Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Зайцева Елена Николаевна

Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях
<
Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях
>




Зайцева Елена Николаевна. Цели наказания и средства их достижения в исправительных учреждениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Краснодар, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-12/264-9

Содержание к диссертации

стр
ВВЕДЕНИЕ 3-Ю

Глава 1. Виды и цели наказаний

  1. Цели наказаний 11-33

  2. Виды наказаний 33-47 Глава 2. Средства достижения целей наказаний в

исправительных учреждениях

  1. Режим отбывания лишения свободы и проблемы повышения его эффективности 48-74

  2. Труд лишенных свободы: прошлое,

настоящее и будущее 75-100

2.3. Воспитательная работа среди лишенных
свободы: в теории и на практике 100-121

Глава 3. Формы и методы воспитательной работы с осужденными к лишению свободы

  1. Нравственное воспитание осужденных, состояние и проблемы 122-129

  2. Правовое воспитание осужденных 129-131

  3. Иные формы воспитательной работы

среди осужденных 131-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-140

БИБЛИОГРАФИЯ 141-159

ПРИЛОЖЕНИЯ 1 б0~ * 75

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десять лет в России произошли значительные политические, экономические, правовые и социальные преобразования. В 1996 году были приняты новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. Они стали базироваться не только на Конституции Российской Федерации, но и на нормах международного права1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ впитал в себя достижения пенитенциарной науки, опыт зарубежного законодательства и практику, применение более четверти века Исправительно-трудового кодекса РСФСР, а также пятилетний опыт действия Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"2.

Уголовно-исполнительный кодекс имеет существенные отличия от ранее действовавшего исправительно-трудового законодательства.

Новый Уголовный кодекс РФ по-иному определил свои задачи, установил принципы уголовного закона, значительно изменил цели наказания и их виды, это же можно сказать и об Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Определяя правовой статус осужденных к лишению свободы, закон учел международные нормы и стандарты, относящиеся к исполнению наказания и обращению с заключенными.

Следует сразу сказать, что новые УК РФ и УИК РФ не идеальны3. Они содержат определенные неточности, пробелы и коллизии, поэтому должна быть проведена работа по их совершенствованию, уточнению и изменению.

Необходимо констатировать, что если целям уголовного наказания в

1 Ч. 2 ст. 1 Уголовного кодекса РФ.

2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета
Российской Федерации 1993. № 33. Ст. 1316; Собрание законодательства Российской Феде
рации 1996. № 25. Ст.2964.

3 См.: Мищенков П.Г. К читателю. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу
Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными.
Экспертное бюро. М., 1997. С. 4; Лесниевски-Костырева Т.А. Концепция развития россий
ского законодательства. М, 1998. С. 220-230.

науке уголовного права уделялось немало внимания, то средствам их достижения в исправительных учреждениях, за последние тридцать с лишним лет, практически не было посвящено ни одной монографической работы.

Актуальность нашего исследования заключается еще и в том, что цели наказания и система видов наказаний обусловили структуру и содержание уголовно-исполнительного законодательства, которое имеет ряд особенностей.

Исправление лишенных свободы - сложный и многогранный процесс, который предусматривает активное использование различных средств, методов, форм идеологического, правового воздействия на осужденных.

В связи с происшедшими изменениями в политической, экономической, правовой, культурной и других сторонах жизни общества, необходимо определить и обеспечить единый воспитательный процесс всех звеньев исправительного комплекса. В первую очередь, следует определить нравственно-этическую сторону воспитательной работы, освободиться от рутины, пустословия и шаблона, увязать средства исправительного воздействия с реальными условиями жизни, сложившимися в России.

Наука должна выработать оптимальные формы, методы, средства воспитания и характер руководства воспитательной работы с осужденными, дифференцировать меры воспитательного воздействия с учетом психолого-педагогического характера.

Чтобы выяснить эффективность средств исправления осужденных и достижения превентивных целей, необходимо провести научный анализ действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его исполнения. Поэтому в диссертации мы решили остановиться на каждом вопросе отдельно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении видов уголовных наказаний, их целей с учетом нового уголовного и уголовно-исполнительного

законодательства, положений международно-правовых актов, касающихся обращения с лишенными свободы, а также определения средств, форм и методов достижения целей наказания в новых условиях работы мест лишения свободы.

Полагаем, что достижение этих целей обеспечивается решением следующих задач:

  1. Изучением историко-правовых аспектов целей наказания и средств их достижения в местах лишения свободы.

  2. Изучением зарубежного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства о наказании.

  3. Анализом законодательства и литературных источников по данной проблеме.

  4. Проведением эмпирических исследований, включая изучение практики исполнения уголовных наказаний.

  5. Определением целей наказания в отношении отдельных категорий осужденных.

  6. Теоретическим обоснованием и определением практической возможности применения средств, форм и методов воспитательной работы в исправительных учреждениях.

  7. Предложением путей реформирования уголовно-исполнительной системы с учетом международного опыта, накопившегося в зарубежных государствах с рыночными отношениями.

Методологические основы и методы исследования.

При написании настоящей работы использовались общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Теоретической основой нашей работы явились труды ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права таких, как Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, Н.А. Беляев, М.Н. Гернет, СИ. Дементьев, А.И. Зубков, И.И. Карпец, А.Г. Ковалев, Л.Г. Крахмальник, Н.Ф. Кузнецова, А.С.

6 Михлин, П.М. Мелентьев, А.Е. Наташев, СВ. Познышев, А.Л. Ременсон, М.С. Рыбак, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский, А.В. Усе, Н.А. Утевский, И.В. Упоров, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров, Г.Ф. Хохряков, A.M. Яковлев и других.

Видам и целям наказания уделяется много внимания в науке. Что касается средств, методов и форм достижения этих целей в исправительных учреждениях, то этим проблемам внимания уделялось и уделяется недостаточно. Даже в специальном юридическом журнале "Преступление и наказание" в последнее время почти не было материалов о средствах достижения целей наказания в исправительных учреждениях.

При работе над диссертацией, в основном, изучалась ведомственная печать, а также материалы научных и научно-практических конференций, которые проводились научными учреждениями МВД СССР, РСФСР и РФ. Особое место занимают научные труды Рязанской высшей школы МВД РФ. (В настоящее время институт права и экономики МЮ РФ)

Нами использовались статистические данные ВНИИ МВД, Министерства юстиции, прокуратуры, исправительных учреждений и другие.

Чтобы проверить свои теоретические выводы, проводились опросы практических работников исправительных учреждений, студентов юридических вузов. Знакомились мы и с работой отдельных исправительных /воспитательных/ колоний в Ставропольском и Краснодарском краях.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретических исследований о целях наказания и о средствах их достижения в исправительных учреждениях после введения в действие Уголовного и Уголовно-исполнительных кодексов Российской Федерации еще не проводилось. Наша работа является первой в этом плане, но это только начало. Мы пытались определить, что должно пониматься под "исправлением" лишенного свободы. А также ответить на вопрос, есть ли возможность в нынешних условиях режима отбьшания наказания достичь целей наказания. Нами сделана попытка определить пути реформирования уголовно-

исполнительной системы.

Главным в диссертации является вывод о том, что существующие средства исправления лишенных свободы малоэффективны и что с их помощью достичь всех целей наказания вряд ли возможно.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в положениях, выносимых на защиту:

  1. Теоретические исследования, анализ практики исполнения отдельных наказаний, исторический анализ и изучение опыта зарубежного уголовного законодательства позволяют сказать, что для государства с рыночными отношениями достаточно традиционных наказаний в виде штрафа, лишения свободы и смертной казни.

  2. Пожизненное лишение свободы не оправдает себя ни с экономической, ни с психологической и физиологической сторон.

  3. Краткосрочное лишение свободы в виде ареста может принести пользу в борьбе с преступностью только в том случае, если оно будет отбываться в одиночных камерах.

  1. Целями наказания должно быть юридическое исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

  2. Содержащаяся в наказании кара является не целью, а средством достижения целей наказания.

  3. Новый вид одной из целей наказания - "восстановление социальной справедливости" - требует глубокого научного объяснения. Однозначного понимания ни у ученых, ни у практиков, ни у народа о "социальной справедливости" быть не может. Это очередное оценочное понятие декларативного характера, введенное в уголовный закон.

  4. Перед наказаниями в виде пожизненного лишения свободы и смертной казни стоит лишь цель превенции.

  5. Режим должен обеспечить изоляцию впервые отбывающих лишение свободы от рецидивистов, независимо от снятых или погашенных

судимостей.

9. Режим должен обеспечить нормальное нравственно-этическое вос
питание осужденных.

  1. Строгие условия содержания в исправительных колониях должны быть указаны в законе конкретно и не зависеть от субъективного усмотрения администрации колонии.

  2. Пределы гуманизации режима содержания осужденных должны быть научно обоснованны и не исключать карательного содержания.

  3. Колонии-поселения должны называться исправительными и предназначаться только для осужденных за неосторожные преступления, независимо от срока лишения свободы.

  4. Перечень нарушений, за совершение которых осужденные могут быть признаны злостными нарушителями, должен быть дополнен игрой в карты и другими играми с целью извлечения материальной или иной выгоды.

  5. Осужденным, отбьгоающим наказание в строгих условиях, должно быть разрешено посещение общеобразовательных учреждений, имеющихся в колонии.

  6. Осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, необходимо предоставить возможность читать книги и газеты, а также слушать радио.

  7. Водворяемым в помещения камерного типа, в единые помещения камерного типа или в одиночные камеры в порядке взыскания следует законодательно ввести запрет брать с собой имеющиеся у них продукты питания или указать конкретно их количество.

  8. Теоретические и практические исследования позволяют сказать, что возможности для использования в воспитательной работе труда сокращаются, а без трудового воспитания говорить об исправлении осужденных не приходится. Выход из создавшейся ситуации мы видим только в создании в исправительных колониях казенных заводов

или фабрик, то есть дотируемых за счет государства. Расходы на это возместятся сокращением расходов на борьбу с рецидивной преступностью. Вторым вариантом может быть только переход на тюремное содержание лишенных свободы, учитывая опыт зарубежных стран с рыночными отношениями.

  1. Осужденных, которые не привлекаются к труду по вине администрации, следует обеспечивать не только бесплатным питанием и обмундированием, но и необходимо установить для них денежную сумму, которую они могли бы расходовать на приобретение предметов первой необходимости, за счет государства.

  2. Воспитьюать осужденных следует в духе уважения не к любому человеку, а к законопослушному члену общества.

  3. Осужденные должны воспитываться в духе уважения к общественно-полезному труду.

  4. Необходимо определить, каких правил и традиций должны придерживаться граждане России, в том числе и лишенные свободы. Нельзя забывать о том, что произошли кардинальные перемены в государственной идеологии: на смену социализму пришел капитализм со своими моралью и традициями.

  5. Пока идеологи, ученые, педагоги, психологи, юристы и др. не выработают критериев культуры, этики, эстетики, традиции и т.д., которые должны соответствовать Конституции Российской Федерации, воспитатели исправительных учреждений не смогут организовать эффективное нравственное воспитание осужденных.

  6. Одним из средств воспитания лишенных свободы является их физическое развитие, использовать его нужно шире. Однако для этого необходимо правовое регулирование физкультуры и спорта в местах лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане настоящая работа направлена на обеспечение развития науч-

ных представлений о целях уголовного наказания и средствах их достижения в исправительных учреждениях. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем повышения эффективности исполнения уголовных наказаний.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовных и уголовно-исполнительных норм о видах и целях наказания и, конечно же, о средствах исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Результаты исследования будут полезны и для практических работников, призванных исполнять уголовные наказания. Нет сомнения в том, что ими смогут воспользоваться руководители Министерства юстиции, организуя работу по реформированию уголовно-исполнительной системы России, они заинтересуют преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах. Они докладывались на заседаниях кафедр уголовного права университетов, на служебных совещаниях практических работников исправительных учреждений, сообщалось о них и на научных конференциях в Краснодарском юридическом институте МВД РФ и т.д.

Объем и структура диссертации.

Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.