Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Беляков Дмитрий Юрьевич

Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты
<
Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты
>



Беляков Дмитрий Юрьевич. Противодействие мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования: криминологический и уголовно-правовой аспекты : криминологический и уголовно-правовой аспекты :диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 167 с., Библиогр.: с. 148-161 РГБ ОД, 61:07-12/1987

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Криминологическая характеристика мошенничества, совершаемого в сфере автострахования

1.1 - Понятие автострахования и порядок его осуществления 13

1.2. Количественные и качественные показатели мошенничеств, совершающихся в сфере автострахования 36

1.3. Факторы, детермирующие мошенничество, совершаемое в сфере автострахования - 63

1.4. Личность мошенника действующего на страховом рынке в сфере автострахования 31

Глава II. Меры но противодействию мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования

2.1. Криминологические меры противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования 101

2.2. Уголовно-правовые меры противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования 122

Заключение... 142

Список, использованной литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный страховой рынок характеризуется высокими темпами своего развития, чему способствует благоприятная экономическая ситуация, которая сложилась в России на сегодняшний день- Патетические показатели практически во всех сегментах страхового рынка наблюдаются уже более четырех лет. На данном рынке заключаются всевозможные виды страховых сделок, а оборот денежных средств в этом сегменте экономики уже давно исчисляется много миллиардными суммами. К сожалению, отмечаемое в последние годы развитие страховой сферы сопровождается не только внедрением на страховом рынке перспективных правил и условий страхования, повышениехМ общей культуры договорных отношений и развитием здоровой конкуренции, но и возрастанием количества преступных посягательств. Одновременно с экономическим развитием страхового рынка также интенсивно развивается и преступность, связанная с осуществлением страхования.

Структура преступности, продуцируемой на рынке страхования, определяется большим кругом преступлений, которые посягают на разные объекты уголовно-правовой охраны. Наряду с преступлениями в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и др.) особое место в указанной преступности занимают различные виды хищений. Результаты разных исследований, посвященных проблеме преступности в сфере страхования, свидетельствуют, что около половины таких преступлений составляют мошенничества, совершение которых имеет место, как со стороны профессиональных участников страхового рынка (страховщиков), так и страхователей. Фактически мошенничество обуславливает специфику преступности страхового рынка. При этом деятельность мошенников активизируется пропорционально развитию страхового рынка.

Большинство указанных мошенничеств совершается в сфере автострахования. Названный сегмент страхового рынка по сравнению с другими сегментами этого же рынка характеризуется наибольшей развитостью. Сделки по автострахованию существенно преобладают над другими страховыми сделками. Например, в 2006 г. только договоров по страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств было заключено более 31 миллиона1. Такому положению дел способствовали два обстоятельства:

- существенное увеличение числа транспортных средств в российском автопарке, произошедшее в начале текущего столетия;

введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в 2003 года.

Как и на всем страховом рынке, число мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, постоянно увеличивается. С точки зрения различных экспертов, до 20% всех страховых выплат в названной сфере производится в пользу мошенников.

Мошенничества в сфере автострахования характеризуются высоким уровнем латентносте. Транспортные средства являются источниками повышенной опасности и в силу своей высокой стоимости достаточно часто становятся предметом преступлений против собственности. В этой связи наступление страховых случаев с транспортными средствами не вызывает особых подозрений, и тщательные расследования (с проведением дорогостоящих экспертиз) страховые компании проводят не часто. Сложность выявления данных преступлений определяется и тем, что способы рассматриваемых мошенничеств постоянно трансформируются. Кроме этого, в совершение указанных видов мошенничеств нередко оказываются втянутыми сотрудники ГИБДД и страховых компаний, которые способствуют мошенникам в оформлении документов, необходимых для получения страховых выплат.

1 www.

В России сейчас идет активное обновление автопарка населения, поэтому в ближайшие годы страхование автотранспорта и гражданской ответственности его владельцев останется наиболее востребованным видом страхования. К сожалению, одновременно с увеличением числа сделок по автострахованию скорее всего будет увеличиваться и число мошенничеств в названной сфере.

Таким образом, проведение настоящего криминологического и уголовно-правового исследования проблем противодействия мошенничеству в сфере автострахования соискатель считает необходимым и своевременным.

Степень научной разработанности. Проблемы противодействия преступлениям в виде мошенничества, совершаемого в сфере автострахования, частично рассматривались в работах таких авторов как: В.Н. Агриненко, Д.И- Аминов, М.М Бабаев, АЛ, Балян, А.Ф. Быкодорова, Ю.М Быков, Б.В. Волженкин, Г.ИГ Вольфман, А.В- Галахов, Л.Д. Гаухман, Н.Ф- Кузнецова, ВД Ларичев, Б.М. Леонтьев, НА. Лопашенко, И.Ґ. Маландин, В.К, Митрохин, ПХ Некнпелов, Л.Н. Тхайцухова, A3. Жалинский, Б.В. Яцеленко и рядом других авторов.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение мошенничества, совершаемого в сфере автострахования. Вместе с тем не все вопросы противодействия названному виду мошенничества получили в них достаточное освещение. В связи с указанным, соискателем проводится комплексное исследование, имеющее в своей основе изучение мошенничеств, совершаемых в сфере страховании автотранспорта, выработку уголовно-правовых и криминологических мер противодействия данным преступлениям.

Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объекг и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются криминологические и уголовно-правовые меры

противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования.

Предмет исследования составляют закономерности применения криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противодействовать мошенничествам в сфере автострахования,

Цели и задачи диссертационного исследовании. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических и уголовно-правовых мер, способных эффективно противостоять мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования, а так же разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств»

Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

изучение порядка и условий осуществления автострахования в Российской Федерации;

анализ современной криминогенной ситуации на страховом рынке, связанной с совершением мошенничеств в сфере страхования автотранспорта;

исследование количественных и качественных показателей мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования;

выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа мошенничеств, связанных с осуществлением автострахования;

установление основных причин низкой эффективности организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению мошенничеств в сфере страхования автотранспорта;

- формулирование рекомендаций по организации деятельности
правоохранительных органов;

- разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых
норм, направленных на борьбу с мошенничествами, совершаемыми в сфере
автострахования.

Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составят: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа.

В качестве частнонаучных методов применялись: формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание мошенничества а сфере страхования автотранспорта; конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе работников страховых организаций и сотрудников правоохранительных органов»

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологических и уголовно-правовых мер противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования. Диссертантом проанализированы криминологические показатели данного вида мошенничеств, выявлены особенности их криминологической природы и детерминации. В диссертации представлен криминологический портрет современного преступника, совершающего мошенничества в сфере автострахования.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили соискателю разработать рекомендации по совершенствованию существующего комплекса мер, направленных на предупреждение мошенничеств в сфере автострахования, а также рекомендации по квалификации данных преступлений и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

8 Положения, выносимые на защиту:

L Автостраховое мошенничество представляет собой новое криминальное явление, но, несмотря на это в структуре преступности, продуцируемой на современном страховом рынке, удельный вес таких преступлений составляет примерно 60%. В виду большого числа мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, совокупность данных преступлений в современных условиях может оцениваться как новый вид преступности, требующий криминологического и уголовно-правового осмысления.

2. Динамика мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования,
характеризуется долговременным движением в сторону увеличения числа
совершаемых преступлений. Наибольший прирост числа рассматриваемых
видов мошенничества наблюдался в 2003 г. (примерно 61%). В последующие
годы тенденция увеличения числа совершаемых автостраховых мошенничеств
сохранилась, но темпы прироста данных преступлений сократились (до 9% в
2006г.).

Обозначенный тренд исследуемой преступности обусловлен динамичным развитием страхового рынка и постоянным расширением российского автопарка, что приводит к ежегодному увеличению числа сделок по автострахованию. Увеличение количества автостраховых сделок активизирует криминальный потенциал соответствующего сегмента страхования, так как до настоящего момента не выработаны эффективные меры противодействия данным преступлениям.

3. Классификация мошенничеств, совершаемых в сфере
автострахования, в своей основе имеет три основных критерия.

В зависимости от направленности автострахового мошенничества:

а) мошенничества, совершаемые с целью хищения денежных средств
страхователя, предназначенных для уплаты страховой премии;

б) мошенничества, совершаемые с целью хищения денежных средств,
выплачиваемых страхователю страховыми организациями в виде страхового

9 возмещения.

В зависимости от субъекта мошенничества:

а) мошенничества, совершаемые страхователями;

б) мошенничества, совершаемые работниками легально действующих
страховых организаций (часто с использованием организационно-правовых
форм страховой организации);

в) мошенничества, совершаемые лицами под видом работников
страховых организаций,

В зависимости от формы автострахования:

а) мошенничество, совершаемое в сфере обязательного страхования;

б) мошенничество, совершаемое в сфере добровольного автострахования.
Подавляющее большинство рассматриваемых мошенничеств

совершается в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (примерно 73%), что обусловлено преобладанием данных видов автостраховых сделок и применением более упрощенных правил (в сравнении с другими видами автострахования) их заключения,

4. Мошенничества, совершаемые в сфере автострахования,
характеризуются высоким уровнем латентносте. Примерный коэффициент
латентности автострахового мошенничества составляет 30:1- В основе
комплекса причин высокого уровня латентности для данных преступлений
находится неопытность значительного числа работников страховых
организаций и отсутствие эффективных методик, направленных на
выявление автостраховых мошенничеств, которые могли бы использоваться
как работниками страховых организаций, так и сотрудниками
правоохранительных органов.

5. Среди лиц, совершающих мошенничества в сфере автострахования,
около трети женщин, которые нередко используются соучастниками
мужчинами для вхождения в доверие к сотрудникам страховых организаций
и, наоборот, к потенциальным клиентам таких организаций.

10 Более половины мужчин, совершающих мошенничества в сфере автострахования, имеют постоянную работу и соответственно постоянный источник дохода. Мошенничества ими заранее не планируются, а совершаются с целью получения страхового возмещения, когда присутствовала вероятность отказа в его выплате.

6, Приоритетное место в системе предупреждения автостраховых
мошенничеств должно быть отведено мерам, осуществляемым на
общесоциальном уровне, ориентированным на нейтрализацию социальных
причин корыстной преступности. Но реализация данных мер должна
сочетаться с мерами специального предупреждения, которые главным
образом необходимо сосредоточить на четырех направлениях;

повышение качества работы страховых организаций, в частности страховых агентов и служб безопасности;

повышение уровня сотрудничества страховых организаций друг с другом и с органами государственной власти в целях предупреждения мошенничеств в страховой сфере;

повышение уровня профессионализма и в целом улучшение работы правоохранительных органов;

повышение уровня правового сознания населения, так как низкий уровень правосознания населения способствует не только развитию правового нигилизма, но и облегчает деятельность мошенников, орудующих в сфере автострахования,

7. В процессе осуществления правовой оценки мошенничеств,
совершаемых в сфере автострахования, правоприменитель сталкивается с
определенным набором трудностей, которые в первую очередь обусловлены
нетехнологичностью диспозиции ч.1 ст. 159 УК РФ. В этой связи диссертант
считает необходимым реализовать разработанные в теории уголовного права
предложения по замене в указанной норме признака «хищения» признаком
«причинение имущественного ущерба».

Диссертантом предлагается изложить диспозицию ч.1 ст. 159 УК РФ в

новой редакции; «мошенничество, то есть причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, связанное с завладением чужого имущества или правом па имущество».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ криминологии и уголовного права, объясняющих причины и условия, которые способствуют совершению мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, а также выработке рекомендаций по правильной квалификации преступных деяний. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности органов государственной власти по совершенствованию стратегии противодействия преступлениям против собственности;

при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

в деятельности по совершенствованию норм уголовного законодательства;

в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суды общей юрисдикции);

в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов;

в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам криминологии и уголовного права, связанным с проблемами противодействия мошенничествам и другим преступлениям против собственности;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей
разработки проблем предупреждения преступлений и практики применения
уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных составов
преступлений.

12 Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования,

В соответствии с целями исследования опрошено (путем анкетирования и интервьюирования) 164 работников органов внутренних дел, 117 работников страховых организаций (включая руководителей), изучено 267 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере страхового рынка.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006 г., внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 2,15 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие автострахования и порядок его осуществления

Как явствует из наименования, в рамках настоящей главы диссертант концентрирует свои усилия на исследовании криминологической характеристики мошенничеств, совершающихся в сфере автострахования. По его мнению, криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой разработкой и реализацией профилактических мероприятий. Конкретное содержание криминологической характеристики состоит в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи структуру исследуемой преступности1.

Криминологическая характеристика обслуживает не только процесс разработки комплексов методических рекомендаций по предупреждению определенного вида преступлений или преступности. Она имеет самостоятельное практическое значение, может быть использована субъектами предупреждения преступлений как обобщенный источник сведений, значимый для профилактики, предотвращения и пресечения преступлений2. Соискатель рассчитывает на то, что результаты его исследований криминологической характеристики мошенничеств в сфере автострахования впоследствии будут полезны другим авторам, интересующимся проблемами борьбы с преступностью в страховой сфере.

Актуальность проведения криминологического исследования мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, определяется тремя факторами,

1. Недостаточное удовлетворение реально усилившейся в современном обществе потребности в информации о мошеннических действиях при осуществлении автострахования нужной для формирования социальными субъектами своих действительных, а не деформированных позиций по отношению к данному виду преступности.

В одной из работ A3. Жалинского отмечается, что субъекты социального действия требуют прямо или конклюдентно предоставления им разнообразной по содержанию, притом верифицируемой, т.е. поддающейся проверке, и в то же время полезной, т.е. пригодной для использования криминологической информации1. Это в полной мере относится и к информации о мошенничестве в сфере автострахования. Криминологическая (в т.ч. и уголовно-правовая) информация о мошенничестве в сфере автострахования недостаточно полно представлена в юридической литературе. Кроме этого, в указанной литературе слабо осознана потребность в такой информации, В этих условиях расхождение между потребностью в адекватной информации о мошенничестве в сфере автострахования и социальной потребностью в ней влечет соответственно; с одной стороны, неудовлетворенность общества состоянием и надежностью получаемой информации, а с другой - недооценку обществом получаемых сигналов о такой преступности. В конечном счете, это влияет на качество принимаемых решений и доверие населения к власти в целом, суду и правоохранительной системе в частности.

2. Автостраховое мошенничество представляет собой новое явление в сфере преступности, так как в нашей стране автострахование стало развиваться сравнительно недавно. В этой связи данный вид преступности должен быть зафиксирован, его опасность должна быть подвергнута криминологической оценке, что позволит теории права не отставать от практики его применения,

3. Результаты криминологического исследования мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, будут способствовать преодолению кризиса уголовной политики, который, по мнению ряда авторов, проявляется в высоком уровне преступности при усилении репрессии и несоразмерной затрате социальных ресурсов.

Каждый из этих факторов, в сущности, является интегральным, и за ним стоят многочисленные социальные процессы, причем интенсивно развивающиеся. Неудовлетворенность потребности в действительном выражении общественных ожиданий связана с неадекватностью криминологической информации и в большей степени с определенным отчуждением власти и ее аппарата от реальных общественных потребностей . Независимое от этого усиление потребности в криминологической информации связано с процессами глобализации, интенсификацией транснационального обмена, появлением так называемых новых видов преступности, в том числе и вида, образованного мошенничествами в сфере автостраховання, что в свою очередь объясняется социальными и экономическими преобразованиями, произошедшими в современном обществе.

Традиционно отечественной криминологией под криминологической характеристикой преступности (преступлений) понимается совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения.

Количественные и качественные показатели мошенничеств, совершающихся в сфере автострахования

Мошенничество в сфере страхования, как и любое другое преступление, можно представить в узко-юридическом (уголовно-правовом) и в широком юридическом (криминологическом) значении, В первом случае оценка преступления имеет формальный характер и обусловлена требованиями закона, в соответствии с которыми решаются вопросы квалификации преступления, уголовной ответственности и наказания виновного. Во втором случае оценка несет в себе содержательное значение и обращена на причинно-следственные связи преступления, в соответствии с которыми решаются вопросы устранения условий совершения конкретного преступления и аналогичных ему преступлений. Но в обоих случаях имеет место общая генеральная цель - предупреждение преступлений (превенция)1.

Криминологические исследования преступности направлены на познание закономерностей и сущности противоправных общественно опасных деяний, совершаемых в различных сферах жизни общества, признаков, характеризующих ее отдельные виды, с целью их оценки, под которой понимается соотнесение новых сведений с прежними знаниями, представлениями, гипотезами, с тем, чтобы в дальнейшем перейти к анализу закономерностей детерминации преступности, ее причинности, подверженности различным воздействиям и соответственно правильно построить борьбу с преступностью в современных условиях .

Приступая к рассмотрению криминологических показателей мошенничества в сфере автострахования, следует отметить, что объективный научный подход к проблеме борьбы с преступностью и отдельными ее видами основан на том, что преступность - это не просто совокупность фактически совершенных преступлений, а, к сожалению, естественная и пока неизбежная болезнь многих институтов современного общества, в том числе и таких социально-экономических институтов, как сфера страхования.

В одной из своих работ В,Н. Демидов, Н.Х. Сафиулин указывают, что преступность проявляется как сложившийся и неотъемлемый элемент социальной системы, ибо понять и объяснить ее истоки и закономерности можно только в соотношении с этой системой, со всеми элементами общества в целом и с его развернутой системой социального контроля. С учетом этого преступность представляет собой закономерный продукт общественно-политической системы, любого социально разделенного общества, которая пронизывает все без исключения его сферы, дестабилизирует их, обладает большой разрушительной силой :

По мнению П. Г, Пономарева, преступность не просто взаимосвязана с жизнью общества, она должна рассматриваться как своеобразный барометр социальной стабильности общества, мера нарушения общественного равновесия в государстве, характеристика уровня дестабилизации социальных институтов, состояния нравов и законопослушания населения2,

С точки зрения соискателя» по существу, преступность, образованная исследуемыми видами мошенничества, - эта негативная социальная система и органическая часть более широких социальных категорий - общеуголовной и экономической преступности, а также девиантного поведения некоторых граждан, должностных лиц органов государственной власти и сотрудников из числа управленческого аппарата коммерческих организаций,

В современной теории криминологии уже устоялось мнение о том, что криминологическая характеристика подразумевает полное и точное описание преступности как социального процесса1. Преступление как индивидуальный поведенческий акт и преступность как социальный феномен не имеют естественного, онтологически определенного референта в социальной действительности2. Преступление не объект, а продукт криминальной политики. Что считать преступлением решает законодатель. Такова двойственная природа преступления: с одной стороны - конкретное деяние, совершенное в пространстве и во времени, с другой - определенное уголовным законом (конвенциональность) Преступление представляет собой сложное социально-правовое явление. Поэтому оно является объектом изучения ряда как юридических, так и других гуманитарных наук4.

В этой связи в настоящей диссертационной работе соискатель прибегает к методу дихотомии, согласно которому условно разделяет исследуемый вид преступности на социальное явление, которое свойственно почти любой деятельности в сфере экономики, и правовое явление, состоящее из совокупности общественно опасных деяний, оцениваемых уголовным законодательством в качестве преступных (по ст. 159 УК РФ).

Используя общепринятый алгоритм криминологического исследования, соискатель, таким образом, намерен организовать криминологический дискурс о мошенничестве, совершающемся в сфере автострахования, результаты которого подробно описать в диссертационной работе.

Под криминологическим дискурсом понимается имеющий общие предмет и содержание процесс обсуждения социального феномена преступности. Дискурс следует рассматривать в одном ряду с широко представленными в правовой литературе понятиями социального отражения, правосознания, информационного обеспечения и правового мышления. Кроме этого, дискурс понимается как коммуникативный процесс, свобода и непредвзятость которого состоит в отсутствии политической либо иной зарегулированности.

Криминологический дискурс является обязательной составляющей общесоциального дискурса о преступности, в котором участвуют многие заинтересованные субъекты социальных отношений, но в силу специфики восприятия преступности как объекта социального воздействия и связанных с ней явлений играет ведущую роль, поскольку для общества особое значение имеет профессиональная информация о преступности1.

Рассмотрение процесса обсуждения проблемы борьбы с мошенничеством в сфере автострахования как дискурса позволит более полно рассмотреть процесс формирования информации об этом криминальном феномене и будет способствовать возможному в сложившихся условиях позитивному развитию процессов познания и обсуждения, возникающих в данной сфере проблем, повысив эффективность контроля над преступностью при значительной экономии затрачиваемых социальных средств.

Для исследования количественных и качественных показателей мошенничеств, совершающихся в сфере автострахования, диссертант ограничен в возможностях получения полного объема информации, так как по данному виду преступности отсутствуют официальные статистические сведения. В этой связи для изучения состояния и динамики изучаемой преступности соискатель прибегает к методу выборочного наблюдения, который позволяет получить относительно надежные и достоверные данные2. Выборочное наблюдение с большей надежностью, чем другие способы несплошного наблюдения, позволяет проводить пределы точности и вводить соответствующие поправки в полученные результаты1.

В качестве преимуществ использования выборочного метода можно назвать: во-первых, обеспечение значительной экономии материальных и финансовых ресурсов при проведении криминологического наблюдения, что позволяет расширить программу обследования и повысить его оперативность; во-вторых, высокую достоверность получаемых данных, так как при относительно небольшом объеме выборки можно организовать эффективный контроль за качеством собираемой информации. Таким образом» снижается вероятность появления ошибок регистрации и необнаружения их на стадии проверки первичной информации.

Криминологические меры противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования

С момента возрождения отечественной криминологии (1960-е годы) борьба с преступностью определяется как деятельность органов государственной власти, направленная на: 1. предупреждение преступлений; 2. раскрытие преступлений; 3. расследование уголовных дел; 4. судебное рассмотрение уголовных дел и наказание виновных; 5. работа по исправлению и перевоспитанию осужденных; 6. надзор за освобожденными из мест лишения свободы, проведение с ними воспитательной работы1.

Чтобы не выйти за рамки научной специальности 12,00.08 и темы диссертационной работы, в настоящей главе соискатель концентрирует свои усилия на разработке мер по предупреждению мошенничеств, совершаемых в сфере автострахования, и правил квалификации данных преступлений. Реализовать третий и четвертый этапы борьбы с преступностью (расследование и судебное рассмотрение уголовных дел, назначение виновным справедливого наказания) возможно только тогда, когда совершенные преступления правильно квалифицированы.

В наименованиях темы диссертационной работы и настоящей ее главы вместо термина «борьба» употребляется термин «противодействие» рассматриваемым видам мошенничества. В последнее время данный термин достаточно часто употребляется не только в наименованиях научных работ, но и в наименованиях государственных программ. Например, Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» от 13.09.2005г. и другие аналогичные программы, принимаемые в предыдущие годы.

Исходя из того, что в этимологическом смысле «противодействие» трактуется как действие, идущее наперекор другому действию или явлению, а «борьба» как активное столкновение противоположных интересов, мнений и т.п. В этой связи многие авторы полагают, что понятия «противодействие преступности» и «борьба с преступностью» могут использоваться как тождественные. Каждое из них включает в себя два аспекта воздействия на преступность: уголовно-правовой и криминологический. Если речь идет о воздействии на преступность, в котором преобладает уголовно-правовые меры, напрашивается термин «борьба с преступностью». Тогда, когда в комплексе мер, направленных на преступность, преобладают мероприятия криминологического характера, термин «противодействие преступности» точнее отразит сущность данного феномена1,

В наименовании темы диссертационной работы и настоящей главы соискатель не случайно употребил термин «противодействие», так как считает, что в комплексе мер, направленных на мошенничество в сфере автострахования, должны преобладать мероприятия криминологического характера. Данные мероприятия ориентированы на недопущение совершения новых преступлений. Как справедливо отмечается в диссертации Л,В. Валяна, несмотря на неоспоримость наличия сдерживающего эффекта в наказании, наиболее перспективным способом противодействия преступности следует признать предупреждение совершения новых преступлений1. Во-первых, даже быстрое раскрытие любого преступления и впоследствии назначение виновному справедливого наказания неспособны устранить общественно опасные последствия, наступившие в результате совершения преступного деянюг. Во-вторых, в процессе реализации предупредительных мер происходит непосредственное воздействие на причины и условия, способствующие совершению преступлений, что способствует нейтрализации ряда негативных явлений, не связанных с преступностью3- В-третьих, современное общество не обладает ресурсами, позволяющими выявить всех лиц, совершающих преступления4. В-четвертых, сам по себе силовой подход (связанный с ужесточением санкций тех или иных уголовно-правовых норм) не является панацеей, его эффективность вне реализации иных экономических, социальных и правовых решений носит краткосрочный характер5,

В настоящее время среди российских криминологов определенное признание получил так называемый модернистский подход. Он исходит из того, что отношения между обществом и преступником должны быть качественно иными, реакция государства на преступное поведение не должна быть основана на репрессии . Чисто репрессивные методы противодействия преступности не могут удовлетворять общество, как из-за их асоциальной направленности, так и низкой эффективности. Анализ юридической литературы, посвященной проблемам противодействия разнообразным преступным посягательствам, свидетельствует о том, что большинство современных авторов склонны считать криминологические меры борьбы с преступностью в сравнении с уголовно-правовыми мерами, более выгодными .

По мнению А.М. Бандурки и Л.М. Давыдеико, «борьба» предполагает победу над противником, а «противодействие» элемент победы не содержит. Поэтому в каждом конкретном случае в зависимости от смыслового содержания контекста могут использоваться термины «борьба с преступностью» или «противодействие преступности»3 Соискатель не рассчитывает на то, что ему удастся разработать меры, способные победить автостраховое мошенничество. К сожалению, сделать это в современных условиях невозможно. Совершение преступлений имеет место во всех сферах жизнедеятельности человека, и образованная ими преступность пока является неотъемлемым элементом существования человеческого общества. Известный криминолог Ю.М. Антонян в одной из своих работ прямо указывает, что задача полной ликвидации преступности, окончательного искоренения ее причин и условий является пока нереалистичной.

В рамках настоящей диссертационной работы соискатель пытается разработать меры, которые будут способствовать лишь офаничению преступности, образованной рассматриваемыми видами мошенничеств.

Содержательной стороной понятия «противодействие преступности» включают как криминологический, так и уголовно-правовой аспекты.

В настоящем параграфе рассматривается криминологический аспект противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования. Криминологический аспект образует деятельность правоохранительных и других органов по выявлению причин и условий преступлений (криминогенных факторов), их устранению, ослаблению или нейтрализации.

Специфика криминологического подхода к проблеме преступности состоит в том, что она изучается как социальная реальность, как относительно массовое явление негативного свойства. Основное предназначение криминологии в конструктивном, практически-преобразовательном плане - предупреждение преступности, которое входит в предмет этой науки.

Понятие «предупреждение преступности», прочно войдя в научный мир, обрело своих сторонников и противников. Последние пишут, что термин «предупреждение преступности» не является бесспорным, так как нельзя предупреждать то, что уже имеется. Поскольку преступность существовала, существует и будет существовать. По мнению противников данного термина, лучше использовать термин «предупреждение преступлений» .

Уголовно-правовые меры противодействия мошенничествам, совершаемым в сфере автострахования

В отличие от криминологических мер уголовно-правовые меры противодействия рассматриваемым видам мошенничества нацелены на конкретные преступные акты. Но, воздействуя в каждом случае на конкретных лиц, совершивших преступления, данные меры оказывают сдерживающее влияние на всю преступность.

Реализация уголовно-правовых мер противодействия преступлениям осуществляется за счет применения органами уголовной юстиции норм уголовного законодательства. От правильного применения уголовно-правовых норм во многом зависит не только укрепление законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, но и обоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности, назначение им справедливого наказания.

Рассматривая уголовно-правовые меры противодействия автостраховым мошенничествам, наряд} с юридическим анализом данного состава преступления и разбором теоретических дискуссий, соискатель намерен обобщить вопросы правоприменения ст. 159 УК РФ применительно к названным видам мошенничества. Кроме этого, в рамках настоящего параграфа диссертант считает возможным разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на противодействие мошенничествам, совершаемым в указанном сегменте страхового рынка.

Первым элементом любого состава преступления является его объект. Термин «объект» в логическом, лексическом и философском понимании обозначает то, что противостоит субъекту. Появление объекта преступления обусловлено наличием деятельности субъекта, т.е. преступлением. Объект уголовно-правовой охраны представлен системой общественных отношений, отличающихся друг от друга видами социально-значимых благ, по поводу которых люди взаимодействуют. Специфика общественных отношений, в рамках которых совершается преступление, заранее ограничивает количество способов получения материальных и нематериальных благ Таким образом, объект уголовно-правовой охраны выполняет функцию ограничения круга общественных отношений, в рамках которых совершается преступление, предопределяет возможные способы посягательства.

В соответствии с теоретическим обоснованием деления Особенной части УК РФ на главы, объектом автострахового мошенничества являются общественные отношения, возникающие по поводу права собственности на имущество, воздействуя на которое мошенник нарушает нормы уголовного законодательства» При совершении мошенничеств в сфере автострахования в качестве такого имущества выступают денежные средства, предназначенные для уплаты страхового вознаграждения или страхового возмещения.

В одной из работ А.Г. Бсзверхова указывается, что при определении объекта преступлений против собственности, как экономического отношения и одновременно как субъективного права собственности, не учитывается, что экономическая и юридическая категории собственности не всегда взаимосвязаны . Ссылаясь на работу СМ. Кочои, названный автор считает, что собственность как экономическая категория не совпадает с понятием права собственности, в котором экономические отношения собственности получают юридическое выражение . С одной стороны, не всякое волевое экономическое отношение собственности имеет своим содержанием субъективное право собственности, так как может получать юридическую регламентацию и посредством иных правовых форм (например, с помощью обязательственного права). С другой стороны, субъективное право собственности не всегда реализуется исключительно в сфере экономики и «привязано» к реальным экономическим отношениям. Оно может осуществляться в сфере межличностных» управленческих и иных неэкономических отношений .

По мнению Е.В. Суслиной, анализ норм действующего уголовного законодательства приводит к вьгооду, что категория «отношения собственности» как объект уголовно-правовой охраны не является всеобъемлющей для всех преступлений, содержащихся в главе «Преступления против собственности». Во-первых, уже в определении хищения в примечании к ст. 158 УК РФ есть указание на то, что ущерб хищениями может быть причинен не только собственнику, но и иному владельцу имущества, не обладающему всеми правомочиями собственника в отношении похищенного имущества. Во-вторых, нормы главы 21 УК РФ призваны охранять более широкий круг отношений, нежели отношения собственносш. В частности ст, 159 УК РФ предусматривает ответственность не только за обманное хищение имущества, но и за обманное приобретение право на него. Сущность указанного посягательства заключается в причинении имущественного ущерба, который не ограничивается изъятием из фондов собственника определенной вещи и лишением его тем самым возможности осуществлять правомочия собственника. Причинение ущерба возможно и без изъятия имущества из фактического обладания собственника либо иного владельца ,

В связи с указанным, по мнению названного автора, объектом состава мошенничества следует признавать имущественные отношения, а не отношения собственности, так как первая правовая категория в большей степени отвечает современным экономико-социальным условиям. Имущественные отношения - комплексная, экономико-правовая категория, определяемая как экономические отношения, возникающие между конкретными лицами по поводу принадлежности и перехода отдельных благ, являющихся предметом правового регулирования. При этом их правовое регулирование осуществляется с помощью не только права собственности, но и иных вещных прав, обязательственного права и иных правовых форм. Изменение объекта преступного посягательства для составов главы 21 УК РФ позволило бы саму главу назвать «Преступления против имущественных прав и интересов», ее видовым объектом стали бы имущественные отношения, в которых находят свое выражение имущественные права и интересы субъектов. В рамках данной главы часть составов, представляющих собой хищения (крюка, присвоение и растрата, грабеж, разбой) и некорыстные преступления (уничтожение и повреждение имущества), останутся посягательствами на собственность,, поскольку отношения собственности -составная часть понятия «имущественные отношения», и предметом посягательства для них является материальная вещь. Для всех иных преступных посягательств (в том числе для мошенничества) объектом будет выступать совокупность имущественных прав и интересов и имущественных отношений, в чьих рамках эти права и интересы реализуются. Категория «имущественные отношения» в качестве объекта преступных посягательств позволит охватить рамками уголовно-правовой охраны не только отношения по поводу распределения материальных благ, но и весь комплекс отношений в сфере их производства, распределения, обмена и потребления .