Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Фисюн, Владимир Васильевич

Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Фисюн, Владимир Васильевич. Противодействие незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов : уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Фисюн Владимир Васильевич; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/797

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая криминологическая характеристика преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов '. 15-104

1.1. Парадигмы истории России, связанные с оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов 15,

1.2. Институциональные особенности преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка 39

1.3. Современное состояние и тенденции криминальной составляющей фармацевтического рынка 59

1.4. Механизм незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинный комплекс 81

Глава II. Уголовная ответственность и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов 105-183

2.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, инстнтуализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов 106

2.2. Возможные пути повышения правоохранительного эффекта уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые на объектах фармацевтического рынка 135

2.3. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов 158

Заключение 184

Библиография 193

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире социальная значимость большинства гуманитарных проблем может оцениваться через призму целого ряда неоднозначных и противоречивых точек зрения. Однако в этом непреложном правиле, отражающем многомерный характер любого демократического общества, имеются и исключения. Например, они касаются восприятий подавляющим большинством граждан вопросов защиты жизни и здоровья человека, в том числе посредством оказания ему медицинской помощи. И это вполне понятно, так как указанные категории стоят на первом месте в любом списке приоритетов. Соответственно, лекарственное обеспечение оценивается как одно из важнейших составляющих здравоохранения и включает в себя систему управления фармацевтической деятельностью, производство, контроль качества, оптовую и розничную реализацию и использование лекарственных средств.

Важность обеспечения безопасности данной сферы отношений у любого здравомыслящего индивида не вызывают сомнений. Однако данная безусловная истина, отражающая гуманитарные представления в обществе, где развиты товарные отношения, имеет свои особенности, которые следует принять как данность. В частности, отдельные сферы здравоохранения имеют, в том числе, и материальное выражение, а именно - средства, способные в той или иной мере поправлять здоровье человека, а значит, и продлевать жизнь. Речь в данном случае идет о лекарственных средствах и фармацевтических препаратах, которые всегда были и, видимо, будут в перспективе пользоваться спросом у населения. А это означает, что лекарственные средства приобрели все признаки товарной продукции, включая и ее стоимостное выражение.

Массовые потребности населения в указанной продукции обусловили астрономические доходы субъектов фармацевтического рынка. А постоянный спрос на фармацевтическую продукцию порождает поиск все новых и новых лекарственных препаратов. Для этого бурными темпами развиваются сложнейшие наукоемкие технологии в области химии, фармакологии, компьютерной диагностики, генной инженерии, медицины и пр. При всем позитивном, что несет в себе развитие фармакологии, у этого процесса есть и оборотная «темная» сторона, представляющая для граждан и государства ряд серьезных угроз. Упомянутые угрозы охватывают широкий радиус поражения и затрагивают ряд социально значимых ценностей и интересов: в частности, помимо жизни и здоровья населения, это также сфера общественной нравственности, сфера экономических отношений и пр.

Источником таких угроз являются различного рода преступные посягательства, предусмотренные ст.ст. 171, 233, 235, 159, 188 УК РФ и др. Упомянутые и целый ряд иных преступлений объединены одним термином, отражающим социально опасный характер феномена – незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. А центральным звеном этого феномена уже на протяжении ряда лет остается производство и реализация фальсифицированной фармацевтической продукции. К сожалению, данное явление характерно для большинства современных стран Запада. Не стала исключением и Россия.

Опасность неконтролируемой обществом «теневой» составляющей данного рынка заключается не только в причинении существенного вреда здоровью населения, а также материального ущерба обществу и гражданам, но и в ее потенциальных возможностях дестабилизации социальной и экономической систем. Масштабы и влияние «теневой» составляющей фармацевтического рынка таковы, что стираются противоречия между официальной и неофициальной экономической деятельностью ее субъектов, происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур вне рамок правовых отношений. Например, стали нередкими случаи, когда даже на легитимно существующих фармзаводах осуществляется производство поддельной либо неучтенной продукции.

Указанное положение диктует необходимость объективной оценки процессов, происходящих в данной сфере отношений. Большое значение приобретает рассмотрение сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей распространения незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Вне учета отмеченных особенностей данного феномена невозможно не только реально его оценить, но и определить эффективные организационно-правовые средства и методы оздоровления соответствующей криминальной ситуации.

Сдерживание преступлений, институализирующих незаконный оборот фармацевтической продукции, имеет свои особенности. В частности, как показывает практика, принимаемые меры из области административных, силовых и репрессивных методов борьбы в отношении данного асоциального криминогенного явления обычно оказываются безрезультатными. И этому есть множество причин. В частности, существующая система уголовной политики не предусматривает экономические и рыночные механизмы сдерживания данного феномена. Налицо также несовпадение ведомственных интересов, отсутствие организационных механизмов, призванных обеспечить тесное взаимодействие в борьбе с соответствующими проявлениями и т.д.

Теоретические и практические изыскания в области организации и обеспечения контроля над различными видами преступности, в том числе и в экономической сфере, проводились целым рядом исследователей. Основу этих изысканий составляют работы: Г.А. Аванесова, Д.И. Аминова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, В.Н. Зырянова, И.И. Карпеца, В.М. Кормщикова, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.С. Овчинского, Г.М. Попова, И.П. Портнова, В.П. Ревина и др. В их трудах анализируются состояние, причины и механизм экономической преступности, дается подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика отдельным видам преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, излагаются рекомендации по совершенствованию средств и методов противодействия такого рода деяниям. Вместе с тем все новые и новые черты экономических преступлений, определяющих целые пласты социально опасных явлений, требуют все новых и новых научных изысканий. Отмеченное, несомненно, относится и к феномену незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

На актуальность данной проблемы указывает в последние годы большое число публикаций в периодической печати. Однако комплексные монографические исследования по этой проблеме являются весьма редкими. Например, оборот фальсифицированной фармацевтической продукции, как комплексная криминологическая и уголовно-правовая проблема, исследован крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы данной проблемы, а многие аспекты до настоящего времени остаются практически неизученным. В конечном итоге это не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением.

Несомненно, что в последнее время эта проблема приобрела большую актуальность, так как незаконный оборот фармпродукции в нашей стране стал массовым явлением. По различным экспертным оценкам, доля фальсификата среди реализуемых населению лекарственных средств и фармацевтических препаратов составляет в объеме почти 12%. При этом выявляется не более 1% от общего объема реализуемой продукции. Но дело не только и не столько в цифрах, а в том, что речь идет о социальной болезни, угрожающей здоровью и жизни значительному числу граждан.

Отмеченные, а также другие не менее значимые причины позволяют утверждать, что российский рынок лекарственных средств нуждается в проведении глубоких и продуманных реформ. Поэтому острота проблемы противодействия антиобщественному поведению со стороны отдельных субъектов фармацевтического рынка, а также необходимость выработки соответствующих мер борьбы с этим явлением объясняют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Научная цель исследования заключается в дальнейшей разработке рекомендаций по эффективному противодействию преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Прикладная цель состоит в обосновании предполагаемой более эффективной модели уголовно-правового и предупредительного воздействия на рассматриваемое явление.

Достижение указанных целей предполагается осуществить посредством решения следующих исследовательских задач:

- проанализировать модели борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции, используемые в истории нашей страны;

- дать оценку механизма незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов и его причинного комплекса;

- исследовать состояние, динамику и иные криминологические показатели незаконного оборота фармацевтической продукции;

- выявить криминогенные факторы, способствующие формированию «теневого» сегмента фармацевтического рынка;

- представить уголовно-правовую характеристику дефиниций, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, характерных для незаконного оборота фармацевтической продукции;

- определить возможные пути повышения правоохранительного эффекта ряда уголовно-правовых норм;

- вскрыть роль правоохранительных органов в противодействии незаконному обороту фармацевтической продукции;

- разработать комплекс мероприятий, способных оказать профилактическое воздействие на данную сферу отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу защиты общества и государства от проявлений незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов.

Предмет исследования составляют, с одной стороны, закономерности совершения преступлений, институализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов, а с другой - разработка комплекса мер, способных сводить количество соответствующих преступлений к социально приемлемому минимуму.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составят современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, возрастной, социальной и юридической психологии, относящиеся в проблеме исследования. Решение сформулированных исследовательских задач, а также выводы диссертационного исследования осуществлялись на основе положений Конституции Российской Федерации и ее субъектов, федеральных нормативных актов и актов, принятых исполнительными и законодательными органами в стране, касающихся проблем борьбы с незаконным оборотом фармацевтической продукции.

При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, философии, социологии, экономики и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

Диссертантом использованы исторический, формально-логический, сравнительно-социологический специальные методы (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, экспертные оценки, наблюдение), математико-статистические методы и другие.

Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением, с учетом новых социальных условий, включая кризисные, комплексного изучения теоретических и прикладных проблем противодействия преступлениям, совершаемым на объектах фармацевтического рынка. До настоящего времени открытыми и дискуссионными остаются вопросы, связанные не только с вопросами статистического учета и отчетности данного среза преступности, но и многочисленные проблемы применения уголовно-правовых средств и методов противодействия рассматриваемым преступлениям. Кроме отмеченного, достаточно предметно рассматриваются вопросы применения «неуголовно-правовых» средств и методов воздействия. В диссертации также исследуются особенности мониторинга уголовно-правовой и криминологической ситуации в названной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фальсифицированным (контрафактным) лекарственным средством является продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой, неверно указывающей подлинность препарата или изготовителя. Фальсификации могут подвергаться как оригинальные, так и воспроизведенные лекарственные средства. Контрафактные продукты могут включать препараты, содержащие ингредиенты, соответствующие этикетке, не соответствующие этикетке, не содержащие активных ингредиентов, с недостаточным содержанием активных ингредиентов или в фальсифицированной упаковке. Для квалификации деяния не существенно - зарубежный это препарат или отечественного производства, имеет ли он в своем составе надлежащие ингредиенты или речь идет только о поддельной упаковке.

2. Основными причинами латентности незаконного оборота фармпродукции являются: корпоративная солидарность субъектов фармацевтического рынка, особенно если соответствующие лица не являются конкурентами; низкая активность населения в выявлении такого рода фактов; откровенно слабый контроль со стороны органов власти над деятельностью фармпредприятий; неверие граждан в способность органов власти обеспечить конфиденциальность сообщаемой ими информации.

3. Минимизация финансовых затрат на производство фальсификата, предназначенного для отечественного фармацевтического рынка, обуславливает дислокацию такого производства на самой территории России. Поддельная лекарственная продукция зачастую производится на легальных фармацевтических заводах. Одновременно в стране действуют и полностью нелегальные производства, функционирующие под прикрытием организаций со специальным контрольно-пропускным режимом. Использование указанных средств прикрытия позволяет достаточно длительное время подделывать любые виды фармпродукции, а затем беспрепятственно их вливать в легальные каналы оптовой и розничной торговли.

4. Деяния, характерные для незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов, следует разделить на шесть групп в соответствии с видовыми объектами ряда глав УК РФ (19, 21, 22, 25, 30, 32). При всех особенностях преступных посягательств, институализирующих рассматриваемый феномен, совпадение усматривается в предмете преступления – «фармацевтическая продукция», ее отдельных химингредиентах, оборудовании для ее производства, документации, а также наличных денежных средствах. В данном случае именно эти предметы материального мира являются уголовно-правовыми индикаторами рассматриваемых видов преступлений. Предмет преступления в анализируемых нормах фигурирует как обязательный элемент состава, либо как факультативный.

5. Как показывает контент-анализ публикаций СМИ, отдельными должностными лицами законодательной и исполнительной ветвей власти предлагается внесение ряда поправок в законодательство, при которых к ответственности могли бы привлекаться сотрудники аптечных учреждений, без установления причин реализации ими фальсифицированной продукции. Вместе с тем, при всей важности жесткого и оперативного реагирования на любые факты обнаружения фальсификата, предлагаемый подход неприемлем, так как, во-первых, он означает скатывание к принципу объективного вменения, а, во-вторых, предполагает отказ от глубинного анализа сложившейся ситуации. По сути, инициаторами упомянутого подхода предлагается сконцентрировать все усилия на устранение не причин феномена, а лишь отдельных его проявлений (реагирование на следствие). И, наконец, вне поля зрения остаются все основные участники незаконного оборота фармпродукции, включая высокопоставленных чиновников.

6. Критерии определения ущерба, включая «крупный», от незаконного оборота фармацевтической продукции действующим уголовным законодательством не предусмотрены. В то же время используемую законодателем редакцию «крупный ущерб» следует считать не вполне удачной. Дело в том, что оценивать в качестве «крупного» ущерб, причиненный государству, с его несоизмеримо большими финансово-материальными ресурсами, не совсем корректно. Наверное, было бы логичнее перейти от оценочного понятия «крупный ущерб» к законодательно формализованному понятию «ущерб в крупном размере».

7. Диспозицию ст. 171 УК РФ необходимо сконструировать по принципу формального состава. Тогда отмеченное преступление будет считаться оконченным независимо от факта причинения ущерба. Правда, в таком случае в диспозиции нормы необходимо предусмотреть признаки, способные играть роль индикаторов правовой природы, отграничивающих преступления от менее опасных административных деликтов.

8. Преступление, ответственность за которое автором предлагается ввести в реестр уже действующих норм (проект ст. 2341 УК РФ), должно иметь конструкцию альтернативного формально-материального состава. Часть первая дефиниции предлагается с формальной конструкцией состава. Тогда базовый состав отмеченного преступления будет считаться оконченным независимо от факта причинения ущерба. В эту же норму статьи предлагается инкорпорировать институт административной преюдиции, включив признак неоднократности. Часть вторую конструируемой статьи следует отнести к категории тяжких преступных посягательств. В таком случае «крупный ущерб» как формально-материальный признак повлечет уголовную ответственность, в том числе и за приготовление к совершению преступления.

С целью наделить предлагаемую дефиницию потенциальным предупредительным эффектом, в примечании к статье автором инкорпорирована поощрительная (компромиссная) норма - в виде отказа законодателя от уголовного преследования за добровольный отказ от совершения преступления. В третью и четвертую части статьи необходимо включить квалифицированные и особо квалифицированные признаки деяния. Ниже предлагается соответствующий проект статьи 2341 УК РФ.

Статья 2341. Производство, хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной либо сбыт просроченной фармацевтической продукции

1. Производство хранение, перевозка и (или) сбыт фальсифицированной, а равно сбыт просроченной фармацевтической продукции, совершенные неоднократно -

наказывается…

2. Производство, хранение, перевозка либо сбыт фальсифицированной продукции в крупном размере,-

наказывается…

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, если оно совершено под прикрытием организационно-правовых форм юридического лица, организованной группой, в особо крупном размере либо повлекло вред здоровью человека,-

наказывается…

4. Те же деяния, совершенные должностным лицом либо повлекшие смерть человека,-

наказывается…

Примечание.

  1. Крупным доходом или ущербом по данному преступлению следует считать 25 тыс. рублей. Особо крупным размером дохода или ущерба следует считать 250 тыс. рублей.

  2. Лица, совершившее деяние, предусмотренное частью первой и второй настоящей статьи, освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно и заблаговременно сообщат органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о приготовлении соответствующего преступления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Автором проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, затрагивающих отдельные проблемы настоящего исследования.

По специально разработанным и апробированным анкетам было опрошено более 150 специалистов из числа работников органов внутренних дел, прокуратуры, таможенных органов и суда, профессионально занятых в сфере противодействия различного рода проявлениям незаконного оборота фармацевтической продукции.

Кроме отмеченного, для формирования репрезентативной выборки, способной воспроизвести статистически структуру генеральной совокупности, использовался так называемый метод случайного выбора. В частности, была сделана выборка тех посягательств, которые имели непосредственное отношение к фальсификации лекарственных препаратов. Всего таким образом было обследовано 140 уголовных дел, хранящихся в архивах районных судов гор. Москвы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами независимых исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертация представляет собой концептуальное исследование теоретических и прикладных проблем борьбы с незаконным оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов. В рамках настоящего исследования проведен комплексный анализ факторов, воздействующих на данный сегмент экономической преступности, даны уголовно-правовая характеристика и разработка системы специальных мер предупреждения соответствующих преступлений. В работе осуществлен анализ законодательных актов развитых стран и специальных мер международного сотрудничества в сфере противодействия преступлениям, объединяемым термином «незаконный оборот фармацевтической продукции». Полученные результаты могут быть использованы: при проведении дальнейших исследований проблем обеспечения безопасности населения при возникновении различного рода угроз, представляющих рассматриваемый в работе феномен; в совершенствовании законодательства, в первую очередь уголовного, а также ведомственного, и иной нормативно-правовой базы; в подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, а также против здоровья населения и общественной нравственности; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению, расследованию и раскрытию фактов незаконного оборота фармацевтической продукции; в учебном процессе в системе юридического образования.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных автором научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в 2008-2011 гг. на базе высших образовательных учреждений г. Москвы.

Результаты исследования использованы в учебно-методических пособиях по курсам «Уголовное право», «Криминология», спецкурсу «Особенности квалификации экономических преступлений».

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Прокуратуры и ГУВД гор. Москвы при решении проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка.

Структура работы определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Парадигмы истории России, связанные с оборотом лекарственных средств и фармацевтических препаратов

Следует отметить, что проблема противодействия такому опасному феномену, как незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов, имеет достаточно давнюю историю. Об этом можно судить хотя бы по высказыванию известного римского философа, Луция Аннея Сенеки, который еще вів. н.э. писал: - «иные лекарства опасней самих болезней»1. Его современник греческий врач Диоскорид Педаний сам выявлял фальсифицированные лекарства и давал советы по их обнаружению2. В связи с указанным, нет никаких сомнений в том, что исследование любых социальных «шероховатостей» без уяснения их исторических парадигм или, иными словами, изучения неких моделей решения застаревших проблем представляется однобоким. Здесь же нельзя не обратить внимания на то, что важность исторического метода в исследовании социальных проблем несомненна, так как подразумевает реконструкцию истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей.

Нельзя не отметить и то, что зачастую одно и то же явление, как в прошлом, так и в настоящем, во многом детерминируется факторами со сходной правовой природой. В этом смысле исторический метод позволяет достаточно детально и всесторонне дать оценку многим ключевым факторам.

В свою очередь, их диагностика предоставляет возможность разработать г наиболее действенный арсенал средств, направленных на оздоровление той или иной проблемной ситуации в социуме.

Соответствующий ретроспективный анализ упомянутого феномена свидетельствует о том, что фальсификация лекарственных средств практически совпала с началом деятельности первых, лекарей-медиков, появившихся на

Руси- еще в: XV веке; Видимо, поэтому страхи населения; связанные: с дея тельностью указанных: лиц (порой: не. беспочвенные); привели к тому, .что всех, лекарей;» особенно, инородцев;, в, народе: стали- называть басурманами, а их лаборатории:- «колдовскошкухней» ., . . До. серединькХУГ в; об-аптекарях и их деятельности на Руси: в исторических документах того времени; встречаются очень, скудные, сведения; Єохрат нились. лишь.упоминания о «Матюшке-аптекаре», голландце Аренде Клау-зинде и Николае Броуне; ВІ то же время, согласно материалам ряда официальных источников, первая русская аптека была учреждена в 1581 году английским аптекарем Джемсом Френшаном, присланным в Москву королевой Елизаветой, по просьбе Иоанна IV. Деятельность этой; аптеки; была нацелена сугубо Hat нужды, царской; семьи. И лишь несколько позднее услугами этой аптекой: было . разрешеночпользоваться царскому окружению;-,Все поставки лекарственных средств первоначально осуществлялись строго из Англии. Впоследствии юна: стала пополняться также и из других источников.

Вторая аптека в Белокаменной открылась при царе Алексее Михайловиче, а за ней:в Вологде - третья. Затем по указу Петр I, датированным 1702 годом, было открыто сразу 8 новых аптек. Среди них были как казенные: аптеки (государственные),, так и: вольные (частные) аптеки. Для открытия в России частных аптек Петром Г приглашались иностранцы. Предпочтение отдавалось немцам, имевшим значительный опыт в этом деле. Поэтому неудивй-тельно что владельцы известных московских, аптек, носили откровенно «басурманские» фамилии: Ганц, Глен, Гофман, Кёлер, Форбрихер, Феррейн и др. К концу XVIII века в России насчитывалось уже более сотниаптек.

Увеличение числа аптек закономерно создало предпосылки к: упорядочению их. деятельности. Отмеченное, например, вылилось в то, что с .конца XVI века все аптекари были: подчиненьг специальному должностному лицу, именуемому аптекарским боярином. В обязанности последнего" входили организация и руководство первым в России управлением по медицинской части.

Боярин Аптекарского Приказа внимательно следил за всеми перипетиями деятельности провизоров: Однако на особый контроль ставилось, приготовления лекарств «про великово государя». Например, требуемые для изготовления лекарственного средства ингредиенты находились «в особо казенке за дьячьею печатью, и без дьяка в тое казенку никто не ходить, да и лекарст-во то в той казенке... стоит в скляницах и в ящиках за печатями-ж, а входят де в тое казенку времянем только имать по рецептам лекарства з дьяком». Составленное с подобными предосторожностями лекарство передавалось самым надежным боярам, которые относили его государю. Бояре не только подносили царю лекарства, но еще их и «надкушивали»1.

Поводом для таких предосторожностей послужила смерть видного боярина П.П. Салтыкова, умершего вследствие приема лекарственных средств, купленных в зелейном ряду2.

Как отмечается рядом, исследователей3, в России второй половины XVII века стали происходить - серьезные изменения во всей постановке врачебно-аптечного дела: придворная медицина отделилась от общей; кроме царской аптеки, возникли другие - с вольною продажею медикаментов; была создана первая школа для обучения врачебному искусству; появились постоянные военно-полковые врачи, вольно-практикующие и русские лекари, костоправы, алхимики и т.п.

Институциональные особенности преступлений, совершаемых на объектах фармацевтического рынка

Обращение- лекарственных средств является одной из; важнейших составг ляющих;системы.;здравоохранения?;.Российской- Федерации: но ; включает в себя:: изготовление;, оптовогрозничную; торговлю;- разработку, исследование, производство хранение; упаковку,.перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль.качества; маркировку, рекламу, применение; ле карственных; препаратов, уничтожение;лекарственных средств, пришедших в негодность, или лекарственных средств; с истекшим сроком; годности и иные действиям сфере обращения;лекарственных средств1.

Следует отметить, что современная; криминогенная ситуация; в; данной сфере, по сути,, вобрала в себя все особенности нынешней, социально-экономической ситуации в стране. Развитие рыночных отношений; в. России; вполне, закономерно! включило в число субъектов участвующих в обороте лекарственных средств, экономические единицы с негосударственными формами: собственности. Ранее: государство5 являлось единоличным участником всей; системы обращения лекарственных, средств , начиная с процесса разработки, производства и заканчивая всеми последующими этапами доведения фармацевтических препаратов; до потребителя. Отмеченное обуславливало отсутствие современных масштабов различного рода нарушений. Вместе с тем; как в= прошлом, так и сегодня основным условием легитимного функционирования субъектов указанной сферы деятельности всегда было и оста ется строгое следование законодательным установлениям, предписанных государством1.

Как свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, продажа лекарств в настоящее время — один из самых выгодных видов бизнеса в мире. Доходы крупнейших фармацевтических компаний в последние годы превышают доходы от продажи нефти, оружия и автомобилей. Россия в этом смысле не является исключением. Например, только за 2008 год доходы российского фармацевтического рынка вырослч на 40%. В 2008 году объем доходов российского фармацевтического рынка в розничных ценах составил 6 350 млн. долл. США, и это притом, что объем мирового фармацевтического рынка составляет 349 млрд. долл. США. Общая доля российского фармацевтического рынка в мировом и европейском обороте составляет 1,8 и 2,8 % соответственно. Учитывая приведенные показатели, российский фармацевтический рынок можно оценить как слабо развитый. Лучше всего ситуацию иллюстрируют показатели импорта: за 2008 год ввоз медицинских препаратов в Россию вырос сразу на 62% .

Процесс продолжающегося роста фармрынка иллюстрирует, например", тот факт, что за последние несколько лет Министерством здравоохранения и социального развития России выдано более 45 тыс. лицензий на изготовление и распространение лекарственных средств. Сегодня в Российской Федерации действуют более 600 предприятий по производству лекарственных средств с различной организационно-правовой формой и ведомственной принадлежностью. Из них 60 - крупных предприятий, 240 — со значительной долей иностранного капитала (до 1992 года в СССР производство лекарственных средств осуществляли около 200 предприятий и учреждений). Несмотря на это российский фармацевтический рынок составляет всего 1% в объеме мирового фармрынка, а в объеме европейского - 2,8%.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития России, перестройка в фармацевтической отрасли привела к тому, что нередко качество продукции, производимой предприятиями медицинской промышленности, не соответствует установленным стандартам. Например," в 2007 г. на долю отечественных производителей приходилось 65% всех случаев брака1 при изготовлении лекарственных средств, в 2008 г. - 63,2%. Ранее, в 2005-2006 г., уровень не соответствующих стандартам лекарственных средств, производимых на российских предприятиях, не превышал 45%.

При этом отечественные фармацевтические предприятия обеспечивают потребности внутреннего рынка в лекарствах примерно на 40%. Отсутствие в достаточных объемах и номенклатуре лекарственных препаратов российского производства компенсируется продукцией, ввозимой из-за рубежа, в структуре которой преобладают расфасованные для розничной продажи лекарства (95%).

В России зарубежные лекарственные средства представлены значительным ассортиментом как оригинальных препаратов (брэндов), так и дженери-ков. По данным последних лет, в структуре фармацевтического рынка России около 60% ассортимента приходится на зарубежные лекарственные средству. Причем в. последнее время наблюдается явная тенденция смещения приоритета в сторону зарубежных средств.

Среди стран-импортеров лекарственных средств на фармацевтическом рынке России лидирует Германия - 14,5%. Стабильные позиции в импорте в России занимают лекарственные средства традиционных поставщиков: Венгрии, Польши, Словении, Индии (6 - 9%); существенна доля поставок из Франции (40,9%), Великобритании (5%).

Уголовно-правовая характеристика преступлений, инстнтуализирующих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтических препаратов

Следует отметить, что обобщенная уголовно-правовая характеристика преступлений, нарушающих установленный порядок легального оборота лекарственных средств и фармацевтической продукции, применительно к предмету настоящего исследования имеет немаловажное значение. Видимо, существенная угроза жизни и здоровью населения, а также экономическим интересам общества и государства заставляет исследователей, включая автора, обращаться к детальному анализу преступлений, составляющих незаконный оборот лекарственных средств и фармацевтической продукции. Данный постулат обуславливается необходимостью: уяснения сущности и специфических черт этих преступлений; установления правовых границ между уголовно наказуемыми деяниями и административными правонарушениями; и, наконец, создания условий для максимального охранительного эффекта уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за упомянутые деяния.

Здесь же следует подчеркнуть, что фармацевтический рынок, будучи структурным элементом экономики, нуждается в особой регламентации, поскольку интересы субъектов данного рынка нередко вступают в противоречие с правами и законными интересами граждан, общества и государства.

Специфика правовой регламентации данного рынка обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулируемое воздействие на хозяйственную деятель-ность субъектов, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее. Во-вторых, основания и пределы ограничения-предпринимательской деятельности,, осуществляемой в сфере фармацевтического рынка, свяг заны, с объективной необходимостью защиты интересов населениям Государство в соответствии с Конституцией; возлагает на себя обязанность такой защиты, берет ответственность за состояние имущественных; интересов граждан их жизни и здоровья. В-третьих, воздействие на общественные отношения в сфере фармацевтического рынка оказывается также с помощью фиксированных обязанностей физических и юридических лиц, органов государства, правовых запретов и юридической ответственности за противоправное поведение. Фактически в данном сегменте экономико-правовых отношений сочетаются регулятивная и охранительная функция права, что обеспечиваб-г необходимый баланс между свободой предпринимательской деятельности и охраной прав и интересов субъектов данного рынка.

Законодательство, регламентирующее оборот лекарственныххредств; и фармацевтической продукции, — собирательное понятие. Это законодательство определяет круг прав и обязанностей субъектов данного рынка, а также механизм их реализации1. В круг соответствующих нормативных актов входят, в первую очередь, .федеральные нормативные акты, поскольку центральное место в этом законодательстве занимают гражданское и уголовное законодательства, отнесенные к исключительному ведению Российской Федерации, а. также нормативные акты разного правового уровня — законы субъектов Российской федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты отраслевого (ведомственного) характера.

Всего же в настоящее время насчитывается более ста нормативных актов, прямо или косвенно направленных на регулирование оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Структура и содержание . отечественного; законодательства по поводу регулирования данной сферы отношений обрели черты системности, упорядоченности, общей завершенности. Обладая достоинствами и недостатками, данное законодательство в целом отвечает стандартам международных норм, выработанным в« странах с высокоразвитой рыночной экономикой

В" основе-правовой охраны отношений, сложившихся в данной сфере, лежат, в первую очередь, предмет и метод гражданского законодательства, нацеленные на восстановление нарушенных правоотношений, которые предопределяют содержание форм защиты прав потребителей: самостоятельные (так называемая самозащита, ст. 14 ГК РФ), общественные, властные (адми-нистративные) и судебные . Вместе с тем, как справедливо замечает Н.И. Пикуров, нарушение частных интересов само по себе не исключает публичного характера конфликта и, соответственно, уголовно-правовой формы реагирования4.

Уголовно-правовой инструментарий, применяемый для защиты социально-экономических отношений, складывающихся в сфере оборота лекарственных средств и фармацевтической продукции, предполагает императивные приемы вмешательства в нарушенные правоотношения. Уголовное право оказывается интегрированным в систему общеправового, комплексного «по-кровительствования» правам и интересам потребителя, реализуя его свойственными лишь данной юридической отрасли приемами и методами5.

Таким образом, будучи самостоятельным функциональным элементом экономики, фармацевтический рынок является одной из наиболее социально значимых сфер общественной жизни. Государственная политика в области регламентации функционирования фармацевтического рынка направлена, с одной стороны, на обеспечение свободы предпринимательской деятельности, а с другой — на обеспечение прав и интересов потребителя данной продукции. Правовая регламентация фармацевтического рынка обладает собственной спецификой, обусловленной объективной необходимостью защиты интересов потребителей в области качества и безопасности этой продукции и услуг, а также необходимостью установления- фиксированных обязанностей физических и юридических лиц, органов государства, правовых запретов и юридической ответственности за противоправное поведение.

В частности, в соответствии со ст. 18 Закона «О лекарственных средствах», несоблюдение норм данного закона, касающихся производства и контроля качества лекарственных средств, а также правил их изготовления, влечет за собой дисциплинарную, административную и уголовную ответственность. Соответственно, уголовная ответственность наступает при наиболее опасных формах нарушения установленных правил оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов. В то же время, как известно, в российском уголовном законодательстве нет специальных норм, связанных с пресечением обращения фальсифицированных лекарственных средств (что является центральным звеном преступлений данной сферы отношений).

Возможные пути повышения правоохранительного эффекта уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, совершаемые на объектах фармацевтического рынка

Задачей настоящего этапа исследования стала попытка автора предложить возможные варианты совершенствования уголовно-правовых средств и методов противодействия феномену незаконного оборота фармацевтической продукции.

Для реализации соответствующей задачи автор постарался максимально учесть не только особенности правовой природы преступлений, институа-лизирующих феномен незаконного оборота фармацевтической продукции, но и накопленный в нашей стране и за рубежом опыт противодействия такого » рода посягательствам.

Очевидно, что, при всей сложности и неоднозначности указанного феномена, сегодня мы имеем, с одной стороны, многочисленные свидетельства 0 преступлениях, посягающих на указанную сферу отношений (заявления граждан, публикации в СМИ, экспертные оценки1), с другой - существенные пробелы в официальной уголовной статистике, призванной объективно от ражать любые проявления данного феномена. Здесь же нельзя не отметить явную неадекватность имеющихся в арсенале субъектов уголовной политики средств и методов воздействия на данную сферу отношений. Следует обра тить также внимание и на ненадлежащее методическое обеспечение право применительной деятельности в виде разъяснений и рекомендаций Верхов ного Суда РФ.

Все указанное отчасти объясняет отсутствие наступательности со стороны правоохранительных органов в борьбе с проявлениями незаконного оборота фальсифицированной продукции. Одним из важных компонентов соответствующей деятельности является адекватное отражение в нормах УК РФ существующих сегодня в России социально-экономических реалий на фармацевтическом рынке.

Широкомасштабность названной проблемы, а также значительная ее опасность заставляет многие ведомства и организации (каждый со своей стороны) искать пути ее решений. Например, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, согласно своим внутренним нормативным документам, включила торговлю аптечными учреждениями контрафактной продукцией (что вполне понятно) в число грубейших нарушений лицензионных требований. В то же время, контент-анализ упомянутых документов свидетельствует об отказе данной Федеральной службой от практики доказывания вины соответствующего аптечного учреждения. Иными словами, обнаружение факта торговли фальсификатом автоматически ведет к аннулированию лицензии у данной аптеки.

К практической реализации этого принципа уже готовы и законодательная и исполнительная власти. Росздравнадзором подготовлено Постановление по лицензированию фармацевтической деятельности, согласно которому при обнаружении в аптеке фальсифицированной продукции аптечное предприятие может лишиться своей лицензии. С другой стороны, депутат Государственной Думы А.Е. Лихачев выступил с законопроектом № 242423-4, содержащим поправки в ФЗ «О лекарственных средствах». Одна из поправок устанавливает: «аптечные учреждения несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за реализацию фальсифицированных лекарственных средств, а также незаконных копий этих средств вне зависимости от основания их приобретения аптечными учреждениями».

Вместе с тем, на взгляд автора, при всей важности жесткого и оперативного реагирования на любые факты оборота фальсифицированной продукции, подобный подход к проблеме - это не только скатывание к принципу объективного вменения, но и отказ от глубинного анализа возникающих на практике ситуаций. По сути, инициаторами упомянутого законопроекта предлагается сконцентрировать все усилия не на устранение причин феномена, а лишь на отдельные его проявления (реагирование на следствие). По сути, «за кадром» остаются все основные участники незаконного оборота лекарственных средств и фармацевтических препаратов, включая высокопоставленных чиновников.

Как уже отмечалось ранее, по фактам незаконного оборота фармацевтической продукции наиболее распространенным решением правоприменителя является применение норм, предусматривающих ответственность за незаконное предпринимательство (171 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ), незаконное занятие частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК РФ) и др. В силу многоаспектности феномена указанные дефиниции не в состоянии в полной мере охватить правовую природу и характер вреда, причиняемого рассматриваемыми деяниями. Очевидно, и упомянутые нормы сами требуют изрядных конструктивных доработок.

Видимо, представляется возможным выбрать три направления, нацеленных на совершенствование средств и методов противодействия незаконному обороту лекарственных средств и фармацевтических препаратов. Первое направление сориентировано на устранение конструктивных «шероховатостей» ныне действующих дефиниций; второе - на оптимизацию процесса квалификации деяний; третье - на разработку специальной уголовно-правовой новеллы, не только отражающей уникальность правовой природы незаконного оборота фармацевтической продукции, но и содержащей адекватные меры воздействия.