Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия в законодательстве России и зарубежных стран .
1. Незаконный оборот оружия в Российской Федерации: понятие, содержание и основные признаки 15
2. Исторический обзор российского законодательства в сфере незаконного оборота оружия 31
3. Международный опыт борьбы с незаконным оборотом оружия 51
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота оружия .
1. Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота оружия 71
2. Объективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота оружия 93
3. Субъект и субъективная сторона преступлений в сфере незаконного оборота оружия 108
4. Назначение наказания за незаконный оборот оружия 125
ГЛАВА 3. Профилактика хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия .
1. Право граждан на владение оружием 137
2. Контроль и учет в сфере оборота оружия 147
3. Предупреждение незаконного оборота оружия 166
Заключение 183
Библиографический список 187
- Незаконный оборот оружия в Российской Федерации: понятие, содержание и основные признаки
- Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота оружия
- Назначение наказания за незаконный оборот оружия
- Контроль и учет в сфере оборота оружия
Введение к работе
По данным МВД Российской Федерации, Россия занимает девятое место в мире по количеству вооруженного народа: каждый десятый взрослый житель владеет огнестрельным оружием. На руках у граждан находится около пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. По различным экспертным оценкам, столько же оружия находится и в незаконном владении. Не случайно незаконный оборот оружия и боеприпасов остается одной из острых проблем, напрямую влияющих на состояние и тенденции развития преступности в стране.
Согласно данным исследований, с использованием оружия совершается значительная часть наиболее опасных преступлений: 30-45% разбойных нападений, 16-32% убийств, 14,5% причинений тяжкого вреда здоровью, 8,5% хулиганств.1 Такое положение во многом объясняется широким распространением незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В то же время в последние годы наметилась устойчивая тенденция снижения количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Так, за последние четыре года количество подобных преступлений сократилось почти в два раза: если в 2003 году их было совершено 54203, то в 2007 году - 28200. Если в 2003 году было совершено 47835 преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 УК РФ), то в 2007 году их количество составило 21477. В 2003 году было совершено 2856 преступлений, связанных с хищением либо вымогательством огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226 УК РФ), против 1711 подобных преступлений, совершенных в 2007 году.
' Кореикий Д.Л.. Золотых В.В. Оружие в судебной практике. - Ростов-на-Дон\, 2003. - С. 79.
Также наблюдается снижение преступлений, совершенных с использованием оружия: если в 2003 их было совершено 26629, то в 2007 году — 12971.
Уменьшение количества преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, вовсе не свидетельствует о снижении общественной опасности и распространенности этих деяний. Подобную динамику можно объяснить несколькими причинами: декриминализацией в 2003 году оборота гражданского гладкоствольного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, определенной стабилизацией политической и криминогенной обстановки на Северном Кавказе, улучшением обеспечения военнослужащих и др.
На фоне общероссийского снижения числа преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (части 1-3 статей 222, 223 УК РФ), в Республике Татарстан с 2004 года наблюдается ежегодный рост этих преступлений (479 - в 2004, 609 - в 2005 году, 684 - в 2006 году, 691 - в 2007 году).
На наш взгляд, до сих пор в законодательстве, регулирующем оборот оружия, существует различное толкование ряда специальных терминов и понятий, что мешает эффективному расследованию и предотвращению преступлений в данной сфере. Так, например, в Федеральном законе «Об оружии» дается достаточно ограниченная трактовка понятия «оружие», а ручные гранаты этот же закон относит к боеприпасам. Закон осуществляет правовое регулирование только тех правоотношений, которые возникают при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия, а также боеприпасов и патронов к данным видам оружия, и не касается отношений, связанных с оборотом иных видов вооружений.
В судебной практике наблюдается тенденция к смягчению наказания или назначению условного наказания за совершение подобных преступлений. Отчасти это связано с несовершенством уголовного закона,
который в недостаточной мере применяет квалифицирующие признаки, что не позволяет обеспечить максимальную дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания за незаконный оборот оружия.
В соответствующей теоретической проработке нуждаются вопросы определения предпосылок и оснований уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Необходим согласованный подход между положениями уголовного права и 'понятиями, выработанными другими науками: технической, военной наукой, криминалистикой и т.д.
На наш взгляд, в литературных источниках недостаточно освещены проблемы незаконного оборота взрывных устройств и взрывчатых веществ, борьбы с незаконным оборотом оружия в регионах боевых действий либо контртеррористических операций, поэтому необходимо и актуально комплексное исследование данных проблем. Не менее актуальными остаются вопросы реализации права граждан на защиту здоровья и собственности при помощи оружия, правового регулирования оборота наградного оружия, боеприпасов и др. Несмотря на имеющееся разнообразие литературных источников, единого мнения в этом вопросе не достигнуто.
Вышеизложенные обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертационного исследования, в котором в систематизированном виде изложены основные результаты работы автора, восполнены существующие пробелы вопросов уголовной ответственности за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия, намечены пути совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности.
Исследованию различных аспектов уголовно-правовой и криминологической характеристики хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия посвящены труды российских и зарубежных ученых, в частности: В.И. Антипова, И.И. Бикеева, В.В. Волченкова, Н.В. Васильева, В.А. Владимирова, И.А. Вотченко, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, СУ. Дикаева, Н.Д. Дурманова, М.А. Ефимова, Л.М. Землянухиной, А.В.
Иващенко, В.А. Казаковой, А.И. Каплунова, А.Н. Караханова, В. С. Комисарова, Д.А. Корецкого, А.П. Литвина, Л.Л. Крутикова, В.В. Лунеева, В.Н. Лященко, В.Д. Малкова, Н.С. Матышевского, А.Е. Михальчука, С.А. Невского, Н.Ю. Осиповой, В.Н. Полозова, Л.Ф. Рогатых, A.M. Романова, М.Х. Рустамбаева, В.А. Ручкина, Л.Ф. Соколова, А.С. Сенцова, В.Н. Тихого, Е.Н. Тихонова, В.И. Ткаченко, Е.Д. Шелковниковой и других авторов.
Объектом исследования являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом в сфере хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия.
Предмет исследования включает уголовно-правовую характеристику хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия, включая меры по его предупреждению в контексте отечественного и зарубежного законодательства.
Цель исследования заключается в анализе актуальных вопросов, связанных с хищением, вымогательством и незаконным оборотом оружия и формулировании предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
исследование исторических предпосылок развития уголовного законодательства в сфере оборота оружия;
изучение международного опыта противодействия хищениям, вымогательству и незаконному обороту оружия;
выделение предпосылок уголовно-правового запрета незаконных действий в сфере оборота оружия;
4. анализ действующего законодательства, предусматривающего
ответственность за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия;
5. анализ и обобщение судебной практики по указанной категории дел,
в том числе и особенностей назначения наказания;
6. выработка мер, направленных на борьбу с хищениями, вымогательством и незаконным оборотом оружия;
Методологию и методику исследования составили основные положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений. В работе проанализированы ранее действовавшие отечественные уголовно-правовые нормы Х-ХХ веков, учтены международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации, использована судебная практика.
Методологически значимыми явились положения общей теории квалификации преступлений В.Н. Кудрявцева, комплексного междисциплинарного учения об оружии - криминальной армалогии - Д.А. Корецкого, а также монографические и иные работы в области незаконного оборота оружия.
В ходе исследования используется ряд частнонаучных методов:
логико-догматический, историко-правовой, сравнительно-правовой,
статистический, формально-логический, лингвистический и иные методы.
Теоретической основой диссертации являются научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного, гражданского, административного права, криминологии, криминалистики, социологии, психологии и других отраслей наук.
Нормативная основа исследования основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законах, постановлениях Правительства Российской Федерации, руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных актах, а также положениях уголовного законодательства отдельных зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования:
1. Статистические данные о состоянии и тенденциях преступлений в сфере хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия, боеприпасов,
взрывчатых веществ и взрывных устройств в Российской Федерации с 2003 по 2008 год.
Уголовное законодательство зарубежных стран по проблемам незаконного оборота оружия; рекомендации международных организаций по вопросам уголовно-правового регулирования оборота оружия.
Аналитические и информационные материалы МВД Российской Федерации и МВД по Республике Татарстан.
Материалы более 200 уголовных дел о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, а также смежных с ними преступлениях, рассмотренных судами Российской Федерации и Республики Татарстан с 2004 по 2008 год.
5. Опубликованные данные социологических и криминологических
исследований, касающихся проблем незаконного оборота оружия, а также
материалы средств массовой информации и Интернета
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании ряда актуальных проблем в сфере хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия, основанном на изучении:
1. исторических предпосылок возникновения уголовной
ответственности за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия;
практики применения законодательства об оружии зарубежными государствами;
действующего уголовного законодательства России и практики его применения;
4. существующих точек зрения и собственного видения проблемы.
Комплексный характер исследования позволил выявить и
сформулировать мотивированные предложения по решению ряда новых проблем, возникающих сегодня в сфере хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового и совершенствовании действующего законодательства об уголовной ответственности за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия.
Кроме этого, изучение истории развития законодательства об уголовной ответственности за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия, его современного состояния, опыта зарубежных стран, а также судебной практики может быть использовано при дальнейших научных исследованиях, совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.
Практическая значимость исследования заключается в детальном анализе и предложенных решениях теоретических и прикладных проблем уголовной ответственности за хищение, вымогательство и незаконный оборот оружия. Результаты научного анализа сформулированы в виде выводов и предложений, направленных на:
1. совершенствование уголовного законодательства (разработаны
предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм);
2. совершенствование нормативно-правовой базы (разработаны
предложения по изменению и дополнению Федерального закона «Об
оружии» и иного законодательства, регламентирующего оборот оружия);
3. предупреждение преступлений в сфере хищения, вымогательства и
незаконного оборота оружия;
4. повышение эффективности деятельности правоохранительных
органов по борьбе с данными преступлениями.
Полученные в ходе исследования результаты и теоретические выводы могут быть использованы в законотворческой работе, совершенствовании правоприменительной практики, уголовного законодательства и нормативно-правовых актов в сфере регулирования оборота оружия, а также в преподавании уголовного права и криминологии в учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов основана на использовании обширного фактического материала о преступлениях в сфере хищения, вымогательства и незаконного оборота оружия. В рамках исследования изучены:
1. статистические данные о хищениях, вымогательстве и незаконном
обороте оружия за 2003-2008 годы.
2. опубликованная практика Верховного Суда РФ по делам о
хищениях, вымогательстве и незаконном обороте оружия;
архивные уголовные дела, рассмотренные судами г. Казани;
опубликованные данные исследований о хищениях, вымогательстве и незаконном обороте оружия, проведенных другими авторами.
Апробация работы и внедрение1 результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, докладах и выступлениях на конференциях: международных: «Вторые Державинские чтения» (Москва, 2006), «Стратегии уголовного судопроизводства» (Санкт-Петербург, 2007); межвузовских: «Современные проблемы уголовного права» (Казань, 2006), «Актуальные 'проблемы юридической науки и судебной практики» (Казань, 2006), «Научно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов негосударственных вузов» (Казань, 2006), «Студент 21 века» (Казань, 2006).
Кроме этого, отдельные положения диссертации были изложены в итоговом выступлении на конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2006), а также в докладах на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Академии социального образования (КСЮИ) (Казань, 2006, 2007, 2008).
На защиту выносятся:
1. Непосредственным объектом преступлений, предусмотренных статьями 222-226 УК РФ, предлагается считать безопасность населения от применения и использования, оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
2. На основе анализа судебной практики предложено
дифференцировать уголовную ответственность по статье 222 УК РФ по
следующим новым квалифицирующим признакам:
а) незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
ношение огнестрельного оружия совместно со специальными
приспособлениями для бесшумной стрельбы, прицелами (прицельными
комплексами), приборами ночного видения и т.д., за исключением прицелов
для охоты;
б) незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или
ношение оружия боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств в
крупных и особо крупных размерах;
в) незаконные передача, сбыт оружия боевикам, бандитам, членам
организованных преступных формирований в тех регионах, где проходят
боевые, военные действия, либо проводятся контртеррористические
операции.
Предложено ввести в диспозицию части 4 статьи 222 УК РФ ответственность за приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку и ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного, а также предусмотреть отдельный состав данного преступления при наступлении тяжких последствий, с наказанием, в том числе в виде лишения свободы.
Общественная опасность незаконного оборота взрывных устройств и взрывчатых веществ, по сравнению с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, значительно выше. Поэтому предлагается выделить незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств в отдельный квалифицированный состав статей 222 и 223 УК РФ, установив более строгую ответственность. Кроме этого, в целях предотвращения правовых коллизий необходимо исключить из категории боеприпасов ручные гранаты, отнеся их к взрывным устройствам.
Учитывая возросшую общественную опасность, а также руководствуясь международной практикой, предлагается сократить срок применения условного наказания за преступления в сфере незаконного оборота оружия с 8 до 2-х лет, поскольку в большинстве случаев за эти преступления назначается наказание в виде лишения свободы условно. С целью приведения в соответствие российского законодательства с международной практикой предлагается внести соответствующие изменения в часть 1 статьи 73 УК РФ.
Действующим законодательством предусматривается одинаковое наказание за преступления, предусмотренные статьями 222 и 223 УК РФ. С учетом возможности наступления более тяжких последствий в результате незаконного изготовления оружия предлагается усилить уголовную ответственность за незаконное изготовление оружия.
Кроме этого, статья 223 УК РФ учитывает только количественный состав участников (группа лиц по предварительному сговору или организованной группой), не принимая во внимание иные особенности незаконного изготовления оружия. Предлагается дополнить ее следующими квалифицирующими признаками:
а) изготовление оружия в значительном количестве, либо его серийное
производство в условиях подпольных цехов;
б) изготовление оружия неоднократно или в крупных размерах.
7. В результате историко-правового анализа российского
законодательства предлагается включить в статью 13 Федерального закона
«Об оружии» дополнительное ограничение в виде пожизненного лишения
права получения лицензии на приобретение оружия для лиц, осужденных за
небрежное хранение оружия (ст. 224 УК РФ). Соответствующих изменений
также потребуют части 1, 2 статьи 47, статья 224 УК РФ.
Выдвинуты и иные предложения о совершенствовании Федерального закона «Об оружии».
В результате сравнительно-правового анализа оснований приобретения наградного оружия выявлено, что при награждении оружием создается более мягкий, облегченный режим для его получения и оформления. Для исключения подобного подхода пункт 9 постановления Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. № 718 «О награждении оружием граждан Российской Федерации» предлагается дополнить указанием на условия приобретения оружия гражданами, предусмотренные статьей 13 Федерального закона «Об оружии».
Необходимо усовершенствовать процедуру периодических проверок владельцев оружия, ввести ежегодные проверки состояния их физического и психического состояния здоровья, обстановки в семье, на работе, умений и навыков по использованию и применению оружия, оказанию первой медицинской помощи и т.д. В этих проверках, кроме сотрудников МВД, должен участвовать и психолог. Участие психолога обязательно и при первичном медицинском освидетельствовании гражданина для получения лицензии на приобретение гражданского оружия.
В связи с участившимися случаями незаконного применения травматического оружия, что нередко приводит к тяжким последствиям, предлагается ужесточить порядок приобретения и ношения любого травматического оружия путем лицензирования данного права, предусмотрев в обязательном порядке экзамен на умение обращаться с оружием и знание законодательства в данной сфере, а также обследование у психиатра.
Предлагается разработать и принять федеральный закон или федеральную программу, направленную на реализацию комплекса мер по организации возмездной сдачи незаконно хранящегося у граждан оружия (по примеру Республики Татарстан и некоторых других регионов).
В диссертации сформулированы и иные предложения о совершенствовании законодательства и правоприменительной практики.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка.
Незаконный оборот оружия в Российской Федерации: понятие, содержание и основные признаки
Прежде чем исследовать понятие, содержание и основные признаки незаконного оборота оружия, следует выделить и рассмотреть условия, вызывающие необходимость установления уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере оборота оружия.
В качестве основной предпосылки установления уголовно-правового запрета и признания каких-либо действий- незаконными большинство современных авторов называют общественную опасность."
Так, П.А. Фефелов указывает общественную опасность и вытекающие из нее условия для обеспечения неотвратимости ответственности в качестве главной предпосылки криминализации деяний3. На это обращает внимание и П.С. Тоболкин: «...в области уголовного права основополагающей категорией является категория общественной опасности»4.
П.С. Дагель считает, что наряду с общественной опасностью «к числу важнейших относятся степень распространенности деяний и невозможность успешной борьбы с ними менее репрессивными методами»3.
Расширяя основания для уголовно-правового запрета, И.М. Гальперин указал на такие его предпосылки, как: оценка типичности форм проявления деяния как преступного; установление динамики совершения указанных деяний с учетом причин и условий, их порождающих; определение причиненного такими действиями ущерба; определение степени эффективности мер борьбы (как правовых, так и социальных) с указанными деяниями; установление наиболее типичных и опасных объективных и субъективных признаков; оценка возможностей правового определения признаков того или иного деяния как элемента состава преступления; установление общих личностных признаков субъекта деяния; выявление общественного мнения различных социальных групп; определение возможностей системы уголовной юстиции в борьбе с определенными деяниями6.
Однако общественная опасность преступления не может ограничиваться характеристикой его последствий в виде причинения вреда только общественным отношениям. В качестве последствий преступления выступают также и психологические изменения. На данное обстоятельство обращает внимание А.И. Марцев: «Именно общественная опасность заставляет людей прятаться в социальный панцирь, чтобы не подвергнуться преступному посягательству»7.
Общественную опасность преступлений в сфере оборота оружия, безусловно, повышает такой элемент состава преступления, как предмет, которому свойственна значительная разрушительная сила, предназначенность для поражения цели либо разрушения тех или иных преград окружающей среды, обращение с которым создает угрозу жизни и здоровью граждан, уничтожения или повреждения имущества.
В результате незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, помимо причинения вреда отношениям общей безопасности, в равной степени опасности подвержен и ряд других ценностей.
Важной предпосылкой установления уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия является характеристика современной преступности и, в частности, такой ее признак, как вооруженность.
Таким образом, для установления уголовной ответственности за незаконный оборот оружия существуют следующие предпосылки: общественная опасность, выраженная в высоком удельном весе или росте данной группы преступлений; повышенная опасность предмета преступления; значительная распространенность таких преступных деяний; их тяжкие преступные последствия; распространенность совершения иных преступлений с использованием оружия; рост вооруженной преступности в целом, в особенности ее организованных форм. На протяжении длительной истории нашего государства в обороте находилось только два вида оружия - холодное и огнестрельное. t Современное законодательство знает и другие его виды: сигнальное, нелетальное, пневматическое. Согласно закону, даже механические распылители, аэрозольные устройства и искровые разрядники считаются оружием. Поэтому в первую очередь необходимо определить, что такое оружие и каким обязательным признакам оно должно соответствовать.
Согласно статье 1 Федерального закона «Об оружии» под ним следует понимать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.
Почти аналогичное определение оружия содержится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия»: это устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.
В статье 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность не только за незаконный оборот оружия, но также и за незаконный оборот боеприпасов, основных частей оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Боеприпасы - это предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.
Основные части огнестрельного оружия — это ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы.
Взрывчатые вещества - это химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.
Взрывные устройства - это промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.). Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.
Хотя определение оружия и закреплено в законе, в научной и иной литературе можно встретить и другие точки зрения о содержании данного понятия.
Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота оружия
Объектом преступления являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда.
В теории уголовного права принято классифицировать объекты преступления по двум основаниям: по степени общности охраняемых законом отношений и по значению объекта для квалификации конкретного преступления. Первая классификация осуществляется «по вертикали», а вторая — на одном и том же уровне обобщения, т.е. «по горизонтали».
«По вертикали», то есть в зависимости от степени общности охраняемых законом отношений, все объекты преступления делятся на общий, родовой, видовой, непосредственный и дополнительный.
Общим объектом преступления является совокупность всех охраняемых уголовным законом общественных отношений. Общий объект включает отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности, отношения собственности, отношения в сфере экономической деятельности, отношения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, отношения в сфере функционирования публичной власти, отношения военной службы и т.д.
Родовой объект - это объект, которым охватывается определенный круг однородных по своей экономической либо социально-политической сущности общественных отношений, которые в силу этого должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. В частности, родовым объектом преступлений, предусмотренных в статьях 222-226 УК РФ, выступают общественный порядок и общественная безопасность.
Понятие «безопасность» содержится в статье 1 Закона «О безопасности», в которой под ней понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.117
В.Д. Малков предлагает понимать под общественной безопасностью «отсутствие неблагоприятной возможности наступления нежелательных и вредных последствий от каких-либо действий, разрушительных для жизни, здоровья, имущества людей, для собственности, для нормального функционирования государственных и общественных предприятий и организаций». Т.Д. Устинова определяет общественную безопасность как совокупность отношений, регулирующих безопасное существование личности в определенной социальной системе."9
При оценке точек зрения на понятие безопасности, предложенных В.Д. Майковым, Т.Д. Устиновой и другими учеными, можно отметить, что они концептуально не отличаются, а лишь подчеркивают разные аспекты одного и того же явления. На наш взгляд, общественная безопасность - это отсутствие опасности нарушения прав личности, а также интересов общества и государства, вследствие предпринятых государством мер по предупреждению преступлений и правонарушений, осуществляемых через государственные, правоохранительные и иные органы, через соответствующих должностных и иных уполномоченных лиц.
Видовой объект - это совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и не идентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы. В Особенной части УК РФ на основе видового объекта выделяются главы. Несколько глав образуют один раздел, поэтому родовой объект, как правило, охватывает несколько видовых.
Видовым объектом преступлений, предусмотренных в статьях 222-226 главы 24 УК РФ, является общественная безопасность, хотя включенные в эту главу составы преступлений посягают на довольно широкий круг общественных отношений.
Уделяя этому вопросу особое внимание, И.И. Бикеев предлагает составы преступлений, предусматривающих ответственность за незаконные действия с предметами, изъятыми из гражданского оборота или ограниченными в нем (взрывчатые вещества, ядерные материалы и т.д.), сосредоточить в новой главе «Преступления против безопасности обращения с источниками повышенной опасности».121
Развивая эту мысль, мы полагаем, что преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, могли бы быть выделены в качестве самостоятельной главы УК РФ.
Под непосредственным объектом следует понимать те конкретные общественные отношения, которым причиняется вред преступлением, подпадающим под признаки, установленные определенной уголовно-правовой нормой.
Существуют различные точки зрения о непосредственном объекте преступления, связанного с незаконными действиями с предметами вооружения.
Назначение наказания за незаконный оборот оружия
Наказание является важнейшим правовым средством борьбы с незаконным оборота оружия. Остановимся на характеристике наказаний, предусмотренных за преступления в этой сфере.
Уголовный кодекс РФ в части 1 статьи 222 предусматривает наказание за незаконное приобретение, передачу, сбыт, храпение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. В настоящее время из указанных видов наказания применяются только лишение свободы и штраф.
В соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса РФ под штрафом следует понимать денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ.
Установление значительного по размеру штрафа в качестве дополнительного наказания за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями с предметами вооружения, характерно для многих стран. Так, по Уголовному кодексу ФРГ за снабжение оружием или военными материалами вооруженной группы, созданной без законных полномочий, карается лишением свободы на срок до двух лет или денежным штрафом.200 В 3 статьи 263 УК Польши установлено, что лицо, имеющее разрешение на хранение огнестрельного оружия или боеприпасов, предоставившее к ним доступ или передавшее их неуправомоченному лицу, подлежит штрафу, наказанию ограничением свободы либо лишением свободы на срок до 2 лет.201
В соответствии со статьей 56 Уголовного кодекса РФ под лишением свободы следует понимать изоляцию осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.
Лишение свободы обладает повышенной репрессивностью, так как оно сопряжено с возложением на осужденного серьёзных правоограничений и несет определённые негативные социальные последствия для осуждённого: установление антисоциальных контактов и приобретение навыков преступной среды, ухудшение материального положения его семьи, возможный распад последней. Поэтому лишение свободы должно применяться лишь тогда, когда исправление осужденного и достижение других целей наказания путём применения иных его видов невозможно.
Следует отметить, что в Российской Федерации установлены не самые строгие санкции за незаконный оборот оружия. Максимальный срок-наказания за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, в случае, если эти действия совершены организованной группой (часть 3 статьи 222 УК РФ), составляет восемь лет лишения свободы. По части второй (в случае совершения этих же действий группой лиц по предварительному сговору) максимальный срок наказания в виде лишения свободы составляет шесть лет, а по части первой -четыре года.
В то же время в Испании лица, осуществляющие торговлю или хранение боевого оружия или боеприпасов, не разрешенных к обороту, подлежат тюремному заключению на срок от пяти до десяти лет." "
Уголовный кодекс Швейцарии карает за продажу, предоставление в пользование, передачу или посредничество в получении кем-либо огнестрельного оружия, важных составных частей оружия, военных приборов, боеприпасов либо их составных частей тюремным заключением на срок до пяти лет." J
Нарушение закона США 1968 ,года «О контроле над огнестрельным оружием» влечет наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет или штрафа до 5 тысяч долларов. Лицо, транспортировавшее или получившее огнестрельное оружие с намерением совершить с его помощью тяжкое преступление, может быть приговорено к лишению свободы на срок до десяти лет или к штрафу до 10 тысяч долларов. При этом огнестрельное оружие во всех случаях подлежит конфискации.
Предложения об усилении уголовной ответственности за незаконный оборот оружия в России периодически высказываются в научной литературе, а также в средствах массовой информации. При этом обоснованно указывается, что санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, явно не сопоставимы с общественной опасностью данного деяния.
По результатам изучения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, было установлено, что средний срок наказания по статье 222 Уголовного кодекса РФ составляет полтора года. Таким образом, исходя из реально сложившейся практики, вполне очевидно, что суды при назначении наказания не считают данное преступление значительно общественно опасным. И что беспокоит больше — в 57,8% случаев наказание было условным, и это при том, что среди осужденных были и ранее судимые лица. Вряд ли кто будет отрицать, что назначение условного наказания фактически означает, что преступник избежал реального наказания.
Контроль и учет в сфере оборота оружия
В соответствии с Федеральным законом «Об оружии», постановлением Правительства Российской Федерации № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» контроль над оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации возложен на Министерство внутренних дел РФ. Он осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.229
Сотрудники органов внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия и патронов имеют право:
а) производить осмотр оружия в местах его производства, торговли и хранения (в том числе при экспонировании, транспортировании, перевозке и уничтожении);
б) безвозмездно изымать и уничтожать в установленном порядке оружие и патроны, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации;
в) требовать от юридических лиц и граждан представления устной или письменной информации, а также по письменному запросу документов или их копий;
г) при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены;
д) в случаях выявления грубых нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами, которые могут повлечь утрату, хищение либо неправомерно использование оружия, производить опечатывание помещений мест торговли оружием и патронами, их экспонирования (выставок-продаж и аукционов), временно ограничивать доступ работников к ним либо запрещать ведение торговой деятельности до устранения выявленных недостатков;
е) по фактам нарушений установленных правил оборота оружия лицами, ответственными за его сохранность и безопасность использования, либо гражданами выносить письменные предупреждения либо составлять протоколы об административных правонарушениях; ж) принимать иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Сотрудники органов внутренних дел проверяют объекты и места хранения оружия и патронов не реже одного раза в квартал с составлением акта, копия которого вручается руководителю юридического лица под роспись.
Объекты, на которых осуществляется складская деятельность по хранению оружия и патронов, а также организации, осуществляющие торговлю ими, проверяются не реже одного раза в месяц. В их проведении обязаны принимать непосредственное участие руководители органов внутренних дел либо их заместители - начальники милиции общественной безопасности.
Проверки должностных лиц, получивших служебное оружие во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об оружии» проводятся сотрудниками органов внутренних дел (участковыми инспекторами милиции, сотрудниками отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью Министерства внутренних дел) по месту жительства указанных лиц не реже одного раза в полугодие, а граждан -владельцев оружия — не реже одного раза в год.
При изъятии оружия и патронов составляется протокол, который в течение суток вместе с актом проверки объекта или рапортом о проверке гражданина - владельца оружия докладывается руководству органа внутренних дел для принятия решения в установленном порядке. Изъятые оружие и патроны передаются в дежурную часть органа внутренних дел.
При изъятии оружия и патронов у работника юридического лица по фактам допущенных нарушений выносится письменное предписание (предупреждение) руководителю юридического лица, а у работника юридического лица в случаях грубых нарушений аннулируется разрешение на хранение и ношение оружия. Изъятые у работника оружие и патроны после устранения недостатков возвращаются руководителю юридического лица или лицу, ответственному за сохранность оружия в организации.
Изъятое оружие, ранее переданное юридическим лицам, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, либо выданное во временное пользование в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об оружии», при вынесении решения об аннулировании разрешения на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия возвращается соответствующей государственной военизированной организации.
Важная роль в борьбе с незаконным оборотом оружия отводится оперативным аппаратам органов внутренних дел. Изучение практики их деятельности показывает, что при умелой организации оперативной работы возможно пресечение деятельности организованных преступных групп.
Серьезной задачей органов внутренних дел остается разобщение преступных групп, специализирующихся на совершении незаконных действий с оружием. Нередко к уголовной ответственности привлекаются рядовые исполнители, пассивные участники таких деяний, а организаторы, подстрекатели и активные участники зачастую остаются на свободе. Как правило, большинство из них не прекращают занятия преступной деятельностью, вновь подбирают новых членов преступных групп; то есть происходит процесс самовозрождения, порой в более опасной форме, чем ранее. Поэтому сотрудники органов внутренних дел не должны оставлять без контроля участников групп, находящихся на свободе, брать их на учет, своевременно пресекать их противоправную деятельность, заводить специальные картотеки по способам и формам совершения этих преступлений.