Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые проблемы борьбы с кражами черных и цветных металлов 14
1. Правовое регулирование общественных отношений в сфере проти водействия кражам черных и цветных металлов 14
2. Уголовно-правовая характеристика кражи черных и цветных металлов 37
3. Проблемы совершенствования законодательства обответственности за кражи черных и цветных металлов 67
Глава 2. Криминологическая характеристика краж черных и цветных металлов и проблемы их предупреждения 87
1. Количественные и качественные показатели краж черных и цветных металлов и основные обстоятельства, способствующие их совершению 87
2. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи черных и цветных металлов 111
3. Предупреждение краж черных и цветных металлов 131
Заключение. 162
Список использованной литературы 167
Приложения 185
- Правовое регулирование общественных отношений в сфере проти водействия кражам черных и цветных металлов
- Проблемы совершенствования законодательства обответственности за кражи черных и цветных металлов
- Количественные и качественные показатели краж черных и цветных металлов и основные обстоятельства, способствующие их совершению
- Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи черных и цветных металлов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Металлургическая промышленность (включая черную и цветную) Российской Федерации включает около 3,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе около 800 крупных и средних. Доля металлургии в ВВП страны составляет около 5%, промышленном производстве - 17,3%, экспорте - 14,2%.
Неотъемлемой частью этого комплекса являются предприятия, осуществляющие деятельность по приему и утилизации лома черных и цветных металлов, включая прием лома у физических и юридических лиц, разделку вышедшего из строя оборудования, станков, механизмов, списанных судов, автомобилей и т.п.
Переработка вторсырья позволяет уменьшить и без того почти невыносимую для окружающей среды техногенную нагрузку, бережнее расходовать невозобновляемые природные ресурсы. Получение готового продукта на основе переработки отходов сопровождается значительно меньшими затратами энергии и, как правило, существенно меньшими выбросами вредных веществ.
Ежегодно с использованием только лома черных металлов в мире выплавляется 350 млн. т стали (т. е. каждая третья тонна). В Российской Федерации в 2003 году из вторичного сырья было произведено 230 тысяч тонн алюминия, 113 тысяч тонн меди, свыше 90% свинца.
Таким образом, значительное количество черных и цветных металлов производятся из вторичного сырья, в связи с чем государство стимулирует сбор лома металлов. Каждый год в России заготавливается более 1 миллиона тонн цветного металлолома. Спрос на лом черных металлов также постоянно растет: в 1998 г. было утилизировано 235 млн. т, в 2005 г. - почти 300 млн. т на сумму 60 млрд. долларов, в 2010 г. по прогнозам будет переработано 360-390 млн. т. Ежегодно государственные границы пересекают десятки миллионов тонн лома стоимостью 15-20 млрд. долларов.
Современная рыночная система сбора и переработки лома черных и цветных металлов начала формироваться после 1996 года, когда была отменена запретительная экспортная пошлина на вывоз лома металлов. В это время в процесс сбора лома включились широкие слои населения. Количество субъектов на рынке лома начало резко увеличиваться. Стихийное образование мощной инфраструктуры первичного сбора лома имело не только заметное экономическое значение, но и приобрело громкое социальное звучание, причем не всегда позитивное. На рынке появилось большое количество мелких, непрофессионально работающих фирм, сніімающих «сливки», заготавливая только наиболее качественный лом, не требующий специального оборудования для переработки, осуществляя при этом кражи и сбыт похищенного лома черных и цветных металлов, в том числе из садово-дачных товариществ, под видом бесхозного лома.
Результатом этого стало обострение криминогенной ситуации в указанной сфере. Наибольшее количество таких преступлений было совершено в 2000 г. (96255 краж только цветных металлов). В 2007 г. по данным Следственного комитета при МВД России зарегистрировано 42 тыс. преступлений, в которых предметом преступного посягательства являлись металлы. За 2008 г. всего в России, по данным Департамента уголовного розыска МВД РФ, совершено 23964 фактов краж цветных металлов.
Таким образом, кражи черных и цветных металлов в последнее время имеют тенденцию к снижению, хотя их уровень остается достаточно высоким. Однако, в ближайшее время ожидается всплеск краж черных и цветных металлов, увеличение числа нелегальных пунктов приема лома, связанный с финансовым кризисом, растущей безработицей.
В условиях значительного количества краж черных и цветных металлов, огромного ущерба, наносимого экономике страны, приоритетное значение приобретает разработка научных основ предупреждения данного вида преступлений.
Следует отметить, что уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с кражами в целом освещались в работах А.И. Алексеева, Н.С. Белогриц-Котляревского, Г.Н. Борзенкова, А.В. Борбата, А.В. Брилли-антова, С.Н. Герасимова, А.И. Гурова, Ю.Н. Демидова, А.И. Долговой, В.Л. Верина, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухма-на, М.А. Гельфера, Р.А. Журавлева, В.Е. Квашиса, СМ. Кочои, Г.А. Кригера, СВ. Максимова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, В.П. Ревина, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и других ученых.
Различные аспекты борьбы с кражами черных и цветных металлов рассматривали А.И. Брагин, З.Б. Бобуа, М.В. Бритвин, В.В. Горячев, О.С Кучин, В.Г. Остапюк, В.А. Паршин, Ю.В. Приходько, И.Ф. Саков, А. Е. Трофимов, А.Ю. Федоров, B.C. Чуносов, Е. Н. Шустиков, Т.И. Ястребова и др.
Однако в своих работах они обращались либо к гражданско-правовым вопросам оборота металлов, либо к методике расследования краж металлов, либо к оперативно-розыскным аспектам борьбы с рассматриваемыми преступлениями. Специального монографического исследования, посвященного уголовно-правовым и криминологическим аспекты борьбы с, кражами черных и цветных металлов до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность и выбор темы данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов борьбы с кражами черных и цветных металлов, подготовка на этой базе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения, а также научно-обоснованной системы мер по предупреждению краж черных и цветных металлов.
Указанная цель достигалась путем решения следующих основных исследовательских задач:
рассмотрения вопросов правового регулирование общественных отношений в сфере противодействия кражам черных и цветных металлов;
раскрытия особенностей уголовно-правовой характеристика и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированных составов краж черных и цветных металлов;
выявления и решения проблем оптимизации диспозиций уголовно-правовых норм об ответственности за кражу черных и цветных металлов;
определения особенностей криминологической характеристики краж черных и цветных металлов и основных обстоятельств, способствующих их совершению;
анализа особенностей криминологической характеристики лиц, совершивших кражу черных и цветных металлов;
разработка предложений по предупреждению краж черных и цветных металлов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой и предупредительной деятельности в области борьбы с кражами черных и цветных металлов, а предметом - уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования, таких как сравнение, анализ, синтез, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, а также ча-стнонаучные методы исследования (анкетирование, опрос и др.).
В качестве нормативной базы исследования использовалась Конституция РФ, уголовное, административное, гражданское законодательство, иные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере оборота черных и цветных металлов, а также нормативные акты МВД России, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по вопросам борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых в области уголовного, административного, гражданского права, криминологии, психологии и других отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные и аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ДепУР МВД России за период с 1995 по 2008 годы, федеральные и региональные нормативные правовые акты, материалы научно-практических конференций, относящиеся к теме исследования; результаты опубликованных социологических и правовых исследований, связанных с темой диссертации; результаты опроса 106 сотрудников подразделений уголовного розыска в 8 субъектах Российской Федерации; результаты изучения по специально разработанной анкете 195 уголовных дел, возбужденных по фактам краж черных и цветных металлов в 8 субъектах Российской Федерации (Республика Коми, Белгородская, Владимирская, Кировская, Липецкая, Новгородская, Тамбовская, Челябинская области).
Объем' собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор одним из первых осуществил комплексное монографическое изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств борьбы с кражами черных и цветных металлов в современных условиях, подготовил на этой основе серию конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию ст. 158 УК РФ, практики ее применения, предупреждения краж черных и цветных металлов, включая общие вопросы организации сбора металлолома, с которыми и связаны основные обстоятельства совершения краж черных и цветных металлов, а также меры предупреж-
дения рассматриваемых преступлений, осуществляемые органами внутренних дел.
Научная новизна работы выражается также в ряде теоретических и практических выводов, сделанных автором в ходе исследования, а именно:
показано влияние несовершенства правового регулирования оборота черных и цветных металлов на совершение их краж;
скорректированы параметры преступности, характеризующие кражи черных и цветных металлов;
конкретизирован социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов;
обобщены основные меры по предупреждению, даны предложения в УК РФ, по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на предупреждение краж черных и цветных металлов;
сформулирован комплекс предложений по повышению эффективности, оптимизации деятельности органов внутренних дел по предупреждению краж черных и цветных металлов.
Основные положения, выносимые на защиту
В следственной и судебной практике понятия «помещение» и «хранилище» толкуются неоднозначно. Исходя из определений, данных в примечании 3 к ст. 158 УК РФ, следует, что и помещение и хранилище предназначены, помимо других функций, для размещения и хранения материальных ценностей, Промышленные и иные объекты имеют, как правило, строения и сооружения. В этих строениях и сооружениях также расположены различные помещения, предназначенные для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Отмеченное может вызвать путаницу в квалификации кражи по данным признакам.
Для краж черных и цветных металлов, совершенных из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы, преобладающими являются кражи, совершенные: с незаконным проникновением в помещение либо
иное хранилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину; с незаконным проникновением в жилище. Для краж черных и цветных металлов, совершенных с промышленных и иных объектов, характерно совершение краж, квалифицируемых по части 1 ст. 158 УК РФ.
Помимо уровня, динамики и структуры преступности характеристика краж может быть выражена и через другие качественные показатели краж: количество эпизодов преступной деятельности; место совершения кражи; время совершения преступления; использование заранее приготовленных предметов для проникновения в жилище или помещение и др.
Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов из жилых и домашних помещений, помещений социальной сферы выглядит следующим образом: мужчина в возрасте от 16 до 24 лет, имеющий неполное среднее, среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, не работающий, не женатый, нередко ранее судимый, совершающий порой преступление в состоянии алкогольного опьянения либо состоящий на учете с диагнозом хронического алкоголизма средней стадии, характеризующееся в быту либо отрицательно, либо удовлетворительно, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Систематически совершаемые кражи являются одним из источников их дохода.
Социальный портрет преступника, занимающегося кражами черных и цветных металлов с промышленных и иных объектов - мужчина в возрасте от 16 до 44 лет, имеющий среднее или средне-специальное образование, низкий культурный уровень, примитивные интересы, отсутствие высоких запросов, работающий на предприятии, где и совершает кражу, женатый либо проживает в гражданском браке, хотя нередко и не женат, нередко ранее судимый.
5. Предложения по совершенствованию ст. 158 УК РФ и практики ее при
менения.
5.1. Представляется целесообразным считать жилищем индивидуаль
ный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями не
зависимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно
от жилого дома. В связи с этим рассматриваемое примечание к ст. 139 УК РФ
следует изложить в следующей редакции:
«Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от того, входят ли они в одно строение с домом или стоят отдельно от жилого дома, ...».
5.2. Пункт а) части 3 ст. 158 УК РФ следует сформулировать следую
щим образом: Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище и иные домашние помеще
ния.
5.3. Пункт б) части 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей ре
дакции: Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение, огороженные участки
территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собствен
ности, предназначенные для постоянного или временного хранения матери
альных ценностей.
При этом часть 2 из примечания 3 целесообразно исключить.
5.4. В целях совершенствования уголовного законодательства об ответ
ственности за кражу черных и цветных металлов целесообразно предложить
два альтернативных варианта дополнения части 4 ст. 158 УК РФ:
А) Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения, -
Б) Из части 3 ст. 158 УК РФ исключить п. б) «кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода», а часть 4 ст. 158 сформулировать следующим образом:
Кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере, а также повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-
5.5. Предлагается часть вторую ст. 158 УК сформулировать следующим
образом:
2. Кража, совершенная группой лиц без предварительного сговора, -Части 2, 3, 4 действующей статьи 158 УК РФ будут, соответственно, иметь нумерацию 3, 4, 5.
5.6. Целесообразно восстановление в УК РФ квалифицирующего при
знака «неоднократность».
6. В связи с недостатками существующей система сбора и переработки
лома черных и цветных металлов предлагается укрупнение субъектов этой
деятельности при возложении функций по сбору промышленного лома и от
ходов металлов технического назначения от юридических лиц на созданные
для этих целей специализированные предприятия, которые прием такого ло
ма осуществляют при наличии акта списания и утилизации имущества (изде
лий, оборудования) или дефектной ведомости, оформленных надлежащим
образом.
За частными приёмными пунктами следует оставить право сбора от физических лиц металлосодержащих бытовых отходов, которые расчет за принятый от физических лиц лом осуществляют по безналичному расчету, что позволит сократить количество краж и действенный контроль за сферой оборота лома черных и цветных металлов.
7. Предложения по совершенствованию мер, осуществляемых город
скими и районными органами внутренних дел по предупреждению краж чер
ных и цветных металлов, включающие: создание штабов и рабочих групп по
координации деятельности структурных подразделений, специализирован
ных банков данных; проведение широкомасштабных оперативно-
профилактических операций; создание постоянно действующих постов в со-
ставе сотрудников БЭП, ГАИ, 1И 1С, таможни либо мобильных нарядов ГИБДД на автодорогах; создание специальных подразделений, совместных специализированных групп в целях стабилизации оперативной обстановки, профилактики и раскрытия краж из садово-дачных обществ; приближение маршрутов патрулирования нарядов ППСМ, ОВО и ГИБДД к объектам, где используются в большом количестве черные и цветные металлы; привлечение к работе по установлению нелегальных пунктов приема металла участковых инспекторов, милиционеров ППСМ, ГИБДД и др.
Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологическріх средств в борьбе с кражами черных и цветных металлов в новых социальных условиях, восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения и применении ст. 158 УК РФ при расследовании рассматриваемых преступлений, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.
Практическое значение исследования заключается в том, что диссертационные материалы могут быть использованы:
при проведении научных исследований, связанных с организацией уголовно-правовой борьбы с кражами;
в деятельности правотворческих структур при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за кражи чужого имущества;
в работе органов внутренних дел по профилактике и расследованию краж;
в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предло-
жения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практических конференциях «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития», «Борьба с преступным насилием», прошедших во ВНИИ МВД России в 2008 г., Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации), прошедшей в Балтийском институте экологии, политики и права, в процессе обсуждения на заседании НИЦ № 2 ВНИИ МВД РФ, при подготовке публикаций по теме исследования.
Подготовленное с участием диссертанта учебное пособие «Предупреждение краж цветных и редкоземельных металлов используется в практической деятельности подразделений криминальной милиции УВД Новгородской области.
Материалы исследования используются также в научно-исследовательской деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, учебном процессе центра профессиональной подготовки УВД по Новгородской области.
Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 4,2 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованной литературы и 2-х приложений.
Правовое регулирование общественных отношений в сфере проти водействия кражам черных и цветных металлов
В общей теории права обоснована концепция о том, что в любой сфере социальной практики эффективным средством достижения поставленных обществом целей является правовое регулирование общественных отношений1.
По мнению С. С. Алексеева, правовое регулирование - «это осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями»".
Своеобразие правового регулирования заключается в том, что оно: во-первых, в соответствии со своей социальной природой является такой разновидностью социального регулирования, которая имеет целенаправленный, организационный по своей направленности, результативный характер; во-вторых, осуществляется при помощи целостной системы средств, реально выражающих саму материю права как нормативного институционного образования-регулятора»3 .
Правовое регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которого поведение их участников приводится в соответствие с требованиями и дозволениями, содержащимися в нормах права. Механизм правового регулирования соответствующих общественных отношений - это единая система правовых средств, при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения. Данный механизм включает такие элементы, как правовые нормы, правовые отношения, правовую ответственность и другие4.
Государственное регулирование социальных и экономических процессов вытекает из самой сущности государства. Государство с момента возникновения в силу своего предназначения как института, призванного выражать и реализовать всеобщую волю всего населения и его интересы, наряду с комплексом других функций выполняет также ряд социальных и экономических функций5.
Регламентируя общественные отношения, государство реализует публичные интересы — обеспечение прав и свобод человека, общественного порядка и стабильных финансово-экономических отношений, международных обязательств, осуществляет контроль над правовыми отношениями, применяет меры процессуального принуждения в случае их невыполнения.
Рыночная экономика невозможна без хорошо продуманной и отлаженной правовой системы. Принимаемые в сфере рыночных отношений юридические законы должны образовывать единую систему правового регулирования. Эта система «предполагает установление таких правил поведения, которые должны характеризоваться четкостью, предельной определенностью прав и обязанностей, результативностью мер стимулирования и ответственностью»6.
В первую очередь эти функции выполняет гражданское право, регулирующее имущественные и личные неимущественные отношения. Это регулирование осуществляется, в основном, в нормативном порядке путем установления правил поведения участников общественных отношений с предоставлением им прав и наделением их обязанностями. Для установления этих прав и обязанностей законодатель использует определенные запреты, предписывает участникам отношений их поведение либо позволяет им самим определять характер их взаимоотношений. Таким образом, гражданское право устанавливает стабильные правила экономической деятельности, без которых любое общество нормально развиваться не может.
Кроме того, гражданское право выполняет важную роль в предупреждении правонарушений, стимулирует различными правовыми средствами нужное обществу поведение граждан и юридических лиц. При этом соблюдение норм права обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения. Поэтому, гражданское право выполняет в обществе не только регулятивную, но и охранительную функции .
Уголовное право не регулирует общественные отношения; оно охраняет их посредством регулирования поведения людей8. Согласно ст. 2 УК РФ основными задачами уголовного права являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Тем самым, главной задачей и соответствующей функцией уголовного права является охрана общественных отношений от преступных посягательств.
Проблемы совершенствования законодательства обответственности за кражи черных и цветных металлов
Вопросы совершенствования законодательства об ответственности за за кражи черных и цветных металлов являются в настоящее время довольно актуальными, поскольку такие посягательства отличаются значительной распространенностью и высокой степенью общественной опасности. В результате совершения краж только цветных и редкоземельных металлов материальный ущерб по оконченным уголовным делам ежегодно составляет более 200 млн руб. В то же время, ущерб, наносимый экономике данными преступлениями, во много раз превышает стоимость самого похищенного металла, так как преступники уничтожают или повреждают оборудование, выводят из строя линии связи и электропередач, что препятствует их нормальной эксплуатации. Кроме этого, создается серьезная угроза безопасности движения транспорта, работы шахтного оборудования, водозаборов, что чревато возможностью возникновения чрезвычайных происшествий и техногенных катастроф ".
Проблема совершенствования и разработки дальнейших путей решения вопроса эффективного применения уголовно-правовых и иных норм, предусматривающих ответственность за кражи черных и цветных металлов, неоднократно находила свое отражение в научных публикациях, проектах федеральных законов, разрабатываемых как на региональном, так и федеральном уровнях, принятых федеральных законах. Как отмечает А. Е. Трофимов, для предупреждения краж металлов в правовом плане целесообразно: более четко регламентировать оборот цветных и редкоземельных металлов; ужесточить уголовную ответственность за незаконный оборот цветных и редкоземельных металлов; внести дополнительные требования в Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов; ввести количественные ограничения объема вывоза цветных и редкоземельных металлов; установить действенные экспортные пошлины на лом и отходы цветных и редкоземельных металлов; принять соглашения о сотрудничестве между МВД Российской Федерации и МВД стран СНГ по предотвращению незаконного вывоза и транзита через их территории цветных и редкоземельных металлов и др.93
В настоящее время отдельные из этих вопросов в определенной степени решены. В частности, ранее действовавшим Положением о лицензирова нии заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов , заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов включали в себя сбор, скупку (закупку) лома цветных металлов у физических и юридических лиц, сортировку, хранение, отбор, извлечение, резку, разделку, прессование, брикетирование, а также переплав (курсив наш — Г. С). Поскольку в результате переплава получался качественно иной продукт - металлы и сплавы из них, не являющиеся ломом, что использовалось недобросовестными переработчиками для осуществления переплава лома криминального происхождения в «гаражных» производствах, предлагалось внести изменения в данное Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, исключив слово «переплав».
Положение «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», утверждершое постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 766, отменившим ранее действовавшее Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 июля 2002 года № 552, исключило из понятия переработки лома черных и цветных металлов такие действия как переплав.
В то же время, актуальными и в настоящее время вопросами, позволяющими снизить остроту проблемы с кражами черных и цветных металлов, остаются предложения: об ограничении неконтролируемого экспорта лома черных и цветных металлов через Республику Беларусь путем введения вывозных таможенных пошлин на лом и отходы цветных металлов, аналогичных введенных в Российской Федерации; о законодательном закреплении права на осуществление деятельности, связанной с оборотом лома металлов, за конкретными специализированными предприятиями («Вторцветмет», «Вторчермет») и их филиалами в субъектах федерации; о рассмотрении принятого во втором чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ проекта Федерального закона «О государственном регулировании экспорта лома и отходов цветных металлов»93. Наряду с данными предложениями предлагалось также внести изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие повышенную ответственность за преступления, связанные с кражей и другими преступлениями в сфере оборота лома черных и цветных металлов. С этой целью МВД России во взаимодействии с заинтересованными ведомствами был подготовлен проект федерального закона «О дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации статьей 191.1. «Совершение сделок с ломом цветных или черных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации» Как представляется, введение ограничений на оборот лома черных и цветных металлов путем утверждения правил совершения сделок с черными и цветными металлами и соответственно введение в Главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации статью 191.1, устанавливающую ответственность за нарушение данных правил, вряд ли целесообразно.
Количественные и качественные показатели краж черных и цветных металлов и основные обстоятельства, способствующие их совершению
Преступность, как и всякое другое социальное явление, имеет множество свойств и сторон, в связи с чем может выступать в качестве объекта познания ряда наук, которые исследуют данное явление под различными углами зрения в зависимости от направленности каждой из них. Криминология изучает преступления и лиц, их совершивших, с целью разработки мер по предупреждению преступности.
В юридических науках криминального цикла исследование проблем борьбы с теми или иными видами или группами преступлений начинается в методологическом плане с описания предметной характеристики этих преступлений. В криминологических исследованиях такой предметной характеристикой является понятие «криминологическая характеристика преступлений». Понятие криминологической характеристики преступлений в системе понятийного аппарата криминологии относится к числу наиболее важных. В то же время, еще в 1980-х г.г. В. Б. Ястребов отмечал, что данное «понятие, не получив развернутой теоретической интерпретации, стало аксиоматическим..., фактическая его неопределенность привела к толкованию содержания криминологической характеристики отдельными исследователями с известной долей произвольности»1.
В настоящее время большинством авторов под криминологической характеристикой преступлений понимается «совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемых для их предупреждения»".
Как справедливо отмечает В. Э. Эминов, познание преступления, всех его признаков необходимо для разработки профилактических мер. Поэтому криминологическая характеристика является исходным этапом для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной ее составной частью, а другой - разработка и реализация профилактических мероприятий. Таким образом, криминологические исследования представляют собой, в общих чертах, схему: предупреждение = криминологическая характеристика + разработка и реализация мер профилактики .
В связи с этим, важное значение уделяется конкретному содержанию криминологической характеристики, т. е. ее элементам, составляющим в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру. В ряде работ отмечается, что криминологическую характеристику преступления составляют следующие элементы: состояние, структура и динамика конкретного вида преступлений; характеристика лиц, совершивших преступления; факторы, детерминирующие данный вид преступных посягательств4. Аналогичная позиция подтверждается и авторами другого учебника «Криминология», которые раскрывают криминологические характеристики насильственных преступлений, преступлений против собственности, организованной и других видов преступности по следующим параметрам: уровень, структура, динамика преступности; характеристика личности преступников; причины и условия преступности5. Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что структурными элементами криминологической характеристики любого класса преступлений являются: 1) количественно-качественная характеристика данного вида преступлений или преступности (состояние, уровень, динамика, структура); 2) свойства личности преступника, имеющие значение для прогнозирования индивидуального преступного поведения и оказания на них предупредительного воздействия; 3) причины и условия, способствующие совершению преступлений; 4) обстановка совершения преступлений определенного вида, характеристика объектов и предметов преступного посягательства, способов, орудий и средств совершения преступления и др.6 По мнению диссертанта, основное требование, которому должна соответствовать криминологическая характеристика преступлений, заключается в том, чтобы объединяемые в ней сведения достаточно полно отражали данные о существенных признаках и свойствах отображаемых в них явлений.
Исходя из этого, представляется целесообразным определить криминологическую характеристику преступлений как систему признаков, содержащих информацию о состоянии (уровне, структуре, динамике) и других показателях преступности в целом или рассматриваемой ее части, причинах и условиях определенной структурной части преступности, обобщенные сведения о типичных признаках и свойствах носителей этих причин и условий.
Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших кражи черных и цветных металлов
Проблемы человека и личности занимают в системе современного знания одно из центральных мест. К человеку обращаются различные науки, искусство, религия, публицистика. Подход каждой науки к человеку определяется ее предметом и спецификой. Традиционно различие гуманитарных и естественных наук: первые занимаются изучением человека как общественного существа, вторые - как биологического, природного.
Среди гуманитарных наук проблему человека PI личности изучают философия, социология, социальная и общая психология, педагогика, политология и другие.
Личность вообще как целостное образование, представляет собой социальное качество человека. Оно не приобретается с момента рождения, а формируется в процессе общественных отношений, т. е. является продуктом социализации человека. Таким образом, человек - понятие общее, представляющее собой биосоциальную категорию. Человек, взятый в его социальном качестве, есть личность.
Оперирование термином «личность преступника» означает, что речь идет о социальном лице человека, совершившего преступление37.
Личность человека, совершившего преступление, являясь универсальным источником воспроизводства и накопления многообразной информации, является объектом пристального изучения многих наук юридического про-филя. Она изучается и уголовным правом , и уголовным процессом , и криминалистикой40.
Наиболее полно характеристика лица, совершившего преступление, разработана в криминологии. Важнейшим периодом изучения личности преступника отечественной криминологической школой стали 60 — 70 годы прошлого столетия. Именно в этот период опубликованы фундаментальные монографические исследования41, положения которых сохраняют актуаль изность. научную оооснованность методологических подходов и выводов в современных социально-экономических условиях.
Как отмечают многие криминологи, изучение личности преступника подчинено выявлению закономерностей преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации, причинности и разработке на-учно обоснованных рекомендаций по борьбе с преступностью ". Обобщение данных о лицах, совершающих преступления, типизация этих лиц позволяют точнее прогнозировать динамику преступности, масштабы ее влияния на другие социальные явления и процессы43.
Известно, что успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если будут вскрыты причины и условия их совершения, а это невозможно сделать, не исследовав личность преступника. По мнению профессора Ю.М. Антоняна успешное предупреждение преступлений возможно лишь в случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступт ника, поскольку именно личность является носителем причин их соверше ния .
Аналогичной точки зрения придерживается и другой известный криминолог профессор А. Й. Алексеев, который указывает, что личность преступника является основным и важнейшим звеном механизма преступного поведения и, ее особенности, которые порождают такое поведение или способствуют ему, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия45. Сущность индивидуальной профилактики преступлений состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности преступника, т.е. в изменении его взглядов, негативной ориентации, установок .
Таким образом, изучение личности преступника должно позволить выявить социальные условия, которые сформировали негативные свойства личности и которые могут быть объектом профилактического воздействия.
С момента развития учения о личности преступника в криминологии образовалось множество подходов к исследованию данной проблемы. В частности разными исследователями выделяются разные структурные элементы личности преступника, по которым и осуществляется ее изучение. В это же время, традиционно в криминологической науке изучение личности преступника предполагает исследование собственно личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений, что позволяет выявить и изучить внешние социальные факторы формирования негативных черт данной личности (антиобществен---ной направленности, соответствующих взглядов, представлений, ориентации и т.д.), которые, в свою очередь, становятся непосредственной причиной преступного поведения, взаимодействуя с конкретными жизненными ситуациями . В связи с этим, при изучении личности преступника важен анализ личности во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение рождает не сама по себе личность или среда, а именно их взаимодействие.