Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Сварчевский Константин Геннадьевич

Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект)
<
Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект)
>




Сварчевский Константин Геннадьевич. Квартирные кражи, совершаемые несовершеннолетними (Криминологический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2002 242 c. РГБ ОД, 61:03-12/394-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними .

1. Историко-правовой анализ состояния краж несовершеннолетних и ответственность за них в российском законодательстве .

2. Криминологические особенности квартирных краж несовершеннолетних .

Глава 2. Личность несовершеннолетних, совершающих квартирные кражи .

1. Особенности криминализации несовершеннолетних в современных условиях .

2. Социально-демографическая, нравственно-психологическая и правовая характеристика несовершеннолетних совершивших квартирные кражи.

3. Типология личности несовершеннолетних, совершивших квартирные кражи.

Глава 3. Предупреждение квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними .

1. Проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних (системный анализ) .

2. Пути совершенствования общесоциальной профилактики квартирных краж несовершеннолетних.

3. Предупреждение квартирных краж несовершеннолетних органами внутренних дел: проблемы и пути решения.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской преступности значительна доля посягательств на имущество граждан, находящееся в их жилищах. Эти преступления характеризуются повсеместной распространенностью и низкой раскрываемостью. Они вызывают у собственников состояние постоянной озабоченности и острого беспокойства за своё имущество. В условиях экономической нестабильности, инфляции и роста цен, потерпевшим крайне сложно восстановить утраченную в результате преступного посягательства собственность.

С ростом благосостояния российских граждан изменились размеры личной собственности сосредоточенные в жилых помещениях. Однако система охраны личной собственности граждан не учитывает еще в полной мере этот объективный факт. Как показывают выборочные криминологические исследования, наблюдается значительное отставание в организационно-техническом и правовом обеспечении защиты личной собственности граждан от преступных посягательств. Возникающая диспропорция повышает вероятность совершения краж личного имущества, в том числе несовершеннолетними.

За совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально демографическую, нравственно-психологическую и правовую природу. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговой деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: тотальное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и пр.

Стремление к богатству любыми средствами уже не вызывает в обществе должного осуждения. Эта касается, прежде всего, молодого поколения, в том числе несовершеннолетних, поскольку они выросли в период реформ и, не имея опыта восприятия дореформенных «коллективистских» нравственных ценностей, ориентируются на ценности, порожденные «диким» рынком, где все продается и покупается, а главным и универсальным критерием личности является богатство и деньги. Происходит отчуждение людей, падение нравов вызванное дестабилизацией, разрушением или значительным ослаблением традиционных социальных институтов, связей и структур, утратой ими своих контрольных функций.

В связи с этим, комплексное исследование проблемы совершения квартирных краж несовершеннолетними, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а вместе с ней и криминогенных факторов, влияющих на еще не сформировавшиеся у подростка сознание и психику, повышая у него тем самым вероятность преступного поведения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. К тому же новая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на сегодняшний день пока мало эффективна.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с кражами несовершеннолетними имущества, находящегося в жилищах граждан.

Предмет исследования составили криминологические особенности квартирных краж и характеристики личности несовершеннолетних их совершающих, а также нормативный материал по вопросам преступности несовершеннолетних, практика судов и деятельность специализированных органов Министерства внутренних дел и Министерства юстиции по предупреждению имущественных преступлений несовершеннолетних.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является проведение комплексного исследования причин, механизма и особенностей совершения несовершеннолетними такого вида преступления как квартирная кража.

В соответствии с поставленной целью диссертантом сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Провести анализ состояния краж и уголовно-правовых норм об ответственности несовершеннолетних за их совершение в историческом аспекте и сравнить его с современным состоянием;

2. Изучить динамику краж, совершаемых несовершеннолетними, по данным уголовной статистики;

3. Выявить криминологические особенности квартирных краж несовершеннолетних в условиях кардинальной трансформации политической и экономической сфер общества;

4. Исследовать социально-экономические, психологические и другие причины криминализации несовершеннолетних в современной России;

5. Проанализировать демографические, нравственно-психологические и правовые особенности личности несовершеннолетнего преступника;

6. Составить характерный (типичный) портрет личности несовершеннолетнего, совершающего квартирную кражу;

7. Выявить проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних;

8. Проанализировать недостатки общесоциальной профилактики квартирных краж несовершеннолетних и определить пути их устранения;

9. Сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.

В качестве основного инструментария использовались: программа изучения уголовных дел о кражах из квартир; программа изучения личных дел осужденных за квартирные кражи; план экспертного опроса сотрудников внутренних дел; анкеты; опросные листы осужденных за совершение квартирных краж; план интервьюирования потерпевших от квартирных краж; сетка контент-анализа; компьютерное программное обеспечение для обработки материалов исследования.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г. А. Аванесова, Б. Н. Алмазова, Ю. М. Антоняна, Р. А. Базарова, В. Н. Бурлакова, Ю. В. Бышевского, Ю. И. Бытко, Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, Н. П. Добрынина, А. И. Долговой, Д. А. Дриль, В. Д. Ермакова, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. М. Кормщикова, И. С. Кона, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, О. В. Лукичева, П. И. Люблинского, Г. М. Миньковского, Н. А. Окунева, С. С. Остроумова, В. В. Панкратова, Н. И. Пишикиной, С. В. Познышева, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тарновского, Д. А. Шестакова, А. М. Яковлева, Н. Г. Янгола и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу составили данные уголовной статистики общих и мировых судов о движение детской преступности в 1884 - 1895 гг. и 1901 -1910 гг.; сведения, собранные статистическим отделением Министерства Юстиции Российской империи в 1891 - 1893 гг.; статистические сведения, собранные Министерством внутренних дел Российской империи и Главным Тюремным Управлением о количестве осужденных несовершеннолетних и малолетних прошедших через тюрьмы с 1911 по 1915 гг.; статистические данные об осужденных несовершеннолетних в СССР с 1964 - 1990 гг. и в России за период с 1991 - 2000 гг.; статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1997 -2001 гг.; материалы практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; аналитические материалы по проблемам положения детей в Санкт-Петербурге за 1999 г.; результаты исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, вузами МВД России (по проблемам преступности несовершеннолетних); данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования диссертантом более 100 сотрудников органов внутренних дел, около 150 несовершеннолетних, осужденных за совершение квартирных краж и отбывающих наказание в Воспитательной колонии ГУИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, в котором рассматриваются динамика и структура тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершаемых несовершеннолетними; криминологическая характеристика квартирных краж несовершеннолетних; причинный комплекс факторов, способствующих совершению преступлений данного вида; проводится ретроспективный анализ генезиса института ювенальной юстиции и определяются перспективы его дальнейшего развития. Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического анализа причинного комплекса совершения несовершеннолетними квартирных краж в современных условиях.

На основе этого анализа диссертантом выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних, а также сформулированы предложения по повышению эффективности применяемых к несовершеннолетним мер.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ уголовной статистики середины XIX - начала XX века дает основание полагать, что для несовершеннолетних до 17 лет главным, преобладающим над другими, правонарушением являлась кража чужого имущества.

2. Осуществляемые в середине XIX - начале XX века реформы отразились и на характере уголовно-правовой политики, и на содержании законов. Так меры, принимаемые российским государством, по перевоспитанию несовершеннолетних, совершающих кражи из квартир, стимулировали правотворческую деятельность в этой области, а общественное движение направляли на предупреждение преступности несовершеннолетних, организацию их воспитания в специальных заведениях.

3. Совершение квартирных краж несовершеннолетними имеет свою специфику в процессе подготовки преступления, его мотивах, времени совершения, способах проникновения в жилище, в перечне похищаемых предметов и реализации похищенного имущества.

4. В основе причинного комплекса квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними, лежат объективные социальные противоречия.

4.1. Противоречие между потребностями (ценностями, устремлениями) и возможностями их удовлетворения, то есть социальное неравенство.

4.2. Противоречие между объективной необходимостью нравственных норм в оценке деятельности, поведения, поступков и невостребованностью их в обществе.

4.3. Противопоставление материальных благ духовным, нравственным ценностям с приоритетом материального над духовным.

4.4. Расхождение в содержании и реализации, как норм права, так и норм морали.

5. Для наиболее эффективной работы с несовершеннолетними необходимо сформировать органы ювенальной юстиции с соответствующими судами. В этом случае деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будет осуществляться в рамках стройной, последовательной системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии и уголовного права. Так как исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки, их анализ может быть использован для разработки теоретической и методологической основы профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть учтены и использованы при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении преступности несовершеннолетних, об основах семейной политики, о защите материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью, в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел по предупреждению квартирных краж, а также в учебном процессе по курсу «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования МВД России, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел по специальностям: «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений в Санкт-Петербургском университете МВД России. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений», которая проводилась 26 - 28 ноября 1999 г. на базе Санкт-Петербургского университета МВД России; на международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы», проводимой 22 - 23 сентября 2000 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы», проводимой 2 октября 2001 года в Санкт-Петербургском университете МВД России; на международном обучающем семинаре «Особый план по преступности несовершеннолетних», проводимого под эгидой Совета Европы Санкт-Петербургским университетом МВД России при участии сотрудников правоохранительных органов и представителей учреждений Великобритании и Австралии (Санкт-Петербург, 15-19 октября 2001 г.).

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы, двух приложений. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Историко-правовой анализ состояния краж несовершеннолетних и ответственность за них в российском законодательстве

В реальной жизни преступность проявляется в форме отдельного преступления, совершенного конкретным индивидуумом, и вида (группы) преступлений, совершенных определенным контингентом лиц. Для того чтобы предупреждать преступления и их виды (группы), необходимо иметь достаточную для этого информацию.

Криминологическая характеристика и есть совокупность данных об определенном виде преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемая для их предупреждения .

Криминологическая характеристика - исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной из ее составных частей, служащая основой для разработки и реализации профилактических мероприятий.

Преступность же несовершеннолетних, будучи составной частью преступности вообще, в то же время имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обуславливается с одной стороны особенностями совершаемых преступлений, с другой, связанными с ними характеристиками соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявляться со значительным запозданием.

При этом немаловажным критерием для выделения преступности несовершеннолетних в самостоятельный объект исследования является и то, что криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних предопределена формулой закона, который в отдельной главе Уголовного кодекса РФ закрепил особенности уголовной ответственности и наказания лиц данного контингента, установил возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу преступников .

В настоящее время криминологов интересует вопрос, продолжает ли новое уголовное и связанное с ним иное законодательство, регулирующее меры противодействия преступности несовершеннолетних, тенденции развития законодательства дореволюционного, советского, постсоветского периодов с учетом международного опыта или является результатом некоего «покаяния» и полным разрывом с прошлым.

Именно поэтому проведение историко-правового анализа отечественного законодательства по правовому регулированию противодействия преступности несовершеннолетних, в том числе

квартирным кражам имеет особое значение в современный период. Так как знания по проблемам развития законодательства об ответственности несовершеннолетних позволяют в период интенсивного реформирования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства максимально использовать все положительное из прошлого и не повторять имевшиеся ранее просчеты и ошибки в деле противодействия преступности несовершеннолетних.

На разных этапах развития нашего государства в зависимости от социально-политической, экономической обстановки, порой - от волюнтаристского подхода отдельных руководителей страны к уголовной политике изменялись и методы борьбы с преступностью и иными правонарушениями несовершеннолетних. Порой это изменение происходило неоправданно посредством принятия законов и иных нормативных актов на государственном уровне в области предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Иногда они же характеризовались крайне максималистическими, противоречивыми тенденциями. Например, полным отказом применения уголовной ответственности и наказания к несовершеннолетним, совершившим тяжкие преступления, причинившие смерть, увечье. А в другом случае, установление ответственности в уголовном порядке с назначением наказания в виде лишения свободы в отношении детей с 12-летнего возраста не только за все виды преступлений, сопряженных с насилием, но и даже за кражу без каких-либо отягчающих обстоятельств.

Первые сведения о мерах, принимаемых российским государством к воспитанию нравственно-испорченных детей, относятся к XVII веку, становление же и развитие специальных заведений для воспитания несовершеннолетних правонарушителей происходило в XIX в.

До судебной реформы 1864 года в России специальных заведений для исправления и перевоспитания детей, совершивших преступления, не было. Не было и специальных законов, регламентирующих порядок исполнения наказания в отношении несовершеннолетних.

Дети, совершившие преступления, все без исключения, отбывали наказания на общих со взрослыми основаниях. Их помещали в «работные дома», отдавали на военную службу, ссылали в отдаленные губернии, в Сибирь на каторгу, заключали в тюрьмы.

Активное общественное движение, направленное на предупреждение преступности несовершеннолетних, организацию их воспитания в специальных заведениях, возросшие потребности в социально-правовой защите интересов юных правонарушителей стимулировали правотворческую деятельность в этой области. Осуществляемые реформы и общие гуманистические устремления, безусловно, отразились и на характере уголовно-правовой политики, и на содержании законов.

Закономерно, что 5 декабря 1866 г., был принят Закон об исправительных приютах, в 1897 году Закон об особом судопроизводстве в отношении несовершеннолетних, а в 1909 году Закон о воспитательно-исправительных заведениях. Принятые законы конструировали правовые основы деятельности исправительных заведений и самостоятельные правовые институты судопроизводства и исполнения наказания в отношении несовершеннолетних, благодаря чему Россия выдвигалась в число передовых.

Из закона об исправительных приютах следовало, что помещение в исправительные приюты являлось наказанием и относилось к мерам принудительного воспитания. Закон 1866 года впервые вводил понятие принудительного воспитания. Собственного опыта в его организации Россия не имела, потому трудно было предвидеть, какие именно формы оно могло приобрести.

Наиболее активно на призыв Закона откликнулась частная благотворительность, которая и стала прародительницей исправительных приютов и вложила «душу живу» в дело воспитания нравственности заброшенных детей. Поскольку частные учредители исправительных заведений имели разные взгляды и подходы к делу, то они по-разному понимали и исполняли Закон, а, следовательно, по-разному была организована деятельность открывшихся заведений.

Криминологические особенности квартирных краж несовершеннолетних

В настоящее время обоснованную тревогу в обществе вызывает состояние преступности несовершеннолетних в России. Возрастающая социальная напряженность и кризисная обстановка в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Ежегодные статистические данные МВД РФ и Министерства юстиции неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних. Подростковая среда болезненно реагирует на негативные последствия кризисного состояния общества. Несовершеннолетние являются своеобразным «барометром», определяющим катастрофически ухудшающееся состояние «здоровья» общества. С начала 30-х до второй половины 80-х годов в Советском Союзе не публиковались абсолютные числа преступлений и преступников. И хотя в годы «перестройки» текущая статистика появилась в печати, тем не менее до сих пор не опубликовано официальных данных, достаточно полно характеризующих динамику преступности за 30 - 60-е годы. Следовательно, судить о том, что представляла собой преступность в СССР за указанные годы, можно лишь предположительно. За период с 1964 по 1988 гг. число несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось в 1,8 раза (93308 человек и 184874), а количество выявленных преступлений увеличилось в 2,6 раза (70524 и 184735) . Из данных, отражающих число осужденных несовершеннолетних видно, что ранее наиболее интенсивный рост преступности лиц этого контингента наблюдался в послевоенный период в течении 1945 - 1947 гг. Он был значительным, особенно если сравнивать соответствующие показатели применительно к довоенным годам. В 1945 году было, например, осуждено несовершеннолетних почти в три раза больше, чем в 1935 году. В дальнейшем по мере устранения последствий войны, начиная с 1947 года до 1960 г. в динамике преступности несовершеннолетних отчетливо прослеживается тенденция постепенного снижения. В 1960 году было осуждено всего 13410 несовершеннолетних. С 1961 года все последующие годы фиксируется практически стабильный рост преступности несовершеннолетних при незначительных ее снижениях в отдельные годы. Темпы прироста преступности несовершеннолетних за приведенные пятилетия практически были постоянными, оставаясь на уровне +14 - 17 %. Необходимо отметить, что, начиная с 1965 г. рост преступности несовершеннолетних происходил в условиях стабильного сокращения общей численности этой возрастной группы в населении страны. Для криминологии, в этом смысле, существенным представляется динамика рождаемости. Данный показатель рассчитывается как общее число родившихся за год (ежегодно) живыми по отношению к среднегодовой численности населения. Рождаемость является важнейшим медико-социальным критерием жизнеспособности и воспроизводства населения. Если в 1913 г. в России показатель рождаемости составлял 45,5; в 1969 г. -17,0; то к 1997 г. его уровень оказался беспрецедентно низким - 8,6 на 1000 человек населения. Причем, отмечаемая тенденция к депопуляции, по мнению некоторых авторов, будет сохраняться еще долго1. Рост преступности несовершеннолетних происходил на фоне роста преступности взрослых, хотя был более интенсивным. Однако, 1988 г. социологи и криминологи констатировали, что ведущей тенденцией в динамике преступности несовершеннолетних в стране (СССР) за весь период ее существования является постепенное снижение. Снижение преступности среди несовершеннолетних отмечалось и в учебной литературе по криминологии в течении ряда десятилетий . Основанием для этого было сопоставление средних показателей, рассчитанных по пятилеткам до 80-х годов. Имелись также в виду и положительные результаты борьбы с беспризорностью и причинами преступности, связанными с обстоятельствами военных и послевоенных лет на предыдущих этапах развития нашего общества. Однако ситуация резко изменилась в последнюю пятилетку существования Советского Союза, когда начались кардинальные структурные перестройки в экономической и политической системах, стал снижаться общий жизненный уровень большинства слоев населения страны. Все это не могло не сказаться на преступности несовершеннолетних. За пятилетие с 1986 по 1990 годы по СССР абсолютное число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних возросло почти в 1,5 раза. Темп же прироста числа несовершеннолетних преступников отставал от темпа прироста преступлений, но все же составлял 5,5 % в год, иными словами - на одного подростка стало приходиться больше преступлений, то есть снизилась эффективность пресечения преступлений1. Та же негативная тенденция продолжилась и в Российской Федерации после распада СССР. Уровень преступности в начале 90-х гг. устойчиво продолжал оставаться значительно более высоким, чем у взрослых. В этот период возрастная группа несовершеннолетних определяет характер преступности в обществе наряду с молодыми взрослыми (18 - 29 лет), обнаруживая себя по распространенности преступности, сходной с распространенностью преступности, традиционно, наиболее криминально активной группы (см. таблицу). За период 1991 - 1995 гг. прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления, составил 43 % . Тенденция значительного роста преступности несовершеннолетних еще более наглядно проявляется по числу совершаемых ими преступлений. В 1996 году в Российской Федерации было зарегистрировано 202935 преступлений, совершенных несовершеннолетними это около 10,8 % всех преступлений, а доля несовершеннолетних среди всех лиц, совершивших преступления, превышала в 6,6 раза показатели 1961 года2. В 1998 г. несовершеннолетними и при их соучастии было зарегистрировано 189293 преступления, что на 3,6 % больше, чем в 1997 году3. В структуре раскрытых преступлений они составляли 11,1 %. В 1999 г. число зарегистрированных преступлений, совершенных при соучастии несовершеннолетних, возросло на 10 % и составило 2083 ІЗ. Тенденции преступности несовершеннолетних в сторону количественного роста, ухудшения мотивации и утяжеления последствий, которые в 1999 году отставали по темпам неблагоприятного развития от преступности в целом, приняли опережающий характер по отношению ко всей преступности, которая начала проявлять признаки стабилизации.

Особенности криминализации несовершеннолетних в современных условиях

Личность, как устойчивая система социально значимых черт человека, проявляется в ходе деятельности и общения. Человек становиться личностью в процессе социализации, т.е. в процессе воспитания и освоения социальных функций. Идеалом является всесторонне развитая, гармоническая личность. Ее антиподом является отчужденная, односторонняя, духовно бедная, деформированная личность. В крайнем своем выражении эта деформация приводит к криминальной активности.

В центре нашего внимания оказывается подросток, сознание и психика которого, в отличие от взрослого индивида, находятся в стадии интенсивного формирования, обусловливая повышенную восприимчивость, как к позитивным, так и к негативным влияниям.

По мнению Кона И. С.1, социализация продолжается в течение всей жизни индивида, характеризуясь динамикой изменения социальных статусов, связей, системы ценностей, появлением всевозможных социальных новообразований.

С раннего детства начинается процесс воспитания и самовоспитания личности, т.е. социализации человека, который заключается в усвоении принятых обществом моральных и правовых норм. Это активный и действенный процесс: он включает в себя не только получение определенной системы знаний, но также выработку навыков и умений правильно вести себя в обществе, иначе говоря, образование положительных стереотипов поведения . Азбуку и грамматику социального поведения невозможно объяснить, преподать как таблицу умножения или физический закон. Знания сами по себе не делают личности. Воспитание вообще не может осуществляться вне системы личностных, неформальных, доверительных отношений. Именно эти отношения поддерживают человека, воспитывают его и перевоспитывают, адаптируют к тем или иным условиям, формируют в нем установки и ценности. Для детей эти отношения необычайно важны и даже судьбоносны.

Личность же несовершеннолетнего в силу возрастных особенностей характеризуется специфическим набором, не безразличных в криминологическом отношении, психологических свойств и качеств. Последние, подвергаясь воздействию неблагоприятных условий жизни и воспитания, нередко обостряются, повышая тем самым вероятность девиантного, в том числе, преступного поведения.

В последнее время криминологи более склонны рассматривать преступность, как совокупность некоторых крайних форм девиантного (отклоняющегося от общепринятых социальных норм) поведения . Социологи называют отклоняющееся поведение девиантным. Оно подразумевает любые поступки или действия, не соответствующие писаным или неписаным нормам.

Согласно общей теории организации, норма - это мера, интервал существенных параметров системы, при которых она сохраняется и может развиваться. Это допустимые пределы интервала структурных и функциональных изменений, которые обеспечивают сохранность и развитие системы, а девиации (лат. deviatio - отклонение) по мнению Я. И. Гилинского естественный, закономерный, необходимый способ изменения физических, биологических, социальных систем посредством спонтанных нарушений определенных «норм» (параметров) существования системы.

Словами «девиантное поведение» называют и конкретные действия конкретного человека, и относительно массовые, устойчивые, социально-негативные явления: преступность, наркотизм, проституцию и т. п. В основе проявления крайних форм девиантного поведения довольно часто лежит низкая степень социализованности того или иного человека, разрушенность или угнетенность «первичных ценностных систем», которые служат ориентирами нашего поведения.

Криминологии, как научной дисциплине, присуща объясняющая функция, в силу которой предпринимаются усилия к обнаружению экономических, политических, исторических, психологических, этнических и других явлений, способствующих воспроизводству в обществе преступного поведения .

Под причинами массового совершения преступлений обычно понимают социальные явления, которые ее порождают. Девиантное поведение подростков имеет общие для всех девиантных проявлений причины. Выяснилось, что здесь действуют социальные, экономические, психологические, организационные, правовые и многие другие факторы, связанные практически со всеми сферами общественной жизни. Выделить какой-нибудь фактор как причину существования социальных отклонений в целом оказалось невозможным.

Анализируя причины преступности несовершеннолетних, мы выделяем криминогенные факторы микросреды, а также социобиопсихологические особенности личности, которые способствуют переводу этих факторов на язык правонарушающего поведения, т.е. изучаем процесс криминализации несовершеннолетнего.

Вообще, под криминализацией личности понимается процесс наделения личности социально-негативными свойствами, а под криминогенностью свойство человека добиваться своих целей вопреки уголовно-правового запрета.

С точки зрения содержания криминогенность представляет собой комбинацию сформированных у человека социально-нравственных черт и его биопсихологических особенностей, причем комбинацию с критической массой, которая порождает новый эффект - способность действовать противоправным путем. Отсюда следует, что криминогенность есть свойство не врожденное, а приобретенное в процессе взаимодействия негативной микросреды с индивидуальными особенностями человека.

Проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних (системный анализ)

Система предупреждения правонарушений несовершеннолетних - это совокупность направлений профилактической деятельности различных субъектов, которые в своем единстве охватывают всю сферу социально-психологического воздействия на несовершеннолетнего1.

Понятие же системный подход в деле профилактики квартирных краж, совершаемых несовершеннолетними означает деятельность плановую, с нормативным, организационным и материальным обеспечением, во взаимодействии субъектов различной направленности, с распределением сфер воздействия, объема воздействия по уровням компетенции субъектов, по возрастным и этно-культурным категориям подростково-молодежной среды.

Поясним это на примере той системы профилактики, которая существовала в период существования СССР. Для этого перечислим из того периода субъекты профилактического воздействия на несовершеннолетних и соответствующий характерный признак направленности профилактической деятельности (см. таблицу).

Субъекты профилактики перечислены без группировки по каким-либо признакам, в алфавитном порядке — приведены основные субъекты, действующие в единой системе государственных и общественных организаций в период существования СССР.

Кроме приведенных в таблице мероприятий осуществлялись также и периодические мероприятия, которые по характеру и объему воздействия, степени их освещения в средствах массовой информации можно причислять к субъектам профилактики: молодежные съезды, слеты, смотры, фестивали и т.п. Следует отметить, что субъектам системы профилактики времен Советского Союза был присущ постоянный плановый характер работьт с несовершеннолетними, а одним из ключевых качеств была общедоступность, то есть они не являлись коммерческими.

Также обратим внимание, что в совокупности субъекты системы профилактики охватывали практически полностью все уровни социализации несовершеннолетних: воспитательное, образовательное, профессиональное, идейное (идеологическое), нравственное, моральное, этическое, культурное, спортивное, оздоровительное, патриотическое, информационное, правовое, общеорганизаторское и контрольное направления профилактической деятельности. Система с таким воздействием, осуществлялась на всех уровнях работы с несовершеннолетними: общем (общественном), групповом и индивидуальном. Из числа 21-го перечисленных субъектов профилактики, 13 действовали на общественных (добровольных) началах.

В 90-е годы 20 века система лишилась многих субъектов в связи с крушением коммунистического строя и началом так называемых демократических преобразований в стране. Интерес в данном случае представляет сравнение существовавшей в период СССР системы субъектов профилактики и той, которая действовала до 1999 года (см. таблицу).

Субъекты профилактики, перечисленные в таблице, расположены также в алфавитном порядке, но их почти на половину меньше, а из числа существовавших ранее (см. предыдущую таблицу) осталось только 13 субъектов. Подчеркнем здесь, что на общественных началах продолжают деятельность только 3 субъекта (педагогические советы школ, профсоюзы и комиссии по делам несовершеннолетних) - их поле деятельности, в большей мере, специализированное, чем профилактическое.

В общем числе 13 субъектов профилактики появились 5 коммерческих: их сфера деятельности (этическое, культурное, нравственное, оздоровительно-развивающее и информационное воздействие), в силу известных экономических обстоятельств, стала малодоступна для несовершеннолетних.

Обратим внимание на тот факт, что из числа ранее существовавших направлений профилактики, в настоящее время отсутствуют такие чрезвычайно важные для гражданского воспитания подростков и молодежи, как идейное (идеологическое), патриотическое, политическое, спортивное. Другая часть направлений профилактики, не менее важных для процесса формирования личности, стали коммерческими, а значит ограниченно доступными (этическое, культурное, нравственное, информационное).

Недостатки в организации свободного времени, спортивной и культурно-массовой работы в следствии приватизации и сдачи в аренду спортивных залов, подростковых клубов, кинотеатров и других мест отдыха и развлечения создают тот вакуум, который заполняется бесцельным времяпрепровождением, т.к. последние оказываются недоступными для бедных и малообеспеченных подростков. Ликвидация пионерской и комсомольской организаций лишили возможности реализовать в общественных объединениях чувство «мы». Субкультура преступного мира оказалась «достойной заменой». На Сахалине летом 1998 г., например, зарегистрировали ассоциацию подростков, желающих испытать себя в экстремальных условиях. Была развернута целая сеть хорошо оборудованных палаточных лагерей. Причем для детей, их родителей все услуги предоставлялись бесплатно. Казалось, что плохого - днем ребята учились самообороне, ходили в походы, вечером - костры, романтика. И все бы ничего, но оказалось, что эти лагеря созданы на средства... воровского общака. Инструктаж там проводился соответствующий. Дети за время каникул прекрасно научились влезать в окна, вскрывать квартиры и т. д.