Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Прохорова Марина Леонидовна

Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты)
<
Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты)
>




Прохорова Марина Леонидовна. Наркотизм (Социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2001 407 c. РГБ ОД, 71:02-12/49-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАРКОТИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1. НАРКОТИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

2. ДЕВИАНТНАЯ СРЕДА НАРКОМАНОВ: СОСТАВ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ

3. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ГЕНЕЗИС НАРКОТИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА В РОССИИ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. АНАЛИЗ ПРАВОВОЙ МОДЕЛИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОТИЗМА

3. АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА

4. ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗМА

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 173

ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ: КОНСОЛИДИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ, ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА

2. ПОСЯГАТЕЛЬСТВА, НАПРАВЛЕННЫЕ 218

НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НЕЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

3. ПРЕСТУПНЫЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА, 281

НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ И РАСШИРЕНИЕ ДЕВИАНТНОЙ СРЕДЫ НАРКОМАНОВ

4.ПОСЯГАТЕЛЬСТВА, ВЫРАЖАЮЩИЕСЯ 292

В НАРУШЕНИИ УСТАНОВЛЕННЫХ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ 299

ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПРИ НАЛИЧИИ КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ И ОСОБО КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342

БИБЛИОГРАФИЯ 358

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Среди негативных явлений, присущих современной цивилизации, наркотизм занимает особое место, обусловленное масштабностью и разнообразием возможного и фактически причиняемого им социуму вреда. Он простирает «метастазы» своей вредоносности на разнообразные аспекты существования общественного организма, производя в нем нежелательные деформации. Пернициозному влиянию наркотизма подвержены буквально все сферы жизни общества: физическое и духовное здоровье нации, ее культура, общественное производство и экономика в целом, обороноспособность, процесс воспроизводства населения и т.д. Особая система взаимоотношений складывается между наркотизмом и преступностью. Не растворяясь в последней, он, тем не менее, оказывает ощутимое влияние на ее состояние, структуру и динамику. Тем более, что одна из составляющих наркотизма -нелегальный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе наркобизнес - носит ярко выраженный криминальный характер.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 отмечается, что серьезную угрозу физическому здоровью нации представляет, наряду с некоторыми иными факторами, рост потребления наркотических веществ. По официальным данным, в России в настоящее время насчитывается около 3 миллионов наркоманов. По мнению специалистов, их реальное количество достигает 11 миллионов, что составляет 7,6 % населения страны, т.е. превышает критический показатель в 7 %, установленный Всемирной организацией

1 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24) // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

здравоохранения (ВОЗ) ООН2. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что основную долю наркоманов образуют подростки и молодежь в возрасте от 13 до 25 лет. Безусловно, это не может не сказаться негативно на процессе репродукции населения страны. Увеличение числа наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств или психотропных веществ, выступает естественной предпосылкой расширения девиантной среды наркоманов. Последняя характеризуется выраженной опасной тенденцией к экспансии, обусловленной таким психологическим явлением, как прозелитизм наркоманов" (стремление к расширению среды себе подобных). Среде наркозависимых присуща специфическая система взаимоотношений, а также своя собственная культура, именуемая специалистами наркоманской субкультурой. Наличие ее в обществе является мощнейшим фактором наркотизации социума.

В России наблюдается неуклонный рост преступности, связанной с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К концу 2000 года число преступлений названного вида составило около 250 тысяч (при этом необходимо помнить о высоком уровне латентности наркопреступности). Укрепляет свою мощь наркомафия, представляющая собой классическую мафиозную пирамиду, многочисленную и многонациональную по составу, имеющую обширные международные связи, предпринимающую серьезные попытки оказывать воздействие на политическую сферу общественной жизни . Наблюдается бурный расцвет наркобизнеса. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов, ежегодный оборот наркотиков в России составляет около двух с половиной миллиардов долларов, в пределах страны отмывается от двух с

2 См. : Щеглов А.В. Наркомания как угроза нации: анализ ситуации // Борьба с незаконным оборотом
наркотиков: проблемы уголовного права, криминалистики, прокурорского надзора: Материалы научно-
практической конференции. М,, 2000. С. 70-71.

3 См. : КолесовД. Наркомания: Сущность и социальные последствия // Политическое образование. 1988.
№4. С. 73.

4 Наркомания в России: угроза нации. Изложение доклада, подготовленного Советом по внешней и
оборонной политике // Российская газета. 1998. 3 марта.

половиной до семи миллиардов долларов наркоденег5. Представители наркобизнеса предпринимают разнообразные усилия, направленные на расширение круга потребителей наркотических средств и психотропных веществ, от количества которых напрямую зависят доходы наркодельцов.

В этих условиях особую актуальность обретает всестороннее и глубокое исследование всех тесно взаимосвязанных между собой аспектов наркотизма как сложного негативного социального феномена. Только на основе такого изучения может быть разработан действенный механизм социальной профилактики означенного явления. Не вызывает сомнений то, что немаловажную (а в определенных случаях, например, в борьбе с наркотизмом, - ведущую) роль в процессе преодоления наркотизма призваны сыграть меры уголовно-правового характера. Поэтому анализ существующей системы норм УК РФ, предусматривающих ответственность за деяния, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также определение направлений ее совершенствования представляются своевременными, теоретически и практически значимыми.

Несмотря на то, что изучению отмеченных проблем в специальной литературе уделялось определенное внимание, тем не менее, на наш взгляд, существует немало «белых пятен» в анализе наркотизма, требующих проведения дополнительного исследования, что и попытался сделать автор.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ образует наркотизм как негативное социальное явление.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают социально-

психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты наркотизма, в том числе его медицинская и социальная вредоносность, соотношение с преступностью, девиантная среда наркоманов, механизм

5 См. : Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под ред. А.Н.Гурова. М., 2000. С 33-34.

социально-криминологической профилактики названного явления, а также уголовно-правовые меры воздействия на него.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации состоит в комплексном исследовании наркотизма и в разработке на основе этого изучения системы профилактических мер, направленных на сдерживание процесса развития и распространения этого негативного явления в обществе, а также в определении основных направлений совершенствования системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. рассмотреть наркотизм во всех аспектах и проявлениях, разработать его дефиницию, проанализировать содержание явления, определить критерии его медицинской и социальной вредоносности;

  2. охарактеризовать девиантную среду наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, проанализировать ее специфические проявления и особенности механизма формирования;

  3. выработать новый концептуальный подход к формированию системы социально-криминологической профилактики наркотизма в России на основе анализа существующих в мире моделей его преодоления - правовой, медицинской и психосоциальной;

  4. определить и охарактеризовать приоритетные направления профилактики наркотизма;

  5. исследовать преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: охарактеризовать их консолидирующие признаки, а также дать полный уголовно-правовой

анализ объективно-субъективным признакам конкретных составов с учетом предложенной классификации названных преступных посягательств;

  1. рассмотреть проблемы квалификации означенной группы преступлений, в том числе при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков;

  2. выявить несовершенства действующего уголовного законодательства, направленного на преодоление наркотизма;

  3. определить направления совершенствования системы уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и предложить собственную редакцию соответствующих статей УК РФ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, НОРМАТИВНАЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу
исследования составляет диалектико-материалистический метод познания,
в рамках которого автором применялись частно-научные методы:
конкретно-социологический, системно-структурный, формально-

логический, логико-семантический, сравнительного правоведения, исторический.

Нормативную базу работы составляют международно-правовые акты, в том числе Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года, Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года и др., и правовые акты национального законодательства, в частности, Закон РФ от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закон РФ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», нормы УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г. и Кодекса РСФСР об

административных правонарушениях, Концепция национальной
безопасности РФ, Федеральная целевая программа «Комплексные меры
противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному
обороту на 1999-2001 годы», Программа противодействия незаконному
обороту наркотиков на 2000-2002 годы в Саратовской области,
постановления Правительства РФ, регламентирующие порядок

организации и осуществления в РФ легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, и целый ряд других.

Общетеоретическую базу исследования образуют труды ведущих ученых в области теории права, криминологии и уголовного права: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.Н. Гернета, В.К. Глистина, П.И. Гришаева, П.Ф. Гришанина, П.С.Дагеля, А.И.Долговой, Б.В. Здравомыслова, И.И.Карпеца, А.Н. Коржанского, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А.Лопашенко, В.П. Малкова, Н.И. Матузова, Г.М. Миньковского, Р.И. Михеева, А.В. Наумова, И.С.Ноя, Н.И. Пикурова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, СВ. Познышева, Л.А. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, А.И. Рарога, Р.А. Сабитова, П.Н. Сбирунова, Н.С. Таганцева, П.Ф.Тельнова, А.Чебышева-Дмитриева, В.Е. Эминова и других. Теоретической основой диссертации послужили также работы специалистов-исследователей проблем наркотизма: Л.Н. Анисимова, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, И.Н. Дружинина, М.Г. Икрамовой, А.А. Кузьмина, Г.А. Левицкого, Г.М. Меретукова, В.И. Омигова, В.Н. Смитиенко, П.Н. Сбирунова, К.А. Толпекина и других. Автором использованы сочинения великих философов, юристов и просветителей Ч. Беккариа, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Д. Ювенала; работы зарубежных исследователей Р. Кларка, Б. Рекседа, Р. Дж. Самсома, И. Хана и представителей отечественной медицинской науки СБ. Белогурова, В.В. Бориневича, И.Н. Пятницкой.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты проведенных
автором конкретных социологических исследований с применением
методов анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и
судебных решений по ним (приговоров, кассационных определений,
вынесенных судами Саратовской области, Ставропольского края и
Кабардино-Балкарии). Осуществлено анкетирование 250 судей и
следователей в тех же регионах, 520 потребителей наркотических средств
и психотропных веществ, изучено 500 уголовных дел и судебных решений.
Автор был участником социологического исследования «Наркомания и
проблемы борьбы с преступностью среди молодежи в Саратовской
области», проведенного группой специалистов Саратовской
государственной академии права в период с 1 сентября по 20 декабря 1999
г., охватившего 856 человек - учащихся средних школ,

профессиональных училищ, колледжей, студентов высших учебных заведений, в том числе 28 наркоманов, состоящих на учете в наркологическом диспансере г. Балаково. Выводы, сделанные в ходе указанного исследования, также использованы в процессе работы над диссертацией.

Наши результаты для контроля сравнивались с данными, полученными в иных регионах России. Их сопоставимость позволяет считать изученный материал репрезентативным, а сделанные выводы обоснованными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна исследования определяется тем, что в

послереформенный период это первое подобное комплексное исследование социально-психологических, криминологических и уголовно-правовых аспектов наркотизма. Впервые на уровне диссертационного исследования проанализирована наркоманская

субкультура как мощный фактор наркотизации общества, ее основные черты, проявления и формы воздействия на социум. В диссертации сформулирован нетрадиционный концептуальный подход к формированию системы социально-криминологической профилактики наркотизма.

Новые подходы к отдельным аспектам наркотизма и к системе уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволили выработать направления совершенствования уголовного законодательства и предложить собственную редакцию соответствующих статей УК РФ.

Научная новизна находит свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Авторская дефиниция наркотизма, под которым понимается негативное социальное явление международного плана, характеризующееся приобщением отдельной части населения страны к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, находящихся под специальным международно-правовым и внутригосударственным контролем, а также участием (прямым или косвенным) в организации и осуществлении их нелегального оборота как в национальных рамках, так и в межгосударственных масштабах.

  2. Выделение и анализ основных проявлений медицинской и социальной вредоносности наркотизма.

  3. Определение содержания наркотизма, в том числе анализ преступности, связанной с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

  4. Основные тенденции развития наркотизма в Российской Федерации, среди которых продолжение процесса значительного распространения в обществе этого негативного явления, в том числе

разрастание девиантной среды наркоманов и потребителей наркотиков, неуклонный рост преступности, связанной с нелегальным оборотом указанных препаратов, облечение ее во все более организованные формы, расцвет наркобизнеса; расширение географии наркотизма; кардинальное изменение рынка наркотических средств и психотропных веществ, среди которых стали преобладать жесткие препараты; колоссальное увеличение числа несовершеннолетних наркоманов; все более широкая наркотизация женщин, а также слоев населения, характеризующихся более благоприятными социально-демографическими показателями.

  1. Состав и характерные черты девиантной среды наркоманов, основой формирования которой выступает деятельность, связанная с поисками путей получения наркотика, психотропного вещества или средств на их приобретение, обусловленная обсессивным, компульсивным влечением к эйфории. К выраженным специфическим чертам названной среды относятся гипертрофированный внутригрупповой коллективизм, наркоманическая взаимопомощь, эмпатия и прозелитизм наркоманов.

  2. Характерные особенности наркоманской субкультуры, ее влияние на процесс наркотизации общества.

  3. Факторы, детерминирующие генезис наркотизации личности. Основным из них выступает глубинная психологическая причина -внутренний конфликт, разлад с собственным «эго», - являющаяся почвой зарождения ретритистских форм поведения. Однако на процесс формирования основной причины оказывают воздействие иные детерминанты - внешние и внутренние (экономические, социальные, культурные и т.д.).

  4. Концептуальные подходы к формированию системы социально-криминологической профилактики наркотизма, разработанные на основе анализа трех известных мировой практике моделей его преодоления -правовой, медицинской, психосоциальной.

9. Определение приоритетных направлений социально-

криминологической профилактики наркотизма. К ним относятся мероприятия психосоциальной модели преодоления наркотизма в обществе.

10.Подходы к разработке и реализации программ реабилитации наркозависимых, определения их содержания; анализ основных характеристик (составляющих) реабилитационной деятельности, среди которых ее цели и задачи, содержание, формы осуществления, субъекты проведения, правовые основы реализации, необходимые ресурсы, ожидаемые результаты и предполагаемые возможные издержки.

11. Общая характеристика преступных посягательств, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с выделением консолидирующих признаков и формированием системы рассматриваемой группы преступлений.

12.Анализ системы преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ.

12.1.Формулирование понятия и анализ признаков (химического, w-t медицинского, правового, социального) предмета большинства названных преступных посягательств, а именно наркотических средств и психотропных веществ.

12.2. Подробный анализ объективно-субъективных признаков каждого из составов преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ.

12.3.Предложения по квалификации названных преступных посягательств в наиболее сложных и спорных ситуациях.

12.4. Обоснование предложения о декриминализации незаконных приобретения и хранения в крупном размере, а равно изготовления,

переработки, перевозки, пересылки наркотических средств или психотропных веществ, совершаемых без цели сбыта лицами, страдающими наркоманией, исходя из анализа признака вменяемости названных субъектов и специфики формирования у них умысла на осуществление указанных действий.

12.5. Анализ признаков, квалифицирующих и особо

квалифицирующих составы преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

12.6.Предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступные посягательства рассматриваемого вида, с разработкой авторской редакции ст. 228-233 УК РФ и проектов статей 2291 «Нападение в целях хищения наркотических средств или психотропных веществ (разбой)», 229 «Вымогательство наркотических средств или психотропных веществ», 23 З1 «Нарушение правил обращения с наркотическими средствами или психотропными веществами, либо веществами, инструментами или оборудованием, используемыми для изготовления наркотических средств или психотропных веществ» УК РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том,
что отдельные его положения могут применяться при разработке и
реализации программ профилактики наркотизма, а также программ
реабилитации наркоманов. Она также состоит в том, что уголовно-
правовой анализ составов преступлений рассматриваемой группы,
высказанные рекомендации по квалификации соответствующих
посягательств могут быть использованы работниками

правоохранительных органов и судов в практической деятельности. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с нелегальным оборотом наркотических средств

и психотропных веществ, а также авторские редакции соответствующих статей УК РФ могут быть учтены в нормотворческой деятельности.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись в различных формах. Во-первых, основные положения диссертации изложены в монографии, учебных пособиях и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования. Во-вторых, положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях, во время проведения международного семинара «Правовые и этические вопросы ВИЧ-инфекции» (Москва, 19-19 октября 1998 г.), а также были использованы при подготовке межрегиональной научной конференции «Медицинские, социальные и правовые аспекты профилактики наркомании» (Саратов, май 1999 г.), на которой автор была основным докладчиком и руководителем секции правовых проблем преодоления наркотизма. В-третьих, опубликованные автором учебные пособия, лекция, методические указания к проведению практических занятий по теме «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» используются в процессе преподавания курса Особенной части уголовного права РФ в Саратовской государственной академии права, Кубанском государственном университете, Саратовском и Пятигорском филиалах Московского государственного социального университета, Уральском филиале Академии труда и социальных отношений (Республика Казахстан).