Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Коваленко Анатолий Петрович

Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты
<
Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты
>



Коваленко Анатолий Петрович. Наказание в виде обязательных работ: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты : уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ставрополь, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:05-12/2086

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наказание в виде обязательных работ в России и характеристика в современном уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств 12

I. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России 12

2. Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ 36

3. Характеристика наказания в виде обязательных работ в Модельном

УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств 63

Глава 2. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде обязательных работ 80

1. Назначение уголовного наказания в виде обязательных работ 80

2. Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ 96

3. Исправление осужденных к обязательным работам 116

Заключение 131

Список использованных источников и литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. В результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла потребность в дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. К таким наказаниям относятся, в частности, обязательные работы.

Обязательные работы как вид уголовного наказания в России введены в действие Федеральным законом РФ «О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ» от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ.

Наказание в виде обязательных работ является одним из действенных средств реализации современной уголовной политики, характерной чертой которой является сокращение применения наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

В настоящее время обязательные работы применяются в ряде зарубежных стран. Учитывая динамичное развитие Содружества Независимых Государств, особый интерес представляет комплексная характеристика уголовного законодательства Азербайджана, Армении, Беларусь, Грузии, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Украины, а также Модельного УК СНГ по применению обязательных работ. Заметим, что в настоящее время фактически не проводилось ни одного специального комплексного исследования обязательных работ как вида наказания в уголовном законодательстве указанных зарубежных стран. В связи с этим особый интерес представляет сравнительно-правовой анализ позитивного опыта уголовно-правовой регламентации обязательных работ как вида наказания в странах СНГ.

Закрепление в ст. З УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является основанием для исследования порядка назначения и исполнения обязательных работ, исправительного воздействия на осужденного к обязательным работам в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.

Таким образом, проведение специального уголовно-правового и уголовно-исполнительного исследования наказания в виде обязательных работ приобретает особую актуальность в связи с реформированием законодательства в сфере борьбы с преступностью, а также началом реального их применения.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде обязательных работ, обосновать и предложить рекомендации по совершенствованию института в виде обязательных работ.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:

- рассмотреть возникновение и развитие уголовного наказания в виде
обязательных работ в России;

- исследовать признаки уголовного наказания в виде обязательных ра
бот;

охарактеризовать наказание в виде обязательных работ в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Независимых Государств;

проанализировать порядок и выявить проблемы назначения наказания в виде обязательных работ;

рассмотреть порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ;

исследовать исправление осужденных к обязательным работам;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде обязательных работ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе назначения и исполнения наказания в виде обязательных работ.

Предметом исследования являются признаки, содержание наказания в виде обязательных работ, порядок, условия назначения и исполнения обязательных работ в России и ряда стран Содружества Независимых Государств.

Теоретическую основу исследования составили труды известных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминопе-нологии. Особое значение имели труды таких ученых как Л. В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, Р. Р. Галиакбарова, С. И. Дементьева, И. И. Кар-пеца, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцева, А. И.Марцева, М. П. Мелентье-ва, С. Ф.Милюкова, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, В. А. Никонова, И. С. Ноя, В. Н. Петрашева, С. В. Познышева, А. А. Пионтковского, Л. А. Ре-менсона, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойниц-кого, М. Д. Шаргородского, И. В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали теоретические вопросы уголовного наказания, его цели и задачи, конкретные виды наказаний.

Уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические проблемы применения наказания в виде обязательных работ выступали предметом исследования в диссертациях на соискание ученой степени кади-дата юридических наук Н. Г. Осадчей1, А. Ж. Рамазанова2 и С. В. Чубракова3.

1 Осадчая Н. Г. Обязательные работы как новый вид наказания в Рос
сийской уголовном законодательстве: Диссертация на соискание ученой сте
пени кандидата юридических наук: 12.00.08.-Ростов-на-Дону, 1999.-215 с.

2 Рамазанов А. Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы, и
практика их применения: Диссертация на соискание ученой степени канди
дата юридических наук: 12.00.08. - Коломна, 2002. - 171 с.

Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и кримино-пенологические аспекты наказания в виде обязательных работ получили освещение в публикациях Н. П. Белой, В. Н. Орлова, В. И. Руднева, К. Н. Та-раленко, Г. А. Стеничкина, Н. Б. Хуторской и др.

Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения наказания в виде обязательных работ.

В ходе диссертационного исследования и при: написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частнонаучные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе интервьюирования около 150 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Ставропольского края в период 2004 - 2005 гг.

В работе использовались также ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (в частности Минимальные стандартные правила обращения с осужденными от 30 августа 1955 г., Евро-

3 Чубраков С. В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 12.00.08. - Томск, 2004. -24с.

пейские пенитенциарные правила от 12 февраля 1987 г. и др.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, анализировались Уголовные кодексы ряда зарубежных стран, а также Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследование, посвященное проблемам, связанным с назначением и исполнением обязательных работ как вида уголовного наказания после их введения в действие Федеральным законом РФ от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ.

В работе исследованы возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ, сформулированы признаки уголовного наказания в виде обязательных работ.

Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в . виде обязательных работ и порядка их применения в Модельном УК и современном уголовном законодательстве ряда стран Содружества Независимых Государств.

На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ по применению наказания в виде обязательных работ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Определены признаки обязательных работ в дореволюционный период развития уголовного права в России, а также в Советский период, в частности с 1917 г. до 1921 г.

  2. Сформулированы признаки обязательных работ как вида уголовного наказания в современной России.

  1. Выделены общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде обязательных работ в Модельном УК и в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран Содружества Независимых Государств.

  2. Аргументировано положение о необходимости суду при изучении отношения осужденного к труду истребовать письменное согласие обвиняемого отбывать обязательные работы.

5. Обосновано положение о том, что, осуществляя контроль за
поведением осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительная
инспекция вправе привлекать как участковых инспекторов милиции, так и
сотрудников других служб и подразделений органов внутренних дел. А соот
ветствующие подразделения органов внутренних дел обязаны участвовать в,
осуществлении данного контроля.

  1. Доказано положение о необходимости применения к осужденным к обязательным работам в обязательном порядке средство исправления в виде воспитательной работы. В целях эффективной организации воспитательного воздействия на осужденных к обязательным работам целесообразно предусмотреть тетрадь по индивидуальной воспитательной работе с осужденными к обязательным работам, которую обязан вести работник уголовно-исполнительной инспекции. Данная тетрадь должна состоять из шести разделов.

  2. Обосновано положение о том, что труд осужденных к обязательным работам должен обладать определенными характеристиками.

  3. Аргументировано положение о возможности применения к осужденным к обязательным работам такого средства исправления как получение общего образования. Данное средство исправления может применяться к осужденным, которые получают общее образование в учебных заведениях. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции должен в максимальной степени использовать процесс обучения в исправительных целях.

9. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-
исполнительного законодательства предлагаются следующие меры:

а) из перечня лиц, которым обязательные работы не назначаются, определенного в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует исключить военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву;

б) в перечень лиц, которым обязательные работы не назначаются, указанный в ч. 4 ст. 49 УК РФ следует учащихся, не совмещающих учебу с работой;

в) предусмотреть условное применение к сужденным уголовного нака
зания в виде обязательных работ, в связи с чем, предлагается дополнить ч. 1
ст. 73 УК РФ таким уголовным наказанием как обязательные работы;

г) часть 4 ст. 16 УИК РФ предложено изложить в следующей редакции:
«Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-
исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осу
жденный отбывает обязательные работы»;

д) представляется целесообразным законодателю в ст. 25 УИК РФ
предусмотреть возможность отбытия обязательных работ осужденными
военнослужащими не только на предприятиях, подведомственных органам
местного самоуправления, но и на иных ведомственных объектах
Министерства обороны РФ;

е) дополнительно в УИК РФ ввести статью 281 «Меры поощрения,
применяемые к осужденным к обязательным работам, и их порядок приме
нения» в следующей редакции:

«1. Если осужденный после фактического отбытия не менее одной трети установленного срока обязательных работ не нарушает их порядок и условия отбывания, добросовестно относится к труду, а также положительно характеризуется по месту работы и жительству, то уголовно-исполнительная инспекция может применить к нему следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) денежная премия;

г) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

  1. Меры поощрения применяются к осужденному к обязательным работам в письменной форме.

  2. Правом применения предусмотренных частью первой настоящей статьи мер поощрения пользуется в полном объеме начальник уголовно-исполнительной инспекции или лицо, его заменяющее. Сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право объявить осужденному благодарность.

  3. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее фактического отбытия не менее одной второй установленного срока обязательных работ со дня наложения взыскания и не позднее фактического отбытия свыше двух третей установленного срока обязательных работ».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворче-ской деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.

Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях, проводимых в 2004 - 2005 гг. в Ставропольском государственном университете.

  1. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» (Ставропольский государственный университет, Северо-Кавказский государственный технический университет).

  2. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано 4 статьи в общем объеме 2 п.л.:

Коваленко А. П. Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,9 п.л.

Коваленко А. П. К вопросу о назначении уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Выпуск 10. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,5 п.л.

-Коваленко А. П. Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета: Выпуск 10. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 0,5 п.л.

- Коваленко А. П. Характеристика наказания в виде обязательных ра
бот в Модельном УК и уголовном законодательстве стран Содружества Не
зависимых Государств // Труды юридического факультета Северо-
Кавказского государственного технического университета: Выпуск 9. - Став
рополь: СевКавГТУ, 2005. - 0,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Возникновение и развитие уголовного наказания в виде обязательных работ в России

Обязательные работы являются основным видом наказания, который впервые за много лет появился в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г.

В разные периоды времени ив различных документах обязательные работы назывались по-разному: «общественные работы», «принудительные работы», «общественно необходимые работы», «принудительные общественные работы», «обязательные общественные работы», «принудительные работы без помещения в места лишения свободы».

Справедливо считаю ряд ученых, что в истории уголовного законодательства России подобное или чрезвычайно близкое к обязательным работам наказание встречалось неоднократно.

Так, Т. Ю. Погосян полагает, что в отечественной истории карательных мер можно найти аналоги обязательных работ4.

Профессор А. Э. Жалинский указывает, что в истории уголовного законодательства подобное или чрезвычайно близкое к обязательным работам наказание встречалось неоднократно (например, общественные работы, назначавшиеся в России волостными судами)

A. И. Коробеев считает, что «включение в УК РФ 1996 г. в качестве на казания обязательных работ можно рассматривать как своеобразную рецеп цию дореволюционного российского уголовного права. В советский период такого наказания мы не знали, уголовному законодательству России XIX в. оно было знакомо. Так, в соответствии с Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. волостные суды могли назначать наказание в виде общественных работ. Обязательные работы есть осовременный вариант та ких общественных работ»6.

B. Н. Петрашев отмечал, что «обязательные работы, введенные в пере чень наказаний УК РФ 1996 г., не были известны прежнему уголовному за конодательству. Однако исторические документы свидетельствуют, что как вид уголовного наказания они применялись ив Российской империи, ив пер вые годы советской власти. Так, ст. 8 Устава о наказаниях, налагаемых миро выми судьями, предусматривала следующее положение: "Несостоятельные к уплате денежных взысканий крестьяне и мещане могут быть отдаваемы в общественные работы или же в заработки на основании правил, изложенных в ст. 188 Общего положения 19 февраля 1861 г. Несостоятельные лица дру гих сословий отдаются в общественные работы или заработки только в слу чае собственной их о том просьбе" . В Уставе о податях в отношении злост ных неплательщиков казенных, мирских повинностей, недоимок устанавли вались такие меры взыскания, как принудительная отдача неплательщика или одного из членов его семьи в заработки частным лицам и заведениям с тем, чтобы заработанные ими деньги использовались для покрытия долга.

Назначение несостоятельным плательщикам общественных работ, выпол о нявшихся бесплатно, было правом, но не обязанностью суда» .

По мнению некоторых авторов9, обязательные работы - относительно новый вид уголовного наказания, установленный УК РФ 1996 г. и мало известный прежнему уголовному законодательству Российской Федерации. При этом данные авторы указывают, что в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1879 г. (ст. 8) предусматривалось, что несостоятельные к уплате денежных взысканий крестьяне и мещане могут быть отдаваемы в общественные работы или же в заработки.

О регламентации наказания в виде обязательных работ в законодательстве царской России указывали и другие авторы10.

В связи с чем, нельзя согласиться в полной мере с мнением М. Н. Ста-новского о том, что «обязательные работы являются новым видом наказания, неизвестным отечественному уголовному законодательству»11. Дискуссионным является и утверждение П. Г. Пономарева о том, что «обязательные работы - новый для уголовного закона России вид наказания. Он появился в УК 1996 г. после изучения зарубежной практики применения наказаний, не связанных с лишением свободы» .Неточным является также высказывание Б. М. Леонтьева о том, что «обязательные работы являются новым видом наказания, ранее не известным уголовному законодательству России»13.

Первое упоминание о наказании сопряженным с принудительным трудом без изоляции осужденного от общества встречается в Своде законов, изданным в 1832 г.

Свод законов предусматривал в виде наказания работы, разделявшиеся на каторжные, крепостные, в портах или казенных заведениях и фабриках, в арестантских ротах гражданского ведомства, в смирительном доме, в рабочем доме или у частных лиц, и городовые вместо рабочего дома. Работы по срокам были вечные и срочные14.

Справедливо отмечает С. В. Бородин, что «обязательные работы предусмотрены в ст. 49 УК РФ как основной вид наказания (ст. 45 УК РФ). Это новый вид наказаний, неизвестный ранее советскому уголовному законодательству. Однако он был известен Своду законов уголовных 1832 г. Так, в ст. 34 и 55 Свода предусматривались городские работы и работы у частных лиц как самостоятельный вид наказания. Указывалось, что осужденные из нижних сословий отдаются на городские работы и частным лицам для заработка»

Признаки уголовного наказания в виде обязательных работ

УК Российской Федерации, принятый в 1996 г., в отличие от ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. ввел новый вид уголовного наказания— обязательные работы.

В русском языке термин «обязательные» означает безусловный для исполнения, непременный72. В. И. Даль указывает следующее значение обязательного труда - невольный или налагаемый долгом73. Однако данные значения имеют весьма широкое толкование и в юридическом аспекте использоваться не могут. Возникает вопрос, какие же признаки характерны для уголовного наказания в виде обязательных работ?

Рассмотрим признаки, характеризующие данный вид наказания. В философии «признак» определяется как свойство, по которому познают или узнают предмет; определения, которые отличают одно понятие от другого74.

Следует заметить, что уголовному наказанию в виде обязательных работ присущи, прежде всего, признаки самого уголовного наказания.

При этом нельзя не отметить, что в теории уголовного права признаки. , уголовного наказания определяются неоднозначно.

Отдельные авторы указывают на четыре признака уголовного наказания. В частности М. П. Журавлев выделяет следующие четыре признака: «1) наказание - это такая мера государственного принуждения, которая назначается только по приговору суда... 2) наказание применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления... 3) наказание носит публичный характер... 4) наказание влечет за собой юридические последствия в виде судимости, которая сохраняется на определенный срок и после его отбытия (ст. 86 и 95 УК РФ)»75. Ряд авторов указывают на пять признаков уголовного наказания.

Так, в Курсе уголовного права, изданном в 1999 г., Н. Ф. Кузнецова указывает следующие пять признаков уголовного наказания: «Первый признак наказания - оно суть мера государственного принуждения... Второй признак наказания - оно является принуждением... Третий признак наказания относится к его содержанию... Четвертый признак наказания образует основание его назначения...

Пятый признак наказания - его адресат»76. СВ. Полубинская, анализируя законодательное определение уголовного наказания, выделяет также пять признаков, характеризующих эту меру правового принуждения: «1. Наказание - это мера государственного принуждения... 2. Наказание назначается по приговору суда... 3. Наказание назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления... 4. Наказание заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в со вершении преступления...

5. Наказание имеет специфическое уголовно-правовое последствие -судимость»77. В. Н. Петрашев указывал на следующие шесть признаков уголовного наказания: «1. Наказание - это мера государственного принуждения, предусмотренная уголовным законом, применяемая только к лицам, совершившим преступления... 2. Наказание назначается только судом и носит публичный характер, т.е. назначается от имени государства ив интересах всего общества... 3. Наказание может быть назначено только при наличии вины лица в совершенном преступлении... 4. Наказание обязательно причиняет осужденному определенные лишения и ограничения прав и свобод, зависящие от вида наказания... 5. Наказание всегда носит личный характер и не должно затрагивать интересы других лиц.

6. Наказание в отличие от иных наказаний обязательно влечет послед-ствие общеправового и уголовно-правового характера — судимость» .

Некоторые авторы указывают на семь признаков уголовного наказания. В частности В. С. Комисарова указывает на следующие признаки уголовного наказания: «1. Наказание - это государственная мера... 2. Наказание - это мера государственного принуждения... 3. Отличительным признаком наказания является и основание его назначения...

Назначение уголовного наказания в виде обязательных работ

Положения Уголовного кодекса РФ о.наказании в виде обязательных работ введены в действие Федеральным законом РФ «О введении в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ» от 28 декабря 2004 г. №177-Ф3165.

Особое внимание при назначении наказания, в том числе и обязательных работ, следует уделять личности виновного. УК РФ 1996 г., как и прежний УК, не устанавливает пределы изучения личности преступника.

Недостаточно глубокое изучение личности виновных приводит к неправильному избранию меры наказания и не способствует достижению целей, стоящих перед ним.

Анализ судебной практики показывает, что личность.. подсудимого изучается в судах весьма слабо, не выясняется прежнее поведение виновного, его образ жизни, взаимоотношения с коллегами по работе и т.п. Суды чаще всего ограничиваются в данном вопросе приобщением к делу производственной характеристики, которая, в основном, не бывает объективной. В ряде случаев суд, располагая данными о прежних судимостях подсудимого, о его образе жизни, склонности к совершению противоправных действий, назначает ему обязательные работы.

Пленум Верховного Суда СССР и РФ неоднократно давал судам руководящие разъяснения по вопросам изучения личности.

Так, Постановление №3 Пленума Верховного Суда СССР от 29 июля 1979 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума №7 от 26 апреля 1984 г.) «О практике применения судами общих начал назначения наказания» отмечает, что «суды должны всесторонне, полно и объективно исследовать данные о личности подсудимого, имея в виду их существенное значение для определения вида и размера наказания. В частности, необходимо выяснять отношение подсудимого к труду, обучению, общественному долгу, поведение на производстве ив быту, трудоспособность, состояние здоровья, семейное положение, сведения о судимости»166.

В Постановлении №40 Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О практике назначения судами уголовного наказания» в п. 3 указывается на то, что «в силу части третьей статьи 60 УК РФ следует учитывать, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного и на условия его семьи. В этих целях для правильного выбора вида и размера наказания надлежит выяснять, является ли подсудимый единственным кормильцем в семье, находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители, а также имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье (пьянство, жестокое обращение с членами семьи, отрицательное влияние на воспитание детей и др.)»1 .

Обязательные работы, в соответствии с ч. 1 ст..88 УК РФ, могут назначаться и несовершеннолетним.

Пленум Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. в Постановлении №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» в п. 12 указывает, что, назначая наказание несовершеннолетнему, суд должен иметь в виду не только требования, изложенные в ст. 60 УК РФ, но и условия, предусмотренные ст. 89 УК РФ (условия жизни и воспитания несовер шеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц)168.

Суммируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что при назначении обязательных работ следует уделять внимание следующим обстоятельствам, характеризующим личность осужденного: 1) отношение подсудимого к труду; 2) трудоспособность; 3) состояние здоровья осужденного; 4) семейное положение осужденного; 5) отношение подсудимого к обучению; 6) отношение подсудимого к общественному долгу; 7) поведение осужденного на производстве ив быту (имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье (пьянство, жестокое обращение с членами семьи, отрицательное влияние на воспитание детей и др.)); 8) является ли подсудимый единственным кормильцем в семье; 9) сведения о судимости осужденного; 10) находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители; 11) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а также уровень его психического развития и влияние на него старших по возрасту лиц.

Рассмотрим некоторые обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, как несовершеннолетнего, так и лица старше 18 лет.

Так, например, отношение подсудимого к труду. Данное отношение может выражаться как в наличии желания трудиться, так и,в отсутствии такого.

На наш взгляд, выбор вида и характера работы для исправления осужденного к обязательным работам должен заключаться, в том, чтобы он соответствовал его желаниям. Исправительное воздействие труда, который не соответствует желаниям осужденного, незначительно.

Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ

Порядок и условия исполнения и отбывания наказания в виде обязательных работ регламентируется в Уголовно-исполнительном кодексе РФ и Инструкцией о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 12 апреля 2005т. № 38199.

В соответствии с ч. 4 ст. 16 УИК РФ наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, являющейся согласно ч. 5 ст. 16 УИК учреждением уголовно-исполнительной системы. В ч. 1 ст. 25 УИК РФ законодатель конкретизирует указанное выше положение и говорит о том, что наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Следует заметить, что законодатель определяя, что обязательные работы исполняются по месту жительства осужденного, не уточняет по какому именно месту жительства: по месту прописки или по месту фактического проживания.

По мнению некоторых авторов, в данном случае значение имеет именно место фактического проживания осужденного. В связи с этим, под «исполнением обязательных работ по месту жительства осужденного» предлагается понимать исполнение обязательных работ на предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта, где фактически проживает осужденный, или местности, откуда он имеет возможность ежедневно возвращаться к

месту фактического постоянного проживания (с учетом выполнения им не только обязательных работ, но и основной работы, службы, учебы)200.

Законодатель указывает, что обязательные работы исполняются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Термин «подведомственный» в русском языке понимается как «находящийся в ведении, в управлении кого-чего-нибудь, подчиненный кому-чему-нибудь201. УИК РФ фактически ограничивает место исполнения и отбывания данного наказания. Запрет на исполнение и отбывание обязательных работ в иных предприятиях, находящихся не в подчинении органов местного самоуправления соответствует требованию ч. 3 ст. 2 Конвенции относительно принудительного или обязательного труда, принятой 28 июня 1930 г. Международной организаци-ей труда , в которой отмечается, что термин «принудительный или обязательный труд» для целей настоящей Конвенции не включает в себя всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний или обществ.

В ст. 131 Конституции РФ и ст. 14 Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 12 августа 1995 г. под органами местного самоуправления следует понимать органы управления муниципального уровня. Справедливо отмечает В. А. Уткин, сто «с учетом территориального деления страны и соответствующего расположения уголовно-исполнительных инспекций определение конкретных объектов и видов обязательных работ возлагается на администрацию городов, районов и иных территориальных образований аналогичного уровня»203.

В юридической литературе было высказано предложение о том, что определение конкретных объектов для отбывания обязательных работ целесообразно возложить на Центры занятости населения, поскольку именно на эти отделы администраций органов местного самоуправления возложена обязанность трудоустройства безработных граждан, и именно они владеют информацией о наличии свободных рабочих мест204. На наш взгляд, с указанным утверждением вполне можно согласиться, тем более, что Центры занятости владеют самой обширной информацией о свободных рабочих местах.

Положение ч. 1 ст. 25 УИК РФ о том, что обязательные работы исполняются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, отчасти не соответствует требованию ч. 1 ст. 49 УК РФ о том, что объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В УК РФ в отличие от УИК РФ не ограничивает возможность выбора предприятий, на которых будут отбываться обязательные работы. Справедливо отмечается в юридической литературе, что «в целях приведения указанных норм в соответствие друг с другом в ч. 1 ст. 49 УК РФ следует закрепить положение о том, что объекты, на которых отбываются обязательные работы, определяются органами местного самоуправления среди подведомственных им предприятий по согласованию с уголовно-исполнительными инспекция 205 ми» .

Анализируя ч. 4 ст. 16 и ч. 1 ст. 25 УИК РФ нельзя не отметить, что данные положения УИК РФ отчасти являются неполными и противоречат некоторым нормам УК и УИК РФ. Законодатель фактически называет един-ственное учреждение, исполняющее обязательные работы - уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного. Однако анализ содержания ч. 1 ст. 49 УК РФ, ч. 1 ст. 26 и ст. 28 УИК РФ позволяет утверждать, что обязательные работы также исполняет администрация организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы.

Для администрации организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы, исполнение обязательных работ является не основной, а дополнительной функцией, стало быть, данную организацию следует рассматривать не как учреждение, исполняющее уголовное наказание, а как орган, исполняющий уголовное наказание. Часть 4 ст. 16 УИК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Наказание в виде обязательных работ исполняется уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией организации, в которой осужденный отбывает обязательные работы».

Осужденные к обязательным работам, как гласит ч. 2 ст. 25 УИК РФ, привлекаются к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).