Содержание к диссертации
Введение
1. Правовое регулирование оборота оружия в России. Зарубежный опыт правового регулирования оборота оружия 13
1.1. Правовое регулирование оборота оружия в период до 1996 года 13
1.2. Современное российское законодательство об оружии 33
1.3. Ответственность за владение оружием и его использование по законодательству зарубежных стран 51
2. Виды преступлений, характеризующиеся признаком вооруженности 74
2.1. Преступления, орудием совершения которых, согласно закону, является оружие 74
2.2. Преступления, конструктивным признаком объективной стороны состава которых является вооруженность лица в момент совершения общественно опасного деяния 98
2.3. Преступления, предметом которых является оружие 105
2.4. Преступления, при описании которых в законе нет указания на оружие как на орудие этих преступлений, но которые, как правило, совершаются с применением оружия 123
3. Преступления, выражающиеся в незаконном обороте оружия 126
3.1. Объект и предмет 126
3.2. Объективная сторона 148
3.3. Субъективная сторона и субъект 167
3.4. Квалифицированные виды 173
3.5. Освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к ст.ст. 222 и 223 УК РФ 179
Заключение 183
Список литературы 188
- Правовое регулирование оборота оружия в период до 1996 года
- Современное российское законодательство об оружии
- Преступления, орудием совершения которых, согласно закону, является оружие
- Объект и предмет
Введение к работе
В настоящее время в Российской Федерации сложилась сложная обстановка с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств представляет большую опасность для общества не только сам по себе, но еще и потому что он способен стимулировать рост различных видов тяжких и особо тяжких преступлений. Например, таким преступлениям как терроризм, бандитизм, убийство, захват заложника, похищение человека предшествуют незаконное приобретение, изготовление, ношение, хранение, хищение, контрабанда, сбыт оружия.
По данным специалистов, в настоящее время в России у российских граждан на законных основаниях находится около 5 млн. единиц оружия; незаконно хранится, по самым приблизительным подсчетам, более 1,5 млн. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.
Анализ современной российской практики по уголовным делам, показывает, что законодателем предпринимаются определенные меры по стабилизации ситуации в области оборота оружия, а также эффективности борьбы с преступлениями, непосредственно связанными с оружием и предметами, использованными в качестве такового.
Уголовный Кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 году значительно трансформировал нормы, по сравнению с прежним Уголовным Кодексом, предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия, а также нормы о преступлениях непосредственно связанные с оружием. Федеральный Закон «Об оружии», принятый в том же году, что и новый Уголовный Кодекс, и сменивший одноименный закон «Об оружии» 1993 года также внес существенные изменения. Но, несмотря на незначительный временной разрыв
во времени, законодатель так и не смог достигнуть четкой согласованности между данными нормативными актами, что не с лучшей стороны характеризует современную законодательную технику. Многие понятия не раскрыты вообще, либо раскрыты неполно или нечетко. По ряду позиций находится в противоречии с действующим законодательством Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Хотя данное постановление и не является нормативно-правовым актом, но, тем не менее, имеет важное значение при квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и преступлений непосредственно связанных с оружием.
Все вышеизложенное в совокупности обусловливает актуальность избранной автором темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема борьбы с незаконным оборотом оружия, являясь межотраслевой, исследуется и разрабатывается в рамках уголовного и административного права, криминологии и криминалистики.
Начиная с 60-х годов XX века, проблемы оснований уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и преступлений непосредственно связанные с оружием, находились под пристальным вниманием многих ученых. Первые исследования в области уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом оружия появились в 60-70 гг. Дальнейшие изменения динамики роста данного вида преступлений повлекли создание ряда научных работ и монографий, диссертаций, в которых также рассматривались аспекты борьбы с названными группами преступлений.
В то же время, в связи с изменениями российского законодательства, рассогласованностью отдельных нормативных актов, появлением новых видов оружия, реформами, происходящими в экономической и социальной сферах, для обеспечения эффективности противодействия незаконному обороту оружия и преступлениям, связанных с оружием, необходимы дальнейшие научные исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования В качестве объекта диссертационного исследования выступают уголовно-правовая характеристика оружия и преступления, совершаемые непосредственно с ним.
Предметом исследования являются:
- нормы ст.ст. 222 - 226 УК РФ, а также статьи особенной части УК РФ, содержащие понятие оружия, а также современное и ранее действовавшее международное, отечественное и зарубежное законодательство об оружии.
- нормы Конституции РФ, административного, уголовного и иного отраслевого законодательства, касающееся понятия оружия и оборота с ним.
- практика применения ст.ст. 222-226 УК РФ и статей особенной части УК РФ, содержащие понятие оружия, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по исследуемым вопросам, тенденция развития уголовного законодательства об основаниях ответственности за незаконные действия с орудием.
Цели и задачи диссертационного исследования Целью настоящего исследования является уголовно-правовой анализ незаконного оборота оружия, а также преступлений, которые совершаются непосредственно с его применением.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- проследить развитие отечественного, зарубежного и международного оружейного законодательства и выделить в нем особенности оснований незаконного оборота оружия, а также иных составов преступлений, неотьемлемым элементом которых является оружие.
- дать анализ составов преступлений предусмотренных ст.ст. 222-226 УК РФ и составов преступлений в которых оружие является орудием, средством пре
ступления, характеризует объективную сторону состава преступления, является предметом преступления.
- выяснить место, значение и дать развернутую уголовно-правовую характеристику основных и квалифицированных составов в сфере оборота оружия.
- изучить и проанализировать правоприменительную практику по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 222 — 226 УК РФ и преступлений непосредственно связанных с оружием.
- внести научно обоснованные предложения и рекомендации по законодательному совершенствованию рассматриваемых норм уголовного права и улучшению практики их применения.
Методология исследования
При проведении исследования в качестве основного использовался диалектический метод как основополагающий общенаучный метод, позволяющий раскрыть сущность и тенденции изменения изучаемого явления. Также в ходе работы над диссертацией использовались такие частнонаучные методы, как метод сравнительного правоведения, формально-юридический, системно-юридический, логический, историко-правовой, анализ документов и иных источников, иные методы, применяемые при проведении исследований в отечественной правовой науке.
Теоретическая база исследования
Теоретическая база настоящего диссертационного исследования являются научные труды таких известных ученых-юристов в области незаконного оборота оружия как Н.Н. Анисимов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Невский, Л.Ф. Рогатых, Л.В. Соколов, Е.Д. Шелковникова, В.А. Казакова, П.Н. Панченко, А.П. Кузнецов, B.C. Комиссаров, Д.А. Корецкий.
Криминологические аспекты оружейного исследования проводились в работах А.И. Устинова, С.А. Невского, А.С. Подшибякина, Е.Н. Тихонова, Е.О. Голубцов, В.А. Казакова.
Труды перечисленных ученых позволили автору опереться в своих выводах, предложениях и рекомендациях на прочную основу фундаментальных разработок проблем законодательства в сфере оборота оружия и преступлениях, непосредственно связанных с оружием.
Нормативная база исследования
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международно-правовые акты в области оборота оружия, действующее уголовное, административное законодательство РФ и зарубежных стран и иные нормативные акты.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составили: отечественное и зарубежное законодательство, собранный эмпирический материал, научная литература по обозначенной тематике. В ходе написания работы была собрана и проанализирована уголовно-правовая статистика преступлений, в которых оружие является непосредственным атрибутом и незаконного оборота оружия, за период с 2000 по 2003 год включительно по следующим регионам: Республика Мордовия, Ульяновская область, Пензенская область. В ходе исследования было изучено 100 уголовных дел, возбужденных по ст.ст, 222 - 226 УК РФ, а также по статьям, где оружие является непосредственным признаком, данные информационного центра УВД Республики Мордовия. Также при написании были использованы данные опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ и материалы периодической печати. Рабочие гипотезы, выдвинутые в настоящей работе, основаны и подтверждены перечисленными выше статистическими и практическими данными, что в числе прочего обеспечивает достоверность выдвинутых автором на защиту положений.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна исследования усматривается в исследовании норм о преступлениях, предусмотренных ст.ст.222-226 УК РФ, а также в преступлениях непосредственно связанных с оружием с позиции уголовно-правовых проблем, приведенных с учетом последних изменений в уголовном, административном и ином отраслевом законодательстве и на основе новейших криминологических исследований. В работе предпринята попытка, опираясь на положения научных работ и имеющуюся практику, с учетом нового уголовного законодательства, разработать предложения по совершенствованию действующего российского уголовного законодательства и практики применения соответствующих статей УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исходя из положений, закрепленных в ч.4 ст. 15 Конституции РФ, требующих соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права, предусмотреть в УК РФ ответственность за незаконную торговлю и производство оружия, а ровно за организацию и финансирование такого производства.
Кроме того, необходимо связать ответственность за незаконный оборот оружия с его дальнейшим использованием. Для этого целесообразно предусмотреть в составах, касающихся незаконных сделок с оружием и его производства, квалифицирующие признаки: а) цель его применения в другом преступлении; б) его применение в другом преступлении; в) его сбыт другому лицу для применения в преступлении.
2. В Законе «Об оружии» следует расширить понятийный аппарат, заимствовав для этого опыт зарубежного законодательства (например, Примерный уголовный кодекс США) об оружии, закрепив в нем определение, в частности, такие понятия, как «изготовитель», «владелец», «электрическое оружие».
3. К огнестрельному оружию следует относить и огнеметы. Хотя они и поражают цель не снарядом или его энергией, а непосредственно огнем, тем не менее их поражающие свойства обусловлены движением большой массы веществ (например, горячей жидкости), а не энергией заряда поэтому, относить огнеметы к пневматическому оружию нельзя. По данному вопросу нужны соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Целесообразно также внести указания об огнеметах, как и о ряде других видов оружия в Закон «Об оружии».
4. Под категорию боевого оружия, согласно, Закона «Об оружии» не подпадают те виды, которые сняты с вооружения в РФ, либо их аналогии иностранного производства. Поэтому было бы целесообразно внести следующее дополнение в Закон «Об оружии». К боевому оружию также относиться оружие, ранее находившееся на вооружении, а впоследствии снятое с вооружения военизированных организаций России, военная техника, снаряженная оружием, артиллерийские и ракетные системы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, огнеметы их аналогии, в том числе иностранного производства, а равно иные виды оружия по своим поражающим качествам и техническим характеристикам превосходящие параметры гражданского и служебного оружия, определенные в Законе «Об оружии», а также запрещенные в обороте на территории РФ. Данные устройства должны относиться к предмету преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ.
5. В УК РФ установить основания ответственности за корыстные посягательства, предметом которых выступают тяжелые виды вооружений - танки, самолеты, вертолеты и т.д. Они должны быть не только предметом преступлений против собственности ( гл. 21 УК РФ), но и предметом незаконного оборота оружия, так как незаконные действия с ними посягают в первую очередь на общественную безопасность общества и государства, (а уже потом - на отношения собственности).
6. В соответствии с положениями международных Конвенций и в целях совершенствования уголовно-правовой охраны предлагается установить ответст 0 венность за незаконный оборот зажигательного оружия и пневматического оружия с дульной энергией свыше 25 Дж. и калибра более 4,5 мм, приравняв ее к ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.
7. Установить уголовную ответственность за незаконные действия с основными частями и комплектующими деталями огнестрельного оружия, аналогично ответственности за противоправные деяния с холодным, газовым и мета-тельным оружием.
8. Отдельное внимание необходимо уделить применению имитации оружия или его макетов. Субъективное толкование вооруженности представляется более логичным с точки зрения отечественной уголовно-правовой теории, в частности принципа субъективного вменения. Поэтому, положение об уравнивании ответственности вооруженного преступника (например, при разбое) с преступником, имитирующим вооруженность, следовало бы закрепить в уголовном законодательстве как общее правило. Для этого Общую часть УК РФ можно дополнить ст. 21 (1) следующего содержания: «Лицо, использовавшее для совершения преступления макет или иную имитацию оружия любого вида, позволяющую ввести потерпевшего или окружающих в заблуждение относительно его подлинности, несет ответственность за преступления с использованием соответствующего настоящего оружия».
9. Примечания в уголовном законе являются самым оптимальным вариантом технико-юридического решения проблемы, связанной с количественными характеристиками предмета посягательства. По мнению диссертанта крупный размер - размер, превышающий пять единиц оружия, а особо крупный - более 15 единиц оружия). Примечания к ст.ст. 222 и 223 УК РФ целесообразно объединить в одном примечании (к ст. 222 УК РФ), изложив его в следующей форме:
«1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, а также статьей223 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности за эти преступления, если оно добровольно или по требованию властей выдало предметы, указанные в названных статьях, и способствовало раскрытию преступления.
2. Крупным размером в статьях 222 и 223 УК РФ признается количество оружия, превышающее пять единиц, а особо крупным - 15 единиц».
10. Исключить уголовную ответственность в местностях, где холодное оружие является принадлежностью казачьей форменной одежды.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Положения, представленные в работе, представляют собой исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным оборотом оружия и преступлениями, совершаемыми с применением оружия.
Отдельные положения работы могут быть использованы:
- для совершенствования законодательства об уголовной ответственности за незаконные действия с оружием, а также за преступления, которые совершаются непосредственно с применением оружия;
- в деятельности судебно-следственных органов при расследовании и разрешении уголовных дел о преступлениях данной категории;
в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право» (Особенная часть) и «Криминология» (Особенная часть), а также на курсах повышения квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования
По теме исследования автором опубликованы четыре научных статьи, данные исследования внедрены в учебный процесс Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации и практику применения МВД Республики Мордовия.
Структура диссертации
Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.
Она состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, списка литературы, использованной при написании работы.
Правовое регулирование оборота оружия в период до 1996 года
Правовое регулирование оборота оружия до 1996 года, когда был принят новый Уголовный кодекс РФ, можно разделить на три периода: до 1917 года, с 1917 по 1991 года и с 1991 по 1996 год. Историко-правовой анализ нормативных актов, регламентирующих оборот оружия, свидетельствует о том, что правила оборота оружия появились в России одновременно с появлением и распространением в нашей стране огнестрельного оружия. Первые упоминания об огнестрельном оружии, именуемом «арматы», встречаются уже в 1383 году в Голицинской летописи. В этом документе речь шла об устройствах, из которых наши предки «уразумели... стреляти», что и явивилось отправным моментом в развитии российского законодательства об оружии. Поначалу нормативные акты об оружии не представляли собой определенной системы, которая охватила бы всю территорию страны, а устанавливали правила оборота оружия при определенных конкретных ситуациях или в отношении отдельных лиц. Ст. 24 Пространной редакции Русской правды устанавливала уголовно-правовой запрет на обнажение оружия, поскольку за «обнажение сабли» полагалось наказание1. В главе III Соборного Уложения 1649 г. были установлены ограничения обращения с оружием при царском дворе. Запрещалось под угрозой наказания обнажать оружие как в присутствии, так и в отсутствии царя (ст. 3, 4. 5). Помимо этого запрещалось ношение отдельных видов оружия при царском дворе в Москве и других местах нахождения государя, а также стрелять без царского разрешения (ст.6, 7) . Указом Петра I от 14 февраля 1700 г. запрещалось ношение остроконечных ножей в целях предупреждений преступлений. В этом акте указывалось, что «на Москве и городех, всяких чинов людей ножей остроконечных никому с собою, в день и в ночь и ни какое время, не носить, для того, что многие люди в дорогах на съездах и на сходех, и в домех, в ссорах и в драках и во пьянстве меж собою такими ножами ходят по ночам, для своего воровства, и людей режут и грабят». Было предписано: «... в ножевом ряду таких остроконечных ножей не делать и не держать и никому не продавать; а которые ножи ныне у них в рядах есть, и те ножи, им переделать и сделать тупоконечными.. ,»2. Устав Благочиния (Полицейский Устав) 1782 года был первым законодательным актом, содержащим предписание общеобязательного характера о ношении оружия. Он был составлен в 1781 году, подписан Екатериной II 8 апреля 1782 года в Санкт- Петербурге и в тот же день направлен в Сенат с кратким сопроводительным указом. Указ определял цель издания Устава Благочиния - «для поспешества доброму порядку, удобнейшего исполнения законов и для облегчения присудственных мест по недостатку установления до сего затрудняемых» Ст. 213 Устава Благочиния гласила, что «подтверждается запрещение всем и каждому носить оружие, кому узаконение того недозволяет, или предписывает»4. Содержание данной статьи позволяет говорить о том, что право на ношение оружия должно быть установлено нормативно-правовым актом. В зависимости от политической и экономической ситуации в разные годы разрешался либо запрещался ввоз оружия в Российскую Империю или вывоз его. Указом от 17 сентября 1795 года было запрещено вывозить оружие за пределы России. В этом акте оговаривалось: «Пушек и прочих воинских снарядов повелеваем, впредь до указа Нашего, за море не выпускать». Высочайшее утвержденным 2 апреля 1862 г. мнением Государственного Совета генерал-губернатору Восточной Сибири предписывалось принять необходимые меры для установления надзора за не пропуском через китайскую границу воинских снарядов, оружия, пороха. Пропуск через Европейскую границу Российской Империи указом от 3 марта 1861 г. осуществлялся с разрешения главного местного начальства, однако привоз оружия к Черноморским портам Закавказского края запрещался. Высочайшим постановлением по Великому Княжеству Финляндскому от 24 августа 1906 г. был ограничен сроком на один год ввоз на территорию Финляндии нарезного оружия, в том числе револьверов и пистолетов. Разрешался лишь ввоз гладкоствольных ружей. Это было обусловлено предшествующими событиями первой русской революции, в ходе которой произошли многочисленные случаи оказания восставшими вооруженного сопротивления, в том числе в Финляндии. В Российской Империи существовали особенности в ограничении владения оружием определенными категориями населения, в частности, государственными крестьянами, ссыльно - каторжными и лицами, находящимися под полицейским надзором. Высочайше утвержденным 21 января 1835 г. положением Сибирского Комитета было запрещено ссыльно - каторжным, даже уволенным от каторжных работ, иметь любое огнестрельное оружие. Сельский Полицейский Устав для государственных крестьян запрещал «носить при себе оружие во всякое время, исключая ловли диких зверей и охоты» . В соответствии с Положением о полицейском надзоре, который устанавливался как мера предупреждения преступлений против существующего государственного порядка над лицами, вредными для общественного спокойствия, от местных губернаторов зависело воспретить поднадзорному хранить у себя оружие.
Современное российское законодательство об оружии
13 ноября 1996 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла новый Федеральный закон «Об оружии», подписанный Президентом Российской Федерации 13 декабря 1996 года и вступивший в силу 1 июня 1997 года1. Необходимость его принятия была обусловлена тем, что за прошедшие 4 года с момента принятия предыдущего Закона «Об оружии» в стране произошли большие изменения в социально-экономической и политической сферах, и Закон оказался устаревшим, не удовлетворявшим ни граждан, ни правоохранительные органы. Федеральный Закон «Об оружии» 1996 г., восприняв идеи действующего российского законодательства и норм международного права, отразил потребности общества в усилении защиты жизни и здоровья граждан, охраны собственности, интересов предприятий, учреждений и организаций от преступных посягательств, совершаемых с применением оружия. «Значение этого Закона для рядовых граждан состоит в том, что он развивает и конкретизирует применительно к вооруженной самозащите общую норму 4.2 ст.45 Конституции РФ о праве граждан на защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом». Следует, однако, отметить, что при этом Закон «Об оружии» не разрешает всем и каждому вооружаться, а лишь более четко регламентирует оборот оружия, в том числе и те действия в отношении оружия, которые в старом Законе не урегулированы или подробно не рассматривались. Рассмотрим более подробно новые положения Закона «Об оружии» 1996 г., отличающие его от ранее действовавшего Закона «Об оружии» 1993г: Во-первых, новым законом уточнены положения о праве приобретения охотничьего огнестрельного нарезного оружия: его теперь имеют право приобрести только граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. Военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, которым по Закону «Об оружии» 1993г. было предоставлено беспрепятственно приобретать огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом, по Закону «Об оружии» 1996г. должны приобретать его на общих основаниях; - упорядочен и упрощен порядок выдачи разрешений на хранение и ношение оружия, что, по утверждению Б. Мартазина, «должно положительно повлиять как на обеспечение безопасности людей, так и на укрепление общественного порядка в целом»;1 - снят запрет на приобретение и использование электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства, имеющие выходные параметры, которые соответствуют требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации. Теперь они входят в систему гражданского оружия самообороны; - Закон в качестве оружия самообороны разрешил приобретать и хранить огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие, однако запретил его ношение, за исключением перевозки и транспортировки (ст.6); - расширен круг субъектов, имеющих право приобретать оружие. (В соответствии с Законом «Об оружии» 1996г. в перечень субъектов (ст. 10) отдельно предусматриваются юридические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия, и организации, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничьий или морской зверобойный промысел); - определено количество оружия, которое может приобрести гражданин: в магазине допускается регистрация не более 5 единиц газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами и казачьей формой; не более 5 единиц охотничьего огнестрельного оружия, и не более 5 единиц огнестрельного длинноствольного оружия, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования (ст. 13); - в соответствии с Законом «Об оружии» 1996 г. лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, при получении документа, удостоверяющего право на охоту, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, определенной МВД России; - расширены пределы ограничения на оборот служебного и гражданского оружия: запрещен оборот огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом; уточнены параметры огнестрельного длинноствольного оружия, запрещенного к обороту (емкость магазина (барабана) более 10 патронов, длина ствола или длина ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общая длина оружия менее 800 мм); впервые установлено требование на соответствие технических характеристик оружия и патронов к нему криминалистическим требованиям МВД России, согласованными с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации (п.1 ст.6); - впервые установлен запрет на оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм (п.1 ст.6); - коллекционирование оружия предусмотрено в качестве специального вида владения оружием (ст.25); - руководители государственных военизированных организаций получили право передавать для хранения и ношения огнестрельное короткоствольное оружие отдельным категориям военнослужащих и сотрудников государственных военизированных организаций, а также временно выдавать должностным лицам, которым разрешено хранение и ношение оружия (ст. 19); - Закон «Об оружии» 1996 г. четко оговаривает случаи, когда иностранным гражданам можно вверять и вывозить оружие (ст. 14);
Преступления, орудием совершения которых, согласно закону, является оружие
Уголовный кодекс РФ содержит группу статей, в которых оружие фигурирует в качестве орудия совершения преступления (похищение человека, незаконное лишение свободы, терроризм, разбой, угон судна воздушного или водного транспорта либо подвижного состава, массовые беспорядки, хулиганство, вооруженный мятеж, превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств, побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы с применением оружия, насильственные действия в отношении начальника, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности с применением оружия).1 Несмотря на то, что иногда понятия орудия и средства употребляют в качестве синонимов для обозначения приспособлений, при помощи которых совершают преступления, мы придерживаемся той позиции, что орудия, в отличие от средств, используются в процессе непосредственного совершения преступления.
Статьи 126 и 127 УК РФ предусматривают тождественные квалифицирующие признаки, а именно, совершение деяний с применением оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Похищение человека и незаконное лишение свободы с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, подразумевает
1 Корецкий Д.К. Классификационные виды вооруженных преступлений // Уголовное право. - 2000. -№4. - С..39. использование либо демонстрацию любого вида оружия, перечисленного в ФЗ «Об оружии» в качестве такового, поскольку любое оружие способно подавить волю потерпевшего. Так как из оружия любого вида потерпевшему можно причинить вред, опасный для жизни или здоровья, то, например, аэрозольное устройство (аэрозольный баллончик) следует признавать оружием или, по крайней мере, предметом, используемым в качестве оружия. Данное устройство снабжено нервно-паралитическим газом, который при целенаправленном воздействии, например, на глаза, может не просто лишить потерпевшего возможности оказать эффективное сопротивление, но и при несвоевременном оказании медицинской помощи причинить существенный вред здоровью, так как при этом происходит ожег слизистой оболочки роговицы глаза . Весьма опасны также отдельные образцы пневматических пистолетов и винтовок, поскольку посланный из них заряд может с расстояния в несколько метров пробить жесть кузова легкового автомобиля.
Под применением оружия в данном случае понимается фактическое использование оружия для физического воздействия на потерпевшего, для причинения вреда его жизни и (или) здоровью, а также для психического воздействия на потерпевшего путем угрозы причинения такого вреда, если у потерпевшего имелись достаточные основания полагать, что его жизни и здоровью угрожала наличная и реальная опасность.
Если оружие используется не по назначению, то, следовательно, нельзя считать совершенным деяние с применением оружия - например, когда из пистолета выстрел не производится, а потерпевшему наносятся удары рукояткой пистолета. В данном случае оружие применяется как предмет, используемый в качестве оружия.
В статье УК РФ о захвате заложника (ст.206) также предусмотрен рассматриваемый квалифицирующий признак - применение оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Применительно к данной статье под оружием понимается любой вид оружия, названный в ФЗ «Об оружии». Относительно механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения РФ, электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям Государственных стандартов РФ и нормам Министерства здравоохранения РФ, а также пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, следует сказать следующее: в связи с тем, что для приобретения этих предметов (устройств) и пользования ими не требуется соответствующих лицензии и регистрации, они, по мнению некоторых авторов, не могут рассматриваться в качестве оружия1. При прицельном применении данных предметов издавна, человеку может быть причинен вред, в том числе, опасный для жизни и здоровья. Поэтому вполне правомерно признание их предметами, которые могут использоваться в качестве оружия. Например, Погудип для устрашения дважды выстрелил из устройства аэрозольного распылителя «Удар», после чего Погудип и Марченко надели на Абакумова наручники, вывели из квартиры и отвезли в гараэю, где Абакумова пристегнули наручниками к батарее. Суд признал Погудина и Марченко виновными в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия (при этом в обвинительном заключении фигурировал признак «применение оружия» .
Оружие может быть как заводского изготовления, так и самодельное. Не является огнестрельным оружием газовое, сигнальное, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы. Однако, если их приспособить для поражения живой цели, они приобретают статус оружия.
Соответствующий квалифицирующий признак при захвате заложника описан следующим образом: «применение оружия или предметов используемых в качестве оружия.1 При этом нет указаний на «взрывчатые вещества» и «взрывные устройства», но это не мешает признавать последние предметами, используемыми в качестве оружия, что представляется совершенно правильным. Вместе с тем, в законе следовало бы дать прямое указание на эти «вещества» и «устройства». Нельзя забывать, что по своим поражающим свойствам и эффективности взрывные вещества и взрывные устройства не уступают, а иногда и превосходят отдельные виды оружия. Например, желая отомстить за смерть родных, погибших во время боевых действий в Чечне, Руслан Р., вооруженный двумя гранатами с выдернутой четкой, захватил автобус ПАЗ с 36 пассажирами. По приезде в аэропорт он объявил пассажиров заложниками и потребовал вертолет, 100 тыс. долл. США и встречу с представителями власти. В результате переговоров со случайно оказавшимся на месте происшествия депутатом М, Руслан Р. Согласился обменять заложников на депутата и еще троих мужчин с условием, что его отвезут к границе Чечни и передадут 65 млн. рублей, находившихся у депутата. В одном из городов на границе Руслан Р. Отпустил депутата и трех других заложников и с детьми ушел на территорию Чечни. Поскольку отсутствует официальное разъяснение по данному вопросу, то следует признать правомерным распространительное толкование рассматриваемому квалифицирующему признаку, включив в него не только понятие оружие как таковое, но и взрывные вещества и взрывные устройства.
Объект и предмет
Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, представляет большую опасность для общества не только сам по себе, но и потому, что он способен стимулировать рост различных видов тяжких преступлений. По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан незаконно хранится по самым приблизительным подсчетам более 1,5 млн. ство-лов незарегистрированного огнестрельного оружия. С учетом того, что преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, в последние годы трансформировалась, приобрела новые формы, нормы, устанавливающие ответственность за данного рода правонарушения, по сравнению с УК 1960 года претерпели изменения. Наряду с ответственностью за хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена ответственность и за вымогательство этих предметов, а также за передачу, ремонт, незаконный оборот охотничьего гладкоствольного и газового оружия. Расширены и систематизированы квалифицирующие признаки, присущие данной группе преступлений1. Из всей группы преступлений, связанных с нарушением установленных правил обращения с общеопасными предметами, данное преступление является наиболее распространенным. В 2002 г. на федеральном учете состояло 51326 единиц утраченного огнестрельного нарезного оружия и боевой техники, зарегистрировано 66536 преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК, а в настоящее время эта цифра возросла.2 Неконтролируемый оборот соответствующих общеопасных предметов чреват высокой степенью опасности причинения вреда людям и окружающей среде. Во избежание причинения такого вреда в отношении оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств устанавливается определенный правовой режим (разрешительная система). Повышенная общественная опасность преступлений, сопряженных с незаконным оборотом оружия, обусловлена еще и тенденцией развития насильственной вооруженной преступности, а также незаконным оружейным предпринимательством. Установление уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызвано также международными обязательствами Российской Федерации. В 1991 г. Россией была подписана Монреальская конвенция "О маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения", а в 1999 г. — Европейская конвенция Совета Европы "О контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами" (Страсбург, 28 июня 1978 г.). По Конвенции 1991 г. каждое государство-участник принимает необходимые и эффективные меры для запрещения и предотвращения изготовления на его территории немаркированных взрывчатых веществ, а по Конвенции 1978 г. договаривающиеся стороны принимают меры к оказанию друг другу взаимной помощи через соответствующие административные органы в пресечении незаконного оборота огнестрельного оружия, а также в прослеживании и обнаружении огнестрельного оружия, перемещаемого с территории одного государства на территорию другого. Общественные отношения, обеспечивающие безопасность при обороте предметов, указанных в диспозициях ст.ст. 222-226 УК РФ, являются составной частью родового объекта преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Решая вопрос о непосредственном объекте каждого преступления, предусмотренного ст.ст. 222-226 УК РФ, следует исходить из того, что предметы, перечисленные в диспозициях данных статей, представляют собой повышенную опасность для правоохраняемых интересов. Бесконтрольное обращение с ними создает угрозу жизни и здоровью граждан, уничтожению и повреждению имущества. Отношения по обороту оружия регулируются на основе разрешительной системы, которая представляет собой совокупность правил, регламентирующих порядок производства, приобретения, пользования, хранения, сбыта и перевозки оружия. Эти отношения образуют ту сферу общественной безопасности, на которую посягают преступления, предусмотренные ст.ст. 222-226 УК РФ, и являются непосредственным объектом данных преступлений. Положения ст.ст. 222 - 226 УК РФ направлены прежде всего на то, чтобы предотвратить возможность попадания в руки преступных элементов и применения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, холодного оружия, а также оружия массового поражения, а равно материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения в преступных деяниях, на то, чтобы исключить возможность несчастных случаев и гарантировать использование оружия и иных предметов по назначению только в общественно полезных целях. Эти нормы дополняют друг друга, охраняют один и тот же интерес. Общественная безопасность защищается путем установления правил и ответственностью за нарушение этих правил. Объект преступления — общественная безопасность в сфере регулирования порядка обращения с соответствующими общеопасными предметами. Предмет преступления прямо назван в наименовании ст. 222 УК: оружие, его основные части, боевые припасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. При этом для привлечения к уголовной ответственности не имеют значения форма собственности на такие предметы и правомерный или неправомерный характер владения ими. Перечень предметов, содержащихся в ст.ст. 222-226 УК РФ, носит исчерпывающий характер. Эти предметы объединяет ряд общих свойств: Во-первых, огнестрельное оружие и другие предметы, указанные в названных статьях, являются источниками повышенной опасности. Все эти предметы представляют реальную угрозу общественной безопасности, если используются с нарушением правил обращения с ними.