Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Пантюшин Игорь Станиславович

Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Пантюшин Игорь Станиславович. Кража имущества граждан: уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Пантюшин Игорь Станиславович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1416

Содержание к диссертации

  1. Определение понятия кражи личного имущества, ее место в системе преступлений против собственности по действующему законодательству 39

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика краж личного

имущества 88

  1. Причины и условия совершения краж личного имущества 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Самые значительные доли среди всех регистрируемых преступлений в мире приходятся на кражи — тайное хищение чужого имущества. В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес краж составляет 80 % от всех зарегистрированных преступлений, во всем мире - около 70 %. Так, в Германии кражи составляют 60 % от общего числа регистрируемых преступлений, в Великобритании - 78 %'. В конце XX в. развивающиеся страны, находившиеся в состоянии перехода к рыночным отношениям, отличались более высоким уровнем виктимизации, чем государства с высокоразвитой рыночной экономикой. Наибольшее количество жертв краж личного имущества отме-

чалось в Восточной и Центральной Европе . Современные общие тенденции преступности как в каждой отдельно взятой стране, так и в мире, определяются динамикой краж3.

Абсолютное большинство всех ныне совершаемых в Российской Федерации преступлений также имеет корыстную направленность — две трети из них (65 %) связаны с посягательством на собственность. Их было зарегистрировано в отчетном году 2 млн 328 тыс. Около половины (43,7 %) всех выявленных преступных деяний приходится на долю хищений чужого имущества, совершенных путем кражи. Так, в 1997 г. кражи составили 44,0% от всего массива зарегистрированных преступлений в Российской Федерации, в 1998 г. - 44,3 %, в 1999 г. - 47,1 %, в 2000 г. - 44,4 %, в 2001 г. - 42,9 %, в 2002 г. - 36,7 %, в 2003 г. - 41,8 %, в 2004 г. - 44,1 %, в 2005 г. - 44,3 %, в 2006 г. - 43,5 %, в 2007 г. - 43,7 %. В 2007 г. их было зарегистрировано на 110 тыс. меньше, чем в 2006 г., что составило 1 млн 567 тыс. общественно- опасных деяний (-6,6 %). Каждая четвертая (25,6 %) кража — неквалифицированная (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Всего было зарегистрировано 404,2 тыс. таких краж (+ 4,7 %)'.

Таким образом, фактически с момента введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации ежегодно более половины от общего объема регистрируемых преступных посягательств составляют преступления против собственности, ведущее место среди которых принадлежит кражам.

Начиная с древнейших времен, правовые нормы об имущественных преступлениях составляли основу отечественного уголовного законодательства на всех этапах его кодификации. На протяжении нескольких веков в российском законодательстве шло поступательное развитие и постоянное совершенствование законодателем этой важной группы уголовно-правовых норм. Определенным итогом данного процесса явилось издание 15-томного Свода Законов Российской Империи. Затем на его основе был разработан первый отечественный кодифицированный нормативный уголовно-правовой акт — Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Именно в нем законодатель в систематизированном виде воспроизвел нормы об имущественных преступлениях («о преступлениях против имущества»). Именно они с последующими изменениями и дополнениями, внесенными в их содержание в 1885 г., применялись очень часто и весьма продолжительное время, практически до начала советского периода. Однако их излишняя казуи- стичность, архаичность, отставание от социально-экономического развития России ощущались уже в XIX в. Подготовка реформы уголовного законодательства заняла несколько десятилетий и завершилась принятием Уголовного уложения 1903 г. Этот кодекс в целом отличался высоким уровнем юридической техники, более строгой внутренней структурой, относительно небольшим объемом. Несмотря на то, что это уложение так и не было введено в большей своей части в действие, оно оказало существенное влияние на все последующее развитие российского уголовного законодательства вплоть до наших дней.

В советский период система норм об имущественных преступлениях по УК РСФСР 1960 г. строилась по-разному для преступлений против социалистической собственности и преступлений против личной собственности граждан. В первом случае центральное место отводилось хищениям как наиболее опасным преступлениям, в преступлениях же против личной собственности граждан хищения вначале не выделялись, поскольку в главе 5 Особенной части этот термин не употреблялся. Постепенное распространение понятия «хищение» на все формы собственности было законодательно закреплено лишь 1 июля 1994 г. и в равной степени способствовало подготовке Уголовного кодекса 1996 г.

Многие положения Уголовного кодекса Российской Федерации, касающиеся преступлений против собственности, концептуально, структурно и содержательно связаны с Уголовным Уложением 1903 г. В УК 1996 г., по сравнению с УК РСФСР 1960 г., система норм об имущественных преступлениях заметно упростилась, число составов уменьшилось. Основное место в них по-прежнему отводится хищениям, квалифицированные виды которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям. Форма хищения определяется способом его совершения, в свою очередь, хищение в любой форме делится на виды, в зависимости от наличия или отсутствия квалифицированных признаков.

Ранее в отечественной теории уголовного права было принято подразделять хищения на виды в зависимости от размера. Это было связано с тем, что уголовная ответственность за мелкое и особо крупное хищение устанавливалась особыми нормами (ст. 96 и 93.1 УК РСФСР 1960 г.). В УК 1996 г. подобных норм не предусмотрено, размер хищений учитывается в качестве квалифицирующего признака отдельных составов преступлений, поэтому принятая ранее классификация хищений по размеру утратила свое самостоятельное значение. Среди форм хищения сегодня выделяются две подгруппы: 1) насильственные формы; 2) ненасильственные формы. Подобная классификация форм хищения юридически и криминологически вполне обоснована. Согласно с наиболее распространенными положениями научных исследований, корыстно насильственные преступления против собственности характеризуются рядом специфических признаков, свидетельствующих о высокой общественной опасности как самих деяний, так и лиц, виновных в их совершении.

В настоящее время задача состоит в том, чтобы применительно к новым экономическим условиям определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы до которых она не должна оцениваться негативно с позиций как права, так и морали. В УК 1996 г. законодателем не предусмотрено такого отягчающего обстоятельства, как совершение преступления из корыстных побуждений. Учитывая рост профессиональной преступности, криминологические исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать вывод о появлении значительной категории граждан, совершающих преступления в виде преступного промысла, способствующего извлечению постоянного незаконного дохода. Уголовно-правовой и криминологический анализ краж, криминогенных факторов, оказывающих деструктивное влияние на состояние правопорядка, систему защиты разных слоев населения, свидетельствует о недостаточной научной разработке комплексных мер противодействия данной форме хищений. На современном этапе развития нашего общества недостаточно разработан оптимальный уголовно-правовой инструментарий, необходимый для эффективной борьбы с кражами. Низкая раскрываемость, существующие проблемы в квалификации данной формы хищений, недостатки в организационном обеспечении обусловливают острую потребность проведения комплексных научных исследований в этом направлении. Необходима выработка профилактической практики по предупреждению краж личного имущества граждан и совершенствование общегосударственной системы борьбы с ними для включения их в арсенал правоохранительной деятельности.

Следует разграничить количество зарегистрированных и фактически совершаемых краж. На сегодняшний день продолжает существовать высокий уровень их латентности, огромный фактический ущерб, причиняемый ими гражданам и организациям. Систематически обновляющиеся приемы и способы совершения, актуальные проблемы, возникающие в практике применения уголовного законодательства об ответственности, низкая раскрываемость, неэффективность расследования и предупреждения этих преступлений усугубляют кризисную обстановку. Все эти обстоятельства предопределяют необходимость дальнейшего поиска путей повышения эффективности и результативности борьбы с данной формой хищения. Следовательно, в настоящее время можно констатировать фактическое наличие целого ряда актуальных научно-практических проблем, связанных с квалификацией общественно опасных деяний по ст. 158 УК РФ, несовершенством современных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу. А также недостаточным пониманием правоохранительными органами имеющихся диспозиций и санкций, отсутствием эффективной борьбы с кражами при помощи уголовно-правовых и криминологических средств и методов. Вышеобозначенные вопросы и приведенные в их обоснование обстоятельства требуют своевременного и адекватного разрешения, обусловливая актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы уголовной ответственности и видов наказаний за различные виды и формы хищения имущества были подвергнуты серьезной теоретической разработке в трудах отечественных дореволюционных ученых- криминалистов С. И. Баршева, М. Н. Гернета, А. И. Жижиленко, С. П. Мок- ринского, С. В. Познышева, Н. Д. Сергеевского, Н. С. Таганцева, И. Я. Фой- ницкого и других авторов. Среди наиболее значимых работ, посвященных борьбе с хищениями имущества, опубликованных в советский период, можно выделить комплексные монографические исследования М. И. Бажанова, Г. А. Кригера, А. Д. Соловьева, ряд фундаментальных учебных пособий

Ю. В. Башевского и А. И. Марцева, В. Н. Бурлакова, И. И. Горелика, В. И. Ткаченко. Однако, в основном, монографические работы, были посвящены лишь отдельным уголовно-правовым и криминологическим аспектам разных форм хищения.

Вопросы квалификации краж, ответственности за совершение и их предупреждение освещались в исследованиях: А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, А. Г. Безверхова, Н. С. Белогриц-Котляревского, Г. Н. Борзенкова, А. В. Бор- бата, А. В. Бриллиантова, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, С. Н. Герасимова,

И. Гурова, Ю. Н. Демидова, А. И. Долговой, А. Н. Варыгина, В. В. Век- ленко, В. Л. Верина, Г. В. Вериной, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, Е. В. Ворошилина, И. М. Гальперина, Л. Д. Гаухмана, М. А. Гельфера, М. Г. Деткова, С. А. Елисеева, А. Э. Жалинского, М. П. Журавлева, Б. Д. Завидова, Н. Г. Иванова, А. Н. Игнатова, С. А. Изосимова, Л. В. Иногамовой- Хегай, Г. Л. Исаева, А. Г. Исмагилова, Н. Г. Кадникова, Е. И. Каиржанова,

Е. Квашиса, И. А. Клепицкого, В. С. Комисарова, С. М. Кочои, Ю. А. Красикова, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова,

  1. Д. Малкова, Н. С. Матышевского, В. С. Минской, Г. М. Миньковского, А. С. Михлина, И. Ф. Мустафаева, Б. С. Никифорова, Т. Ю. Орешкиной,

    1. А. Пионтковского, В. И. Плоховой, Э. Ф. Побегайло, П. Г. Пономарева,

    И. Приданова, Б. Т. Разгильдиева, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Ю. М. Решетникова, И. И. Рогова, О. П. Савелова, А. П. Севрюкова, В. М. Семенова, Т. Л. Сергеевой, А. Я. Сухарева, Э. С. Тенчова, Н. П. Тишкевича, В. С. Устинова, И. X. Хакимова, В. Ф. Цепелева, А. И. Чучаева, О. Ф. Шишова, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы, В. Е. Эминова, Д. О. Хан-Магомедова,

    Б. Ястребова, П. С. Яни и других отечественных ученых.

    В течение 1997-2006 гг. докторских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам борьбы с кражами, в Российской Федерации не защищалось. В 2000 г. была защищена кандидатская диссертация И. А. Попова «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической и правовой реформы», в 2002 г. кандидатская диссертация А. В. Комкова «Ответственность за кражу по российскому уголовному законодательству», в 2004 г. кандидатская диссертация Д. В. Круглова «Ответственность за кражу по уголовному праву России» и Ф. А. Муртазина «Уголовно-правовые и криминологические аспекты краж в условиях экономической реформы в России», а в 2008 г. кандидатская диссертация H. Е. Медведевой «Предупреждение краж, совершаемых группами несовершеннолетних». В 2006 г. была защищена докторская диссертация В. М. Семенова «Социальные, уголовно-правовые и криминологические основы борьбы с кражами в России». В 2002 г. было опубликовано практическое пособие Б. Д. Завидова «Кража. Уголовно-правовой анализ диспозиции состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ». Отдельные аспекты уголовной ответственности за кражи рассматривались в монографиях: JL Д. Гаухмана, С. В. Максимова «Ответственность за преступления против собственности» в 2001 г., А. И. Бойцова «Преступления против собственности» в 2002 г., А. П. Севрюкова «Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты» в 2004 г., И. Ю. Кузнецова «Кражи из жилища» в 2006 г. и других работах отечественных исследователей. Наряду с этим, большая часть данных произведений не была непосредственно посвящена научно-практическим проблемам комплексного исследования уголовно- правовых и криминологических аспектов борьбы с кражами на современном этапе развития уголовного законодательства. Сами же работы были опубликованы до введения или сразу после вступления в действие Уголовного кодекса 1996 г., или после внесения изменений и дополнений в ст. 158 УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и Федеральным законом от 30.12.2006 г. № 283-ФЭ, а следовательно, не учитывали следственно- судебную практику 2006-2009 гг., современные проблемы квалификации краж, уголовной ответственности за их совершение и предупреждение, возникшие в Российской Федерации в период новых социально-экономических условий всемирного кризиса. Именно данные обстоятельства определили

    практическую и научную значимость и актуальность темы представленного диссертационного исследования.

    Таким образом, среди современных монографических исследований практически отсутствуют комплексные работы, посвященные научно- практическим вопросам борьбы с кражами имущества. Кроме того, многие теоретические и практические проблемы до настоящего времени фактически не разработаны и нуждаются в дальнейшем исследовании. Поэтому уголовно-правовой и криминологический анализ кражи, определение перспектив его законодательного усовершенствования, оптимизация правоприменительной практики является чрезвычайно актуальной и научно значимой темой.

    Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой борьбы с кражами, их предупреждением. Предмет данного исследования образуют уголовно-правовые и криминологические средства ! воздействия на рассматриваемые отношения с позиций повышения их эффективности в борьбе с кражами. А также исторические и действующие источники зарубежного и отечественного уголовного законодательства, иные нормативные правовые акты, статистические данные о состоянии, динамике, структуре и уровне корыстного вида преступности, специальная литература по уголовному праву и криминологии, следственно-судебная практика, уголовные дела, возбужденные по ст. 158 УК РФ. К нему относятся и материалы социологического исследования, в виде анкетирования и опроса экспертов в области квалификации краж, применения уголовно-правовых норм об ответственности за их совершение, предупреждения этой формы хищения.

    Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексная разработка проблемы уголовно- правовых и криминологических основ борьбы с кражами в новых социально- экономических условиях Российской Федерации, сложившихся в период мирового кризиса, подготовка на этой основе рекомендаций по эффективному предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию этой формы хищения, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

    Указанная цель достигалась путем решения следующих основных научно-практических задач настоящего диссертационного исследования:

    1. изучение эволюции понятия кражи и уголовной ответственности за нее в отечественном и зарубежном законодательстве;

    2. анализ признаков состава преступления «кража» как одной из форм хищения в действующем российском уголовном законодательстве;

    3. раскрытие количественных и качественных особенностей уголовно- правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов кражи;

    4. проведение уголовно-правового анализа и внесение авторских вариантов разрешения наиболее актуальных проблем отграничения кражи от смежных составов преступлений;

    5. выявление и решение проблем оптимизации диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за кражу;

    6. определение количественных и качественных особенностей криминологической характеристики краж и их основных детерминант;

    7. анализ имеющихся современных аспектов и появляющихся тенденций криминологической характеристики личности преступников, совершающих кражи;

    8. определение понятия и содержания системы мер, направленных на эффективное предупреждение краж;

    9. выявление и раскрытие мер общего социального и специального криминологического характера по предупреждению краж в новых социально-экономических условиях мирового кризиса;

    10. подготовка предложений и рекомендаций законодателю по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации и оптимизации практики его применения.

    Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования был диалектический метод познания социально-юридических явлений, позволяющий рассматривать их в постоянном динамичном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Одновременно в процессе осуществленного исследования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, системного, формально-логического, статистического и социологического анализа при изучении объекта и предмета. При проведении конкретно-социологических исследований были применены также методы анкетирования, опроса и социально- правового анализа документов.

    Диссертационное исследование основано на анализе литературы по проблемам общей теории права, философии, социологии, педагогике, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву.

    По данному вопросу проанализированы источники уголовного права России дореволюционного, советского и постсоветского периодов, современные источники уголовного права зарубежных государств.

    Теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения ведущих зарубежных и отечественных ученых в области социологии, политологии, психологии, уголовного права и криминологии, конституционного, гражданского, административного права, социального управления, а также других, имеющих непосредственное отношение к проблематике проводимого комплексного научно-практического исследования наук гуманитарной направленности.

    Нормативная база диссертационного исследования основывается на отечественных исторических источниках уголовного права, начиная с Русской Правды и до принятия УК РФ 1996 г. и с последующих федеральных законов, внесших изменения и дополнения в рассматриваемый состав преступления. Она также базируется на Конституции Российской Федерации 1993 г., ныне действующем уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно- исполнительном, административном законодательстве и иных нормативно- правовых актах и уголовном законодательстве ряда зарубежных государств.

    Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

    1. аналитические обзоры и обобщения по сложным проблемам квалификации краж, дифференциации ответственности и назначения конкретных видов уголовных наказаний за их совершение;

    2. статистические данные о судебно-следственной практике применения ст. 158 УК РФ за период 1997-2009 гг.;

    3. 300 уголовных дел, возбужденных в течение 1997—2009 гг. по ст. 158 УК РФ, приговоров, определений, постановлений;

    4. итоги интервьюирования и анкетирования за период 2006-2009 гг., в ходе которых по специально разработанной диссертантом программе было изучено мнение 500 правоприменителей (оперативных работников: следователей органов внутренних дел, сотрудников федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, прокуроров и судей Центрального федерального округа Российской Федерации), опрошенных в качестве специалистов и экспертов по изучаемой научно-практической проблеме;

    5. информация, содержащаяся в письменных и устных запросах, поступивших из различных регионов Российской Федерации на кафедру уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина за период 2006-2009 гг. по сложным проблемам квалификации краж и назначения видов уголовных наказаний за их совершение.

    Научная новизна исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное изучение проблемы социальных, уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с кражей как наиболее распространенной формой хищения в современной России в период мирового кризиса. Диссертант подготовил на этой основе ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, оптимизации предупреждения краж правоохранительными и судебными органами.

    Научная новизна нашла выражение в следующих основных результатах:

    1. выявленных и описанных соискателем особенностях и тенденциях эволюции уголовно-правовых норм России об ответственности за кражу с акцентированием внимания на тех позитивных моментах, которые могут использоваться при совершенствовании действующего уголовного закона;

    2. определении соискателем признаков кражи как формы хищения, выявлении при этом спорных вопросов, по которым были предложены решения автора;

    3. предложенных соискателем вариантах отграничения кражи от смежных преступлений;

    4. основанных на судебно-следственной практике и результатах социологического исследования предложениях по оптимизации диспозиций и санкций ст. 158 УК РФ;

    5. выявленных и раскрытых соискателем особенностях криминологической характеристики краж и личности преступника, совершившего эти деяния, представляющих научный и практических интерес для совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел;

    6. рекомендации по осуществлению комплекса конкретных мер общесоциального и специально-криминологического характера, направленных на предупреждение краж.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что было предпринято комплексное исследование краж личного имущества граждан. Исследуемая проблематика в представленном целостном проявлении до сих пор не была предметом специального монографического исследования в период экономического кризиса.

    Научная новизна исследования выражается в таких его положениях, как определение понятий «кража личного имущества граждан», «специальное предупреждение», «преступный промысел». В работе сделан определенный вклад в отечественную науку уголовного права в аспекте развития общетеоретических основ квалификации преступлений и индивидуализации назначения наказания за них. Научная новизна представленной диссертации заключается в разработке методики установления портрета преступника, совершающего кражи и специального их предупреждения. В работе исследован позитивный опыт борьбы с имущественными преступлениями в уголовном законодательстве зарубежных государств, в соответствии с которым были даны рекомендации по квалификации преступлений, совершенных в отношении близких родственников.

    Новизна исследования заключается также в том, что автором разработаны рекомендации по правильному применению рассматриваемых уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике. Диссертантом также сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, разработан и представлен проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который был направлен в Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

    Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Выдвинуто предложение об исключении из ст. 158 УК РФ квалифицирующего признака «кража с причинением значительного ущерба гражданину» как сугубо оценочного и неспособного в полной мере обеспечить эффективную уголовно-правовую борьбу с корыстной направленностью данной формы хищения. Предлагается заменить рассматриваемый квалифицирующий признак на более соответствующий и оптимальный для правоприменительной практики: «кража, совершенная в значительном размере», т. е. в сумме, не менее 2500 руб., но не превышающей 250000 руб.

      2. С учетом обоснования соискателя внести изменения и дополнения в примечания к ст. 158 УК РФ, изложив их в следующей редакции: «Примечания. 1. Остается в прежней редакции. 2. Лицо, виновное в совершении мелкого хищения личного имущества путем неквалифицированной кражи, мошенничества, присвоения или растраты, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно привлечено к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Хищение признается мелким, если стоимость похищенного не превышает один МРОТ, установленный законодательством РФ на момент совершения общественно опасного деяния. 3. Остается в прежней редакции».

      3. Дополнительного осмысления в современных экономических условиях требует основополагающий элемент, составляющий содержание понятия «хищение», в том числе ее формы - кражи. Нравственное содержание корыстной цели не совпадает с понятием «корысть» в уголовном праве. Корысть - это любое стремление индивидуума к извлечению материальных благ. Задача состоит в том, чтобы на законодательном уровне, применительно к новым экономическим условиям, определить юридически и морально допустимую меру корысти, пределы, до которых она не должна оцениваться негативно как с позиций права, так и морали.

      4. Учитывая рост профессиональной преступности, а также ее социально опасную значимость для общества и государства, соискатель считает необходимым дополнить ч. 4 ст. 158 УК РФ пунктом «в» следующего содержания: «в виде преступного промысла», в котором промысел рассматривать как совершение кражи, способствующего извлечению постоянного дохода.

      5. Преступный промысел необходимо рассматривать как вполне определенный способ совершения преступных деяний, обязательно состоящий из множества преступлений и вполне конкретных результатов, ожидаемых в каждом случае. Промысел является постоянным источником дохода и обеспечивает высокий прожиточный уровень и лучшие условия существования, под которыми следует понимать совокупность систематически совершаемых преступлений, характеризующихся стабильной динамикой и криминальной активностью.

      6. В качестве оптимальной меры профилактики целесообразно внести изменения и дополнения в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 «Конфискация имущества», предусмотрев иную меру уголовно-правового характера за квалифицированные и особо квалифицированные кражи. Это может потенциально и фактически сдержать рост как корыстной, так и организованной преступности, представители которой совершают кражи и должны нести повышенную уголовную ответственность, в том числе за счет реализации такой эффективной меры уголовно-правового характера, как конфискация имущества.

      7. Законодателю целесообразно дополнить ст. 158 УК РФ ч. 5 в следующей редакции: «5. Кража, совершаемая преступным сообществом (преступной организацией) наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового». Это может потенциально и должно реально сдержать рост числа особо квалифицированных краж, совершаемых представителями организованных преступных групп, наносящих большой ущерб собственникам имущества. Следует принять такое решение комплексно, в совокупности с другими, направленными на уменьшение количества преступных сообществ (преступных организаций) законодательными и профилактическими мерами.

      8. В целях повышения эффективности уголовно-правовой охраны личного имущества граждан и учитывая существующие социальные потребности в период экономического кризиса предлагается заменить ч. 2 ст. 158 УК РФ новым квалифицирующим признаком: «в отношении личного имущества потерпевших». Внеся соответствующее изменение и дополнение в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложить ее в новой редакции: «2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище; в) в значительном размере; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; д) в отношении личного имущества потерпевших, - наказываются штрафом от 100 до 400000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работа на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до 100000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

      9. Диссертант предлагает осуществить направленные на предупреждение краж личного имущества следующие основные меры общесоциального характера:

      1. в городах и сельской местности устранить упущения градостроительного характера, не позволяющие создать нормальные условия для контроля ситуации и отдыха по месту жительства, обеспечить проведение культурного досуга молодежи, занятия ее спортом, ведение здорового образа жизни широкими слоями населения страны;

      1. установить в качестве одного из национальных приоритетов инициирование государством создания рабочих мест, всестороннюю государственную поддержку этого направления социальной политики, контроль за соблюдением законности квотирования рабочих мест, независимо от формы собственности, в том числе за размером оплаты труда и своевременностью ее выплаты;

      2. в целях повышения уровня общей правовой культуры всех слоев населения Правительству РФ принять комплексную целевую программу повышения правовой культуры;

      3. принять целевые программы, направленные на ликвидацию резкого расслоения населения России по уровню материального благосостояния, способствующего росту количества краж, понизить уровень социальной напряженности в этой сфере в период экономического кризиса;

      4. обеспечить пропаганду бережного отношения собственников, владельцев к сохранности своего имущества, использование современных систем контроля и охраны;

      10. По мнению автора наиболее актуальны сегодня следующие основные социально-криминологические меры профилактики краж, которые должны осуществить правоохранительные и судебные органы:

      1. реализовать комплексный подход к планированию и проведению профилактики краж с привлечением под руководством уголовного розыска к этой деятельности всех правоохранительных органов;

      2. организовать учет лиц, совершивших и склонных к совершению краж, на обслуживаемой территории, определить периодичность и формы обмена информацией с заинтересованными структурами;

      3. активировать работу органов внутренних дел по выявлению и ликвидации специализирующихся на квартирных, карманных и других видах краж преступных групп, особенно тех, в которые входят несовершеннолетние;

      4. добиться повышения уровня индивидуальной профилактики краж личного имущества, особенно на стадии их предотвращения и пресечения;

      5. усилить контроль за освободившимися из мест лишения свободы лицами, отбывавшими наказание за кражи и другие корыстные преступления, оказать им поддержку их ресоциализации;

      6. разработать алгоритм работы оперативно-следственной группы при раскрытии кражи по горячим следам, обеспечить своевременный выезд таких групп, блокирование путей отхода преступников;

      7. создать специализированные оперативно-розыскные части (ОРЧ) по расследования краж личного имущества потерпевших;

      8. создать специализированный банк данных о лицах, способствующих совершению краж, других форм хищения и реализации похищенного имущества (наводчиков, скупщиков краденого и т. п.)

      9. создать специализированный банк данных о наиболее распространенных приемах совершения краж личного имущества;

      10. улучшить информационный обмен между территориальными ГУВД, УВД, РОВД, прокуратуры относительно профилактики выявления, пресечения и расследования краж, особенно серийных и схожих по приемам совершения.

      Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с кражами в новых социальных условиях , восполняет имевшиеся пробелы в теоретических основах предупреждения, выявления, пресечения и расследования этих деяний, развивая, таким образом, науку уголовного права и криминологию.

      Практическая значимость диссертационного исследования.

      Практическая значимость определяется выработанным комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специальных криминологических мер по борьбе с кражами имущества граждан, которые предназначены для законодателя, Генпрокуратуры РФ, судебной власти РФ, а также иных контролирующих и правоохранительных органов, имеющих отношение к реализации уголовно-правовой политики.

      Предложения и выводы диссертации могут найти свое применение в деятельности органов государственной власти и управления, общественных организаций при разработке и подготовке общих и специальных программ борьбы с преступностью. Рекомендации диссертанта будут способствовать правильной квалификации и разграничению составов преступлений.

      Материалы исследования могут быть реализованы в законодательной деятельности Государственной Думы РФ, куда направлен проект Федерального Закона.

      Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловливаются его комплексным подходом и системным характером, достаточно высокой репрезентативностью эмпирического материала. В работе широко представлен анализ сведений о преступности по РФ, ЦФО, Липецкой области за 2002-2008 гг. по данным ГИАЦ МВД РФ.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, которые сформулированы в исследовании, отражены в 8 публикациях и монографии. Материалы исследования докладывались на Всероссийской -научно-практической конференции в Генеральной прокуратуре РФ, на совместном Координационном совещании правоохранительных органов Липецкой области по итогам работы за 2008 г., на всероссийских научно-практических конференциях в ЕГУ им. И. А. Бунина и ТГУ имени Г. Р. Державина.

      Результаты исследования были использованы при подготовке проекта Федерального Закона по внесению изменений в уголовное законодательство, отдельные положения и выводы обсуждались на заседании кафедры уголов- . ного права и процесса ТГУ имени Г. Р. Державина.

      Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ВГУ, ТГУ, ЕГУ, ЛФ ВИ МВД России, внедрены в деятельность правоохранительных органов и судебных субъектов ЦФО.

      Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 3,9 п. л., из них 4 работы общим объемом 2,49 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК. Автором подготовлена и опубликована монография общим объемом 17 п. л.

      Структура диссертации. Структура и объем диссертации отвечают целям и обусловлены спецификой данного исследования, а также требованиям к подобного рода работам. Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.