Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Уголовно-правовая характеристика наказания в виде
лишения свободы на определенный срок 13
1. Место лишения свободы в системе наказаний по уголовному
законодательству советского периода 13
2. Признаки, виды и формы лишения свободы по Уголовному
кодексу Российской Федерации 31
3. Сущность и содержание лишения свободы на определенный
срок 54
4. Правовое регулирование назначения уголовного наказания в
виде лишения свободы на определенный срок 64
Глава II. Цели наказания в виде лишения свободы на определенный
срок 85
Глава III. Проблемы повышения эффективности достижения целей уголовного наказания при исполнении лишения свободы на
определенный срок 118
1. Общие положения исполнения лишения свободы на
определенный срок 118
2. Элементы содержания лишения свободы на определенный
срок и их роль в достижении целей наказания 130
3. Проблемы законодательного регулирования исполнения
лишения свободы на определенный срок 152
Заключение 176
Библиографический список использованной литературы 181
Приложения 202
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В самом начале XXI века Российская Федерация стоит на пороге существенных преобразований во всех сферах жизнедеятельности. Негативные тенденции в политической и социально-экономической сферах, наблюдавшиеся с начала 90-х годов прошлого века, в настоящее время приобрели определенную стабильность. Нарастающими темпами осуществляется правовая реформа, общую направленность которой задает обеспечение охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Российская Федерация пытается занять достойное место в международном сообществе, что диктует необходимость приведения своих правовых и политических институтов в соответствие с международными стандартами.
Вместе с тем, долгий период нестабильности в государстве не мог не сказаться на бурном росте преступности, появлении ее новых форм и крайне неблагоприятных тенденций. На сегодняшний день огромное количество граждан России оказались вовлеченными в криминальную деятельность. В качестве причин такого положения можно назвать целый комплекс взаимосвязанных политических, правовых, социальных, экономических, духовных, нравственных проблем, а также их совокупное влияние на уголовную политику государства. Уголовная политика играет ведущую роль в деятельности государства в области борьбы с преступностью.
Центральное место в уголовной политике отводится наказанию преступников с тем, чтобы на его основе предупредить в конечном итоге совершение новых преступлений, как самими осужденными, так и другими лицами.
Предусмотренный перечень из тринадцати уголовных наказаний составлен с учетом международных рекомендаций о широком применении мер, альтернативных лишению свободы, положительного отечественного опыта применения некоторых наказаний, а также сложившейся криминальной ситуации, требующей адекватного реагирования государства на преступность.
Из предусмотренного перечня одиннадцать наказаний могут применяться в качестве самостоятельных. Возможность присоединения к ним одного из двух дополнительных наказаний позволяет суду максимально учитывать степень и характер совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства. Индивидуализации наказания способствует и установление законом минимального и максимального срока (размера), в пределах которого суд вправе назначать наказание.
Более подробное рассмотрение системы наказаний со всей очевидностью свидетельствует, что на сегодняшний день в отношении среднестатистического подсудимого реально можно применить лишь три уголовных наказания - штраф, исправительные работы и лишение свободы на определенный срок. Социальные и экономические реалии привели к тому, что лишение свободы на определенный срок в большинстве случаев является безальтернативным наказанием.
Лишение свободы на протяжении достаточно длительного периода было и остается универсальным (в смысле применимым в отношении подавляющего большинства преступников) средством борьбы с преступностью. В последние пять лет к реальному отбыванию лишения свободы на определенный срок приговаривалось от 34,5 до 36,7% всех осужденных.1 Российская Федерация побила все рекорды по количеству лиц, находящихся в местах лишения свободы, приходящихся на 100 тысяч населения, хотя международное сообщество уже давно пришло к выводу о том, что наказание в виде лишения свободы не является панацеей от роста преступности.
Лишению свободы на определенный срок, как никакому другому наказанию, свойственны многие противоречия, как субъективного, так и объективного характера. Так, пытаясь привить осужденному навыки правопослушного поведения в обществе, его от этого самого общества изолируют. Пытаясь сформировать у него уважительное отношение к
1 См.: Сыч К.А. Уголовное наказание и его состав: теоретико-методологические аспекты исследования. Дис... докт. юрид. наук. Рязань, 2001. С. 5
ближнему своему, осужденного помещают в среду лиц, каждый из которых представляет далеко не лучшую часть человечества. Стремясь сформировать у осужденного уважительное отношение к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, осужденного содержат в изолированной однополой социальной общности, где действуют (и весьма эффективно) иные традиции и нормы, сильно отличающиеся от тех, уважительное отношение к которым следует формировать. Поэтому уголовное наказание в виде лишения свободы на определенный срок требует своего переосмысления, четкого определения его сущности, целей и содержания, а также огромных усилий по наиболее эффективному правовому регулированию его исполнения с тем, чтобы места лишения свободы превратились из «фабрик преступности» в истинно исправительные учреждения. Названные, а также иные проблемы, требующие для своего решения огромных усилий всего общества, и побудили диссертанта к исследованию лишения свободы на определенный срок, его сущности, целей, а также элементов, направленных на их достижение.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе законодательного регулирования назначения и исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
Предметом исследования при этом являются концептуальные взгляды на сущность, содержание и цели лишения свободы на определенный срок, а также средства их достижения, нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также сложившаяся практика его назначения и исполнения.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном выявлении, изучении и решении проблем, складывающихся по поводу целей, сущности и содержания лишения свободы на определенный срок.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
определение места лишения свободы в системе уголовных наказаний;
выявление признаков наказания в виде лишения свободы на определенный срок;
отграничение на этой основе лишения свободы на определенный срок от других видов уголовного наказания, а также выделение форм лишения свободы на определенный срок;
определение целей уголовного наказания и возможностей лишения свободы на определенный срок в их достижении;
анализ правового регулирования и судебной практики назначения лишения свободы на определенный срок;
анализ правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы на определенный срок;
разработка правовых и организационных мер по повышению эффективности достижения лишением свободы на определенный срок целей уголовного наказания.
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания.
Нормативную базу этой работы составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.
При формировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертации автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, Л.В. Багрий-Шахматова, Н.А. Беляева, И.М. Гальперина, СИ. Дементьева, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.Г. Перегудова, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, К.А. Сыча, Н.И. Титова, М.Д. Шаргородского, И.В. Шмарова и других.
В рамках работы диссертантом применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.
Конкретно-социологические исследования проводились с
использованием методов анкетирования и интервьюирования судей районных судов и областного суда Ростовской области, осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы ГУИН МЮ по Ростовской области, наблюдения, контент-анализа документов. Автором изучалась также документация о дисциплинарной практике отдельных исправительных учреждений.
По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 169 осужденных мужского пола, содержащихся в исправительных учреждениях Ростовской области, интервьюирования 63 судей, 87 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалась специальная анкета и опросный лист. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, судебной практики, а также статистические данные Верховного Суда РФ.
Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в современной научной литературе по уголовно-правовой, уголовно-исполнительной тематике не рассматриваются комплексно проблемы сущности и содержания лишения свободы на определенный срок и его значение в достижении целей уголовного наказания. Автором делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является правовое регулирование назначения и исполнения одного из самых суровых и, вместе с тем, самых применяемых уголовных наказаний, которым является наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию именно лишения свободы на определенный срок, в России не было. Лишение свободы изучалось, как правило, в рамках либо уголовно-правовой, либо уголовно-исполнительной теории. При этом такие
8 работы в своем большинстве выполнялись в советский период, что накладывало на них определенный идеологический отпечаток. В период же после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации предпринимались попытки исследования лишения свободы, под которым разные авторы понимали разные уголовные наказания. Попытки же изучения отдельно одного из видов лишения свободы - лишения свободы на определенный срок, не предпринималось. В то же время не изучены вовсе формы лишения свободы на определенный срок, а также соотношение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в определении целей, содержания этого наказания и сложившейся практики по достижению поставленных перед наказанием целей.
Основные положения, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:
Лишение свободы, как его определяет законодатель, является собирательным понятием, вбирающим в себя уголовные наказания в виде ареста, лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы.
Законодателю следует отказаться от использования категории «свобода» в названии рассматриваемого наказания.
Учитывая, что виды уголовных наказаний должны различаться содержанием, а не сроками, предлагаем объединить пожизненное лишение свободы и лишение свободы на определенный срок в одно наказание и именовать его содержанием в исправительном учреждении.
3. Лишение свободы заключается в принудительном содержании
осужденного в исправительном учреждении в условиях существенного
ограничения его контактов с внешним миром и необходимостью подчиняться
установленному порядку отбывания наказания.
4. Признаками лишения свободы являются принудительное содержание
осужденного в специальном" учреждении в условиях существенного
ограничения его контактов с внешним миром и подчинение осужденного
установленному порядку отбывания наказания, установленному уголовно-исполнительным законодательством, и направленному на реализацию в отношении осужденного кары, обеспечивающему применение к осужденному средств исправления, а также на предупреждение совершения с его стороны правонарушений.
5. Сущность лишения свободы на определенный срок есть
диалектическое единство карательных и воспитательных элементов.
Содержание наказания определяют только те ограничения в правах и свободах,
которые налагаются на осужденного именно в связи с осуждением к данному
наказанию.
6. Содержание лишения свободы на определенный срок составляют те
ограничения и лишения, которые устанавливаются с целью восстановления
социальной справедливости (в том числе и путем кары), направлены на
исправление осужденного, а также на предупреждение совершения
осужденным правонарушений. В содержание лишения свободы на
определенный срок не включаются те ограничения, которые вытекают из того,
что осужденный, отбывая лишение свободы, лишается возможности
пользоваться определенными благами, правами и свободами.
7. Наказание, исполняемое в колониях-поселениях, нельзя признать
лишением свободы, так как оно не обладает ни одним из признаков лишения
свободы. Предлагается колонии-поселения вывести из состава учреждений,
исполняющих лишение свободы.
8. Предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-
исполнительного законодательства:
В п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ слова «ранее не отбывавшим лишение свободы» исключить;
Дополнить ст. 58 УК РФ примечанием в следующей редакции: «Ранее отбывавшим лишение свободы в настоящей статье понимается лицо, ранее реально отбывавшее лишение свободы в исправительных учреждениях и имеющее судимость за это преступление».
8.3. В УК РФ и УИК РФ слова «исправительные колонии общего
режима» «исправительные колонии строгого режима» «исправительные
колонии особого режима» заменить словами «исправительные колонии общего
типа», «исправительные колонии строгого типа» и «исправительные колонии
особо строгого типа» соответственно.
8.4. Статью 87 УИК РФ изложить в следующей редакции:
Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы
1. В пределах одной исправительной колонии устанавливаются
обычные, облегченные и строгие условия отбывания наказания.
В воспитательных колониях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.
В тюрьмах устанавливаются обычные и строгие условия отбывания наказания.
В лечебных исправительных учреждениях осужденные содержатся в условиях, установленных законом для исправительных учреждений того вида, который назначен судом.
Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьей 132 настоящего Кодекса, производится начальником воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета данной колонии, кроме перевода из обычных условий отбывания наказания в облегченные, который производится по представлению совета воспитателей отряда.
6. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия
отбывания наказания он вправе обжаловать решение о переводе в
установленном законом порядке.
11 В соответствии с новой редакцией ст. 87 УИК РФ предлагается ч. 1 и ч. 9 ст. 132 УИК РФ исключить. Из части 4 ст. 80 УИК исключить предложение «Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом»
Часть 1 ст. 130 после слов «переведенные в тюрьму на срок до трех лет за» дополнить словом «злостное». Слова «и особого» исключить.
В ч. 3 ст. 99 УИК РФ слова «Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии» изложить в следующей редакции: «Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам и не получающие пенсии»
8.7. В ч. 3 ст. 125 УИК РФ слова «помещениях камерного типа»
заменить словом «камерах».
8.9. Ч. 2 ст. 91 УИК РФ дополнить: «Корреспонденция, содержащая
оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или
иного правонарушения, способах передачи запрещенных предметов и другие
сведения, которые могут способствовать совершению преступления или иного
правонарушения, содержащая государственную или иную охраняемую законом
тайну, выполненная тайнописью, шифром, с применением других условностей
или жаргона адресату не направляются и осужденному не вручаются».
12 Правил внутреннего распорядка ИУ дополнить положением: «Письма и телеграммы, содержащие оскорбления, угрозы, призывы к расправе, совершению преступления или иного правонарушения, способах передачи запрещенных предметов и другие сведения, которые могут способствовать совершению преступления или иного правонарушения, содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, выполненные тайнописью, шифром, с применением других условностей или жаргона подлежит уничтожению, о чем ставится в известность осужденный».
Дополнить 12 Правил внутреннего распорядка ИУ положением: «Администрация исправительного учреждения принимает меры, направленные на сохранение тайны переписки осужденных».
Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед государством при применении одного из самых противоречивых видов уголовного наказания - лишения свободы на определенный срок.
На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на устранение противоречий в нормативных правовых актах, регулирующих назначение и исполнение лишения свободы на определенный срок.
Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики.
Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими семь параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 181 страницу машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 247 источников (нормативные акты, диссертации, авторефераты, монографии, научные работы и другая литература). Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.