Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика мусульманского уголовного права и уголовно наказуемого деяния в его структуре 13
1. Мусульманское уголовное право на современной правовой карте мира 13
2. Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву 48
Глава II. Понятие и цели наказания по мусульманскому уголовному праву 61
1. Понятие наказания 61
2. Цели наказания 72
Глава III. Система и виды наказаний по мусульманскому уголовному праву 84
1. Общая характеристика системы наказаний 84
2. Наказания за преступления категории худдуд 91
3. Наказания за преступления категории кисас 117
4. Наказания за преступления категории тазир 129
5. Наказания, применяемые к несовершеннолетним 150
Заключение 157
Библиография 162
- Мусульманское уголовное право на современной правовой карте мира
- Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву
- Понятие наказания
- Общая характеристика системы наказаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале VII в. в пустынях Аравии возникла новая религия, которой было суждено поколебать основы устоявшегося к тому времени мирового порядка. Всего лишь через несколько столетий небольшая горстка последователей мекканского купца Мухаммеда превратилась в громадное государство, раскинувшееся от Пиренеев до Индии. Это государство, Арабский халифат, просуществовав определенный исторический отрезок времени, исчезло, оставив после себя громадный культурный слой, но, что более важно, исчезло, сохранив и развив новую религию - ислам.
Ислам по праву считается одной из мировых религий. С сердцем в пустынях Аравии мусульманский мир простирается от Индонезии на востоке и до Сенегала на Западе и от России на севере до Мозамбика на юге, охватывая на сегодня по меньшей мере шестую часть человечества. Вместе с тем вплоть до сегодняшнего дня ислам часто представляют односторонне и примитивно, как религию фанатиков и изуверов. Это по меньшей мере неправильно, а точнее — является сознательным искажением истины. Ислам является прежде всего религией, а любая подлинная религия первой своей задачей рассматривает наставление человека на путь добра и предостережение от заблуждений в словах и деяниях.
Ислам, взятый в культурно-историческом срезе, никогда не ограничивался (как и любая иная религия) вопросами веры; он оказал влияние на развитие культуры, общества, государства и права.
Право в исламе занимает особое место. Ислам — это религия закона как свода обязательных правил поведения. Эти правила поведения пронизывают всю жизнь мусульманина, и особое место среди них занимают собственно правовые нормы, в том числе уголовно-правовые.
Мусульманское уголовное право — особое явление среди уголовно-правовых систем современного мира. Оно знало свои падения и взлеты, оно часто (разделяя судьбу ислама) подаётся как наследие самых варварских веков, однако существует и применяется сегодня во многих государствах исламского мира практически в том самом виде, в каком оно было зафиксировано Мухаммедом, его сподвижниками и последователями.
Почти полуторатысячелетняя история мусульманского уголовного права, неизменность его основных постулатов, их жизненность в современную эпоху, ренессансные тенденции мусульманского уголовного права в современном мире предопределяют сравнительно-правовой интерес к этой тематике.
При этом историческое развитие мусульманского уголовного права показывает, что все основные вопросы уголовного права здесь связаны не с с институтом преступления, а с институтом наказания. Именно с его помощью можно раскрыть социально-правовую сущность мусульманского уголовного права, увидеть его реальное действие, показать связь уголовного права с иными компонентами соционормативного регулирования. Наказание в мусульманском уголовном праве является основой к построению особой классификации преступлений, и именно следуя построению наказаний излагают исламские правоведы и древности, и современности основные вопросы уголовного права. Как показывает опыт последних десятилетий (Катар, Нигерия, ОАЭ, Судан и др.), именно от вопросов наказания, системы и видов наказания отталкивается современный законодатель в мусульманском мире, приступая к реформированию или кодификации уголовного права.
Соответственно, значимость проблематики наказания в мусульманском уголовном праве для теории сравнительного правоведения в области уголовного права и для изучения зарубежного уголовного права определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным вопросам мусульманского уголовного права уже уделялось внимание в российской уголовно-правовой науке и сравнительном правоведении.
Так, из числа общекомпаративистских работ следует указать труды Л.Р. Сюкийянена, А.Х. Саидова, М.Н. Марченко. Вопросы мусульманского уголовного права в целом получали освещение в работах сравнительно-правовой направленности Г.А. Есакова, А.Г. Кибальника, В.А. Лихачева, А.В. Наумова и др.
За последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных мусульманскому уголовному праву в целом (В.Ю. Артемов), отдельным институтам Общей части уголовного права (Абдалла Сафи, Елаян Гасан Фадель), криминологическим аспектам борьбы с преступностью в арабских странах (А.Б. Нуртазин, С.А. Старостина), уголовному праву отдельных исламских государств (Аль Халаса Ашраф, Амин Омар Ахмед, Сарфераз Вазирвал, С. Боронбеков, Набиль Абдельрахман аль-Асуми). Исследовались и вопросы наказания по мусульманскому уголовному праву (Рамез Ахмед Элайди, Халиль Хикмат Хусейн), хотя преимущественно в этих диссертациях рассматривался институт наказания в «европеизированном» уголовном праве ближневосточных стран.
Поэтому заявленная для настоящего исследования тема еще далека от полного и всестороннего освещения. Ряд диссертационных работ вследствие крайне общих тем, охватывающих все аспекты уголовного права в отдельно взятой стране, носит исключительно достаточно поверхностный описательный характер; в ряде случаев проводятся излишние параллели с российским уголовным правом, в особенности применительно к системе и видам наказаний; многим авторам (возможно, против их воли, поскольку они следуют отмеченным ранее оценкам мусульманского права как наследия «диких» веков) не удаётся избежать упреков в адрес мусульманского уголовного права в его варварской кровавой сущности. Особо следует подчеркнуть, что еще не получили должного самостоятельного освещения вопросы наказания в
уголовном праве тех стран, которые прпдерлшваются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Таким образом, вопросы наказания по действующему классическому мусульманскому уголовному праву еще представляют интерес для научного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает институт наказания по мусульманскому уголовному праву, взятый в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах.
Предметом диссертационного исследования являются:
религиозные памятники мусульманского уголовного права;
действующие нормы уголовного законодательства исламских государств, отражающие нормы классического мусульманского уголовного права;
доктрина мусульманского уголовного права;
— доктрина сравнительного правоведения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие с исторических, доктринальных и практических позиций традиционного учения о наказании, его целях и видах в мусульманском уголовном праве и современного состояния института наказания, его целей и видов в странах, придерживающихся классических норм мусульманского уголовного права.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение задач:
краткого изучения истории, источников и распространения мусульманского уголовного права в современном мире;
исследования природы и последствий уголовно наказуемого деяния по мусульманскому праву;
анализа понятия и признаков наказания как одного из религиозных в основе своей последствий совершенного деяния;
изучения целей наказания;
теоретического конструирования традиционной и современной систем наказания с выявлением их отличительных черт;
описания существующих видов наказания с критическим анализом их применения;
- исследования вопроса о наказуемости деяний несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологическую основу
диссертации составляют общенаучные методы познания (диалектический, системный, формально-логический, структурно-функциональный) и специальные методы познания (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическая основа исследования. В основу диссертации были положены отечественные и зарубежные работы по истории ислама как религии, труды по сравнительному правоведению, уголовно-правовая литература, диссертационные исследования как по уголовному праву, так и по мусульманскому праву в целом и его истории.
Эмпирико-правовой базой исследования стали памятники религии ислама, уголовное законодательство исламских государств и доктрина как источник мусульманского уголовного права, охватывающие период начиная с зарождения ислама в VII в. При ознакомлении с текстом уголовного законодательства мусульманских стран использовались издания уголовных кодексов указанных стран на русском языке, научная литература на иностранных языках, материалы, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование института наказания по уголовному праву государств, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права, взятого в единстве понятия, целей, системы и видов наказания в культурно-историческом, социально-религиозном и сравнительно-правовом аспектах. В отличие от имевших
место ранее исследований в диссертации предпринята попытка именно теоретического обобщенного анализа института наказания в классическом мусульманском уголовном праве, не ограничивающаяся отдельными странами исламского мира и объединяющая историю вопроса и современное его состояние в тех странах, которые придерживаются традиционных норм мусульманского права и не восприняли «европеизированные» уголовные кодексы.
Как итог диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.
Мусульманское государство и право имеют собственный, отличный от других путь развития, который определила религия ислама. Вторжение «западной» (используя этот термин в самом широком ключе) цивилизации в мусульманский мир приводит к очевидным социальным конфликтам и потрясениям, тогда как сохранение традиционного уклада жизни, также способного ответить на вызовы современности, является залогом мирного сосуществования цивилизаций.
Следуя за мусульманско-правовой теорией в ее оценке Корана и Сунны как основных источников мусульманского права в целом и уголовного права в частности, а единогласного мнения авторитетов (идэ/слш) и умозаключения по аналогии (кийас) - как собственно правовых источников, можно заключить, что указанные источники являются основными для мусульманского уголовного права. Идея закона как источника права не согласуется с таким подходом, поскольку полномочие правотворчества принадлежит единственно Аллаху, а светский законодатель не вправе создавать обязывающие правовые нормы.
Тем не менее, законодательство на настоящий момент является одним из важнейших компонентов мусульманской уголовно-правовой системы: отражая уголовно-правовую доктрину той или иной школы либо сочетая взгляды нескольких школ, оно служит, с одной стороны, средством осовременивания права, а, с другой, способствует консервации мусульманских
уголовно-правовых установлений. Традиционные источники права (Коран, Сунна, иджма, кийас) образуют основу для кодификации уголовного законодательства и вместе с тем являются важным вспомогательным средством в уяснении его содержания.
В зависимости от действенности мусульманского уголовного права в исламских государствах их можно разделить на две группы: первую будут составлять страны с мусульманским уголовным правом в качестве действующего права, что закреплено и подтверждено на законодательно-судебном уровне (с отсутствием или минимумом современных западных по происхождению модификаций); вторую - страны, где прослеживаются лишь отдельные элементы мусульманской уголовно-правовой традиции (например, наказуемость употребления алкоголя), однако в целом уголовное право построено на европейских образцах уголовного законодательства.
В основе понимания уголовно наказуемого деяния по мусульманскому уголовному праву лежит рассмотрение человеческих поступков как имеющих здесь двойную значимость: за них полагается и кара на земле, и кара в загробной жизни. Это предопределяет акцент на религиозной составляющей преступления и влияет на земное наказание поступка.
Признаками наказания по мусульманскому уголовному праву являются религиозный характер, его применение как пример другим, личный характер, допустимость применения наказания лишь после совершения преступления, исправительность наказания, карательный характер, обязательность в его применении.
В мусульманском уголовном праве сохраняет свое значение исторически сложившаяся система наказаний, отражающая опасность преступления с точки зрения религиозных канонов и порядок назначения наказания. В данной системе наказаний (применительно к преступлениям худдуд и ки-сас) отсутствует упорядочение видов наказаний по степени их тяжести, поскольку все наказания худдуд и кисас в равной мере исправительны, преду-
предительны и карательны; они равны, поскольку являются заповедями Аллаха.
При этом содержательно данная система наказаний представляет собой сочетание религиозного начала в наказуемости преступлений худдуд, обычно-правового начала в наказуемости преступлений кисас и государственно-правового начала в наказуемости преступлений тазир.
«Европеизированная» система наказаний позволяет, в свою очередь, уяснить отчасти системные связи видов наказаний, правила назначения последних и в особенности имеет значение в приложении к преступлениям тазир.
Наказания за преступления категории худдуд являются самым ярким отражением религиозного характера мусульманского уголовного права. Защищая священные для ислама ценности, наказания худдуд являются прямым предписанием Бога, и человек не может отступать от них, не совершая, в свою очередь, преступления. При этом наказания худдуд, будучи несомненно жестокими с точки зрения западной (в том числе христианской) цивилизации, являются тем не менее неотъемлемым компонентом исламской цивилизации, отказ от которого угрожает стабильности последней.
Наказания кисас сохранили наиболее тесную связь с обычным правом аравийских племен домухаммедовского периода, что находит свое отражение в принципе талиона, выкупе за кровь (дийа), определяющей роли потерпевшего в процессе. Влияние современности на наказания кисас прослеживается в предоставлении государству права при отказе потерпевших от кисаса подвергнуть виновного наказанию тазир, которое в таком случае призвано отразить опасность совершенного деяния и опасность личности преступника.
В современных условиях наказания тазир являются предметом наибольшего внимания со стороны государственной власти, несущей ответственность за благополучие общества. Поскольку наказание тазир применяется в случае совершения преступлений, не подпадающих в категории худдуд
и кисас, то данная группа преступлений является наиболее подверженной влиянию современности, изменяясь в зависимости от меняющихся условий жизни общества. Определяющая роль государства в применении наказания тазир привела к определенной «европеизации» этой группы наказаний. Вместе с тем мусульманскому уголовному праву еще далеко до однозначного решения многих вопросов назначения и исполнения наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что она восполняет существующий пробел в части имеющихся в российской науке знаний об институте наказания в уголовном праве стран, придерживающихся традиционных (классических) норм мусульманского права.
Сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе как в области российского уголовного права, так и в области компаративных уголовно-правовых исследований. Результаты диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов российского и зарубежного уголовного права.
С практических позиций результаты диссертационного исследования, как отражающие современное состояние уголовного права в ряде мусульманских стран, являются значимыми для практических работников, сталкивающихся в своей деятельности с зарубежным уголовным правом, поскольку позволяют понять специфику института наказания в мусульманском праве, выявляют социокультурную специфику действия последнего.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии, где диссертация выполнялась и рецензировалась.
В 2008-2009 гг. соискатель принимал участие в работе международных конференций «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Мое-
ковская государственная юридическая академия), где были доложены результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации соискателем опубликовано четыре статьи, в том числе в ведущем рецензируемом научном журнале, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата юридических наук.
Структура исследования предопределяется целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка основных работ.
Мусульманское уголовное право на современной правовой карте мира
Мусульманское право представляет собой, вне всяких сомнений, уникальное юридическое явление на современной правовой карте мира. Его уникальность предопределяется наличием неразрывной связи между правом и религией. Однако не только это выделяет мусульманское право среди различных правовых семей, но и то, что мусульманское право сумело сохранить свою жизненность вплоть до сегодняшнего дня, охватывая в настоящее время в той или иной мере шестую часть населения земного шара.
Обусловлено это тем, что если другие мировые религии подвергались существенной секуляризации и потеряли былое могущество, то ислам сохраняет свое светское значение. Причины этого коренятся в самой природе данного религиозного учения. «Так как ислам, — пишет Ф.М. Денни, — является религией закона и не признает сколько-нибудь принципиального различия между религиозным и светским, все вещи рассматриваются им как подпадающие под Божественное законодательство» . Аллах, говоря иными словами, указал верующим истинный путь {шари а или в более привычном написании шариат), в соответствии с которым каждый мусульманин обязан строить свою жизнь.
Термин шариат достаточно сложно раскрыть с позиций его соотношения с правом и религией, и в правовой науке мусульманских стран, в компаративистике встречаются самые разнообразные, доходящие до противоположных, точки зрения1.
Приступая к уяснению значения понятия шариат, следует подчеркнуть, что исходный тезис ислама тот же, что в иудаизме и христианстве: миром правит единый Бог (Аллах) и вера едина. Главное предписание ислама: всегда вести себя по заветам Аллаха, к числу которых относятся, в частности, непременная ежедневная молитва, обязательный пост, регулярная раздача милостыни бедным, паломничество. «Коран, - отмечал В.Н. Кудрявцев, — прямо продолжает традиции иудаизма и христианства». В Коране тоже признаются такие добродетели, как милосердие, щедрость, совестливость, справедливость. Но «...в отличие от христианско-европейской этики, которую можно назвать этикой общих принципов, мусульманская этика есть этика конкретных норм». Моральные нормы здесь огранически вплетены в догмы и образы вероучений, которые должны неукоснительно соблюдаться, притом без каких-либо изменений .
Отмеченная В.Н. Кудрявцевым «этика конкретных норм» находит свое отражение в шариате. В переводе с арабского это слово означает «прямой путь», «путь следования» или, если использовать язык времен Пророка, «путь к источнику» и используется в Коране «для обозначения начертанного Аллахом пути, идя которым правоверный достигает нравственного совер-шенства, мирского благополучия и может попасть в рай» . Так, в Коране говорится следующее: «Потом Мы устроили тебя на прямом пути повеления. Следуй же по нему и не следуй страстям тех, которые не знают» (Коран, суpa 45 «Коленопреклоненная», аят 17 і). Как отмечает Б.Дж. Вайсе, «учитывая важность проторенной тропы к роднику для людей и животных в условиях засушливой пустыни, мы с легкостью поймем, почему мусульмане используют это слово в качестве метафоры для всего образа жизни, предписанного Богом. ...Без руководства со стороны Бога люди не найдут правильного пути и будут обречены сбиться с правильной дороги, поскольку, насколько несомненно существование правильной дороги, настолько несомненно и существование неправильных. ...Правильная дорога, шариат, образует целый образ жизни. Она охватывает правильные пути служения Богу, взаимоотношений с другими людьми, выбор правильного образа жизни и даже пра-вильный образ мыслей и правильные верования»".
Вместе с тем в науке достаточно часто имеет место смешение шариата с мусульманским правом. Так, к примеру, Рене Давид склонен отождествлять шариат с мусульманским правом: «Это право указывает мусульманину, как он должен в соответствии с религией вести себя, не различая, однако, его обязательств по отношению к тебе подобным (гражданские обязательст-ва, подаяния бедным) и по отношению к Богу (молитва, пост и т.д.)» . В данном случае налицо понимание автором шариата как совокупности правил поведения, сугубо практических норм, определяющих религиозные действия мусульманина (ибадат) и регулирующих взаимоотношения между людьми (ліуамалат). Однако в рамках такого восприятия шариата, получившего достаточно широкое распространение в литературе, хотя разделяемого далеко не всеми учеными4, он может считаться мусульманским правом только в широком смысле слова, так как практические нормы шариата далеко не всегда связаны непосредственно с правом и подчас имеют исключительно религиозное и нравственное значение.
Отметим, что совсем неприемлемой, несоответствующей очевидным фактам представляется позиция, отрицающая за мусульманским правом статус «права», и сводящая его к одной из сторон религии ислама . Так, Р.Х. Гилязутдинова пишет, что мусульманское право «есть система религиозных установлений» . При таком подходе игнорируется тот очевидный факт, что не всякая норма может быть названа религиозным установлением (например, технические нормы назначения и и исполнения наказания), и то, что за нормами, действующими в исламских странах, стоит государство с его возможностями принудить к исполнению нормы.
Более обоснованной представляется точка зрения, согласно которой шариат представляет собой достаточно широкую по своему охвату систему соционормативного регулирования, в которой предметами регулирования становятся различные стороны жизни человека (вопросы веры, культа и обрядов, повседневная жизнь, этические обязанности, отношения между мусульманами и мусульман с иноверцами PI т.д.), при чем «шариат... исчерпы-вается положениями Корана и сунны» . На этой основе мусульманскими правоведами, в свою очередь, создана, если можно так выразиться, «правовая надстройка», конкретизирующая изложенные в Коране и Сунне правила поведения в правовых нормах.
Общая характеристика уголовно наказуемого деяния и его последствий по мусульманскому уголовному праву
Понятие преступления является одним из наиболее сложных вопросов уголовного права. Определение того, какие из конфликтов между личностью и обществом требуют применения мер уголовно-правового воздействия, является одной из основных задач уголовного законодательства.
Приступая к характеристике уголовно наказуемого деяния и его последствий согласно мусульманскому уголовному праву, следует прежде всего отметить слабую проработанность соответствующих общетеоретических вопросов в уголовно-правовой доктрине. Как справедливо отмечает Г.А. Есаков, «лишь кропотливый анализ трех категорий преступных деяний и непосредственно составляющих их преступлений дает возможность воссоздать более-менее целостную картину того, как в мусульманском уголовном праве понимаются преступление, образующие его элементы и обстоятельства, устраняющие преступность деяния».
Обусловлено это самой техникой создания мусульманского уголовного права как права юристов, нормы которого возникали ad hoc, как правила, разрешающие конкретную ситуацию. Такой метод напоминает методы создания римского права и англо-американского общего права, однако если последние с течением времени поднялись над частностями права и создали собственно теоретические построения, то мусульманское право в силу исторических причин (связанных с так называемым «закрытием врат иджтиха-да»1) не создало собственно абстрактного учения о преступлении.
Только в современную эпоху (во многом под влиянием западной правовой доктрины) наблюдается активизация теоретической мысли в рассматриваемом направлении, выражающаяся в создании на основе норм мусульманского права собственно мусульманско-правового учения о преступлении.
В его основе лежит деление всех человеческих поступков, регулируемых шариатом и мусульманским правом, на пять категорий.
1. Действия и поступки особой важности (ваджиб, фард), т.е. обязательные предписания. По этой причине они не заслуживают одобрения и поощрения, например, совершение намаза (т.е. ежедневной пятикратной мусульманской канонической молитвы), а также выплата закята (налога на имущество и доходы каждого мусульманина в пользу неимущих членов мусульманской общины). К обязательно предписанным относятся такие действия, на необходимость совершения которых прямо указано в источниках права. Так, в Коране формулируется необходимость возвращать вверенное имущество и справедливо разбирать споры между людьми: «Аллах, поистине, повелевает вам возвращать доверенное имущество владельцам его и, когда вы судите среди людей, то судить по справедливости. Ведь Аллах - как прекрасно то, чем Он нас увещает! — ведь Аллах - слышащий, видящий!» (Коран, сура 4 «Женщины», аят 61).
2. Рекомендуемые, положительно оцениваемые поступки (мандуб, мустахабб). Хотя такие поступки совершать не обязательно, они одобряются и поощряются, например, совершение хаджа (паломничество в Мекку), выплата садака (милостыня в форме единовременных денежных пожертвований или отчислений части доходов для помощи нищим, беднякам).
3. Поступки, не подлежащие наказанию, но и не одобряемые, т.е. нейтральные, безразличные. Например, употребление в речи брачных слов, неуважение, которые не подлежат поощрению, но и не наказываются (мубах).
4. Запрещенные поступки (харам, мухаррам, махзур), т.е. категорически запретные для мусульман действия. К запрещенным относятся такие действия, совершение которых не дозволяется либо никогда, либо без каких-либо условий. К примеру, Кораном ни при каких обстоятельствах не дозволяется употребление в пищу свинины (Коран, сура 5 «Трапеза», аят 3); категорически запрещается прелюбодеяние (Коран, сура 17 «Перенес ночью», аят 32); безусловно запрещается лжесвидетельство (Коран, сура 22 «Хадж», аят 30). Напротив, в общем смерть человеку не дозволяется причинять, однако при наличии обстоятельств, делающих такое убийство правомерным, запрет перестает действовать (Коран, сура 5 «Трапеза», аят 32). Соответственно, разрешенные поступки и действия, не входящие в категорию харам, называются халляль (от арабского быть разрешенным, дозволенным).
5. Неодобряемые поступки (макрух), которые, тем не менее, также не подлежат наказанию.
Для уголовного права (как и для мусульманского права в целом) значение имеют только обязательные и запрещенные поступки. Б.Дж. Вайсе подчеркивает, что в классической доктрине шариата обязательные и запрещенные поступки противопоставлялись остальным категориям поступков с помощью, в свою очередь, категорий осуждения (замм) и наказания (икаб): «Осуждение в классической мусульманской философии является основани ем для справедливого наказания. ...Официальное утверждение наказания придает категоризации действий как обязательных и запрещенных абсолютный и принципиальный характер (джазм), иными словами, характер закона»1.
Соответственно, совершение запрещенного и несовершение обязательного действия образуют грех (в самом общем значении этого слова) (поэтому неверно, как то иногда делается , непосредственно связывать совершение запрещенного и несовершение обязательного действия с преступлением).
За грех полагается либо осуждение и религиозное покаяние (каффа-ра), либо наказание. То, какое последствие влечет грех, определяется применительно к каждому конкретному греху шариатом и мусульманским правом. Соответственно, в самом первом приближении (оставляя уже в стороне грех, за которым следует покаяние, поскольку за него «не предполагается никакого наказания со стороны земной судебной власти» ) преступление по ! мусульманскому уголовному праву в самых общих чертах можно определить как посягающий на чьи-либо права грех (в разобранном значении этого слова), за которым следует наказание.
Понятие наказания
Наказание - один из двух центральных институтов уголовного права, а теоретические проблемы наказания являются едва ли не самыми сложными в уголовно-правовой науке.
Наказание есть «воздействие» на лицо, совершившее преступление, сила которого может быть использована исключительно государством. От того, какой смысл вкладывается в это понятие, от того, как строится система наказаний, зависит сущность и направление уголовной политики государства.
История уголовного права показывает, что на различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью наказания стремится защитить общество от преступного посягательства на социально значимые ценности, охраняемые уголовным законом. При этом предусматривая наказание за какое-либо преступление, законодатель должен исходить из соответствующих общественных, экономических, психологических, социально-культурных, исторических и других факторов.
Социальные функции наказания в ходе человеческой истории менялись. Сегодня функции наказания заключаются в восстановлении нарушенного общественного порядка, удовлетворении общественной потребности в наказании совершившего преступление, устранении чувства страха и неуверенности, возникающих в обществе в связи с совершением преступления, заглаживании нанесенного потерпевшему вреда, укреплении веры граждан в способность государства бороться с преступностью и надежно защищать законные права и интересы человека и общества.
Обращаясь к вопросу о понятии наказания в мусульманском уголовном праве, следует, как и применительно к учению о преступлении, отметить, что доктрина наказания недостаточно полно разработана в мусульманском праве. Единого общепризнанного определения наказания нет, и это объясняется казуистичностью норм шариата и мусульманского права, где обобщение правовых категорий является редкостью. Общую доктриналь-ную идею, объединяющую все разновидности наказания и правила его назначения, можно выявить, пожалуй, лишь соотносительно с тремя категориями преступлений, известных мусульманскому праву, поскольку в каждой из них идея наказания и практика применения наказания являются, по сути, своей. Тем не менее, мы попытаемся в настоящей главе выявить общие постулаты учения о наказании; и напротив, в следующей главе изложим систему наказаний, сообразуясь с тремя категориями преступлений.
До пришествия Пророка в аравийских племенах практически беспредельно царили принцип «равным за равное» и обычай кровной мести. Так, убийство наносило слишком серьезный ущерб семье (роду, клану), чтобы оставаться безнаказанным; поэтому оно рассматривалось как посягательство против семьи в целом. Если убийца принадлежал к той же самой семье, что и потерпевший, то сородичи сами решали, как с ним поступить. Если же убийца принадлежал к другой семье, то в действие вступал закон кровного отмщения равным за равное.
Ислам изменил привычные воззрения. Им была привнесена идея загробного мира с предшествующим ему Днем Последнего Суда, на котором грешники будут отделены от праведников. В частности, в Коране говорится следующее: «В тот день, когда Он вас соберет для дня собрания, это - день взаимного обманывания. И если кто уверовал в Аллаха и творил благое, Он сгладит у того его дурные дела и введет в сады, где внизу текут реки, - для вечного пребывания там навсегда. Это — великая прибыль! А те, которые не уверовали, и считали ложью Наши знамения, — это обитетели огня, вечно пребывающие в нем. И скверно это возвращение!» (сура 64 «Взаимное об-манывание», аяты 9-10).
Как следствие, исламом смягчалась необходимость в кровной мести как наказании преступника (грешника) на земле, поскольку за бесчестием, говоря словами Корана (сура 5 «Трапеза», аят 33), в ближайшей жизни (т.е. за наказанием) все равно неизбежно последует кара величайшая (т.е. ад) в загробной жизни. Из этого последовал запрет бесконечной кровной мести и введение института «кровавых денег» (дийи) как выкупа, принимаемого потерпевшей стороной в обмен на ее отказ добиваться возмещения по принципу талиона.
Первые реформаторские шаги в области наказания были сделаны Му-хаммадом в так называемой «Мединской конституции» или письменном уставе мусульманской общины, составленном им вскоре после Хиджры, т.е. переселения в Медину (622 г.). В частности, в этом уставе было предусмотрено, что: а) все мусульмане образуют в своем отношении к иноверцам единое сообщество или умму; б) каждая семья в сообществе коллективно ответственна за выплату «кровавых денег»; в) все члены уммы коллективно должно противостоять преступности и не должны способствовать преступникам, хотя бы то и были их ближайшие родственники.
Таковы были первые шаги Мухаммада в реформировании наказания по обычному праву аравийских племен. Однако центром всей деятельности пророка должен, бесспорно, считаться Коран, заложивший основы мусульманской доктрины наказания.
Можно выделить ряд отличительных черт наказания, следующих из коранических установлений .
Во-первых, наказание рассматривается как последняя, крайняя земная мера, прилагаемая к грешнику. Все преступления худдуд (если строго следовать религиозным канонам) маловероятны: ересь и восстание невозможны из-за строго-религиозного воспитания и страха перед Днем Последнего Суда; употребление алкоголя вряд ли возможно из-за его легального отсутствия, и запрета на его производство в мусульманском сообществе; кража и разбой маловероятны благодаря тому, что государство и индивиды обязаны помогать бедным; прелюбодеяние исключается вследствие затворнической роли женщины и ранних браков. Как следствие, ислам по сути закрывает все преступные пути, направляя жизнь человека исключительно по праведному пути. Тот же, кто нарушает эти заповеди, заслуживает, бесспорно, строгого наказания как нарушивший не столько мирские законы, сколько Божественные каноны.
Общая характеристика системы наказаний
Предваряя конкретное рассмотрение видов наказаний по мусульманскому уголовному праву, следует в общих контурах описать сложившуюся в последнем систему наказаний.
При этом прежде всего необходимо подчеркнуть, что, во-первых, мусульманское уголовное право и его доктрина не оперируют данным термином; и, во-вторых, сложившаяся в мусульманском уголовном праве «лестница наказаний» характеризуется чрезвычайной запутанностью и сложными системными взаимосвязями.
Поэтому анализ видов наказаний мы предваряем обзором системы наказаний исходя из сложившихся в российской доктрине уголовного права подходов к этому вопросу, попытавшись в итоге выстроить действующую систему наказаний по мусульманскому уголовному праву.
Под системой вообще принято понимать совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство. По нашему мнению, достаточно удачным является следующее определение системы наказаний: «Система наказаний есть установленный уголовным законом целостный и исчерпывающий перечень видов наказаний, строго обязательных для суда и расположенных в определенной, иерархически заданной последовательности в зависимости от их функционального назначения, а также характера и сравнительной тяжести» . Соответственно, систему наказаний образуют конкретные виды наказаний, в совокупности составляющие целостное правовое явление. Система наказаний характеризуется рядом признаков.
1. Система наказаний состоит только из тех наказаний, которые предусмотрены уголовным законом. Никакая другая мера государственного принуждения, сколь бы строгой она ни была, не может быть отнесена к уголовному наказанию, если она не предусмотрена уголовным кодексом (а если уголовное право некодифицировано или же кодифицировано не полностью, то уголовным законодательством (правом)).
2. В соответствии с принципом nulla poena sine lege ни одно наказание не может определяться произвольно; вид, размеры, основания и порядок применения наказания могут быть указаны только в законе. В приложении к мусульманскому уголовному праву, которое в ряде стран остается некоди-фицированным либо же кодифицировано не полностью, роль такого «закона» выполняет доктрина уголовного права, являющаяся определенной и поддерживаемая силой государственного принуждения как действующее право. В частности, согласно ст. 1 УК ОАЭ при решении вопроса о наказуемости деяний худдуд и кисас судья должен руководствоваться нормами мусульманского права в том виде, в каком они представлены в учении мали-китского толка (школы).
3. Перечень видов наказаний, образующих систему, обязателен для суда. Осуществляя правосудие по конкретному уголовному делу, суд связан системой наказаний и не может выйти за ее рамки, произвольно изменив основания, условия или порядок назначения тех или иных видов наказаний.
4. Наказания, входящие в систему, расположены в определенном (а не произвольном) порядке, образуя единство, нечто цельное.
5. Перечень входящих в систему видов наказаний является исчерпывающим. Это означает, что в каждый данный момент времени система наказаний представляет собой завершенное единство.
Система наказаний в каждой стране, каждой уголовно-правовой системе прошла долгий путь развития, который в основном был связан с идеей гуманизации наказания, ограничением в нем карательных и усилением воспитательных элементов, а также с влиянием на систему наказаний социально-экономических условий жизни общества .
Определенными особенностями в этом отношении, в свою очередь, обладает мусульманское уголовное право, в котором система наказаний, сформированная при Мухаммеде и его преемниках, в ранних школах мусульманского права, в своих основных чертах остается неизменной вплоть до сегодняшнего дня, хотя и испытывает на себе веяния современности (как будет показано далее, это находит, в частности, свое отражение в дискуссии о смертной казни, членовредительских наказаниях, прямом либо же косвенном вмешательстве исполнительной власти в область назначения и исполнения наказания с целью его гуманизации и т.п.).
При этом система наказаний не является вопросом чисто техническим, как это может показаться на первый взгляд; это один из важнейших аспектов уголовной политики, которую проводит то или иное государство .
В трудах мусульманских юристов, посвященных уголовному праву и, в частности, проблеме наказания, не дается определения системы наказаний, и в целом данный вопрос обходится молчанием.
В целом же в современном уголовном законодательстве и праве мусульманских стран можно выявить два основных подхода к системе наказаний. С одной стороны, существует традиционная система наказаний, связанная с категоризацией преступлений на худдуд, кисас и тазир; с другой стороны, определенное воздействие на систематику наказаний оказывает европейское право, под влиянием которого в ряде государств все виды наказаний (в особенности применяющиеся к преступлениям тазир как самой большой группе преступлений) выстраиваются по различным основаниям в достаточно четко упорядоченную лестницу наказаний.
Вопрос о соотношении этих двух систем наказаний достаточно сложен. Нельзя сказать о том, что какая-то из них главнее; скорее, они сосуществуют наравне, отражая разные стороны мусульманского уголовного права. Так, если система наказаний худдуд, кисас, тазир призвана подчеркнуть социально-религиозный характер преступления, отразить это в наказании, то «европеизированная» система наказаний ориентируется на наказание как меру государственного принуждения, зависящую не столько исключительно от объективной общественной опасности совершенного деяния, сколько от совокупности всех факторов объективного и субъективного порядка.