Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Общество и политическая преступность
§ 1. Проблема определения политической преступности и изменение ее содержания в ходе исторического развития 13
§ 2. Понятие и классификация политической преступности 38
§ 3. Особенности динамики и структуры политической преступности в современном российском обществе 60
Глава 2. Криминологические признаки политической преступности § 1. Уголовная противоправность политических преступлений 69
§ 2. Специфика социальной опасности политических преступлений 80
§ 3. Особенности мотивации политических преступлений 96
Глава 3. Детерминация политической преступности и ее предупреждение о
§ 1. Детерминация политической преступности 108
§ 2. Предупреждение политической преступности 132
Заключение 151
Библиографический список 159
Приложения 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Криминогенная обстановка и качественные изменения преступности в стране вызывают серьезную озабоченность. Преступность становится важнейшим дестабилизирующим фактором в осуществлении экономических и социальных реформ, снижает у граждан доверие к органам власти и управления. Обострение социальной напряженности способствует значительному росту преступлений «политической» направленности.
Данный вид преступлений представлял и представляет в настоящее время значительную угрозу обществу и является серьезным препятствием для нормальной деятельности государства, вызывая социальное недовольство и общественное напряжение. Таким образом, его предупреждение социально оправданно и полностью отвечает интересам законопослушных граждан и государства.
В то же время правоохранительные органы не могут вести эффективную борьбу с этими преступлениями в связи с тем, что в российских нормативных актах даже не дано понятия «политического преступления». Уголовный кодекс Российской Федерации не выделяет в отдельный или квалифицированный состав политические преступления. Хотя характер и степень общественной опасности «политических преступлений» значительно выше, чем у преступлений со схожими составами; лица, их совершившие, сравнительно редко привлекаются к уголовной ответственности, а в случае привлечения к ней в обвинительном приговоре отсутствует политический мотив и тем более, не указываются политические цели содеянного. Можно констатировать, что правоохранительные органы в плане борьбы с политической преступностью практически не работают вследствие отсутствия нормативной базы.
Такое положение в известной степени является результатом недостаточной изученности и оценки данного вида преступлений. Вопрос о поігятии «политическая преступность» представляет немалый теоретический и прак тический интерес. Прежде всего возникает вопрос: существует ли теоретическая необходимость функционирования понятия «политическая преступность» в криминологической науке. Может показаться, что положительный или отрицательный ответ достаточно ясен и очевиден. Однако в действительности такая очевидность не существует, что подтверждает проведенный нами анализ специальной научной литературы и целого комплекса соответствующих нормативно-правовых актов.
Анализ конкретных нормативно-правовых актов говорит о следующем. В них понятие «политическая преступность» еще не заняло своего надлежащего места. Неопределенность понятия «политическая преступность» существует и в науке международного права, о чем указывают авторы соответствующих учебных пособий и справочных изданий как прошлого, так и настоящего. В них говорится о «преступлениях против человечества», общественно опасных деяниях международного характера, к которым относят геноцид, апартеид, рабство, массовое загрязнение атмосферы или морей (экоцид), а также хищение ядерного материала, незаконный оборот наркотиков, терроризм, захват заложников, контрабанда и другие. Можно сказать, что в теоретическом осмыслении международной преступности превалирует уголовно-правовой аспект. В какой-то мере отмеченный крен провоцируется самими определениями преступности. Если внимательно посмотреть на содержание некоторых из них, то указанная односторонность проявляется очень отчетливо.
В чем же состоит специфика политических преступлений? К сожалению, не только соответствующие нормативно-правовые акты, но и специальная литература не дают в ряде случаев четкого ответа на поставленный вопрос. Подавляющее большинство учебников и учебных пособий по криминологии вообще обходят эту непростую теоретическую проблему. Исключение составляют учебник «Криминология» СМ. Иншакова, в котором политиче ские преступления выделены отдельной главой, и новое издание учебника «Криминология» под редакцией А.И.Долговой.
Проблеме политической преступности, особенно в последнее время, уделяется большое внимание, но, в основном, в криминологическом аспекте. В частности, эти проблемы исследовались Г.Н. Горшенковым, СВ. Дьяковым, А.А. Игнатьевым, СМ. Иншаковым, М.П. Карпушиным, П.А. Кабановым, В.В. Лунеевым, Л.С Рубаном, B.C. Цоем, В.А. Шабалиным, Г.И. Шнайдером. В различные периоды времени в России подготовлены диссертации (В.А. Чирикин, П.А. Кабанов), но в них исследуются в основном вопросы уголовно-правового и исторического характера. Что же касается научных статей (Г.Н. Горшенков, СВ. Дьяков, А.А. Игнатьев, П.А. Кабанов, В.В. Лунеев, Л.С Рубан, B.C. Цой, В.А. Шабалин), то и их содержание ограничено преимущественно вопросами уголовного права. Работы этих ученых, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене как политическая преступность, ибо они имеют большую научную ценность. Однако современная практика борьбы с политическими преступлениями нуждается в выработке более действенных научно обоснованных рекомендаций по их предупреждению, что, в свою очередь, требует существенного обновления общетеоретических и методологических оснований данного сложного процесса.
В научной литературе особо подчеркнуто, что политическая криминология как специфическое направление российской гуманитарной мысли переживает период становления, так что ощущается острая потребность в проведении соответствующего стыкового анализа политической сферы общественной жизни с преступностью .
Жизнь требует дифференциации криминологии на различные специальные научные направления с тем, чтобы придать исследованию отмечен ных разновидностей преступности большую предметность. К сожалению, пока в этом отношении сделано мало, что особенно коснулось политической криминологии. Отсюда путаница в понятиях и соответствующих категориях, при которой политический конфликт смешивается с криминально-политическим противоборством людей и организаций. Политические конфликты и их особенности — это предмет политологии как науки. Что касается политической криминологии, то она изучает политическую преступность, ее различные состояния и формы проявления.
Объектом исследования является прежде всего система юридически регулируемых общественных отношений, детерминирующих политическую преступность в современной России. Изложение строится на основе синтезирования данных из области отечественного правоведения и обобщения практики противоречивого действия уголовного законодательства.
Предмет исследования соответственно ограничен изучением результатов деятельности правоохранительных органов в борьбе с политической преступностью в российском обществе, в состав которых включаются: а) органы Министерства внутренних дел РФ; б) Федеральной службы безопасности РФ; в) Генеральной прокуратуры РФ; г) судебной системы РФ.
Целью исследования является изучение сущности, основных разновидностей, причин политической преступности, ее предупреждение, включающие в свое содержание ряд относительно самостоятельных вопросов, не получивших еще своей должной научной разработки, в результате чего в отечественной юридической литературе на этот счет существует немало спорных положений, незавершенных умозаключений.
Основными задачами исследования являются:
- определить сущность политической преступности на основе творчески критического анализа достигнутых результатов в существующей криминологической литературе;
- выявить структурную дифференциацию политической преступности
на основе анализа специфических свойств ее относительно самостоятельных разновидностей;
- проанализировать состояние, динамику и основные тенденции развития политической преступности в современном российском обществе;
- обнаружить основные детерминанты политической преступности в современном российском обществе;
- определить специфику противоправности политической преступности, которая характеризует собою особый уровень социального вреда, приносимого обществу и государству;
- раскрыть особенности мотивации субъектов политической преступности, характеризуемой высокой степенью латентности и чрезвычайной сложностью ее обнаружения и объективной фиксации;
- предложить теоретическую модель предупреждения политической преступности и соответствующих превентивных мер, лежащих в основе этого процесса.
Теоретико-методологическими основами исследования выступают фундаментальные положения философии, социологии, политологии, криминологии, теории уголовного права, общей теории права, принципы диалектического метода и системно-структурного подхода к исследованию политической преступности. Применяются частнонаучные методы конкретно-криминологических исследований, используются данные статистики, приемы сравнительного и исторического подхода к политической преступности. Концепция, положенная в основу разработки предложенного варианта теоретического осмысления политической преступности, заключается в том, что ее возникновение, функционирование и развитие в обществе — это естественно-исторический процесс, протекающий по определенным объективным законам, которые человек бессилен устранить произвольно. Однако люди способны понять сущность политической преступности, динамику ее развития и на этой основе осуществлять эффективную борьбу с ней.
Эмпирическую основу исследования составили данные уголовной статистики за период с 1922 по 2000 гг. об общеуголовной преступности и части преступлениий против государственной власти, подпадающих под признаки политической преступности, и анкетирования 110 сотрудников областного суда и прокуратуры Владимирской, Ивановской и Костромской областей, а также прокуратуры и суда Северо-Кавказского военного округа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного научного исследования политической преступности в российском обществе на основе вовлечения в этот процесс целого ряда категорий, характеризующих ее социально-криминологическую специфику. Более конкретно полученные результаты выражаются в следующих положениях:
- осуществлена научная интерпретация одной из важнейших категорий криминологии, в качестве которой выступает понятие «политическая преступность». Показана неразрывная связь последней с уголовной политикой государства, которая относительно самостоятельна и специфична. Выявлена ограниченность криминологических исследований, поскольку в должной мере не рассматривается детерминирующее воздействие политической сферы общественной жизни на преступность1. Даже в тех литературных источниках, где вопрос о соотношении политики и преступности затрагивается, страничное пространство, которое ему отводится, явно недостаточное2;
- предложена классификация политической преступности, в результате чего произведено нетрадиционное распределение соответствующих антиобщественных деяний на властно-антинародные, антигосударственные и антивсечеловеческие.
- дано своеобразное видение детерминации политической преступности
на основе анализа специфического блока соответствующих понятий: «причина» «следствие», «условие», «источник»;
- раскрыта специфика противоправности политических преступлений, которые в своем возникновении характеризуют нарушение основополагающих норм уголовного права, запрещающих противозаконные деяния, противостоящих общегосударственным интересам;
- выявлена специфика общественной опасности политической преступности, которая выражается в ее антиреволюционности, деклассированности и антигуманности; осуществлено обобщение статистического и конкретно-социологического материала, раскрывающего динамику политической преступности в советский и постсоветский период существования российского общества;
- раскрыты особенности мотивации политической преступности, показана сложность ее определения, поскольку ее объективные основания характеризуются высокой степенью латентности, а субъективные признаки — стремлением политического преступника ее исказить.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «политическая преступность» поскольку и в прошлой и в современной криминологической науке этот вопрос является дискуссионным и поэтому по-прежнему требует уточнения и дополнения применительно к новым реалиям общественной жизни.
Положения о существующих различиях между политической и государственной преступностью, поскольку данные явления полностью не совпадают друг с другом. Политическая преступность шире по своему объему, чем государственная, ибо первая включает в свое содержание и такие социально опасные деяния, которые не ставят своей целью насильственный захват государственной власти. Кроме того, государственная преступность характеризуется прежде всего внутриполитическим аспектом, отвлекаясь от внешнеполи тической стороны данной проблемы. Преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. 353 — 360 УК РФ, тоже являются политическими, но они не входят в состав противозаконных деяний, направленных против внутреннего государственного устройства той или иной страны.
3. Отстаивание идеи специфичности содержания антигосударственной политической преступности, которая сопряжена с рядом специфических свойств. Родовым объектом преступлений против государственной власти является система общественных отношений, свойственных нашей стране, характеризуемых состоянием правовой защиты жизненно важных интересов личности, общества от внутренней и внешней опасности. Их объективной стороной является совершение активных действий, за исключением такого преступления, как утрата документов, содержащих государственную тайну, которая может быть осуществлена как путем действия, так посредством бездействия. С субъективной стороны рассматриваемые преступления предполагают наличие только умышленной вины. Их субъектами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста уголовной ответственности.
4. Определение особенностей третьей разновидности политической преступности, которая в диссертации обозначается как «антивсечеловеческая» и охватывающая ст. 353 — 360, гл. 34 УК РФ. В ходе исследования нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность за преступления против мира и безопасности человечества, обнаружено, что в них не встречается использование понятий «политическое» применительно ко всем соответствующим составам, характеризующим их внутреннюю структуру. В процесс определения их особенностей вводятся другие категории: «война», «оружие массового поражения», «геноцид», «экоцид», «наемничество» и другие. Однако это не означает, что преступления против мира и безопасности человечества являются по своей сущности неполитическими явлениями общественной жизни.
Теоретическая її практическая значимость состоит в том, что осуществлена разработка понятийного аппарата уточняющего и конкретизирующего сущность политической преступности, особенности ее разновидностей, характеристику причинной обусловленности, своеобразие мотивации политического преступника и сформулирована модель ее предупреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании действующего уголовного законодательства, а так же при проведении выборов, как в высшие органы государственной власти, так и местного самоуправления. Результаты исследования могут быть применены сотрудниками и работниками правоохранительных и иных органов — субъектов профилактики данных правонарушений в целях совершенствования правоприменительной практики. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебной литературы по данной проблеме, в ходе преподавания курсов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в высших учебных заведениях.
Апробация диссертации и внедрение ее результатов. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:
- в учебном процессе в ходе преподавания курса «Криминология»;
- в выступлениях на научных, научно-практических, научно- методических конференциях различного уровня: международной, областной, межрегиональной, внутривузовской;
- при разработке учебно-методических материалов по дисциплине: «Криминология»;
- в опубликованных научных докладах и статьях;
- при проведении занятий в рамках служебной подготовки с сотрудниками областного суда и областной прокуратуры Владимирской области;
- при обсуждении диссертации на заседании кафедр уголовного права и криминологии Академии права и управления Минюста России и Владимирского юридического института Минюста России.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.