Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Сучков Роман Николаевич

Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование
<
Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование Получение взятки уголовно-правовое и криминологическое исследование
>



Сучков Роман Николаевич. Получение взятки: уголовно-правовое и криминологическое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сучков Роман Николаевич; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина]. - Казань, 2007. - 216 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития советского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки 19

1. Становление советского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки 19

2. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за получение взятки в 1960-1996 гг 40

Глава 2. Ответственность за получение взятки в зарубежном и международном законодательстве 54

1. Уголовная ответственность за получение взятки по законодательству государств - участников СНГ и стран Балтии 54

2. Уголовная ответственность за получение взятки по законодательству стран Европы и США 65

3. Международно-правовое регулирование ответственности за получение взятки 79

Глава 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика получения взятки 103

1. Объективные признаки получения взятки 103

2. Субъективные признаки получения взятки 123

3. Квалифицирующие признаки получения взятки 136

4. Криминологическая характеристика получения взятки 156

Заключение 176

Библиографический список 188

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия, преодолев' трудный этап «дикого рынка», сегодня начинает построение демократического правового государства и цивилизованной рыночной экономики. Успех в достижении указанных целей во многом зависит от эффективности функционирования государственной и муниципальной службы. В этой связи особую криминологическую остроту и политическую значимость приобретает противодействие взяточничеству. По оценкам А. Буксмана, существующий в настоящее время объем рынка коррупции в России сопоставим по доходам с федеральным бюджетом, его оценочная стоимость составляет более 240 млрд долл.

Как отметил в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент России В. Путин, именно коррупция на современном этапе является наиболее серьезным препятствием на пути развития нашей страны. На состоявшемся 21 ноября 2006 г. Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов Президент России заявил, что «деньги и власть должны быть разъединены», а также особо отметил необходимость «создания законодательства, препятствующего вступлению должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в коррупционные сделки».

Исключительно высокая общественная опасность взятки обусловлена тем, что она подрывает авторитет власти, дискредитирует ее в глазах общества. Беспрецедентные масштабы взяточничества оказывают крайне разрушительное влияние на моральное здоровье нации, формируют негативный образ публичного служащего, порождают у граждан уверенность в его продажности.

Подавляющее большинство опрошенных экспертов в сфере уголовной юстиции (71,7%) указали, что взяточники привлекаются к ответственности лишь в единичных случаях, а при ответе на вопрос об уровне латентности взяточничества 59,8 % респондентов оценили его как очень высокий, намного превышающий уровень латентности других преступлений.

Данное обстоятельство вызвано тем, что действующее российское законодательство оставляет нерешенными многие вопросы, касающиеся определения признаков получения взятки. Кроме того, указанные проблемы дополняются межотраслевыми коллизиями в российском законодательстве, которые значительно снижают эффективность борьбы со взяточничеством. Комплексный, опирающийся на современные социальные исследования, а также материалы судебной и следственной практики, подход к уяснению нормы, предусматривающей ответственность за получение взятки, позволит наиболее эффективным образом решить связанные с ней теоретические и практические вопросы.

Особую актуальность рассмотрение проблем ответственности за получение взятки приобретает в связи с ратификацией Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию (принята Комитетом министров Совета Европы, подписана от имени Российской Федерации в г. Страсбурге 27 января 1999 г.), Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (принята 15 ноября 2000 г., подписана от имени Российской Федерации в г. Палермо 12 декабря 2000 г.), Конвенции ООН против коррупции (принята 31 октября 2003 г., подписана от имени Российской Федерации в г. Мерида 9 декабря 2003 г.).

Содержание ст. 290 УК РФ во многом не соответствует положениям вышеперечисленных международных документов. В связи с этим необходимо привести российское уголовное законодательство об ответственности за получение взятки в соответствие с международными нормами, т. е. осуществить процесс их имплементации.

Таким образом, изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, отражающей крупную социальную проблему, и необходимости ее углубленного изучения в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам ответственности за получение взятки в отечественной уголовно-правовой науке всегда уделялось достаточно большое внимание. Различные стороны указанной про-

блемы затрагивались в работах К. Д. Анциферова, А. А. Аслаханова, Б. В. Вол-женкина, Л, Д, Гаухмана, А. И. Долговой, Н. А. Егоровой, А. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслова, О. X. Качмазова, А. К, Квициния, А. И. Кирпичникова, В. Н. Кудрявцева, В. Ф. Кириченко, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, Б. С. Никифорова, Ш. Г. Папиашвили, А. Я. Светлова, А. Н. Трайнина, А. И. Чучаева, В. Е. Эминова и др. Их труды лежат в основе современных взглядов на историко-правовые, уголовно-правовые и криминологические вопросы ответственности за взяточничество.

За последнее десятилетие проводились диссертационные исследования, посвященные проблемам противодействия взяточничеству, среди которых можно отметить работы В. Н. Боркова, С. М. Будатарова, А. В. Горбунова, Р. А. Гребенюка, В. И. Динеки, Е. В. Краснопеевой, А. С. Мещерского, А. И. Мизерия, П. В. Никонова, Д. А. Семенова, Е. В. Тарасовой, В. В. Шерето-ва, А. А. Эксановой, Е. В. Яковенко.

В то же время результаты исследований, проведенных вышеназванными авторами, весьма противоречивы, многие аспекты ответственности за получение взятки остаются дискуссионными и решаются неоднозначно как в теории, так и на практике. Кроме того, сегодня существует острая необходимость изучения уголовно-правовых норм об ответственности за получение взятки на предмет их соответствия международным обязательствам, принятым Россией,

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы уголовной ответственности за получение взятки, а также криминологические аспекты предупреждения данного вида преступления.

Предметом исследования являются:

нормы советского законодательства, устанавливающие ответственность за получение взятки;

действующее уголовное законодательство Российской Федерации, предусматривающее ответственность за совершение данного вида преступления;

международно-право вые нормы об ответственности за взяточничество;

- конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-
правовые нормы и нормы иных отраслей современного российского права, ре
гулирующие общественные отношения, связанные с государственной и муни
ципальной службой;

-зарубежное уголовное законодательство в рассматриваемой области;

научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы уголовной ответственности за получение взятки;

следственно-судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов уголовной ответственности за получение взятки; разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за данное преступление, практики их применения, а также предупреждения взяточничества.

Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:

провести ретроспективный анализ советского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки и практики его применения;

изучить развитие теоретических воззрений на проблемы ответственности за получение взятки в советский период;

проанализировать уголовное законодательство об ответственности за получение взятки государств - участников СНГ, Европы и США и выявить имеющийся в этих странах положительный опыт законодательного регулирования ответственности за взяточничество;

исследовать международно-правовые нормы, устанавливающие стандарты ответственности за получение взятки, и предложить пути их имплемен-тации в отечественное уголовное законодательство;

рассмотреть конститутивные и квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ;

выявить существующие в современной уголовно-правовой теории и су-дебно-следственной практике проблемы ответственности за получение взятки и предложить пути их решения;

провести криминологический анализ получения взятки и выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию способов профилактики и предупреждения данного вида преступления.

Методология и методика исследования. Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, структурно-функциональный, технико-юридический и др.

Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал конкретно-социологический метод исследования, включающий анкетирование и интервьюирование, а также статистические методы.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретическую основу исследования составляют работы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права, криминологии и иных отраслевых юридических наук.

Правовую основу работы образуют: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство Российской Федерации, международные правовые акты (Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.; Конвенция ООН против коррупции от 31 октября 2003 г.; Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, принятая Комитетом министров Совета Европы 27 января 1999 г., и др.), уголовное законодательство зарубежных стран (Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Дании, Голландии, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Польши, США, Узбекистана, Украины, Франции,

ФРГ, Швейцарии, Швеции), подзаконные нормативные акты (указы Президента РФ «О государственных должностях Российской Федерации» от 11 января 1995 г. (в ред. от 20 марта 2006 г.); «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» от 31 декабря 2005 г. и др.).

Эмпирической базой диссертации являются: статистические данные МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ и Верховного Суда РФ, постановления пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, имеющие отношение к исследуемой проблеме, за 1997-2006 гг. В диссертации использованы результаты изучения материалов 107 уголовных дел, рассмотренных судами Владимирской области и других субъектов Федерации в 1997-2006 гг., опубликованная практика Верховного Суда РФ по делам о получении взятки за указанный период. В процессе подготовки диссертации проанкетировано 311 работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда Владимирской области, 155 сотрудников уголовно-исполнительной системы Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Магаданской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Ульяновской областей, Алтайского края, республик Тыва и Якутия, 300 осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Владимирской области. Кроме того, были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также учтен личный опыт следственной работы в органах МВД России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное историко-правовое, уголовно-правовое, компаративное и криминологическое исследование получения взятки, на основании которого предложены: новое понимание предмета взятки как благ имущественного и неимущественного характера; дифференциация ответственности за получение взятки в зависимости от обусловленности действий взяткополучателя незаконным вознаграждением; устранение неопределенности в соотношении норм, предусмотренных ст. 575 ГК РФ и ст. 290 УК РФ; обоснование установления уголовной ответственности за получение незаконного вознаграждения государ-

ственными и муниципальными служащими, не являющимися должностными лицами.

Кроме того, настоящая работа является первым исследованием, посвященным вопросам противодействия получению взятки, выполненным после ратификации Россией Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенции ООН против коррупции, Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, в котором подробно анализируются проблемы и выдвигаются конкретные пути имплементации норм указанных международно-правовых актов в отечественное уголовное законодательство.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.

  1. Советский период развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за получение взятки характеризуется неоднократным изменением карательной политики государства в отношении взяткополучателей: достаточно мягкие меры сменялись всплесками уголовной репрессии и установлением за получение взятки при отягчающих обстоятельствах смертной казни. При этом существенного влияния на уровень взяточничества в стране указанные меры не имели.

  2. Несмотря на общее советское прошлое и единый подход к регулированию многих вопросов ответственности за получение взятки, уголовное законодательство стран СНГ и Балтии имеет существенные отличия от российского: более широкое понимание предмета взятки (УК Украины и Эстонии); включение в круг субъектов получения взятки лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях (УК Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, Украины и Эстонии); усиление уголовной ответственности за получение взятки сотрудниками правоохранительных органов (УК Белоруссии и Украины); декриминализация получения заранее не оговоренной взятки-благодарности за совершение законных действий в небольшом размере (УК Казахстана и Модельный УК для государств - участников СНГ).

3. Основываясь на требованиях международного законодательства, а также используя положительный опыт многих зарубежных государств, следует ввести в УК РФ ст. 290і, в которой установить уголовную ответственность за получение незаконного вознаграждения государственными и муниципальными служащими, не являющимися должностными лицами:

«Статья 2901. Получение незаконного вознаграждения

1. Получение государственным служащим или служащим органа местно-
го самоуправления, не являющимся должностным лицом, лично или через по
средника незаконного вознаграждения за совершение действий (бездействия),
входящих в круг его служебных полномочий, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуэюденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение государственным служащим или служащим органа местно
го самоуправления, не являющимся должностным лицом, лично или через по
средника незаконного вознаграждения за незаконные действия (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством незаконного вознаграждения;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечания, I. Под незаконным вознаграждением в настоящей статье понимаются деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также выгоды и преимущества как имущественного, так и неимущественного характера,

2. Крупным размером незаконного вознаграждения признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей».

4. В целях реализации обязательств, взятых на себя нашей страной в связи с ратификацией ряда антикоррупционных международных соглашений, предлагается:

1) наименование раздела XII УК РФ изложить в следующей редакции:
«Раздел XII Преступления против мира и безопасности человечества и

мирового правопорядка»;

2) раздел XII УК РФ дополнить главой 35 «Преступления против мирово
го правопорядка»;

3) включить в главу 35 УК РФ статьи 361 и 362 следующего содержания:
«Статья 361. Получение взятки иностранным публичным должно
стным лицом

1. Получение иностранным публичным должностным лицом лично или через посредника заранее оговоренной взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия лица либо оно в силу служебного положения может способствовать таким действиям (бездействию), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе-

риод от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение иностранным публичным должностным лицом взятки за
незаконные действия (бездействие)
-

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Иностранным публичным должностным лицом в статьях настоящей главы признается служащий, выполняющий управленческие функции в иностранной публичной организации, а также член иностранного публичного собрания.

Статья 362, Получение взятки публичным должностным лицом международной организации

1. Получение публичным должностным лицом международной организации лично или через посредника заранее оговоренной взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия лица либо оно в силу служебного положения может способствовать таким действиям (бездействию), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Получение публичным должностным лицом международной организа
ции взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены;

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание. Публичным должностным лицом международной организации в статьях настоящей главы признается служащий, выполняющий управленческие функции в международной публичной организации или межгосударственном органе, член международного парламентского собрания или судья международного суда».

  1. Необходимо расширить законодательное описание предмета взятки, включив в него выгоды и преимущества неимущественного характера.

  2. Требование ратифицированных Россией международных соглашений о криминализации испрашивания взятки (при отсутствии признаков вымогательства), а также принятия предложения или обещания ее дать, необходимо выполнить не посредством включения указанных действий в объективную сторо-

ну состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, а путем перевода основного состава получения взятки в категорию тяжких с тем, чтобы эти деяния могли расцениваться как приготовление к получению взятки, влекущее уголовную ответственность.

  1. В целях согласования норм, предусмотренных ст. 575 ГК РФ и ст. 290 УК РФ, по вопросу разграничения взятки и подарка, основываясь на положениях Модельного УК для государств - участников СНГ, предлагается декримина-лизировать получение должностным лицом имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве простого подарка при отсутствии предварительной договоренности за уже совершенное действие (бездействие), не нарушающее служебных обязанностей данного лица, если стоимость подарка не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

  2. Необходимо дифференцировать ответственность за получение взятки-благодарности и взятки-подкупа, так как общественная опасность второй намного превосходит общественную опасность первой.

  3. В соответствии с действующей редакцией ст. 290 УК РФ при квалификации получения взятки за общее покровительство и попустительство обязательным является установление отношений служебной субординации между взяткодателем и взяткополучателем. Такое положение вещей не соответствует современным интересам борьбы со взяточничеством. В связи с этим предлагается исключить слова «по службе» из ч. 1 ст. 290 УК РФ. Соответствующие разъяснения необходимо внести в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г. № б.

10. Опираясь на положительный опыт уголовного законодательства Бе
лоруссии, Голландии, Италии, США, Украины и ряда других стран, предлагает
ся усилить уголовную ответственность за получение взятки следователем, про
курором или судьей, дополнив особо квалифицированный состав рассматри-

ваемого преступления указанием на эти категории должностных лиц, так как данное преступление причиняет вред не только интересам государственной службы, но и общественным отношениям, обеспечивающим нормальную, регламентированную законодательством деятельность суда по отправлению правосудия, а также урегулированную правом деятельность правоохранительных органов, оказывающих суду содействие по реализации задач и целей правосудия.

  1. Анализ причин и условий получения взятки позволяет классифицировать их на правовые, социально-экономические, идеологические, организационно-управленческие и нравственно-психологические.

  2. В целях совершенствования законодательства об ответственности за получение взятки предлагается изложить ст. 290 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 290, Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника заранее не
оговоренной взятки после совершения действий (бездействия) в пользу взятко
дателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят
в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу служебного по
ложения может способствовать таким действиям (бездействию), -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Получение должностным лицом лично или через посредника заранее
оговоренной взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или
представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служеб
ные полномочия лица либо оно в силу служебного положения может способст
вовать таким действиям (бездействию), а равно получение должностным ли-

цом лично или через посредника взятки за общее покровительство или попустительство, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (без
действие) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей
статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Рос
сийской Федерации или государственную должность субъекта Российской Фе
дерации, главой органа местного самоуправления, следователем, прокурором,
судьей, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяния, предусмотренные частями второй, третьей или четвертой
настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания, 1. Под взяткой в статьях настоящего Кодекса понимаются деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также выгоды и преимущества как имущественного, так и неимущественного характера.

  1. Крупным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера, превышающие сто пятьдесят тысяч рублей.

  2. Не является преступлением получение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве обычного подарка при отсутствии предварительной договоренности за уже совершенное действие (бездействие), не нарушающее служебных обязанностей данного лица, если стоимость подарка не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда».

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования играют важную роль при решении ряда проблем реформирования российского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, связанных с изучением вопросов противодействия взяточничеству, а также могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере борьбы со взяточничеством, в практической работе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим преступлением.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена, прошла рецензирование и обсуждение на кафедре уголовного права и процесса Владимирского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии, специальным курсам во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Владимирской области.

Положения работы получили апробацию в научных статьях автора, а также на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (г. Владимир, г. Москва, г. Рязань, г. Суздаль, 2000-2006 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Становление советского уголовного законодательства об ответственности за получение взятки

При оценке уголовно-правовых норм, «рассеянных» в многочисленных декретах и инструкциях первых лет советской власти, необходимо четко разграничивать два типа законодательных положений. К первому относятся нормы, которые легли в основу советского уголовного права; ко второму - нормы, отражающие ту историческую обстановку, в которой они формировались под влиянием как внешних, так и внутренних факторов.

Должностным преступлениям в первый период развития советского уголовного законодательства было посвящено наибольшее количество декретов и иных правовых актов. Причины этого понять нетрудно: смена государственного строя и формы правления не искоренила взяточничество и иные корыстные злоупотребления по службе, а поведение должностных лиц, выступающих в качестве представителей советской власти и проводников ее политики, определяло отношение трудящихся к новой власти, придавая каждому такому преступлению острый политический характер.

Определенные положения на этот счет содержатся уже в Декрете СНК от 14 ноября 1917 г. «О рабочем контроле»1. В Декрете от 24 ноября 1917 г. «О суде» перед трибуналами ставилась задача по искоренению злоупотреблений чиновников2. Инструкция НКЮ от 19 декабря 1917 г. «О революционном трибунале» предусматривала уголовную ответственность тех, кто «злоупотребляет властью, предоставленной им революционным народом» .

Взятка являлась одним из средств борьбы против диктатуры пролетариа та. Представители свергнутой власти рассчитывали внести коррупцию в советский государственный аппарат, разложить его кадры и через подкупленных работников не только безнаказанно творить беззаконие, но и использовать в своих интересах сам закон, те льготы и преимущества, которые предназначались трудящимся.

«Хуже будет от закона, - утверждал В.И. Ленин, - если практически он будет применяться в условиях допустимости и распространенности взятки»1. По его мнению, при наличии взяточничества в советском аппарате невозможно было «делать политики, потому что все меры останутся висеть в воздухе и не приведут ровно ни к каким результатам»2.

Позиция В.И. Ленина фактически определяла государственную политику по этому вопросу3. «...Необходимо тотчас с демонстративной быстротой, - писал он, - внести законопроект, что наказание за взятку (лихоимство, подкуп, сводка для взятки и пр. и т.п.) должны быть не ниже десяти лет тюрьмы и сверх того, десяти лет принудительных работ»4.

В соответствии с данными указаниями 4-6 мая 1918 г. СНК издал целый ряд декретов5.

4 мая 1918 г. СНК принял постановление, которым обязал Наркомюст разработать проект декрета о высоком минимуме наказания за взяточничество и любую прикосновенность к нему.

Такой Декрет был принят 8 мая 1918 г.6 Он примечателен прежде всего тем, что содержит общее понятие должностного лица и примерный перечень субъектов должностных преступлений. Декрет предусматривал ответственность не только за принятие, но и за дачу взятки, соучастие во взяточничестве, а также за прикосновенность к данному деянию.

Согласно ст. 1 Декрета объективная сторона рассматриваемого преступления состояла в принятии взятки за выполнение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица или за содействие в выполнении действия, составляющего обязанность должностного лица другого ведомства. Наказание устанавливалось в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет, соединенного с принудительными работами на тот же срок.

Статья 2 предусматривала уголовную ответственность за дачу взятки, подстрекательство и пособничество во взяточничестве. К уголовной ответственности - по Декрету - могли быть привлечены все лица, причастные к даче взятки. Они подвергались тому же наказанию, что и должностные лица.

В соответствии со ст. 3 Декрета устанавливалось равное наказание за покушение и оконченное преступление.

Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность, признавались особые полномочия служащего, нарушение служащими своих обязанностей, вымогательство взятки. В качестве особо квалифицирующего признака выступала принадлежность виновного в даче или принятии взятки к имущему классу, если оно использовало взятки для сохранения или приобретения привилегий, связанных с правом собственности. Такое лицо подвергалось наиболее тяжелым принудительным работам, а все его имущество подлежало конфискации,

Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за получение взятки в 1960-1996 гг

Новый этап развития советского уголовного законодательства о взяточничестве ознаменовался принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и на их основе - УК РСФСР 1960 г., в значительной степени изменивших основания уголовной ответственности за те или иные общественно опасные деяния.

По мнению ряда авторов, разработчиками кодекса была допущена недооценка общественной опасности взяточничества1, меры наказания, предусмотренные за получение и дачу взятки, явно не соответствовали степени общественной опасности этих преступлений.

Следует отметить, что изменения лишь незначительно коснулись вопросов уголовно-правовой ответственности за взяточничество - ст. 173 УК РСФСР (получение взятки) была аналогом ст. 117 УК РСФСР 1926 г. Некоторые изменения претерпела лишь санкция статьи.

Новшеством УК 1960 г. стало то, что ч, 2 ст, 174 была предусмотрена от ветственность за дачу взятки и посредничество во взяточничестве при наличии отягчающих обстоятельств (неоднократность совершения данного преступления, наличие судимости за взяточничество)1.

Нормы о взяточничестве по УК РСФСР 1960 г. не просуществовали в первоначальном виде и двух лет. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1962 г. «Об усилении уголовной ответственности за взяточничество» предусмотрел более строгое наказание за получение взятки2.

Согласно данному Указу получение должностным лицом лично или через посредников, в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно быть или могло совершить с использованием своего служебного положения, наказывалось лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества. Те же действия, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо ранее судившимся за взяточничество или получавшим взятки неоднократно, либо сопряженные с вымогательством взятки, влекли наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от 2 до 5 лет или без ссылки, а при особо отягчающих обстоятельствах - смертной казнью с конфискацией имущества.

Дача взятки наказывалась лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, каралась лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от 2 до 5 лет или без ссылки. Как указывалось в примечании к статье, лицо, давшее взятку, освобождалось от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.

Посредничество во взяточничестве каралось лишением свободы на срок от 2 до 8 лет. Это деяние, совершенное неоднократно или лицом, ранее судимым за взяточничество или с использованием своего служебного положения, влекло наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от 2 до 5 лет или без ссылки1.

Таким образом, Указ Верховного Совета СССР от 20 февраля 1962 г., предусматривающий уголовную ответственность за взяточничество, содержал характеристику трех составов преступления: а) получение взятки; б) дачи взятки; в) посредничество во взяточничестве. Они были включены в Уголовный кодекс РСФСР 1960 г.

Получение взятки (ст. 173 УК РСФСР) являлось наиболее опасным из преступлений, охватывавшихся понятием взяточничество. Это видно и по санкции ч. 2 указанной статьи, допускавшей применение к виновному при наличии особо отягчающих обстоятельств смертной казни. Под особо отягчающими обстоятельствами подразумевалось сочетание нескольких квалифицирующих признаков взяточничества либо общих отягчающих обстоятельств, а кроме того, особо крупный размер взятки, совершение взяточничества организованной группой, совершение за взятки тяжкого преступления, наличие тяжких последствий взяточничества.

Таким образом, после отмены постановлением ЦИК и СНК СССР от 31 октября 1927 г. расстрела как меры наказания за взяточничество в качестве высшей меры наказания за получение взятки была вновь введена смертная казнь.

Уголовная ответственность за получение взятки по законодательству государств - участников СНГ и стран Балтии

При совершенствовании отечественного уголовного законодательства об ответственности за получение взятки и практики его применения следует учитывать и использовать зарубежные достижения в рассматриваемой сфере.

Как справедливо отмечал известный французский юрист Рене Давид, пытаться ограничить юридическую науку пределами одного государства и излагать или развивать эту науку без учета идей и опыта науки других государств -значит ограничивать свои возможности познания и деятельности. Правоведение как общественная наука не может изучаться надлежащим образом только в чисто национальном плане1.

Масштабы распространения взяточничества во всем мире вынуждают законодателей всех стран принимать меры по борьбе с данным преступлением.

Законодательство об уголовной ответственности за получение взятки государств - участников СНГ и стран Балтии представляет существенный интерес в связи с тем, что оно имеет общее советское прошлое с российским законодательством, в связи с чем многие вопросы уголовной ответственности в них регламентируются аналогичным образом. В то же время проблемы предмета, субъекта и признаков объективной стороны получения взятки по уголовному законодательству ряда стран бывшего СССР разрешаются отличным от отечественного УК образом. Кроме того, существенный интерес представляют нормы модельного Уголовного кодекса для государств - участников СНГ (далее -Модельный УК)2, принятого Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ 17 февраля 1996 г. Как известно, данный УК не является нормативным актом и не имеет обязательной силы. Тем не менее он представляет со бой научно аргументированное предложение по унификации уголовного законодательства государств, входящих в СНГ1. Предлагая модель регламентации вопросов ответственности за получение взятки, данный УК по многим концептуальным положениям расходится с УК РФ и других стран СНГ, которые в свою очередь также обладают многими специфическими чертами.

Уголовное законодательство государств - участников СНГ и Прибалтики неоднозначно подходит к определению предмета взятки. Так, Уголовный ко-деке Эстонской Республики , называя предметом взятки имущество и выгоды имущественного характера, вместе с тем в отличие от УК РФ дополнительно указывает, что предметом взятки может также являться и право на имущество (ст. 164 УК Эстонской Республики). Аналогичную трактовку предмета взятки предлагает и Модельный УК, который в ст. 305 установил, что предметом взятки является имущество, право на имущество или иная имущественная выгода.

Еще более широко трактует предмет взятки Уголовный кодекс Латвии3, признающий таковым материальные ценности, имущественные и иные блага (ст. 320).

Весьма расплывчато определяется предмет взятки в ст. 368 УК Украины4, в соответствии с которой взятка может быть получена «в любом виде», что, несомненно, оставляет возможность для различной трактовки. Хотя, как указывается в литературе, судебная практика на Украине пошла по пути узкого понимания предмета взятки, исключительно как имущества и благ имущественного характера

Наиболее схожее с УК РФ определение должностного лица содержит Уголовный кодекс Азербайджанской Республики1, в соответствии с которым должностными признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях или организациях. Анализ данного определения позволяет выделить два основных отличия в понимании категории «должностное лицо» уголовными кодексами РФ и Азербайджанской республики. Во-первых, по УК Азербайджанской Республики названные функции должностное лицо может исполнять не только в государственных органах, органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях, но также и в государственных или муниципальных организациях и предприятиях. Во-вторых, УК РФ содержит дополнительное указание на то, что должностными признаются лица, выполняющие соответствующие функции в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В УК Республики Беларусь2 (далее - РБ) понятие должностного лица, в отличие от отечественного законодательства, содержится не в особенной части УК, а в его общей части. Согласно ст. 4 УК РБ к должностным лицам относят представителей власти, то есть депутатов различных уровней, а также государственных служащих, имеющих право в пределах своей компетенции давать распоряжения и приказы и принимать решения относительно лиц, которые не подчинены им по службе; представителей общественности, наделенных в установленном порядке полномочиями представителей власти; лиц, которые постоянно, временно или по специальному полномочию занимают в учреждениях, организациях либо на предприятиях и в Вооруженных

Объективные признаки получения взятки

Деятельность и функционирование любого государства в первую очередь основывается на эффективной работе всех его властно-управленческих структур и, как следствие этого, напрямую зависит от личностных характеристик должностных лиц, занимающих в этих структурах ответственные посты. Именно поэтому взяткополучатель, используя занимаемое должностное положение и действуя в своих корыстных интересах, представляет угрозу, а зачастую и напрямую причиняет вред государству, интересам государственной службы, службы в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, аппарата управления Вооруженными Силами и иных воинских формирований России по выполнению стоящих перед ними задач. Будучи наделенными большими правами и нередко распоряжаясь значительными материальными ценностями, корыстолюбивые должностные лица причиняют как огромный материальный вред, так и дискредитируют государственный аппарат в глазах общества, порождают неверие в справедливость и бескорыстность ставленников государства.

В уголовно-правовой науке родовым объектом получения взятки было принято считать «правильную, отвечающую интересам социалистического строительства работу государственного и общественного аппарата» .

Мнения современных авторов по поводу родового объекта взяточничества различны. Так, одни определяют его как общественные отношения, обеспечивающие уголовно-правовую охрану основ конституционного строя и государства, нормальную деятельность всего государственного аппарата и органов местного самоуправления, всей структуры государства и власти в Российской Федерации . По мнению других, родовым объектом взяточничества являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов публичной власти2. Третьи считают родовым объектом взяточничества государственную власть . С точки зрения четвертых родовой объект взяточничества определяется как государственная власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления .

По сложившейся традиции в российском уголовном праве признаком, объединяющим составы различных преступлений в одном разделе Особенной части УК, является общность родового объекта посягательства. Учитывая, что ст- 290 УК РФ помещена законодателем в раздел X «Преступления против государственной власти», родовым объектом получения взятки являются интересы государственной власти, а именно, конституционный строй и безопасность государства, правосудие и порядок управления, а также интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Норма об ответственности за получение взятки находится в главе 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Из этого следует, что видовым объектом получения взятки является нормальная деятельность публичного аппарата управления в лице законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также аппарата управления в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации по выполнению стоящих перед ними задач.

Непосредственный объект получения взятки в советский период различными авторами определялся как: нарушение «долга отправлять свою службу»1, государственный аппарат и «его неотъемлемое качество»2, «престиж»3 и «авторитет государственного или общественного аппарата управления»4. На сегодняшний день наиболее распространено понимание непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, как нормальной деятельности публичного аппарата управления и его авторитета в глазах общества. Частично соглашаясь с изложенными позициями, предлагаем считать непосредственным объектом получения взятки основанную на законе деятельность и авторитет конкретного звена публичного аппарата управления в лице государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, либо аппарата управления в Вооруженных Силах и других войсках и воинских формированиях РФ, а также принцип публично-правовой, законной оплаты служебной деятельности работников аппаратов управления государства и муниципальных служащих.

Проблема определения предмета взятки всегда являлась одной из наиболее сложных в уголовно-правовой характеристике данного преступления. Часть 1 ст. 290 УК РФ определяет предмет получения взятки как «взятку в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера».