Содержание к диссертации
Введение
Глава I Сравнительно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
1. История развития антинаркотического законодательства в России и зарубежных странах
2. Сравнительный анализ однородных норм, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, по Уголовному кодексу РФ и некоторых стран СНГ
Глава II Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 22 8 УК РФ
2. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
3. Квалифицированный состав преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ
Глава III Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
1. Структура и динамика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
2. Детерминанты незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
3. Профилактика и предупреждение наркотической преступности
Заключение
Библиография
- История развития антинаркотического законодательства в России и зарубежных странах
- Сравнительный анализ однородных норм, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, по Уголовному кодексу РФ и некоторых стран СНГ
- Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 22 8 УК РФ
- Структура и динамика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Среди множества проблем, с которыми пришлось столкнуться человечеству на пороге XXI века, большую тревогу вызывает распространение наркомании и токсикомании. Человечество шагнуло в XXI век, продолжая искать эффективные пути решения одной из важнейших мировых проблем современности - борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Исчисляемая сотнями лет, в настоящее время данная проблема приобрела глобальный характер и остро стоит перед всеми государствами. Для нее не существует территориальных, национальных, религиозных, классовых, половых и иных границ.
Можно со всей определенностью утверждать, что данное явление представляет непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом. Глобальность и опасность этой угрозы отмечается в Конвенции ООН 1988 г. "О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ", в которой указывается, что незаконное производство и оборот наркотиков "представляют собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества".
На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать тот факт, что наркоманией поражены практически все возрастные группы населения.
Трудно оспаривать, что наркомания - это болезнь, поразившая определенную часть нашего общества и уничтожающая будущий потенциал нации, и вместе со страданиями для одних приносит неисчислимые выгоды для других.
Нормативную базу исследования образуют: Международные пакты, договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20.12.1988 г.), Конституция РФ 1993 года, Уголовный Кодекс РФ 1996 года, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998 года, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы Министерства Здравоохранения РФ и другие нормативные акты.
Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих ученых в области теории права, криминологии и уголовного права, а также работы специалистов-исследователей проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.А. Габиани, P.P. Галиакбарова, Э.Г. Гасанова, Л.Д. Гаухмана, А. И. Долговой, Б. В. Здравомыслова, В.Н. Зырянова, Б.Ф. Калачева, И. И. Карпеца, А. А. Крюкова, В.Н. Кудрявцева, В. П. Малкова, Г.М. Миньковского, И. С. Моднова, Л. П. Николаевой, А. В. Наумова, А. А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, А. И. Рарога, В.Н. Смитиенко, Н.С. Таганцева, И. Уральского, B.C. Устинова, Т.Д. Устиновой, Г.И. Чечеля и других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае: опросы и анкетирование 150 работников правоохранительных органов, 50 работников медицинских учреждений, 100 студентов юридических ВУЗов. Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации. Проанализированы в соответствии с задачами и целями исследования 156 уголовных дел возбужденных, по ст. 224 УК РСФСР и ст. 228 УК РФ за период с 1995 по 2001 г.г. в Ставропольском крае.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является проблемный блок незаконного оборота наркотических средств: причинный комплекс таких явлений как процесс наркотизации населения и наркомания, предпосылки незаконного оборота наркотических средств и наркотизм. Факторы способствующие незаконному обороту наркотиков и препятствующие борьбе с этим явлением.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, регулирующие борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Уголовное и иное антинаркотическое законодательство, которое применяется или может быть применено в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Степень соответствия действующего уголовного законодательства задачам борьбы с наркотической преступностью.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании незаконного оборота наркотических средств и факторов, способствующих его
росту, а также разработка предложений по предотвращению и профилактике данного явления, обоснование невозможности в настоящий период легализовать оборот т. н. «легких наркотиков». Прикладной целью поставлены обоснование необходимости учета иного подхода к определению критериев разграничения небольшого, крупного и особо крупного размера наркотических средств; вывода составов преступлений, содержащихся в ст. 228 УК РФ в самостоятельные статьи.
Задачи исследования. Достижение указанной выше цели обеспечено постановкой и решением следующих задач:
- определение тенденций развития незаконного оборота наркотиков;
- выявление факторов, препятствующих эффективной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств;
- раскрытие содержания и значения такого признака как цель сбыта наркотических средств;
- определение места и роли Сводной таблицы размеров наркотических средств для квалификации;
- изучение распространенных ошибок в квалификации деяний по статье 228 УК РФ, их причин и путей преодоления;
- выработка предложений, реализация которых способна положительно отразиться на процессе борьбы с незаконным оборотом наркотиков;
- решение вопросов совершенствования уголовного законодательства в части борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
Методологическая основа исследования
диалектический метод, историко-правовой, логико-правовой, социологический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие методы, традиционно используемые в отечественном правоведении. В процессе написания работы применялись достижения наук общей теории права, уголовного, международного права, психологии, экономики.
Диссертационное исследование основывается на творческом изучении норм уголовного законодательства, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, норм международного права, иных нормативных актов, широкого круга теоретико-правовых источников, материалов правоприменительной практики. Источниками информации служили также официальные и частные сайты глобальной сети INTERNET.
Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых в ходе работы над темой, в том числе при изучении архивных уголовных дел, анкетировании, при интервьюировании и опросах. Проведен сопоставительный анализ статей и норм Уголовного кодекса РСФСР I9 60 года и Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, Уголовных кодексов некоторых стран СНГ, в частности: Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года, УК Республики Казахстан 1998 года, УК Республики Узбекистан 1994 года, УК Кыргызской Республики 1997 года.
Научная новизна исследования состоит в том, что в числе первых монографических исследований определено и раскрыто значение факторов, положительно влияющих на
рост наркотической преступности и препятствующих борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, дан сравнительный анализ однородных норм УК РФ и некоторых стран СНГ в области антинаркотического законодательства. Новизна работы определяется также и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов, связанных с квалификацией деяний, образующих незаконный оборот наркотических средств. Как полагает диссертант, исследование проблем становления и совершенствования антинаркотического законодательства имеет важное значение для оптимизации уголовно-правовой практики, реализации принципа законности, а также дифференциации и индивидуализации ответственности. Большое значение имеет исследование и для совершенствования и содержания и методики преподавания уголовного права в системе вузовской подготовки юристов.
Основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1.Общественная опасность незаконного оборота наркотиков заключается не только в сбыте и распространении, но и в употреблении в немедицинских целях наркотических средств. Наркотизация населения опасна как сама по себе, так и благодаря сопутствующим ей явлениям (стремительный рост заболеваемости СПИДом, гепатитом,
туберкулезом, венерическими и психическими заболеваниями в среде наркоманов; паразитический образ жизни становится нормой, что соответственно влияет и на рост числа преступлений с определенной мотивацией - достать средства для новой дозы наркотика).
2.Представляется, что под наркотизмом следует понимать негативное социально-правовое явление, включающее в себя всю совокупность противоправных деяний, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами, входящими в понятие незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, процесс наркотизации населения и как его закономерный итог - заболеваемость наркоманией.
3.Борьбу с наркотизмом как общественно опасным социально-правовым явлением необходимо вести как минимум в двух основных направлениях - а) борьба с наркоманией как заболеванием, б) борьба с незаконным оборотом наркотиков.
4.Существующую проблему невозможно решить только мерами уголовно-правового запрета. Необходимы механизмы ранней профилактики наркотизма и наркомании, механизмы реабилитации и адаптации лиц, находящихся в наркотической зависимости, механизмы эффективного налогового и таможенного контроля.
5.Отказ законодателя, в угоду защитникам псевдосвобод человека, от запрета потребления в немедицинских целях наркотических средств существенно усложнил положение:
а) в сознании подавляющего большинства молодежи сформировалось представление об относительной допустимости употребления наркотиков;
б) с уголовно-правовой точки зрения, при употреблении наркоман все равно совершает преступление, т. к. во-первых, незаконно приобретает, во-вторых, хранит, в-третьих, зачастую перевозит, в- четвертых, достаточно часто «помогает» принять дозу своим «друзьям», что квалифицируется как сбыт.
6. На современном этапе представляется невозможной легализация в России так называемых «легких» наркотических средств. Пропагандируя разделение наркотических средств на «легкие» и «тяжелые» или «жесткие», предполагается, что наркоман довольствуется только «легкими». Таким образом, деление, возникшее в среде наркоманов, создает иллюзию возможности всегда, в любой момент, «завязать», не упоминая о том, что даже приобретение т.н. «легких наркотиков» уже предполагает наличие состава преступления ст. 228 УК РФ, и кроме того, создает предпосылки для последующего заболевания наркоманией.
7.В целом факторы, противодействующие борьбе с незаконным оборотом наркотиков, условно можно подразделить на:
а) психологические (в сознании наркомана);
б) экономические (закон спроса и предложения, действующий на черном рынке более активно);
в) социальные (нет ни условий для профилактики явления на раннем периоде, ни условий для лечения, ни условий для реабилитации и т.п.);
г) правовые.
8.Существующий в настоящий момент подход к разграничению критериев размера наркотических средств в зависимости от веса представляется не всегда оправданным, необходимо учитывать и так называемый «дозовый подход». 9.Предложена новая редакция статьи 228 УК РФ и примечания к ней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7-ми работах автора, общим объемом 2,3 печатного листа. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором на совещании судей Ставропольского края, на пяти научных конференциях в Ставропольском государственном университете, в Ставропольском филиале Московского гуманитарно-экономического института, на Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество на Кавказе: проблемы правового бытия» в 2001 году.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета, используются в процессе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Особенности квалификации преступлений против здоровья населения и общественной нравственности» в СГУ, СФ МГЭИ.
Структура исследования определяется его объемом, предметом, целями, задачами и включает в себя введение, щ три главы, первая состоит из двух, а вторая и третья из трех параграфов, а также заключение, и библиография.
История развития антинаркотического законодательства в России и зарубежных странах
Общеизвестно, что человек испокон веков искал и ищет способы доставить себе удовольствие, облегчить свои страдания, либо иным образом спрятаться от пугающей его действительности путем применения различных одурманивающих веществ. Следует признать, что все многообразие видов наркомании существует достаточно давно, и хотя наш век высоких технологий не внес ничего принципиально нового в этой области, тем не менее, именно сейчас эта проблема встала как никогда остро.
Наркотики известны человечеству с незапамятных времен. Древние источники свидетельствуют о том, что наркотики употреблялись в Месопотамии, Египте, Индии и Китае за полторы - две тысячи лет до Рождества Христова. И первыми наркотиками были продукты опийного мака и индийской конопли. Имеются сведения о распространении наркотиков в средние века в Южной Азии, а так же на Среднем и Ближнем Востоке среди арабского населения. Историки свидетельствуют о том, что, например, в Южной Америке индейцы употребляли (в основном путем пережевывания) листья растения коки; в странах Индокитая действовали традиции потребления листьев каннабиса; в Юго-Восточной Азии было распространено потребление различных опиатов (в основном опиума-сырца) . Вместе с тем, следует признать, что такого рода немедицинское потребление наркотических веществ было относительно невелико, в сравнении с нынешним, и объяснялось в основном характерными и специфическими национальными и религиозными традициями. Серьезным фактором распространения наркомании в Азиатских странах считался запрет мусульманской догмой потреблять вино, не распространявшийся, однако, на потребление наркотиков, а также наличие очагов бытовой наркомании.
Европейские колонизаторы в арабских странах, Индии и Китае, в XVIII - XIX веках активно способствовали распространению наркотиков. Достаточно упомянуть две «опиумные» войны (1840-1842, 1856-1860 гг.), которые в XIX веке вела Англия за право беспрепятственного ввоза опия в Китай, где уже тогда насчитывались миллионы курильщиков опия. Япония в первой половине XX века в оккупированной части Китая всячески поощряла потребление наркотиков. К началу XX века во многих странах Азии и Латинской Америки (Индии, Иране, Китае, Малайзии, Боливии, Чили, Эквадоре и др.) потребление становится обычным делом, укореняясь в быту некоторой части населения, не говоря уже об уровне потребления наркотиков среди населения арабских стран.
Таким образом, переломным моментом следует признать XIX - XX вв., когда такое потребление стало постепенно увеличиваться и приобрело черты достаточно серьезной социальной проблемы в ряде стран, причем характерной чертой стало отсутствие какой-либо реальной причины, в связи с которой данное явление можно было бы оправдать. Такой всплеск потребления наркотиков, на наш взгляд, можно объяснить тем, что именно с этого момента стала бурно развиваться наука, рушились старые взгляды на традиционный уклад, устройство вселенной, на фоне стремительного роста урбанизации населения, и многие люди в поисках убежища от тяжелой действительности пытались спрятаться в собственных эйфоричных мечтах, грезах.
Этот всплеск был также обусловлен и тем, что именно с XIX в. наркотики из районов традиционного потребления (Индокитай, Юго-Восточная Азия) стали направляться в Западную Европу, а оттуда - в США. Здесь необходимо отметить, что на "родине наркотиков" их потребление, хотя и было традиционным, но ограничивалось сильнейшим механизмом - религиозными и социальными общепринятыми и зачастую негласными законами, чего не было в европейских странах и в Америке.
Очень скоро стало ясно, что срочно необходимо разработать действенные и эффективные законы, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В 184 5 году во Франции бьш принят закон о наркотических веществах, а затем аналогичные постановления против наркомании были приняты в некоторых штатах США. В связи с контрабандой наркотиков в Европу и Северную Америку встал вопрос о принятии международных документов для борьбы с наркотизмом.
Сравнительный анализ однородных норм, регулирующих борьбу с незаконным оборотом наркотиков, по Уголовному кодексу РФ и некоторых стран СНГ
Уже неоднократно отмечалась ранее крайне неудачная конструкция ст. 228 УК РФ. Невозможно поэтому не согласиться с мнением А. Наумова-7 о том, что в конструкции статьи 228 УК РФ заложены самостоятельные составы. Считаем возможным согласиться с мнением Прохоровой М.А.28, что законодатель, приравнивая степени по общественной опасности и часть 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконные изготовление, переработку, перевозку и пересылку, совершаемые без цели сбыта и те же деяния, совершаемые в целях сбыта (часть 2) был, по меньшей мере, непоследователен. Ибо на практике судам приходится назначать наказание по совокупности преступлений (например части 1 и части 3 статьи 228 УК РФ) , что ухудшает положение лица существовавшее до принятия УК РФ 1996 года. Необходима дифференциация уголовной ответственности не только в зависимости от размера наркотического вещества, но и в зависимости от наличия либо отсутствия у виновного цели сбыта.
Вместе с тем, в практике уголовного права (в частности Уголовные кодексы некоторых стран СНГ) существует прецедент «разведения» аналогичных деяний, предусмотренных ст. 228 УК РФ «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ». Даже в сравнении с УК РСФСР I960 года новая редакция статьи 228 УК РФ существенно проигрывает конструкции статьи 224 УК РСФСР «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств». Так, часть 1 ст. 224 УК РСФСР предполагала незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также непосредственно сбыт. Часть 2 той же ст. 224 УК РСФСР предусматривала квалифицированный состав, т.е. те же деяния, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или лицом, ранее судимым за преступления, связанные с наркотическими средствами или психотропными веществами, или особо опасным рецидивистом, а так же если предметом преступления явились наркотические средства в крупном размере. Часть 3 той же статьи охватывает собой деяния, перечисленные в ч.1, но без цели сбыта.
Часть 4 - квалифицированный состав по отношению к ч.З ст. 224 УК РСФСР. Недостаточно разумное распределение, хотя более правильно было бы переставить их местами так, чтобы прослеживался принцип от менее тяжкого к более тяжкому.
Конечно, в контексте нового взгляда недостатком ст. 224 является отсутствие особо крупного размера наркотического средства. Законодатель посчитал введение этого понятия необходимым, хотя, подобная позиция является, на наш взгляд, спорной. Так как, в соответствии с действовавшей до июня 1997 года Сводной таблицы, размеры, признаваемые крупными, были в 50-100 раз больше, чем признаваемые таковыми размеры наркотических средств и психотропных веществ в Сводной таблице размеров наркотических средств, действующей с июня 1997 года по настоящее время. Однако можно возразить, что в то время (I960 г.) в этом не было необходимости.
В сравнении с УК республики Казахстан31 мы не находит изменений в ст. 25 9 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств мли психотропных веществ», кроме вынесения состава аналогичного ч. 5 ст. 228 УК РФ в самостоятельный состав ст. 265 «Нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами» УК республики Казахстан, что нельзя не признать, несмотря на рецепцию российского законодательства шагом вперед. Кроме того, как отмечалось ранее,32 претерпели изменения и примечания к однородным статьям. Так, УК РФ не воспринял такое основание освобождения от уголовной ответственности, которое содержалось в примечании к ст. 224 УК РСФСР как добровольное обращение в мед. учреждения за оказанием мед. помощи в связи с потреблением наркотических средств.
Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 22 8 УК РФ
Приступая к рассмотрению объекта исследуемой группы преступлений, следует отметить, что законодатель считает целесообразным отнести преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Общественная опасность данных преступлений чрезвычайно велика. Наркомания тяжелейший недуг современного мира. Растущее потребление наркотических и психотропных веществ прежде всего увеличивает количество тяжелейших нейропсихических заболеваний. Так, в США в конце 70-80-х годов число лиц, страдающих неизлечимыми болезнями вследствие употребления героина, превышало 180 тыс. человек, марихуаны - более 12 млн. Как указывает Маслова А.В.: «По приблизительным подсчетам, на сегодняшний день по всему миру свыше 200 млн. человек употребляют наркотики различного вида. В том числе примерно 14 0 млн. человек курят марихуану - самый распространенный наркотик, кокаин употребляют 13 млн. человек, героин - 8 млн., 30 млн. человек злоупотребляют стимуляторами амфетаминового ряда».
Важность и актуальность данной проблемы отмечают и многие другие российские исследователи. 11 Делая акцент на здоровье населения как необходимом факторе существования страны, тем не менее недостаточно проработана проблема влияния незаконного оборота наркотиков на нравственность, коль законодатель ставит ее в ряд общественных отношений, подлежащих уголовно-правовой защите. Парадокс данной проблемы заключается в том, что спора об объекте в данном случае ни среди теоретиков, ни среди практиков нет. Проблема незаконного распространения наркотических средств в Российской Федерации с каждым днем становится все более актуальной. Неслучайно Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за различные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, ибо объектом посягательства в данных преступлениях является здоровье населения в первую очередь. Признавая права и свободы человека главной ценностью, государство берет на себя обязанность охранять и защищать их от посягательств в случае возникновения угрозы их нарушения. Это основанное на Конституции РФ положение в полной мере применимо и к таким важнейшим благам человека, как жизнь и здоровье.
Традиционно объект преступления определялся как общественные отношения, которые уголовный закон охраняет от преступных посягательств, однако, это мнение не является абсолютно бесспорным. Например, иногда теория объекта преступления как общественного отношения, когда под общественным отношением понимаются отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, представляется недостаточно обоснованной и не отражает существующих реалий. Эту особенность (которая относится к преступлениям против личности, экологическим преступлениям и др.) подчеркивали Наумов А.В., Галиакбаров P.P. Овчаренко Е.В. и др.
Таганцев Н.С., один из крупнейших представителей российского дореволюционного уголовного права, определял объект преступления как защищенный правом жизненный интерес.45 И давал следующие понятия преступления «деяние, посягающее на такой охраняемый нормой интерес жизни, который в данной стране, в данное время признается столь существенным, что государство ввиду недостаточности других мер угрожает посягающему на него наказанием».
Структура и динамика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что наркобизнес с каждым годом имеет тенденцию к вовлечению в свои ряды все большего количества участников и захвату новых территорий, освоению новых рынков сбыта. Только по одному виду наркотиков можно проиллюстрировать показательную тенденцию к неуклонному росту числа наркоманов и стремительному наступлению наркомании. Так, факты изъятия только героина в 1996 году имели место в 14 субъектах РФ, в 1997 году налицо тенденция роста, (подобные явления зафиксированы в 43 регионах), 1998 год характеризуется дальнейшим распространением данного процесса, (им охватывается уже 68 субъектов Российской Федерации). А в 2001 году данные явления были отмечены уже во всех субъектах Российской Федерации.
Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, справедливо отмечают Калачев Б.Ф. и Моднов И.С.16 Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе.
Во многих развитых государствах сегодня существует система правового, медицинского, социального и иного обеспечения реабилитации наркоманов одновременно с мощной пропагандистской кампанией против наркотиков.
В России, к сожалению, подобная система находится в зачаточном состоянии. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, требует от общества принятия незамедлительных радикальных шагов.
Они должны быть сделаны как со стороны правительственных структур, так и со стороны средств массовой информации, учреждений культуры, а также национально ответственного бизнеса. Принципиально важно, чтобы в самое ближайшее время было радикально изменено отношение российского общества к проблеме наркомании: от существующего достаточно равнодушного к активному противодействию. Каждый должен осознать тот факт, что борьба с наркоманией начинается, прежде всего, с семьи, со школы, с института и оставаться в стороне, надеяться, что государство сделает все без поддержки граждан, просто наивно и даже преступно.
Распространение наркомании на территории бывшего Советского Союза и, в первую очередь, в России происходит угрожающими темпами, это подчеркивают практически все исследователи данной проблемы
Об этом свидетельствуют и статистические данные Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов здравоохранения России, других министерств и ведомств. Однако есть все основания полагать, что на самом деле ситуация выглядит еще более тревожно, чем показывает статистика.
Жесткая позиция государства и сформировавшиеся за десятилетия коммунистического правления социально-нравственные принципы в обществе, вызывали у подавляющей части населения резко негативное отношение к наркотикам и тем, кто их потреблял. Конечно, одним из реально сдерживающих факторов распространения наркотиков был и остается страх уголовного наказания. Следует, однако, отметить, что проблема все равно была, но она оставалась скрытой от общества. Производители, контрабандисты, продавцы и потребители наркотиков были загнаны в глубокое подполье. За 20 лет (1965-1985 гг.) численность зарегистрированных лиц, больных наркоманией, увеличилась с 10 до 15 тыс. человек или в среднем их рост составлял 250 человек в год.,6в Для СССР с населением более чем в 250 млн. человек это было немного. Наибольшую распространенность наркотики имели в уголовной среде и на бытовом уровне в республиках Средней Азии.