Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методология криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ
1. Понятие, виды и принципы криминологического планирования 13
2. Характеристика зарубежных антинаркотических программ 36
ГЛАВА II. Характеристика наркоситуации в россии
1. Понятие наркоситуации и его содержание 60
2. Анализ современной наркоситуации в России 75
3. Состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 106
ГЛАВА III. Совершенствование криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков
1. Стратегии противодействия незаконному обороту наркотических
средств и психотропных веществ 128
2. Основные направления оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков 143
Заключение 166
Список использованных источников
- Характеристика зарубежных антинаркотических программ
- Анализ современной наркоситуации в России
- Состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ
- Основные направления оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ является императивом современной социальной политики в Российской Федерации.
Наркоситуация в мире и России характеризуется напряженностью. После вторжения США в Афганистан резко увеличилось производство наркотиков. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), площадь посевов опиумного мака в Афганистане достигла уже 193 тыс. га против 165 тыс. га в предыдущем году. Соответственно, объемы произведенного в 2007 г. опиума оцениваются в 8,2 тыс. тонн, что на 2,1 тыс. тонн больше, чем в 2006 г. Вывод российских пограничников из Таджикистана привел к интенсификации наркотрафика в Россию. В обозримой перспективе прогнозируется дальнейший рост поставки афганского героина на внутренний российский рынок'. Нарастает объем ввоза в Россию из-за границы синтетических наркотиков, а также психотропных и сильнодействующих веществ, содержащихся в препаратах, реализуемых под видом биологически активных добавок.
В стране сложилась инфраструктура наркобизнеса, которая не только обладает устойчивостью и высокой способностью к самоорганизации, но и целенаправленно формирует потребительский рынок, а также принимает активные меры по обеспечению собственной безопасности. Особое внимание при этом уделяется коррумпированию работников правоохранительных органов, принимающих участие в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Несмотря на некоторую стабилизацию наркоситуации в России, она продолжает оставаться напряженной. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,1 млн человек2. Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России оценивается экспертами в размере свыше
' См.: Illicit Drug Trends in Afganistan: report of UNODC. - April, 2008; Illicit Drug Trends in Russian Federation: report of UNODC. - April, 2008 II >. - 2008. -1 мая.
1 См.: Расширенное заседание Коллегии ФСКН !8 марта 2008 г. // <>. - 2008. - 2 мая.
250 млрд рублей3. Результаты проведенных нами в 2006-2007 гг. опросов показывают, что около 70% молодых людей (18-30 лет) имеют знакомого наркомана, а 23% респондентов - опыт разового потребления наркотиков.
В противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ нередко отсутствуют последовательность, системность, оптимальное сочетание правовых и профилактических мер. Это видно из динамики регистрации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст. ст. 228-233 УК РФ). В 1997 г. было зарегистрировано 180 864таких преступлений, в 1998 г.- 186 749, в 1999 г. -212 886, в 2000 г.- 239 922, в 2001 г.- 237 007, в 2002 г.- 185 254, в 2003 г.- 177 916, в 2004 г.- 87 718, в 2005 г.- 166 900, в 2006 г.-201 644, в 2007 г.- 219 525. Зачастую предупредительная деятельность в рассматриваемом направлении ограничивается осуществлением пропагандистских мероприятий, не имеющих целевого характера. Их позитивный эффект сомнителен.
«Наркомания - большая социальная проблема общества, - отмечается в обращении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Правительству Российской Федерации. - Незаконное потребление наркотиков продуцирует преступность, разрушает семьи, размывает моральные устои общества, уничтожает будущее нашей нации и подрывает основы государственности. Поэтому борьба с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании приобретает все большую актуальность. Успех в этом деле возможен только при условии консолидации усилий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и общества»4. В этих целях Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 образован Государственный антинаркотический комитет5.
Организационной основой противодействия незаконному обороту наркотиков является криминологическое планирование. Его значение как раз
3 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. «О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы)"» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 38. — Ст. 3820.
' Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июня 2006 г. № 169-СФ «К Правительству Российской Федерации по вопросу о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 24. -Ст. 2578.
5 См.: Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007.- №43,- Ст. 5167.
и заключается в создании комплексного механизма антикриминогенного воздействия на причины и условия наркомании, объединении усилий всех заинтересованных субъектов против наркотизации населения, обеспечении эффективного использования имеющихся материальных, кадровых и управленческих ресурсов в борьбе с наркобизнесом.
Высказанные положения в своей совокупности и определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, изучению вопросов криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ не уделено должного внимания. Среди многочисленных диссертационных работ по наркотизму, которые представляют существенный научный и практический интерес (Р. О. Авакян, Ф. М. Алиев, Л. Н. Ани-симов, Т. А. Боголюбова, А. А. Габиани, А. Б. Горкин, А. Я. Гришко, И. Р. Евстигнеев, В. А. Жабский, Г. В. Зазулин, Б. Ф. Калачев, К. А. Карпович, И. И. Курылев, Н. С. Махарадзе, Г. М. Меретуков, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, А. Н. Мусаев, Л. П. Николаева, В. Н. Омелин, М. Ф. Орлов, М. Л. Прохорова, П. Н. Сбирунов, А. Н. Сергеев, А. А. Сергеева, В. Н. Смитиенко, М. Д. Тищенко, А. А. Хамданов, Б. П. Целинский, Е. В. Цыденова, Ю. М. Юбко, Н. А. Яшин и др.), отсутствуют исследования, специально посвященные данной проблеме. Это в определенной степени снижает накопленный научно-исследовательский потенциал в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: закономерная интенсификация теоретических и практических изысканий в области организации и обеспечения контроля над наркотизмом в стране не сопровождается заметными позитивными сдвигами в развитии данного явления.
В Федеральном законе от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется на основе соответствующих федеральных целевых программ (п. 3 ст. 41)6. Такие программы разработаны и реализуются во многих субъектах Федерации, муниципальных образованиях. Их научный анализ, оценка эффективности и определение возможностей оптимизации имеют существенное научно-практическое значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются разработка научного аппарата криминологического планирования,
6 См.: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.- №2.- Ст. 219.
а также определение основных направлений совершенствования криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, формулирование рекомендаций по оптимизации профилактики наркотизма и обеспечения наркоконтроля.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
определить базовые категории криминологического планирования: понятие, виды и принципы;
разработать понятие и содержание наркоситуации;
изучить зарубежный опыт криминологического планирования в рассматриваемом направлении;
охарактеризовать современную наркоситуацию в России;
проанализировать состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков;
установить стратегию противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;
исследовать возможности оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теория и практика криминологического планирования.
К предмету исследования относится криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводка и группировка, составление таблиц, регрессионный анализ и др.). В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирования, интервьюирования, наблюдения. Кроме того, использованы прогностические методы: экстраполяции, экспертных оценок.
Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих выводах автор опирается на труды известных российских криминологов (Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антонина, С. В. Бородина, С. Е. Вицина, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, И. И. Карпеца, М. П. Клейменова, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, В. С. Овчинского, В. В. Орехова, П. Г. Пономарева, В. П. Ревина, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева и др.).
Нормативную базу диссертации образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовное и административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. В процессе исследования изучена научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС- формы 1, 2) за 1997-2007 гг. в целом по России; сведения, полученные при изучении материалов 212 архивных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 228, 228', 232 УК РФ, рассмотренных районными судами Омска и Омской области в 2004-2007 гг.; анализ программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту Алтайского края, Амурской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Самарской и Свердловской областей; опросы граждан (590 человек в Омске и Новосибирске в 2006 г., 356 человек в Омске в 2007 г.), а также данные по теме исследования, представленные на 277 сайтах Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Новизна определяется комплексным подходом к изучению темы исследования, а также полученными результатами, направленными на разработку системы криминологического планирования в Российской Федерации. В работе представлена характеристика современных наиболее актуальных криминологических вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков, уточнены ключевые понятия. Ряд проблем сформулирован и проанализирован автором самостоятельно.
Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:
Криминологическое планирование - это важнейший элемент современного социального управления, связанный с определением его субъектами целей антикриминального воздействия на криминологическую обстановку, поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, и установлением достигнутых результатов. При его осуществлении важно придерживаться соблюдения ряда основополагающих требований (принципов), действенность которых доказана социальной практикой: соответствия международным стандартам, уважения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, научности, объективности, комплексности, согласованности, преемственности, устойчивости, конкретности, динамичности, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
Зарубежные антинаркотические программы дифференцируются в зависимости от специфики той социальной среды, в которой предлагается реализация превентивных мероприятий. Исходя из названного критерия, следует выделять программы: муниципальные; школьные; досуговые; семейные. Они содержат существенный конструктивный потенциал, который целесообразно использовать в российской практике криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
Наркоситуация представляет собой специфическую разновидность криминологической ситуации. Ее следует определить как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с состоянием: незаконного оборота наркотических средств; факторов, определяющих их совершение; наркобизнеса и потенциала его криминалитета; наркотизма и его динамики; наркоконтроля.
Состояние наркоситуации в Сибирском федеральном округе характеризуют: выборочное выявление потребителей наркотиков и постановка их на учет; доступность приобретения наркотических средств; преобладание героина в структуре потребляемых наркотиков; распространение «клубных» наркотиков; добавление в наркотические средства посторонних ингредиентов, что увеличивает угрозу передозировки и интоксикации; активная роль этнического фактора в наркобизнесе; интенсивное использование наркоманов в розничной торговле наркотиками; совпадение маршрутов наркотрафика с направлениями миграционных потоков; различный уровень профессионализма специалистов, противодействующих незаконному обороту наркотиков в субъектах Федерации.
Практика криминологического планирования в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту является модельной для криминологического планирования в России по любому направлению.
Существуют различные типы (модели) стратегий противодействия незаконному обороту наркотиков, среди которых четко поляризуются две: либеральная и репрессивная. Ни одна из них не может быть признана той моделью, которая способна обеспечить наибольшую эффективность антинаркотической политики в современных условиях. Современная оптимальная стратегия, по существу, представляет их симбиоз, объединяя идею толерантности (к жертвам наркомании и их близким родственникам) с идеей быстрого и строгого реагирования на преступную деятельность наркодельцов в целях ее пресечения. Здесь принципиальное значение имеет решение проблемы противодействия коррупции сотрудников правоохранительных органов, которые нередко прикрывают деятельность организаторов наркобизнеса.
Основными направлениями оптимизации криминологического планирования в рассматриваемом направлении являются: формирование системы государственной криминологической политики; пресечение практики нравственного растления населения средствами массовой информации; противодействие пропаганде психоактивных веществ и ограничение их законного оборота; изучение и оценка религиозной ситуации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях, контроль за негосударственными субъектами профилактики наркотизма; взаимодействие и сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями; ограничение базы досуга, связанного с потреблением психоактивных веществ и формированием психических зависимостей; формирование созидательной жизненной позиции у несовершеннолетних и молодежи, создание условий для обретения ими социальной перспективы; развитие правовой базы, необходимой для реализации антинаркотических программ; противодействие коррупции в сфере наркоконтроля; совершенствование управления криминологическими программами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют междисциплинарный интерес, могут быть использованы при проведении дальнейших уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых, криминалистических исследований по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Кроме того, материалы диссертационного исследования актуальны для практики криминологического планирования в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ, его концептуального, правового, организационного обеспечения. Отдельные предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, подготовке материалов в учебном процессе по дисциплинам «Криминология» и «Профилактика преступлений», спецкурсам по организованной преступности и экономической безопасности в образовательных учреждениях юридической специализации, на курсах повышения квалификации практических работников.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в десяти опубликованных авторских работах.
Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Иркутске, Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2007 гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, учебный процесс и научно-исследовательскую работу юридического факультета Омского государственного университета им Ф.М.Достоевского.
Структура диссертации подчинена логике системного исследова
ния. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь пара
графов, заключения и списка использованных источников. ;
Характеристика зарубежных антинаркотических программ
Понятийный аппарат криминологического планирования плохо разработан в отечественной криминологической науке. Об этом, в частности, свидетельствует обзор современных учебников по криминологии: только в отдельных из них содержится глава, посвященная криминологическому планированию .
Это следует признать определенным пробелом, который имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Известно, что криминология, как и любая наука, реализует четыре функции: описательную, объяснительную, прогностическую и практическую". Недостатки в разработке теории криминологического планирования тормозят реализацию прагматической функции, снижают прикладное значение криминологии.
Криминологическое планирование является видом социального планирования и должно стать его частью.
Планирование выступает интеллектуальным инструментом решения любых проблем. Это видно, в частности, на примере деятельности RAND-корпорации, которая возникла в конце 1940-х гг. как одно из средств противостояния Америки сталинскому СССР, ударными темпами восстанавливающемуся после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., овладевавшему атомной энергией, реактивной и ракетной техникой, электроникой. Тогда советское влияние невиданно расширило свои пределы, охватив Восточную Европу, Китай и часть Азии - в общей сложности около 700 млн человек. Надо было сделать государственное вмешательство в экономику и политику на Западе наиболее рациональным и эффективным, поэтому и возникла RAND - инструмент военно-стратегических исследований в интересах Военно-воздушных сил Америки. Показав впечатляющие результаты в области развития военной техники, корпорация стала эффективно заниматься долгосрочным стратегическим планированием в США.
Сегодня RAND занимается междисциплинарными исследованиями на ниве национальной безопасности Соединенных Штатов в самом широком смысле этого слова- от военных аспектов до проблем распространения СПИДа в стране. При RAND возникла своя высшая школа, своя платформа для передовых образовательных программ. Среди полутысячи профессиональных исследователей корпорации почти 80% специалистов с докторской степенью. У корпорации появились филиалы во всех крупных городах Америки и даже в Голландии (RAND-Европа). Вопросы, которые разрабатывала эта «фабрика мысли» в 1999 г., были многоплановы и обширны: наука о поведении; экономика со статистикой; образование, здравоохранение и благосостояние населения; информационные технологии и наука; гражданское и криминальное правосудие; международная политика; наука об управлении; технология и прикладная наука; национальная безопасность и военные исследования; внутренняя политика1.
Осознание важности и практического значения социального планирования в Россию пришло сравнительно недавно — во второй половине XX в. История его связана с созданием НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского университета (НИИКСИ ЛГУ), первого в сфере социальных наук института в нашей стране. Он был образован в ноябре 1965 г. на базе Ленинградского университета. Идейно-научной основой его создания послужила концепция комплексного изучения человека и общества, принадлежащая выдающемуся отечественному психологу академику Б. Г. Ананьеву (1907-1972 гг.). В 1960-1970-е гг. НИИКСИ разработана концепция и мето 15 дика планирования социального развития (отмечена Государственной премией и медалями ВДНХ)1.
Теоретические разработки относительно криминологического планирования осуществлялись отдельными авторами и ограничивались, главным образом, планированием профилактики преступлений и иных правонаруше-ний . Между тем изменение социально-политической и криминальной обстановки в России и мире поставило перед криминологией новые задачи.
Во-первых, отечественная специфика реализации социально-экономических преобразований резко ограничила возможности профилактики правонарушений. Действительно, профилактика— это устранение причин и условий совершения преступлений3, а когда такие причины и условия многократно усиливаются, то вряд ли можно серьезно говорить о социальной профилактике.
Во-вторых, изменилось отношение к криминологическому планированию. Оно, к сожалению, стало уходить на периферию социального внимания, утрачивать практическое значение. Об этом свидетельствует отсутствие Федеральной целевой программы борьбы с преступностью - действие последней программы закончилось в 2001 г.4
В-третьих, изменился прикладной статус криминологии. Если в советские времена ее компетенция ограничивалась разработкой мер предупреждения преступности, то в современных условиях она охватывает широкий круг вопросов, включая политику, экономику, социальную сферу. Криминализация различных сторон общественной жизни на любом уровне, включая глобальный, определяет необходимость учета криминологических последствий любого стратегического решения. Не случайно в настоящее время криминологией занялись политологи и экономисты, демографы и этнологи. Криминология становится наукой стратегического уровня, современный социальный менеджмент немыслим без криминологических знаний. А это означает повышение значимости криминологического планирования.
Криминологическое планирование должно быть частью социального планирования. Это императив современного социального управления. Между тем очень часто социальные программы игнорируют такое объективное требование. В результате многие мероприятия этих программ не находят своего адресата, «бьют» мимо цели и становятся средством оправдания затрат на содержание аппарата по их реализации.
Иногда в юридической литературе криминологическое планирование противопоставляется программированию. Так, В. Д. Малков пишет, что программирование борьбы с преступностью и предупреждения преступлений — это деятельность по разработке и реализации соответствующих целевых, комплексных программ, в которых определяется система (комплекс) мер борьбы с преступностью, предупреждения преступлений посредством указания целей, задач, средств, способов, этапов, механизма реализации соответствующих мер, их ресурсного обеспечения, а также показателей ожидаемых результатов
Анализ современной наркоситуации в России
Анализ состояния криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков за рубежом позволяет отметить, что зачастую такое планирование не имеет государственного характера. Осуществляют криминологическое планирование в основном «низовые» субъекты соответствующей деятельности. Даже в тех случаях, когда антинаркотические программы имеют общенациональный статус (например, «Исландия без наркотиков»), при внимательном рассмотрении можно обнаружить их преимущественно муниципальный уровень. Иными словами, за рубежом криминологическое планирование в указанном направлении адресовано, как правило, непосредственным исполнителям. Такой индуктивный подход (от частного к общему) для западного общества, которое является относительно стабильным и старается избегать социальных экспериментов, в целом обоснован и понятен. Он имеет свои положительные стороны, позволяя максимально конкретизировать решение проблемной ситуации, и именно в этом заключается его ценность. Уклоняясь от постановки и обсуждения вопросов мировоззренческих, методологических, западные специалисты предлагают осовершенн определенные проекты антикриминального воздействия на криминологическую ситуацию в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
В этой связи представляется целесообразным дифференцировать зарубежные антинаркотические программы в зависимости от их характера, которые определяются спецификой той социальной среды, в которой предлагается реализация превентивных мероприятий. Исходя из названного критерия, можно выделить программы:
Муниципальные программы, в отличие от других, характеризуются комплексностью, стремлением объединять усилия различных субъектов в организации антинаркотической профилактики и осуществлении иных превентивных мероприятий, поэтому они нередко «вбирают» в себя иные названные программы. В то же время они имеют более широкие возможности для финансирования планируемых мероприятий. Наконец, следует указать на то, что они располагают «административным» и даже «силовым» ресурсом: не случайно в их реализации зачастую задействованы силы полиции.
Структуру и содержание муниципальной программы можно проследить по материалам программы «Исландия без наркотиков». Она, действительно, может быть признана муниципальной, поскольку, во-первых, население страны (около 290 тыс. человек) по своей величине равно населению городского района практически любого административного центра субъекта Российской Федерации; а во-вторых, в ее осуществлении принимало участие подавляющее большинство муниципальных учреждений: администрации г. Рейкьявик, Ассоциации муниципальных учреждений и др. Программа включала в себя достижение семи целей, каждая из которых дезагрегировалась на подцели и конкретизировалась в формулировании соответствующих задач1: — начальная школа Рейкьявика без наркотиков (объединенная программа г. Рейкьявик, Отделения исландского общества Красного Креста в Рейкьявике, Министерства по социальным вопросам и Министерства по вопросам здравоохранения. Для реализации проекта создан Информационный Центр по защите от наркотиков); — родители в управлении (кампания, поддерживающая родителей и общество в уяснении важной роли родителей в борьбе с наркотиками. Будут приложены усилия по развитию сотрудничества с муниципальными органами); — употребление наркотиков среди молодежи 16-20 лет. — Что молено сделать? (работа Объединенного совещательного совета); б) новый подход к свободному времени. Помощь местных органов и неправительственных организаций в организации проектов и мероприятий. Задача: свободное время, свободное от наркотиков (ответственные за выполнение - Совет по делам спорта и молодежи г. Рейкьявик совместно с молодежью и другими заинтересованными сторонами); в) объединение сил против употребления наркотиков в сфере образова ния, здравоохранения, социальной сфере, а также в свободное время. Задача: новые подходы в профилактике и лечении (конференция); г) поддержка молодежи в активной борьбе против наркотиков и содей ствие изменению отношения к употреблению молодежью спиртных напит 1 См.: Палсдоттир Д. Председатель Руководящей группы программы «Исландия без наркотиков». Характеристика проекта // www.narkotiki.ru/mir_5761.html . - 2007. - 3 апр. ков. (Объединенная программа совместно с ученическими советами в начальной и подготовительной школах, организацией «Иквэл эйдж эдью-кейшн» и другими молодежными организациями.)
Поддержка неправительственными организациями программы «Ис ландия без наркотиков». (Взаимодействие с Федерацией спорта Исландии, Молодежной ассоциацией Исландии, Федерацией спорта г. Рейкьявик и дру гими неправительственными организациями в отношении профилактических проектов и иных мероприятий.) Задача: подготовка тренеров. 3. Поддержка со стороны средств массовой информации (далее - СМИ) и деятелей искусств программы «Исландия без наркотиков»: а) производство теле- и радиопередач по темам, связанным с борьбой против наркотиков, и содействие изменению отношения к употреблению мо лодежью спиртных напитков; б) взаимодействие с организациями деятелей искусств. Задача: организация мероприятий с участием деятелей искусств и выпуск компакт-дисков под лозунгом «Исландия без наркотиков».
Состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ
Программа укрепления семей состоит из трех элементов: тренинга родителей, тренинга умений детей и тренинга семейных умений. В каждом из 14 еженедельных занятий первый час родители и дети занимаются отдельно. В течение второго часа родители и дети собираются вместе для тренинга семейных способностей. После этого семьи ужинают, смотрят фильм или развлекаются вместе.
Тренинг родителей направлен на улучшение педагогических навыков и снижение потребления родителями психоактивных веществ. Тренинг умений детей через работу с психотерапевтом уменьшает негативное поведение детей и улучшает социально приемлемое поведение. Тренинг семейных умений улучшает семейную атмосферу, вовлекая оба поколения в обучение новым способам поведения и применение их на практике.
Данный подход к профилактике был оценен в разных ситуациях и в работе с различными расовыми и этническими группами. В качестве основных результатов программы можно выделить: уменьшение семейных конфликтов, улучшение общения и умения вести семейные дела, а также снижение уровня неадекватного поведения, агрессивности и злоупотребления наркотиками у молодежи.
Проект «Семья» представляет собой серию взаимосвязанных экспериментов, имеющих следующие цели: - увеличение общей осведомленности семьи и молодежи, для чего производится обучение с последующей проверкой положительных изменений в семьях; - изучение факторов, влияющих на участие родителей в семейных программах; - проведение широких исследований по определению потребностей семей и общин в штате Айова.
Профилактической частью данного проекта являются программа «Подготовка к годам без наркотиков» (PDFY), разработанная в университете штата Вашингтон, и Программа укрепления семей штата Айова (ISFP) — модер 56 низированная программа укрепления семей университета штата Юта. Программа PDFY имеет пять учебных курсов для родителей, один из которых родители и подростки посещают одновременно. Программа ISFP состоит из семи курсов, все они предназначены для совместного изучения детьми и их родителями. Служба расширения совместной деятельности университета штата Айова оказывала помощь в применении и последующей оценке обеих программ; она также адаптировала для коренного населения Америки методы, используемые в проектах.
Сравнение участников обеих программ с семьями контрольной группы показало преимущества первых в формировании родительских навыков воспитания детей (например, по воспитанию в повседневных условиях, по умению наблюдать за поведением ребенка, по привитию дисциплины) и в качественном изменении помощи родителей и детей друг другу. В дополнение к вышесказанному отметим, что оценка результатов программы ISFP через год после применения демонстрирует: усиление сопротивления молодежи побуждающему к употреблению алкоголя давлению сверстников; снижение контакта с асоциально ведущими себя сверстниками; уменьшение проблемного поведения. Важно, что оценка итогов эксперимента указывает на непосредственную связь позитивных «родительских» результатов со снижением проблемного поведения детей. Результаты исследований помогают понять, что использование семейных программ в сочетании со школьными является более успешным, чем применение только школьных программ.
Вторая часть экспериментального проекта посвящена изучению наиболее эффективных путей вовлечения семей в данную программу, вследствие чего выявлено несколько важных способов привлечения и удержания в программе: гибкость расписания, максимально малое время занятий в начале программы, взаимодействие с родителями подростков и различные поощрения (например, развлечения, бесплатное питание и уход за маленькими детьми тех родителей, которые не могут оставить их на время занятий в программе). Кроме того, согласно исследованиям, проведенным в масштабах штата, обнаружены факторы риска, защитные факторы и проблемы, связанные с употреблением различных препаратов. Результаты такого исследования были учтены для формулирования целей планирования здравоохранения.
Программа «Семья — в центре внимания», будучи выборочной программой для находящихся на лечении метадоном родителей и их детей, имеет основной целью снижение использования запрещенных законом препаратов путем обучения предупреждению и предотвращению рецидива потребления наркотиков. Также родителей обучают, как лучше вести семейные дела. Обучение родителей состоит из 5-часового занятия для каждого из родителей отдельно и из 35 полуторачасовых совместных тренингов для родителей. Дети посещают 12 занятий в рамках курса развития соответствующих навыков вместе со своими родителями.
Темы курса включают укрепление семьи, профилактику рецидива потребления наркотиков, общение в семье, управление семейными делами, формирование четких семейных принципов относительно употребления алкоголя и других психоактивных веществ, обучение детей различным навыкам (как, например, преодоление трудностей и сопротивление предложениям употреблять наркотики), а также помощь детям в улучшении успеваемости.
Полученные результаты показывают, что наблюдается значительное снижение потребления наркотиков родителями и улучшение родительских умений по сравнению с контрольными группами; воздействие программы на детей, однако, еще не было изучено.
Основные направления оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков
Если несоответствие числа зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ», и лиц, выявленных за их совершение (6:1), можно объяснить механизмом конкретного преступного поведения, то в иных случаях подобное объяснение будет искусственным. Действительно, чем обусловлено соотношение, указывающее, что на одного притоносодержателя, привлеченного к ответственности по ст. 232 УК РФ, приходится почти два притона? Полагаем, что не чем иным, как погоней за статистическими показателями.
Следовательно, статистическая информация дает далеко не полное и не вполне достоверное представление о наркопреступности. В статистическом смысле регистрируемая преступность — это выборка, причем в ее формировании главный субъект в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков - ФСКН - не принимает основного участия. Ведущая роль по-прежнему принадлежит МВД России. Так, в 2007 г. органы внутренних дел выявили 129 331 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, или 55,9% от общего числа таких преступлений, попавших в зарегистрированную выборку, благодаря усилиям всех правоохранительных органов.
Реальное состояние наркопреступности подтверждают показатели немедицинского потребления наркотических средств. Конечно, объективной статистики нет и здесь, а попытки математического моделирования наркопотребления скорее усложняют ситуацию, чем способствуют решению задачи. В этом плане представительными, на наш взгляд, выступают данные социологических исследований.
По данным органов здравоохранения, в 2004 г. число больных, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с потреблением наркотиков, составило 493,6 тыс. человек, более половины которых (60%) — лица в возрасте от 18 до 30 лет. В 2003 г. их число равнялось 495,6 тыс. человек, в 2002 г. — 532 тыс., в 2001 г. - 535 тыс., в 2000 г. - 483 тыс., а в 1999 г. - 413 тыс. человек. По сведениям независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотиков в стране превышает официальную в 8-10 раз. По данным общероссийского мониторинга 2004 г., общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,99 млн человек, из них 1,87 млн - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет .
В период 2004-2008 гг. меняется стратегия борьбы с наркопреступностью. Правоохранительная система страны переориентирована на переход от преследования потребителей наркотиков за совершение малозначимых преступлений к подавлению организованной преступности, контролирующей наркотрафики, крупные сети сбыта, легализующей доходы от наркобизнеса. Так, по сравнению с 2002 г. в 2007 г. в два раза больше выявлено тяжких и особо тяжких преступлений, практически в два раза - преступлений, связанных со сбытом наркотиков; в полтора раза - преступлений, совершенных в организованной форме; в три раза — преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ; более чем в 12 раз по сравнению с 2002 г. ликвидировано наркопритонов. Целенаправленные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту способствовали снижению предложения на нелегальном рынке ряда наркотиков. Их стоимость в России за последние три года выросла в среднем в два-три раза, что существенно ограничило доступность наркоти 1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 561 «О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы)"» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2005. - № 38. - Ст. 3820. ков для потребителей. В некоторых регионах возникло такое явление, как «героиновый голод».
Принятыми мерами удалось в определенной степени стабилизировать наркоситуацию в стране. Обеспечено значительное сокращение уровня наркотизации населения, в первую очередь среди молодежи, о чем свидетельствуют результаты Всероссийского мониторинга, проведенного в 2007 г. В соответствии с его данными, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось по сравнению с 2004 г. на 800 тыс. человек и составляет сегодня 5 млн 100 тыс. человек1.
Тем не менее наркоситуация в стране продолжает оставаться напряженной. Согласно общественному мнению, проблема наркомании постоянно находится в верхней части рейтинговых таблиц, ранжирующих актуальность социальной проблематики по принципу «от большего к меньшему»2.
Весной 2006 г. нами были опрошены жители двух крупных городов Сибири: Омска и Новосибирска. Общее число респондентов составило 590 человек. Из них мужчин- 42,5%; женщин- 57,5; студентов- 42,0; служащих— 15,5; работников коммерческих структур- 7,6; рабочих— 7,4; представителей силовых структур - 3,5; домохозяек — 2,5; пенсионеров - 1,5; безработных- 2,5; затруднились или не пожелали назвать свое социальное положение - 17,5% человек.
Проблемы регионов: мониторинг// www.fom.ru .-2007. - 27 марта. Как видим, большая часть респондентов оценивает развитие обстановки, связанной с потреблением наркотических средств, в негативном аспекте.
В то же время, по данным мониторинга, полученного по материалам наркологической службы и Управления внутренних дел г. Новосибирска, начиная с 2000 г. среди детей и подростков отмечается стойкое снижение регистрации больных наркоманией и количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (рис. I)1. Аналогичная ситуация складывается и в Омске: по данным областного наркологического диспансера, наблюдается снижение заболеваемости наркологическими расстройствами с 12,34 случая (2000 г.) до 7,39 (2005 г.) (в расчете на 10 тыс. населения).