть свои особенности и в предупреждении насильственной преступности в сфере улицы.
Именно эти обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, создающие определенную социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов, а также непосредственно реализующиеся в процессе совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).
Предметом исследования выступают насильственные преступления, совершаемые в сфере улицы, образующие в своей совокупности уличную насильственную преступность, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, личность уличного насильственного преступника и механизм совершения уличного насильственного преступления, социальная
6 профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная на ограничение распространения уличной насильственной преступности в городах России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — познание новых тенденций и закономерностей существования и развития уличной насильственной преступности и разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над преступностью в сфере открытого пространства городов.
Достижение намеченной цели обеспечивается решением следующих задач:
выявлением криминологических особенностей и определением понятия уличной насильственной преступности;
определением места криминального насилия, реализуемого в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности;
познанием особенностей сферы улицы в системе причинного комплекса уличной насильственной преступности;
криминологическим анализом основных показателей уличной насильственной преступности;
изучением характера и последствий уличных насильственных преступлений с учетом их внешних проявлений (насилие, месть, корысть, ситуативность, импульсивность и др.)>
анализом криминологически значимых свойств личности уличного насильственного преступника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации насильственного преступного поведения в сфере уличного пространства, разработкой типологии уличного насильственного преступника;
исследованием виктимологических аспектов уличной насильственной преступности на основе познания отношений «преступник -жертва»;
изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения уличных насильственных преступлений и подготовкой соответствующих предложений и рекомендаций правоохранительным органам.
Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы насильственной преступности в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации об уличной среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное поведение в сфере улицы, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели уличной насильственной преступности изучены с помощью методов статистического анализа.
Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили результаты опросов оперативных работников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы,
участковых уполномоченных милиции, следователей (250 чел.). С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 500 граждан, в том числе 200 осужденных за совершение насильственных преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 70 экспертов (ветеранов органов внутренних дел, ученых). Изучено 170 уголовных дел. Географию диссертационного исследования образуют: Москва и города московской области, другие города России. В целях сравнительного анализа использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и республике Тыва.
Эмпирический материал включает результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной насильственной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.
Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.
Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в филиалах этого же института и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященная конкретно сфере улицы и насильственным преступлениям, порождаемым данной сферой. Ранее уличная насильственная преступность как специфический криминологический объект в литературе подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной насильственной преступности как самостоятельного направления научного исследования. Впервые дается определение уличной насильственной преступности. Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной насильственной преступности базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных насильственных преступлений. Кроме того, новизна исследования определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются насильственным путем только в границах сферы улицы, и представить их как единый объ-
ект исследования. Новым является также обоснование положений, касающихся типологии уличных насильственных преступников, изучение мотивации насильственного преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения потерпевших, виктимо-генных свойств архитектурных, топографических и иных условий, способствующих совершению насильственных преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:
1. Уличную насильственную преступность образует совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной насильственной преступности, наличии у нее специфических закономерностей существования и развития, а также собственных тенденций. Уличная преступность -самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершаемых с применением физической силы, а равно с угрозой такого применения в населенных пунктах конкретного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и других учреждений, в тот или иной период времени.
2. Общий механизм детерминации уличной преступности, а также её самодетерминаций и оказания обратного влияния на породившие её общественные отношения криминологически традиционен. Общество с его противоречиями, конфликтами, проблемами социально-экономического, политического и иного характера порождает социаль-
ные отклонения, в том числе преступного свойства, тем самым влияя на межличностные и другие отношения в сфере улицы. При неблагоприятных социальных условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами обусловливают негативные уличные явления, в том числе проявления агрессии, которая, в свою очередь, может перерастать в насильственные уличные преступления.
3. Улица как сфера специфических общественных отношений, с криминологической точки зрения выражающихся, во-первых, в криминогенном стимулировании, во-вторых, в антикриминогенном сдерживании, в-третьих, в самом процессе совершения насильственных преступлений, выступает в роли уникального по социально-воспитательной силе феномена, объясняющего формирование и развитие криминального насильственного поведения, реализуемого не только в сфере улицы, но нередко и за ее пределами.
Анализ основных криминологических показателей уличной насильственной преступности свидетельствует о тенденции роста тяжких насильственных уличных посягательств: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские действия, массовые беспорядки. Именно они придают уличной насильственной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом. Неблагоприятную динамику насильственных уличных преступлений в определенной мере можно объяснить эскалацией военных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также распространением сформировавшегося за последние 5 лет в стране нового, до сих пор не наблюдаемого вида уличной насильственной преступности — терроризма.
Анализ личности уличного насильственного преступника позволяет сформулировать соответствующую типологию, включающую ряд типов: особо злостные преступники, для которых совершение преступлений является профессией или те, кто объединяется в преступные
организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало их профессией и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые. Личностные свойства, сформированные в насильственном преступнике как улицей, так и другими сферами общественных отношений, выражаются характерными именно для улицы формами преступного поведения, в основе мотивации которого преобладают насильственные и корыстно-насильственные мотивы. Наряду с ярко выраженными мотивационными криминальными особенностями для сферы улицы довольно типичны так называемые безмотивные насильственные преступления.
Общесоциальное предупреждение уличной преступности как самостоятельный объект программно-целевого планирования реализуется в виде программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан в сфере уличного пространства за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение уличных насильственных преступлений в условиях проведения социальных реформ.
Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих функции контроля над уличной преступностью, нуждается в решении многих проблемных вопросов. В качестве главных среди них можно назвать: изменение федерального законодательства, в котором необходимо нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; активное внедрение в практику органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточные стационарные посты милиции, специальные мобильные подразделения
по противодействию конкретным видам уличных преступлений); организацию контроля над уличной насильственной преступностью с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности; использование новых форм сотрудничества между силами правопорядка и государственными органами, общественными организациями, администрациями предприятий, организаций, учреждений, гражданами по вопросам противодействия деятельности различных экстремистских и террористических формирований.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института и Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Используются в учебном процессе Московского университета МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г. Москвы.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и
* списка литературы, на которую имеются сноски. Диссертация
выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
*
.15-.
Понятие насильственной уличной преступности. Криминальное насилие, реализуемое в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности
Поведение людей в обществе определяется характером общественных отношений, их направленностью. Они складываются из самых различных отношений - в сфере производства и обслуживания, в сфере быта, в сфере общения людей вне их места жительства и труда, и многих других, тесно связанных с жизнедеятельностью членов общества, их отношением к позитивным и негативным проявлениям, к требованиям норм права и т.д. В результате изменения социальных условий трансформируются не только межличностные, но и общественные отношения. Когда эти отношения разрушаются, деформируется поведение членов общества, возникают социальные противоречия и конфликты, в действиях людей проявляются криминально значимые признаки, лежащие в основе различных форм антиобщественного поведения. Заметнее всего социальная деформация сказывается на межличностных отношениях. Существует такая схема: «разрушение общественных отношений — социальная деформация — обострение социальных противоречий — социальные конфликты - преступные формы поведения». О данной схеме некоторые авторы пишут: «Она действует на различных уровнях и в различных сферах общественных отношений» .
Говоря об уличной преступности, нужно изначально констатировать, что она территориально ограничивается сферой улицы как функциональной зоны города. Важным для определения сферы улицы фактором является место вступления человека в разнообразные межличностные контакты. Ясно, что возникновение негативных явлений, вызывающих в результате преступное поведение, во многом зависит именно от сферы общения людей.
Ученые обычно выделяют открытое и закрытое пространства, со-ответственно рассматривают особую криминальную сферу . По их мнению, нельзя не выделять противоречий и конфликтов в сфере открытого пространства, лежащих в основе именно уличных преступлений. Некоторые авторы вообще пишут об уличной криминологии, соответственно и о криминологических проблемах уличных отношений . Выделяются также проблемы преступлений в сфере улицы как самостоятельного вида преступности . Однако во всех случаях ученые особо исследуют проблемы насилия в отношениях «личность и быт», «личность и досуг», «личность и семья», «личность и свободное время», «личность и улица».
Относительно каждой из указанных сфер они называют эти проблемы центральными, хотя связывают их с общественными отношениями в целом. По существу, на первый план выдвигается более значимая, емкая и многоаспектная проблема — личность, окружающая ее среда и общество, если иметь в виду именно то тесное взаимодействие, которое складывается между личностью, обществом и насилием. В рамках данной проблемы мы исследуем насильственные преступления в сфере улицы соответственно схеме «улица — личность — общество». Это особый социальный срез и специфические общественные отношения, определяющие связь улицы с личностью и обществом. А центральный вопрос - уличное насилие.
Исследуя криминологические проблемы уличных отношений, нельзя игнорировать их связь с близкими к ним сферами жизнедеятельности людей. На наш взгляд, можно представить такую единую систему, как «быт, досуг, семья, свободное время и улица».. Безусловно, подобное единство следует считать условным, поскольку реально существуют критерии отграничения каждой из указанных сфер. В то же время их схожесть определяет необходимость изучения соответствующей взаимосвязи и взаимозависимости. Быт трудно оторвать от семьи, семью - от досуга и свободного времени, следовательно, от улицы в широком смысле слова. Существует связь и с другими сферами жизнедеятельности людей (обучение, общественно-полезный труд и т.д.).
Не ограничиваясь кругом упомянутых взаимосвязей сферы улицы, следует отметить на зависимость состояния насильственной уличной преступности в городе от последствий решений, принимаемых в области градостроительства, административно - территориального деления районов, их социально-экономического развития, позволяющую неформально оценивать роль названых факторов в организации и осуществлении предупреждения насильственных преступлений на улицах. Следовательно, сфера улицы как специфическое звено пространственного распределения преступности имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности.
География преступности позволяет изучить конкретные места совершения уличных насильственных преступлений, проблемы наличия или отсутствия чувства безопасности у населения на улицах перед преступностью, риска стать жертвой уличного насильственного преступления. С помощью этой науки можно выяснить также влияние социальной структуры того или иного района на уровень и характер уличной насильственной преступности, установить пределы и направления перемещений преступников от места жительства к месту преступления и обратно, изучить региональные различия в реакциях на уличную насильственную преступность.
Основные криминологические показатели насильственных преступлений, совершаемых в условиях улиц
Уличную насильственную преступность следует понимать не только как социально-правовое исторически обусловленное явление, но и включающее в себя сумму конкретных преступлений, за какой — либо промежуток времени. Иными словами, любая категория преступлений имеет количественную и качественную характеристики .
Деятельность правоохранительных органов, направленная на предупреждение уличной насильственной преступности, невозможна без учета ее состояния, уровня и динамики. Именно эти критерии и составляют основные криминологические показатели преступности данного вида.
При характеристике уличной насильственной преступности мы опираемся на следующие показатели: уровень (интенсивность) в расчете
на 100 тыс. населения, уровень отдельных видов преступлений, удельный вес определенных видов преступлений, удельный вес определенных видов преступлений в их специальной совокупности, степень общественной опасности, временное распределение, социально-пространственное распределение уличной насильственной преступности и ее отдельных видов, уровень латентности в целом и отдельных видов уличной насильственной преступности, характер изменения во времени (динамика).
По результатам проведенного нами анализа и в соответствии с данными регистрации основные криминологические характеристики современной насильственной уличной преступности выглядят следующим образом: на улицах, площадях, в скверах и парках совершаются каждое девятое изнасилование, каждое восьмое умышленное убийство, каждое четвертое-пятое причинение тяжкого вреда здоровью, каждое третье хулиганство, (см. табл. 1).
Состояние уличной насильственной преступности усугубляется наличием экстремистских национально-этнических конфликтов в ряде регионов страны, сопровождающихся массовыми беспорядками, погромами, поджогами, изнасилованиями и убийствами. Очевидно, что решение проблемы уличной преступности требует кардинальных изменений в сфере охраны общественного порядка.
В 2001 г. удельный вес уличных насильственных преступлений в структуре всей преступности составил 6 %. В Москве он был в 3 раза выше - 19,1%, в Санкт-Петербурге - 14,2%, Свердловской области - 8,2 %, Пермской области - 7,7%, Республике Тыва - 8,2%. Причем перечисленные регионы продолжают сохранять наибольший удельный вес уличной насильственной преступности.
В структуре рассматриваемой группы до 1997 г. опережающими темпами росли тяжкие насильственные посягательства: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские действия. Именно они придают уличной насильственной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом.
В характеристике состояния уличной насильственной преступности наиболее объективным показателем является ее уровень (индекс, коэффициент). Данный критерий исчисляется из количества преступлений в расчете на определенное число жителей. Без него нельзя получить правильную сравнительную картину состояния преступности между различными местностями, регионами, населенными пунктами и сопоставить данные о преступности по периодам времени15. Связано это с постоянным движением (миграцией) населения, из-за которой число жителей конкретного региона может, как увеличиваться, так и уменьшаться. Изменяются возрастные категории и группы. Наконец, происходят перемены в административно-территориальном делении.
По результатам выборочного регионального исследования, проведенного в г. Москве, были сделаны следующие выводы: до 2000 г. на каждые 100.000 жителей столицы приходилось 415 уличных насильственных преступления и по этому показателю указанный субъект Российской Федерации находился на 1-ом месте среди десяти крупнейших городов России. В 2000 г. коэффициент снизился до 388, однако Москва по уровню уличной насильственной преступности сохранила самый высокий показатель. Стремление объяснить данный факт ведет к поиску причин противоречивого снижения уличной насильственной преступности, являющихся общими для всей страны. Хотя, конечно, нельзя не учитывать и сугубо местные условия, влияющие на осложнение криминогенной ситуации именно на улицах столицы России.
Обще социальное предупреждение насильственных уличных преступлений
Современная криминологическая ситуация в России характеризуется обострением многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам. Ослабление государственного и почти полное разрушение общественного контроля над преступностью повлияло на резкое снижение уровня ее предупреждения. Начавшееся в конце восьмидесятых годов разложение системы криминологического контроля над преступностью повлияло на резкое снижение уровня ее предупреждения.
Начавшееся в конце восьмидесятых годов разложение системы криминологического контроля над уличной преступностью, особенно насильственной ее частью, в сочетании с небывалым количественным ростом указанных преступлений закономерно привело к снижению их раскрываемости и, следовательно, к увеличению числа оставшихся безнаказанными преступников. В результате в обществе стал ускоренными темпами накапливаться мощный криминогенный потенциал, который заметно поглотил и сферу открытого пространства.
На протяжении всего периода проведения реформ претерпели существенные изменения детерминанты вовлечения людей в орбиту криминального образа жизни в сфере улицы. Повсеместная безработица и резкое снижение уровня жизни людей способствовали переориентации криминогенного потенциала общества с традиционной преступной деятельности на более организованные формы криминального насилия.
Страну захлестнула волна ранее редких уличных насильственных преступлений: заказных убийств, террористических актов, массовых беспорядков. Ведущей психологической окраской криминальных действий выступает агрессия, причем зачастую немотивированная. Общественное сознание перестало традиционно реагировать на этот вид преступности и преступника в сфере улицы. Уличные насильственные проявления стали нормой современной жизни.
Если раньше совершение уличного насильственного преступления влекло за собой, помимо уголовного наказания, целый ряд иных мер социального воздействия, а преступник считался изгоем общества, то к середине периода реформ, в конце 90-х годов, совершение насильственного преступления на улице, в присутствии многих людей, для определенной части населения перестало быть постыдным. Произошло смещение ценностных ориентации граждан в сторону криминальных идеалов. Преуспевающие представители криминальных структур превратились в пример, достойный подражания.
Нельзя не признать, что тенденции современной российской уличной насильственной преступности застали врасплох систему социального контроля над нею. В дореформенный период главную роль в системе предупреждения преступности указанного вида играли государственные правоохранительные органы, основными помощниками которых выступали разнообразные общественные формирования. По мере развития реформ значительная часть уличной криминальной сферы вышла из - под указанных форм социального контроля. Резкий всплеск регистрируемой насильственной преступности на улицах в 1989 — 1993 гг. повысил нагрузку на органы внутренних дел до таких пределов, что они были вынуждены регулировать ее в основном с использованием небезызвестных приемов искусственной латентности, реагируя в первую очередь на наиболее опасные преступные проявления (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью) и «отсекая» из сферы контроля менее значительные деликты (хулиганство). Этим, в первую очередь, объясняется последующее в 1994 - 2000 гг. снижение регистрируемой уличных насильственных преступлений в населенных пунктах России.
Таким образом, сфера предупреждения уличной насильственной преступности стала охватывать фактически тяжкие преступления и преимущественно ту часть менее опасных проявлений, реагирование на которые не требует больших усилий. Определенную часть этой нагрузки взяли «на свои плечи» негосударственные правоохранительные структуры - частные охранные службы, детективные агентства и т.п. В предупреждении насильственной преступности на улицах повысилась роль граждан, самостоятельно использующих охранно-защитные меры и средства.
Одним из новшеств, пока еще недостаточно оцененных криминологами, стало развитие контроля над уличной насильственной преступностью со стороны самой криминальной среды. Организованная преступность создает в интересах собственной безопасности альтернативную государственной систему контроля, действующую в двух основных направлениях. Первое связано с поддержанием порядка не правовыми методами. Второе - с организацией самозащиты, то есть с мерами, нацеленными на поддержание своих интересов в правовой сфере (лоббирование принятия или непринятия законов), а также на блокирование укрепления государственной правоохранительной системы.
Сужение сферы позитивного социального контроля над уличной насильственной преступностью, в том числе и системы предупреждения рассматриваемых преступлений органами внутренних дел, чревато тем, что в сфере открытого пространства возобладают не правовые средства регулирования отношений, что будет способствовать ее дальнейшей криминализации и эскалации уличного насилия.
Специально — криминологическое предупреждение насильственных уличных преступлений
Общесоциальное предупреждение преступности служит основой, фундаментом специального (специально — криминологического) предупреждения, т.е. мер, прямо или непосредственно направленных на недопущение преступлений. Чем совершеннее общесоциальное предупреждение, тем сконцентрированнее действует специальное предупреждение.
В научной литературе под специально - криминологическим предупреждением преступлений понимается деятельность специальных государственных и негосударственных органов, а также их представителей в целях выявления и устранения детерминантов, оказания позитивного корректирующего воздействия на лиц, с криминальным ориентированным поведением, предотвращения замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступлений.
Применительно к нашему исследованию данное понятие можно конкретизировать и обозначить как вид деятельности органов внутренних дел, их сотрудников, осуществляемой в пределах их компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению причин и условий, способствующих совершению уличных насильственных преступлений, позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением в сфере открытого пространства с целью недопущения с их стороны уличных насильственных деяний, а также по пресечению уличных преступлений при строгом соблюдении законодательства России.
Предупреждение уличных насильственных преступлений является важнейшей задачей органов внутренних дел. Приоритеты государственной уголовной политики значительно изменились и направлены в первую очередь на защиту человека, его жизни, здоровья, чести и достоинства в том числе и в сфере улицы. Это положение закреплено в Конституции Российской Федерации, в редакции 2000 г. (глава 2, ст. 20,21, 22 и др.) По этому принципу построен и действующий УК РФ, особенная часть которого начинается с раздела «Преступления против личности».
Действенная профилактика уличной насильственной преступности опирается на проведение в стране крупномасштабных мероприятий социально-экономического, культурно-воспитательного, идеологического характера. Основными общегосударственными направлениями предупреждения уличных насильственных преступлений являются: укрепление семьи как основного социального института общества, борьба с детской безнадзорностью и решение социальных проблем молодежи; укрепление материально-технической базы досуга и решение иных вопросов использования свободного времени; обеспечение равного доступа всех членов общества к образованию и культурным ценностям; оказание широкой психологической помощи населению; осуществление программы по защите жертв насилия и оказанию им медико-психологической помощи; широкое развитие пропаганды правовых знаний, в том числе и виктимологической; ограничение и запрещение пропаганды насилия и порнографии; борьба с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, проституцией; решение жилищной проблемы и т. д.
В основном эти направления предупреждения уличной насильственной преступности опираются на претворение в жизнь широких социальных программ. Однако органы внутренних дел призваны играть особую роль в достижении практических и стратегических целей предупреждения уличной насильственной преступности в силу специфики своей деятельности. Статья 2 Закона «О милиции» на первое место ставит обеспечение личной безопасности граждан. В ведомственных нормативных актах вопросы борьбы с тяжкими насильственными посягательствами на личность также занимают одно из первых мест. Такие фоновые явления, как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, безнадзорность и другие, являются непосредственным объектом профилактической деятельности органов внутренних дел. Последние осуществляют также контроль за лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, ранее судимыми, вернувшимися из мест лишения свободы.
Непосредственной обязанностью органов внутренних дел является обеспечение принципа неотвратимости наказания и за насильственные уличные преступления, и за другие противоправные деяния, предусмотренные нормами уголовного закона с двойной превенцией (угроза убийством, нанесением вреда здоровью, побои, истязание), а также устанавливающими ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и т. д., и отдельными нормами административного законодательства (мелкое хулиганство, стрельба из огнестрельного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка, распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде, занятие проституцией и другие), что позволяет достичь профилактического эффекта в борьбе с посягательствами на личность в сфере открытого пространства.