Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Мещерский Алексей Сергеевич

Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции
<
Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции
>




Мещерский Алексей Сергеевич. Уголовно-правовые аспекты получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Санкт-Петербург, 2002 248 c. РГБ ОД, 61:03-12/1327-3

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА I: Уголовно-правовые аспекты получения взятки в международном, зарубежном законодательстве и законодательстве стран-членов СНГ.

1.1 Уголовно-правовые аспекты получения взятки в
международном законодательстве 17

1.2 Уголовно-правовые аспекты получения взятки в

зарубежном законодательстве 31

1.3 Уголовно-правовые аспекты получения взятки в
законодательстве стран СНГ 51

ГЛАВА II: Юридический анализ состава получение взятки

2.1. Получение взятки как наиболее опасное проявление

коррупции и его место в системе коррупционных преступлений . . 58

  1. Объект преступления 101

  2. Объективная сторона получения взятки 109

  3. Субъект преступления 145

2.5 Субъективная сторона получения взятки 179

ГЛАВА III: Квалифицированные виды получения взятки

  1. Квалифицирующий признак получения взятки, предусмотренный ч. 2 ст. 290 УК РФ 182

  2. Квалифицирующий признак получения взятки, предусмотренный ч. 3 ст. 290 УК РФ 186

  3. Особо квалифицирующие признаки получения взятки, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ 189

3.3.1 Получение взятки группой лиц по

предварительному сговору или организованной группой. . . 189

  1. Неоднократное получение взятки 206

  2. Получение взятки, сопряженное с вымогательством. .210

3.3.4 Получение взятки в крупном размере 215

Заключение 218

Библиография 237

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию уголовно-правовых аспектов противодействия получению взятки как наиболее опасному и распространенному проявлению коррупции, используемых в международном законодательстве, за рубежом и в законодательстве России.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Коррупция в России в настоящее время стала уже не столько криминальной проблемой, сколько общегосударственным негативным фактором, не только подрывающим авторитет власти, но и разрушающим государственность и способствующим все более глубокому подрыву экономической безопасности государства. По мнению иностранных специалистов, прямые потери России от коррупции составляют 15 млрд. долларов США ежегодно, что сопоставимо с доходной частью бюджета России в 1999 году.

Тема коррупции длительное время находится в центре внимания и российского общества. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в современной России, а также положение дел с преступностью, не обходится без упоминания коррупции.

В настоящее время в России происходит процесс развития демократического правового государства, цивилизованной рыночной экономики. От эффективности функционирования государственной службы во многом зависит решение задач, стоящих перед государством и обществом в целом. Именно в этой связи повышенную опасность представляют преступные проявления самих работников органов власти и управления. Наиболее опасным из всех проявлений коррупции было и остается взяточничество.

Исключительно высокая степень общественной опасности взяточничества определяется тем, что оно резко деформирует нормативно

установленный порядок осуществления недобросовестными должностными лицами и государственными служащими, не являющимися должностными лицами, своих служебных полномочий, тем самым грубо нарушая интересы государственной службы. У недобросовестных граждан коррупция, взяточничество создает представление о возможности добиться желаемых результатов путем подкупа должностных лиц. Таким образом, взяточничество является активно действующим криминогенным фактором и нередко бывает связано с различными хищениями, злоупотреблениями по службе и иными преступлениями, что усугубляет опасность этого преступления.

Касаясь правового аспекта борьбы с коррупцией необходимо отметить, что в последние годы в России вступили в законную силу несколько законодательных актов, направленных на совершенствование правового регулирования в области противодействия коррупции, однако, ни в одном из них не предусмотрена та или иная ответственность за нарушения содержащихся в них отдельных норм, в связи с чем законы, устанавливающие ограничения, предъявляемые к государственным чиновникам практически во всех развитых странах мира, на которые мы ориентируемся, разрабатывая свое законодательство, практически не работают. Поэтому в России главным средством противодействия коррупции, взяточничеству являются не социально-экономические, политические, этические методы, а правовые меры, причем репрессивного характера, то есть применение всех предусмотренных уголовным законом мер, направленных на привлечение недобросовестных чиновников к уголовной ответственности.

Настоящая диссертация посвящена комплексному исследованию уголовно-правовых аспектов противодействия взяточничеству и коррупции, используемых в международном законодательстве, законодательстве России и за рубежом. Актуальность данного исследования обусловлена тем обстоятельством, что действующее уголовное законодательство России,

регламентирующее квалификацию получения взятки, недостаточно полно
отвечает современным потребностям правоприменителей и общества в
целом, поскольку частично не соответствует международному

законодательству, приоритет которого закреплен Конституцией РФ, и позволяет достаточно широкому кругу лиц избегать уголовной ответственности за взяточничество. Обоснование в данной работе необходимости внесения изменений в уголовное законодательство России, регламентирующее противодействие взяточничеству, делает настоящее исследование весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам совершенствования мер уголовно-правового

противодействия получению взятки, как наиболее опасному и распространенному проявлению коррупции всегда было посвящено пристальное внимание ученых-правоведов. В начале XX столетия данными проблемами занимались: Таганцев Н.С., Трайнин А. Н., Жижиленко А.А., несколько десятков лет спустя-Кириченко В.Ф.

В настоящее время данные проблемы подробно изучаются Волженкиным Б.В., Долговой А.И., Егоровой Н., Здравомысловым Б.В., Квинциния А.К., Лунеевым В.В., Ляпуновым Ю.И., Макаровым С.Д., Максимовым СВ.,Мельниковым В.Е., Медведевым A.M. Мишиным А. Никифоровым Б. С, Яни П.С. и многими другими.

Однако, при всем богатстве научного материала, посвященного борьбе с коррупцией и ее проявлениями, некоторые уголовно-правовые аспекты получения взятки остаются дискуссионными, а многие вопросы, связанные с квалификацией частных случаев получения взятки решаются неоднозначно.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что сравнительный анализ уголовно-правовых аспектов получения .взятки, как наиболее опасного проявления коррупции, в международном законодательстве, законодательстве России и зарубежном законодательстве стран Европы, Азии и США, и на его основе разработка предложений по

изменению действующего законодательства России, направленного на противодействие получению взятки, не получил подробного освещения в монографических работах. Практически все авторы подчеркивали необходимость и актуальность изучения данных проблем ввиду их недостаточной теоретической и прикладной разработки.

Целью диссертационного исследования являются теоретико-прикладное изучение и комплексный анализ уголовно-правовых аспектов получения взятки, как наиболее опасного проявления коррупции в современном уголовном международном, зарубежном и российском законодательстве, и выработка на этой основе предложений по обеспечению эффективного уголовно-правового противодействия получению взятки.

В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

-изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности данной темы;

-изучить и провести сравнительный анализ международного уголовного законодательства, уголовного законодательства США, стран Европы, Японии и государств-членов СНГ и уголовного законодательства России, направленного на противодействие получению взятки;

-определить социальную значимость (опасность) получения взятки и его место в системе коррупционных преступлений;

-определить критерии разграничения получения взятки от других преступлений коррупционного характера;

-дать подробный юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ-получение взятки;

-описать квалифицирующие признаки данного преступления и частные случаи взяточничества;

-исследовать институты Общей части уголовного права, такие как стадии преступления, соучастие в преступлении применительно к получению взятки;

-исследовать эффективность применения мер уголовно-правовой ответственности по борьбе с получением взятки;

-дать научно-практические рекомендации и сформулировать предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательстве по изученному составу преступления и практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются состав ст. 290 УК РФ и конкретные общественные отношения, защищаемые ст. 290 УК РФ, которые составляют содержание нормального функционирования отдельного органа государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, а также определяющие порядок оплаты труда должностных лиц.

Предметом исследования являются: уголовное, административное и гражданское законодательство Российской Федерации, международное законодательство, законодательство стран Европы, Азии и США, регламентирующее противодействие получению взятки и иным проявлениям коррупции, а также правоприменительная практика использования данных методов органами предварительного следствия и суда, научные публикации по теме исследования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых процессов и явлений, а также формально-логический, системно-структурный анализ, сравнительно-правовой, логико-теоретический и другие общенаучные методы познания.

В ходе диссертационного исследования использовались частно-научные методы исследования: историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, систематический, социологический (обобщения).

Диссертационное исследование основывается на действующем уголовном законодательстве, современных достижениях науки уголовного права, общей теории государства и права, гражданского, административного, криминологии.

Кроме того, изучалось законодательство дореволюционной России и советского периодов, научные труды зарубежных и российских учёных, законопроекты, теоретические концепции в области философии, права и криминологии.

Правовую основу исследования составляют нормативные акты, определяющие порядок и основания противодействия коррупции и взяточничеству в РФ, изученные и проанализированные в ходе подготовки диссертации, в том числе: международные, внутригосударственные (Конституция РФ, УК РФ, Постановление Верховного Совета РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ), ведомственные подзаконные нормативные акты. Кроме того, при написании диссертации использовались: Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР, СССР, законодательные акты зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики и прокурорского надзора, результаты изучения уголовных дел о получении взятки и даче взятки, находящихся в архивах прокуратур Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также в Ленинградском областном суде. Значительная часть изученных уголовных дел расследовалась прокуратурами Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также Управлением Генеральной Прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе и рассматривалась в судах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, в ходе исследования была проанализирована и использована судебно-следственная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ (свыше 150 уголовных дел, рассмотренных указанными судами в период с 1967 г. по настоящее время). Также в процессе исследования анализировались статистические данные в масштабе Российской Федерации и Ленинградской области (ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области), цифровые данные криминологических исследований за 1990-2001 годы, характеризующие качественные и количественные показатели коррупционной преступности в России и Ленинградской области.

Комплексный подход к анализу проблематики, разнообразная информация, полученная из различных источников и материалов, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и суждений.

Теоретическую основу диссертационного исследования образуют научные труды ведущих ученых-специалистов в области уголовного права, криминологии, административного права и других отраслей научного знания.

В своей работе автор опирался на труды Волженкина Б.В., Долговой А.И., Егоровой Н., Здравомыслова Б.В., Квинциния А.К., Кириченко В.Ф. Лунеева В.В., Ляпунова Ю.И., Макарова С.Д., Максимова СВ., Мельникова В.Е., Медведева A.M. Мишина А. Никифорова Б. С, Яни П.С. и других известных ученых.

Научная новизна диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы. Впервые в правовой литературе на базе международного законодательства, законодательства развитых зарубежных стран и государств-членов СНГ, а также нового уголовного, гражданского, административного законодательства РФ проведен комплексный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 290 У К РФ - «получение взятки». В настоящей работе дан анализ соответствия уголовно-правовых аспектов получения взятки в международном законодательстве и законодательстве России, на основании чего высказаны конкретные предложения по изменению российского Уголовного кодекса. Дана оценка применимости в Российской Федерации проанализированных в настоящей работе норм законодательства зарубежных стран и государств-членов СНГ, направленных на противодействие взяточничеству. Кроме этого, автором работы дана криминологическая оценка получения взятки, как наиболее опасному и распространенному проявлению коррупции, определено место получения взятки в системе коррупционных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России. Также в работе дан подробный юридический анализ состава ст. 290 УК РФ-получение взятки, и на основе его высказаны свои предложения по внесению изменений в российское

законодательство и применению действующего закона в практической деятельности органов предварительного следствия и судов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие коррупции как социально—экономического явления
включающего в себя отношения, складывающиеся между служащими и
отдельными членами общества по поводу использования возможностей
занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб
интересам третьей стороны (общества, государства, фирмы).

2. Концептуальное положение о необходимости разработки и принятия
специального закона о борьбе с коррупцией, который включал бы в себя не
только борьбу с взяточничеством, но и с иными правонарушениями
коррупционного характера.

Данное понятие коррупции гораздо шире по своему содержанию понятия «взяточничество» и включает в себя дисциплинарные и административные правонарушения, гражданско-правовые деликты и уголовные преступления. В числе последних получение взятки выделяется законодателями разных стран в связи с особой общественной опасностью и наибольшей распространенностью данного преступления.

3. Предложение о расширении круга субъектов получения взятки до
пределов, установленных в Конвенции Совета Европы «Об уголовной
ответственности за коррупцию».

Международное законодательство содержит весьма развернутую систему норм, направленных на противодействие взяточничеству и коррупции в целом. Статьей 15 Конституции РФ закреплен приоритет международного законодательства над национальным, в связи с чем идеи,

В статье 2 проекта Федерального закона «О борьбе с коррупцией» коррупция определяется как «непредусмотренное законом принятие материальных и иных благ и преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, или лицами, приравненными к ним, путем использования своего статуса и связанных с ним возможностей (продажность), а также подкуп указанных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами этих благ и преимуществ». То есть названный проект Закона считает коррупцией только подкуп-продажность чиновников, взяточничество, согласиться с чем, на наш взгляд, нельзя.

реализованные в Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию», могут и должны быть использованы в УК России с целью оптимизации уголовно-правовых методов противодействия взяточничеству и коррупции в стране.

В соответствии с указанной Конвенцией, круг лиц, привлекаемых за получение взятки и иные должностные преступления может быть расширен российским законодателем за счет замены понятия «должностное лицо» понятием «публичный служащий», которое включает в себя помимо собственно должностных лиц также и государственных служащих, не являющихся должностными лицами.

Конфискация доходов, полученных в результате коррупции, например, конфискация собственности, которая приобретена на нелегальные доходы, должна быть введена в качестве обязательного вида наказания за все случаи, квалифицированные как получение взятки.

4. Предложение о совершенствовании законодательства, направленное на уточнение названия главы 30 УК РФ в соответствие с опытом мирового законодательства. Более точным и полным названием указанной главы являлось бы «Преступления против государственной власти и интересов публичной службы».

Следует признать правильным и совершенно справедливым решение российского законодателя о выделении глав 30 и 23 УК РФ, так как преступления указанных глав различаются между собой по объекту посягательства, субъекту преступления, степенью общественной опасности преступных посягательств.

Данное законодательное решение было использовано при формулировании норм национальных УК, направленных на противодействие взяточничеству, законодателями многих стран-членов СНГ.

Вместе с тем, существующее название гл. 30 не точно соответствует ее содержанию, так как данная глава включает в себя не только преступления, совершаемые должностными, но и иными лицами.

  1. Предложение о разделении понятия взятки на два вида: взятку-подкуп и взятку-вознаграждение, поскольку первый вид получения взятки по характеру и степени общественной опасности гораздо выше второго.

  2. Предложение об изменении конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ. Квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 2 ст. 290 УК: «получение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, взятки за незаконные действия» - включить в ч. 4 ст. 290 УК РФ.

Часть вторая ст. 290 УК РФ фактически теряет свое значение при квалификации действий взяткодателя по ч. 3 и ч. 4 указанной статьи. Отнесение данного вида получения взятки к особо квалифицированным окажет предупредительное значение, позволит законодательно повлиять на чиновников, выходящих за пределы их полномочий и причиняющих наибольший вред охраняемым законом общественным отношениям.

7. Вывод о том, что понятия «получение взятки» и «провокация взятки»
неразрывно связаны друг с другом с точки зрения практического применения
норм уголовного закона, направленных на борьбу со взяточничеством. С
целью повышения эффективности противодействия получению взятки
считаем необходимым изложить ст. 304 УК РФ в следующей редакции:

«Провокация взятки либо коммерческого подкупа,' то есть создание лицом условий и обстановки, вызывающих передачу или получение денег, ценных бумаг, иного имущества, а также оказание услуг имущественного характера в целях последующего изобличения или шантажа давшего либо принявшего их,

- наказывается...».

Подобное определение понятия провокации взятки будет способствовать более эффективной деятельности, а также соблюдению и укреплению законности в деятельности правоохранительных органов,

осуществляющих проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу со взяточничеством.

8. Предложение о дополнении п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 10.02.2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», а именно:

после слов «нахождение в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых осуществляется руководство со стороны взяткополучателя...» добавить фразу «а также возможность использования должностным лицом или государственным служащим, не являющимся должностным лицом, занимаемой должности при выработке или подготовке решений, принимаемых более высокопоставленным должностным лицом либо коллегиальным органом власти».

В постановлении Пленума не даны руководящие разъяснения о квалификации случаев получения взяток государственными служащими, которые готовят принятие решения, интересующего взяткодателя, более ответственным должностным лицом или коллегиальным органом власти на основании подготовленных ими документов, информации и т.п. (разного рода референты, специалисты, помощники в органах государственной власти). В силу этого, на наш взгляд, необоснованно достаточно широкий круг указанных лиц избегает ответственности за получение взятки.

9. Вывод о том, что при доказанности направленности умысла
должностного лица на получение взятки в крупном размере, в случаях
получения им по независящим от него обстоятельствам суммы, не
превышающей 300 МРОТ, содеянное следует квалифицировать как
оконченное получение взятки в крупном размере. В данном случае
преступление (получение взятки в крупном размере) определяется
направленностью умысла взяткополучателя и выполнением всех элементов
объективной стороны формального состава ст. 290 УК с принятием
должностным лицом хотя бы части незаконного вознаграждения.

10. Предложение об использовании правоприменительного опыта ряда

стран Европы. Предлагается квалифицировать как получение взятки случаи получения незаконного вознаграждения публичным служащим, либо его трудоустройство на более высокооплачиваемую должность в организации, зависимой от него по службе, совершенные им после увольнения из органа власти, если договоренность о получении взятки была достигнута им в период исполнения служебных обязанностей и им были совершены действия в интересах взяткодателя или представляемых им лиц с использованием своего служебного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном сравнительном исследовании уголовно-правовых аспектов получения взятки как наиболее опасного проявления коррупции в международном законодательстве, законодательстве России и за рубежом. Результаты работы пополняют потенциал науки уголовного права.

В правоприменительной деятельности: даются рекомендации по квалификации получения взятки и отграничения его от иных преступлений коррупционного характера;

В правотворческой деятельности: основные выводы и предложения по диссертации могут служить основой для дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам борьбы со взяточничеством;

Концептуальные положения работы могут быть использованы в правотворчестве по формулированию статей устанавливающих преступность и наказуемость деяний в сфере общественных отношений, охраняемых главой 30 УК РФ.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов уголовного права и криминологии на различных уровнях подготовки и переподготовки студентов и кадровых сотрудников правоохранительных органов, при подготовке учебной и учебно-методической литературы, а также в практической деятельности органов предварительного следствия и суда при квалификации случаев получения взятки.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского Юридического Института Генеральной Прокуратуры РФ, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Некоторые положения работы получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1998-2001 гг.).

Материалы диссертационного исследования использованы в практической деятельности следователей прокуратуры Ленинградской области, отдела Генеральной Прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Структура и объем диссертации.

Структура диссертации построена с учетом целей и задач исследования и обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, последовательно раскрывающих содержание затронутых проблем, заключения и библиографического списка.